Тонкости английского языка

2018-02-11 20:12:53

Можете посоветовать видео из ютуба, на котором бы рассказали все тонкости и подводные камни базового английского языка(грамматика) и разложили все по полочкам?
Как организовать процесс обучения, я и сам знаю, вопрос не про это.
Интересуют меня уникальные методики подачи материала.

Сообщение отредактировано Smart (2018-02-11 20:16:54).

2018-02-11 21:29:39

Smart пишет:

Обучение во сне подойдет?

2018-02-11 22:11:35

Белая Мишка пишет:

Хмм....а у меня такое на самом деле было. Когда к госам готовилась, некоторые билеты прям во сне повторяла)))
До чего же наш мозг уникален!

Сообщение отредактировано Jessica_17 (2018-02-11 22:13:09).

2018-02-11 22:48:33

Белая Мишка пишет:

Я же спрашиваю, не про методику организации обучения, а про так объяснить все тонкости грамматики, чтоб сразу запомнить и надолго.

2018-02-11 23:28:16

А зачем видео? Что б тетка прыгала? (engvid - привет!).

Вот есть грамматика лаконично / систематично:

http://web2.uvcs.uvic.ca/courses/elc/studyzone/
English grammar explained in nice way. With exercises!!

http://www.englishprofile.org/english-grammar-profile/egp-online
English Grammar Profile Online.
http://www.examenglish.com/grammar/
English grammar explained in nice way.
https://learnenglish.britishcouncil.org/en/english-grammar
http://www.pearsonlongman.com/ae/azar/grammar_ex/message_board/archive/index.html
Grammar FAQ of Betty Azar.
http://usefulenglish.ru/grammar/
http://random-idea-english.blogspot.co.il/2011/08/ergative-verbs-what-on-earth-are-they.html?m=1
This blog is aimed mainly at advanced students of English as a foreign / second language.

http://www.myenglishgrammar.com/grammar-exercises.html
Grammar tests.

Я некоторые полностью прочел пару раз и теперь когда вижу - вспоминаю что где то я это уже видел, ну а применить - не выйдет, хорошо если смысл грам конструкции установить удается ))

Берите Мерфи, там картинки и решайте.

2018-02-12 01:45:31

Smart пишет:

про так объяснить все тонкости грамматики, чтоб сразу запомнить и надолго.

Такого нет. Не тратьте время на поиски волшебной палочки, учите английский по учебникам.

2018-02-12 03:52:44

Такого нет.

И быть не может. Тонкости грамматики вы будете постигать еще много лет, постепенно открывая для себя что-то новое даже в хорошо изученных темах.

2018-02-12 12:24:10

Smart пишет:

Можете посоветовать видео из ютуба, на котором бы рассказали все тонкости и подводные камни базового английского языка(грамматика) и разложили все по полочкам?
Как организовать процесс обучения, я и сам знаю, вопрос не про это.

Ну, если речь о базовой грамматике, то уроки вроде этого, думаю, эту задачу и старается решать:

Но если нужно, чтобы все по полочкам - любой хороший системный справочник по грамматике - Свон в начале там у себя рекомендует парочку таких.

Но базовая грамматика не имеет уж таких тонкостей - по-моему, это немного противоречивое сочетание слов.

2018-02-12 18:10:03

Как никак нужно систематизировать грамматику, а так же, через тонкости понять смысл базовой грамматики.

2018-02-13 00:00:47

Smart пишет:

Как никак нужно систематизировать грамматику, а так же, через тонкости понять смысл базовой грамматики.

Смысл базовой грамматики в том, чтобы все что базовое было как можно более грамотно :))

Берите узкую тему и ищите по ним видео, например english plurals for dummies или Present Simple explained
Так набредете на каналы, которые вам будут по душе.

2018-02-13 08:38:50

Smart пишет:

Откройте какой-нибудь учебник и начните регулярно заниматься, или еще лучше, найдите человека, который вам объяснил как учить язык, поскольку складывается такое впечатление, что вы просто не имеете представление как это делать.

Владение языком это прежде всего набор определенных навыков, а не какие-то абстрактные знания о языке. Поэтому, без большой и систематичной работы по развитию языковых навыков, никакие объяснения грамматики вам ничем не помогут. Кроме того, грамматика языка не делится на базовую и небазовую, а постижение тонкостей языка может занимать многие годы.

Zaur пишет:

Так набредете на каналы, которые вам будут по душе.

На Youtube можно набрести на что угодно. Там можно найти много полезной информации, которая может использована как дополнение к какому-нибудь курсу. Но также, встречается куча видео с совершенно безграмотными объяснениями грамматики, причем эти видео имеют кучу лайков и комментария типа "как здорово все объяснено, теперь мне все понятно". Увы, когда ученик попытается применить такие объяснения на практике, то он с удивлением обнаружит, что все не совсем так, как он думал.

Поэтому лучше полагаться на проверенные учебные издания, а не уникальные объяснения грамматики, придуманные непонятно кем на youtube.

2018-02-13 11:26:29

Smart пишет:

Так Вы сами собираетесь это делать?
И боюсь, что такой путь – через тонкости придти к смыслу базовой может занять годы.
Опять же в грамматике есть разные школы. В нашей традиции ее дают через русские понятия членов предложения, например.
Вот посмотрите на эту страничку: https://ic.pics.livejournal.com/eng_grammar/72695882/17101/17101_original.jpg

Там все иначе. У нас, увидев слово complement, обычно скажут, что это никому не нужная теограмматика, а это из учебника для детей. В общем, если не выберете традицию, в которой хотите систематизировать, едва ли что-то получится. Можно прекрасно выучить язык без грамматических понятий и терминов, но систематизировать – едва ли…

deaptor пишет:

Откройте какой-нибудь учебник и начните регулярно заниматься, или еще лучше, найдите человека, который вам объяснил как учить язык, поскольку складывается такое впечатление, что вы просто не имеете представление как это делать.
----
Поэтому лучше полагаться на проверенные учебные издания, а не уникальные объяснения грамматики, придуманные непонятно кем на youtube.

Т.е. "какой-нибудь" учебник или человек объяснит, как учить язык, а профессиональные англоязычные преподаватели, как, например, из клипа выше, для этого не годятся?

В youtube все то же самое – есть непонятно кто, а есть уже достаточно проверенные курсы. Те, пример, которых я дал, гораздо более солидны, чем какой-то учебник. И уж точно не уникальные - это обычно относится к нашим изобретателям.

Кстати, а какие учебные издания с Вашей точки зрения проверены?

2018-02-13 12:30:06

JamesTheBond пишет:

Те, пример, которых я дал, гораздо более солидны, чем какой-то учебник.

https://www.engvid.com/ - там нет системы. Большинство видео на отработку конкнетных слов. Грамматика занимается классами слов, а не конктетными словами.

Далее учебники (особенно печатные) дозированы - в отличии от сервера с безграничным местом напечатать нужно на 200 стр к примеру, а не на 10000 стр. Селективность - также важна, что бы не утонуть.

Сообщение отредактировано gavenkoa (2018-02-13 12:30:22).

2018-02-13 12:36:12

gavenkoa пишет:

https://www.engvid.com/ - там нет системы. Большинство видео на отработку конкнетных слов. Грамматика занимается классами слов, а не конктетными словами.

Ну уж, Вы скажете тоже :) Грамматика занимается предложениями, а не только классами слов.
И в том видео, что я привел выше, – там про конкретные слова?
Там множество видео именно про грамматику. Просто без конкретных слов это практически мало кому нужно…

Далее учебники (особенно печатные) дозированы - в отличии от сервера с безграничным местом напечатать нужно на 200 стр к примеру, а не на 10000 стр. Селективность - также важна, что бы не утонуть.

Я привел видео, потому что это просил ТС.
Конечно, для систематизации лучше всего именно пособия, где это и сделано. Пока не очень понимаю, почему этот путь ТС не заинтересовал. Похоже, что он хочет начать с тонкостей, а потом сам их как-то систематизировать… Но он лучше сам это объяснит.

2018-02-13 13:49:22

2018-02-13 20:29:31

JamesTheBond пишет:

Т.е. "какой-нибудь" учебник или человек объяснит, как учить язык, а профессиональные англоязычные преподаватели, как, например, из клипа выше, для этого не годятся?

Во-первых, я никогда не говорил, что учебник объяснит вам, как учить язык, хотя конечно он может помочь двигаться в более менее правильном направлении, в отличии от "уникальных методик подачи материала".

Во-вторых, объяснения того, как учить обычно требует контакта с учеником, чтобы можно было не просто рассказать, но и ответить на возникающие по ходу вопросы, предложить разные возможные пути для преодоление различных трудностей возникающих у ученика, помощь с выбором подходящего учебника и прочие. Каждый человек индивидуален, со своими целями, приоритетами и проблемами, и все это надо учитывать, а не думать, что существует единственный лучший метод для кого угодно.

В-третьих, далеко не все англоязычные преподаватели могут вам объяснить как лучше учить язык, поскольку многие сами толком никакого иностранным языком не владеют. Лучше полагаться на опыт людей, которые сами успешно выучили язык до достаточно высокого уровня и помогли другим достигнуть хороших результатов. Кроме того, для ученика с не высоким уровнем английского объяснения на английском будут скорее всего мало понятны, и многие моменты будут просто упущены.

Кстати, человек, чье видео вы ссылались выше, никогда и не пытался объяснить в своих видео то, как надо учить иностранные языки. Он просто дает много полезной информации по использованию английского языка, предупреждает о типичных ошибах, дает более детальное объяснение отдельных моментов. Все это, конечно, может быть очень полезым как дополнение, но сам по себе этот набор видео никак не является целостным курсом для изучения языка.

2018-02-14 09:44:36

deaptor пишет:

Он просто дает много полезной информации по использованию английского языка, предупреждает о типичных ошибах, дает более детальное объяснение отдельных моментов. Все это, конечно, может быть очень полезым как дополнение, но сам по себе этот набор видео никак не является целостным курсом для изучения языка.

Как я понял, ТС говорил именно о грамматике, разве нет? Едва ли язык можно разложить по полочкам. Грамматику, думаю, можно.

2018-02-14 22:59:04

JamesTheBond пишет:

Как я понял, ТС говорил именно о грамматике, разве нет? Едва ли язык можно разложить по полочкам. Грамматику, думаю, можно.

Изучение грамматики является составной частью любого нормального курса изучения языка. Идея сразу изучить все тонкости грамматики это полный нонсенс. Реальное понимание разных тонких моментов приходит только после прорабатывания большого количества аутентичного материала. Более того, в сообщение ТС сильно настораживает стремление найти какие-то "уникальные методики". Все это наводит меня на мысль, что скорее всего ТС плохо себе представляет как учить язык.

Что касается видео на youtube, то как я сказал ранее, там часто встречаются видео очень сомнительного качества, особенно среди тех людей, которые напирают на уникальность или обещают объяснить всю грамматику. Некоторые из этих низко пробных видео собирают огромное количество лайков и восторженных комментариев под ними, что явно показывает, что многие изучающие не могут объективно оценить качество видео.

Но даже если брать качественно сделанные образовательные видео, то тут тоже не так все просто, поскольку субъективное чувство насколько видео понятно и полезно часто не соответствует объективным показателям полученным в результате тестирования. Часто если человек имел неправильные представления перед просмотром видео, то эти заблуждения ни только не исчезают в результате просмотра, а наоборот усиливаются. То есть, человеку свойственно слышать не то, что было реально сказано, а то, что укладывается в уже сложившуюся у него систему. Конечно, видео может быть построено так, чтобы смотрящий не смог бы проигнорировать ошибочность собственных взглядов, но тогда в глазах смотрящего данное видео будет непонятным, запутанным или сложным для понимания.

Таким образом, даже если выбор идет между различными видео с совершенно верными объяснениями, люди выбирают те видео, которые дают минимум знаний и часто усиливают их собственных заблуждениях, а не те, которые действительно дают реальные знания. Кому данный вопрос интересен, советую посмотреть это видео: https://www.youtube.com/watch?v=RQaW2bFieo8

Поэтому, хотя видео могут быть полезным средством для изучения языка, далеко не любое видео (пусть даже совершенно верное по сути) оказывается полезным для ученика. Когда люди сами выбирают то, что им больше нравится, то часто оказывается, что они выбирают видео, которые требует прилагать наименьших умственных усилий при просмотре. Увы, без прикладывания существенных умственных усилий, изучения языка во взрослом возрасте не получается.

2018-02-14 23:30:46

идея сразу изучить все тонкости грамматики это полный нонсенс.

Вы хотите сразу изучить все тонкости грамматики, кроме Вас никто не говорил, что хочет все тонкости языка узнать.

тонкости нужны для того, чтоб лучше понимать базовый английский.

Я же задавал вопрос, про базовый английский и какое отношение базовый английский имеет ко всем тонкостям?

Сообщение отредактировано Smart (2018-02-14 23:32:50).

2018-02-14 23:54:20

Smart пишет:

тонкости нужны для того, чтоб лучше понимать базовый английский.

Может с тонкостями это уже не базовый или Вы про контролированное подмножество типа https://en.wikipedia.org/wiki/Simple_English_Wikipedia ?

Сообщение отредактировано gavenkoa (2018-02-14 23:54:30).

2018-02-15 02:08:21

Smart пишет:

Я же задавал вопрос, про базовый английский и какое отношение базовый английский имеет ко всем тонкостям?

Действительно, какое? Мне лично совсем не понятно, что вы вкладываете в понятие "базовый английский" и какие тонкости вы имели ввиду говоря:

видео из ютуба, на котором бы рассказали все тонкости и подводные камни базового английского языка(грамматика)

Как я уже сказал выше, грамматика языка не делится на базовую и не базовую. Использование артиклей, Present Simple, Present Continuous проходят на самом начальном этапе, поскольку без этого никуда, но понимание тонкостей их использования в разных ситуациях приходит далеко не сразу. То есть, вы начинаете с очень приблизительных правил, которые далеко не всегда работают в жизни, но по мере изучения языка эти правила и ваше понимание их будут уточняться. Понимание языка не возможно без проработки большого количества материала. Поэтому, всякая попытка изучить все тонкости (скажем, использования артиклей) в отрыве от живого языка, это пустая трата времени, которая вас нисколько не продвинет с точки зрения реального владения языком.

И еще, поймите, что грамматика живого языка не состоит из свода каких-то формальных правил, которые кто-то придумал, а все существующие правила это попытка лингвистов обобщить те шаблоны использования, которые приняты в речи носителей данного языка. То есть, в основе языка лежит не формальные правила, а интуиция носителей, которая вовсе не базируется на формальной логике. Поэтому правила языка это всегда некоторое приближение того, как язык реально используется, просто эти приближения бывают разного порядка точности.

2018-02-15 10:18:43

deaptor пишет:

Изучение грамматики является составной частью любого нормального курса изучения языка. Идея сразу изучить все тонкости грамматики это полный нонсенс. Реальное понимание разных тонких моментов приходит только после прорабатывания большого количества аутентичного материала. Более того, в сообщение ТС сильно настораживает стремление найти какие-то "уникальные методики". Все это наводит меня на мысль, что скорее всего ТС плохо себе представляет как учить язык.

Насчет нонсенса, конечно, согласен. Вот только что это за "нормальные" курсы, где хорошо представляют себе как учить язык?
Про видео, повторюсь, там все как и везде. Есть солидные вещи, есть проходимцы – в пособиях то же самое. Про возможный вред – думаю, Вы преувеличиваете – так может быть тоже с чем угодно.
Но с моей точки зрения, польза от видео грамотных англоязычных преподавателей в том, что это еще и аудирование одновременно.

2018-02-15 10:47:30

B1 - базовый английский
B2 - вся грамматика (всю грамматику даже носители языка не знают, не вижу смысла учить всю грамматику)
С1 - понимание идиом
С2 - литературный язык
все все тонкости как раз в С2, а я спрашиваю про базовый английский B1.
На B1 даже не вся грамматика.

Не зная тонкостей языка, не возможно понять, почему именно так используется, а не по-другому, и понять не сможете английский.
99.99% курсов английского языка на русском языке могут поднять максимум до уровня B1.

Сообщение отредактировано Smart (2018-02-15 10:53:43).

2018-02-15 11:04:38

Smart пишет:

Не зная тонкостей языка, не возможно понять, почему именно так используется, а не по-другому, и понять не сможете английский.
99.99% курсов английского языка на русском языке могут поднять максимум до уровня B1.

Вы несколько преувеличиваете, но ответьте мне, пожалуйста, на вопрос.
Почему Вы не хотите взять какое-нибудь серьезное (но не очень сложное) системное англоязычное пособие по английскому - например, Иствуда или коллинзовскую грамматику - и начать с ним работать?

Или Вам нужно одновременно и B1 и тонкости грамматики? Но разве это возможно?

Сообщение отредактировано JamesTheBond (2018-02-15 11:05:44).

2018-02-15 11:24:53

B1 - базовый английскийB2 - вся грамматика (всю грамматику даже носители языка не знают, не вижу смысла учить всю грамматику)
С1 - понимание идиом
С2 - литературный язык

Как интересно.
У меня в голове на сегодняшний день сложилась несколько другая картина с моей собственной, если можно так выразиться в отношении языка, шкалой. Через год эта картина, ясное дело, поменяется.

B1 - базовый английский; повседневная грамматика; понимание 20 идиом
B2 - повседневная грамматика; понимание 50 идиом
C3 (или D1-D2) - вся(?))-ли? грамматика; понимание и использование идиом
D2-E2 - литературный язык

2018-02-15 13:26:37

Xander_RR пишет:

B1 - базовый английский; повседневная грамматика; понимание 20 идиом
B2 - повседневная грамматика; понимание 50 идиом
C3 (или D1-D2) - вся(?))-ли? грамматика; понимание и использование идиом
D2-E2 - литературный язык

Спасибо, теперь день будет не таким серым ))

Для Smart - хорош быть выдумщиком ))

Определения уровней дается Советом Европы (такая организация):

https://www.coe.int/en/web/common-european-framework-reference-languages/table-1-cefr-3.3-common-reference-levels-global-scale
https://www.coe.int/en/web/common-european-framework-reference-languages/table-3-cefr-3.3-common-reference-levels-qualitative-aspects-of-spoken-language-use

Это и только это есть единственно верное определение уровней CEFR.

Есть офиц. переводы, а тог Вы еще начнете копировать мусор с разных сайтов:

https://www.coe.int/en/web/common-european-framework-reference-languages/official-translations-of-the-cefr-global-scale

Официальные толкования для английского языка для A2, B1, B2: http://www.englishprofile.org/resources/t-series

Для других языков: https://www.coe.int/t/dg4/linguistic/DNR_EN.asp

2018-02-15 15:28:18

JamesTheBond пишет:

Или Вам нужно одновременно и B1 и тонкости грамматики? Но разве это возможно?

На каждом уровне есть подводные камни даже на А1, разобравшись в подводных камнях, лучше буду понимать простую грамматику и надолго запомню, так как я хочу понимать английский, а не знать английский.

Понимать грамматику на уровне А1, намного лучше, чем зазубрить грамматику, но 99% те кто со мной спорят, предлагают зазубрить грамматику, но никак не понимать.

2018-02-15 15:33:55

Smart пишет:

На каждом уровне есть подводные камни даже на А1, разобравшись в подводных камнях, лучше буду понимать простую грамматику и надолго запомню, так как я хочу понимать английский, а не знать английский.
Понимать грамматику на уровне А1, намного лучше, чем зазубрить грамматику, но 99% те кто со мной спорят, предлагают зазубрить грамматику, но никак не понимать.

Я с Вами полностью согласен, что понимать - это лучше. Ну так отчего не взять пособие уровня А1, англоязычное, и хорошенько в нем разобраться? Просто на таком уровне сложно особо что-то систематизировать, ведь это, как правило, самые простые вещи.

2018-02-15 15:45:16

Smart пишет:

На каждом уровне есть подводные камни даже на А1

Задачники по грамматике пробовали решать? Она как раз на подводные камни.

2018-02-15 16:55:18

Мне понравился канал Easy English at home, там есть подборка и для начинающих, преподаватель англоязычная, но довольно понятно. Попробуйте, может подойдет

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.