ФорумПреподавание английского языка
Диалоги с аудио для повторения

2017-01-12 00:02:39
Mary_Blacksmith

Завсегдатай

На форуме с 25.08.2014

Форумчане, помогите с наводкой, пожалуйста :) Я сильно сомневаюсь, что такое существует, но тем не менее спрошу, а то мало ли :)
Собственно, суть. Есть у меня взрослый ученик, сейчас где-то в середине Intermediate. Занимаемся мы, увы, всего раз в неделю, иначе никак. Пришёл он со стандартным перекосом в грамматику и пассивные навыки. Фокус у нас на разговорной речи (в том числе и на произношении), но с такой частотой занятий, сами понимаете, это несколько проблематично. Единственный плюс в том, что он готов заниматься сам, и занимается большую часть своего свободного времени. Но его, к сожалению, у него не так много. Но он немало времени проводит за рулём и на работе работает руками, и хочет задействовать и это время тоже. В связи с этим у него ко мне возник вопрос. Он хочет аудио построенного по принципу: например, слушается диалог целиком, а потом отдельно даются реплики спикера А, ты говоришь за B, а потом наоборот. Ну или может быть и монологический текст, но с паузами для повторения. Всё это желательно не выше Elementary - Pre-Int., чтобы не было много незнакомых слов, дабы можно было сосредоточиться на произношении и говорении. Основная сложность в том, что плюс к этому нужно ещё внятное содержание, разговорный современный язык. У меня, например, есть аудио с подобными диалогами, но они, во-первых, древние, во-вторых, сформированы по принципу "напихать в один диалог слов с одним звуком" и содержательная сторона отсутствует напрочь. А задумка именно в том, чтобы не только произношение тренировать, но и хоть как-нибудь лексику в актив выводить и говорение подтягивать.
Понимаю, что я раскатала губу дальше некуда, но, может быть, есть волшебное место, где можно найти подобное в хоть сколько-нибудь приличном объёме? Возможно, сайт с такого типа заданиями, или аудиокурс, где нет объемных нудных объяснений на русском, которые ему совершенно не нужны, или какой-нибудь учебник для тренировки произношения, где такие штуки есть в обилии и их оттуда можно понадёргать.

UPD. Вопрос №2. Чтобы не плодить сущности, спрошу здесь же. У большинства учеников, особенно запущенных, всплывают в том или ином обилии всякие произносительные (неправильные ударение, коверканье отдельных звуков или целых слов и т.п.). Обычно я это фиксирую на уроке на отдельный листик, обращаю внимание, стараюсь ввернуть в отработку. Листик этот отдаю ученикам, чтобы они и сами с ним дома поработали. И тут опять же поступил вопрос от ученицы. У неё их весьма много, т.к. до меня она училась почти вообще без аудио. Тратить на уроке на это время она не хочет, а хочет работать с ними сама. Сначала она работала со словарём с озвучкой и в Аnki делала колоды с транскрипцией. Но ей как и предыдущему ученику хочется занять время, не отведённое непосредственно под занятия. Её вопрос: можно ли где-нибудь скачать аудиофайлы с произношением отдельных слов, чтобы можно было их записать и потом, например, в дороге на работу слушать и повторять?

Заранее гран мерси.
2017-01-12 00:08:20
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Может Пимслер поможет, но он скорее для новичков....
Да и у рунов школы тоже кажется что то есть
(все ищется без всяких затруднений)

Сообщение отредактировано IamSerj (2017-01-12 00:10:00).

2017-01-12 07:24:12
DEA Group

Завсегдатай

На форуме с 04.07.2013

Mary_Blacksmith пишет:

Её вопрос: можно ли где-нибудь скачать аудиофайлы с произношением отдельных слов, чтобы можно было их записать и потом, например, в дороге на работу слушать и повторять?
Заранее гран мерси.

Аудио к отдельному слову можно скачать с любого онлайн словаря Cambridge, Oxford, Longman.
Я так и делаю: разбираю какой-то учебник и к каждому его юниту создаю отдельную папку и туда сохраняю все аудио слов урока.

Сообщение отредактировано DEA Group (2017-01-12 07:25:23).

2017-01-12 07:31:36
DEA Group

Завсегдатай

На форуме с 04.07.2013

По поводу диалогов:
Если мне память не изменяет, диалоги с паузами можно посмотреть в курсе All Clear, Speechwork к Streamline.
Вашему студенту может вполне понравиться Hoge.
А если нравятся какие-то определенные диалоги или тексты, то паузы можно самим заморочиться и проставить в любом аудиоредакторе
2017-01-12 08:26:51
Vladisla2000

Завсегдатай

На форуме с 21.01.2014

1. Самое близкое, что я знаю, Glossika.
Правда там не диалоги, а отдельные фразы, зато есть паузы и, вообще, целая система.
Сам пользую с удовольствием в дорожных условиях.
На пре-intermediate вполне можно использовать.
Фразы сами жизненные и произнесены реально, со всеми сокращениями.

2. На одном известном сайте американец-учитель (кажется из Бостона) начитал 2000 слов в порядке частотности.
Каждое слово повторяется 2 раза. Начитано не спеша, четко и убедительно.
По названию и сам не найду, но есть в наличии - обращайтесь.

Сообщение отредактировано Vladisla2000 (2017-01-12 08:29:53).

2017-01-12 08:28:49
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Вы знаете, Мэри, был такой стародавний курс - названия я не помню, выходных данных не знаю (знаете, как студенты отвечают на вопрос: какой у вас словарь? Синенький :))))

Так вот, там суть в кратких анекдотах, к которым потом задаются вопросы. Я обожаю эту кассету, которая у меня уже просто в лохмотья затерта, и студенты любят. Там хорошее произношение, интересное аудирование и удобное выведение в речь всяких грамматических штук.

Возможно, кто-то из коллег (даже наверняка!) знает.

Темы историй, которые я помню: а) жена, которая не откладывает яйца (про кондиционер) б) про крик кота в ресторане в) про двух старушек в автомобиле г) про кофемашину, которую бабушке подарили - с таймером.

Золотой источник аудирования (которого я фанат). Если удастся найти авторов (а курс хорошего издательства) - будут просто именины моего уставшего биться сердца.

Я сколько раз уже собиралась ветку с просьбой завести - как-то руки не доходят.

#памагите_сами_мы_не_местные
2017-01-12 08:38:09
rasswet

Завсегдатай

На форуме с 16.10.2015

всякие "английский за рулем" посмотрите. там как раз паузы есть.
2017-01-12 09:18:50
shuma4ka

Новичок

На форуме с 14.03.2015

Посмотрите подкасты EnglishPod. Они разноуровневые (всего их более 300 штук), в аудио минут на 15 двое ведущих разбирают двухминутный диалог, потом дается закрепление фраз из него как раз с вспоминанием и повторением из первой части.
2017-01-12 11:02:16
Mary_Blacksmith

Завсегдатай

На форуме с 25.08.2014

IamSerj пишет:

Может Пимслер поможет, но он скорее для новичков....Да и у рунов школы тоже кажется что то есть(все ищется без всяких затруднений)

rasswet пишет:

всякие "английский за рулем" посмотрите. там как раз паузы есть.

Ну, в том, что вот прям как аудиокурсы позиционируется, увы, много лишнего, а нужный сухой остаток слишком маленький получается. У того же Пимслера, из того что я слышала, добрую часть времени всякие пояснения и перевод занимают. Отечественные производители вообще не интересуют.
Но всё равно спасибо за участие!

DEA Group пишет:

Аудио к отдельному слову можно скачать с любого онлайн словаря Cambridge, Oxford, Longman.Я так и делаю: разбираю какой-то учебник и к каждому его юниту создаю отдельную папку и туда сохраняю все аудио слов урока.

Мм.. А не подскажете, как это технически сделать? Я, вероятно, туплю, но у меня не вышло, даже на платном аккаунте такой функции не нашла, хотя это была первая очевидная мысль.

DEA Group пишет:

По поводу диалогов:
Если мне память не изменяет, диалоги с паузами можно посмотреть в курсе All Clear, Speechwork к Streamline.
Вашему студенту может вполне понравиться Hoge.
А если нравятся какие-то определенные диалоги или тексты, то паузы можно самим заморочиться и проставить в любом аудиоредакторе

Того материала, с которым можно заморочиться в аудиоредакторе, у меня вагон и маленькая тележка :) Вопрос, собственно, именно в том, чтобы это с наименьшими временными затратами заиметь :)

Vladisla2000, спасибо, Glossika посмотрю!
А вы можете мне тогда эти слова на почту прислать? (leo-cheshir@mail.ru) Буду премного благодарна :)

Пружина, звучит заманчиво :) Подождём, может кто вспомнит. Я ещё своё "старое поколение" поспрашиваю, могут знать.
2017-01-12 12:03:15
snowflake

Завсегдатай

На форуме с 26.09.2012

В Еnglish file всех уровней в разделе practical English есть диалоги на бытовые темы как раз по такому принципу.
2017-01-12 12:06:22
Mary_Blacksmith

Завсегдатай

На форуме с 25.08.2014

snowflake пишет:

В Еnglish file всех уровней в разделе practical English есть диалоги на бытовые темы как раз по такому принципу.

Спасибо!
2017-01-12 12:50:42
Div4ina

Завсегдатай

На форуме с 02.12.2016

AJ Hoge? не совсем диалог по ролям. но история в нескольких временах на англ. с паузами чтобы повторить сказанное (произношение). с вопросами в конце, на которые надо отвечать вслух. потом еще надо и пересказать эту историю. плюс отдельным файлом разбирается вокабуляр.
2017-01-12 12:51:20
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Mary_Blacksmith пишет:

У того же Пимслера, из того что я слышала, добрую часть времени всякие пояснения и перевод занимают

Вы мало слышали, у него три части (правда только первая на русском,а вторая кажется не очень удачно русифицирована), на первых уроках действительно русский есть в достаточном количестве, но в последующем почти исчезает, задания даются только на английском
Mary_Blacksmith пишет:

Отечественные производители вообще не интересуют.

Если вы о школе Рунова то зря, все аудио начитаны вполне нормальным носителем (американкой), Слова вводятся в контексте, довольно занятная методика, ознакомиться стоит.

Только обратите внимание ученика на методику прослушивания, все что услышано (особенно на английском) должно быть громко проговорено (и не один раз), паузы для этого есть. Простое слушание в фоне никакого положительного эффекта не даст

Сообщение отредактировано IamSerj (2017-01-12 12:54:27).

2017-01-12 13:07:59
Mary_Blacksmith

Завсегдатай

На форуме с 25.08.2014

IamSerj пишет:

Вы мало слышали, у него три части (правда только первая на русском,а вторая кажется не очень удачно русифицирована), на первых уроках действительно русский есть в достаточном количестве, но в последующем почти исчезает, задания даются только на английском

Тут соглашусь, я никогда особо всякими аудиокурсами не интересовалась, только бегло и точечно ознакамливалась. Так что, да, возможно, стоит посмотреть, что там дальше :) Спасибо!

IamSerj пишет:

Если вы о школе Рунова то зря, все аудио начитаны вполне нормальным носителем (американкой), Слова вводятся в контексте, довольно занятная методика, ознакомиться стоит.

То, что читает носитель - имею наглость ожидать этого, ибо, имхо, в наше то время что-то подобное озвучивать не носителями - вообще зашквар полный. Меня тут скорее подбор материала беспокоит :)
Немного не в тему, но... Я когда-то была в плену убеждения, что если нечто озвучено носителем, то там не может быть никаких уж совсем откровенных некрасивостей, ляпов и тем более однозначных ошибок, ибо "ну не будет же носитель языка на своём родном-то произносить какую-то чушь". Но со временем, по мере знакомства с некоторыми чудо-пособиями, пелена спала - видимо, что дают, то и читают, без лишних вопросов :)

IamSerj пишет:

Только обратите внимание ученика на методику прослушивания, все что услышано (особенно на английском) должно быть громко проговорено (и не один раз), паузы для этого есть.

Конечно. Оно для того именно и затевается :)
2017-01-12 14:35:33
DEA Group

Завсегдатай

На форуме с 04.07.2013

Пружина
Это не оно https://www.amazon.com/Advanced-Anecdotes-American-English-Leslie/dp/0195026039 ?
Там три уровня с аудио
2017-01-12 14:37:00
DEA Group

Завсегдатай

На форуме с 04.07.2013

У L.A. Hill есть еще другие серии подобного рода из маленьких смешных рассказала.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.