ФорумПреподавание английского языка
Обучение ребёнка с опережением сверстников.

2017-01-05 01:02:16
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Я мама 7 летней девочки. Сейчас она ходит в 1 класс и в языковую школу (курсы) английского языка. Группа в которую она ходит второй год занимается по Welkom 1 и ROUND-UP 2, мы с ними с сентября. В этом году планируют закончить этот учебник и сдать экзамен Starters. В группе ученики2-3 классов. Сейчас практически не работают по учебнику, готовятся к экзамену. До этих курсов она ходила в другие места, но такне сложилось, возникла проблема с обучением чтению ( не давались азы, правила чтения, фониксы, транскрипция) и мы это дело бросили. Оттуда у нас остался Flyhigh 2. Мы начинали учить английский "для себя". Мы много ездим за границу, поэтому хотелось , чтобы ребёнок мог обозначить свои элементарные потребности, понять что предлагают делать ( петь,плясать, играть и так далее). Я с ней занимаюсь регулярно , практически каждый день. Без меня игры на планшете, обучающеё видео. В итоге мы сейчас параллельно с Welkom1 самостоятельно заканчиваем Flyhigh 2. Впереди еще весна-лето. Она привыкла работать каждый день и мне не хочется её расхолаживать. В 1 классе уроков не задают, оценки не ставят, поэтому английский заставляет её ежедневно работать. Да и нехочется терять темп, и ей нравится. Я почитала форум и поняла, что для таких детей потом возникает проблема учебников, соответствующих их возрасту.
Посоветуйте, пожалуйста, что взять для ребёнка на весну-лето ? Стоит ли брать Welkom2 или Flyhigh3 и переходить потом осенью в группу следующего уровня? Стот ли взять Верещагину 3 (учебник остался от сына)?
2017-01-05 01:52:49
smoothie

Завсегдатай

На форуме с 28.05.2014

Кому что нравится. Кто с чем работает.
Лично у меня ни к Welcome, ни к Flyhigh душа не лежит.
Правда по Welcome не работала, только по другим учебникам этих же авторов, а этот только листала-изучала.
Посмотрите популярные Super Minds, English World, Family & Friends. Эти все УМК разных издательств.
Цель вашу не поняла. И что по срокам.
Можно вам попробовать купить книгу для учителя, конечно, но я бы отдала ребенка профессионалу.

Сообщение отредактировано smoothie (2017-01-05 01:57:07).

2017-01-05 03:34:18
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Цель - не позволить расслабиться, осенью опять пойти в группу на курсы английского, при этом не забыть что знала и выучить столько, чтобы было интересно учиться в группе. Повторять не интересно. Учить дальше? Проблема- возраст. Дочку и так берут не охотно, ей только исполнилось 7 лет.
2017-01-05 08:34:43
Jelsamina

Завсегдатай

На форуме с 17.11.2012

MumOks пишет:

Цель - не позволить расслабиться, осенью опять пойти в группу на курсы английского, при этом не забыть что знала и выучить столько, чтобы было интересно учиться в группе. Повторять не интересно. Учить дальше? Проблема- возраст. Дочку и так берут не охотно, ей только исполнилось 7 лет.

наймите хорошего репетитора, обозначьте цель "хочу, чтобы ребенок говорил". Многие репетиторы работают с мини-группами, если вам это важно. По деньгам будет примерно одинаково. Сами учить не пытайтесь - только навредите
2017-01-05 14:43:40
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

У меня ребёнок и так говорит. Репетитор в этом возрасте, как я считаю лишнее. Мы ходим в группу из 5 человек в "языковую школу". Там они сейчас, так как готовятся к Starters, много говорят и слушают.
Я прошу дать мне совет по стратегии дальнейшего изучения языка. Идти вперёд? Мы и так опережаем сверстников на 2 года.... Повторять одно и тоже скучно. С сегодняшним уровнем не сильно почитаешь и посмотришь более сложные книги-мультфильмы, не хватает лексики и грамматики. То что на этот уровень многое посмотрели.
Что делать?
Что делать летом?
2017-01-05 14:49:10
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

У меня 4-летки вообще без никакого уровня смотрят интересующие их мульты на английском, например, Моану. Им нравится. Купите/ скачайте ридеры по ее уровню, читайте, делайте задания.
Если нравится группа, оставайтесь в группе. Поищите другие курсы, где есть группа давно занимающихся детей.
2017-01-05 14:52:02
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Вам правильно сказали, что над обращаться к профессионалам; возможно, оставить группу и пойти к репетитору, или найти такую группу, которая будет максимально загружать ребенка.

Опережение русскоязычных детей ни о чём не говорит. Ваш ребёнок ведь не опережает по языковому развитию сверстников-носителей языка? Вот и все.

У профессионала-учителя не будет вопросов с учебником для ребенка.

Хороший учебник - English World. Но я всё равно слабо верю в самостоятельное изучение у детей.

Сообщение отредактировано vientoamares (2017-01-05 14:53:36).

2017-01-05 14:53:04
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Это и есть группа давно занимающихся детей :)
2017-01-05 15:03:06
Jelsamina

Завсегдатай

На форуме с 17.11.2012

MumOks пишет:

У меня ребёнок и так говорит. Репетитор в этом возрасте, как я считаю лишнее. Мы ходим в группу из 5 человек в "языковую школу". Там они сейчас, так как готовятся к Starters, много говорят и слушают.
Я прошу дать мне совет по стратегии дальнейшего изучения языка. Идти вперёд? Мы и так опережаем сверстников на 2 года.... Повторять одно и тоже скучно. С сегодняшним уровнем не сильно почитаешь и посмотришь более сложные книги-мультфильмы, не хватает лексики и грамматики. То что на этот уровень многое посмотрели.
Что делать?
Что делать летом?

что делать? Искать преподавателя, который так же в игровой форме будет обучать вашего ребенка английскому языку, прежде всего, повышая уровень, чтобы можно было читать более сложные книги и смотреть фильмы; он же может готовить к starters, если так надо. Делегируйте работу специалистам, не изобретайте велосипед. Это вам, может, кажется, что ребенок и говорит, и опережает на два года, а порой посмотришь на детей после курсов - сплошной "мизанчой".

Сообщение отредактировано Jelsamina (2017-01-05 15:04:32).

2017-01-05 15:43:30
Irena

Завсегдатай

На форуме с 25.12.2012

Не раз доводилось встречать учеников, которые с младшего возраста на всяких англ. курсах. У многих пробелы выявляются при индивидуальных занятиях. А мамы считают, что ребенок уже ас. Я тоже за наем специалиста - репетитора.
2017-01-05 16:15:19
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Мне кажется, что те кто ответил, спасибо им за ответы, читают только часть моего сообщения. У меня нет проблемы подтягивать знания, учить читать или говорить. У меня ребёнок, который в 7 лет( исполнилось в декабре) готов сдавать Starters.
Проблема учить дальше, или повторять?
Если учить , то какие учебники взять? Подойдёт ли Верещагина?(хочется чтобы было недорого и сердито, а на курсы все равно прийдется покупать их комплект) Или необходимо продолжать по Welkom 2, с целью перейти в группу на Welkom 3 осенью?
Насколько серьёзная проблема не соответствия в будущем возраста ребенка и учебников или эта проблема надуманная?
Заранее благодарна за конструктивные ответы.
2017-01-05 16:24:59
bsvv

Завсегдатай

На форуме с 02.12.2012

Понимаете, преподаватели читают ваше сообщение, видят слово

MumOks пишет:

Welkom

и понимают, что вы своего ребенка сами ничему не научите. И объективно не определите, что он сможет сдать в ближайшее время или нет. Поэтому и советуют назвать профессионала.

А если уж так хочется, можно поискать в сети учебники с разворотом в CLIL или учебники для нейтивов в начальной школе по Science и расширять словарный запас пестиками и тычинками.
2017-01-05 16:43:55
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

"Welkom" это плохо? Посоветуйте что лучше!

Не знаю как процитировать:

"А если уж так хочется, можно поискать в сети учебники с разворотом в CLIL или учебники для нейтивов в начальной школе по Science и расширять словарный запас пестиками и тычинками."

Подскажите пример, пожалуйста!
2017-01-05 17:03:37
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Flyhigh тоже плохо? Но и то и другое (Welkom) выбор специалистов.

А главное, хотелось бы получить ответ на основной вопрос: " Учить или повторять? "
Прис этом просьба исходить из того, что предыдущий уровень ребёнком усвоен. Репетитор с этом тоже согласен после общения с ребёнком. Но мне, как маме нужно определиться со стратегией обучения. Хочу чтобы осенью ребёнок вернулся в группу на курсы.
2017-01-05 17:07:24
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Вы, как мама, не можете определить стратегию. Это может сделать лишь учитель, с образованием, как и, простите, за избитый пример, врач назначает курс лечения, а не человек вычитывает в интернете, какие лекарства ему выпить от той или иной болезни.

Вам в предыдущем сообщении указали на то, что вы на протяжении всей беседы пишите неверно название учебника Welcome.

С 7 лет преспокойно дети занимаются с репетитором. И что за репетитор с этим (с прохождением) согласен (ваше последнее сообщение)? Вы же против репетиторов и ходите в группу?

В общем, если вы хотите принять участие, берите ридеры: Black Cat Early Readers хорошо пойдут.

Сообщение отредактировано vientoamares (2017-01-05 17:17:39).

2017-01-05 17:12:15
Nimeriya

Завсегдатай

На форуме с 19.11.2014

Сильно опережать сверстников немного неудобно в том плане, что в какой-то момент может в школе быть скучно, а также сложно подобрать группу. Не все преподаватели рискнут взять 10-летку в группу выше intermediate. Скорее всего придётся работать с репетитором.
Из советов, поищите интернет ресурсы для нейтивов типа time4learning и т.п. Если хотите именно УМК, то лучше Super minds или Oxford Discover, многие компоненты к которым можно найти в сети, если для вас важна сумма. Верещагина вроде и хороший учебник, только очень уж занудный на фоне более современных. Но в тех, что я рекомендовала, мало чтения, нужны будут дополнительные ридеры.
2017-01-05 17:19:25
Nimeriya

Завсегдатай

На форуме с 19.11.2014

MumOks пишет:

"А если уж так хочется, можно поискать в сети учебники с разворотом в CLIL или учебники для нейтивов в начальной школе по Science и расширять словарный запас пестиками и тычинками."
Подскажите пример, пожалуйста!

здесь обсуждали ссылка
2017-01-05 17:25:09
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Извиняюсь за грамматические ошибки в английском.

Я действительно против репетитора в этом возрасте, но мне тоже хочется знать независимое мнение о знаниях моего ребёнка. Репетитор руками и ногами за индивидуальные занятия с ней, пару, говорит найти не получится. По её мнению лучше идти вперёд. Я понимаю что так проще. Взял следующий уровень, и вперёд.

Но что будет лучше для ребенка?
2017-01-05 17:27:33
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

MumOks пишет:

ответ на основной вопрос: " Учить или повторять? "
Прис этом просьба исходить из того, что предыдущий уровень ребёнком усвоен

не думаю, что тут есть какое то большое противоречие, даже выбрав учебник на уровень выше, все равно он будет на половину состоять их повторения, к тому же в таком возрасте говорить о прочной усвояемости я бы не стал, да, дети
могут быстро схватывать, но и забывают они все гораздо быстрее. Раз вы часто бываете за границей, то скорее всего ваша дочь уже свободно общается с детьми 9-10 лет (не советую общаться с ровесниками, проблемы с логопедией и у англоязычных проходят не раньше 7-8 лет), старайтесь, что б это было не один час в день. Репетитор для вас весьма неплохой помощник, но хороший репетитор, а не какой нибудь. Причем основную работу (более 90%) будете выполнять конечно же вы, а он будет только направлять и оценивать. То есть он будет определять стратегию, а вся черновая работа на вас.
vientoamares пишет:

что вы на протяжении всей беседы пишите неверно название учебника.

Это все же не самое главное и не о чем не говорит.
2017-01-05 17:29:31
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Естественно, идти вперед. Ориентир - не русские дети, ориентир - носители. Вы можете ещё хоть 3 уровня пройти, и всё равно будете отставать от семилеток-англичан. Но то, что вы не доверяете мнению вашего учителя, может сказаться плохо на сотрудничестве. С чего бы Вам ему\ей не доверять?

Сообщение отредактировано vientoamares (2017-01-05 17:32:25).

2017-01-05 21:21:01
Lipa

Завсегдатай

На форуме с 05.09.2007

MumOks

Посоветуйте, пожалуйста, что взять для ребёнка на весну-лето ?

Хорошего преподавателя для индивидуальных занятий, как здесь уже посоветовали, я тоже "за". Какой ваш собственный уровень владения языком? Вы способны самостоятельно заниматься с ребенком? Starters в 7 лет - в этом нет ничего опережающего, просто у вас слабая группа (да еще с каким-то странным перекосом по грамматике программа - совершенно непонятно, почему для подготовки к Starters используется учебник Round-Up с цифрой 2).

У меня ребёнок и так говорит.

На обозначенном вами уровне нельзя говорить о говорении как таковом, хорошее качественное говорение начинается с уровня B1 как минимум, все что до этого - детский лепет.

Проблема учить дальше, или повторять?

Во все хорошие курсы заложены блоки с повторением и они построены по принципу расширяющейся спирали. Без конца долбить один и тот же уровень, доводя его до совершенства по разным линейкам, смысла нет.

Насколько серьёзная проблема не соответствия в будущем возраста ребенка и учебников

Такая проблема возникает у детей, которые к 9-10 годам достигают уровня B1-B1+, у вас пока A0 еще не достигнут до конца. Если не найдете хорошего преподавателя, такой проблемы у вас не будет. Она решается составлением программы, включающей чтение неадаптированной литературы, работу с аутентичными источниками.
В моей практике ребенок, который привык много заниматься самостоятельно, ежедневно и хочет идти с опережением, как раз наоборот отделился от группы и за учебный год сделал огромнейший рывок вперед. Сейчас ей 10 лет, мы читаем неадаптированные книги, она дома еще дополнительно что-то смотрит и читает. У нас законченный A2 по детским линейкам, сейчас перешли на A2 по подростковой. Действительно, иногда бывает не хватает каких-то фоновых знаний по биологии, химии, физике, когда читаем секции с CLIL, но это пока не глобально и вполне терпимо.

April

Поищите другие курсы, где есть группа давно занимающихся детей.

+++ такого же уровня и возраста, думаю и надеюсь, что такие существуют. Для детей, которые начали действительно рано и занимаются достаточно интенсивно - Starters в 7-8 лет вполне нормальная ситуация, ситуация нормы, но не опережения сверстников. Насколько я понимаю после чтения даже этого форума, что такая ситуация вполне распространена в больших городах. Здесь были описаны случаи, когда у ребенка в 7 лет был сдан KET (A2) - вот это уже такое нормальное опережение сверстников.
2017-01-05 21:23:23
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Всем большое спасибо за ответы!

Мне очень хочется вам сказать, что вы,участники этого форума, забываете, что есть малые города. В этих городах нет выбора школ, курсов, учебников. В наших городах счастье каждого- в его руках.
Нас не брали в 5 лет ни какие репетиторы, ни в какие группы, несмотря на то, что у ребёнка был приличный словарный запас.Девочка попалась :) очень способная, с хорошей памятью.

Репетиторы в основном или школьные грымзы, или девочки, не сумевшие остаться после института в областных городах. Нет у них своего мнения: могут копать, могут не копать. Хороший репетитор, это не у нас.
Группа у нас самая лучшая, лучше нет. Жалко будет переходить в другую.дети мотивированные.

Ребенок,знающий больше других- проблема для школы. Учителя русского учат тому, что "сол, фасоль пишутся с мягким знаком, а вилька, тарелка без".
Родители, считают что круто, если ребёнок учит английский. При этом они не считают, что кроме оплаты они должны интересоваться чему учат их детей.

Всем спасибо за ответы.
Постараемся продолжить обучение. Жаль, что я в школе учила французский, а когда учился старший сын было не до английского.

Посмотрела отзывы о time4learning, постараемся воспользоваться.

Мы пользовались сайтом Reading Eggs: Learn to Read Program for Kids. Там обучение чтению и ридеры все в тестово-игровой форме. Дочке очень нравится.в Австралии это официальная программа обучения.

Всем большое спасибо!

Если кто- нибудь может поделиться полезными ссылками , буду очень благодарна.
2017-01-05 21:27:13
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Извините за многослойное, просто накипело. Ни в отношении участников форума, а по жизни.....
2017-01-05 21:29:21
Lipa

Завсегдатай

На форуме с 05.09.2007

MumOks
Существует еще скайп. На форуме масса полезной информации, есть к примеру такие ветки с кучей полезных ссылок и названий линеек курсов
ссылка
ссылка

В таком случае идите и дальше с этой группой, вы всегда можете самостоятельно заниматься дополнительно.
2017-01-05 21:41:53
Lipa

Завсегдатай

На форуме с 05.09.2007

MumOks

Извините за многослойное, просто накипело.

Да ничего, здесь много у кого накипело ))
2017-01-05 21:48:54
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

MumOks пишет:

Я почитала форум и поняла, что для таких детей потом возникает проблема учебников, соответствующих их возрасту.

У таких - это у каких? То, что ваша дочка помимо курсов занимается чем-то английским дома с вами, еще ни о чем не говорит. Учебников, к счастью, на любой возраст хватает. Готовьтесь к Starters для начала. В самом лучшем случае сдадите Flyers лет в 10 и после этого как раз подростковые учебники пойдут. А пока и детских УМК хватит с лихвой.

Посоветуйте, пожалуйста, что взять для ребёнка на весну-лето ?

Компетентного репетитора.

Стоит ли брать Welkom2

Стоит довериться специалисту. Особенно учитывая то, что вы написали в первом сообщении про проблемы с чтением. Такого слова нет.

или Flyhigh3 и переходить потом осенью в группу следующего уровня?

Сдайте сначала Starters и сможете оценить как раз эффективность занятий. И после этого логично переходить в группу следующего уровня, где будут планомерно готовить к Movers, но готовить будут не менее 1,5 лет, потому что нужно сначала комплексно овладеть всеми аспектами языка (а это - 2 учебника практически во всех линейках детских УМК), а затем к формату будут готовить.

Стот ли взять Верещагину 3

Не стоит. Особенно учитывая то, какие цели вы озвучили в первом сообщении (если хотите, чтобы девочка общалась в зарубежных поездках).
[/quote]
2017-01-05 22:13:21
MumOks

Новичок

На форуме с 04.01.2017

Проблемы с чтением не у дочери, проблемы с методиками обучения на курсах, и у меня с грамматикой английского языка. У неё, в рамках уровня, все хорошо.

NasturciaPetro пишет:

У таких - это у каких?

[/quote] Это у тех, которые опережают сверстников.

Уровень девочки сегодня достаточен для детского и бытового общения.
И речь идёт о переходе в группу на 3 года старше.
Ей 7-8, остальным 10-11.
2017-01-05 22:27:23
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

MumOks пишет:

Это у тех, которые опережают сверстников.

Это я понимаю. Непонятно только, по каким критериям вы решили, что дочь опережает сверстников. Судя по пройденным учебникам - всё в рамках возраста. И это даже только по учебникам. Чтобы получить объективную оценку, сдайте YLE. Хотя бы Starters для начала. И будет видно, как развиты все навыки: аудирование, чтение и письмо, говорение.
Опережение - это когда в 7 лет ребенок уже готов Flyers сдавать.

Уровень девочки сегодня достаточен для детского и бытового общения.

Оценивать это с материнской стороны трудно. А на форуме можно оценивать только с точки зрения пройденных учебников, другой информации в постах нет. У дошкольника тоже может быть уровень, достаточный для бытового общения, с точки зрения родителей. Это еще не говорит о том, что ребенок опережает сверстников. Пятилетний малыш, который прошел даже Playway1 и больше ничего, способен в зарубежной поездке сказать о том, что он голоден или хочет пить, попросить конкретный предмет, представиться, задать основные вопросы, сказать о своем возрасте, позвать играть/побегать/потанцевать и т.д., покажет и скажет, где болит. И т.д. и т.п. Но это всё равно просто уровень ребенка, который только начал изучать язык.

И речь идёт о переходе в группу на 3 года старше.
Ей 7-8, остальным 10-11.

Если для этого есть все предпосылки, то почему нет. Пока только общие слова, нет конкретики, в чем выражается такое опережение. Кроме того, в 10 лет кто-то может только начинать изучать язык более-менее серьезно. Чтобы получить конструктивный ответ, нужно больше конкретики. Не в обиду вам будет сказано, но многие родители почему-то думают, что их чадо намного лучше остальных. А начинаешь копать на пробном занятии и обнаруживаешь такие проседания в навыках. Особенно при попытках самостоятельно обучать.
Я не знаю, на каком уровне преподают у вас на курсах, но если ваша дочка сдает вступительные испытания в группу, то почему бы и нет. Вот только разница в 3 года поставит вашего ребенка в заведомо невыгодную позицию. Дети в 10 лет будут схватывать ту же грамматику быстрее, а также быстрее будут накапливать словарный запас - это нормальное явление.
Если вы считаете, что ваша дочь все-таки опережает сверстников настолько, что ей совсем скучно будет на занятиях (странно, правда, ведь судя по готовности курсов вести детей к кембриджским экзаменам, там должен быть нормальный подход к процессу обучения), то берите индивидуального преподавателя. Только такого, который работает именно с младшей школой.
2017-01-05 23:01:48
Lipa

Завсегдатай

На форуме с 05.09.2007

NasturciaPetro

Судя по пройденным учебникам - всё в рамках возраста. И это даже только по учебникам.

+1 Абсолютно.

Опережение - это когда в 7 лет ребенок уже готов Flyers сдавать.

+1, хотя бы Movers.

судя по готовности курсов вести детей к кембриджским экзаменам, там должен быть нормальный подход к процессу обучения

готовность есть, но программа странная - Round-Up 2 для Starters, вы так не считаете?

Учебников, к счастью, на любой возраст хватает. Готовьтесь к Starters для начала. В самом лучшем случае сдадите Flyers лет в 10 и после этого как раз подростковые учебники пойдут. А пока и детских УМК хватит с лихвой.

+ 1 С таким темпом (вполне нормальным) проблем с опережением не возникнет.
2017-01-05 23:11:47
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Lipa пишет:

готовность есть, но программа странная - Round-Up 2 для Starters, вы так не считаете?

Да, если ТС не ошиблась в цифре, то выбор более чем странный. Потому что для Starters по большому счету и грамматика-то не нужна еще в виде системы. Только базовые знания, которых вполне достаточно в УМК.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.