Переход на самостоятельное обучение

2016-01-05 14:08:30

Здравствуйте!
В следующем году я заканчиваю школу, собираюсь сдавать ЕГЭ по английскому. С детства занимаюсь языком с репетитором, так как в школе толку нет совершенно, но сейчас не об этом. Встала такая проблема, что в моем городе очень мало репетиторов, которые занимаются с довольно высоким уровнем, поэтому сейчас уже пошел небольшой регресс в изучении языка. Поэтому пришла к решению, что стоит начинать заниматься самостоятельно, ведь базу мне уже поставили хорошую и в себе я уверена.
Прошла тест на сайте от Cambridge, получила 19 из 25 результат. По моим ощущениям, мои проблемы это словарный запас и письменная часть. Также хотелось бы закрыть все маленькие проблемы в грамматике.
Дома имеются некоторые учебники, но есть возможность что-то определенное купить или распечатать. Кроме того, весной 2017 года собираюсь сдавать ielts и это сейчас самая главная цель.
Почему я обращаюсь за помощью? Я давно сижу на этом форуме, только никак не доходили руки до регистрации. Хотелось бы услышать мнение преподавателей и взрослых людей, у которых опыта, конечно, намного больше, чем у меня :)
С уважением, Дана.

2016-01-05 14:59:52

danka пишет:

Также хотелось бы закрыть все маленькие проблемы в грамматике.

Как я Вам завидую - у меня там проблема на проблеме :). А в чем Ваши маленькие проблемы состоят?

2016-01-05 15:01:12

Складывается впечатление, что вы все знаете и уже все решили для себя. Чувствуется уверенность мастера. Удачи!
А конкретно - читайте больше литературы, смотрите фильмы и слушайте радио, и старайтесь все это проговаривать как англичане.
Само собой занимайтесь по формату экзамена.

2016-01-05 15:22:47

danka пишет:

По моим ощущениям, мои проблемы это словарный запас и письменная часть.

Если проблемы с письменной частью, то регистрируйтесь на англоязычных форумах и общайтесь. Попробуйте познакомиться с кем-то и начать переписываться.

2016-01-05 15:58:38

JamesTheBond пишет:

Как я Вам завидую - у меня там проблема на проблеме :). А в чем Ваши маленькие проблемы состоят?

Грамматике уделялось наибольшее внимание, поэтому на том же сайте Cambridge, при прохождении теста возникли проблемы только в заданиях на вокабуляр. Есть некоторые моменты в моих знаниях, которые не сильно углублены. Например, пунктуация и всякие сложные предложения.

2016-01-05 16:03:39

zymbronia пишет:

Складывается впечатление, что вы все знаете и уже все решили для себя. Чувствуется уверенность мастера. Удачи!
А конкретно - читайте больше литературы, смотрите фильмы и слушайте радио, и старайтесь все это проговаривать как англичане.
Само собой занимайтесь по формату экзамена.

Нет, еще точно не мастер :)
Возможно, кто-нибудь подскажет, как правильней распределить время и какой план построить? Фильмы, музыка, радио уже не интересны, так как просматриваю/проговариваю/прослушиваю все уже давным давно.
Может быть стоит брать учебники по ielts и прорабатывать их? И где можно проверять тексты из письменной части?

2016-01-05 16:05:51

Dan2015 пишет:

Если проблемы с письменной частью, то регистрируйтесь на англоязычных форумах и общайтесь. Попробуйте познакомиться с кем-то и начать переписываться.

Наверное, мне стоило уточнить, что проблемы с формальной письменной частью. У меня много друзей за границей, с которыми я вечно переписываюсь и созваниваюсь, поэтому с этим вопросов нет. А вот возьмем ielts и там начинаются проблемы. Не хватает спицифичной лексики и возникают сложности с форматом.

2016-01-05 16:06:20

Конечно подскажет.
Но в конечном итоге - все индивидуально, и вам все равно придется подстравивать планы под ваши запросы.

2016-01-05 16:08:20

zymbronia пишет:

Конечно подскажет.
Но в конечном итоге - все индивидуально, и вам все равно придется подстравивать планы под ваши запросы.

Даже не буду оспаривать, что все индивидуально! Просто я давно читаю здесь топики, выписываю названия интересных учебников. Но как-то в кучу все не могу собрать. Так много интересного материала, а как правильно все распределить?

2016-01-05 16:20:56

Я для себя решил, что все не охватишь, а многие учебники повторяются.
Вам нужен экзамен - учитесь по формату экзамена, для этого пользуйтесь соответствующими учебниками. Если по ходу дела будут возникать вопросы - подключайте справочники Хьюингса, словари и другие материалы, с которыми вы кой как уже знакомы, чтобы не терять время на ознакомление. Пытайтесь говорить и писать письма своим друзьям подражая формату экзамена.
Если не хватает каких-то терминов - просмотрите материалы по подготовке к экзамену и подберите материалы для "внекласного" чтения где нужные термины употреблялись бы, чтобы посмотреть как они употребляются.
Если у вас есть иностранные друзья из англии или США - то они скорей всего в той или иной степени владеют подобными терминами - попросите рассказать как они применяются, в каких случаях. Ну и подобная живая деятельность, помимо подготовки по формату.
Если все же есть трудности с форматом - придется консультироваться с учителями, или друзьями, которые уже это прошли и что-то знают.

2016-01-05 16:32:37

zymbronia, а на счет ielts что-нибудь не подскажете? Может какие-то отличные учебники для проработки или топики на этом форуме, где есть хорошая информация? Поиском пользовалась, но чего-то особенного еще не нашла.
Как и где проверять письменную часть экзамена? Есть ли смысл завести тут ветку и скидывать работы на проверку? Или для этого есть другие сайты? Просто с репетиторами в моем городе вообще все напряжно, а мой старый преподаватель уже не тянет или может просто уже глаз замылился...
Кстати, раз вы уж тут мне насоветовали многое, то не скажете, что думаете на счет всяких УМК? Например, destination или другие какие-нибудь? Есть ли мне смысл брать их и прорабатывать, чтобы еще раз все хорошенько повторить? Все-таки хочется еще раз пробежать по грамматике, закрыть пробелы и приступить к самому экзамену.

2016-01-05 16:48:06

danka пишет:

Есть ли смысл завести тут ветку и скидывать работы на проверку?

Смысл есть, если нет другой возможности.
danka пишет:

Кстати, раз вы уж тут мне насоветовали многое, то не скажете, что думаете на счет всяких УМК?

Ну мои советы дилетантские. Вы на них не особо обращайте внимание.
Я это оцениваю с позиций ученика, а не учителя. При этом я даже экзамены не сдавал, хотя делал мелкие попытки к ним готовиться (давно) и даже сделал несколько письменных подготовительных работ, но уже все забыл.

Сейчас попробую поискать ссылки на форуме, где обсуждают материалы для экзаменов.
вот ссылка на одну из веток, хотя может она и не интересная, но справа внизу под веткой вы можете найти раздел "Похожие темы" и вы всегда можете пощелкать по веткам и наверняка найдете что-то интересное. При этом при переходе к другой теме, список похожих тем может меняться.

Даже здесь под вашей темой куча ссылок на темы о самостоятельном обучении. Только немного прокрутите донизу, а том может так не видно.

Предложил бы вам присоединиться к нашему скайп разговорному клубу, если бы у вас не было знакомых нейтивов, а так - не хочу даже вас отвлекать на наш клуб для начинающих.

Сообщение отредактировано zymbronia (2016-01-05 16:55:09).

2016-01-05 17:00:58

zymbronia, спасибо за столько советов!
Просто я сейчас совершенно не знаю, чем заняться. По хорошему нужно пополнять словарный запас, но оно как-то не получается. Книги читаю, фильмы смотрю, музыку слушаю, общаюсь, переписываюсь, но словарный запас на каком-то одном уровне стоит.
Думаю взять специальные учебники, типо vocabulary in use, phrases verbs, idioms и так далее. Но одним этим не будешь заниматься. А для ielts нужно все все повторять, дополнять, учить. В планах взять по книжке на две секции-вокабуляр, грамматика. С прослушкой нет проблем, поэтому продолжу смотреть фильмы в свободное время и слушать музыку. неформальная разговорка будет с друзьями, формальная...пока не знаю, честно. Может какие-то клубы есть по скайпу? Письменную часть экзамена, наверное, буду здесь выставлять.
В итоге получается три книги: грамматика, вокабуляр, ielts. По двум первым моментам ничего не подскажете? Грамматику нужно просто повторять, а вот вокабуляр...с этим надо хорошенько поработать. Может по своему опыту сможете подсказать определенные учебники?

2016-01-05 17:06:28

danka пишет:

Думаю взять специальные учебники, типо vocabulary in use, phrases verbs, idioms и так далее.

Берите, а чтобы не тратиться (вдруг не пойдут) поищите их онлайн для пробы.

danka пишет:

А для ielts нужно все все повторять, дополнять, учить.

Не тратьте время на повторение того, что вы и так знаете. Будете учить новое - по ходу будет повторяться старое. Что забыли - в мерфи или Хьюгинса заглядывайте.

danka пишет:

а вот вокабуляр...с этим надо хорошенько поработать.

Если вы читаете серьезные книги, то не должно быть проблем с пополнением вокабуляра. Может вы зациклились на адаптированных книгах?
Постучитесь ко мне по моему нику здесь в скайп. Мне прямо уж интересно, если у вас нет проблем с фильмами, то может у вас уже достаточный вокабуляр и его нечем пополнить?

2016-01-05 17:29:34

zymbronia пишет:

Берите, а чтобы не тратиться (вдруг не пойдут) поищите их онлайн для пробы.

Да, я всегда скачиваю учебники и те, которые нравятся-покупаю. Многие нравятся по началу, а к середине становятся скучными или неинтересными.

Не тратьте время на повторение того, что вы и так знаете. Будете учить новое - по ходу будет повторяться старое. Что забыли - в мерфи или Хьюгинса заглядывайте.

Хорошо, тогда не буду зацикливаться на повторении! У меня книга от Свона дома, я обычно к ней обращаюсь.

Если вы читаете серьезные книги, то не должно быть проблем с пополнением вокабуляра. Может вы зациклились на адаптированных книгах?
Постучитесь ко мне по моему нику здесь в скайп. Мне прямо уж интересно, если у вас нет проблем с фильмами, то может у вас уже достаточный вокабуляр и его нечем пополнить?

Ну, в основном я читаю обучающую литературу и статьи. Как-то художественные вещи меня пока не заинтересовали. Есть некоторые произведения, но я их уже читала. Адаптированные книги перестала читать, когда мне было лет 10-11, а сейчас мне уже 16 :)
Наверное, проблема в том, что большинство слов уходят в пассивный запас. Еще у меня выработался такой момент, что несмотря на незнакомое слово, я понимаю смысл и из-за этого становится сложно понимать, какие слова я точно знаю и помню, какие нет. Но общаясь с друзьями или во время поездки заграницу, я все равно продолжают использовать слова, которые выучила и запомнила на каком-то одном уровне.
Кроме того я сейчас тяну второй язык (немецкий) на высокий уровень, но пока еще с репетитором, хотя тоже подумываю перейти на самостоятельное обучение. Правда там у меня еще не так все хорошо, но прогресс еще как виден. А со словарным запасом тоже проблем
В скайпе постучусь только выздоровею для начала, а то умудрилась простыть сразу после нового года :)

2016-01-05 17:38:59

Для письма достаточно и пассивного запаса, да и для разговора тоже.
Вот если вы хотите быть презентатором или лектором - нужно нарабатывать активный словарь.

Раз у вас все нормально, то найдите с кем говорить именно по теме экзаменов, используя словарный запас для экзаменов.
Ну и с помощью письма переводите пассив в актив - пишите статьи, или письма или сочинения, используя необходимые темы, слова и коллокации.

Если у вас так как вы описываете, то видно вы тянете IELTS не ниже чем на 9.0
Вам нужен серьезный консультант в таком случае, ибо там могут быть особые тонкости, о которых не все знают даже те кто сдал на такой балл.

Тогда вам вообще со мной неинтересно говорить. Я без подготовки и на 7.0 не вытяну. Нужно тщательно готовиться.

Если дела обстоят как вы описываете и со Своном вы на ТЫ, то только практика.
Может паст пейперс. Анализ материалов предыдущих экзаменов. И хороший консультант. Ибо вам вширь разбрасываться нет смысла, нужно точечно изучать именно там, где у вас еще неустойчивые знания. А для этого нужно выявить, что вы не знаете, что в экзаменах нужно знать.

Сообщение отредактировано zymbronia (2016-01-05 17:41:52).

2016-01-05 17:45:53

danka пишет:

несмотря на незнакомое слово, я понимаю смысл и из-за этого становится сложно понимать, какие слова я точно знаю и помню, какие нет.

Цитата года :-)

2016-01-05 17:52:42

Я думала, что для разговора тоже нужен активный запас. Куда пока поступать, не знаю. Языки-единственное, что я знаю, поэтому вижу себя только кем-то в языках. Репетитором не хочу работать, это уже самое крайнее, чем бы я занялась. Думаю поступать на перевод и переводоведение или на устный/письменный перевод. Хотя все говорят, что просто язык это ни о чем. Если бы какая-то профессия и язык... еще есть время подготовиться к какой-то профессии с репетитором, но пока не знаю, на что решиться.
Все-таки я думаю начать брать учебники по ielts и письменную часть скидывать сюда, чтобы кто-то более опытный мог прокомментировать и указать на ошибки. Думаю, что месяца за два-три до экзамена придется искать какого-то репетитора, который конкретно по формату мог бы поговорить и все еще раз проверить.
Да, сдавать готовлюсь не меньше, чем на 8,5-9. Сейчас хочу сделать пробник, чтобы точно знать, на что сейчас способна. Кстати, для этого брать просто из сети материал или есть какой-нибудь онлайн ресурс?
Свона я очень люблю сесть и листать. Там что-то новенькое вычитаешь, тут перечитаешь и удостоверишься в своих знаниях. Обычно я с ним так работаю или обращаюсь, когда какой-то определенный вопрос имеется.
Хорошо, где тогда найти такого консультанта? Готова и по скайпу заниматься, ведь уроки немецкого у меня именно так и проходят. И как же выявить именно то, где я не сильна? :)
Спасибо вам большое за помощь и советы!!

2016-01-05 18:10:12

Cassiopeia пишет:

Цитата года :-)

Что не так?

2016-01-05 21:05:48

Я позволю себе высказаться как мама девочки-подростка. Нужно определяться, куда идти учиться дальше. Времени уже мало. Может стоит другие предметы подтянуть до уровня и поступить в хороший вуз? Английский пока поддерживать, готовиться в ЕГЭ.

2016-01-05 21:42:45

Fin2t пишет:

Я позволю себе высказаться как мама девочки-подростка. Нужно определяться, куда идти учиться дальше. Времени уже мало. Может стоит другие предметы подтянуть до уровня и поступить в хороший вуз? Английский пока поддерживать, готовиться в ЕГЭ.

Любое мнение для меня будет важным. К базовым предметам (математика, русский) готовлюсь уже давно и с ними нет проблем. Просто за столько лет так и не поняла, в чем бы хотела себя проявить. Да и многие к 25 годам толком не знаю, кто они в этой жизни.
Хорошие вузы и по иностранным языкам имеются. Но меня до сих пор смущает мнение многих людей, что только языки это не профессия. В принципе, идея поступать на переводчика мне нравится и даже лежит по душе :)

2016-01-05 23:02:22

danka пишет:

а на счет ielts что-нибудь не подскажете?

Ищите преподавателя специализирующегося на подготовке к этому экзамену, в speaking и writing очень много нюансов, зная которые и имея хороший уровень языка вы получите хорошие результаты. Не ограничивайтесь своим городом, есть достаточно много хороших преподавателей онлайн.

2016-01-05 23:08:35

georgio пишет:

Ищите преподавателя специализирующегося на подготовке к этому экзамену, в speaking и writing очень много нюансов, зная которые и имея хороший уровень языка вы получите хорошие результаты. Не ограничивайтесь своим городом, есть достаточно много хороших преподавателей онлайн.

Что именно покажет уровень преподавателя? Просто я всегда думала, что подготовка к экзамену это просто прогон пробных тестов, пока они не будут выполняться на автомате. Поэтому очень сложно понять, что конкретно этот репетитор поможет подготовиться.

2016-01-05 23:11:13

danka пишет:

В принципе, идея поступать на переводчика мне нравится и даже лежит по душе :)

Идея - это хорошо. Но важно еще, чтобы работа переводчика понравилась. Сначала советую попробовать...

2016-01-05 23:18:25

danka пишет:

Что именно покажет уровень преподавателя? Просто я всегда думала, что подготовка к экзамену это просто прогон пробных тестов, пока они не будут выполняться на автомате.

Это годится для reading и listening. В speaking и особенно(!) writing есть нюансы, не зная которых, набрать высокие баллы будет очень сложно, даже при хорошем знании языка.
Недавно я сам прошел проверку speaking и writing у опытного преподавателя, с пояснениями по результатам. Советую это сделать, вы многое поймете.

Сообщение отредактировано georgio (2016-01-05 23:18:44).

2016-01-05 23:26:43

georgio пишет:

Это годится для reading и listening. В speaking и особенно(!) writing есть нюансы, не зная которых, набрать высокие баллы будет очень сложно, даже при хорошем знании языка.Недавно я сам прошел проверку speaking и writing у опытного преподавателя, с пояснениями по результатам. Советую это сделать, вы многое поймете.

Я ведь не против такого преподавателя, но только где хорошего найти? Даже по скайпу. Когда обращаешься на специальных сайтах и долго объясняешь им, что тебе нужен именно ielts, они отвечают, что подберут нужную кандидатуру. Знаете кого в 95% дают? Молоденьких девушек, которые может еще и не закончили универ, предлагающие всякие УМК для третьего класса и ничего более. Если вы подскажете, где найти нужного преподавателя, я буду вам только благодарна!

2016-01-05 23:30:36

danka пишет:

Я ведь не против такого преподавателя, но только где хорошего найти? Даже по скайпу.
Если вы подскажете, где найти нужного преподавателя, я буду вам только благодарна!

Я вам в личку написал. Правда форум отправил мое письмо на проверку модератору, не уверен что пройдет. Напишите email, продублирую.

2016-01-05 23:34:17

JamesTheBond пишет:

Идея - это хорошо. Но важно еще, чтобы работа переводчика понравилась. Сначала советую попробовать...

Не спорю, может и не понравится :) а как вы предлагаете попробовать? Пока могу только сказать, что письменно переводить тексты мне нравится, но навыка технического перевода не хватает.

2016-01-05 23:35:55

danka
Попробуйте попереводить "для себя" что-нибудь. Желательно пообъемней.
Книжицу какую-нибудь с английского на русский для начала. Их сейчас как пирожки лепят - только читать успевай!
Если к середине книжки не сдуетесь - значит можно.

Добавлено: только чур! - всё по-честному. Напечатать в ворде, выложить можно где-нибудь в виде блога или ещё как... И чтоб всё литературно было, а не "Хау мач воч..."

Сообщение отредактировано Fox (2016-01-05 23:38:05).

2016-01-05 23:36:24

georgio пишет:

Я вам в личку написал. Правда форум отправил мое письмо на проверку модератору, не уверен что пройдет. Напишите email, продублирую.

rad.dana@yandex.ru
Спасибо за помощь!
Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Как выучить английский язык», начните с этой страницы.