ФорумПреподавание английского языка
УМК для слабой пятиклассницы

2017-04-20 08:40:06
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

Уважаемые коллеги! Понимаю, что тема не новая. Но прошерстила весь поиск и никак не могу найти то что нужно. Вроде бы и тем подобных много. Но все как будто не то. В общем затрудняюсь с выбором УМК для девочки 5 класс. В школе занимаются по Кузовлеву... Девочка почти ноль. До обращения ко мне три года занималась с репетитором выполнением домашних заданий. Грубо говоря просто списыванием у репетитора... Ну а сейчас репетитор уехал и ребенок остался без домашних заданий. Самостоятельно выполнить абсолютно ничего ребенок не способен. При разговоре с мамой я постаралась их убедить, что необходимо не домашние задания выполнять я именно изучать язык. Мама вроде бы со мной согласна. Встал у меня вопрос какой УМК взять. Думала о Superminds, но опять же какой уровень??? Если по уровню ребенка смотреть, то надо прямо с 1 части начинать если не со стартера (я еще не видела как ребенок читает, подразумеваю, что никак) НО ребенок в 5 классе учится не интересно ей будет. Upstream и NEF сложноват. Заниматься планируем два раза в неделю. Может быть кто то посоветует.
2017-04-20 08:48:14
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Super Minds уже не по возрасту, как и перечисленные взрослые учебники (NEF). Если девочка нулевая и слабая, то посмотрите Project. А также вам в помощь - тема об учебниках, посмотрите список для подростков. Отзывы о британских учебниках - навигатор по форуму
2017-04-20 08:59:34
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

1) Мама вроде бы со мной согласна.
Точно?

2) до конца года как будете решать вопрос с домашками?

3) Летом заниматься будут? Project 1 правда легкий.
2017-04-20 09:02:12
Надежда35

Завсегдатай

На форуме с 20.07.2016

Какой NEF, )). Есть же нормальные учебники для подростков: friends, New challenges и много других. Я по последнему тоже с нулевой пятиклассницей занимаюсь. Плюс учим правила чтения и тренируем их.
2017-04-20 09:02:12
Надежда35

Завсегдатай

На форуме с 20.07.2016

Повтор))

Сообщение отредактировано Надежда35 (2017-04-20 09:04:10).

2017-04-20 09:03:49
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

Надежда35
Так я и говорю, что не подходит NEF.
2017-04-20 09:06:18
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

Марина из Сибири
Вроде пока согласна. Я предупредила, что оценки значительно снизятся... Летом заниматься вроде бы планируют. Но все это как говорится "пока". Возможно мама не понимает, что их ожидает с оценками в школе) На счет домашек я сказала, что выполнением домашних заданий заниматься не вижу смысла. Девочка просто тупо списывала у репетитора три года....
2017-04-20 09:20:14
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Cheshire Cat пишет:

Так я и говорю, что не подходит NEF.

Просто странно, что вы вообще упомянули взрослые учебники, не назвав ни одного подросткового.
2017-04-20 09:23:50
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

NasturciaPetro[/citenam
Да ничего странного. На курсах с группой подростков взяли Upstream и надо сказать не безуспешно

Сообщение отредактировано Cheshire Cat (2017-04-20 09:26:56).

2017-04-20 09:30:04
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Cheshire Cat пишет:

С малышами почти не работаю.

Однако ведь берете новую возрастную категорию и, по идее, как специалист вы знакомы с тем, что линейки учебников для разных возрастных групп отличаются, но в качестве примеров приводите учебник для младшей школы и взрослые. Поэтому и говорю, что странно. Честно признаюсь, что такие темы профессию преподавателя иностранного языка несколько дискредитируют. Как и вопросы "как работать с начальной школой, никогда раньше не работала таким возрастом, но появился ученик".
2017-04-20 09:36:13
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

NasturciaPetro
[личный выпад удален] Я прекрасно знаю, что существуют разные линейки и для разных возрастов))) Но как педагог я точно знаю, что дети все разные и то что есть Project и остальные линейки учебников для разных возрастов я прекрасно осведомлена и поиском я пользоваться умею. Но в том то и дело, что ни Project ни другие предназначенные для средней школы учебники в моей ситуации не подходят. Иначе я бы не спрашивала. Вопрос стоит в том, чтобы догнать Кузовлева 5 класс за как можно более короткое время. Чтобы ребенок мог хоть как то ориентироваться через какое то время в домашних заданиях.

Сообщение отредактировано Nina (2017-04-20 12:14:42).

2017-04-20 09:39:13
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Пропущу выпад про умничанье, если он больше не повторится. Если вы хотите конкретной помощи, то уточняйте, какие учебники не подошли и по какой причине. Даже самые слабые подростки тянут Project. Но если он не понравился по содержанию/наполнению, то есть еще почти 10 достойных вариантов пособий, и все они подходят под те условия, которые описаны по ситуации в первом посте (овладевать языком с нуля, а не делать д/з).
2017-04-20 09:49:53
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

NasturciaPetro
Конечно тянут они Project. Но почти у всех учебников есть существенный недостаток. Они рассчитаны практически на то, чтобы начать как говорится с нуля и потихонечку изучать без спешки язык... Но родителей все это может не устроить. Это сначала они говорят "да, конечно" и соглашаются со мной. А потом начнутся упреки. Мне просто хотелось бы как то этого избежать. И подобрать такой учебник, который мог бы обеспечить более или менее быстрое достижение ребенком уровня 5 класса. Вот я подумала, что возможно у кого то такая ситуация была или есть. И хотелось послушать как они с ней справляются. Возможно работают по каким то учебникам о которых я не знаю. В конце концов все УМК знать наизусть невозможно. Поверьте мне не нужен экскурс в методику преподавания и педагогику.
2017-04-20 10:06:32
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Cheshire Cat пишет:

И подобрать такой учебник, который мог бы обеспечить более или менее быстрое достижение ребенком уровня 5 класса.

Что касается Кузовлева (самый несуразный учебник из всех, которые только могут быть в школах), то здесь действует то же правило, как и с другими учебниками, написанными не на базе британского/американского курса, а придуманными "совместными творческими усилиями" отечественных авторов и продвинутых в систему Минобра загадочными способами. Правило это - упор на грамматику. Поэтому, если хочется все-таки найти компромисс между хорошим владением языком и школьной программой, и при этом ученица практически нулевая, все-таки лучше брать простой УМК (тот же Project, пусть он и простой, но альтернативы для нулевых пятиклассников практически нет, в остальных - гораздо больше дополнительной лексики, разве что More! еще посмотреть, с Friends вы утонете с такой девочкой в лексике, с Eyes Open ученица потонет окончательно) и идти по нему, а вот уже школьную лексику и грамматику отрабатывать углубленно по другим ресурсам. Лексику - тренировать через Квизлет/карточки/словесные игры, а грамматику - по отдельному пособию (Oxford Grammar for Schools, Round-Up). По Кузовлеву лучше выписать в отдельный файл грамматические темы за 5 класс, плюс темы за 3 и 4 классы. И начинаете с самых простых тем, беря их по одному основному грамматическому пособию, дополнительно распечатывая в качестве Worksheets листы из других пособий, если видите, что по-прежнему сложно еще (это можно и нужно задавать в качестве д/з, как и работу с Квизлетом по школьной лексике). И тогда каждое ваше занятие будет больше ориентировано на ту цель, которую вы в первом посте озвучили, а параллельно будут подтягиваться и те сферы, которые нужны для школы. Но Кузовлев - это тот еще учебник...Быстрых результатов при действительно нулевом уровне не будет. Для подстраховки вы можете сделать тест с ребенком и сохранить его, продемонстрировав маме изначальный результат. Чтобы потом не было от мамы разговоров из серии, что "где наша пятерка в четверти". И вы сможете показать: вот у Маши было объективно "два", через 3 месяца она уже уверенно на "тройке", а вот теперь на слабенькую четверочку может выйти. И т.д.
2017-04-20 10:19:52
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

NasturciaPetro
Вот я о том и говорю, что хочется найти именно компромисс. Просмотрела все известные мне и подходящие для этого возраста учебные пособия, поняла, что они или через чур примитивные или наоборот как Вы правильно написали "ребенок утопает в лексике"... Придется именно так заниматься как Вы написали.

Сообщение отредактировано Cheshire Cat (2017-04-20 10:20:35).

2017-04-20 10:45:52
Dear Deer

Завсегдатай

На форуме с 09.04.2015

У меня те, кто с Кузовлёвым (пусть он в аду горит со своей рабочей тетрадью) 5-6 класс, занимаются по English Plus 1 или 2, в зависимости от ребёнка. Пока думаю так и оставить, ничего не менять.
2017-04-20 11:15:01
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

Dear Deer
С нулевым ребенком, который три года не учился этот учебник не подойдет, к сожалению
2017-04-20 11:16:00
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

Oxford Heroes довольно быстрый учебник.
2017-04-20 13:15:12
Nezabudka

Завсегдатай

На форуме с 24.08.2014

Cheshire Cat пишет:

Они рассчитаны практически на то, чтобы начать как говорится с нуля и потихонечку изучать без спешки язык... Но родителей все это может не устроить. Это сначала они говорят "да, конечно" и соглашаются со мной. А потом начнутся упреки. Мне просто хотелось бы как то этого избежать. И подобрать такой учебник, который мог бы обеспечить более или менее быстрое достижение ребенком уровня 5 класса.

Этого хотят все, но только если бы был такой учебник, который бы все пропущенные 3-4года помогал догнать за 1 год, то все бы только им и пользовались. Звучит как-то сказочно, не правда ли?
Родителям нужно объяснять, по несколько раз, если нужно. Ничего вы не сделаете БЫСТРО - можно или хорошо и медленно или также,как предыдущий репетитор и оценки в школе.
Берите Project (Discover English тоже можете глянуть) - в самый раз для вашей ситуации.

Сообщение отредактировано Nezabudka (2017-04-20 13:16:14).

2017-04-20 13:25:34
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

Nezabudka
Да... конечно сказочно звучит) Понимаю, что или хорошо или так же как было. Я конечно с самого начала это понимала, но как говорится была надежда... "а вдруг" кто то чудо совершил да поделится секретом))) Конечно буду Project брать. В конце концов маму я предупредила, что оценки в школе снизятся, причем очень значительно.
Самое главное, они ко мне пришли с домашним заданием на пробный урок. Когда я отказалась его за девочку выполнить, начались слезы....Ой чувствую я что не получится у нас нормально языком заниматься)))) Пойдут в школе двойки-тройки и все... конец всем надеждам
2017-04-20 13:44:03
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Cheshire Cat пишет:

"а вдруг"кто то чудо совершил да поделится секретом

Не скажу чтобы чудо, но однажды довелось за 2,5 месяца готовить будущего шестиклассника к переводу в школу с углубленным изучением английского, где по программе тогда шла Афанасьева/Михеева с перспективой выхода на Старлайт (что в итоге в школе и произошло). Но цель была - именно попасть в определенный класс. Потому что речь идет о нашем приемном сыне, которого мы взяли в возрасте 11 лет и который попал в итоге в класс, где наш старший сын учился. Мы не ставили дополнительных задач, только программу. Мальчик был совершенно нулевой (а другого и не могла я ожидать, потому что там такой печальный бэкграунд со сменой 5 школ, что даже рассказывать не буду - ребенку не до языка было в детских домах и приютах), мы занимались с ним летом ежедневно по капле. Грамматические темы у меня были выписаны предварительно, вокабуляр пополняли практически подручными средствами. Этот опыт я не могу приводить как образец, но могу привести как пример того, что в экстренных условиях и при кровной заинтересованности преподавателя (т.е. когда речь идет о собственных детях) можно добиться чего угодно. Просто это требует ежедневных усилий.
2017-04-20 15:34:07
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

NasturciaPetro
Ну тут конечно, Вы правильно говорите - личная заинтересованность и ежедневные усилия больше чем 60 минут в день. А уж какого чуда ждать за два часа в неделю... Эх! Был у меня тоже опыт подготовки к поступлению в языковую школу в определенный класс. Кровной заинтересованности правда не было.... Но там девочка была очень мотивирована. Занимались все лето по полтора часа каждый день. А тут.....

Сообщение отредактировано Cheshire Cat (2017-04-20 15:36:01).

2017-04-21 12:02:54
Umnaya90

Завсегдатай

На форуме с 31.07.2014

я в такой ситуации (только был 6 класс) взяла Hot Spot 1, довольна
P.S. - прочла комментарии, решила дополнить. За 2 года школьную программу мы так и не догнали. Но мы занимаемся раз в неделю. Родители согласились просто медленно учить язык. Может быть вам надо увеличить частоту занятий? раза 3 в неделю?

Сообщение отредактировано Umnaya90 (2017-04-21 12:07:01).

2017-04-21 13:33:46
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

Umnaya90
Да конечно желательно бы увеличить количество занятий. Но родителям то ли накладно, то ли есть дела поважнее английского. Но думаю после нескольких занятий ситуация прояснится более ли менее. У меня первое занятие будет в выходные с этой девочкой. Попробуем просто учить язык. А там видно будет. Но меня не оставляет чувство, что мне все-таки придется выполнять д/з.... Ребенок расплакался, когда я сказала маме, что выполнения д/з мол не ждите. Они ко мне на пробный урок пришли уже с домашним заданием, и были уверены, что сию минуту все будет. Я сказала, что максимум, что я могу это проверить то, что сделано и вместе поработать над ошибками. Ребенок весь в слезах. Домашнее задание сделать сама даже не пыталась. Говорю, ну давай вместе.... и тишина.... не может ребенок ни слова написать ни сказать и все тут.
Я просто представляю себе эту ситуацию. Мы начнем заниматься по Прожекту, ребенок сам не состоянии домашку делать вообще никак, оценки будут просто отпад....А до этого момента надо заметить девочка имела по языку оценку 4 и 5. Благодаря репетитору (выполняли д/з и шли по учебнику вперед). Девочка начнет расстраиваться, плакать.Мама естественно тоже начнет расстраиваться и уламывать меня на помощь с д/з. А эта помощь будет сводиться к тому, что я буду делать уроки, а ребенок списывать. И на изучение языка времени не останется. Ну и что это будет.... кошмар какой то.
2017-04-21 13:46:35
Devinette12

Завсегдатай

На форуме с 05.10.2012

Cheshire Cat пишет:

А эта помощь будет сводиться к тому, что я буду делать уроки, а ребенок списывать. И на изучение языка времени не останется. Ну и что это будет.... кошмар какой то.

А дать ГДЗ или книгу для учителя с ответами? И пусть списывает...
Не понимаю оценок за ДЗ в журнал.
2017-04-21 14:00:25
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

Devinette12 пишет:

А дать ГДЗ или книгу для учителя с ответами? И пусть списывает...
Не понимаю оценок за ДЗ в журнал.

а контрольные как она списывала, интересно))
ГДЗ к Кузо есть)
2017-04-21 14:01:02
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

Cheshire Cat пишет:

Umnaya90
Ну и что это будет.... кошмар какой то.

Не делайте то, что не нравится. Вы же не крепостная.
2017-04-21 14:03:39
Miracle Teacher

Завсегдатай

На форуме с 01.12.2016

Скачайте им решебник или книгу для учителя с ключами. Всё, вопрос с дз решен.

Идем дальше. Лично я очень прикипела к линейке Discover English, возьмите с уровня стартер. Дополнительно я бы отработала всю грамматику по Кузовлеву, начиная с самого начала обучения в школе (простите уж за выражение) ➕ хотя бы частично добавляла лексику из школьного курса, опять-таки с самого начала. Подключаем игровые виды работы для изучения лексики (кроссворды, квизлет, змейки, вставь-буковку, найди соответствия между словами, составь смешное словосочетание, опиши слово, крокодил, и тд и тп).

Еще один учебник, который я брала уже со слабыми учениками (пусть и поругают местные старожилы) - spotlight 5. Легко набирается лексика, хорошее количество упр, если взять комплекс полностью, прослушки, правда не очень много, зато темы интересные, детки на них откликаются. Подходит в качестве revision за 3-4классы. Правда, я его до конца не беру - до середины и потом с 6классом переход на Discover English 2, а с 5классницей одной поработали 3 юнита и перешли на Discover English 1. Домашнюю работу, которую мама изначально просила помогать делать, девочка уже месяца два мне не приносит - делает сама (в школе Enjoy English) . Я только контроллирую лексику, так как в школе практикуют диктанты.

Маме нужно объяснить: делаем домашку - нет времени на изучение языка. Домашку можно списать, если уж прижимает, и это будет бесплатно. А если нужно НАУЧИТЬ ребенка, то школьной программой заниматься некогда, так как 2часа в неделю с учетом уже имеющейся проблемы, и так "маловато будет "

Сообщение отредактировано Miracle Teacher (2017-04-21 14:05:27).

2017-04-21 14:04:24
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Cheshire Cat, если вы не сможете противостоять напору мамы, то лучше сейчас один раз выдержать неприятный разговор (о расставании), чем потом, когда в качестве ещё одного обвинения вам скажут, что мы же вам платили. Ещё и сумму могут назвать, которая ушла (по их мнению) в никуда.

Сообщение отредактировано NasturciaPetro (2017-04-21 14:05:07).

2017-04-21 16:28:54
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

Марина из Сибири
Да я тоже всегда недоумеваю по поводу контрольных. Как они умудряются их делать!!! Но подозреваю, что контрольные в школах (я имею в виду обычные школы без углубленного изучения языка) просто напросто не делаются, а если и делаются то видимо есть возможность списать. А еще ученики практикуют на контрольную тупо не приходить.
Ведь невозможно написать контрольную если ты д/з не можешь сам выполнить.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.