Череда пропусков. Какой то ужас!

2018-02-05 12:04:19

Девочки. Как у вас январь и начало февраля?
У меня сплошная череда пропусков уже сил нет
В первом полугодии ещё держала в ежовых рукавицах - заставляла отрабатывать
Во втором полугодии все толи расслабились толи что
Пропуск на пропуске.
И тип без отработок можно

Жестить неохота, но у меня уже столько скопилось денег неполученных, что глаза на лоб лезут

Хотя может у всех репетиторов сейчас так ))

2018-02-05 12:06:39

Что значит "тип без отработок можно" и "жестить"?

2018-02-05 13:06:08

Mike

Это же был вопрос исключительно для "девочек".
Или даже для "ой, девочек" :)

2018-02-05 13:16:06

Да, было несколько пропущенных уроков, с одним учеником прошло 2 занятия из 4 в месяц, отработку предлагала , 2 варианта (у них эти дни свободны, они сами как-то говорили). Сказали ок и так и не сообщили , будут ли отрабатывать, это видимо означает, что нет) ещё с одним были отмены без причин,просто пришло сообщение "мы бы хотели отменить завтрашний урок.спасибо.до субботы". Ещё у одной ученицы то голова заболела, то живот. И отработать ни в какой день они не могут, все расписано. Хотя до нг все занимались железно практически без отмен.

2018-02-05 13:30:41

Я спокойно к этому отношусь. С одной ученицей так вообще распрощались, потому что она скандал родителям устроила, что больше не будет заниматься (очень тяжёлая была, 7 кл, лень, невозможность себя преодолевать). Кто-то болеет или ещё что... Я нахожу себе другие занятия. Благо дни становятся длиннее. Скоро весна...

2018-02-05 14:45:22

Maria_Feliz пишет:

Я спокойно к этому отношусь. С одной ученицей так вообще распрощались, потому что она скандал родителям устроила, что больше не будет заниматься (очень тяжёлая была, 7 кл, лень, невозможность себя преодолевать). Кто-то болеет или ещё что... Я нахожу себе другие занятия. Благо дни становятся длиннее. Скоро весна...

Деньги то лишними не бывают)

2018-02-05 14:46:06

У меня было много пропусков на последней неделе декабря и все каникулы никто не занимался, уровень накоплений восстановила только сейчас, я довольно жестко веду бюджет и коплю на летние месяца подушку безопасности. В январе большого кол-ва пропусков нет, вроде все ходят и стараются держаться расписания, отработок у меня нет.
С одной девочкой сократила занятия с 90 минут до 60, нервы дороже. При попытке отмены занятия, перенесла на другой день, пришла. Есть люди в плавающем графике, в целом отношусь ровно, постоянно веду набор в запас, чтобы не проседать сильно по бюджету и не трепать нервы.

Я очень рада за людей, которым удается жестко строить график, но жизнь это жизнь и в нашем деле часто либо график плавающий, либо где-то дисциплина проседает.

2018-02-05 14:59:11

Umnaya90 деньги - это ясно. Но у меня сейчас из-за короткого светового дня у самой пониженный жизненный тонус и я переживу 2 недели пропусков, постараюсь их использовать максимально продуктивно для себя. Но я замужем. Наверное, это важно.

2018-02-05 15:01:44

September пишет:

Mike

Это же был вопрос исключительно для "девочек".

Или даже для "ой, девочек" :)

Правда что))
Майк, кыш отсюда!

Какой-то критичной ситуации не заметила, хотя сегодня ждала звонков из серии "не смогли открыть машину/выехать/доехать". Поскольку сама залезала в авто через багажник, и вообще у меня внедорожник - отнеслась бы с пониманием.
С парочкой таки провела разъяснительную работу. Оказалось, что немного металла в голосе, и все шелковые)))
Последние две недели некоторые разболелись - в глубине души мечтала заразиться и сделать генеральную уборку. Где там!
В прошлом году голоса не было 10 дней - так я от скуки даже пельменей налепила!

2018-02-05 15:07:30

nurasique пишет:

Последние две недели некоторые разболелись - в глубине души мечтала заразиться и сделать генеральную уборку. Где там!

Только не в терновый куст, только не болеть, уж лучше самой отменить или встать пораньше. У меня наоборот, не стали родители отменять, у ребенка было 37, 4й день болезни, вот теперь сижу жду. Ем апельсины.
Машину раскопала, но не выехать, лед. Пешком вечером пойду работать. Полезно. Остальные рядом живут.

2018-02-05 15:43:13

У меня скопилось пропусков за декабрь и январь и начало февраля тыс на 30. Не меньше.

Сегодня прозванивала родителей
Мол пропустил много - надо отработать (в начале года всем говорила что пропустил - отработай)
Ой отработки это дорого (такая де цена как за урок) ой все время занято (художка, танцы, теннис и тд) ой вы дайте на дом - ребёнок сам разберётся

И я не знаю теперь как вернуть себе спокойное состояние
Зла не хватает ))

2018-02-05 15:45:48

Жестить неохота, но у меня уже столько скопилось денег неполученных, что глаза на лоб лезут

А вы и не жестите - это жизнь, всякое бывает. Сама всю жизнь работаю в режиме "то густо, то пусто". И ничего, так и должно быть.
На самом деле мне неприятно это было даже читать.

2018-02-05 15:50:29

Katarina_FL пишет:

И я не знаю теперь как вернуть себе спокойное состояние

Зла не хватает ))

Уже никак, считать дальше доход, делать накопления, положить под % на остаток (карты), хоть сколько, но пусть капает и думать о политике партии с сентября. Записать кандидатов на вылет, набирать взрослых с жесткими условиями.

Когда звонили, то кандидатам на вылет надо было сказать, что не будете брать с сентября тех, кто не отрабатывает пропуски до конца года и что будет повышение цен для тех, кто пропускает.

Любимая фраза для рассылки: "Уважаемые ... , с даты ... отработка занятий является обязательной" и вычистить ряды, если можете себе позволить.

Если вы мягкий человек, то ничего не делать), жить спокойно), чем я и занимаюсь. А вот о политике партии с сентября уже задумалась...

2018-02-05 16:12:44

У меня в январе-феврале тоже случился какой-то коллапс, отмен по сравнению с первым полугодием стало гораздо больше. Отработки особо ставить некуда, поэтому я просто выдыхаю и иду читать или еду кататься на лошадках. Прошлая неделя была просто провальной по занятиям, зато как будто в мини-отпуске побывала.

Я человек мягкий, не умею «отчитывать» учеников, поэтому просто подмечаю, кого буду на следующий год ставить в расписание в последнюю очередь.

2018-02-05 17:27:03

Автор, ну давайте еще расстреляйте ваших учеников. Вот они негодники, не хотят вам деньги платить! У людей всякое случается. Опять же зима, недомогания или просто финансовые проблемы. Это бизнес такой, что невозможно запланировать доход со сто процентной вероятностью. Или принимайте как данность или ищите постоянную работу. Если вы болеете, то будете делать отмены. Почему же другие не могут? В зависимости от возраста студентов причины могут быть в здоровье, сессии, отчетных периодах на работе и т.п.

А вообще, если честно, неприятно такое читать. Мы все работаем за деньги, но когда это читаешь, то кажется, что ученик для вас - это только его оплата. Может быть это не так, а я ошибаюсь, но... Поговорите с родителями, объяснив, что подобное сотрудничество для вас некомфортно. Всегда можно с людьми непонятки обсудить. Или отказывайтесь.

2018-02-05 17:32:00

А вообще, если честно, неприятно такое читать. Мы все работаем за деньги, но когда это читаешь, то кажется, что ученик для вас - это только его оплата. Может быть это не так, а я ошибаюсь, но... Поговорите с родителями, объяснив, что подобное сотрудничество для вас некомфортно. Всегда можно с людьми непонятки обсудить. Или отказывайтесь.

Rikka, согласна с Вами.

2018-02-05 18:29:58

Естественно я работаю ради денег. А зачем мне ещё учить чужих детей? Это бизнес. Работу я делаю хорошо, условия ранее оглашала, их нарушают и я сижу из за этого едва свожу концы с концами.

Я же ясно написала какие там «отмазки»
Хватит драму тут придумывать ох заболели все же люди
Заболел - ок, отработай потом
Но нет ...(читайте отмазки выше)

2018-02-05 18:31:54

В начале этого учебного года прошерстила весь этот форум на темы пропусков и что с ними делать

Составила правила для ученика и родителей. А первой встрече все рассказала, строго. Думала вот как хорошо будет в этом году. Какая я молодец.
Первые 2 месяца были просто супер. А потом пошло-поехало :DDDD
Думаешь, ну куда же жёстче!
А вот похоже есть куда))

2018-02-05 18:40:37

Отказывайтесь тогда.
Мы, если пропускаем, - никто нас отрабатывать не просит. Просто приходим в следующее свое время по расписанию, когда ребенок выздоровеет. Если он болел, я не желаю отрабатывать 5 раз в неделю только для того, чтобы дать вам заработать. Мне достаточно 2 раз в неделю и мы возобновим занятия, как только сможем. Да и мало ли какие еще могут быть причины. А то извернись, но дай вам заработать. А если бы вы заболели и две недели в расписании ученика вылетели по вашей вине - в этом случае какие-нибудь санкции предусмотрены? или они подразумеваются только в одну сторону и если болеете вы, то Вам ничего, а ученик болеет за свои?

2018-02-05 18:44:51

просто у меня ребенок все зимние каникулы проболел, потом репетитор (не по анг.) болела, и вот сейчас всю неделю снова то один в садик не ходил, то другой только сегодня (после недельного перерыва) в школу пошел. Болело горло, температурил, кашлял, какие там занятия? Что тогда нам делать? с кого какие отработки требовать? Повторюсь - мне 5 дней в неделю в этом случае заниматься, чтобы дать вам заработать??

Просто отказывайтесь. Если можете себе позволить.

2018-02-05 18:46:53

"отработки" звучит прямо как-то... как будто они обязаны.

понятно, что обидно деньги упускать, но если о пропуске было предупреждено (а не так, что не появился без предупреждения), то это личное дело клиента.
(если без предупреждения пропуск, то лично я деньги удерживаю.)

я, правда, в основном со взрослыми занимаюсь, с ними проще. их ведь не мама заставляет, а они сами хотят результат получить, поэтому без причин пропускать не будут.

а безответственного, проблемного клиента обычно сразу видно. если человек постоянно подводит, я просто откажусь с ним работать.

2018-02-05 18:53:57

Ну ведь ваш репетитор и не ставил условия об отработках в случае пропусков.
Это совершенно разные ситуации тогда.

Тем более повторюсь - у меня топик не о болезнях, а про напасть пропусков (не по болезни) и отказе отработок, хотя договаривались на другое
Вы немного не так меня поняли

Судя по ответам коллег, не одна я такая в декабре-январе-феврале

2018-02-05 18:59:00

Я недавно для себя открытие сделала- не сама. Реклама должна быть всегда. Раньше я делала так - реклама, набор в августе -сентябре и все. Зачем не даватьрекламу , если мест нет? А потом начинается... мы тут в кружок пения пошли и теперь не может 2 раза в неделю..
Дала рекламу - набрала новых и горевать некогда.
Те, которые петь пошли вообще 2 мес. перерыв взяли среди уч. года. И спросили так можно? у вас же еще есть объявление в газете,. мы через 2 месяца вернемся. Объявление то есть, но дано оно в начале года на весь учебный год.

Сообщение отредактировано Irena (2018-02-05 19:00:20).

2018-02-05 18:59:29

Одно дело болел. Пожалеть да пожелать скорейшего выздоровления.

И то болеют как правило недолго (получается 2 пропуска, если неделю болеет ребёнок ). И Зачем 5 дней подряд ? Раскидываются пропуски на месяц. Где то просто урок на 15/30 мин дольше, где то 3 раза в неделю прийти.
Тоже мне проблема.
Было бы желание))))

А другое - то по лагерям ездят, то на время занятия к врачу записываются (другого времени не было ага), то в школе много уроков на след день делать - не прийдем, то с племянником надо посидеть, то дождь и прочее

Вот о таком тут речь сейчас))

2018-02-05 19:00:02

Cabman пишет:

Повторюсь - мне 5 дней в неделю в этом случае заниматься, чтобы дать вам заработать??

Чтобы учесть интересы второй стороны в том числе. Количество отработок можно оговорить. В полном объеме или частично.

2018-02-05 19:04:56

Наталья1981 пишет:

"отработки" звучит прямо как-то... как будто они обязаны.

понятно, что обидно деньги упускать, но если о пропуске было предупреждено (а не так, что не появился без предупреждения), то это личное дело клиента.

Личное дело клиента посещать занятия как попало? И создавать форточки поеподавателю? Бронировать время и не выкупать бронь? Очень интересно...

2018-02-05 19:10:35

Мне тут историю рассказали. Один ученик напропускал тучу уроков. А родители приехали к репетитору и оплатили все по собственной инициативе. А почему? А потому, что "учитель планировал свое время".
Степень уважения к людям у всех разная.

2018-02-05 19:12:14

Rikka пишет:

А вообще, если честно, неприятно такое читать. Мы все работаем за деньги, но когда это читаешь, то кажется, что ученик для вас - это только его оплата

А, собственно, что еще?

Почему дворник не оплетает метлу разноцветными лентами и не рвется поубирать немножко окурков в выходной, праздничный и больничный?

Надо как-то различать благотворительность и работу, кмк.

2018-02-05 19:13:36

Если с племянником посидеть и дождь - то это уже не про болезни, а про отношение. Ищите благовидный предлог и меняйте на других учеников, такие и ходить не будут, и отрабатывать.

2018-02-05 19:17:24

У меня отмены были в конце декабря: у всех новогодние праздники, отмечания в школе и тд. Предупредили и молодцы. Всех поздравила с Новым годом, а после праздников благополучно встретились. Отработок у меня нет. Только дети, сдающие международные экзамены, не отменяют, а просто иногда просят перенести занятие на другое время, если у них накладка.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.