как решать такие тонкости при переводе?

2018-02-12 17:00:36

Хотелось бы сам подход хотя бы, потому что я вообще теряюсь что то

Do not draw attention to our conversation. Adaris would not approve.

I belong to the lowest caste of arakkoa, <name>. During Terokk's rule I would've been sacrificed to the dark powers worshipped by his talonpriests. If what you say is true and the talonpriests are seeking Terokk's return, then you must prevent them from succeeding - regardless of what your leader says!

I've something to offer you that you'll find useful. There is a package at my old dwelling in Upper Veil Shil'ak. Bring it to me!

вот тут дядька просит принести пакет, который он считает я найду полезным

когда я принес, он говорит

Excellent. You will see that I'm true to my word.
единственное, что может быть сдержанным обещанием и прочее - это обещание что я найду сие полезным

но! сдержать обещание - это что либо выполнить. а он то ничего не выполнял! он лишь озвучил пассивное утверждение. значит перевод не походит.
дословно это - ты увидишь, что мои слова истинны.
но как это все увязать в русский язык? думал, думал - ничего не придумал.
ясно, что мне перевод не нужен, а смысл я понял. но все же интересно все сложить.

Сообщение отредактировано виктор1 (2018-02-12 17:01:30).

2018-02-12 17:08:01

Как я понимаю

1)I've something to offer you that you'll find useful. Кое-чего полезное вам собирается дать, если вы что-то там принесете.
2) Bring it to me! - Вы там ему что-то принесли.
3) You will see that I'm true to my word. - Он и говорит, что свои обещания держит. Т.е. возвращаетесь к пункту 1 , где он обещал что-то вам дать.

2018-02-12 17:09:45

виктор1 пишет:

I've something to offer you that you'll find useful.

Смотрите, ключевое слово offer -- т.е. он предложил что-то. Что он предложил? Пакет, который ты найдешь полезным.
Потом виктор1 пишет:

You will see that I'm true to my word.

Потом ключевое слово will
Ты увидишь, что то, что я тебе предложил (т.е. я сдержу слово и то, что я тебе предложил) ты найдешь полезным.

О том сдержал ли он слово, и будет ли этот пакет полезным - см. Следующую Серию.

brow пишет:

1)I've something to offer you that you'll find useful. Кое-чего полезное вам собирается дать, если вы что-то там принесете.

Т.е. речь о чем-то другом, а не о пакете? Я думал, что именно пакет полезен. ОК. Я вижу, что моя версия слабовата, по-сравнению с вашей.

Но я все же не исключаю, что речь о пакете. Ибо нет другой информации. Может она была раньше или будет позже. Сейчас фигурирует только пакет в тексте, который может быть полезным.

Сообщение отредактировано zymbronia (2018-02-12 17:15:25).

2018-02-12 17:17:08

так нет, brow ошибается, так как пакет и есть та вещь, которую должны были принести. то есть это не обещание взамен какое то.

Ты увидишь, что то, что я тебе предложил (т.е. я сдержу слово и то, что я тебе предложил) ты найдешь полезным.

нет вот здесь как раз совершенно непонятно. чего там сдерживать то, сдержать слово в том что оно полезно?
как это странно.

2018-02-12 17:21:21

виктор1 пишет:

сдержать слово в том что оно полезно?

Ну да

Вот что полезно -- точно неизвестно. Но пока фигурирует лишь пакет. Может дальше он что-то предложит другое, взамен на пакет. Но это будет в следующей серии.

Сообщение отредактировано zymbronia (2018-02-12 17:22:43).

2018-02-12 17:22:39

виктор1 пишет:

I've something to offer you that you'll find useful. There is a package at my old dwelling in Upper Veil Shil'ak. Bring it to me!

вот тут дядька просит принести пакет, который он считает я найду полезным

единственное, что может быть сдержанным обещанием и прочее - это обещание что я найду сие полезным

Ну, ясно, что он не сходить за пакетом вам хотел предложить, а что-то полезное, если вы сходите за пакетом. Здравый смысл-то никто не отменял.

2018-02-12 17:22:55

так это и самое главное, как можно сдерживать слово ничего не делая? слово может быть правдивым, истинным и т.д. сдержать - это сделать. а он не делает ничего, это пассивное утверждение!

2018-02-12 17:25:15

acapnotic пишет:

Здравый смысл-то никто не отменял.

Да может и сам пакет быть полезным. Почем мы знаем? Здравый смысл говорит о том, что взамен пакета он может предложить что-то, что тот найдет полезным, или сам пакет он может найти полезным, или сам поход за пакетом он может найти полезным (например, получит большие баллы в игре). Кто его знает без дальнейшего контекста? Я, по-крайней мере, не могу определиться на 100%

виктор1 пишет:

сдержать - это сделать.

Здесь он сказал "я верен своему слову", т.е. слова его правдивы. ИМХО

Например "Я обещал тебя не убивать, и не убью" -- сдержал он слово или нет? Делал он что-то или нет?

"Убейте его - я же обещал его не убивать - я не могу это сделать, а то не сдержу слова"

Сообщение отредактировано zymbronia (2018-02-12 17:31:37).

2018-02-12 17:28:28

Просто из контекста не видно , что именно нужно
1) Достать этот package (ибо именно он ценен) .
2) Или то, что получат за то, что его достали ( ну там совет, ключ от дверей, пароль и пр.хр :)

сдержать слово в том что оно полезно?

Бррр -- не , я вашу логику не совсем понимаю.

"За то, что ты сделаешь что-то, я тебе кое-что дам полезное . Зуб даю" -вот и весь мессидж )

2018-02-12 17:30:25

Получив пакет, он должен предложить что-то полезное игроку, как и обещал. Вот тогда вы и увидите, что он верен своему слову.
Играйте дальше, виктор1. Дядька должен сдержать свое обещание.

2018-02-12 17:32:52

Mike пишет:

Дядька должен сдержать свое обещание.

Ну виктор спрашивает в чем заключается это обещание :)

Вот мы его и убеждаем посмотреть следующую серию :)

2018-02-12 17:35:41

согласен, нужно глянуть что он имел ввиду. если даст мне что то за пакет - тогда другое дело.

2018-02-12 17:38:51

Ну виктор спрашивает в чем заключается это обещание :)

Но мы даже не знаем, что было в том пакете:-)
виктор1, у вас вопросы не языковые, а по сюжету какой-то игрушки. Такие вопросы лучше задавать другим фанатам этой игры.

2018-02-12 17:51:48

виктор1 пишет:

так это и самое главное, как можно сдерживать слово ничего не делая? слово может быть правдивым, истинным и т.д. сдержать - это сделать. а он не делает ничего, это пассивное утверждение!

Так он в будущем времени говорит: ты увидишь, что я верен своему слову. Не понимаю, в чём проблема. Предложит он вам что-то полезное в будущем. Предложит в смысле даст.

2018-02-12 18:02:27

Open the package, <name>. It is a disguise. It doesn't look very convincing, does it?

I craft them for ethereal smugglers in search of rare books. There is an arakkoa scribe who dwells in the central island in Skettis, Terokk's Rest; his name is Sahaak. He is old and nearly blind.

Use the disguise to speak with him and obtain the book known as the Adversarial Bloodlines. Be careful, <name>. The disguise won't fool the other arakkoa.

пока ситуация такая, там оказался маскировочный костюм, в одном из селений живет почти слепой дядька, попробую ка я прикинуться своим и выманить у него книгу.

2018-02-12 18:06:40

ну вот, в книге оказался список потомков древних врагов одного демона, и есть пророчество что после их смерти он вернется

2018-02-12 18:08:03

Потомки, которых держат в плену жрецы Когтя из Скеттиса, упомянуты в этой книге: Охотница Геззарак, хрустальный гигант Каррог, еретик по имени Темный Крикун Аккарай и Ваккиз Ветрояр. Для того чтобы Терокк вернулся в этот мир, нужно будет убить их всех.

Для этого тебе потребуются свитки затерянных во времени араккоа – с помощью свитков ты сможешь призвать потомков в кругах призыва в Скеттисе. Принеси мне какую-нибудь вещь от каждого из них, но помни, что все они очень сильны\
-------------------
ну вот, пока что то обещанное не дали. как дойду дальше - напишу

2018-02-12 18:11:32

виктор1 пишет:

обещанное не дали

Что было в пакете?

виктор1 пишет:

там оказался маскировочный костюм

нашел он его полезным или нет?
Сдержал он свое слово или нет (что он найдет его полезным?)

2018-02-12 18:13:02

маскировочный костюм нужен был для следующего задания чтобы обмануть старика.
и в этом плане он полезен, да.
но тогда тот же вопрос, речь значит шла о самом свертке и не сдержано ничего как действие

2018-02-12 18:18:04

виктор1 пишет:
речь значит шла о самом свертке и не сдержано ничего как действие

Мы знаем только то, что вы нам рассказали.
По информации, представленной вами - получается, что ДА.

Я же сразу сказал, что кроме пакета там ничего не фигурирует, и если он отдаст его ему - то значит речь шла именно о пакете, а если он найдет его полезным - значит тот сдержал свое слово о полезности того, что он ему предложит. А предложил он ему "пойти и принести пакет", что ты найдешь полезным. ИМХО

Сообщение отредактировано zymbronia (2018-02-12 18:19:47).

2018-02-12 18:20:58

а я думаю что нужно переводить
that i am true to my word
вы увидите что я в соответсвии со своими словами дословно = вы увидите, что я слов на ветер не бросаю

2018-02-12 19:21:36

виктор1 пишет:

ы увидите, что я слов на ветер не бросаю

Hallelujah!

2018-02-12 21:22:25

ну это вообще нечестно! это я догадался, вы ничего подобного не предложили как раз!

2018-02-12 22:01:16

Ну без нас вы бы все еще сомневались в правильности вашего выбора :)

2018-02-13 11:18:22

ну это само собой

2018-02-13 15:45:18

а вот такая штука - это вообще о вещи или о действии(заканчивай)?

Take this device I brought and go analyze the perfume clouds around the guards. I want to know what they're putting in that stuff. Things ain't natural.

Hey, thanks, kid. Give it over, let's take a look.

Сообщение отредактировано виктор1 (2018-02-13 15:45:41).

2018-02-13 16:19:59

Передай, давай сюда и т.п.

2018-02-13 18:31:38

я как то так и подумал. а не знаете случаем почему говорят именно over?

2018-02-13 19:14:10

Предположу, что это аналог нашего слова "сюда" в подобных выражениях (или "туда" при обратном направлении). Казалось бы, зачем оно? Почему просто не сказать "давай"? Наверно, как-то сужает значение, конкретизирует, фокусирует именно на движении, что ли.

В общем придаёт оттенок преодоления некоторого расстояния.

Это моё восприятие.

2018-02-13 19:40:10

ясно, спасибо

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.