ФорумКак выучить английский язык
Английский за год

2017-05-19 16:47:46
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

Доброго всем времени суток! Ситуация такая - играл я в лотерею грин-кард и выиграл с 1го раза. Понятное дело, что для переезда нужно знание языка. И я понимаю, что за год язык выучить нереально (особенно не живя в стране носителей данного языка). Сейчас у меня уровень чуть выше новичка. Учил язык в школе (что не сильно отражается на знаниях), ну и "поднахватался" знаний тут-сям без всякой структуры (за неимением надобности). Знаю около 1000 слов, может чуть больше. Но это само собой пассивный запас. Знаю что-то из грамматики - например построение предложений исходя из времени, употребление глагола to be, артикли "a" и "the" ну и прочее по мелочи. Что тоже не сильно сказывается за знаниях языка в общем. С аудированием вообще все плохо, отдельные слова то я понимаю (далеко не все), но если это не обучающий ролик, в котором говорят внятно и разборчиво, а самое главное медленно, а например сериал, то вообще атас.

Может кто дать совет, как максимально продвинутся за год в изучении языка? Так ли нужна грамматика? Так ли важно заучивание слов? Цель у меня простая - научиться изъясняться на бытовые темы, сходить на интервью по работе, ну и просто понимать, что от меня хотят)

Заниматься могу и планирую по 4-5 часов в день. Время свободное позволяет, желание и главное мотивация присутствуют.
2017-05-19 17:52:48
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Troydex пишет:

Цель у меня простая - научиться изъясняться на бытовые темы

В магазине махая руками купите что надо, они заинтересованы продать.

Troydex пишет:

сходить на интервью по работе

Здесь наоборот Вас пошлют если не сможете рассказать что умеете, кем работали и кем видите себя через 5 лет ))

Troydex пишет:

ну и просто понимать, что от меня хотят)

Начинать слушать, есть море подкастов под разный словарный запас. Вы удивитесь сколько моментов в жизни можно заполнить подкастами. Вот картошку чистите - что слушаете? 2-3 часа в день можно слушать на пустом месте (пока добираешся на работу, моешь попу или выгуливаешь собачку). Плеер/мобилка и наушники - вот все траты, скачать и включить.
2017-05-19 17:59:32
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Troydex пишет:

Заниматься могу и планирую по 4-5 часов в день. Время свободное позволяет, желание и главное мотивация присутствуют.

Обязательно преподаватель. Как можно раньше, т.к. потом будете жалеть. Скажите нужен General English для переезда/проживания/устройства на работу.

За год интенсива вы наберете от силы 2000 слов (обычно ученики набирают 1000 за год). Что крайне мало. Весело когда знаешь от 8000, нативы 25000-30000, но качественней знают, с идиоматикой.

В силу этого нужно сосредоточить усилия на важном вокабуляре. Т.е. как пройти/проехать/купить, что делал вчера/кого видел, что будешь делать завтра, куда пойдешь. Бытовые темы - холодно в комнате, [унитаз поломался ( corrected by moderator)], живот болит. Пересказывать трудовую карьеру и уметь сказать что ты хороший тим-плеер и зачем им тебя нанимать на собеседовании.

И все же с 3000 слов не получиться изъясняться.

Сообщение отредактировано Milanya (2017-05-19 22:49:37).

2017-05-19 22:08:52
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

gavenkoa пишет:

Обязательно преподаватель. Как можно раньше, т.к. потом будете жалеть. Скажите нужен General English для переезда/проживания/устройства на работу.
За год интенсива вы наберете от силы 2000 слов (обычно ученики набирают 1000 за год). Что крайне мало. Весело когда знаешь от 8000, нативы 25000-30000, но качественней знают, с идиоматикой.
В силу этого нужно сосредоточить усилия на важном вокабуляре. Т.е. как пройти/проехать/купить, что делал вчера/кого видел, что будешь делать завтра, куда пойдешь. Бытовые темы - холодно в комнате, [унитаз поломался ( corrected by moderator)], живот болит. Пересказывать трудовую карьеру и уметь сказать что ты хороший тим-плеер и зачем им тебя нанимать на собеседовании.

получается, своими силами учить бесполезно:? Пимслеры там всякие и AJ Hoge и т.д.?

Сообщение отредактировано Milanya (2017-05-19 22:50:08).

2017-05-19 23:23:22
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Troydex пишет:

получается, своими силами учить бесполезно:? Пимслеры там всякие и AJ Hoge и т.д.?

Полезно, вопрос в эффективности. Как за год получить лучший результат меньшими затратами. Если нет денег на обучение - устраиваетесь охранником, будет 12 часов английского в наушниках и деньги на препода ))

За уроком полагается x1-x2 времени на домашку и повторения пройденого на уроке. А т.к. Вам петух клюет в пятки то еще сверху потребляете Пимслеров и Хогов, и более.

Чем раньше пойдете - тем лучше. При чем с таким слабеньким уровнем Вы можете ити в любую языковую школу - везде будет полезно. Т.е. в цене проблем нет, а значит не нужно анализировать рынок, искать и т.д. Найти ближайшую - что бы сэкономить время на добираться.

Единственное в чем я бы привередничал - избегал преподавателей с выраженным акцентом и попросил базовую постановку произношения. А то бяка приклеится с неокрепшему уму ))

Спустя пол года сможете сами тренироваться / искать лучшую школу и т.д. У Вас уже будет база по грамматике и сломлен "разговорный барьер" и будите понимать Сами за что нужно браться, а за что нет.

Без преподавателя / коуча у Вас вряд ли будет база грамматики, будите бояться трепаться.

Сообщение отредактировано gavenkoa (2017-05-19 23:27:26).

2017-05-20 10:28:03
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

gavenkoa пишет:

Полезно, вопрос в эффективности. Как за год получить лучший результат меньшими затратами. Если нет денег на обучение - устраиваетесь охранником, будет 12 часов английского в наушниках и деньги на препода ))За уроком полагается x1-x2 времени на домашку и повторения пройденого на уроке. А т.к. Вам петух клюет в пятки то еще сверху потребляете Пимслеров и Хогов, и более.Чем раньше пойдете - тем лучше. При чем с таким слабеньким уровнем Вы можете ити в любую языковую школу - везде будет полезно. Т.е. в цене проблем нет, а значит не нужно анализировать рынок, искать и т.д. Найти ближайшую - что бы сэкономить время на добираться.Единственное в чем я бы привередничал - избегал преподавателей с выраженным акцентом и попросил базовую постановку произношения. А то бяка приклеится с неокрепшему уму ))Спустя пол года сможете сами тренироваться / искать лучшую школу и т.д. У Вас уже будет база по грамматике и сломлен "разговорный барьер" и будите понимать Сами за что нужно браться, а за что нет.Без преподавателя / коуча у Вас вряд ли будет база грамматики, будите бояться трепаться.

Ну деньги то есть) И моя должность позволяет мне на работе уделять не мало времени обучению, не смотря на то, что я не охранник, а начальник =)) Может кто посоветует хорошего преподавателя или школу в Спб?
2017-05-20 10:41:57
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Troydex пишет:

Может кто посоветует хорошего преподавателя или школу в Спб?

Вам не нужно с этим заморачиваться при Вашей 1000 слов. В гугол /яндекс найти карту с отмечеными школами и выбрать ближайшую.

Эффективное решение позвонить и договориться прямо сейчас.

Хочу добавить - занятие в группе не стоит брать, платить за 1/10 уделенного времени? Лучше в два раза больше за индивидуальное.

Вот с этим как раз будут проблемы, все вечерние часы под "золотоносные" группы забиты.

Я занимался Пн/Ср/Пт - всегда был свободный день на домашку/повторение, но в последствии мы (я был в паре с товарищем) перешли на 4 дня по 1.5 часов.

Время == результат. Не тратите время - не будет результата.
2017-05-20 11:55:05
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

gavenkoa пишет:

Вам не нужно с этим заморачиваться при Вашей 1000 слов. В гугол /яндекс найти карту с отмечеными школами и выбрать ближайшую.
Эффективное решение позвонить и договориться прямо сейчас.
Хочу добавить - занятие в группе не стоит брать, платить за 1/10 уделенного времени? Лучше в два раза больше за индивидуальное.
Вот с этим как раз будут проблемы, все вечерние часы под "золотоносные" группы забиты.
Я занимался Пн/Ср/Пт - всегда был свободный день на домашку/повторение, но в последствии мы (я был в паре с товарищем) перешли на 4 дня по 1.5 часов.
Время == результат. Не тратите время - не будет результата.

Спасибо, буду искать. Мне кстати не одному нужно, а вдвоем с женой =)
2017-05-20 12:30:47
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

Я вообще думал, что получу совет типа - Сначала учись по этому учебнику, затем освой эту методику, а вот после этого приступай к другому. Сумбурно, но что-то типа того =) Я просто не большой сторонник разных курсов, больше люблю самостоятельно заниматься. Но если самому никак, вероятно попробую записаться на курсы.
2017-05-20 12:42:20
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Troydex пишет:

Я просто не большой сторонник разных курсов, больше люблю самостоятельно заниматься. Но если самому никак, вероятно попробую записаться на курсы.

По поводу курсов, все же нужно быть осторожным в Вашем случае. Классическим просить комуникативную методику, General English и предупредить что Вы мигрируете в США - произношение, нужно американское. Что немного сужает число преподавателей.

Далее в Вашем случае нужно избегать радикальные подходы, берите "коммуникативный" подход и вместо курса - свободную форму занятий и возможность регулировать интенсив (т.е. накинуть/убавить часы занятий). Когда я выбирал - видел школу с подходом Авалон / Калман - сами методы может и не плохие, но мне нужно было разговориться на собеседование.

Записаться 100% стоит, мож Вам и не зайдет с первых 3-4 преподавателей (бывает всякое, при чем причуды могут быть с обоих сторон), но на каком то преподавателе поймете что не зря.

Повторенье мать ученья. На повторенье может уходить 1-2 мес от того что учили. Потому записываться к преподавателю за 3 мес до отьезда - это глупость. Именно потому нужно как можно раньше, что бы новое закрепилось.
2017-05-20 20:47:28
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

gavenkoa пишет:

По поводу курсов, все же нужно быть осторожным в Вашем случае. Классическим просить комуникативную методику, General English и предупредить что Вы мигрируете в США - произношение, нужно американское. Что немного сужает число преподавателей.
Далее в Вашем случае нужно избегать радикальные подходы, берите "коммуникативный" подход и вместо курса - свободную форму занятий и возможность регулировать интенсив (т.е. накинуть/убавить часы занятий). Когда я выбирал - видел школу с подходом Авалон / Калман - сами методы может и не плохие, но мне нужно было разговориться на собеседование.
Записаться 100% стоит, мож Вам и не зайдет с первых 3-4 преподавателей (бывает всякое, при чем причуды могут быть с обоих сторон), но на каком то преподавателе поймете что не зря.
Повторенье мать ученья. На повторенье может уходить 1-2 мес от того что учили. Потому записываться к преподавателю за 3 мес до отьезда - это глупость. Именно потому нужно как можно раньше, что бы новое закрепилось.

еще раз спасибо за совет, уже с женой просматриваем варианты. Сходим попробуем, может действительно втянемся =)
2017-05-20 22:17:16
harveztrau

Завсегдатай

На форуме с 25.04.2017

Каллан и Авалон можете проходить мимо, по ним самостоятельно не учатся, эта методика заточена на взаимодействие с преподавателем. Их учебники и CD - бесполезны, это как некие субтитры и аудио дорожка, без самого фильма. Материалы предназначены лишь для повтора уже изученного в аудитории, изученного определенным образом.
2017-05-20 22:31:09
Xander_RR

Завсегдатай

На форуме с 27.01.2015

gavenkoa пишет:

Absolutely agree.
2017-05-22 09:27:03
SunSheen

Новичок

На форуме с 07.05.2017

Troydex пишет:

Так надо было сразу спрашивать:"За год, 1500 часов, вы лично полностью своими силами дошли от какого до какого уровня в каких навыках (говорение. слушание, пр.) и как вы отслеживали прогресс объективно?"
2017-05-22 09:46:11
Winky

Новичок

На форуме с 06.05.2017

Troydex пишет:

не мало времени обучению, не смотря на то, что я не охранник, а начальник

Если вы не хотите работать в американской фирме охранником, то английский придётся знать на каком уровне? Как вы думаете, почему половина эмигрировавших свой английский так и не улучшила после переезда?
2017-05-22 10:19:36
With it

Новичок

На форуме с 22.05.2017

Troydex пишет:

Я просто не большой сторонник разных курсов, больше люблю самостоятельно заниматься. Но если самому никак, вероятно попробую записаться на курсы.

И ещё попробуйте выяснить у закончивших те курсы, почему они их же проходят уже по пятому разу.
Самостоятельно заниматься тоже можно продуктивно, но надо знать как именно. Общие советы здесь не работают.
2017-05-22 11:26:41
Rafakarii

Новичок

На форуме с 18.01.2017

Troydex пишет:

Может кто дать совет, как максимально продвинутся за год в изучении языка? Так ли нужна грамматика? Так ли важно заучивание слов? Цель у меня простая - научиться изъясняться на бытовые темы, сходить на интервью по работе, ну и просто понимать, что от меня хотят)

Разумно будет изучить вопрос, какие подходы самые эффективные - методику обучения. Иначе можно потерять время.

К примеру,
- Эксперимент: усиленное изучение языка в течение года (сообщение #1160523, автор: Astrologer)
- Эксперимент: усиленное изучение языка в течение года (сообщение #1161260, автор: Astrologer)
- Эксперимент: усиленное изучение языка в течение года (сообщение #1161558, автор: Astrologer)
- http://www.efl.ru/forum/message/358660/find/
- http://www.efl.ru/forum/message/285533/find/
- http://www.efl.ru/forum/message/459622/find/
- Умин. Иностранный - легко и с удовольствием (книга) - подробная методика расписана.

Да и с выбором школы будет легче. Если выбирать школу, курсы наобум, то результат будет неопределенным, скорее всего незначительным. Курсы фокусируются на процессе, а не на результате. Поэтому стоит этому вопросу уделить некоторое время. В итоге сбережете больше времени.

Желаю успехов в методичных занятиях!
2017-05-22 13:34:49
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

With it пишет:

И ещё попробуйте выяснить у закончивших те курсы, почему они их же проходят уже по пятому разу.

Для многих английский - хобби, друзья и т.д.

Мой коллега продал 2 тонны чая сокурсникую И такое бывает ))

Также не стоит забывать что программа "обычного" курса длиться 4-6 мес. И обычно 5-8 урвней. Так что это нормально ходить 2-3 года подряд. Это рыбка в пруде клюет быстно...
2017-05-22 16:56:07
rasswet

Завсегдатай

На форуме с 16.10.2015

за год при 4х часах каждый день можно до intermediate доучить. Будете нормально общаться.
мой рецепт такой.
- берете подкасты, и слушаете каждый день 30 мин. есть подкасты американские по уровням, начинаете с них, с самого простого.
кроме того смотрите видео engvid - 2в1 - тренируете понимание на слух, там просто говорят, и учите сам язык.
- курсы вам не нужны, потратите зря время (я там был почти год - не лучшее место для изучения, но весело и прикольно, бесплатные печеньки и чай), возьмите репетитора. в регионах по скайпу будет дешевле, могу несколько из тех подсказать с кем занимался, у меня хорошие отношения с ними. напишите в личку, какая цена вас устроит.
- сериалы начинаете смотреть (сложно сказать когда по времени), для начала с субтитрами англ, потом отключаете.
Если что-то еще нужно из моего опыта, напишите ЛС, тут могу ваше сообщение пропустить. Сам учу с нуля 3 года, собираюсь сдать FCE.
2017-05-22 17:03:44
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

rasswet пишет:

собираюсь сдать FCE.

FCE это B2. То что доктор прописал для собеседования/работы.

Не знаю зачем сериалы ТС, точнее в каких дозах эти сериалы потреблять. Сериал - значит нужно выкроить время и сосредоточиться на нем. Есть активности получше сериалов.

В то время как подкаст можно наслушать 10 часов, пока картошку сажаешь ))
2017-05-22 17:13:07
philippiq

Завсегдатай

На форуме с 25.07.2014

Troydex пишет:

Доброго всем времени суток! Ситуация такая - играл я в лотерею грин-кард и выиграл с 1го раза. Понятное дело, что для переезда нужно знание языка. И я понимаю, что за год язык выучить нереально (особенно не живя в стране носителей данного языка).

во первых поздравляю.
во вторых вы не написали какой у вас бюджет и где вы сейчас живете.
не переоценевайте проживание в стране как фактор в изучении языка.
за год вполне реально очень сильно продвинуться в изучении языка.
если вы сами не очень понимаете в каком направлении двигаться имеет смысл задуматься о курсах
летом обычно доступна куча интенсивных курсов английского.
я бы на вашем месте начал с трех месяцев по 5 раз в неделю в группе базового английского.
плюс подкасты
к сентябрю у вас будет собственное понимание как учить язык дальше.
Вы уже понимаете когда у вас ориентировочно интервью с консулом ?

экономить на изучении языка не надо и торопиться надо начинать прямо сейчас. Поставьте себе цель уверенный intermediate на момент интервью.

нужна ли грамматика зависит от целей. по мне так без нее никуда.
устроиться можно и без языка. с языком возможностей больше.

Сообщение отредактировано philippiq (2017-05-22 17:16:21).

2017-05-22 17:23:35
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

philippiq пишет:

я бы на вашем месте начал с трех месяцев по 5 раз в неделю в группе базового английского.

Ему не нужна группа. Т.к. есть рамки - год он должен ити в нужнои ему интенсиве, а не считаться с интенсивом группы. Групповые занятия - это 3-4 мес + передых на 2 ступеньку - слишком долго.
2017-05-22 18:17:51
philippiq

Завсегдатай

На форуме с 25.07.2014

Troydex пишет:

Я вообще думал, что получу совет типа - Сначала учись по этому учебнику, затем освой эту методику, а вот после этого приступай к другому. Сумбурно, но что-то типа того =) Я просто не большой сторонник разных курсов, больше люблю самостоятельно заниматься. Но если самому никак, вероятно попробую записаться на курсы.

самому отчень даже "как", есть примеры на этом форуме. для этого хорошо бы чтобы у вас в голове была "картина мира" как и что вам надо делать.
если ее нет, то самотоятельно можно забуксовать или отправиться не туда. а права на ошибку у вас нет.
2017-05-23 00:39:48
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

philippiq пишет:

во первых поздравляю.
во вторых вы не написали какой у вас бюджет и где вы сейчас живете.
летом обычно доступна куча интенсивных курсов английского.
плюс подкасты
к сентябрю у вас будет собственное понимание как учить язык дальше.
Вы уже понимаете когда у вас ориентировочно интервью с консулом ?
экономить на изучении языка не надо и торопиться надо начинать прямо сейчас. Поставьте себе цель уверенный intermediate на момент интервью.
нужна ли грамматика зависит от целей. по мне так без нее никуда.
устроиться можно и без языка. с языком возможностей больше.

Спасибо. Живу в СПб , выше писал об этом. Бюджет? Ну 200$ в месяц мой бюджет вполне потянул бы. Сходил в 2 школы, мне не понравилось.
2017-05-23 00:46:22
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

rasswet пишет:

за год при 4х часах каждый день можно до intermediate доучить. Будете нормально общаться.
мой рецепт такой.
- берете подкасты, и слушаете каждый день 30 мин. есть подкасты американские по уровням, начинаете с них, с самого простого.
кроме того смотрите видео engvid - 2в1 - тренируете понимание на слух, там просто говорят, и учите сам язык.
- курсы вам не нужны, потратите зря время (я там был почти год - не лучшее место для изучения, но весело и прикольно, бесплатные печеньки и чай), возьмите репетитора. в регионах по скайпу будет дешевле, могу несколько из тех подсказать с кем занимался, у меня хорошие отношения с ними. напишите в личку, какая цена вас устроит.
- сериалы начинаете смотреть (сложно сказать когда по времени), для начала с субтитрами англ, потом отключаете.
Если что-то еще нужно из моего опыта, напишите ЛС, тут могу ваше сообщение пропустить. Сам учу с нуля 3 года, собираюсь сдать FCE.

Написать в ПМ не смог (не хватает полномочий). Напишите мне в Пм если не затруднит хороших репетиторов, которые могут обучать удаленно по скайпу.
Сериалы я смотрю уже =) просто одну серию долго мучаю. 3 раза пересматриваю и еще разбираю некоторые моменты, мне нравится. Сейчас "Отчаянные домохозяйки смотрю" =) Подкасты постоянно слушаю, только не знаю есть ли в этом польза, если большую часть сказанного я не понимаю.
2017-05-23 06:50:13
SunSheen

Новичок

На форуме с 07.05.2017

rasswet пишет:

мой рецепт такой.
...
Сам учу с нуля 3 года, собираюсь сдать FCE.

Для других, получается, рецепт иной? :)
2017-05-23 09:31:13
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Troydex пишет:

Подкасты постоянно слушаю, только не знаю есть ли в этом польза, если большую часть сказанного я не понимаю

Классическим подкастом является English Cafe и ESLPOD от Джефа МакКвилана - https://www.eslpod.com/ Тем более что там американский ангийский.

Подкасты раздаються бесплатно, с торента легче скачать, чем поштучно.

Он первый на рынке придумал бесплатно раздавать подкасты и самый долгоиграющий тичер-подкастер: https://en.wikipedia.org/wiki/English_as_a_Second_Language_Podcast

Кроме всего он делает академическую карьеру, а не просто балабол из Интернет.

Если не понимаете - это плохо. Я "раскачался" на English Cafe и начал понимать после 100 подкаста практически все. Сложные моменты там обьясняються. Так что одновременно будите учиться.

Сообщение отредактировано gavenkoa (2017-05-23 09:32:54).

2017-05-23 11:18:41
Troydex

Завсегдатай

На форуме с 17.04.2017

gavenkoa пишет:

Классическим подкастом является English Cafe и ESLPOD от Джефа МакКвилана - https://www.eslpod.com/ Тем более что там американский ангийский.Подкасты раздаються бесплатно, с торента легче скачать, чем поштучно.Он первый на рынке придумал бесплатно раздавать подкасты и самый долгоиграющий тичер-подкастер: https://en.wikipedia.org/wiki/English_as_a_Second_Language_PodcastКроме всего он делает академическую карьеру, а не просто балабол из Интернет.Если не понимаете - это плохо. Я "раскачался" на English Cafe и начал понимать после 100 подкаста практически все. Сложные моменты там обьясняються. Так что одновременно будите учиться.

Спасибо за полезный совет. Я только на работе могу часа 4 слушать минимум =)
2017-05-23 11:23:28
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Troydex пишет:

Спасибо за полезный совет. Я только на работе могу часа 4 слушать минимум =)

Вспомнил что первые 50 подкастов English Cafe с плохим микрофоном. Пока Джеф не купил проффесиональный. Можете пропустить. Сейчас English Cafe 700 выпусков вроде, и ESLPOD за 1000 перевалил.

ESLPOD может быть проще, но мне формат казался скучноватым.
2017-05-23 11:48:25
rasswet

Завсегдатай

На форуме с 16.10.2015

SunSheen пишет:

Для других, получается, рецепт иной? :)

для других рецепт сложился после того, как я перепробовал и перечитал уйма всякого, и написал то, что работает.
кроме того, у меня нет возможности тратить на англ 4 часа каждый день как у ТС, поэтому результаты вполне будут лучшее и быстрее, чем у меня.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.