ФорумПреподавание английского языка
Сложные ученики

2016-12-06 20:38:10
Ira-Kolibri

Новичок

На форуме с 23.11.2016

Коллеги, добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, у меня тут странная ситуация. Занимаюсь с двумя двойняшками (мальчик и девочка, 7 лет, 1й класс). Во-первых, не желают делать ничего вообще. Испробовала все - мультики, таблицы, игры, аудио, песенки. Хорошо играют с карточками, но не могу же я только на карточках выезжать. Отвлекаются каждую минуту, удержать внимание дольше пары минут не получается. Домашнее задание задавать бессмысленно, все равно не сделают. Слушают аудио и параллельно начинают разрисовывать тетради, руки, стол и все подряд.

И, во-вторых, ужасное поведение на уроке. Посторонние разговоры, мальчик приносит то камеру (демонстративно, вон какая у меня крутая камера), то телефон. Могут встать и начать бегать по классу. Если сестра знает перевод слова, а он нет, то может вцепиться ей в волосы (сильно, со злобой). Может начать рыдать и говорить, что ему за ней никогда не успеть, поэтому он делать ничего не будет. Сидит-рыдает, не реагирует ни на что. Недавно швырнул мои карточки на пол, потому что забыл какой-то цвет по-английски.
Я постоянно настороже, потому что в любой момент может начаться драка.
Как поступить в такой ситуации? Были у кого подобные случаи?
ЗЫ У меня опыт работы всего 3 года, я таких учеников первый раз получаю.
2016-12-06 21:12:03
Angelina1986

Завсегдатай

На форуме с 19.03.2016

Ira-Kolibri

Поговорить с родителями о дисциплине. Если не поможет, отказаться.
2016-12-06 21:33:52
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

Ira-Kolibri
Я мама близнецов, мальчиков 4 лет. Ситуация острого соперничества случается у близнецов часто. Они все время конфликтуют, дерутся, мирятся, играют, снова дерутся. Но только в том случае, если они не заняты чем-то интересным. Вашим ученикам не интересно на ваших занятиях. Возможно, стоит ввести больше игровых элементов, увеличить темп занятия, чаще менять виды деятельности. Эти уроки, однозначно, сложнее вести, чем одиночные или пару из детей из разных семей.
2016-12-06 21:36:12
Tainny

Новичок

На форуме с 06.12.2016

Заниматься раздельно 😃
2016-12-06 22:48:57
Iflower

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2015

April пишет:

Я мама близнецов, мальчиков 4 лет.

Сорри за оффтоп и личный вопрос, вы не в Балашихе живете?

По теме: я бы отказалась.
Скорее всего, им не только неинтересно заниматься (или не хотят они просто, уроки навязаны мамой), но еще и не хватает воспитания. Зачем работать с тем, с кем не интересно обеим сторонам, если на его место можно поставить ученика, с которым можно эффективно заниматься со спокойными нервами?
Родителям бы просто объяснила, что меня не устраивает на занятии, и сказала бы, что я с такими детьми сталкиваюсь впервые и работать не умею, извините. Возможно, другой специалист, которому вы сразу расскажете о психологических особенностях детей, найдет к ним подход.

Сообщение отредактировано Iflower (2016-12-06 22:58:57).

2016-12-06 23:14:44
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Ira-Kolibri пишет:

Слушают аудио и параллельно начинают разрисовывать тетради, руки, стол и все подряд.

Похоже на невроз.

Тут может быть только один совет: задумайтесь, умеете ли вы в принципе работать с этой возрастной категорией и с проблемными детьми: у них может быть гипер-подвижность, у них может быть недостаток воспитания, у них может быть соперничество друг с другом - я вот не умею с такими ладить и не взялась бы.
2016-12-07 08:16:56
Davakin

Завсегдатай

На форуме с 06.02.2016

У меня с октября начали заниматься близнецы, мальчик и девочка, тоже первоклашки. Ситуация один в один как вы описываете. Поначалу был в замешательстве, так как давно не работал с таким юным возрастом. Но сейчас ситуация наладилась.

Проблема:
Начали заниматься по учебнику Wonderland Pre-Junior. Он полностью построен на диснеевских мультиках (The Jungle Book, Lady And The Tramp, Lilo and Stitch, etc.). Книга очень яркая и увлекательная, задания разнообразные. Но дети меня не слушали! (дрались, носились по классу и т.д.) Приходил даже папа детей и спрашивал меня о том, что будем делать с дисциплиной.

Решение:
1. В начале урока стали разбирать по одной-две песни с YouTube (серия Super Simple Learning). Это помогает им переключить внимание. Сначала мы слушаем, потом повторяем фразы и поём вместе.
2. Далее приступаем к уроку. Поначалу от них можно было услышать фразы: "Фу, легкотня! А мы это в садике проходили? Скукотища! Когда мы закончим этот учебник?" и всё в таком духе. Я стал писать планы по Teacher's Book и задействовал все дополнительные задание какие только возможно (разыгрывали сценки с мягкими игрушками, рисовали на доске, работа с карточками и уйма всего).
3. В середине урока (мы занимаемся 45 мин.) я провожу физкульт минутку на английском. В интернете есть много интересного материала. Детям очень нравится и помогает "выпустить пар".
4. Самое главное - любые нарушения дисциплины я сразу же стал пресекать на месте. Зачинщик беспорядков - брат, а сестра за ним просто следует. Стал проводить воспитательные беседы в присутствии дедушки, который приводит и забирает их с занятий. Ребята успокоились. Кстати, ещё один вид наказания - если будут плохо вести, то в конце урока не получат наклейки. Я покупаю отдельно альбомы с наклейками, они очень яркие и красивые, такие красивые что хочется самому вклеить себе в тетрадь. На моих ребят действует. Также при особо плохом поведении оставляю их без новой песни.

На налаживание учебного процесса ушло где-то 1,5 месяца. Сейчас ребята занимаются с удовольствием и родители довольны. Я думаю, что главное - тотальный контроль за дисциплиной. Если мой ученик начинает бегать, ходит по кабинету, тыкает фломастером в лицо сестре и позволяет прочие вольности, то я его сразу же сажаю обратно за стол, тыкаю пальцем в учебник и он выполняет задание. Я стою за ним, у него просто нет других вариантов.

Сообщение отредактировано Davakin (2016-12-07 08:24:06).

2016-12-07 08:42:19
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Davakin пишет:

тыкает фломастером в лицо сестре

Davakin пишет:

тыкаю пальцем в учебник

Хорошо, хоть в учебник, а не в глаз!
2016-12-07 09:44:56
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

Davakin
Вы молодец! Теперь я поняла, что мои детки - это такое испытание для меня, наверное, чтобы развиваться в плане преподавания. Да, тотальный контроль. Ежесекундно. Помните, был такой номер ералаша про учительницу, ставшую каскадером. "Теперь мне ничего не страшно!". Но, кстати, с возрастом они это постепенно перерастают. Наверное, таким детям нужен репетитор с опытом работы в школе в больших группах, где тоже нужно мониторить ежесекундно.
2016-12-07 11:14:31
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

April пишет:

Davakin
Вы молодец! Теперь я поняла, что мои детки - это такое испытание для меня, наверное, чтобы развиваться в плане преподавания. Да, тотальный контроль. Ежесекундно. Помните, был такой номер ералаша про учительницу, ставшую каскадером. "Теперь мне ничего не страшно!". Но, кстати, с возрастом они это постепенно перерастают. Наверное, таким детям нужен репетитор с опытом работы в школе в больших группах, где тоже нужно мониторить ежесекундно.

Таким детям я думаю нужно правильное воспитание внутри семьи.
2016-12-07 11:30:00
MarinaLeonidovna

Завсегдатай

На форуме с 29.06.2015

У меня были такие брат и сестра. Брату 15, сестре 18. Матерились, дрались друг с другом, хвастались. Сначала я их разъединила, но они совсем заниматься перестали. Отказалась. Это был такой один случай.
2016-12-07 11:46:47
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

у меня были две двойняшки девочки, 16 лет, пытались другу другу давать пощечины. Пригрозила, что буду давать пощечину зачинщику)). Но они были дочки моей подруги, у меня был полный карт-бланш - разрешили даже пороть и в угол на колени на горох)).
Строгого взгляда хватило - со второго урока поползновения на пощечины прекратились.
Перешли на юмор) и подколы)

Я бы конечно не стала давать пощечину) но занятия бы прекратила, а им очень этого не хотелось, потому что хотели перейти в другую школу и нужно было срочно уровень поднимать за 3 недели до тестовых экзаменов.

Сообщение отредактировано Марина из Сибири (2016-12-07 11:48:36).

2016-12-07 13:23:39
April

Завсегдатай

На форуме с 27.04.2007

Cheshire Cat
Правильное воспитание показано всем, но не все дети покорно его впитывают. Послушных, удобных в воспитании детей выдают далеко не каждому родителю. Есть очень своенравные дети с сильным характером, такой будет истерить до рвоты, но не пойдет в мороз надевать сапоги, если ему вздумалось выйти в кроссовках. Есть дети с задержками речевого развития, как результат, например, такие детки кусаются. Окружающие, конечно же, в полной уверенности, что это такая плохая семья, в которой неправильно воспитывают ребенка, а малыш просто не может пока выразить свои негативные чувства в другой форме.
У двойняшек, вот такая проблема есть, как соперничество. Наверное, это еще более острые формы принимает, если двойняшки-единственные дети в семье. С другой стороны, такая же проблема бывает и между детьми одного пола с небольшой разницей в возрасте. Просто если есть разница в возрасте, родители реже запихивают детей на одно занятие вместе, а двойняшек сам бог велел.
2016-12-07 13:32:40
Cheshire Cat

Завсегдатай

На форуме с 06.12.2016

April пишет:

Cheshire Cat
Правильное воспитание показано всем, но не все дети покорно его впитывают. Послушных, удобных в воспитании детей выдают далеко не каждому родителю. Есть очень своенравные дети с сильным характером, такой будет истерить до рвоты, но не пойдет в мороз надевать сапоги, если ему вздумалось выйти в кроссовках. Есть дети с задержками речевого развития, как результат, например, такие детки кусаются. Окружающие, конечно же, в полной уверенности, что это такая плохая семья, в которой неправильно воспитывают ребенка, а малыш просто не может пока выразить свои негативные чувства в другой форме.
У двойняшек, вот такая проблема есть, как соперничество. Наверное, это еще более острые формы принимает, если двойняшки-единственные дети в семье. С другой стороны, такая же проблема бывает и между детьми одного пола с небольшой разницей в возрасте. Просто если есть разница в возрасте, родители реже запихивают детей на одно занятие вместе, а двойняшек сам бог велел.

Послушные и удобные дети я думаю все же результат воспитания. И их раздают наверное в награду за правильное воспитание. Ну не вдруг же ребенок начинает кусаться и истерить? Если ребенок имеет привычку истерить, то наверняка когда то и не один раз ему удалось таким образом выпросить себе какие то привилегии от родителей. Ну конечно нельзя сбрасывать со счетов задержки умственного и речевого развития. Если таковые имеются то тут уж естественно требуется помощь специалиста и одним воспитанием не обойтись
2016-12-07 14:28:25
September

Завсегдатай

На форуме с 02.10.2012

Послушные и удобные дети я думаю все же результат воспитания

-

Что может быть хуже послушных и удобных детей? - Разве что послушные и удобные взрослые...
2016-12-07 17:09:43
Pannda

Завсегдатай

На форуме с 07.05.2016

Дети уже такие, и репетитор их не воспитает в целом, в любом случае, если только скорректирует поведение на своём занятии. Можно уметь работать с такими детьми и хотеть этого - и работать. А можно не уметь, или не хотеть, или все вместе. Разделять их родители не будут - это экономически нецелесообразно. Я на данном этапе от таких случаев отказываюсь (пока был один, но очень яркий).
2016-12-07 18:14:08
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

Cheshire Cat пишет:

Послушные и удобные дети я думаю все же результат воспитания. И их раздают наверное в награду за правильное воспитание. Ну не вдруг же ребенок начинает кусаться и истерить?

OMG
когда есть свои дети - прекрасно представляешь эту раздачу. Даже самые любимые и самые послушные иногда такое вытворяют.
2016-12-07 18:29:33
Nika1982

Завсегдатай

На форуме с 21.11.2013

В свое время были и двойняшки, и близняшки, все это ерунда, по сравнению с двумя товарищами 14-15 лет. Как то они на уроке повздорили и подрались. Я прикрикнула и встала прямо между ними, оба на две головы выше меня, было ощущение, что сейчас и мне влетит((( обошлось. Короче, бедные учителя в школе. Я больше на такое не подпишусь.
2016-12-07 18:45:46
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

Nika1982 пишет:

В свое время были и двойняшки, и близняшки, все это ерунда, по сравнению с двумя товарищами 14-15 лет. Как то они на уроке повздорили и подрались. Я прикрикнула и встала прямо между ними, оба на две головы выше меня, было ощущение, что сейчас и мне влетит((( обошлось. Короче, бедные учителя в школе. Я больше на такое не подпишусь.

Ученица рассказала историю, которая случилась в этот понедельник в школе. Школа частная, мажорская. Сцепились 2 ученика 11 класса из-за девушки, учительница стала разнимать, один ученик с размаху ее ударил, отлетела и ударилась головой, сейчас в больнице(. Родители ученика наехали на нее, что она довела мальчиков. Родители очень не простые по местным меркам(.
2016-12-07 19:25:39
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Марина из Сибири пишет:

что она довела мальчиков

она была той самой девушкой?
2016-12-07 19:40:08
Марина из Сибири

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

IamSerj пишет:

она была той самой девушкой?

родители именно так и подумали
ей 54 года

Сообщение отредактировано Марина из Сибири (2016-12-07 19:40:26).

2016-12-07 19:47:13
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Марина из Сибири пишет:

ей 54 года

Ну вот можно было бы к 54-то годикам уже ума-то нажить... И прекраснодушно не бросаться между двумя недоумками пубертатными. Пусть бы хоть поубивали друг друга...
2016-12-07 19:54:02
Irena

Завсегдатай

На форуме с 25.12.2012

Cheshire Cat пишет:

Послушные и удобные дети я думаю все же результат воспитания. Иих раздают наверное в награду за правильное воспитание. Ну не вдруг же ребенок начинает кусаться и истерить?Если ребенок имеет привычку истерить, то наверняка когда то и не один раз ему удалось таким образом выпросить себе какие то привилегии от родителей. Ну конечно нельзя сбрасывать со счетов задержки умственногои речевого развития. Если таковые имеются то тут уж естественно требуется помощь специалиста и одним воспитанием не обойтись

полностью согласна. многие думают, что воспитание лет с 4 начинается. А на самом деле оно уже в 5 заканчивается.
September пишет:

Что может быть хуже послушных и удобных детей?

а чем они плохи?

Сообщение отредактировано Irena (2016-12-07 19:56:16).

2016-12-07 20:06:18
Belka_Teacher

Завсегдатай

На форуме с 15.06.2013

Irena пишет:

а чем они плохи?

Если прям совсем уж удобные, значит затюканные.

Сообщение отредактировано Belka_Teacher (2016-12-07 20:06:27).

2016-12-07 20:08:55
September

Завсегдатай

На форуме с 02.10.2012

а чем они плохи?

Дети, которые не имеют своего мнения (или боятся его высказывать),
интересуются тем, чем им велено,
считают, что взрослые/родители/начальство знает лучше, что им надо...
К самому дурному учителю будут послушно ходит на уроки, потому что так родители решили...Вам такие нравятся?
2016-12-07 20:11:42
Irena

Завсегдатай

На форуме с 25.12.2012

Вам, товарищи педагоги, не угодишь) Козявки развешивает- плохой, выполняет все инструкции учителя - плохой ))
Сегодня решала вопрос со сменой учителя по фортепиано у дочки в муз. школе. Категорически отказалась заниматься с ней дальше. Спрашиваю чем не устраивает. У меня говорит не получается, она тяжело вздыхает, откидывается на спинку стула, скрещивает руки на груди и сидит так минуты 2. Как не убеждала, что всяко бывает (сама и не так могу с особо "талантливыми" себя вести) ни в какую. Спасибо, пошли навстречу и поменяли.
В школе зверствует биологичка. Завалила двойками. Говорю - тооже поменяем. Нет, отвечает. Эта нормальная. Вот и пойми.

Сообщение отредактировано Irena (2016-12-07 20:16:38).

2016-12-07 20:11:43
Jelsamina

Завсегдатай

На форуме с 17.11.2012

Irena пишет:

а чем они плохи?

потому что невозможно сжимать пружину постоянно, рано или поздно она распрямится и щелкнет кому-нибудь по носу, а то и глаз выбьет, и это трагически скажется не только на психике ребенка, но и на сохранности окружающих. Знаю лично несколько примеров, где "такие послушные, просто ангелы" дети внезапно сбегали из дома, начинали регулярно принимать наркотики, бросали учебу, или, вырвавшись из-под родительского крыла, уходили во все тяжкие. Всего должно быть в меру.
2016-12-07 20:13:09
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

September пишет:

Вам такие нравятся?

Вот лично я люблю неудобных, дерзких и чтоб, знаете, такие, что называется, "сильно умные". Мне из других групп коллеги таких потихоньку подсовывают)))
2016-12-07 20:19:51
Irena

Завсегдатай

На форуме с 25.12.2012

September пишет:

Вам такие нравятся?

нет. Я вообще не думаю, что под "удобными и послушными" подразумевались затюканные без мнения ученики. Разве удобны, те, кто не имеет мнения. Как его научишь писать эссе? МНе удобны те, кто генерирует идеи, при этом исполнительный - учит то, что задаю и даже больше.

Сообщение отредактировано Irena (2016-12-07 20:21:23).

2016-12-07 20:24:12
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Jelsamina пишет:

невозможно сжимать пружину постоянно

золотые слова!

:)))

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.