ФорумПеревод, грамматика и словарный запас
Lunch box - что это?

2017-01-11 19:32:26
heather

Завсегдатай

На форуме с 29.06.2014

lunch box-коробка для еды.я-*тёмная личность*.лишь в этом году узнал об этом предмете. А что,уже во всех школах это есть? несколько слов напишите ,плииз! Приживется у нас?
2017-01-11 19:54:46
Milanya

Модератор

На форуме с 08.03.2004

lunch box
Это не коробка, это сумочка, в которой носят еду на lunch. Пользуются этим не только школьники, а все, кто хочет.
heather пишет:

Приживется у нас?

Your guess is as good as mine.

Сообщение отредактировано Milanya (2017-01-11 20:05:08).

2017-01-11 20:03:05
heather

Завсегдатай

На форуме с 29.06.2014

Milanya пишет:

lunch box

а зачем- если есть школьные столовые? но у нас в *деревне*-котлета *изнеизвестноизчего* вызывает негатив. а в таком чемоданчике-*вкусно от мамы*. Неудобно лишь таскать.
1.портфель
2.спортформа.
3+ланчбокс.
Громоздко

Сообщение отредактировано heather (2017-01-11 20:06:47).

2017-01-11 20:05:17
brow

Завсегдатай

На форуме с 03.03.2009

Не, у нас такого нет и не приживется . Во-первых в школах есть столовки, во-вторых дома детям обычно дают яблоко , шоколадку, чипсы. А для них контейнер не нужен, он только место будет занимать в рюкзаке\портфеле.
2017-01-11 20:06:56
Stupid

Завсегдатай

На форуме с 21.09.2014

Не знаю насчёт школ, а на работу люди носят.
2017-01-11 20:12:09
Milanya

Модератор

На форуме с 08.03.2004

heather пишет:

а зачем- если есть школьные столовые? но у нас в *деревне*-котлета *изнеизвестноизчего* вызывает негатив. а в таком чемоданчике-*вкусно от мамы*.

котлета *изнеизвестноизчего* вызывает негатив не только у вас в деревне.

Лично я в столовых есть не люблю и знаю многих людей, которые приносят (привозят - у нас пешком не ходят) на работу "тормозок" и едят домашнее.

brow пишет:

А для них контейнер не нужен, он только место будет занимать в рюкзаке\портфеле

Lynch box носят отдельно от рюкзака\портфеля.
2017-01-11 20:51:04
chaika

Завсегдатай

На форуме с 04.09.2001

Am I correct in thinking that in Russia school lunch is free?

In the US it is free only to very poor people. Otherwise you either buy your lunch in the cafeteria or bring it yourself. During grade school and high school I brought my lunch. In the early years it's usually in a lunchbox like Milanya showed, but in high school I brought a bag lunch.

Lunch was usually a sandwich, a piece of vegetable such as a carrot or pickle, a thermos of milk, and a cookie, apple, banana or other sweet thing for desert. I think we were too poor to buy cafeteria lunch every time, although I know I did sometimes.
2017-01-11 21:06:21
alanta

Завсегдатай

На форуме с 18.10.2016

chaika пишет:

Нет, за питание в столовой надо платить. Хотя возможно и бывают какие-то исключения.

Сообщение отредактировано alanta (2017-01-11 21:06:48).

2017-01-11 21:50:02
rasswet

Завсегдатай

На форуме с 16.10.2015

в украине на столовку сдаем каждый месяц деньги.
2017-01-11 22:28:46
Devinette12

Завсегдатай

На форуме с 05.10.2012

chaika пишет:

In the US it is free only to very poor people. Otherwise you either buy your lunch in the cafeteria or bring it yourself. During grade school and high school I brought my lunch. In the early years it's usually in a lunchbox like Milanya showed, but in high school I brought a bag lunch.
Lunch was usually a sandwich, a piece of vegetable such as a carrot or pickle, a thermos of milk, and a cookie, apple, banana or other sweet thing for desert. I think we were too poor to buy cafeteria lunch every time, although I know I did sometimes.

In my time, breakfast was free for everyone, but poorer kids could get a bigger breakfast. Lunch wasn't free, but it wasn't (and isn't) very expensive either. You deserved a free lunch for doing your 'duty' at the cafeteria about once a month or two.
2017-01-11 22:46:45
Medya

Завсегдатай

На форуме с 13.01.2009

Milanya

Это не коробка, это сумочка, в которой носят еду на lunch.

В наше время у нас чаще это не сумочка, а как раз контейнер, т.е. ближе к слову "коробка", чем "сумка". И по Вашей ссылке есть два вида - с ручкой и без.
У нас дети носят как раз в рюкзаке, а не отдельно - ибо ручки нет у этого предмета, а также чтоб не занимать руки. Во многих школах и вузах, и в офисах некоторых это модно. Моя племянница носит в 11 классе, и большинство одноклассников её тоже. У них так принято. А вот сын не носит, у них как-то не прижилось. Старший носил в вуз долго, он всегда голодный, и не хватало денег всё время покупать. Носят кашу, картошку, мясо, есть спец. ложечки-вилочки, часто перегородочки для салата.
Я недавно на ютьюбе целую подборку видео просмотрела на тему "готовим ланчбокс с собой". Там интересные идеи - от сэндвичей до гарниров, а также красиво уложенные фрукты-овощи-листочки салата.
Что касается того, бесплатна ли еда в школе, то в Украине был в своё время принят закон о бесплатных "завтраках" для 1-4 классов, которые как раз и называются "ланч" в английском языке (ну, или "бранч", если угодно). Там сначла было молоко с пряниками, а потом и полный комплект (второе, чай или компот, булочка). А начиная с 5 и до 11 класса была бесплатная еда детям, стоящим на диспансерном учёте у гастроэнтеролога, первое, второе, третье. Дешёвая еда, но старший мой ел с удовольствием. А вот младший никак не хотел (аппетита такого не было и нет). Вот только недавно отменили - экономия средств в связи с экономическим положением в стране.
2017-01-12 10:07:38
heather

Завсегдатай

На форуме с 29.06.2014

в нашей местной школе обучающихся кормят бесплатно на 25 рублей(как -это,тайна).130 человек. из 180. недалеко -магазинчик. А там чипсы,семечки-правда, иногда просроченные.Поэтому -будущая подрастающая смена в Ланчбоксах и в питании нужды не испытывает. одно свербит- в книжке-учебнике эта тема затронута.Там один мальчик *шарит* в чужих контейнерах и хочет выявить:у кого,мол,самая здоровая еда.
касаемо меня-я не люблю мыть посуду, и в классе будут запахи(да если осетрина-то с душком).А познакомили хорошо,Спасибо всем.

Сообщение отредактировано heather (2017-01-12 10:11:44).

2017-01-12 13:08:55
Accountant

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2016

У нас в английской провинции большинство детей носят ланч-боксы, особенно в праймери скулс.
Но именно сумочки с ручкой, дети в начале дня кладут их на специальную тележку, и потом во время ланча берут их и выходят на улицу перекусить, только во время сильного дождя могут пойти в столовую.
Бесплатные ланчи только для бедных. За деньги можно ходить в столовую, там обычно есть выбор из трех меню: обычное, вегетарианское и халал (для мусульман). Портфели они не носят, только тоненькие сумочки типа папки с ручкой, тетради и учебники все в школе, задания выдают на листиках.
В средней/старшей школе уже столовые типа буфета - можно выбрать отдельные блюда, большинство подростков стесняются носить ланч-боксы, максимум бутерброды и фрукты.
Мои дети предпочитали ланч-боксы. Столовская еда им не очень нравилась.
Сама сумочка - тряпичная, с термопрослойкой, мыть каждый день ее не нужно. В нее уже складывается еда в пластиковых контейнерах, йогурт, печенье, фрукты, кто что любит. В супермаркетах специально продают маленькими порциями разные перекусы для детских ланч-боксов. Запрещено было класть орехи, как сильный аллерген, потенциально опасный для окружающих, шоколад, чипсы и газировку как вредную еду.
Также это единственный выход для детей с аллергиями и непереносимостями.
Взрослые у нас тоже часто берут ланч с собой, но чаще просто в контейнерах. В офисах обычно есть холодильники, микроволновки, чай, кофе, молоко.
2017-01-12 13:52:53
Jazzy Jive

Завсегдатай

На форуме с 30.07.2015

Тут вопрос не моды, а удобства же. Я носила с собой ланч-бокс, когда училась в школе, т.к. завтраком из бутерброда, печеньки и яблока не наешься, да и еда в столовой не особо вкусная была.
Сейчас ничего с собой не беру, т.к. вокруг полно кафешек с любой едой, можно что угодно заказать в офис или даже до дома дойти, если очень хочется.
2017-01-12 14:10:38
Medya

Завсегдатай

На форуме с 13.01.2009

Jazzy Jive
Ой, не скажите, и моды тоже. А для подростков мода важнее удобства! Для большинства. Я бы сказала, что придумано это было для удобства, а потом пошла мода тут на всё западное, ну, и началось.
2017-01-12 14:18:23
Nina

Модератор

На форуме с 21.08.2001

Medya пишет:

Я бы сказала, что придумано это было для удобства, а потом пошла мода тут на всё западное, ну, и началось.

На Западе, тем временем, преобладает мода на японские (bento box) и индийские (tiffin carrier) коробочки для ланча. Ах, икра заморская, баклажанная... :)
2017-01-12 14:33:20
Medya

Завсегдатай

На форуме с 13.01.2009

Nina
Вау-вау, очень интересно! Картинки в гугле такие аппетитные, особенно по бенто, хотя это, практически, тот же ланч-бокс (без ручек), но почти обязательно со множеством отделений, но главное - наполнение! Ямми-ямми.
2017-01-12 14:35:45
Medya

Завсегдатай

На форуме с 13.01.2009

Мода на японское тут тоже немного есть, в основном, это касается иероглифов - на стену в рамку или тату, или на одежде. Я вот люблю всё японское, миниатюрное, их конфетки, игрушечки. Главное - необычная философия и особенности национального характера. Теперь вот заболею философией еды из бенто бокса :))
2017-01-12 15:32:38
Mary_Blacksmith

Завсегдатай

На форуме с 25.08.2014

chaika пишет:

In Moscow, school lunch is free for primary school pupils, for high school ones it is not. We also have school dinners, but all students have to pay for them.
Free school meals, both lunches and dinners, are provided to disadvantaged students of all ages.

А по поводу самого lunch box'а - может быть, изначально он и был определённой сумочкой с ручкой, но сейчас слово уже вполне себе международное, и из общения с разными иностранцами, не только англичанами/американцами, я вижу, что они lunch box'ами самые разнообразные на вид ёмкости для хранения и переноски еды называют.
Что до меня, я их весьма котирую и активно использую для всей семьи. Муж у меня нередко бывает по работе в разъездах весь день, у ребёнка небольшие проблемы с желудком и ей надо есть не реже, чем раз в 4 часа, я качаюсь и мне тоже надо часто есть. Поэтому они очень спасают.
2017-01-12 16:15:38
heather

Завсегдатай

На форуме с 29.06.2014

Первые ланч-боксы появились в Америке и делались они из старых ящиков для инструментов. В такой ланч-бокс мог поместиться полноценный обед для взрослого человека, в который входили первое и второе блюда. Для детей ланч-боксы изготавливались из пестрых жестянок, в которые можно было положить печенье или бисквит (все мы помним американские фильмы, в которых сонные родители в спешке собирали сэндвичи для своих детей). Первый ланч-бокс для школьников появился в начале 20 века. Со временем коробочки для обедов стали делать из более легкого материала с интересным дизайном.

Однако-уж давно надо было наладить выпуск мини- пестерей для школьников,берестяных.экологичны-пойдут нарасхват.Жаль -опоздал хэзэр.Идея бесплатна.
смотреть-пестери и туески из бересты.

Сообщение отредактировано heather (2017-01-12 16:19:20).

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.