ФорумОбразование за рубежом
Виза в Великобританию

2016-11-07 05:56:00
British

Завсегдатай

На форуме с 09.06.2015

Коллеги, понимаю, что вопрос скорее не найдет ответа, но последняя надежда теплится в душе.

Есть мечта поехать в Лондон поучиться, и сейчас делаю максимум для ее исполнения. Самое страшное - это виза, и на данном этапе это единственное, что сильно пугает и расстраивает. Причина - я из далекого Владивостока, даже не совсем от туда (но не суть). Наш визовый центр находится в Москве. И везде пишут и говорят, что подавать документы необходимо лично. (Не то чтобы я много информации нашла по данному вопросу, конечно).

Может кто-то сталкивался с оформлением визы в UK? Поделитесь опытом, пожалуйста. Интересует все. Сами делали или через фирму. Много ли денег надо иметь на счету, может кто-то выезжал в другой город для подачи документов. Если да, то где останавливались или справились ли за один день (имею в виду прилететь, подать, улететь)? Сколько времени потребовалось на сбор необходимых бумаг? Не представляю когда лететь и когда начинать оформлять все. На сколько я пониманию мне будет назначен день. А что если цена на билеты в эти дни будет зашкаливать? Боюсь браться за это сама, но не знаю какой компании доверить это у нас в регионе.

Очень боязно, т.к. оформление визы в итоге выливается в кругленькую сумму. Только билет до Москвы и обратно в 20 тысяч выходит, а еще оформление всех бумаг и проживание в Москве. Пугает даже невозможность подать заявление при банальном порезе и невозможности снять отпечатки. А еще безумно страшно получить отказ пройдя все это и потратив кругленькую сумму.

Любая информация бесценна, т.к. я почти ничего не нашла в сети, особенно свежего. Может хоть немного спокойней станет...
2016-11-07 09:37:52
Alina-malina

Завсегдатай

На форуме с 02.05.2015

Получала визу полгода назад, готова проинструктировать Вас, когда вернусь с работы. Напишите, пожалуйста, Вашу почту (сюда или в ЛС).
2016-11-07 09:56:07
Leony-teacher

Завсегдатай

На форуме с 09.10.2012

А можно попросить вас писать здесь, а не в ЛС?
Мне эта информация тоже очень интересна.
Спасибо.
2016-11-07 10:18:55
Mountbatten

Завсегдатай

На форуме с 02.07.2013

Визовый центр в Москве работает чётко и без сбоев.
Дату вам не назначают, Вы Ее выбираете сами из предложенных.
Если вы правильно заполните анкету и приложите необходимые документы с переводом, то срок подачи 1 день. В центре Народу много, ждать долго, но очередь электронная, все комфортно.
Денег нужно столько показать, чтобы сумма покрывала стоимость поездки.
Анкету заполняете в электронном виде, распечатываете, подписываете.
Форум Винского вам поможет , найдите в сети.
2016-11-07 10:20:20
Mountbatten

Завсегдатай

На форуме с 02.07.2013

Насчёт отказа - это маловероятно, если сведения верные, и денег показано достаточно.
2016-11-07 11:34:41
cereal

Завсегдатай

На форуме с 25.09.2012

Заполняя анкету в электронном виде, можно в поле для доп информации о себе рассказать (с придыханием!) как вы всю жизнь мечтали посетить столицу Великобритании и насладиться культурной жизнью ))
2016-11-07 11:43:27
British

Завсегдатай

На форуме с 09.06.2015

Alina-malina, буду очень признательна unionjack.uss@gmail.com

Mountbatten, спасибо за информацию. Уже читаю форум Винского. Немного из-за денег беспокоюсь. У меня не очень большая сумма по декларации (я ИП). Да и на счету денег не то чтобы с большим запасом будет к моменту оформления. Просто читала отзывы, когда людям отказывали, хотя сумма была достаточной. Достаточно понятие растяжимое. Я просто умею ездить экономно и я посчитала с запасом, учитывая непредвиденные расходы. Вдруг это покажется недостаточным ...
2016-11-07 11:51:53
cereal

Завсегдатай

На форуме с 25.09.2012

British,
Попросите денег у друзей - положите на счет - возьмите справку - отдайте деньги. У нас сработало.
2016-11-07 11:51:56
Mountbatten

Завсегдатай

На форуме с 02.07.2013

British
Ok, я понимаю вашу обеспокоенность.
В анкете при заполнении сумы должны кореллировать.
Людям отказывать могут по разным причинам. Вам лучше сосредоточиться на своей ситуации.

И ещё. Если вы будете ехать в опр. школу учиться, указывайте все, прилагайте все документы.
2016-11-07 16:21:40
British

Завсегдатай

На форуме с 09.06.2015

cereal, решили с мужем, что его зп еще можно закидывать на мою карту, но тогда действительно не понятны деньги и наверное надо указывать доп.доход какой-то. документы о собственности могу приложить.

Mountbatten, в школу определенную, конечно. Уже списалась, обещали помочь с визой, т.е. документы от себя необходимые, думаю, вышлют. Курс буду оплачивать уже через месяц-два.

Сообщение отредактировано British (2016-11-07 16:24:00).

2016-11-07 16:53:08
Alina-malina

Завсегдатай

На форуме с 02.05.2015

Добрый день.
Я предпочла такую схему: положить на счет много средств, получить справку в Сбербанке (на английском и русском нужны), подать документы, снять деньги со счета и раздать долги. То есть, как Вы поняли, занимала, поскольку я тоже скромна в быту и путешествую налегке.

Что касается всего остального. Самое главное, тщательно и подробно заполнить анкету, указать, почему Вы хотите ехать, чем будете заниматься, на какой срок.

День собеседования Вы выбираете сами. Получала я визу спустя дней 15. Ее может получить другой человек или они вышлют по почте в Ваш город. Неужели из Дальнего Востока нужно ехать в Москву, чтобы подать документы на визу? Нет визового центра у Вас? Еще раз поищите на сайте.

Я могла упустить какие-то детали. Еще момент: фотография не нужна, они фотографируют сами + отпечатки.

Мой пакет документов выглядел так (все - на английском языке, переведены за моей подписью):

Справка с работы (должность, с какого момента устроены, размер оклада),
Справка 2 НДФЛ за последние 3 года (в бухгалтерии нужно брать),
Справка из Сбербанка о состоянии счета (фиктивная, как Вы поняли),
Бронь хостела с букинга (отменила бронь в день получения визы, так как направлялась к конкретным людям, но без приглашения),
Копии паспортов,
анкета (распечатанная, заполненная).

Будьте внимательны, когда заполняете анкету, когда проверяете. Если ошибетесь, придется заново платить взнос (был около 100 фунтов), заново заполнять.

Страховки и авиабилеты их, вроде, не интересуют, хотя я предоставляла.

Я ездила ровно на 30 дней, на счете в справке было указано 200 тыс. руб.

Успехов Вам!

Сообщение отредактировано Alina-malina (2016-11-07 16:54:19).

2016-11-07 17:04:08
softa3000

Завсегдатай

На форуме с 16.05.2013

Забейте в поиск Форум Винского, когда-то он мне помог собрать все необходимые документы на первую визу, подавалась лично без посредников.
2016-11-08 11:47:06
Fragilis

Завсегдатай

На форуме с 12.04.2008

Когда мне было 20 лет, появилась возможность провести в Великобритании год. Вызвали на себеседование в посольстве. Приехала из Сибири в Москву уже с чемоданами. Отказали в визе. Повтор, снова отказали. Вернулась в Сибирь ни с чем. Унижения в посольстве - вроде как вежливы, но все равно с издевкой.
Сейчас живу в Польше. Решаю поехать в Лондон в понедельник, во вторник уже могу быть там. Но лучше покупать билет за 2 недели, тогда можно полетить и за 12 евро. Махнешь пограничнику перед носом польской ID карточкой, и входишь с страну.
Когда еще не было польского паспорта, получала британскую визу в Варшаве. Тоже контраст с Москвой. Никаких особенных документов не надо, раз-два, и дали визу. Только заплатить пришлось.
2016-11-11 19:25:14
Lipa

Завсегдатай

На форуме с 05.09.2007

cereal

Попросите денег у друзей - положите на счет - возьмите справку - отдайте деньги.

Вам просто очень повезло! У меня есть опыт отказа в 2007 г., как раз одной из причин было: "Вы взяли у кого-то денег, чтобы положить на счет перед подачей и тем самым усилить ваше заявление". Лучше так не делать! Насколько мне известно, до сих пор требуется выписка о состоянии счета за 6 месяцев, должен быть показан регулярно поступающий ежемесячный доход. На форуме Винского, действительно, очень много исчерпывающей информации.
Alina-malina

положить на счет много средств, получить справку в Сбербанке

в каком году это было?
2016-11-15 16:10:12
British

Завсегдатай

На форуме с 09.06.2015

softa3000, Lipa, да, действительно уйма полезной информации на форуме. Спасибо за наводку! Пропала на несколько дней там и то не со всем ознакомилась еще.
2016-11-17 10:59:21
Alina-malina

Завсегдатай

На форуме с 02.05.2015

Lipa пишет:

cereal
Вам просто очень повезло! У меня есть опыт отказа в 2007 г., как раз одной из причин было: "Вы взяли у кого-то денег, чтобы положить на счет перед подачей и тем самым усилить ваше заявление". Лучше так не делать! Насколько мне известно, до сих пор требуется выписка о состоянии счета за 6 месяцев, должен быть показан регулярно поступающий ежемесячный доход. На форуме Винского, действительно, очень много исчерпывающей информации.
Alina-malina
в каком году это было?

Май 2016
2016-11-17 13:03:28
Wordie

Завсегдатай

На форуме с 08.02.2015

Знаю об отказе в визе одной из бывших коллег, преподавателю английского. Женщина хотела поучиться на каких-то курсах, причем длительно, несколько месяцев. Не поверили. Сказали, что столько лет английский не учат. Дело было несколько лет назад.

Осторожнее с отменой брони отеля, если будете бронировать. Вообще не советую так поступать. Знаю о случаях, когда после получения визы человек отменял бронирование. А владелец отеля сообщал об этом в визовый отдел. Позже людей специально повторно вызывали в консульство, чтобы отменить визу, т.к. основания для ее получения изменились.
2016-11-17 13:06:05
Alina-malina

Завсегдатай

На форуме с 02.05.2015

Wordie пишет:

Знаю об отказе в визе одной из бывших коллег, преподавателю английского. Женщина хотела поучиться на каких-то курсах, причем длительно, несколько месяцев. Не поверили. Сказали, что столько лет английский не учат. Дело было несколько лет назад.
Осторожнее с отменой брони отеля, если будете бронировать. Вообще не советую так поступать. Знаю о случаях, когда после получения визы человек отменял бронирование. А владелец отеля сообщал об этом в визовый отдел. Позже людей специально повторно вызывали в консульство, чтобы отменить визу, т.к. основания для ее получения изменились.

Я отменила бронь за несколько часов до вылета. Всё прошло благополучно. Там в принципе штраф небольшой, если не отменяешь и не заселяешься, так что можно пожертвовать 2500 руб ради спокойствия.

Сообщение отредактировано Alina-malina (2016-11-17 13:06:15).

2016-11-17 13:16:54
Wordie

Завсегдатай

На форуме с 08.02.2015

Alina-malina пишет:

Я отменила бронь за несколько часов до вылета. Всё прошло благополучно. Там в принципе штраф небольшой, если не отменяешь и не заселяешься, так что можно пожертвовать 2500 руб ради спокойствия.

Вопрос не в деньгах. Просто когда вы подаете документы на получение визы, вы представляете основания для ее получения. И на основании именно этих конкретных документов вы ее получаете. Вы отменяет бронь, т.е. жить в этом отеле, под который получили визу, не собираетесь. Хорошо, большинство владельцев адекватные. Ну а вот если попадется такой, который сообщает от отмене визовому офицеру? Это не слухи, я лично знаю о таких случаях (не массовых, надо признать). А далее визовый офицер имеет формальные основания для аннулирования визы. То, что вы успеете при этом пересечь границу, также не гарантирует от возникновения проблем в будущем. Они могут появиться, когда вы уже будете находиться в стране. Или даже вернетесь домой. Т.е. мой месседж - надо быть крайне осторожным здесь, чтобы не закрыть себе возможность когда-л. в принципе посетить Британию.

А 2,5 тысячи при общих затратах на поездку - это даже не семечки. Так, шелуха от них.
2016-11-17 19:38:31
Gigik

Новичок

На форуме с 17.11.2016

Alina-malina, какого размера штраф был??
2016-11-18 05:59:46
British

Завсегдатай

На форуме с 09.06.2015

Wordie, больше похоже на туристическую визу. Для студенческой визы (а для обучения именно такая нужна) важно приглашение из школы и оплаченный курс. Документы о брони жилья и билетов на самолет и не требуются. Все буду бронировать позже, после визы. При обучении еще часто курс оплачивается вместе с жильем. В общем, суть в том что, важна именно школа а не место проживания. Но, спасибо за предупреждение.
2017-02-22 03:24:08
MonnoDorott

Новичок

На форуме с 14.07.2016

расскажите пожалуйста подробнее о том какие переводы будут нужны, хотелось бы собрать сразу все необходимые документы, чтобы потом в последние дни не бегать. слышала в интернете что нужно сделать заверенные копии свидетельств о рождении, с переводом. Вы про такое не слышали?

Сообщение отредактировано Milanya (2017-02-22 03:59:56).

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.