Учебник для ЕГЭ

2018-02-13 10:37:34

Добрый день, коллеги. Выбираю основной курс для подготовки к ЕГЭ - выскажите свое мнение по Entreprise 4, Laser B2, Дроздова "Английский язык для подготовки к экзаменам" (раньше пользовалась Дроздовой English through reading), но приходилось дополнять грамматикой и аудированием, а в новом учебнике на первый взгляд удачно собрано все вместе.

2018-02-13 17:30:21

Уже 100 раз задавался этот вопрос.... Есть же и ветка специальная....

Но раз уж начала писать...)) Gateway и Solutions. На мой взгляд замечательные УМК для подготовки к экзаменам.
Плюс к этому пользуюсь учебниками изд-ва MacMillan. Зайдите на сайт и почитайте информацию, ознакомьтесь в выбором.

2018-02-13 19:08:00

Я в этом году решила попробовать Choices Pre-Int\Int . Практически все устные темы из кодификатора там есть.
У кого какие впечатления от этого учебника?

2018-02-13 20:42:45

Я не в восторге от него. Очень пёстрое введение, неглубокие тексты, не соответствующие высокому уровню подготовки. Я проработала по нему весь прошлый год и более не хочу. В этом году имею на пробу два учебника- голд экспиренс от Пирсон и фокус 5. Фокус очень сложен,но сильным детям нравится, тексты невероятно интересные. Голд тоже неплохо, в них лишнее только раздел письма заточенный под их экзамены. Аудио достаточно уровневое. Оба учебника заявлены как в 2 но с фокус 5 я никак не могу явиться на урок не прочитав досконально все материалы, сложно реально..

2018-02-14 03:16:46

Шамира пишет:

В этом году имею на пробу два учебника- голд экспиренс от Пирсон и фокус 5

К сожалению, оба учебника - дорогие. А цена пособий для родителей ученицы имеет большое значение. Девочка еще в 10 классе,родители не видят пока смысла особо вкладываться. И баллов на егэ ей нужно получить 50+

2018-02-14 09:12:12

Anastassie811 пишет:

У кого какие впечатления от этого учебника?

Мне в целом нравится этот учебник: аудирование двухуровневое, актуальная лексика, рециркуляция, письмо, говорение в достатке, темы, соответствующие экзаменам и, в основном, в формате экзамена. Детям тоже он нравится, неплохо справляются, хоть и звезд с неба не хватают. Работала по Elementary и Pre-Intermediate. Хочу теперь Solutions Intermediate 3ed попробовать. Тоже весьма показался достойным, ну и более насыщенным, чем Choices. Заставляет побольше шевелить мозгами, расширяет кругозор.. В общем, как мне кажется, добротный учебник.

Сообщение отредактировано Pollyanna (2018-02-14 09:14:50).

2018-02-14 11:11:46

А кто-то по Laser B2 работает? Почему он нравится / не нравится? Solutions Pre-int сейчас использую с ученицей 9 класса к ОГЭ, дополняя нашими разработками к ОГЭ. Мне кажется, что лексика и грамматика отрабатываются не очень хорошо, приходится дополнительно давать задания.

2018-02-14 12:26:15

Yulia_Yulia пишет:

Уже 100 раз задавался этот вопрос.... Есть же и ветка специальная....

Но раз уж начала писать...)) Gateway и Solutions. На мой взгляд замечательные УМК для подготовки к экзаменам.
Плюс к этому пользуюсь учебниками изд-ва MacMillan. Зайдите на сайт и почитайте информацию, ознакомьтесь в выбором.

Спасибо за ответ, Вы рекомендуете Solutions Intermediate? Как часто Вы меняете учебный материал - новый уровень - новый учебник, или стараетесь чтобы, допустим, Pre-int and Interm были одного издания?

2018-02-14 15:10:22

Julia Anisimova пишет:

Solutions Pre-int сейчас использую с ученицей 9 класса к ОГЭ, дополняя нашими разработками к ОГЭ. Мне кажется, что лексика и грамматика отрабатываются не очень хорошо, приходится дополнительно давать задания.

Мне тоже так показалось. Я Solutions Int. брала в прошлом году с ученицей 10 кл., которая думала сдавать егэ. Мне приходилось давать много дополнительных заданий (на словообр-е, работу с текстом, многих лекс. тем из кодиф-ра там нет), многое приходилось "выкмдывать"

2018-02-14 17:53:50

Anastassie811
Я сейчас по нему иду с 10
Что вы выкидывали из него?

2018-02-14 17:56:44

Julia Anisimova
Грамматики там маловато, надо доп брать на отработку

Но вот чего чего, а лексики в Solutions предостаточно

2018-02-14 18:39:56

Anastassie811 пишет:

Мне тоже так показалось. Я Solutions Int. брала в прошлом году с ученицей 10 кл., которая думала сдавать егэ. Мне приходилось давать много дополнительных заданий (на словообр-е, работу с текстом, многих лекс. тем из кодиф-ра там нет), многое приходилось "выкмдывать"

Темы кодификатора разбросаны в Solutions по трем уровням, с Pre-int до Upper-interm.
Взять один уровень и получить в нем все темы не получится ни с одним УМК.
Хорошо, если ученики растут с 9 по 11 класс, можно взять все темы и даже дополнить.

Что же касается того,что лексика не отрабатывается - а вы пользуетесь онлайн упр, двдромом. Я помимо этого еще подключила квизлет.

По словообразованию у нас своя таблица. Даю ученику (9 класс Pre-Interm) слова на карточках ,которые мне показались важными и он сам дома заполняет таблицу, потом я проверяю. Мы не ограничиваемся только аффиксами из кодификатора, вписываем все интересное. С девочкой 11 класс взяла Бодоньи, но у нее неплохо получается делать упр самостоятельно. Мне буквально скидывает фото страниц с выполненными упр.

Грамматику приходится дополнять.

2018-02-15 16:46:47

Julia Anisimova пишет:

А кто-то по Laser B2 работает? Почему он нравится / не нравится? Solutions Pre-int сейчас использую с ученицей 9 класса к ОГЭ, дополняя нашими разработками к ОГЭ. Мне кажется, что лексика и грамматика отрабатываются не очень хорошо, приходится дополнительно давать задания.

Я работала по Laser B2 давно. Там много заданий на чтение и словообразование, но лексики мало, говорения почти нет. Сейчас с высоты полета, слабый учебник для ЕГЭ. Я обычно беру B2+/C1, если уровень позволяет. Очень нравится Upstream B2+. Там задания на все: говорение, как в ЕГЭ, Listening, Reading, Writing подстраиваем под пройденные темы. Словообразования и transformations, miltiple choice там ТЬМА! Достаточно сложная лексика. Он прям создан для ЕГЭ. tailored to fit your needs

Сейчас работаю по Gateway B2+, не нравится. Он на CAE больше ориентирован, формат другой. Gateway B2 по лексике слабоват показался. Но учебник интересный. После B1+ с сильными детками не возьму его, уже легкий будет.

Solutions не беру, не нравится.

Сейчас веду сильный 8,9 и 11 по Outcomes UpInt и Adv, а задания типа ЕГЭ отрабатывают в тестах. Эссе даю на лексику юнита, говорение отрабатываем по Юневой.

2018-02-16 14:59:40

Сейчас веду сильный 8,9 и 11 по Outcomes UpInt и Adv

Ничего себе! Где Вам удаётся брать настолько сильных учеников?
Ну, и, на мой взгляд, этот учебник рассчитан на более старший возраст и не совсем форматный для ЕГЭ хоть я и поняла, что формат Вы отрабатываете по другим источникам.
Но у большинства репетиторов иная задача - подготовить не очень сильного ученика и строго по формату.

Я не в восторге от него. Очень пёстрое введение, неглубокие тексты, не соответствующие высокому уровню подготовки. Я проработала по нему весь прошлый год и более не хочу. В этом году имею на пробу два учебника- голд экспиренс от Пирсон и фокус 5. Фокус очень сложен,но сильным детям нравится, тексты невероятно интересные. Голд тоже неплохо, в них лишнее только раздел письма заточенный под их экзамены. Аудио достаточно уровневое. Оба учебника заявлены как в 2 но с фокус 5 я никак не могу явиться на урок не прочитав досконально все материалы, сложно реально..

А что такое "пестрое введение"? И по какому уровню Вы работали? Фокус 5 - это ведь только для очень сильных, никак не для тех, кто ориентируется на 50-60 баллов.
У меня настолько сильных учеников практически не бывает. Приходится обходиться уровнями При-Инт. и Инт., очень редко Upper.
А вообще, лучше все посты этой темы перенести в ветку по ЕГЭ.

2018-02-16 18:56:51

chiocciola пишет:

Я работала по Laser B2 давно. Там много заданий на чтение и словообразование, но лексики мало, говорения почти нет.

Я посмотрела Laser B1+ (новая версия) мне показалось , он - неплохой. Может быть маловато аудирования, но тексты нормальные, словообразование, фразовые глаголы - этому много внимания уделяется. Эссе и письма можно давать на темы из учебника.
Ко мне никто из 10кл с высоким уровнем не приходил

2018-02-16 21:41:04

joy_in_me
Чем дополняете solutions? Грамматику

2018-02-16 23:25:11

Katarina_FL
Oxford Practice Grammar (Solutions у меня с 9 кл). С 11 кл у меня Дроздова Англ для подготовки к экзаменам.

2018-02-16 23:50:43

Medya пишет:

Ну, и, на мой взгляд, этот учебник рассчитан на более старший возраст и не совсем форматный для ЕГЭ хоть я и поняла, что формат Вы отрабатываете по другим источникам.
Но у большинства репетиторов иная задача - подготовить не очень сильного ученика и строго по формату.

А что такое "пестрое введение"? И по какому уровню Вы работали? Фокус 5 - это ведь только для очень сильных, никак не для тех, кто ориентируется на 50-60 баллов.
У меня настолько сильных учеников практически не бывает. Приходится обходиться уровнями При-Инт. и Инт., очень редко Upper.
А вообще, лучше все посты этой темы перенести в ветку по ЕГЭ.

Про введение, это мне не нравится первая страница раздела, где есть мини аудирование и много фото. А здесь разве обсуждают только 50/60 балов? Я не поняла,значит. Да, действительно, у меня стабильно идут дети от 84 до 89 баллов, за 90 пока никто вышел правда..

2018-02-17 01:18:25

А мне как раз нравится первая страница каждого модуля в Choices, там замечательные нетворки с выводом в рассказ о себе.

2018-02-17 23:08:44

Medya пишет:

Я их не беру, я их выращиваю...
Те, которые Outcomes C1... мы с ними с 7 класса.
Laser B1, Laser B1+, Upstream B2+, Traveller C1 (бестолковый учебник) только время зря потеряли, Outcomes C1. Он очень нравится детям. Voc.builder я им сама перевожу на обратный перевод. Все Listening и видео учим наизусть. Чтение разбираем. Много говорим. Делаем сборник тестов. Пока результаты не очень ... Проскальзывают ошибки в чтении и аудировании... Но, надеюсь, мы его измором возьмем. Брали Speaking and Listening skills обе части говорение. Грамматика и лексика ЕГЭ выборочно. Читали в оригинале, фильмы в оригинале. ОГЭ они сдали 66-68.
Есть восьмиклассница по Outcomes UpInt + Divergent в оригинале. Она блестяще говорит, очень бегло, живенько. Но она одаренная и увлеченная. Смотрит сериальчики в оригинале, вообще делает много чего помимо моих гигантских заданий. Она сама выводит лексику в актив при говорении, она прям чувствует, что от нее требуется.
Кстати, не могу сказать, что Outcomes для взрослых. А что они фильмы не взрослые смотрят? Книги читают... Прекрасно и увлеченно обсуждают научные эксперименты... gay animals, redundancy, social problems, household...
Я из моей практики сделала ОДНОЗНАЧНЫЙ вывод, что ЕГЭ - не показатель знания языка, есть чудесная девочка, которая бегло говорит, прекрасно с грамматикой, но с ридингом у нее кошмар, и с лиснинг. 16 из 20. Просто невнимательная. В том году девочка сдала на 99... она ОЧЕНЬ внимательная, достаточно простенький и чистый райтинг под критерии, спикинг, хорошо слышала, в чтении многих слов не знала, но угадывала смысл, внимательно работала с текстом, подчеркивая подтверждения.
Я чувствовала, что дети выросли из школьной линейки, скучно им. После B1+ можно смело брать Outcomes UpInt.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.