Матрицы Замяткина, есть ли от них польза?

2018-02-12 16:55:54

Я не имею в виду выучить язык, (естественно тут одними диалогами не обойтись)

Мне больше интересно можно ли прокачать навык понимания на слух по его матрицам или стоит поискать другие аудиокурсы?

2018-02-12 16:58:49

Смотря как пользовать
Если правильно подойти -- то польза есть. Но не настолько большая, как описано в книге. Хотя... кому как. Но большинству такой огромаднейшей пользы вряд ли принесет.
Тем, у кого способности к языку и хорошая память -- может быть все как в книжке. Но кроме Замяткина пока подобных людей не встретил. :)

AlyonaIce пишет:

Мне больше интересно можно ли прокачать навык понимания на слух по его матрицам или стоит поискать другие аудиокурсы?

можно и по его матрицам и стоит взять другие курсы

В принципе по его матрицам лучше отрабатывать произношение и запоминание фразовых глаголов и колокаций ИМХО
А в ширину -- нужно брать самые разнообразные аудиоматериалы, чтобы отрабатывать не только отдельные фигуры речи, но и повышать общий уровень бэкграунда -- т.е. нужно брать самые разнообразные темы, а не только маленькие отрывочки, которые нужно учить наизусть.

Т.е. я для себя определил, что нужно делать и то и другое -- и зубрить маленькие тексты, и читать/слушать объемные материалы

В принципе, вначале я читал. Но сейчас многие говорят, что вначале нужно много слушать.
Я бы сказал, что нужно пробовать делать все параллельно, если возможно.

Сообщение отредактировано zymbronia (2018-02-12 17:02:16).

2018-02-12 23:34:46

Методика Замяткина на мой взгляд это разводилово. Делайте приседания и вы станете хорошим футболистом. Изучите таблицу умножения и вас не будет проблем с математикой. Примерно так.

2018-02-13 11:02:06

AlyonaIce пишет:

Я когда начинал учить язык, купил у него матрицы и слушал около года. Помню 100 $ это стоило, чуть больше, через интернет у него на сайте купить. Давно это было. Слушал честно, как он рекомендует. Сорок или сколько там их у него. Это застрелиться и не встать слушать в цикле. Могу сказать вам, что моменты, которые я никак не мог там расслышать, так и не расслышал даже после недельного прослушивания, пока к скрипту не обратился. Не идите этим путём. Его матрицы можно взять прослушать раз два, ну пять раз, а потом прочитать скрипты не занимаясь слуховой расшифровкой неделями. Прослушаете прочтёте и пойдете дальше на другой материал. Он когда вылез со своими матрицами, тогда не густо было с аудиоматериалами, не то что сейчас. Нужно много и разного слушать и по возможности читать то, что прослушал, т.е. слушать материалы, к которым есть текстовый файл. Тогда потихоньку база сформируется. Одни матрицы ничего толком не дадут вам. Да у него там после матриц есть понятие марафонское чтение. Только я забыл по методу параллельного чтения или так шпарить даже без словаря.

2018-02-13 19:29:24

AlyonaIce пишет:

Максимум, вы прокачаете только навык понимания на слух диалогов по уровню сложности не выше его матриц. Может быть это послужит вам базой (если выдержите). А может можно и по-другому - не так муторно.
В любом случае, если хотите научиться понимать реальную речь, сериалы и прочее нативные материалы - без прослушивания оных в огромных количествах (и разнообразии) вам не обойтись.

Сообщение отредактировано Dragon27 (2018-02-13 19:34:21).

2018-02-13 19:50:05

AlyonaIce пишет:

Аудиокурсы - не единственная альтернатива.
1. В современных учебниках (т.н. УМК) есть аудиочасть.
2. Есть адаптированные материалы (graded reader) поделенные на уровни. Среди них есть и аудиокниги.
Оцените свой уровень по тестам, скачайте материалы для своего уровня и слушайте/читайте. Если слишком легко идет - возьмите уровень выше. Если слишком сложно - ниже.

2018-02-14 22:49:48

meteor пишет:

Я когда начинал учить язык, купил у него матрицы и слушал около года...

Я тоже в это вляпался прошёл этот путь, только у меня ушло 2 года -- год на "матрицу" и год на "марафонское чтение".
Эффект от "матрицы" слабый, meteor всё написал правильно.
А "марафонское чтение", если следовать рекомендациям Замяткина, будет просто выброшенным временем.

2018-02-15 07:09:37

А в чём его суть в двух словах если можно?

2018-02-15 12:07:56

Альоша пишет:

Я тоже в это вляпался прошёл этот путь, только у меня ушло 2 года -- год на "матрицу" и год на "марафонское чтение".

Эффект от "матрицы" слабый, meteor всё написал правильно.

А "марафонское чтение", если следовать рекомендациям Замяткина, будет просто выброшенным временем.

Ну я так буквально как у него написано этого не делал. Тем более, я сразу понял, что "матрицы" нужно брать свои. И я решил зубрить-повторять подкасты, и какие-то учебные тексты, поставляемые с учебниками.

Мне это помогло и разговориться, и ускорить речь, чтобы не так сильно запинаться, и даже улучшить произношение.

Но, может потому, что я использовал именно свои материалы, которые мне нравились, повторение по 200-300 раз одного и того же мне никак не надоедало, и я сейчас тоже повторяю многие вещи за автором, или даже пытаюсь зубрить, только может уже не по 200 раз повторяю, а по 20. Мне это кажется нормальным ходом. Конечно тянется это долго, но это совсем ненавязчиво ИМХО. Хотя сама длительность и медленность продвижения иногда кажутся убийственными. Но если об этом не думать -- то вроде и все отлично.
Конечно в моем случае никакой речи не было, чтобы я выучил язык до нативного уровня за 3-5 лет, как это было с Замяткиным. Он, видно, талантливее.

2018-02-15 12:17:55

Конечно в моем случае никакой речи не было, чтобы я выучил язык до нативного уровня за 3-5 лет, как это было с Замяткиным. Он, видно, талантливее.

Так было с Замяткиным? Но о его уровне владения языком вообще ничего не известно. Вполне возможно, что вы знаете английский ничуть ни хуже, а может, даже лучше.
AlyonaIce
Почитайте обсуждение темы в FAQ:
ссылка

2018-02-15 13:04:06

Mike пишет:

Так было с Замяткиным?

Я его книгу читал лет восемь назад. И я уже пользовался чем-то наподобие "матриц" до того, как прочитал книгу. Я только себе подтвердил, что я правильно делаю, что учу небольшие тексты наизусть и повторяю их перед зеркалом, или что я многократно прослушиваю и проговариваю за диктором короткие тексты. Вот и все. Что его книга сделала для меня -- так это то, что она подтвердила, что я на верном пути. Был ли этот путь хорош, и что было бы если бы я не зубрил эти текстики и не повторял за диктором -- я не знаю. Но скорее всего, я бы не мог говорить и доныне, ну или моя речь была бы очень медленной и бессвязной.

А относительно уровня Замяткина - я не помню, но мне кажется он писал, что он что-то там делал в Америке, и народ принимал его произношение за нативное.
А простые фразы я думаю некоторые студенты с уровнем В1 могут говорить грамматически правильно, вот только их по акценту и флуенси можно сразу узнать.

Сообщение отредактировано zymbronia (2018-02-15 13:05:07).

2018-02-15 23:27:32

Замяткин?
Я тоже один из пострадавших ;)
Тоже за $105 купил и год слушал.

На самом деле, конечно, свет клином на его матрицах не сошелся, важнее сам принцип - много раз слушать короткие тексты. Но мне понравился юмор текстов и четкая и эмоциональная начитка. И, да, в тот момент еще не было столько качественных материалов в свободном доступе.

Что интересно - не жалею о потраченном времени. Выработался навык не бояться повторения одного и того же и привычка проговаривать вслух за дикторами. То, что теперь называется shadowing.

Помню, что старался не заглядывать в текст насколько возможно, разбирая максимум на слух. Это было возможно, так как собственный словарный запас превышал вокаб. начальных текстов. В текст заглядывал только тогда, когда сложные для аудирования места не прояснялись даже через несколько дней.

Сейчас пытаюсь делать похожее с испанским, но подводит словарный запас, которого нет.
То есть, такая методика подходит при наличии предварительного вокабуляра.
И, конечно, нужно обладать определенной степенью нудности, чтобы выдержать такое испытание. По опыту, большинство на такое не способны.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.