ФорумПреподавание английского языка
А выгодно ли работать на курсах языка?

2017-01-11 11:09:16
kaluga_repetitor

Новичок

На форуме с 11.08.2016

Добрый день, коллеги! Подскажите, у кого был опыт работы на курсах. Я так понимаю, там везде договор подряда, в штат навряд ли возьмут. И как по опыту с часами и оплатой? Знакомая говорила, что ужасно не выгодно там работать, часы ставят как хотят, денег платят мало. А как у вас было? Или все же искать учеников в частном порядке. Просто на курсах вроде как гарантировано есть ученики, а в частном порядке сложно спрогнозировать месяцы вперед, когда начинающий репетитор. Какие минусы в работе на курсах?
2017-01-11 11:32:05
elka1981

Завсегдатай

На форуме с 27.08.2013

Для меня минусами были дорога и оплата труда в 2-3 раза меньше, чем у репетитора. Но! начинающему преподавателю я бы посоветовала поработать на курсах, т.к. там есть методисты, разнообразные учебники и программы.
2017-01-11 12:02:53
Jelsamina

Завсегдатай

На форуме с 17.11.2012

Плюсы - какая-никакая социализация, возможность выгулять платья :) если не гнушаетесь, можно учеников перетаскивать на частные занятия. Можно поработать с учебниками и программами, с которыми не пробовали еще работать, и просто строчку писать в резюме: "Работала в языковой школе такой-то".
Минусы - все очень сильно зависит от руководства. Если руководство адекватное и директор сам преподает языки, то и нормальное расписание будет, и небольшие группы, и методист неплохой, и другие бонусы помимо денег. Если это сетевая школа, то группы по 10 человек и четыре занятия с перерывами по часу между ними будут нормой, платить будут копейки и будете сами распечатывать дома все материалы, так что на собеседовании нужно всем этим активно интересоваться.
2017-01-11 12:03:43
Татьяна Михайловна

Завсегдатай

На форуме с 09.07.2014

Согласна с предыдущим вычказыванием. Вы наберетесь опыта по методике, опыта общения с родителями.
2017-01-11 12:36:40
SanaMi

Завсегдатай

На форуме с 12.11.2016

Плюсы для меня: 1. Тебе находят учеников и собирают группы - не надо бегать по подъездам и расклеивать объявления, зависеть от учеников. 2. Все финансово-организационные вопросы по оплате, посещаемости и тд. решаются не мной, а секретарем и бухгалтерией. То есть если человек, например, не платит, с этим разбираюсь не я. 3. Есть помещение для занятий - не надо никого тащить к себе домой или ездить куда-то к кому-то на дом. 4. Какая-никакая социализация - общение с новыми людьми и,как выше писали, возможность "выгулять" некоторую одежду. 5. У нас в школе есть и ноуты, и проектор, и ксероксы/принтеры, и бумага - в общем, с тех. оснащением и канцелярией все в порядке (а я печатаю всегда много, поэтому для меня это существенный плюс) 6. Возможность обмена опытом с коллегами и методистами. 7. У нас периодически работают носители языка, приходят к нам на занятия для разговорной практики (опять же, заслуга руководства). 8. Тут сугубо индивидуально, но все же - и у меня, и у учеников есть ощущение "работы, занятости" и какой-то определенной "обязаловки": если дома в индивидуальном порядке занятие можно в любой момент отменить, потому что тебе лень, а тут уже отменить занятие просто так более проблематично. 9. Зарплата стабильно раз в месяц, а не по чуть-чуть за каждое занятие.

Минусы: 1. Платят в целом меньше, да (но ненамного). 2. В некоторых школах (у меня, ттт, такого нет) есть подушевая система оплаты 3. Необходимость посещать метод. собрания и прочие мероприятия, иногда в добровольно-принудительном порядке. 4. Доп. расход на транспорт, чтобы добираться до школы. 5. Необходимость уметь налаживать контакт и общаться с людьми, которые тебя откровенно бесят. 6. В летние месяцы почти нет учеников и нет работы - зарплата соответствующая. 7. Наполнение групп и подбор учеников иногда "обнять и плакать".

Сообщение отредактировано SanaMi (2017-01-11 12:38:45).

2017-01-11 13:10:41
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

SanaMi пишет:

1. Платят в целом меньше, да (но ненамного).

Интересно, а с чем сравнивали?
2017-01-11 13:40:07
SanaMi

Завсегдатай

На форуме с 12.11.2016

IamSerj пишет:

Интересно, а с чем сравнивали?

Со индивидуальной трудовой деятельностью и стоимостью занятия у репетиторов.
2017-01-11 13:43:35
MarinaLeonidovna

Завсегдатай

На форуме с 29.06.2015

Нормальный учитель не пойдет работать на курсы (да, да, добавлю - никогда не говори никогда). Платят за группу в 4 раза меньше чем за урок с одним учеником у себя дома. ПРичем оплата не на уроке и не вперед.
2017-01-11 13:47:19
SanaMi

Завсегдатай

На форуме с 12.11.2016

MarinaLeonidovna пишет:

Нормальный учитель не пойдет работать на курсы (да, да, добавлю - никогда не говори никогда). Платят за группу в 4 раза меньше чем за урок с одним учеником у себя дома. ПРичем оплата не на уроке и не вперед.

Почему "нормальный не пойдет работать"?

Мне кажется, деньги - это не главное, не самое важное. Лично я готова получать немного меньше в обмен на стабильность, отсутствие головной боли за многие организационные моменты, техническое оснащение, предоставление помещения и тех же самых носителей языка.
2017-01-11 15:22:15
Div4ina

Завсегдатай

На форуме с 02.12.2016

из решаемых минусов: неудобное расписание. когда я только пришла на курсы без опыта и других источников доходов, то брала все группы, которые предлагали. через годик на летних каникулах устроилась параллельно в онлайн школу и с сентября отказалась от всех вариантов, кроме двух утренних групп, которые меня устраивали тем, что с утра отвел и можно домой, никаких поздних возвращений или перерывов между занятиями, совсем групповые оффлайн бросать не хотелось, чтобы навыки не растерять, и это были мои старые ученики, которые ко мне же и вернулись. потом добавился один индивидуальщик на курсах, но опять же сразу после группы, мне было удобно.
а так, да, по деньгам грустно, ездить надо, и распечатки. Из плюсов: на курсах пары, а мне проще провести пару, чем два урока по 40 минут с разными людьми, сил на пару трачу меньше, а по деньгам в два раза больше стоит.
2017-01-11 15:26:53
Angelina1986

Завсегдатай

На форуме с 19.03.2016

Если вы молодой педагог, то в первую очередь набраться опыта. Здесь полностью согласна, что придется работать с различной аудиторией нравится вам или нет. Еще один плюс - это запись в трудовой (например, взять кредит).

elka1981 пишет:

я бы посоветовала поработать на курсах, т.к. там есть методисты, разнообразные учебники и программы.

С этим я бы поспорила у нас на курсах кроме Engish File отродясь ничего и не было, да и методического совета лет как 7 уже нет, никто тебе не подскажет.

Jelsamina пишет:

будете сами распечатывать дома все материалы

У нас вроде и есть ксерокс, но постоянно ломается и кончается тонер, все распечатываю дома, так спокойнее.

SanaMi пишет:

Доп. расход на транспорт, чтобы добираться до школы

Не, не слышала.

SanaMi пишет:

В летние месяцы почти нет учеников и нет работы

У нас летом бывает работа, но почему то стабильно 3-й год подряд задерживают летнюю зарплату.

SanaMi пишет:

Мне кажется, деньги - это не главное, не самое важное.

Если ипотеки нет, то конечно)))
Сразу вспомнились слова бывшего работодателя "Я надеюсь вы здесь работаете не ради денег, а за идею" Ха-ха!
2017-01-11 15:50:15
MarinaLeonidovna

Завсегдатай

На форуме с 29.06.2015

Div4ina пишет:

Из плюсов: на курсах пары, а мне проще провести пару, чем два урока по 40 минут с разными людьми, сил на пару трачу меньше, а по деньгам в два раза больше стоит.

А что вам мешает дома проводить полуторачасовые занятия. У меня самое короткое время для урока с подростками и взрослыми - 90 минут.
2017-01-11 15:50:18
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Не могу сказать за всю Одессу за все города России, но в относительно крупных работать на курсах невыгодно и минусов больше, чем плюсов. Из всех моих коллег, работавших на курсах, рано или поздно ушли полностью в частную деятельность 100%. Это о чем-то говорит. Опять же, кого я знаю из коллег, все работали на курсах либо еще в процессе учебы в колледже/вузе, либо в самое первое время. То есть для начинающего педагога это, возможно, и выход. Потому что если выбирать между школой и курсами, то, конечно, второе предпочтительнее.
Каждый указанный тут выше в обсуждениях плюс - очень спорный. Допустим, да, вы обеспечены группами. И то не факт, что вам дадут сразу такую нагрузку, как хотелось бы. Но при этом вы и птица подневольная. Это - не частный ученик, от которого можно отказаться. Тут вам кого дали, с тем и обязаны работать. И в каждой группе будут товарищи, которые тянут всех назад/ходят с пропусками/делают спустя рукава, а то и вовсе нарушают дисциплину (ну это уже вопиющие случаи, однако они есть, особенно в детских коллективах). И вы не сможете помахать ручкой такому ученику, потому что у него уже всё "уплочено" и с ним вы обязаны работать до конца.
Стабильная зарплата - ну да. В таком размере, что все равно работающие на курсах дополнительно еще набирают учеников. И получается в итоге такая жизнь, в которой для самой жизни места остается мало. Впрочем, если семьи и детей еще нет, то можно и с головой в работу окунуться. Главное, не забыть иногда выныривать на поверхность.
Насчет выгула платьев и социализации - это смотря какой образ жизни вести в отличное от работы время. Отличное во всех отношениях. Разве мало мест, куда можно наряды выгуливать? И разве мало в окружении людей, с которыми хочется и можется общаться... Вопросы риторические. Неужели вся жизнь с платьями только на работе может проходить?
Другое дело, что есть люди, которым необходима именно офисная атмосфера. То есть работа воспринимается как работа только тогда, когда приходишь в казенное учреждение. В этом нет ничего ни плохого, ни хорошего - это просто особенность восприятия. Во многом этим мы обязаны стереотипам, которые сложились в XX веке. И тогда тут руководствоваться можно только одним критерием: если женщине хочется чего-то, то это надо сделать. То есть если хочется работать в коллективе, то это желание лучше удовлетворить. Потому что работа частным образом - это совсем другое. И кто уже работает "частником", с вероятностью в 1% пойдет когда-нибудь работать на курсы.
2017-01-11 15:51:18
Pannda

Завсегдатай

На форуме с 07.05.2016

Мне оплату предлагали за группу в разных местах чуть меньше-такую же-чуть больше, чем у меня стоит индивидуальное очное занятие (академ.час). Сюда надо добавить дорогу туда-обратно (получалось от минут 30-40 точно), плюс прийти заранее. Ставили подряд максимум 2 академ часа в лучшем случае. Техника своя с собой, если надо. Пока смысла не вижу. Оформление: или договор, или вообще конверт.
2017-01-11 16:04:32
Div4ina

Завсегдатай

На форуме с 02.12.2016

MarinaLeonidovna пишет:

А что вам мешает дома проводить полуторачасовые занятия

ничего, кроме того, что я не занимаюсь частным репетиторством, а в онлайн школе дают часовые занятия, только у одного студента сдвоенное :) это цель на новый год: подготовить базу и начать частно преподавать онлайн
2017-01-11 17:27:52
Mary_Blacksmith

Завсегдатай

На форуме с 25.08.2014

Мне кажется, вы задаёте вопрос, на который нет ответа :) Кто ж знает, будет ли это выгодно именно вам. Тем более и курсы курсам рознь, и от города будет зависеть. Я от знакомых коллег порой такие разные отзывы о работе на курсах слышу, что кажется, будто они в разных вселенных живут. Да у самой так было: был опыт работы на двух разных курсах - условия и впечатления абсолютно разные.
2017-01-11 19:11:08
Umnaya90

Завсегдатай

На форуме с 31.07.2014

Я летом искала работу на курсах, так и не нашла ничего нормального. Предлагали три места , в первом ставка ниже моей на 200 рублей, что ещё неплохо считается, но занятость во 2-й половине дня, когда самое время для частников , а оформление по минималке, и смысл? Второе место - на полную занятость 5 дней в неделю на известнейшее курсы с мизерной зп и дорогой в час. И третье место - через дорогу в детский центр , без трудовой , зп мизер, материалы печатать самой. Все Москва.
2017-01-11 19:29:04
Jelsamina

Завсегдатай

На форуме с 17.11.2012

Angelina1986 пишет:

Сразу вспомнились слова бывшего работодателя "Я надеюсь вы здесь работаете не ради денег, а за идею" Ха-ха!

я работаю за идею (классический пример "если женщина хочет работать в образовании, у нее должен быть муж, который будет оплачивать ей это хобби"), и за это меня не любят коллеги :) потому что мои часы можно было раздать голодающим, условно говоря, а я тут хожу вся из себя такая в норке, спрашивается, что мне в жизни не хватает. Но я считаю, что усилия должны вознаграждаться соответственно. Мне повезло - у нас хорошие курсы, расписание у меня удобное, техника и учебники есть, руководитель (тоже преподает) сама предложила купить хотя бы по одному экземпляру всех учебников, по которым я работаю, в группе не больше 4х человек. Рай, можно сказать.
2017-01-11 19:45:30
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

MarinaLeonidovna пишет:

У меня самое короткое время для урока с подростками и взрослыми - 90 минут.

А длинное какое?
2017-01-11 21:22:59
SanaMi

Завсегдатай

На форуме с 12.11.2016

Angelina1986 пишет:

Если ипотеки нет, то конечно)))

Я скорее о том, что я, например, готова получать чуть меньшую сумму, чем как за работу частным образом, и работать на курсах, но взамен не думать о многих вещах и не решать многие вопросы. Работа за идею и совсем без оплаты или за копейки - это, конечно, не дело.
2017-01-11 22:07:38
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

Автор, ключевой вопрос Кому? Кому выгодно?
Выше правильно написали:
1)курсы могут обеспечить нагрузкой, чтобы не пришлось искать учеников самостоятельно. Если у вас есть очередь из желающих, курсы, наверное, вам ни к чему;
2)предоставить офисную атмосферу, например, для тех, кто любит групповые занятия, как я;
3)на хороших курсах есть и работающий ксерокс и разные учебники, и другие пособия. Но, например, я не считаю, что на 1 ученика на 1 занятие нужно более 1 распечатки при наличии учебников.
Наверное, хозяевам многих курсов проще не ремонтировать сломанный ксерокс, чем оплачивать безудержное напечатание всего подряд. Одна моя знакомая-руководитель курсов в областном городе поручила распечатки администратору, чтобы прекратить бесконтрольный расход картриджа. Администратор, реально, записывает в тетрадочку, кто сколько печатает. Видимо, напечатали на существенную сумму, раз админу приходится заниматься такой фигней;
4)ни репетиторство, ни работа на курсах не приблизит вас к тому, чтобы банк вам дал кредит или ипотеку. Курсы или не оформляют вообще, или оформляют в серую, и у вас будет маленькая официальная зарплата, или оформляют официально, но при этом денег платят совсем мало. Фактически, серая схема, когда оформляют на четверть ставки, но на руки выплачивают больше-это оперирование той же самой суммой, что и при маленькой белой зарплате. Налог с официально оформленного сотрудника составляет около 50 процентов от зарплаты.

Так что если нужно взять ипотеку или уйти в декрет, приходится идти работать в школу или вуз. Что и делают огромное количество преподов-женщин.

Если вы не любите коллектив, а также умеете хорошо продвигать свои услуги, и вам нравится этим заниматься самостоятельно помимо преподавания- идите в репетиторство.

Если вы неумелый маркетолог и не любите общаться с родителями, рекламировать себя различными способами, не любите чужих людей дома, а также надоело бегать савраской по чужим домам - ищите хорошие курсы, они есть.
2017-01-11 23:32:42
Olive

Завсегдатай

На форуме с 24.12.2016

Для начинающего преподавателя это хороший опыт. Оплата может отличаться в зависимости от компании.
2017-01-11 23:48:21
Mary_Blacksmith

Завсегдатай

На форуме с 25.08.2014

April пишет:

.
Так что если нужно...уйти в декрет, приходится идти работать в школу или вуз.

Хитрые такие, а потом людей, которым не надо, на работу не берут :) Шучу, конечно, но смех смехом, но было время, когда мне не раз отказывали в приёме на работу именно по причине "вы недавно вышли замуж, сейчас вот возьмёте и уйдёте в декрет", и это "недавно" в их представлении работало где-то года три :)
2017-01-11 23:56:29
Riaa

Завсегдатай

На форуме с 09.10.2016

Работая в 2 компаниях, я про методистов только слышала, но ни разу не видела. В раскрученной компании группы были по 10 человек, в компании попроще было очень нестабильное расписание. Поэтому не знаю о какой стабильности тут говорят) Отмены и переносы и на курсах встречаются, хотя кому как повезет. Из положительного 1) конкретный опыт работы, 2) опыт работы для резюме. Хотелось бы в пункте 3 дописать деньги, но это было бы неправдой.
Одно время даже думала работать утром на курсах, днем на себя. Сейчас утром я сплю, а вечером -- довольна жизнью)
2017-01-12 00:33:49
Angelina1986

Завсегдатай

На форуме с 19.03.2016

на хороших курсах есть и работающий ксерокс и разные учебники, и другие пособия. Но, например, я не считаю, что на 1 ученика на 1 занятие нужно более 1 распечатки при наличии учебников.
Наверное, хозяевам многих курсов проще не ремонтировать сломанный ксерокс, чем оплачивать безудержное напечатание всего подряд. Одна моя знакомая-руководитель курсов в областном городе поручила распечатки администратору, чтобы прекратить бесконтрольный расход картриджа. Администратор, реально, записывает в тетрадочку, кто сколько печатает. Видимо, напечатали на существенную сумму, раз админу приходится заниматься такой фигней;

У нас на курсах учебники не предусмотрены, т.е.не входят в стоимость курсов и очень часто ученики забывают приносить распечатанный учебник. Также т.к. это групповые занятия 2.15 мин. школа просит разбавлять уроки "развлекалочками", их тоже надо печатать. В итоге получается курсы ещё на тебе расходы свои уменьшают - веселье.

ни работа на курсах не приблизит вас к тому, чтобы банк вам дал кредит или ипотеку

Отчего же мои курсы очень даже приблизили, хотя официальная зп была просто смешная, да ещё полставки. Если бы работала в сош, то официальная зп всеравно была бы маленькой. Про декрет это да.

Сообщение отредактировано Nina (2017-01-16 08:05:42).
Причина: «поправила форматирование».

2017-01-12 00:41:20
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

Riaa
Методическая поддержка-это не только конкретная штатная единица методиста. Это и наличие литературы, тех же книг для учителя и Ресорс пэков, и совещания, и посещение занятий другими преподами. Неужели есть компании, где берут всех подряд и не контролируют никак качество проведений занятий, никто не смотрит время от времени уроки, пусть даже и по камере наблюдения? Это треш какой-то просто.

Одно время даже думала работать утром на курсах, днем на себя

А курсам тоже нужен прайм тайм, да?;)
Mary_Blacksmith
Ну, школы и вузы тоже не лыком шиты. Новеньких они берут на место декретниц, чтобы если что не понравится, быстренько на выход попросить. Такой своеобразный длительный испытательный срок.
2017-01-12 00:50:52
Olive

Завсегдатай

На форуме с 24.12.2016

Angelina1986 пишет:

Также т.к. это групповые занятия 2.15 мин. школа просит разбавлять уроки "развлекалочками", их тоже надо печатать. В итоге получается курсы ещё на тебе расходы свои уменьшают - веселье.

Вы за свой счёт распечатываете доп.материалы?
2017-01-12 00:58:03
Olive

Завсегдатай

На форуме с 24.12.2016

April пишет:

совещания, и посещение занятий другими преподами. Неужели есть компании, где берут всех подряд и не контролируют никак качество проведений занятий, никто не смотрит время от времени уроки, пусть даже и по камере наблюдения? Это трешкакой-то просто.

В своё время работала в самых разных языковых школах/ курсах, с методистами никак не пересекалась вообще, о том, что там могут быть совещания даже не подозревала :) Случаев, чтобы кто-то присутствовал на уроке было, наверное, пару за много лет, камер не было. В вузе тоже никогда никто не присутствовал. Может, конечно, они под дверью стояли, подслушивали ))
2017-01-12 01:03:52
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

Olive
Интересно, а как проходил найм? Серьезно, интересно. Что-то типа "вот у нас есть группа уровень элементари, учебник у вас такой-то. Делайте, что хотите, лишь бы не разбежались."?
2017-01-12 01:06:13
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

Olive
А у меня в школе на уроки ходили, меня ходить заставляли, правда, я и сама под дверью подслушивала коллег:)

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.