ФорумПреподавание английского языка
Разговорный английский в школе. А как же ЕГЭ\ВНО?

2017-01-08 13:36:09
катяназар2013

Завсегдатай

На форуме с 08.01.2013

Работаю в школе (Украина). Коммуникативной методикой интересуюсь давно, пробую и изучать ее , и применять, не раз спрашивала совета здесь. Были пара семинаров от райво, как обычно, в начале учебного года (какой-то учитель дает открытый урок и мы потом его все обсуждаем, нам сообщают какие-то новости и прочее). Методист акцентирует внимание, что вот, уже мы отходим от совковой системы обучение и нужно, просто необходимо применять коммуникативную методику, почти беспереводную, иногда малявкам помочь родным языком что-то и все. Встал вопрос об экзамене в выпускном классе. Ведь ребята, обучавшиеся по коммуникативной методике, не сдадут его, там другой принцип. Как быть? Буду рада советам и разбору данной темы. Пока пришла к выводу, что выпускников надо готовить дополнительно. Начинать с 10 класса? Или все же в 11? Всех или тех, кто будет сдавать этот экзамен? Вдруг ребенок в марте\апреле 11 класса решит, что будет его сдавать? Спасибо!
2017-01-08 14:08:11
boles

Завсегдатай

На форуме с 15.08.2013

Задания ВНО предельно коммутикативны, ведь там нет заданий на перевод, формулирование правил и пр, т.к. сделаны они по образу и подобию кембриджских pet и FCE. Письменное задание тоже коммуникативной и оценивается прежде всего communicative achievement, и меньше - орфографические и грамматические ошибки.
2017-01-08 14:30:06
boles

Завсегдатай

На форуме с 15.08.2013

Другое дело, что те классы, которые вы должны подготовить к ВНО, скорее всего гораздо ниже по уровню языка, чем тот, который должен быть для успешной сдачи этого экзамена. Поэтому для вас вопрос скорее заключается в том, как быстро с уровня elementary - pre-intermediate вытянуть на intermediate - upper intermediate по writing, reading и use of english. Кроме того, подготовка к экзамену включает в себя и обучение стратегиям выполнения заданий, а их эффективнее объяснять на родном языке особенно на низких уровнях.
2017-01-10 10:17:01
Донна

Завсегдатай

На форуме с 14.05.2014

катяназар2013 пишет:

Вдруг ребенок в марте\апреле 11 класса решит, что будет его сдавать? Спасибо!

Это нужно решить еще к 1 февраля в 9 классе! Если все делать, как надо. И к ЕГЭ готовиться нужно с 1 сентября 10 класса! (ладно, со 2 сентября)
2017-01-10 15:16:00
Blackberry

Завсегдатай

На форуме с 06.11.2014

В Украине нет ЕГЭ и это не аналог ЗНО, это просто другой экзамен. Думаю, что в школе должны готовить к ДПА (его же еще не отменили вроде?). Это то, что в силах учителей. А к ЗНО в обычной средне школой с группами 14+ (а в сельских школах вообще на группы не делят), двумя уроками английского в неделю, бесконечными перерывами из-за каникул/карантинов/праздников, не возможностью слушать аудио, дебильными отчественными учебниками - качественно подготовить к ЗНО нет возможности. Да и не все ведь его будут сдавать - по крайней мере, пока ЗНО по английскому не сделали обязательным.
2017-01-10 16:32:21
veronics

Завсегдатай

На форуме с 12.01.2014

Начинать надо чем раньше тем лучше. В идеале с 1 класса. И да, школьные учебники не готовят нормально ни к экзамену ни к разговорному английскому. Нужны британские УМК. Если начать с 11 то уже не будет времени на подготовку, вы пройдете максимум 2-3 уровня да и то галопом по Европам, всего не охватить. Плюс подготовка должна проходить в небольших группах более-менее одноуровневых учеников способных усваивать огромное количество материала. Вы правильно заметили что готовить их придётся именно дополнительно, ТК школьная программа далека от экзамена. Попробуйте предложить им дополнительную внешкольную подготовку если вы уверены что сможете подготовить на должном уровне.
2017-01-11 01:45:25
катяназар2013

Завсегдатай

На форуме с 08.01.2013

Blackberry пишет:

В Украине нет ЕГЭ и это не аналог ЗНО, это просто другой экзамен. Думаю, что в школе должны готовить к ДПА (его же еще не отменили вроде?). Это то, что в силах учителей. А к ЗНО в обычной средне школой с группами 14+ (а в сельских школах вообще на группы не делят), двумя уроками английского в неделю, бесконечными перерывами из-за каникул/карантинов/праздников, не возможностью слушать аудио, дебильными отчественными учебниками - качественно подготовить к ЗНО нет возможности. Да и не все ведь его будут сдавать - по крайней мере, пока ЗНО по английскому не сделали обязательным.

я написала ЭГЭ, чтобы меня поняли и российские учителя. ЗНО сдают, как я написала в посте и есть такие (знаю по опыту), что решат сдавать или нет (сдавать) не раньше в весны. А виноватой буду я.
2017-01-11 01:46:09
катяназар2013

Завсегдатай

На форуме с 08.01.2013

veronics пишет:

Начинать надо чем раньше тем лучше. В идеале с 1 класса. И да, школьные учебники не готовят нормально ни к экзамену ни к разговорному английскому. Нужны британские УМК. Если начать с 11 то уже не будет времени на подготовку, вы пройдете максимум 2-3 уровня да и то галопом по Европам, всего не охватить. Плюс подготовка должна проходить в небольших группах более-менее одноуровневых учеников способных усваивать огромное количество материала. Вы правильно заметили что готовить их придётся именно дополнительно, ТК школьная программа далека от экзамена. Попробуйте предложить им дополнительную внешкольную подготовку если вы уверены что сможете подготовить на должном уровне.

спасибо!

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.