ФорумПреподавание английского языка
Starlight 6 в школе. Ничего не успеваю с ученицей

2017-03-24 10:27:07
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

Ох, не люблю помогидомашников, но так случилось. Девочка пришла ко мне в 4м классе. Взяли Welcomе 2 по совету на форуме. В прошлом году еле-еле закончили Welcome 3 (девочка слабенькая и довольно ленивая), у девочки в это время был Старлайт 5. Школа обычная, 3 урока в неделю. Тем не менее, знаний Welcome 3 ей более-менее хватало. В этом году мама попросила не брать доп. учебник. Я согласилась (((.

Ситуация в школе. Так же 3 урока в неделю, только учебник. Мы купили рабочую тетрадь и сборник упражнений. Занимаемся 2 раза в неделю. Предлагала 3 раза - не могут.

Не успеваем ничего - ни выучить это безумное количество слов, ни отработать грамматику. В школе пропускаются целые страницы (зато постоянные диктанты на слова, которые встречаются в текстах), грамматика тоже дается урывками (условные предложения учительница не объясняла, зато в тесте они были((). На дом задается пересказ текста, написать на английском объяснения новых слов. На нашем занятии текст только читаем и разбираем (читай - переводим), стараюсь еще грамматику дать, ни о каком говорении речи не идет. Девочка ничего не успевает понять с таким темпом, в школе тройки . Хвост вылезет - нос завязнет и так по кругу. Гвоворю с мамой - мама девочку ругает, мол, лентяйка.

Есть ли какой-то выход из этой ситуации или отказаться от ребенка на следующий год проще? Я уже к этом урешению склоняюсь. Но, может, как-то можно организовать занятия, чтобы хоть что-то в голове осталось у ребенка?
2017-03-24 10:32:48
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

Skorpi пишет:

Есть ли какой-то выход из этой ситуации или отказаться от ребенка на следующий год проще?

1) все лето заниматься по УМК по уровню - 3 раза в неделю 3 часа, к сентябрь выйти на определенный уровень, может будет справляться сама

2) по уроку с Вами на каждый школьный и 2 урока по дополнительной программе - первую четверть смотреть и наблюдать

3) маме - купить решебник с ответами, вам с девочкой - заниматься по УМК и успокоиться

Может коллеги еще чего подскажут)
2017-03-24 10:36:13
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Skorpi пишет:

Есть ли какой-то выход из этой ситуации

Родителям стоит обратиться к администрации с школы с главным вопросом: каким таким образом пособие, предназначенное для языковой школы, используется в обычной школе? 3 часа в неделю вместо 5 часов? Поэтому учитель и скачет через страницы.
2017-03-24 11:09:33
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

Марина из Сибири пишет:

1) все лето заниматься по УМК по уровню - 3 раза в неделю 3 часа, к сентябрь выйти на определенный уровень, может будет справляться сама

Не вариант ((( - они на все лето выезжают в деревню.
Марина из Сибири пишет:

2) по уроку с Вами на каждый школьный и 2 урока по дополнительной программе - первую четверть смотреть и наблюдать
3) маме - купить решебник с ответами, вам с девочкой - заниматься по УМК и успокоиться

2 пункт - не очень поняла - это получается 5 уроков в неделю? Или нет?
3 мама против решебника - девочка, мол, лентяйка, пусть делает сама. Но девочка не промах, сама нашла ответы, я поняла это, когда она в рабочей тетради все идеально сделала, а видно, что не понимает ничего. Теперь в рабочей тетради на занятии делаем задания, на дом даю распечатки по грамматике.
2017-03-24 11:10:58
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

NasturciaPetro пишет:

Родителям стоит обратиться к администрации с школы с главным вопросом: каким таким образом пособие, предназначенное для языковой школы, используется в обычной школе? 3 часа в неделю вместо 5 часов? Поэтому учитель и скачет через страницы.

Да, маме я это говорила, но в начале зимы, надо еще напомнить.
2017-03-24 12:09:12
elka1981

Завсегдатай

На форуме с 27.08.2013

NasturciaPetro пишет:

У моего ученика тоже Старлайт 5 (причем перепрыгнули на него с 4го Спотлайта), пять школьных часов в неделю, два моих - успеваем очень мало...
2017-03-24 12:15:27
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

elka1981 пишет:

Старлайт 5 (причем перепрыгнули на него с 4го Спотлайта)

Ого, вот это скачок...Тут как минимум год уйдет, чтобы выровнять ситуацию.
2017-03-24 13:07:42
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

elka1981 пишет:

У моего ученика тоже Старлайт 5 (причем перепрыгнули на него с 4го Спотлайта), пять школьных часов в неделю, два моих - успеваем очень мало...

Тоже жесть(((.
Старлайт 5 еще ничего, а вот 6(((. За эту неделю они "прошли" Past Perfect, Conditional type 3 (причем 0-2 учительница просто проигнорировала, как я уже писала), Wish/ if only+past simple, wish /if only + past perfect, have been/have gone, более 40 новых слов и выражений(таких как set a world record, make a donation, sprain your wrist, get a swollen knee, clean out a pond, decorate a venue, famine, get involved и прочая, и прочая), на прошлой - Present Perfect continuous, ing/ed adjectives, "вспомнили" хорошенько так забытый Present perfect и опять огромное количество слов и выражений, которые никак не рециркулируются (((. Это не считая пересказов, письма и выучивания наизусть диалогов, которое задается на дом. Каждый урок - диктант и самостоятельная по грамматике, которая давалась на прошлом уроке. В итоге - сплошные тройки у ребенка. Ситуация усугубляется тем, что у большинства в группе четверки и пятерки. Вот я и задумалась, может, это я не умею Старлайт готовить?
Я, честно говоря, даже не глядя на ситуацию с моей ученицей, вообще не понимаю, как этот учебник допустили к работе в школах, пусть даже и спец.
2017-03-24 15:09:06
newteacher

Завсегдатай

На форуме с 13.04.2014

Skorpi
"Девочка пришла ко мне в 4м классе".
По какому учебнику она занималась в начальных классах? И какой запрос был у родителей? Школьная программа?
2017-03-24 15:12:39
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

В школе - по Старлайту. Запрос был "подтянуть английский". Девочка почти не читала, с грамматикой тоже было прямо, скажем, плохо. Я взяла Welcome, поскольку он ближе всего к программе Старлайт в началке.
2017-03-24 15:24:38
newteacher

Завсегдатай

На форуме с 13.04.2014

Я с такими прорабатываю учебники по школьной программе, начиная со 2 класса, т. е. в данной ситуации я бы для начала взяла Старлайт за 2 и 3 класс и подтянула основные темы по чтению, лексике, грамматике и аудированию, потом бы уже приступили к 4 классу. Для чего Вам понадобился Welcome? Потому что это британский курс? Старлайт для началки тоже сделан на основе британского курса Fairyland и еще один дополнительный курс смысла не было брать. В этом была главная ваша ошибка, на мой взгляд. Я с такими британские курсы как основные не беру, т.к. в школе они уже, по сути, есть и еще один просто ни к чему. Добавляю из них дополнительный материал, если необходимо. Лучше проработать то, что требуется изначально. Вот у Вас каша и получилась.

Сообщение отредактировано newteacher (2017-03-24 15:31:49).

2017-03-24 15:36:24
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

Каши нет. Есть ребенок, который не справляется с объемом учебного материала, который на нее сваливается в школе.

Даже если бы я за 4й-5й класс повторила именно Старлайт 2-4 не факт, что не получилось бы такой же ситуации. Тем более, что авторы Welcome те же самые, что и в Старлайт, темы дублируются, лексика - тоже. Думаю, было бы даже хуже, поскольку Welcome 3 сложнее и насыщеннее Старлайта 4 и в 5м классе пробем в школе у девочки не было.

Но даже если и это и было большой ошибкой (хотя сомневаюсь, что очень большой), весь тот материал, который сейчас им надо проработать просто невозможно отработать((.

В общем, вопрос - что сейчас делать?
2017-03-24 15:45:51
newteacher

Завсегдатай

На форуме с 13.04.2014

Не справляется, т.к. нет базы именно по этому курсу за начальную школу и 5 класс, если вы по нему не занимались в 5 классе тоже. А учебник Welcome я знаю. Он там и рядом не стоял.

Сообщение отредактировано newteacher (2017-03-24 15:46:05).

2017-03-24 15:47:38
newteacher

Завсегдатай

На форуме с 13.04.2014

"В этом году мама попросила не брать доп. учебник"
И она была очень права. Старлайт слишком перенасыщен. А еще потому что им нужны занятия именно по этому курсу, и никакому другому, как было до этого. Это нужно было с самого начала обговорить с ними.

Сообщение отредактировано newteacher (2017-03-24 15:54:16).

2017-03-24 16:04:29
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Skorpi пишет:

Старлайт 5. Школа обычная, 3 урока в неделю.

А как вообще допустили Старлайт до обычной школы? Вернее, обычную школу до Старлайта? Он же на 5 часов в неделю рассчитан, если не ошибаюсь. Это с каждым годом какой gap нарастает - мама дорогая. Как они эту проблему решают? Там и на 5 часов работы предостаточно.

ТС, вы не ошиблись?
2017-03-24 16:40:07
Владимир Герман

Завсегдатай

На форуме с 29.10.2016

Skorpi пишет:

Есть ли какой-то выход из этой ситуации или отказаться от ребенка на следующий год проще? Я уже к этом урешению склоняюсь. Но, может, как-то можно организовать занятия, чтобы хоть что-то в голове осталось у ребенка?

Попробуйте зайти с другой стороны. У меня дочь в 4-м классе. Я в свое время понял, что вся БЕДА от того, что дети слов не знают, отсюда и проблемы. Какой учебник им не подсовывай, результат будет один и тот же.

Я взялся с ребенком за слова. Слова учим по карточкам со звуком. Учить начали в сентябре, к концу ноября проучили 1000 слов. Потом повторяли. После месячного перерыва в январе помнила 800 слов. Картина резко поменялась. Пятерки таскает. Скучно теперь, говорит, на уроках в школе.
За счет присутствия звука ребенок может запомнить до 100 слов за присест (1.5-2 часа).

Словарь я составлял сам. Озвучку заказывал в Англии. Готов делиться опытом.
2017-03-24 16:42:50
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

SkorpiSkorpi
Если учебник именно Старлайт 6, то надо скачать Prime Time 2 Interactive Whiteboard Software. Это электронный учебник с доп заданиями. Там и учебник, и тетрадь, и Ридер, и видео, и т.д.
И дрильте с девочкой все там :))) как вам удобно будет.

Я брала задания на рециркуляцию лексики и грамматики из других пособий Экспресс Паблишинга. Типа Enterprise, spark, и др.
2017-03-24 21:56:49
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

Пружина пишет:

А как вообще допустили Старлайт до обычной школы? Вернее, обычную школу до Старлайта? Он же на 5 часов в неделю рассчитан, если не ошибаюсь. Это с каждым годом какой gap нарастает - мама дорогая. Как они эту проблему решают? Там и на 5 часов работы предостаточно.
ТС, вы не ошиблись?

Не ошиблась. Старлайт 6, а не 5, три урока в неделю. Школа обычная. Допустили так же, как в обычных допускают Верещагину. Легко и непринужденно. Поговорила с мамой - родители пытались поговорить с администрацией, им сказали, что какие учебники есть, по таким и будут учиться.
2017-03-24 22:02:27
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

Aksamitka пишет:

SkorpiSkorpi
Если учебник именно Старлайт 6, то надо скачать Prime Time 2 Interactive Whiteboard Software. Это электронный учебник с доп заданиями. Там и учебник, и тетрадь, и Ридер, и видео, и т.д.
И дрильте с девочкой все там :))) как вам удобно будет.
Я брала задания на рециркуляцию лексики и грамматики из других пособий Экспресс Паблишинга. Типа Enterprise, spark, и др.

Спасибо, посмотрю этот доп. учебник. А насколько он близок к Старлайт? А то вот взяла Welcome, а может, зря((. Еще бедда в том, что она и того, что есть в Старлайте, запомнить не может, да и не хочет, наверное. Квизлетом не пользуется - я ей готовые списки даю - в результате на уроке прогоняем. Еще грамматика, тексты, которые в классе не читаются и не разбираются, а задаются на дом(((.
2017-03-24 22:05:52
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Skorpi пишет:

Не ошиблась. Старлайт 6, а не 5, три урока в неделю. Школа обычная. Допустили так же, как в обычных допускают Верещагину. Легко и непринужденно. Поговорила с мамой - родители пытались поговорить с администрацией, им сказали, что какие учебники есть, по таким и будут учиться.

Мрак какой-то. Я была убеждена, что это невозможно по определению.

Мужайтесь.
2017-03-24 22:29:49
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Пружина пишет:

Как они эту проблему решают?

легко и без комплексов просто пропускают мимо половину, а то и больше
Skorpi пишет:

Ситуация усугубляется тем, что у большинства в группе четверки и пятерки. ... как этот учебник допустили к работе в школах, пусть даже и спец.

Как видите большинство неплохо справляется и возможно не у всех есть репетитор. Но не хочу вас разочаровывать...
Владимир Герман пишет:

Озвучку заказывал в Англии.

то есть у нас нигде нормальной озвучки достать нельзя?
Есть же всякие словари, да и forvo там всякие....
Или у вас какие то особенные требования к озвучке?

Думаю лень у девочки как рукой сними если она наконец поймет для чего ей английский.
В школе, да и часто репетиторы, ставят его целью, а ведь это средство.
2017-03-24 22:31:27
Mirabella

Завсегдатай

На форуме с 21.09.2012

Skorpi

Есть ли какой-то выход из этой ситуации или отказаться от ребенка на следующий год проще?

Я от свеженьких детей со Старлайт 6 отказываюсь под благовидными предлогами.
Со Старлайт 5 беру,потому что еще есть шанс догнать эту бешеную программу,а дальше уже нереально что-то догонять с нулевыми детьми.Родители обычно хотят моментальных результатов,этого я дать не могу и объяснять принципы уже нет желания.
В начальной школе беру свой УМК(а в школе Старлайт),обычно English World. Если дети сами справляются в школе,то хорошо,если вижу,что еле-еле -душа в теле,то перехожу на Старлайт и дополняю уже его ридерами и грам-ой.
2017-03-24 22:41:30
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

Как видите большинство неплохо справляется и возможно не у всех есть репетитор. Но не хочу вас разочаровывать...

После сегодняшнего разговора с мамой девочки ситуация прояснилась. Пятерки и четверки у тех, кто со школькой учительницей дополнительно занимается (((. А по диагностике у моей ученицы очень неплохой результат оказался 70%.
2017-03-24 23:04:42
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

Skorpi пишет:

Спасибо, посмотрю этот доп. учебник. А насколько он близок к Старлайт?

Это один и тот же учебник.
2017-03-24 23:46:08
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Skorpi пишет:

А по диагностике у моей ученицы очень неплохой результат оказался 70%.

это все таки чистая "3"
А в книжке для учителя ничего полезного нет?
Все таки школьные 3 урока и ваши 2 как раз в сумме дадут 5!
То есть по замыслу методистов учебника этого достаточно для полноценного усвоения курса

Skorpi пишет:

Пятерки и четверки у тех, кто со школькой учительницей дополнительно занимается (((

поди ещё и бесплатно..... :-)
2017-03-24 23:56:39
Juliemiracle

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2013

IamSerj пишет:

это все таки чистая "3"

70%? Жестко стелете.
Всю жизнь 70% было 4.
Выше планку ставят, только если совсем малый объем проверяемого материала. Выше 75% на 4 я вообще нигде планки не видела (в адекватных местах).
2017-03-25 00:13:02
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

Aksamitka пишет:

Это один и тот же учебник.

Да, уже посмотрела, один и тот же. Только вот скачать то, что Вы советуете не получается - доступ везде закрыт(((.
2017-03-25 00:16:18
Skorpi

Завсегдатай

На форуме с 02.11.2012

IamSerj пишет:

А в книжке для учителя ничего полезного нет?

К Старлайту? Там книга пустая.. Если насчет диагностики - это МЦКО. Лучше моей ученицы написали трое из 12ти. Лучший результат - 80%.
2017-03-25 00:20:14
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Juliemiracle пишет:

70%? Жестко стелете.

не мы такие - жизнь такая

вот PET сейчас
Pass with Distinction (отлично) — 160–170 баллов;
Pass with Merit (хорошо) — 153–159 балла;
На Pass (сойдёт) набирается 140–152 балла.
от 120 до 139 баллов, выдается сертификат уровня A1
менее 120 баллов, сертификат не получают

а вот и КЕТ (возможно уже немного устарело)
Pass with Distinction (сдано с отличием) 90-100
Pass with Merit (сдано достойно) 85-89
Pass (сдано) 70-84
Level A2 (сдано на уровень А2) 45-69
Fail (не сдано) 0-44

Сообщение отредактировано IamSerj (2017-03-25 00:20:27).

2017-03-25 00:28:11
Владимир Герман

Завсегдатай

На форуме с 29.10.2016

IamSerj пишет:

то есть у нас нигде нормальной озвучки достать нельзя?
Есть же всякие словари, да и forvo там всякие....
Или у вас какие то особенные требования к озвучке?

Достать, это как? Украсть? :)

Я сделал словарь на 2000 слов. Там ведь не чистые слова, есть примеры, фразы. Заказал озвучку в студии звукозаписи. Зашиваю в свою программу с качеством 192 кБит/с.

Считается, что для голоса не нужен высокий битрейт, но если вы снизите битрейт до 56кБит например, то появляется неприятный металлический тембр у голоса. И через несколько минут начинается утомляемость и раздражение. А про синтезированную озвучку я и не говорю даже - суррогат.

Если у вас качественный звук и приятный голос диктора, то заниматься можно час и более.

Сообщение отредактировано Владимир Герман (2017-03-25 00:38:19).

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.