Странные родители - как поговорить о своевременной оплате

2017-01-11 00:03:38

Я начну с того,что скажу,что знаю,что подобные темы были,читала их. Но все равно нужна ваша помощь, потому как я человек очень нерешительный и мне неудобно пытаться перевоспитать взрослых людей. Занимаюсь с девочкой 5 класс. С одной стороны мама настроена серьезно. Девочка учит в лингвистической гимназии немецкий, и со мной английский. Но с другой стороны, родители как многие обеспеченные люди, с деньгами расстаются неохотно. Изначально мы договаривались об оплате за каждое занятие. Мне так удобнее. Первый месяц все было в порядке. Потом начались финты ушами. Когда я прихожу,родителей просто нет дома. Или я прихожу,а они сразу убегают по делам в гости у них кино вино домино театр танцы спорт или еще что-то. Причем я даже не успеваю слова сказать. Деньги естественно мне не оставляют и даже не предупреждают и не говорят ничего в духе ''мы уходим,деньги на тумбочке'' или ''вы знаете,у нас срочные дела,деньги отдадим в следующий раз''. Это продолжается уже 2 месяца. Потом например через 4-5 занятий я застаю маму дома,она расплачивается, причем по ее лицу видно,насколько ей не хочется отдавать эти деньги. Потом опять на 2 3 или 4 занятия они пропадают. Я уже думала,ну надоело людям заниматься, не рассчитали деньги. Звонила после праздников,уточняла. Да,мы будем заниматься,да все окей. Сегодня прихожу и снова мама ушла, придет поздно, папы нет. А должны уже за 2 занятия. Так вот не знаю,как мне поступить. Забить и пусть платят,как получается? Отказаться? Поговорить? Но как,что сказать? И если взрослые люди так себя ведут и не понимают элементарных вещей,как им объяснить?

2017-01-11 00:08:41

Septemberteacher пишет:

А должны уже за 2 занятия. Так вот не знаю,как мне поступить. Забить и пусть платят,как получается? Отказаться? Поговорить? Но как,что сказать? И если взрослые люди так себя ведут и не понимают элементарных вещей,как им объяснить?

Может, им действительно удобнее за весь месяц сразу рассчитываться?

Но вообще, конечно,не очень порядочно с их стороны так поступать. Я бы спокойно, но настойчиво попросила еще раз рассчитываться за каждое занятие и, если нет возможности передать деньги в руки лично, оставлять в прихожей/на тумбочке/на видном месте/перечислять по безналу.

2017-01-11 07:04:49

Поговорить обязательно. Можно предложить расплачиваться раз в неделю, если им неудобно/не хочется каждый раз.

2017-01-11 07:22:04

ГОВОРИТЬ. если не оставили деньги пусть отправят на карту сбербанка. Это работа . Вам неудобно.

2017-01-11 08:54:12

Septemberteacher пишет:

Я начну с того,что скажу,что знаю,что подобные темы были,читала их. Но все равно нужна ваша помощь, потому как я человек очень нерешительный и мне неудобно пытаться перевоспитать взрослых людей.

Septemberteacher, мне кажется, вы изначально у себя в голове сформулировали эту неправильную установку. Не надо никого перевоспитывать. Ваша работа - ваши условия. Я бы спокойно, уверенным и не терпящим возражений тоном сказала маме, что с февраля перехожу на предпоплату, деньги можно перевести на карту. Если они не внесут стоимость за месяц - написать или сказать, что занятия проводится не будут. И быть готовой к тому, что от ваших занятий откажутся. Я по своему опыту могу сказать, что, когда мысленно в голове уже распрощаешься с такими родителями и ребенком и представишь, что и без этого ученика проживешь и не умрешь с голоду, то вот эта внутренняя уверенность отлично транслируется в самих интонациях. У меня несколько лет тому назад был аналогичный случай - очень, просто ОЧЕНЬ состоятельный папа каждый урок забывал внести деньги за месяц. Каждый раз обещал, но не платил. Продолжался этот перформанс почти месяц, потом я написала ему сообщение, в котором предупредила, что если оплата не будет внесена на карту, то с понедельника занятия будут прекращены. Деньги папа внес, но осадок у меня остался. )))

2017-01-11 08:59:05

Напишите им письменно, смс или email, что занятие состоится только в том случае, если оно предоплачено. Если вашим клиентам неудобно платить поурочно, пусть платят за месяц. Можно на карту Сбера. Главное, убедитесь, что ваше письмо прочитано. Например, попросите сообщить, за сколько занятий вперёд они будут оплачивать. И без предоплаты не приходите на урок.

2017-01-11 09:06:40

Согласна с вышесказанным, здесь только предоплата. Если что-то не так, расставайтесь, найдете других. Не унижайтесь.

2017-01-11 18:30:34

Я бы сказала, давать деньги перед уроком, нет денег, разварачиваюсь и до свидания

2017-01-11 18:35:46

Елена2588 пишет:

разварачиваюсь и до свидания

А время на выезд кто оплатит? А силы? А чувство унижения?

ТС,
вам придется научиться разговаривать с родителями. Это часть профессии, неотъемлемая часть. Надо вежливо, но твердо донести до них нехитрую мысль, что вы не будете работать без оплаты больше никогда.

2017-01-11 19:02:27

Septemberteacher, согласна с вышенаписанными мнениями - нужно учиться озвучивать свою точку зрения. Это они нарушают договорённости, это им должно быть стыдно и неудобно, а не вам.

2017-01-11 20:46:24

Согласна с коллегами. Просто и четко предупредите их о том, что вы работаете по предоплате. Напр., За неделю или за месяц, решать вам. И неважно как вы им об этом сообщите. Если трудно вживую то напишите им сообщение онлайн или смс, воспользовавшись вышеперечисленными рекомендациями. Конечно, нужно что-то менять если вас это не устраивает. Им скорее всего все подходит.
У меня тоже есть пару человек которые не платят своевременно но в них я уверена, не первый год работаю и прогулы все оплачивают, поэтому я им только изредка и ненавязчиво напоминаю что они должны за уроки.

2017-01-11 23:20:57

Septemberteacher, тут вам столько советов коллеги дали, присоединяюсь к их мнению. Но вот что я хотела добавить: если такое безобразие происходит, то обычно лишь потому, что сам репетитор не тот тон взял изначально или (что одно и то же в конечном счете) четко/жестко не оговорил условия оплаты.
Вот вы пишете, что 2 месяца это происходит, но не пишете о том, что поговорили с мамой ученика, а не с форумом на эту тему.

Так что не родители "странные", -- вы сами позволяете им так себя вести с собой, и даже хуже: вы сами своими руками эту ситуацию создали.

Что теперь делать?

Есть такие люди, что не любят с деньгами расставаться, да, тем более каждое занятие этим заниматься: "вытащи да положь" ;-). Вот вам и hint: пусть платят за месяц или за две недели, или за неделю, но вперед.
Если вы такая нерешительная, то не говорите с глазу на глаз,-- напишите смс-кой или имейлом (если родители привыкли читать имейл), но не обращайтесь по имени, чтоб мама поняла, что она одна из многих: "Уведомление. Уважаемые родители, с 13.01.17 оплата за уроки осуществляется исключительно на условиях предоплаты. Пожалуйста, выберите удобную форму оплаты (здесь распишите условия: за неделю вперед налом или картой) и сообщите мне об этом не позднее 12.01.17.
С уважением, ----"
А потом перезвоните обязательно, спросите маму: "Вы получили уведомление?". И тут уже, если "не получили", говорите, что с такого-то числа мы работаем на условиях предоплаты.
Самое главное: не оправдывайтесь, не требуйте, не просите, а просто дружелюбно и отстраненно (типа, вам по большому счету все равно, но вы с удовольствием ответите на все вопросы,-- вот в таком тоне говорите ) сообщайте о правилах.

Сообщение отредактировано Alice123 (2017-01-11 23:25:53).

2017-01-11 23:23:21

По моему опыту, если какие-то условия меняются в процессе, второй стороне видится конфликт, изменения к худшему, и тд, и тд. Я каждый раз наступаю на эти грабли и каждый раз уговариваю себя, что тоже учусь этой стороне профессии: не начинать занятия, если первое письмо написано с ошибками и невнятно, не начинать занятия, если есть сомнения (классическая схема "чудесный ребенок - ужасный родитель, который и будет заказчиком"). В таких случаях, как ваш, я отказываюсь под предлогом изменившейся ситуации, отрабатываю минимальное количество занятий, чтобы никого не подводить, и следующему человеку перед началом занятий высылаю письмо с условиями и договоренностями. И письмо это который год шлифую :)))

2017-01-12 00:22:23

Хочу про немного другую сторону ситуации написать -

Первое - на мой взгляд, требование платы вперед, оплаты пропущенного урока и т.д. надо сначала заработать. (не знаю про автора темы, рассуждения абстрактные). Если бы я отдала ребенка начинающему преподавателю помогать с домашкой, и мне бы сказали - оплата вперед не позже 3-го числа, я бы сильно удивилась. Поэтому совет жестко выставить свои требования может привести к потере ученика.

Второе - у меня несколько человек оплачивают занятия по системе "когда будут деньги"), и я в этом проблемы не вижу. Занимаются хорошо, все занятия оплачены, проблемы не существует.

2017-01-12 00:53:44

September
А вот тут я с тобой не согласна. У тебя, возможно, толпа учеников и ты легко можешь пойти на некоторые уступки. Ну, не заплатят за 1-2 занятия, не критично. А у начинающее препода, может, деньги последние были на проезд, он на оплату этого урока рассчитывал, может, ребёнку на ужин продуктов теперь купить не на что. Пусть поурочно платят, но перед занятием ( например, сегодня за следующее), или на карту.

2017-01-12 01:15:25

September
Но ведь ТС пишет:

Изначально мы договаривались об оплате за каждое занятие. Мне так удобнее. ... Потом например через 4-5 занятий я застаю маму дома,она расплачивается, причем по ее лицу видно,насколько ей не хочется отдавать эти деньги.

Т.е. договоренность была, но люди ее не выполняют, и учитель выступает как бы в роли просителя денег каждый раз (а ведь возможно, что эти деньги нужны уже сегодня на продукты, лекарства, проезд). И ТС изначально не хотел, и сейчас тоже не хочет предоплаты, а хочет только оплаты каждого урока по факту. Так что тут немного не о предоплате речь.
У меня было так, 2 раза, что не оплатили по факту и потом долго ждала, около года, чтобы отдали долг. Осадочек остался, хоть и расплатились в конце.

А у меня чуть иной случай. Я перерасчёт в принципе не делаю, но вот одна мама буквально выжала из меня небольшой перерасчёт, какой-то тоже осадочек противненький. И так вежливо (типа), в переписке. Тут не столько в деньгах дело, сколько в желании мира "прогнуть нас под себя", как у Макаревича. Меня просто несколько обескуражило то, что её "напрягает обязательность отработок". Вот и думаю, что на след. год (если до того не разбежимся) сформулировать в договоре что-то вроде "а отрабатывать не обязательно, просто если хотите, т.е. оплата - обязанность, а отработки при пропусках - право, но не обязанность".
six_watches
Очень понравилось Ваше сообщение, прямо синхронизация со многими моими мыслями:

По моему опыту, если какие-то условия меняются в процессе, второй стороне видится конфликт, изменения к худшему, и тд, и тд.

Да, это во многом правда, но иногда можно изменить условия с НГ или с сентября. Хотя при сложной ситуации с поиском учеников я бы подождала до сентября или до лучших времен.

Я каждый раз наступаю на эти грабли и каждый раз уговариваю себя, что тоже учусь этой стороне профессии: не начинать занятия, если первое письмо написано с ошибками и невнятно, не начинать занятия, если есть сомнения (классическая схема "чудесный ребенок - ужасный родитель, который и будет заказчиком"). В таких случаях, как ваш, я отказываюсь под предлогом изменившейся ситуации, отрабатываю минимальное количество занятий, чтобы никого не подводить

От этого сейчас меня спасает как раз предоплата и договор, неадекваты обычно тут же испаряются сами.
Но бывают мелкие и единичные случаи, когда либо недопоняли, либо решили прогнуть, либо только постепенно в процессе поняли, что со мной не получится заниматься, только когда им удобно, и экономить, когда захочется.
И очень правильно Вы сказали:

, и следующему человеку перед началом занятий высылаю письмо с условиями и договоренностями. И письмо это который год шлифую :)))

Я вот шлифую-шлифую, а каждый год приносит новые сюрпризы, ну и идеи.
Но теперь (трусливо, признаю!) выдаю эти условия только после первых занятий (одно-два пробных, иногда месяц пробный). Пару раз выслала до начала занятий, продолжения либо вовсе не последовало, либо потом велась переписка, а почему так, я, мол, удивился, прочтя договор, и т.п. А после пробных занятий уже более-менее понятны Вы клиенту, он - Вам, и можно уже условия ставить. Иначе дело может и до пробного не дойти.
И в который раз убеждаюсь, что не надо уж очень бояться потерять клиента (хоть они и правда теряются иногда, и хоть разумные методы удержания, наверное, должны быть). Я вот полтора года одной ученице не поднимала оплату, всем подняла, а ей нет, всё собиралась, то с сентября, то с января, то уже решила с 1 февраля - на 10%. Боялась, что может не согласиться, ибо пропускает много и так из-за работы. И вот настроилась, но не успела, а она в тот же день объявила, что не сможет продолжать занятия по объективным причинам, от меня никак не зависящим. Хорошо, что не успела, а то себя корила бы. Но, подними я ей ещё в сентябре, глядишь, бюджет бы мой пополнился на определенный срок.
А вот другой ученик, которому я немного поменяла условия в декабре (не по оплате, а по небольшим каникулам, которые не планировались изначально, при той же оплате за месяц), остался, хотя мой прогноз был не самый хороший. Я даже оговорилась по Фрейду, когда он сказал, ну, вот сегодня последнее занятия - я тут же сказала - вообще последнее? - Нет, перед НГ. И вчера, когда я написала сообщение, готов ли он продолжить, получила ответ: конечно.
К чему это я - если человек хочет отвалиться, то он и так отвалится. А та мама, которая уже 1 раз "прогнула", будет и дальше так хотеть делать. Если только не найти в себе гениальные формулировки для условий и дар убеждения, и желание убеждать. Ну, или не расстаться...
Да, и ещё: одна ученица ушла, но за неделю до этого появилась другая, по более высокой ставке, так что всё хорошо!

Сообщение отредактировано Medya (2017-01-12 01:28:53).

2017-01-12 01:21:05

April
Возможно и так, мы не знаем. Может, автора отсутствие денег напрягает, а, может быть, отношение родителей.
Может быть, автор себя накручивает, а родители - просто безалаберные.

А перед принятием решения всегда лучше увидеть несколько точек зрения.

(И, кстати, если финансовая проблема стоит остро, возможно, ультимативно требовать предоплаты за месяц да еще и в безличном письме - не лучшее решение. Лучше сказать при встрече - мне не очень удобно, что вы задерживаете оплату. Могли бы вы, пожалуйста, оставлять деньги, вот здесь, на столе? - как-то приятнее и человечнее. )

2017-01-12 01:43:58

September пишет:

Хочу про немного другую сторону ситуации написать -
Первое - на мой взгляд, требование платы вперед, оплаты пропущенного урока и т.д. надо сначала заработать. (не знаю про автора темы, рассуждения абстрактные). Если бы я отдала ребенка начинающему преподавателю помогать с домашкой, и мне бы сказали - оплата вперед не позже 3-го числа, я бы сильно удивилась. Поэтому совет жестко выставить свои требования может привести к потере ученика.
Второе - у меня несколько человек оплачивают занятия по системе "когда будут деньги"), и я в этом проблемы не вижу. Занимаются хорошо, все занятия оплачены, проблемы не существует.

Мне кажется, требование оплаты вперед и оплата за несостоявшийся урок -- две разные вещи. Оплату вперед не нужно "зарабатывать" (как, впрочем, и свою ставку,-- но это уже другая тема). Когда я решила полностью перейти на репетиторство, у меня не стоял вопрос про предоплату. Я просто озвучила с первым же учеником свои правила: оплачиваем вперед так, как вам удобнее: раз в неделю, два раза в месяц, раз в месяц. И ни разу у меня не было с тех пор проблем с предоплатой.
Первый ученик и был как раз "по домашке", но и с ним никаких проблем по поводу предоплаты не было. Платили они мне за неделю вперед. Потом появились те, кто платил за школьника за 2 недели вперед. Со взрослыми по скайпу совсем проблем не было по предоплате никогда (тьфу трижды),-- кто-то выбирает платить 2 раза в месяц, кто-то один раз в месяц.
Я к тому, что люди абсолютно адекватно относятся к предоплате.

А вот что касается пропущенных уроков -- я никогда пока, слава богу, не брала деньги за несостоявшийся урок. И думается мне, это не из-за стажа репетиторства совсем. Просто я такой человек, что не могу брать деньги за то, чего не было. Наверно, если меня мои ученики сильно достанут пропусками, то соглашусь на месячную оплату. Оплатил вперед - и делай, что хошь. Пока я им предлагаю отработку: уплотнять расписание исходя из кол-во пропущенных уроков.

Сообщение отредактировано Alice123 (2017-01-12 01:59:58).

2017-01-12 03:05:02

September пишет:

Ну а вот на такое надеяться я бы не советовала. Была у меня семейка "по системе "когда будут деньги"... Не дай бог никому.

2017-01-12 03:32:16

Alice123

Ну а вот на такое надеяться я бы не советовала

А на что именно надеяться вы бы не советовали? - Если люди пропадут, не заплатив, они потеряют намного больше, чем я.

Моя система оплаты очень гибкая. Кто-то платит вперед, кто-то - за каждое занятие, кто-то - спустя 5-10 занятий. Я не беру предоплату с взрослых.
И за много-много лет преподавания у меня было всего 2 случая, когда я потеряла небольшую сумму.

У меня сейчас занимается моя подруга, и она мне регулярно забывает деньги перевести. Но я-то знаю, что она всегда и все забывает, и сама от этого страдает часто, поэтому я не лежу ночами, думая - как можно! Бессовестная! У меня тяжкий труд...а тут такое неуважение...Я пишу ей смс, что-то типа "Дорогой друг, переведи деньги другу за наш чудесный урок в понедельник" (ну почти так))) - и все. А если начать себя накручивать, что получится?

У автора тему, конечно, другая ситуация, но изводить себя в любом случае не нужно.

2017-01-12 08:19:21

September пишет:

изводить себя в любом случае не нужно.

Золотые слова.

Я тоже отметила у ТС некую надрывность в тексте.
Septemberteacher пишет:

причем по ее лицу видно,насколько ей не хочется отдавать эти деньги

Возможно, это вы (ТС) додумали, ну знаете, по такой дамской привычке? Может, мама в этот момент о невыключенном утюге думала, или годовом отчете, или о том, что папу с соседкой по даче застукали в интересных декорациях - да мало ли что там может быть...

2017-01-12 10:47:43

Medya пишет:
А после пробных занятий уже более-менее понятны Вы клиенту, он - Вам, и можно уже условия ставить.
[/quote]
Конечно, договор - это не ультиматум, это список условий и взаимных договоренностей. Я не вижу смысла отправлять такое письмо до пробного занятия, потому что не только студент смотрит на меня, но и я на него :) Если задача интересная и есть "контакт", можно и в какое-то неформатное время занятие провести, и гибкие варианты оплаты предложить, а до личной встречи про человека как правило мало что понятно.

У меня была не очень приятная ситуация с кружком сына - оплата за месяц, периодически мы с платежом опаздывали, приносили квитанцию на второе занятие и тд, и видимо, были не одни такие. С этого года на первое занятие семестра ребенок без квитанции не допускается. Конечно, это обидно, но со своей стороны они все соблюдают очень четко и от нас хотят того же. Если бы при таких условиях оплаты занятия бы отменялись или переносились, я бы отказалась.

2017-01-12 13:18:27

Для начала надо хотя бы озвучить родителям, чего вы ожидаете от вашего сотрудничества. Вопрос оплаты для многих преподавателей кажется щекотливым, но чего тут стесняться: вы оказываете услугу, а не занимаетесь благотворительностью. Не копите обиды, озвучьте вслух или письменно, как вы хотите видеть процесс оплаты. Без душевного надрыва. Я за свою практику уже успела понять, что многие родители вообще даже и не догадываются, что репетитору неприятен тот или иной момент. Большинству достаточно один раз сказать, и всё исправляется. Ну а если ситуация не исправляется, то это уже другой вопрос. Задачи решайте по мере поступления. Пока вполне хватит и того, если вы честно и спокойно скажете, что вы не работаете в долг и все родители оплачивают занятие ДО урока.

2017-01-12 14:06:47

six_watches

Конечно, договор - это не ультиматум, это список условий и взаимных договоренностей. Я не вижу смысла отправлять такое письмо до пробного занятия, потому что не только студент смотрит на меня, но и я на него :) Если задача интересная и есть "контакт", можно и в какое-то неформатное время занятие провести, и гибкие варианты оплаты предложить, а до личной встречи про человека как правило мало что понятно.

Да, Вы правы. Я 1 раз только выслала условия (взрослым) до начала занятий, и 1 раз после 1-го. Оба раза сотрудничество не состоялось. Первый вообще не ответил, второй вёл со мной переписку, пока я сама не написала ему, что, мол, жаль, что моя система ему не подходит. Создалось впечатление в процессе переписки, что человек хочет выбить свои условия. Точнее, он написал, что потому и выбрал репетитора, что у него бывают командировки, соответственно, он хочет гибкого графика. Моя система 1 отработка в месяц ему не подошла. А когда я предложила гибкий график по более высокой ставке, то он назвал эту цену "несправедливой" - писала я уже об этом товарисче. После этого я решила поблагодарить его за внимание и тёплые отзывы в нашей переписке о первом пробном уроке :) Помню, тогда коллеги прокомментировали, что "мы наивно полагали, что нас выбирают за хороший результат, а не за полное подстраивание под жизнь ученика".
А вот с детьми проще - тут и правила спокойнее воспринимаются, и даже если сразу сообщить все нюансы, то не все нос воротят. Но я на всякий случай жду 2-3 урока, смотрю, как сложится сотрудничество на первых порах, пытаюсь выяснить, всем ли довольны ученик и родители, и, что греха таить, жду, чтобы ко мне привыкли, поняли, как именно обучаю я, стараюсь создать хорошую атмосферу и обеспечить максимальный результат уже в первые же дни и недели. А потом высылаю условия на полный учебный год. Что касается оплаты, то иногда первые пару занятий платят поурочно, а потом переходят на помесячную, а иногда клиенты сразу готовы оплатить весь месяц.

2017-01-12 19:05:32

September пишет:

Alice123

А на что именно надеяться вы бы не советовали? - Если люди пропадут, не заплатив, они потеряют намного больше, чем я.

September, кому-то из репетиторов нужны деньги, да:), и кто-то именно в деньгах и времени теряет, когда люди исчезают, не оплатив, и им все равно, что там теряет этот пропавший.
А самое главное в случае ТС -- вот эта нервотрепка: оплатят -- не оплатят, решили бросить заниматься -- будут продолжать нервы трепать.

September пишет:

У меня сейчас занимается моя подруга, и она мне регулярно забывает деньги перевести. Но я-то знаю, что она всегда и все забывает, и сама от этого страдает часто, поэтому я не лежу ночами, думая - как можно! Бессовестная! У меня тяжкий труд...а тут такое неуважение...Я пишу ей смс, что-то типа "Дорогой друг, переведи деньги другу за наш чудесный урок в понедельник" (ну почти так))) - и все. А если начать себя накручивать, что получится?
У автора темы, конечно, другая ситуация, но изводить себя в любом случае не нужно.

Ну так это ваша подруга, это совсем другое дело. Да и потом, возможно, вы просто спокойный человек по природе своей, а ТС -- совсем другой человек, и она накручивает себя, да, -- но она такой человек, и с этим ничего не поделать. Да, ей справедливо не нравится, что ей квесты каждый урок устраивает мама ученика: догадайся, оставила я тебе деньги на тумбочке или нет, угадай, когда мы тебе оплатим за уроки... Так чем пытаться себя перестроить, не проще ли четко изложить маме ученика свои условия по оплате?

2017-01-12 19:33:37

Уважаемая ТС, тут все просто: если Вы сами не умеете (не можете, не хотите) разговаривать про оплату и решать вопросы, связанные с финансами, то есть вариант нанять себе менеджера-администратора, который и будет разруливать все денежные и оргвопросы, а Вы будете заниматься чистым преподаванием. Я лично знаю такого преподавателя, он преподает и только преподает (частным образом), а его жена работает его менеджером. Все довольны. Другая моя знакомая организовала себе менеджера, платит ему определенную сумму, а он решает все вопросы, не связанные с преподаванием, ибо сама дама категорически не хочет заниматься финансами и ей так проще.

Если такой возможности нет - придется учиться, потому что жизнь (или Вселенная) постоянно будет подкидывать Вам задачки до полного их решения), поэтому - раньше или позже, большой или малой ценой - выбирайте сами.

2017-01-12 21:10:11

Марина из Сибири
Вряд ли получится приходящему на дом учителю через менеджера решать вопросы. Ведь он уже тут, видит (пусть хоть через раз) родителей. Скорее, тогда одноразовый вышибала нужен. И по-детски как-то выглядит, особенно если мужчина-препод говорит: а эти вопросы к моей жене.
Но сама психологическая проблема имеет место быть. Помню, как я мучилась, чтобы повысить оплату, это было просто физическое ощущение боли. Но и мысли не было, чтобы папа или муж звонили. Сцепив зубы, говорила сама. Придумывала формулировки, рефлексировала. Теперь уже легче. Помогают и современные средства связи, которых раньше не было: СМС, вайбер, скайп. Так же и просьбой о своевременной оплате.

2017-01-13 06:58:22

Medya пишет:

Марина из Сибири
особенно если мужчина-препод говорит: а эти вопросы к моей жене.

Так и говорит ученикам и родителям учеников, не стесняется, - по этим вопросам - к моему менеджеру. Все привыкли. Не все в курсе, что это жена.
А у меня есть парикмахер-частник, который тоже сам не записывает, у него есть менеджер.

Что касается сабжа, я все вопросы оплат решаю в письменном виде с родителями, и только в очень крайних случаях - по телефону. Обычно, если дело дошло до телефона - скоро расстанемся (народная Маринина примета)

2017-01-14 06:25:20

У меня периодически возникает такая проблема, особенно актуально было раньше, когда я ездила к ученикам. Точно такие же ситуации складывались, и я точно так же нервничала. Так как я не люблю телефонные разговоры по этому поводу, я тогда писала маме ученика смс-ку накануне следующего занятия, мол, напоминаю, что в прошлый раз вы забыли оплатить занятие, прошу восстановить в этот раз. Если не помогало, то снова писала, но уже чуть жестче - у вас висит долг за проведенные тогда-то и тогда-то занятия, общая сумма такая-то. И в этом же сообщении просила оплачивать за одно занятие вперед, на случай, если не будет денег на момент следующего занятия. И да, как уже говорили выше, обязательно упоминала, что необязательно платить наличкой, есть карта, можно скинуть на нее.

Сейчас вообще не заморачиваюсь на этот счет, если после занятия нет оплаты (у меня у всех учеников поурочная оплата), то я сразу же связываюсь с родителями и выясняю, что и как. Чаще всего не было налички/забыли отдать/ребенок забыл передать. В таких случаях либо оставляю оплату до следующего занятия, либо прошу перевести на карточку, если совсем туго с деньгами.

Кстати, на заметку тем, у кого мегафоновский номер - я у них оформила карту, привязанную к счету телефона. Теперь те, у кого проблемы с переводом с карты на карту (разные банки, комиссии, все дела, отличный повод отложить оплату), просто закидывают деньги на телефон, и я этой картой спокойно рассчитываюсь. Очень удобно.

2017-01-14 20:33:12

Так и поговорить. У меня, мол проблемы с оплатой кредита, покупкой лекарств для родственника, учебой ребенка, племянника и т.д. Не сочтите за труд, оплачивать каждое занятие своевременно. (За неделю, месяц вперед, если устраивает). Ну, а на нет - выше уже все прекрасно рассказали.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.