Обучение в Ирландии для начального уровня

2017-04-17 12:35:26

Добрый день! У меня начальный уровень английского, т.е. знаю какие-то слова, могу простенько сообщить о себе, но не могу поддерживать даже простой разговор.
Есть ли в Дублине курсы для начинающих, с программой позволяющей научить английскому beginner/elementary?
Возможно ли за 4 недели интенсива подняться до поддержания простенького разговора и понимания 70-80% речи?
Способности мои не выше среднего.

2017-04-18 02:55:11

america пишет:

Возможно ли за 4 недели интенсива подняться до поддержания простенького разговора и понимания 70-80% речи?

4 недели слишком короткий срок, чтобы поездка за рубеж себя оправдала, я бы ориентировался минимум месяца на 3, а лучше на год. Кстати, на сколько я знаю, студенты в Ирландии имеют право легально работать, так что, если 4 недели продиктованы финансово, то работая, вы сможете там жить гораздо дольше.

2017-04-18 12:05:50

georgio пишет:

4 недели слишком короткий срок, чтобы поездка за рубеж себя оправдала, я бы ориентировался минимум месяца на 3, а лучше на год. Кстати, на сколько я знаю, студенты в Ирландии имеют право легально работать, так что, если 4 недели продиктованы финансово, то работая, вы сможете там жить гораздо дольше.

Да, согласен, 4 недели мало. Я хотел совместить отпуск с образованием. Не хочется тупить на пляже, а учиться я все-равно буду только в будни по интенсивной программе 25-28 часов в неделю, в выходные будет отдых. 4 недели продиктовано работой и тем, что мне скоро будет 30 лет. Но я рассматриваю вариант уволиться и поехать в Ирландию на пол года (тем более 20-30к$ в запасе есть), может и промоутером подработаю (разумеется не ради денег). Думаете 4 недели совсем бессмысленно?

2017-04-18 20:21:56

Из Ирландии люди уезжают работать в США и Европу.
Страна небогатая, английский - одна из привлекательностей (но у ирландцев акцент, которого нет у преподавателей, конечно).)

2017-04-19 00:55:46

garans пишет:

Из Ирландии люди уезжают работать в США и Европу.
Страна небогатая, английский - одна из привлекательностей (но у ирландцев акцент, которого нет у преподавателей, конечно).)

Смотрел блог в ютубе про человека который учился в вузе в Ирландии и Англии. Он уверяет, что даже за 2-3 месяца не успеешь подхватить ирландский акцент. По поводу экономики не могу ничего сказать.

2017-04-19 07:28:58

america пишет:

Нет, если только вы не имеете в виду разговоры в магазинах на уровне "Hi, how are you" - "Fine, thank you".

Почитайте FAQ, этот вопрос уже не раз обсуждался: Стоит ли ехать на языковые курсы за границу с низким уровнем знания английского языка?

2017-04-19 08:46:46

america пишет:

Думаете 4 недели совсем бессмысленно?

Если обучение основная цель, то я бы не стал тратить деньги, т.к. отдачи в плане развития языка на один потраченный рубль будет не много. Если вы рассматриваете поездку в первую очередь, как отдых, развлечение или приключение, то вперед.

2017-04-21 14:10:43

Nina пишет:

Нет, если только вы не имеете в виду разговоры в магазинах на уровне "Hi, how are you" - "Fine, thank you".
Почитайте FAQ, этот вопрос уже не раз обсуждался: Стоит ли ехать на языковые курсы за границу с низким уровнем знания английского языка?

Посоветуйте, на сколько минимум нужно уехать в Ирландию с курсами языка (15-20 часов в неделю), чтобы поднять уровень до понимания 70-80% неспешной речи и поддержания простого разговора. Уровень обучаемости не выше среднего.

Сейчас мой уровень: алфавит в совершенстве, числительные, простые фразы о себе, способность заказать пиво в баре (i want dark beer. How much is it?)

Сообщение отредактировано america (2017-04-21 14:12:24).

2017-04-21 14:13:03

america
Посоветую: учите английский дома :). С нулевым уровнем отдача от затрат на поездку в англоязычную страну будет очень низкой.

2017-04-21 14:19:29

Nina пишет:

america
Посоветую: учите английский дома :). С нулевым уровнем отдача от затрат на поездку в англоязычную страну будет очень низкой.

Неужели, если поехать на 10-12 недель, то не достигну желаемого прогресса?

2017-04-21 14:48:09

america пишет:

Достигните. Вы смотрите Владимира на Oxford inside? :) Наверное, про Марину и ее компанию тоже наслышаны. :)
Мне кажется, это отличная идея - поехать в языковую школу с интенсивной программой + постоянно контактировать в среде на английском (с теми же сокурсниками не носителями). Ваша задача найти подходящий именно Вам курс в языковой школе. А прогресс будет - уверяю Вас. Совершенно иного порядка, чем если Вы будете за письменным столом корпеть над грамматическим учебником.
Удачи Вам!

2017-04-21 15:04:36

Alina-malina пишет:

Достигните. Вы смотрите Владимира на Oxford inside? :) Наверное, про Марину и ее компанию тоже наслышаны. :)
Мне кажется, это отличная идея - поехать в языковую школу с интенсивной программой + постоянно контактировать в среде на английском (с теми же сокурсниками не носителями). Ваша задача найти подходящий именно Вам курс в языковой школе. А прогресс будет - уверяю Вас. Совершенно иного порядка, чем если Вы будете за письменным столом корпеть над грамматическим учебником.
Удачи Вам!

Я смотрю и Марину и Владимира. У меня сейчас выбор: взять отпуск и в Ирландию на месяц или уволиться и поехать на 2 или 3 месяца.

2017-04-21 19:05:20

Не знаю ни Марины, ни Владимира, однако соглашусь с теми, кто говорит, что вы попросту выбросите деньги на ветер. До интермидиэта в среде делать нечего, на мой взгляд. А со своим нулевым уровнем вы там просто будете по-тихоньку фигеть с носителей, и никакого нормального полноценного разговора у вас не получится. Вместо сомнительных "языковых" приключений можно, сидя дома на диване, взять грам справочник и поюзать хога в течение месяца часа по два каждый день и толку будет намного больше.

Сообщение отредактировано mustang (2017-04-21 19:10:36).

2017-04-21 23:25:20

mustang пишет:

однако соглашусь с теми, кто говорит, что вы попросту выбросите деньги на ветер. До интермидиэта в среде делать нечего, на мой взгляд.

Не соглашусь, это очень индивидуально. Вполне язык учится с нуля в среде, единственное нужно время и психологическую устойчивость. Я бы заложил минимум пол года.
Первое - свести общение на родном языке до минимума, избегать общения на русском любой ценой.
Второе - иметь стальную волю, применять английский язык везде где только можно, специально искать способы использовать язык, будет очень тяжело, вы будете чувствовать себя инвалидом, при этом при всей дружелюбности не ожидайте, что нейтивы будут прямо стоять в очереди, чтобы поговорить с "глухонемым" иностранцем.

2017-04-22 08:46:56

Я думаю, для большинства людей, не имея никакой базы в языке вообще, будет очень сложно психологически учить чужой язык в англояз среде.

Ну и разговор ведь шел не о 6 месяцах , а всего о месяце. Кстати, почему вы сами-то с нуля не поехали учить язык в среду?

Не стали экспериментировать со своей психикой и правильно сделали, но почему-то другим советуете делать прямо противоположное. Повторюсь, на мой взгляд, даже 6 месяцев в среде с нулевым знанием языка на момент приезда ничего особенно не дадут, можно гораздо полезнее потратить это время дома, не испытывая при этом никакого псих дискомфорта. Среда и носители за вас язык не выучат, учить язык на самых начальных уровнях можно дома, прекрасно обходясь без среды. ТС же , полагаю, лелеет наежду на чудотворные свойства среды. Если он дома за несколько лет так ничего и не выучил, в среде он точно так же ничего не выучит. Дома ему надо до среднего уровня хотя бы англ довести, а потом ехать и развивать разговорные навыки на основе полученной базы. Ну примерно как вы и сделали.:)

Сообщение отредактировано mustang (2017-04-22 08:59:13).

2017-04-22 21:43:24

mustang пишет:

Я думаю, для большинства людей, не имея никакой базы в языке вообще,будет очень сложнопсихологически учить чужой язык в англояз среде.

I agree with that.

mustang пишет:

Ну и разговор ведь шел не о 6 месяцах , а всего о месяце.

It makes no sense to go abroad for a month, lots of difficulties and expenses such as flight tickets, first days in a new place and etc. Only if that journey is considered as vacation and learning English is an additional and optional thing but do not expect significant results.

mustang пишет:

Кстати, почему вы сами-то с нуля не поехали учить язык в среду?

I was a "zero" until the 5th grade, I was not interested in English back then :) I started learning consciously about 2 years and 2 months ago from the forgotten school level. I did that because I had had a desire to live and work in an English speaking country. I thought that 1 year would be enough to learn the language but I was wrong. The idea to go abroad came up about 9 months ago because I wanted something new in my life, adventures. I wanted to see how people live in other countries, by the way, I had never traveled before.

Сообщение отредактировано georgio (2017-04-22 21:45:10).

2017-04-23 03:18:28

mustang пишет:

Я думаю, для большинства людей, не имея никакой базы в языке вообще,будет очень сложно психологически учить чужой язык в англояз среде.

Поддержу Nina и mustang: для Марины и Владимира образование за рубежом - бизнес, они практически не говорят о минусах пребывания в среде с уровнем, близким к нулевому, - это, возможно, отсеяло бы немало потенциальных потребителей услуги, а им это не нужно. Учитывая, что интернет дает возможность создать практически искусственную языковую среду с разумным соотношением материальных затрат и результата, не думаю, что краткосрочная поездка для человека с уровнем ниже примерно Intermediate будет иметь особый смысл, - говорю, исходя из личного опыта.

2017-04-23 03:18:44

У меня была ученица, которая пару раз ездила в Лондон на интенсивные курсы. (У нее там живут родственники, поэтому она ездила в гости и учиться).
Первый раз она поехала как раз, когда у нее был уровень elementary.
Курсы выглядели так: надо сдать тест и тебя отправляют в соответствующую группу (при этом не важно, что группа уже прошла половину учебника. Вас уверяют, что вы быстро догоните).
Когда курс заканчивается надо сдать контрольную, и переходишь на следующий уровень. Но многие не понимают, что им объясняют, а пользоваться словарем нельзя (коммуникативный метод))), поэтому их отправляют проходить этот уровень еще один раз. (Некоторые так целый год одно и то же проходят)

На уроке очень много парной работы. Обычно ей было не очень сложно потому что мы курс elementary почти закончили. Иногда попадался партнер, который эти курсы уже пару раз прошел, и он объяснял, что делать) Но иногда оба человека в паре не понимали, что происходит и как делать задания, поэтому вместо тренируемой конструкции What are you doing today? спрашивали What you do today? или еще что-нибудь, что в голову приходило.
Общалась она только с ребятами из ее группы, потому что они говорили медленными понятными фразами. С носителями не общалась.

Какой прогресс я увидела после курсов: те конструкции, которые мы с ней разобрали до отъезда, она натренировала. Новой материал остался в виде раздатков (и мы его разбирали, когда она возвращалась). Значительного улучшения восприятия речи на слух не было. Улучшения словарного запаса не было, но в тетрадке было записано много слов:)

Из плюсов всего этого безобразия - у нее появилось много друзей из разных стран:)

2017-04-23 07:53:01

September пишет:

надо сдать тест и тебя отправляют в соответствующую группу (при этом не важно, что группа уже прошла половину учебника. Вас уверяют, что вы быстро догоните).

Не совсем так, сам курс это последовательность юнитов, предполагается, что ты можешь начать с 20-го и закончить 19-ым, пройдя как бы весь цикл. Там не предполагается, что кто-то будет нагонять материал.

Конечно занятия в группе менее эффективны, чем индивидуальные, но в среде можно также заниматься с репетитором. Не надо забывать про мотивированность студента, если студент на занятиях в телефоне чатится (как это часто происходит тут), то и результат соответствующий.

Я так скажу, что для тех кто действительно хочет выучить язык, в среде гораздо больше возможностей и учить язык тут гораздо интересней, чем в России.

Сообщение отредактировано georgio (2017-04-23 07:57:18).

2017-04-23 08:04:10

Большинство людей просто не понимают -что такое иностранный язык и как он выучивается и осваивается.
Они считают часами, месяцами, годами, интенсивностью занятий.
И мало обращают внимание на опыт других людей - думают, что они сами должны испытать себя - а вдруг у них получится то, что все вокруг будут завидовать.
Ну вот не получается ни у кого. :)
Кое-что получается, а в совершенстве - ни у кого.

Я сам себе регулярно напоминаю простой пример.
Приезжали мормоны на миссию в Россию, в Москву в том числе, и вели тут бесплатные занятия английским.
Сами они предварительно учили русский, как рассказывали, в течение нескольких месяцев по одной книжке.

Так практически все приезжавшие могли сносно общаться, понимать и самовыражаться, хотя проходили перед отъездом всего одну книжку.
И потом, за два года усиленных занятий русским языком и проживая в русскоязычной среде, они почти не продвигались в русском, скорее больше становились уверены в самом себе.

Почему - это для меня секрет.
Но мормоны - люди верящие и усердные.
У них в книжке мормона прописано, что они будут знать много языков - и они верят в это.

Поэтому поехать на месяц-другой на уровне крепкого бегинера не так уж и плохо.
Но ожидать больших результатов от этого не приходится.
Зато по сравнению с не ездившими навыки окрепнут.

Сообщение отредактировано garans (2017-04-23 08:13:56).

2017-04-23 08:34:32

garans пишет:

И потом, за два года усиленных занятий русским языком и проживая в русскоязычной среде, они почти не продвигались в русском, скорее больше становились уверены в самом себе.

Не верю.

2017-04-23 08:41:50

georgio пишет:

Не верю.

Наверное, правильно делаете.
Надо самому испытать.
Но такого опыта в большом масштабе не проведёшь.

Конечно, много или мало продвинулись - понятие относительное.
Скажем, понимали десять процентов самого необходимого и этого было им достаточно.
А через два года стали понимать 30-40 процентов и говорить получше.
Но мне-то, как носителю языка, всё равно с ними общаться свободно невозможно.

Скажем, они не знают таких простых слов как фрамуга, форточка, племянник, шурин, будут затрудняться со свободным словообразованием типа "брызгануть", "съездить по уху". Акцент тоже практически неустраним.

Т.е. объективно продвинулись, а субъективно и практически - ненамного.

Сообщение отредактировано garans (2017-04-23 08:44:04).

2017-04-23 08:55:37

Могу ещё аргументировать тем, что если бы в среде языка можно было за год-два изучить язык до уровня носителя, многие бы школы за это уцепились, широко бы рекламировали это и качали бы деньги.

Но результаты у них, увы, не великие.
Реклама в основном зазывающего характера, типа : Два месяца в Лондоне и английский на уровне независимого владения.

Расшифровка - поживёшь в Лондоне (возможно, в неудобоваримых условиях) и твой intermediate укрепится и будет подтверждён сертификатом школы.
имхо

2017-04-24 15:33:44

Реальный рассказ о всех этих инглиш-скуул http://umnotur.ru/shkola-anglijskogo-yazy-ka-i-razmeshhenie-v-londone По сути ведь они все одинаковые...

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.