ФорумМеждународные экзамены
How to Climb C1

2016-12-04 19:25:11
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

Добрый день!

Вдохновившись темой Литейщика, решил сделать нечто подобное. Сначала я не планировал взять какой-то уровень, подкрепленный сертификатом. Думал просто подтянуть английский до уровня Intermediate да и только, но после пары месяцев занятий меня затянуло. Ну и чтобы была какая-то четкая цель на горизонте, хочу попробовать сдать FCE(A) следующей осенью\зимой. Так что это тема будет чем-то вроде личного дневника, где я буду писать о своих успехах и неудачах :)

Я, как и многие, учил английский в школе. Ну как учил, так, присутствовал, иногда на уроках. Хотя как присутствовал, так, спать ходил, но не суть. Еще занимался с репетитором где-то 1.5 года, где мы делали мою домашнюю работу, чтобы я мог спать на уроках английского. После учебы был перерыв примерно на 8 лет, после которого помнил только Present Simple и Present Continuous и еще примерно две тысячи с небольшим слов, если верить различным тестам. Ну и три месяца назад мне срочно понадобилось выучить английский, желательно за пол года, а еще лучше за пару месяцев. Пара месяцев прошла, язык я до сих пор не выучил, поэтому пришлось корректировать планы.

Итак, что, собственно, планирую делать:

Grammar - выбрал для себя две линейки учебников. Первый классический - Murphy, 'Essential Grammar in Use' и 'English Grammar in Use'. Второй - Oxford Living Grammar. Правда еще не решил как их буду проходить, последовательно или параллельно. Пока хочу закончить красного Мерфи, а потом подумаю. Может быть в Oxford Living Grammar повторю только те моменты, которые остались проблемными после Мерфи. Надеюсь этих учебников достаточно для FCE? После них я думаю купить и прорешать 'Grammar and Vocabulary for First Certificate'. Ну и много хорошего слышал про Swan - 'Practical English Usage' поэтому держу в голове еще и эту книгу, но не знаю пригодится ли она на этом уровне.

Reading - пока план состоит только в том, чтобы много читать. Хочу последовательно пройти книг по 10 на каждый уровень из Oxford University Press, а дальше переключаться на неадаптированную литературу

Listening - наверное единственное из-за чего у меня пока не болит голова. Дело в том, что я познакомился на форуме с Astrologer'ом, который согласился помочь мне подтянуть английский. И сейчас мы в основном львиную долю времени тратим на аудирование. Так что самостоятельно я пока думаю нет смысла что либо делать. Ну разве что включать фоном какую-нибудь аудиокнижку, когда я куда-нибудь еду. Чуть позже уже конечно надо будет переключаться на формат экзамена.

Speaking - собираюсь ходить в разговорный клуб, хотя бы один раз в неделю. А-то пока был там всего 4 раза за два месяца, что очень мало. Плюс где-то в закладках лежат курсы A. J. Hoge о которых толком ничего не знаю, просто скопировал себе на будущее. А, ну и зеркало, конечно, как без него.

Writing - тут все очень плохо.. мыслей нет, идей тоже. думаю надо прочитать FAQ и узнать, что уже советовали раньше.

Vocabulary - недавно прошел еще раз пару тестов на словарный запас, в итоге получилось 3300-3400 слов. На тысячу больше чем два месяца назад. Как-то по особому со словами не работаю, никаких карточек, списков и зубрежки. Просто много читаю и слушаю, иногда записываю некоторые интересные слова, чтобы в конце занятия пробежаться глазами. Еще есть скачанная Vocabulary in Use все уровни, но пока не знаю когда смогу добраться до этой серии.

Ну и планы на декабрь получаются такие:

Цель минимум: не забухать и не бросить английский
Цель максимум: найти волшебную таблетку, выучить язык за неделю и уехать в Англию на НГ

Такие дела. Буду рад любым советам, идеям и критике :)
2016-12-04 22:07:53
Natalia_kl

Завсегдатай

На форуме с 30.10.2016

Будем вас читать)

По каким тестам словарный запас измеряете?
2016-12-05 08:31:54
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

Welcome :D Тоже слежу за вашей темой)
Первый тест на testyourvocab.com, второй на puzzle-english.com
На других сайтах вроде my.vocabularysize.com, где можно выбирать из нескольких вариантов, на мой взгляд, результаты сильно завышаются. Думаю там лучше честно отвечать, что не знаешь, если не уверен. А-то на последнем я наугадывал на 8к слов.
Пожалуй часто их не стоит проходить. Раз в два\три месяца само то, чтобы отслеживать прогресс.
2016-12-11 11:36:18
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

Сегодня наконец-то закончил Rosetta Stone. На все про все ушло где-то три месяца или около 120 часов. Очень смешанные чувства остались после нее. Безусловно вещь полезная, однако если сравнивать затраченное на нее время с эквивалентным временем на курсах\у репетитора\selfstudy\etc, то я затрудняюсь четко ответить, что лучше. Постараюсь описать что мне понравилось, а что нет.

Плюсы:
1. Легкий вход в язык. Если вы не знаете с чего начать, то это определенно поможет вам сдвинуться с мертвой точки.
2. Существенно пополняется словарный запас. Все слова и обороты повторяются настолько часто, что не запомнить практически невозможно.
3. Аудирование, чтение и произношение идут рука об руку. Вы всегда будете знать как правильно произносится то, или иное слово.
4. В первую очередь курс направлен на разговорный английский. Все темы взяты из повседневной, бытовой речи.

Минусы:
1. Занимает много времени.
2. Постоянно повторяется одно и то же. С одной стороны, вы намертво запоминаете материал, с другой, даже самые интересные темы и слова после сотого повторения становятся нудными и скучными.
3. Никакого объяснения грамматики. До всего приходится догадываться самому. Если все же решите проходить эту программу, то я настоятельно рекомендую в дополнение взять учебник по грамматике. Это сэкономит вам кучу времени и нервов
4. Распознавание голоса ужасно работает. Можно налепить что угодно, что отдаленно напоминает исходную фразу и вам засчитают ее. И наоборот, вы можете слово в слово повторить предложение, но по каким-то причинам вам поставят ошибку. В целом не так критично, все таки главное то, что вы просто вслух стараетесь проговаривать, но подбешивает это изрядно конечно.
5. То же самое с письмом. Написали букву с маленькой буквы, когда надо было с большой - ошибка. Написали вместо He's, He is - ошибка и т.д.
6. В дополнение ко всему есть контрольный урок "Milestone", который раздражал больше всего вместе взятого. Там разыгрывается реальная ситуация и вы должны догадываться, чтобы сказал человек в каждом конкретном случае.

В общем и целом Rosetta идеально подойдет для людей, которые через пару месяцев собрались в отпуск и которым нужно хоть как-то подтянуть английский.
Не рекомендую ее тем, кто уже находится на уровне A2 или выше. Только для новичков или уровня A1.
2016-12-12 15:34:32
zymbronia

Завсегдатай

На форуме с 21.06.2013

nep1k пишет:

Rosetta идеально подойдет для людей, которые через пару месяцев собрались в отпуск

Могу вставить свои 5 коп.
Я пробовал арабский поучить. Что, вопросы я научился отвечать к картинкам быстро, а вот с письмом - застрял. И клавиатура не приспособлена, и карлючки тяжело запомнить (мало усилий приложил, конечно, но все же...)
В общем, вроде даже выработал условный рефлекс, чтобы нажимать правильные ответы на вопросы, но сами то вопросы и сами ответы не запомнил, так, чтобы мог проговорить. Потом, как всегда, что-то перебило, и я отложил это дело в длинный ящик. В принципе программа может быть полезной в дополнение к самоучителю или курсам, но при этом нужно паттерны заучивать, чтобы от зубов отскакивало, иначе все забывается очень быстро.
Я думаю, если программу надлежаще использовать в дополнение к какой-то базовой книжке, то она может дать эффект достаточно серьезный, но когда использовать как игрушку и нажимать на ответы не особо задумываясь т.е. рефлекторно, то на сознательный уровень тяжело что-либо выудить. Хотя некоторые выучили достаточно много базовых паттернов по данной программе и хвалят.
2016-12-14 18:26:25
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

zymbronia пишет:

Я пробовал арабский поучить. Что, вопросы я научился отвечать к картинкам быстро, а вот с письмом - застрял. И клавиатура не приспособлена, и карлючки тяжело запомнить (мало усилий приложил, конечно, но все же...)

Да уж.. представляю. С английским то нет-нет, да случайно опечатаешься, а с арабским вообще ошибка на ошибке должна быть. Стальные нервы нужны

Я думаю, если программу надлежаще использовать в дополнение к какой-то базовой книжке, то она может дать эффект достаточно серьезный, но когда использовать как игрушку и нажимать на ответы не особо задумываясь т.е. рефлекторно, то на сознательный уровень тяжело что-либо выудить.

Вот, кстати, да, согласен. Если программу действительно отрабатывать, а не быстро пройти, то выхлоп должен быть неплохой. Но и времени уйдет на это даже боюсь представить сколько.
2016-12-14 19:32:12
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

Сегодня в очередной раз попытался почитать неадаптированную литературу. Литература мои старания не оценила и отправила в нокаут уже где-то на четвертой странице. Ну и ладно, не больно то и хотелось, пойду дальше читать свои любимые адаптированные книжки :(
2016-12-14 19:57:31
rasswet

Завсегдатай

На форуме с 16.10.2015

неадаптиованная она тоже разная.
попробуйте журнал Hot_English_Magazine там для разных уровней есть статьи. Я вот пробовал газеты читать - туши свет. одну неадаптированную книжку пока прочитал.
2016-12-14 20:35:05
Marin

Завсегдатай

На форуме с 17.01.2015

nep1k пишет:

Сегодня в очередной раз попытался почитать неадаптированную литературу. Литература мои старания не оценила и отправила в нокаут уже где-то на четвертой странице. Ну и ладно, не больно то и хотелось, пойду дальше читать свои любимые адаптированные книжки :(

А что из неадаптированного пытались прочитать?
2016-12-19 01:15:00
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

rasswet пишет:

неадаптиованная она тоже разная.
попробуйте журнал Hot_English_Magazine там для разных уровней есть статьи. Я вот пробовал газеты читать - туши свет. одну неадаптированную книжку пока прочитал.

Спасибо, попробую. Хотя я журналы особо не читаю, мне бы что-нибудь с сюжетом) Что за книжка? На каком уровне прочитали ее?

Marin пишет:

А что из неадаптированного пытались прочитать?

Автостопом по галактике. До этого пробовал 'Алису в стране чудес', тоже не пошла. Читать конечно можно, основной смысл я улавливаю, но очень много вещей ускользает и из-за этого теряется интерес. А если читать со словарем, то слишком часто приходится отрываться от чтения. Хотелось бы, чтобы как с адаптированными книжками было: 1-2 слова незнакомых на страницу, не больше.
2016-12-19 02:03:07
Stupid

Завсегдатай

На форуме с 21.09.2014

nep1k пишет:

Vocabulary - недавно прошел еще раз пару тестов на словарный запас, в итоге получилось 3300-3400 слов.

Это действительно очень мало чтобы сколько-нибудь комфортно себя чувствовать с большими неадаптированными текстами.
Всё конечно зависиот от методы, но я не встречал таких тестов, где данное число представляло бы что-то серьёзное.
Возможно попробовать комиксы? Я наверно бОльшую часть словарного запаса набрал на чтении манги.

nep1k пишет:

А-то на последнем я наугадывал на 8к слов.

А, ну вот это уже неплохо. Видимо Вы просто слишком придираетесь к себе на testyourvocab.
Могу посоветовать пресловутого Гарри Шпроттера. По крайней мере первая книга мне кажется не должна вызывать серьёзных затруднений.

Сообщение отредактировано Stupid (2016-12-19 02:08:11).

2016-12-19 03:27:12
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

А ведь действительно.. Я и забыл совсем, что можно мангу начать читать. Блин, отличная идея! Сто лет ее не читал. Этож сколько новых глав вышло-то. Надеюсь One Piece наконец закончили, а-то его уже лет 10 писали, когда я только начинал читать.

Stupid пишет:

А, ну вот это уже неплохо. Видимо Вы просто слишком придираетесь к себе на testyourvocab.Могу посоветовать пресловутого Гарри Шпроттера. По крайней мере первая книга мне кажется не должна вызывать серьёзных затруднений.

Ну.. вообще да, я скорее склонен преуменьшать свои навыки, чем преувеличивать. Но 8 тысяч это однозначно выброс дисперсии, я даже 5000 вряд ли наберу. В противном случае я бы уже читал все что угодно.

А с Гарри Поттером у меня история особая. У меня было несколько периодов, когда я начинал учить английский. Обычно это было по понедельникам и почти всегда после каждого нового года. Ограничивалось это дело тем, что я брал Гарри Поттера и пытался читать. Несколько дней и кучи исписанных новыми словами листов спустя я сдавался и забрасывал все это дело в долгий ящик. Так что ГП у меня на десерт. Я хочу его начать читать и не останавливаться, пока не прочитаю от корки до корки, без словарей и всего такого. Так сказать месть за всю ту боль, что он мне причинил)
Может через пару месяцев я соберусь с духом и одолею его.
2016-12-19 03:40:41
mikka

Завсегдатай

На форуме с 24.05.2014

rasswet пишет:

неадаптиованная она тоже разная.. Я вот пробовал газеты читать - туши свет. одну неадаптированную книжку пока прочитал.

Аналогично!
Такое ощущение, что я грамматику ни разу не изучала, а все Мерфи и иже с ними вообще ни о чем.

Есть вообще какие нибудь пособия, в которых учат как читать газеты?!!!
Как бы смешно это не звучало.
2016-12-19 08:18:24
rasswet

Завсегдатай

На форуме с 16.10.2015

nep1k пишет:

Хотя я журналы особо не читаю, мне бы что-нибудь с сюжетом) Что за книжка? На каком уровне прочитали ее?

Хочется верить что у меня сейчас где-то недоученный intermediate. The Woman in Cabin 10 by Ruth Ware. Там по сюжету журналистка попадает в разные неприятности, сначала дома потом на лодке. Немного бесят её душевные переживания (мне кажется местами их через край), а по сюжету довольно интересно было читать. Я люблю детективы в которых дейсвий больше. Кто-то куда-то бежит, его ловят. Типа такого. Пожтому мне на русском очень Чейз нравился, там нет описаний природы и душевных мук героя. В основном события. Поэтому второй неадаптированной книжкой взял Чейза. Наудивление хорошо идет. Ну для меня сейчас 10 слов на страницу новых/забыты это ок. Причем слова там эти которые новые они нормальные, их надо знать. Даже подумываю начать выписывать.
Адаптированную читал про Нью Йорк, и про Борна шло довольно легко, 2-3 новых на страницу.
я читаю книжки в планшете через программу которая показывает перевод слова если надо, поэтому на страницу - это имеется ввиду страница экрана планшета 8".
Еще пробовал читать Catch Me If You Can. Первая страница или две довольно легко, дальше слишком тяжело. помучался до 10й и бросил.
Еще пробовал Дойля и Кристи. По методу франка. Тоже тяжело было. А кагда заметил что я больше читаю русской часть, чем англ, бросил.
еще парочку других авторов пробовал тоже не сказать чтобы легко. Но может после еще пары книг можно будет вернуться. Запомнил как выглядят слова на англ кивнул, пялиться, фыркнул, моргнул и т.п т.е. я сейчас не могу правильно тут написать их, но когда вижу в книжке я знаю что такое сочетание букв означает это слово. Поэтому новыми теперь они не считаются. Надеюсь это было каким-то образом полезно.
Да, все книжки которые я перечисляю они гугляться. В fb2 или epub формате.
2016-12-19 10:57:18
zymbronia

Завсегдатай

На форуме с 21.06.2013

nep1k пишет:

Автостопом по галактике. До этого пробовал 'Алису в стране чудес'

Нашли что читать :)
Почитайте хотя бы Волшебника страны ОЗ.
Даже Гари Потер полегче Алисы, хотя, судя по вашему уровню и Гари может быть сложным для вас.

Почитайте The Famous Five

Хотя я сам читал Портрет Дориана Грея в оригинале после пары-тройки адаптированных книг, но я вижу не каждому это по вкусу, ибо в самом деле приходится много угадывать, а то иначе нет динамики, а за каждым словом лазить в словарь - очень утомительно.
2016-12-21 19:29:51
nomoreme

Заблокирован

На форуме с 20.12.2016

пробовал на С1 брать уроки носителя
очень хорошо "бустит", но минимальный эффект на грамматику
2016-12-23 09:49:18
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

Последние несколько дней никак не могу собраться и заставить себя заниматься. Скорее всего опять не выполню все что хотел за месяц. Единственное, что спасает, это то, что подписался заниматься вместе с напарником. Сколько раз уже было, что хотел все отменить, заболеть или еще что, но чувство ответственности всегда брало верх. Даже не знаю, смог ли я поддерживать высокий темп, если бы занимался сам по себе.
Если бы раздавали супер-способности или навыки, то я бы в первую очередь выбрал трудолюбие. Хотя не, наверное я бы все-таки выбрал телепорт, но второй способностью точно было бы трудолюбие. Никто не в курсе где можно себе чутка самодисциплины отсыпать? А-то меня при рождении явно обделили.

Ну да нет худа без добра, по крайней мере я за эту неделю посмотрел примерно три сезона New girl на английском, последний сезон South park и начал смотреть Brooklyn 9-9. Вот чем мне нравится английский, так это тем, что даже прокрастинировать на нем можно с пользой. С одной стороны нифига не делаешь, просто втыкаешь в монитор, с другой, вроде какие-то крохи остаются в голове.

Ну и раз уж завел речь про сериалы, то хочу поделиться парой ссылок:

тут было несколько ссылок из-за которых мое сообщение вчера улетело на премодерацию и видимо уже не вернется :( да и ладно, 2017 почти, думаю каждый знает, где можно найти сериалы и фильмы на английском

------

zymbronia пишет:

Почитайте The Famous Five

Книжки моего детства) Спасибо, что напомнили про них. Начал искать и вспомнил про еще одну замечательную серию подростковых детективов - "The three Investigators" (тут была еще одна ссылка на сайт, где можно скачать почти всю серию. и на самом деле очень обидно, что не могу ей поделиться, потому что эти книги уже на русском день с огнем не сыщешь, а на английском подавно)
Еще была одна серия книг про двух братьев детективов у которых отец тоже был сыщиком. Вот хоть убей не могу вспомнить название.

На счет Автостопом по галактике я, пожалуй, действительно погорячился, но вот то, что Алиса оказалась сложнее Поттера для меня новость, я-то думал она вообще для самых маленьких.

Портрет Дориана Грея после нескольких адаптированных ? o_O Я ее только на русском читал, но мне кажется, что на английском она должна быть ну точно сложнее Гарри Поттера. Неужели нет?

rasswet пишет:

я читаю книжки в планшете через программу которая показывает перевод слова если надо, поэтому на страницу - это имеется ввиду страница экрана планшета 8".

Ого, вот это удобно. Это на android такая программа? На ios можно найти? А-то я тоже в основном на планшете читаю. На счет книжек, которые вы посоветовали - спасибо. У нас получается примерно одинаковый уровень должен быть, постараюсь не забыть и прочитать их.
2016-12-23 11:05:35
zymbronia

Завсегдатай

На форуме с 21.06.2013

nep1k пишет:

мне кажется, что на английском она должна быть ну точно сложнее Гарри Поттера. Неужели нет?

Чтобы определить мне придется ее перечитать еще раз.

Тогда у меня не было Гари Потера, а сейчас я должен знать намного больше слов и читать мне должно быть легче как Гари Потера, так и Дориана Грея.

Я просто хотел сказать, что каждый читает по-своему и каждый испытывает свои трудности. Моя цель была научиться понимать, что написано в книге. а не научиться переводить. Я читал книги на английском, но при этом я не мог сказать два слова или написать два слова по-русски - я в то время абсолютно деградировал в отношении говорения/написания (тем более написания) на своем языке.

Все относительно.

Читать - это одно, а говорить - это совсем другой навык, который намного сложнее, чем чтение и даже чем письмо (для меня).

Я, конечно, начал писать потихоньку, и начал потихоньку говорить по-английски когда встретился с мормонами, ну а потом начал учиться говорить и по-русски и сейчас кое-как могу говорить/писать по-русски тоже (хотя, вроде по-русски все же делаю меньше грамматических ошибок. тем не менее мало кто меня понимает, т.к. я не умею писать фразами понятными для большинства - только для себя, и то, когда перечитывают через пару месяцев то и сам не понимаю, что я написал, таким образом, хоть в английском я делаю больше грамматических ошибок. я лучше понимаю, что я пишу по-английски, чем то, что я пишу по-русски).

Цель моего поста - не могу уверенно сказать про сложность Дориана Грея относительно Гари Потера, но мне он не показался сложным, хотя есть места достаточно запутанные, разные описания, использование редких слов - но ведь это легко игнорируется, т.к. я не люблю читать разных описаний и по-русски. Так, что если я чего-то не пойму в эпитетах и метафорах - я сам пытаюсь домыслить, не заглядывая в словарь. В словаре я ищу только те слова, на которые у меня не хватает фантазии :)
2016-12-23 11:29:30
rasswet

Завсегдатай

На форуме с 16.10.2015

nep1k пишет:

Это на android такая программа?

да на андроиде, english reader (1я и 3я сслыка в яндексе на неё). у неё еще есть экспорт слов куда-то, но я им не пользовался.
про ios не знаю или есть, не узнавал.

Сообщение отредактировано rasswet (2016-12-23 11:30:36).

2016-12-23 13:34:58
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

nep1k пишет:

Единственное, что спасает, это то, что подписался заниматься вместе с напарником. Сколько раз уже было, что хотел все отменить, заболеть или еще что, но чувство ответственности всегда брало верх. Даже не знаю, смог ли я поддерживать высокий темп, если бы занимался сам по себе.

Общение/общество мотивирует и ускоряет. Без возможности обсудить/поделиться своими наработками/результатами с кем то - понемногу скисаешь.

Полагаю Вы здесь появились по этой причине.

nep1k пишет:

Никто не в курсе где можно себе чутка самодисциплины отсыпать? А-то меня при рождении явно обделили.

100% работающая методика. Будет больно, слезы литься, руки выкручивать, тянуть по-прокастинировать, но если Вы крепкий - поможет в самоорганизации:

https://en.wikipedia.org/wiki/Pomodoro_Technique
https://ru.wikipedia.org/wiki/Помидор_(метод)

Я вторую неделю на этом форуме вишу потому что помидор поломался, а новый еще не купил.
2016-12-23 13:41:57
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

Кстати 25-минут на помидор это не догма. На работе (офис) я заставлял себя работать 10-15-мин помидорами, в зависимости от задачи.
2016-12-23 14:48:04
utrif

Завсегдатай

На форуме с 29.03.2016

nep1k пишет:

Последние несколько дней никак не могу собраться и заставить себя заниматься. Скорее всего опять не выполню все что хотел за месяц.

Я себя не могу заставить смотреть фильмы, но вот в ушах ходить привык уже и в каждую свободную минуту слушаю подкаст или книжку на английском. Это правило позволяет не забрасывать английский совсем далеко. Словарь набирал (10к+) на адаптированных (в начале) аудио книжках и Анки. Это, кстати, тоже дисциплинирует, так как стоит день пропустить и приходится прилагать усилия чтобы сократить количество повторяемых слов. Так же, так как в карточках нет русского, а ключевые слова озвучены, то в результате получаются ежедневные небольшие упражнения на чтение и произношение. Да и вообще, словарь в голове помогает казаться уровнем выше, что ли. "На пальцах" получается объяснять довольные сложные вещи, которые даже не думал изучать.. да, рунглиш торчит, но понимают же.
Грамматику повторял по синему Мерфи (без упражнений, только тесты), занеся интересные моменты в карточки, а потом Active Grammar 2 (со всеми упражнениями). Сейчас потихоньку прохожу Active Grammar 3, с подключением всего что изучал ранее, но медленно, так как всегда находится куча пробелов в знаниях, да и это уже не совсем нужный мне для общения уровень языка.
Письмо - зависло на уровне технического. Не знаю как без постоянного контроля его быстро развить.
Говорение - быстрый "буст" получился (пара недель ежедневных часовых занятий) именно когда заговорил по скайпу с носителями. Только после этого пропала боязнь делать ошибки и появилось время думать. Речь примитивная, но понимают. Как и с письмом - если никто не правит ошибки, то и не улучшается.
--
I usually can't make myself watch movies, but I've get used to listening to something in English every minute when I'm not busy. This "rule" allows me not to put off my studying for long. I picked up my vocabulary (10k+) by listening to adapted (at the beginning) audio books and using Anki. It, by the way, disciplines, as if you skip a day of studying, you have to spend a lot of time to make it up. Also, as there are mainly no words in Russian in my flash cards, and all the key words go with audio, I have an extra everyday practice of reading and pronunciation. That's a really great thing if you didn't pay attention to transcription and more or less correct pronunciation before! Generally speaking, a good vocabulary helps me to seem more advanced in English. I am able to describe quite complex things that I've never studied before. Yes, I know, I tend to use "runglish" but who cares if it's understandable.
I refreshed my grammar knowledge using English Grammar In Use by R. Murphy (without doing any exercises, passing tests only), putting the most interesting for me rules/examples into Anki, and then I studied Active Grammar 2 (doing every exercise there). Now I am studying Active Grammar 3, reviewing everything that I studied before, but it's a very slow process as I always find gaps in my grammar knowledge and, frankly speaking, I just don't feel that I really need it. There are still a lot of basic things which I'm bad at.
Writing - it's got stuck somewhere on a "technical" level and I have no idea how to improve it without somebody pointing out every mistake I make in writing.
Speaking - I got a great "boost" (just in two weeks of everyday(?daily) lessons for an hour each ...omg) in speaking just then I started to speak by Skype to natives (and, actually, to everybody who I didn't know). Only after that I overcame my shyness of making mistakes and I could concentrate on conveying meaning instead of thinking about correctness and keeping silence. Unfortunately, likewise the issue with writing, if nobody corrects me when I speak - it doesn't improve.
2016-12-23 17:56:10
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

utrif пишет:

Так же, так как в карточках нет русского, а ключевые слова озвучены, то в результате получаются ежедневные небольшие упражнения на чтение и произношение.

Если есть произношение, то весьма вероятно что карточки сами не делали. Или все же сами? Используете cloze deletion в карточках?

Я считаю карточку успешной если произношение правильное, но сверяюсь по IPA. За написанием особо не гонюсь.

Завидую Вашим 10k+, какой срок прилагали?

utrif пишет:

на адаптированных (в начале) аудио книжках

Я полистал Ваши сообщения на форуме, Вы рекомендовали Luke's English Podcast и т.д. Учебные подкасты проходили, используете ли сейчас? Или потребляете неадаптированные аудиокнижки?

С учебными подкастами и спецвыпусками BBC/VOA я подхватываю слова в пассивный словарь, а с легкими аудиокнигами только сюжет...
2016-12-23 18:33:01
CAE

Завсегдатай

На форуме с 15.11.2008

. Я и забыл совсем, что можно мангу начать читать. Блин, отличная идея! Сто лет ее не читал. Этож сколько новых глав вышло-то. Надеюсь One Piece наконец закончили, а-то его уже лет 10 писали, когда я только начинал читать.

В манге имхо довольно лёгкая лексика, по сравнению с неадаптированными книгами. Все-таки это переводы с японского или корейского, зачастую делаются они командами-любителями, довольно упрощенные фразы плюс уровень грамотности транслейтера и аккуратность-внимательность эдитора.
Иногда даже в манге, переведенной на русский язык, встречаются довольно безграмотные фразы и орфографические ошибки.
Так что я бы не назвала чтение англоязычной манги прям супер методом, но для ненапряжного поддержания языка, особенно на этапе, когда сам начинаешь замечать ошибки - почему бы и нет
2016-12-24 12:39:02
utrif

Завсегдатай

На форуме с 29.03.2016

gavenkoa пишет:

Если есть произношение, то весьма вероятно что карточки сами не делали. Или все же сами? Используете cloze deletion в карточках?

Первая колода была готовая - 4000 Essential English Words, и есть еще несколько готовых по фразовым глаголам и идиомам. Свои карточки тоже делаю: вырезаю определение с примерами из учебных EN-EN словарей и делаю пропуски (cloze deletion). Для Anki есть аддоны которые либо генерируют аудио по тексту (AwesomeTTS) или скачивают человеческое произношение слов из словарей (Download Audio). Еще есть примеры начитки целых предложений в DOCE, но это если не лень нажать "Save Audio" в GoldenDict и добавить сохранённый файл потом в карточку.

gavenkoa пишет:

Завидую Вашим 10k+, какой срок прилагали?

Для книг этого запаса слов мало, а для общения и работы с карточками – слишком много. Надо было раньше остановиться и заниматься другими навыками.
Первые 2 тысячи "пассивно" и с неправильным произношением выучил лет за 10 чтением технической документации со словарём (я их потом по спискам быстро отфильтровал), 4000EEW за пол года (интенсивно читая и слушая (адаптированные) книги), а остальное по своим и частотным спискам еще за полтора-два года. Сейчас новые карточки добавляю только те что реально нужны, а некоторые старые иногда даже выбрасываю. Основной упор делаю на зубрёжку словосочетаний, редактируя старые карточки.

gavenkoa пишет:

Я полистал Ваши сообщения на форуме, Вы рекомендовали Luke's English Podcast и т.д. Учебные подкасты проходили, используете ли сейчас? Или потребляете неадаптированные аудиокнижки?

Да, мне кажется это хороший подкаст. А почему "или"? Всё подряд слушаю что интересно: учебные/не учебные подкасты, неадаптированные аудио книжки, новости. Люка когда-то прослушал всего, а сейчас много скучных интервью пропускаю. С удовольствием слушаю Bob and Rob show. Из обычного: Dan Carlin’s Hardcore History, Common Sense; Unfilter (Jupiter Broadcasting); Sick and Wrong; The Truth; News (Fox News Radio, ABC, CBS, CBN, ..); MSNBC Morning Joe, Meet the Press; CBS NEWS Weekend Roundup; CppCast, Hanselminutes, Software Engineering Daily, ...
Заранее скажу, что понимаю не 100% и некоторые отрывки приходится переслушивать. С новостями проще, так как они сами по себе повторяются. Особенно легко было во время избирательной кампании в США.

gavenkoa пишет:

С учебными подкастами и спецвыпусками BBC/VOA я подхватываю слова в пассивный словарь, а с легкими аудиокнигами только сюжет...

Подхватываете только сюжет потому что сложно? Есть вообще примитивно легкие _адаптированные_ книги которые для бегинеров. А чтобы слова откладывались – читать нужно и со словами работать. Находим самые часто встречающиеся незнакомые слова (wordsfromtext в помощь), запоминаем, начинаем слушать. Прослушали главу и плохо поняли – читаем текст и слушаем заново и так несколько раз. Обычно сложности только с первыми главами и очень динамичными сценами :) Обязаловки нет. Надоело – взяли что-нибудь попроще. И да, многие слова можно и без текста услышать и в словаре подсмотреть.

PS: Всё что выше сугубо личное непрофессиональное ИМХО. Прошу больно не бить.

Сообщение отредактировано utrif (2016-12-24 13:04:12).

2016-12-24 23:49:23
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

utrif пишет:

есть еще несколько готовых по фразовым глаголам и идиомам

utrif пишет:

4000EEW за пол года

Слова от Paul Nation однозначно хорошие, а фразовые глаголы впоследствии Вы встречали? Или часть сторонних карточек осела пассивным словарем?

Я не брался за Paul Nation - 4000 Essential English Words и Malarcher C. - Illustrated Everyday Expressions with Stories, которые нарезаны умельцами в Anki. Там материал идет с озвучкой и cloze deletion. Материал отличный, но летом я сомневался в его качестве и начал работать со своим.

Вы повторяли с озвучкой и пробовали вписывать слова или ограничивались только текстом? Мне кажется слушать/вписывать долго/не комфортно. И еще я на небольшом Android-телефоне работаю, у меня их карточки не влазили в один скрин ((

utrif пишет:

Основной упор делаю на зубрёжку словосочетаний, редактируя старые карточки.

Какого рода словосочетания? Типа How are you? Fine thanks. или It's OK. Never mind. (приветствия/жалобы/сожаления)?

utrif пишет:

С удовольствием слушаю Bob and Rob show

Я в архивах нашел 101 эпизод и судя по всему проект закрыли в 2007, так?

utrif пишет:

Из обычного: Dan Carlin’s Hardcore History, Common Sense; Unfilter (Jupiter Broadcasting); Sick and Wrong; The Truth; News (Fox News Radio, ABC, CBS, CBN, ..); MSNBC Morning Joe, Meet the Press; CBS NEWS Weekend Roundup; CppCast, Hanselminutes, Software Engineering Daily, ...

И как за всем поспевать? Не закладки же в браузере? По RSS/Atom feed отслеживаете? На мобильном устройстве? Какой программой что бы удобно было (например с предварительной загрузкой что бы в офлайн послушать можно было)?

Я пока работал с офлайновыми .mp3 только. В Android Market есть приложения от новостных каналов, но это ж нужно вечером отдельно видео смотреть...

utrif пишет:

А чтобы слова откладывались – читать нужно и со словами работать. Находим самые часто встречающиеся незнакомые слова (wordsfromtext в помощь), запоминаем, начинаем слушать. Прослушали главу и плохо поняли – читаем текст и слушаем заново и так несколько раз.

http://www.laurenceanthony.net/software/antwordprofiler/ не такой удобный как wordsfromtext (список известных слов готовишь сам и без попыток распознать часть речи/перевести), но доступен без подписки.

Я начал выписывать слова на листочек, за ПК можно с ними позже получше поработать (сверить с кучей словарей, поискать по корпусу).

utrif пишет:

Всё что выше сугубо личное непрофессиональное ИМХО

Спасибо за ответ! Мне информация полезна. Я в чем то повторяю Вашу стратегию, только на пару лет отстаю.

Сообщение отредактировано gavenkoa (2016-12-24 23:52:55).

2016-12-26 12:19:15
utrif

Завсегдатай

На форуме с 29.03.2016

gavenkoa пишет:

Слова от Paul Nation однозначно хорошие,

Я сейчас занимаюсь с преподавателем и она надо мной посмеивается и над многими словами из этой подборки: vigil, stimulus,...

gavenkoa пишет:

а фразовые глаголы впоследствии Вы встречали? Или часть сторонних карточек осела пассивным словарем?

Часть использую постоянно, как и идиомы:
By the way, I've got an idea. I'll look into it. We should try it out. Sorry, I am getting nowhere with the task.. OK, go on, I'm jotting it down. We are going to cut over to a new branch. Oops, all of a sudden it's stopped working. Can you give me a hand with it? Hold on, I'll check. Just a minute, let me double check.
А такие как, Beware, he has it in for you. или It happens once in a blue moon уже слышал, но сам не использовал :)

gavenkoa пишет:

Вы повторяли с озвучкой и пробовали вписывать слова или ограничивались только текстом?

Вписывал когда начинал. Сейчас ответ только вслух произношу и обычно вслух читаю первый пример.. или пока слово не вспомню. Если есть слова, в чтении которых не уверен - приходится делать новую карточку :)
Да я не знаю.. ну нет же здесь никаких правил. Как нравится, как удобно... Это же марафон на много лет. Если учить как не нравится, то, рано или поздно, психанёшь и всё бросишь.
Как вариант, пометить карточки где важно повторить написание и вбивать текст только в них. Анки всё равно правильно вы ответили или нет.

gavenkoa пишет:

Какого рода словосочетания? Типа How are you? Fine thanks. или It's OK. Never mind. (приветствия/жалобы/сожаления)?

I held/kept a vigil every week when I worked there.
I got/received good grades
I'm interested in it. It's not important for you, it's important TO you! I am rather disappointed with the results.

gavenkoa пишет:

Я в архивах нашел 101 эпизод и судя по всему проект закрыли в 2007, так?

Закрыли, но выпусков 155. У первых выпусков не очень хорошее качество аудио.

gavenkoa пишет:

И как за всем поспевать? Не закладки же в браузере?

Есть любимые подкасты, где и аудио послушаешь и потом еще видео по ссылкам... А остальное - под настроение.
Самый дешевый телефон с андройдом, PocketCast для подкастов и Smart AudioBook player для книжек. У обоих есть бесплатные аналоги.
Пришли новые выпуски, PocketCast их скачивает для прослушивания в offline. Прослушал - он их автоматически удаляет. На подкастах есть возможность задать максимальное количество эпизодов, которые требуется хранить. Добавил выпуск в фавориты - выпуск хранится пока не захочется его удалить. Видеоподкасты он, кстати, позволяет с выключенным экраном слушать.

gavenkoa пишет:

не такой удобный как wordsfromtext (список известных слов готовишь сам и без попыток распознать часть речи/перевести), но доступен без подписки.

Спасибо. Главное чтобы он умел отличать части речи.

gavenkoa пишет:

Я начал выписывать слова на листочек, за ПК можно с ними позже получше поработать (сверить с кучей словарей, поискать по корпусу).

У меня такой листочек в GoldenDict под андройд. Там есть история поиска слов. А еще есть Squid для заметок от руки (привык к рисовалке на Cowon C2).

Сообщение отредактировано utrif (2016-12-26 12:25:41).

2016-12-26 13:22:32
gavenkoa

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2016

gavenkoa пишет:

Я сейчас занимаюсь с преподавателем и она надо мной посмеивается и над многими словами из этой подборки: vigil, stimulus,...

stimulus - 27 по частотности слово из NAWL (new academic wordlist). Речь слишком академична или перекос из бытовых слов в редкочастотные/устаревшие?

utrif пишет:

I got/received good grades

Такие карточки Вы смотрите в одну сторону (типа ага - я знаю смысл) или еще например обратная карточка с русского на английский? Каков источник текста (из реальной книги/учебника или искусственно из словаря)?

Я вижу полезность таких карточек для себя с мини-диалогами по типичным патернам приветствий/советов/начала письма/хвастовства/etc и пока раздумываю их копировать односторонней карточкой (смысл всегда известен, но вжизь не вспомню).

По остальному пасиба, буду пробовать.
2016-12-26 14:05:29
utrif

Завсегдатай

На форуме с 29.03.2016

gavenkoa пишет:

stimulus - 27 по частотности слово из NAWL (new academic wordlist). Речь слишком академична или перекос из бытовых слов в редкочастотные/устаревшие?

Да я ляпнул что-то типа "... and it was a ..am.. e... stimulus for the child to stop crying" и в ответ ржание и слова, что люди так не говорят :)
В общем, иногда, да, слова слишком академичные, иногда они употребляются только в определенных словосочетаниях, а цель то начальная была книги слушать, а не говорить....

gavenkoa пишет:

Такие карточки Вы смотрите в одну сторону (типа ага - я знаю смысл) или еще например обратная карточка с русского на английский?

get/receive grade
--
If he {{c1::gets}} good enough grades, he’ll get a scholarship to Michigan State.
===
happen to something; happen to somebody
--
What happened {{c1:: to}} that gold watch you used to have? (= where is it now?)
What's happened {{c1::to}} Alice? She's an hour late.

gavenkoa пишет:

Каков источник текста (из реальной книги/учебника или искусственно из словаря)?

Оригинальное предложение где встретил или где споткнулся и не знал как сказать, учебные EN-EN словари, Longman/Oxford Collocations

gavenkoa пишет:

Я вижу полезность таких карточек для себя с мини-диалогами по типичным патернам приветствий/советов/начала письма/хвастовства/etc и пока раздумываю их копировать односторонней карточкой (смысл всегда известен, но вжизь не вспомню).

Взять такой небольшой диалог и сделать пропуск небольшого ключевого фрагмента. Вместе с вырезанным кусочком примелькается и весь диалог. А если за пару месяцев не примелькается, то бить и резать его дальше или забыть, так как не пригодился.
2016-12-28 10:02:29
nep1k

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2016

zymbronia пишет:

Я просто хотел сказать, что каждый читает по-своему и каждый испытывает свои трудности. Моя цель была научиться понимать, что написано в книге. а не научиться переводить. Я читал книги на английском, но при этом я не мог сказать два слова или написать два слова по-русски - я в то время абсолютно деградировал в отношении говорения/написания (тем более написания) на своем языке.
Все относительно.
Читать - это одно, а говорить - это совсем другой навык, который намного сложнее, чем чтение и даже чем письмо (для меня).

Я тоже такую цель сейчас перед собой ставлю. Первым делом хочу научиться читать и понимать почти все, поэтому делаю упор на грамматику, чтение и словарный запас. А потом уже для меня идет спикинг и письмо. Не знаю правильно ли это. Есть ли вообще какой-то объективный уровень до которого лучше только поглощать информацию, а уже затем развивать активные навыки?

gavenkoa пишет:

Полагаю Вы здесь появились по этой причине.

Все так. Что блог, что обязательные занятия очень сильно толкают вперед и не позволяют останавливаться. Назвался груздем..

gavenkoa пишет:

100% работающая методика. Будет больно, слезы литься, руки выкручивать, тянуть по-прокастинировать, но если Вы крепкий - поможет в самоорганизации:

Суперская вещь! Тоже рекомендую всем и каждому! Начал активно ее использовать с конца сентября и именно благодаря ей у меня хоть какая-то организация в обучении наметилась. На ios я пользуюсь BeFocused, на андроиде наверное тоже есть. И самый смак для меня там не столько в самой методике интервальной работы, это тоже круто, сколько в статистике.
Когда я только начал заниматься не было никакого графика, никакого плана и самое печальное я не видел результата своего труда. Какой смысл, что я на прошлой неделе я с утра до вечера занимался, если через пару месяцев я уже забуду, что что-то там делал. А результат хочется осязать уже сейчас.
А теперь с помощью приложения я могу посмотреть сколько занимался в прошлом месяце, сравнить с предыдущим, наметить план на будущий. Не знаю кого как, а меня очень дисциплинирует.
Однако.. этого не достаточно. Мне еще приходится блокировать почти весь интернет, потому что я могу полезть туда совершенно с безобидной целью, например захочу узнать, чем же отличаются basement и cellar и меня может на несколько часов унести по "околоанглийским темам" зайду туда, зайду сюда. Смотришь и два часа прошло.
Но и это не все.. Иногда идет все хорошо, занимаешься неделю, вторую по плану.. а потом бац и все, клинит на неделю где-то, когда вообще ничего не хочешь делать. Только и остается, что сериальчики смотреть на английском, чтобы хоть как-то тонус поддерживать.
Да и еще много таких мелких проблем, скорее уже личного плана, например как-то, что я не могу поддерживать график сна, стоить случайно проспать до обеда и день можно считать потерянным для обучения и два следующих тоже, пока пытаешься вернуться в привычный режим.
Вообщем, в изучении английского у меня проблема в большей степени не с английским, а с самим собой: со своей ленью, дисциплиной, вредными привычками и ответственностью.

utrif пишет:

Словарь набирал (10к+) на адаптированных (в начале) аудио книжках и Анки.
...
Для книг этого запаса слов мало, а для общения и работы с карточками – слишком много. Надо было раньше остановиться и заниматься другими навыками.

Я дважды поражен! Сначала тем, что у вас получилось набрать 10к!!! на адаптированных книжках и карточках. Это очень здорово.
А второе то, что для чтения не достаточно 10к.. Это не шутка?! Сначала я думал, что 3000 достаточно, чтобы понимать большую часть, теперь я нацелился на 5-6 тыс слов, вроде как их точно должно хватать для не мучительного чтения. А дальше оказывается и 10к мало.. o_O

ps. Понравилась ваша беседа с gavenkoa, теперь мой архив полезных ссылок и заметок просто трещит по швам, даже не знаю смогу ли я когда-нибудь за все это взяться, слишком много информации)

CAE пишет:

В манге имхо довольно лёгкая лексика,по сравнению с неадаптированными книгами. Все-таки это переводы с японского или корейского,зачастую делаются они командами-любителями,довольно упрощенные фразы плюс уровень грамотности транслейтера и аккуратность-внимательность эдитора.

Я уже начал ее активно читать, очень хорошо зашла. Намного интереснее многих адаптированных книжек.
А теперь вот сижу и думаю. Не хотелось бы нахвататься ошибок, а потом их искоренять.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.