ФорумПреподавание английского языка
Вводное занятие для деток 5-8 и 9-11 лет

2016-12-29 22:44:21
Лилииия

Новичок

На форуме с 06.10.2015

Добрый день/вечер! Дорогие преподаватели, очень нужна ваша помощь и отзывчивость!
Я начинающий преподаватель, в течение года занимаюсь со взрослыми индивидуально. Недавно начала задумываться, что хотелось бы попробовать поработать с детками, и буквально через пару недель меня приглашают для работы с детьми 5-8 (нулевой уровень) и 9-11 лет (начальный). Я с детьми никогда не работала, безумно страшно, но интересно! У меня к вам два вопроса, один теоретический, второй практический.
1. Существуют ли книги по детской психологии, написанные простым языком? И что нужно обязательно прочитать по методике для young leaners? Scrivener и Harmer прочитаны, хочется сделать акцент именно на детях теперь.
2. Заниматься с детьми я буду в развивающем центре, только коммуникативная методика и только английский язык, без перехода на русский. Так получилось, что нулевых учеников у меня никогда не было, и как начинать с ними без использования русского языка представляю смутно. Поделитесь опытом, кто такое практикует, как примерно проходят первые занятия? Особенно интересует тема "Приветсвие". Может, кому-то попадались видео с беспереводными уроками для нулевиков?
В январе мне нужно будет провести два вводных урока (это будет открытие развивающего центра) как раз для этих групп 5-8 (нулевой уровень) и 9-11 лет (начальный). Какие темы можно взять? В аудитории будут присутствовать родители, можно и их завлечь. Какой материал посмотреть? Хочется чего-то активного! Песни, игры (особенно с самыми маленькими). Длиться занятие будет 30-40 минут.
Поделитесь опытом и идеями! Буду очень благодарна за советы и поддержку)
2016-12-29 23:22:07
Nata-sha

Завсегдатай

На форуме с 13.06.2015

Вы собираетесь в одну группу поставить детей 5 и 8 лет??? Это же как разные вселенные - и по скорости восприятия, , по объёму запоминания и т д . тут вам никакие книжки по психологии не помогут. Не курсы, а какая-то профанация.
2016-12-29 23:42:39
boles

Завсегдатай

На форуме с 15.08.2013

Со стороны руководства очень рискованно на вводное занятие в присутствии родителей ставить преподавателя, который никогда до этого с этим возрастом не работал. Даже для опытного преподавателя это большая ответственность, ведь надо показать свою работу с самой лучшей стороны.

Лилииия
Прочитайте Teaching Languages to Young Learners by Lynne Cameron. Там принципы преподавания ая этому возрасту. Если будете работать с детьми - берите за основу УМК и изучайте рекомендации в teacher's book.
2016-12-29 23:56:48
Irena

Завсегдатай

На форуме с 25.12.2012

Nata-sha пишет:

Вы собираетесь в одну группу поставить детей 5 и 8 лет??? Это же как разные вселенные - и по скорости восприятия, , по объёму запоминания и т д . тут вам никакие книжки по психологии не помогут. Не курсы, а какая-то профанация.

Такое бывает там, где администрация далека от преподавания.
2016-12-30 13:37:22
exidnamama

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2013

English for primary teachers,Young Learners (Sarah Phillips),Teaching English to Children.Неплохие книжки.Видео по TPR ,Пухты уроки в ютюбе.Но группы то разные должны быть,я уверена.Не в одной же пяти и восьмилетние у вас будут.

Сообщение отредактировано exidnamama (2016-12-30 13:38:03).

2017-01-02 21:00:51
Лилииия

Новичок

На форуме с 06.10.2015

boles пишет:

Прочитайте Teaching Languages to Young Learners by Lynne Cameron. Там принципы преподавания ая этому возрасту. Если будете работать с детьми - берите за основу УМК и изучайте рекомендации в teacher's book.

Спасибо за книги! Можете УМК подсказать? Я High Fly смотрела, понравился. Но пока думаю)
Насчет
2017-01-02 21:08:42
Лилииия

Новичок

На форуме с 06.10.2015

Nata-sha пишет:

Речь идет только о вводном занятии, а-ля "открытие курсов". Мы не можем предварительно сформировать группы, потому что запись в эти группы будет идти как раз после "открытия". Поэтому хочется чего-то развлекательного и простого.
Дальше уже когда будут сформированы группы, будет понятно, с кем работать будем и тд)
2017-01-02 21:09:36
Лилииия

Новичок

На форуме с 06.10.2015

exidnamama пишет:

English for primary teachers,Young Learners (Sarah Phillips),Teaching English to Children.Неплохие книжки.Видео по TPR ,Пухты уроки в ютюбе.Но группы то разные должны быть,я уверена.Не в одной же пяти и восьмилетние у вас будут.

Большое спасибо!
2017-01-02 23:46:02
boles

Завсегдатай

На форуме с 15.08.2013

Лилииия пишет:

Спасибо за книги! Можете УМК подсказать?

В принципе все современные УМК таких издательств, как Oxford, Macmillan, Pearson и пр. составлены грамотными методистами и прошли опробацию на практике. Так что можно выбирать любой, главное разобраться в методике, которая расписана в TB.
Fly High лично мне не понравился, но тут важно понимать, что учебник должен нравиться самому преподавателю, тогда и дети "заразятся" вашим энтузиазмом.

Из моего опыта: с пятилетками я работала по zig zag island. Очень понравился учебник, и цена привлекательная. С шестилетками - first friends 1 (для овладения алфавитом и элементарными принципами чтения по фониксам). Этот курс длится пол-года. Дальше - мой фаворит English World, Family and Friends тоже неплохой учебник. Многие тут хвалят Super Minds, сама хочу попробовать.
2017-01-06 22:58:28
Татьяна_ана

Новичок

На форуме с 06.01.2017

Nata-sha пишет:

Я вообще не понимаю, как можно объединять таких детей. 5 и 8 лет не совместимы. Единственно, что можно сделать на первом занятии (вводном) придумать им общие игры на сообразительность, песенки на английском языке. Хорошо, так же провести занятие - путешествие по странам английского языка. Придумать для разных стран особые фишки, что-нибудь нарисовать, научиться ходить как королева и т. д. Только проводить его нужно на русском, со вставками английского. например можно научиться здороваться по королевски: How do you do? , пропеть песенку про old Mc'Donald , говоря про америку и научиться прыгать как кенгуру, в Австралии. ну, в общем, фантазируйте
2017-01-06 23:00:31
Татьяна_ана

Новичок

На форуме с 06.01.2017

По учебники - Super Minds - прекрасный учебник. я по нему уже 2 года работаю. Только уровни по возрастам нужно подобрать
2017-01-07 19:17:39
Mike

Завсегдатай

На форуме с 07.11.2001

Особенно интересует тема "Приветсвие".

Какая же это "тема"? Научить детей говорить Hello??
2017-01-08 16:55:44
marine green

Завсегдатай

На форуме с 12.10.2016

Я присоединюсь к тому что 5 и 8 лет это большая разница. 8 лет - это примерно 2 класс, в котором есть английский в школе. В 8 лет дети уже могут читать и писать по-русски, они знают что такое гласные и согласные и т.д. В 5 дети еще ходят в детский сад или вообще только на кружки. Им будет друг с другом не интересно и то что одним легко, другим может быть сложно. Мне вот один второклассник иногда говорит, что не хочет играть в какую-то игру на уроке, потому что она для малышей (ну по его мнению), то есть он себя малышом уже не считает.

Если вас все таки заставляют проводить такое мероприятие на работе, узнайте у них там, есть ли какие-то карточки с картинками, допустим с животными, цифрами и тд (а в дальнейшем просите, чтобы они вам предоставили карточки для УМК по которому будете работать), почитайте про то какие бывают flashcard games (например в teachers book к family amd friends есть про это информация). Еще посмотрите на ютубе каналы со всякими esl songs for kids, возможно вы там найдете какие-то песенки, который сможете использовать для уроков (мне нравится kids vs phonics, но для первого урока вам наверно не подойдет). Посмотрите starter unit в family amd friends starter - там про знакомство (what's your name?).

Если бы я оказалась в вашей ситуации, то я бы сначала провела в игровой форме знакомство между детьми, чтоб они спрашивали и говорили как их зовут, а потом взяла бы какую-то лексику, например "животные" (потому что будет много похожих на русские слов, не слишком трудно) и поиграла бы в flashcard games, и поработала бы с песенками.

Из детских учебников для малышей я работала по family amd friends (он сначала для малышей, а потом уже для школьников) и по playtime (этот по моему только для малышей), оба по своему неплохие, но мне кажется что family amd friends удобней для учителя, который только начинает работать с детьми.
2017-01-11 18:34:36
Елена2588

Завсегдатай

На форуме с 24.02.2016

Я занимаюсь по f&f дети со 2 по 5 класс в восторге, много песен, аудио, игры на ноуте и карточки.
2017-01-11 18:35:53
Елена2588

Завсегдатай

На форуме с 24.02.2016

Но самое главное это книга учителя там не просто ключи к заданиям,а планы уроков, что очень важно для новичков в преподавании

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.