ФорумМеждународные экзамены
CELTA для не-носителя - какие перспективы? Что CELTA дала вам?

2016-07-07 18:00:44
Larssen88

Новичок

На форуме с 07.07.2016

Для носителя языка CELTA открывает множество дверей - как выразились на одном форуме "The world is your oyster with the CELTA course".
А для не-носителя? Поможет ли СЕЛТА получить работу за границей? (не в Китае с туристической визой подпольно).

Знаете ли вы людей из России, Украины, Беларуси, которые смогли найти получить рабочую визу как преподаватели именно с помощью CELTA?

Что касается других квалификаций, то сейчас у меня есть TKT (три базовых модуля) и CPE (Grade A, 220 баллов). А также четыре года опыта преподавания и диплом учителя английского языка.
2016-07-09 11:21:58
EkaterinaP

Завсегдатай

На форуме с 22.02.2016

Я таких не знаю. Есть те, которым CELTA дала неплохое конкурентное преимущество в России, но не за рубежом. За всю заграницу не скажу, но на Ближнем Востоке, к примеру, сфера TEFL прочно закреплена за native speakers, а на собеседованиях говорят, что все у Вас прекрасно, и образование, и опыт, и, видим, CELTA, но паспорт не тот, если Вы будете у нас преподавать, мы потеряем клиентов. Кто-то предлагает вакансию методиста, то есть без доступа к студентам. Похожая ситуация была в Испании, Германии, Чехии и Болгарии с разными моими знакомыми. Зато знаю тех, кто, имея за плечами только диплом о высшем и желание, неплохо устроились в Китае, Индии и Корее, сначала на волонтерских началах, а потом уже основательно закрепились.
Мне CELTA дала многое, у меня были замечательные тьюторы и хорошая группа, год после CELTA я работала на какой-то невероятной волге позитива.
2016-07-09 12:04:49
Lis-a-lis

Завсегдатай

На форуме с 09.07.2016

Полностью поддержу идею о том, что за рубежом часто паспорт важнее, чем всё остальное. Я сейчас живу в Стамбуле, до этого работала в Китае еще. Так вот с русским паспортом работу учителем английского найти крайне сложно. Квалификации и опыт работы тут ничем помочь не могут. В азиатских странах это проще, но в том же Китае нове правила и во многих провинциях официально учителем английского могут взять только носителя, то есть это работа по бизнес визе и все прилести нелегала. В Стамбуле можно устроиться только в языковые школы с так себе репутацией где будут давать группы elementary-pre-interm по базовому учебнику и собственно всё, о каком-либо профессиональном росте можно забыть.
В общем я бы сказала, что CELTA нужна для саморазвития и самооценки, но делать на неё ставку для получения работы за рубежом не стоит, чтобы потом не рахочаровываться.
Larssen88 пишет:

Поможет ли СЕЛТА получить работу за границей?

А о какой стране или хотя бы регионе вы думаете? Исходя из этого комментарии могут быть больше по делу.
2016-07-09 13:26:43
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Lis-a-lis пишет:

Так вот с русским паспортом работу учителем английского найти крайне сложно

Прям русофобы какие -то....
Вот я носитель русского языка, и довольно образованный носитель (но не лингвист и не филолог и даже не педагог), допустим я получу диплом РКИ и получается что у меня будет гораздо больше шансов на получение работы учителем русского языка, чем у филолога и лингвиста, которому не посчастливилось быть носителем русского?
2016-07-09 14:09:33
TiamJanuary

Новичок

На форуме с 07.07.2016

IamSerj пишет:

Вот я носитель русского языка, и довольно образованный носитель (но не лингвист и не филолог и даже не педагог), допустим я получу диплом РКИ и получается что у меня будет гораздо больше шансов на получение работы учителем русского языка, чем у филолога и лингвиста, которому не посчастливилось быть носителем русского?

По этой логике - да, c'est la vie :)
2016-07-09 14:22:55
EkaterinaP

Завсегдатай

На форуме с 22.02.2016

IamSerj пишет:

Где-то и без диплома РКИ с руками и ногами оторвут. Почему русофобы? Может, англо- и американофилы. Я прекрасно понимаю терзания hr-менеджера, ведь ему мало заполучить квалифицированного сотрудника, ему важно продать академические часы клиенту. Как правило, студенты интересуются личностью преподавателя заранее, и, взяв на работу неносителя, ему придётся объясняться перед слушателями, почему вот в той группе британец Стив, а у них непонятно кто, ни арабским, ни урду не владеет. Зачем ему такие хлопоты, когда можно взять британку?
2016-07-09 14:45:16
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

EkaterinaP пишет:

Где-то и без диплома РКИ с руками и ногами оторвут. Почему русофобы? Может, англо- иамериканофилы. Я прекрасно понимаю терзания hr-менеджера, ведь ему мало заполучить квалифицированного сотрудника, ему важно продать академические часы клиенту. Как правило, студенты интересуются личностью преподавателя заранее, и, взяв на работу неносителя, ему придётся объясняться перед слушателями, почему вот в той группе британец Стив, а у них непонятно кто, ни арабским, ни урду не владеет. Зачем ему такие хлопоты, когда можно взять британку?

Дело не только в этом. Преподавателю с русским паспортом зачастую намного сложнее сделать рабочую визу, в той же Европе на это может уйти до 3-4 месяцев. Поэтому hr-менеджеру с этим и не охота заморачиваться (а, как правило, поиски кадров начинаются незадолго до начала нового учебного года), в итоге им проще взять на работу кого-то из граждан ЕС
2016-07-09 15:29:26
Lis-a-lis

Завсегдатай

На форуме с 09.07.2016

IamSerj пишет:

Дело не в русофобах, просто либо есть паспорт нужной страны (с английским как основным), либо нет. И это нужно принять, чтобы не тешить себя пустыми надеждами. В России вы можете быть супер специалистом с международными сертификатами, которых единицы в вашем городе, но за рубежом вы становитесь одним из сотен таких же неносителей, у которых всё как у вас, не говоря про столько же носителей, претендующих на вакансию.

newcomer1 пишет:

Преподавателю с русским паспортом зачастую намного сложнее сделать рабочую визу

И это тоже ооочень весомый аргумент.
2016-07-09 16:59:04
IamSerj

Завсегдатай

На форуме с 02.09.2015

Lis-a-lis пишет:

у которых всё как у вас,

не думаю, что бы носителю было проще получить CPE 220 баллов, про себя скажу, что не уверен что сдам серьезный тест по русскому на 5 баллов (предел мечтаний - 4 балла)
2016-07-09 18:02:39
EkaterinaP

Завсегдатай

На форуме с 22.02.2016

IamSerj пишет:

не думаю, что бы носителю было проще получить CPE 220 баллов, про себя скажу, что не уверен что сдам серьезный тест по русскому на 5 баллов (предел мечтаний - 4 балла)

У меня на Ближнем Востоке как-то было самое короткое собеседование в моей жизни. Секретарь просмотрела мои документы и сочла подходящим кандидатом. Записала на собеседование с hr-директором. Я пришла, поздоровалась, директор мельком глянул на моё cv, уточнил, из России ли я, и, получив утвердительный ответ, попрощался. CPE у меня не было, но был Academic IELTS на 8.5, TOEFL 115 и CAE Grade A. Не хвастовства пост, но, ей Богу, чихать им на все эти сертификаты. Здесь, кстати, CAE/CPE даже не предлагаются к сдаче, только ket, pet и IELTS/TOEFL. В результате - CPE для них пустой звук. Можно, конечно, обьяснить, что это такое, они покачают головой в знак согласия, но к job offer это вас, увы, не приблизит.
2016-07-10 11:31:27
Larssen88

Новичок

На форуме с 07.07.2016

EkaterinaP пишет:

CPE у меня не было, но был Academic IELTS на 8.5, TOEFL 115 и CAE Grade A. Не хвастовства пост, но, ей Богу, чихать им на все эти сертификаты. Здесь, кстати, CAE/CPE даже не предлагаются к сдаче, только ket, pet и IELTS/TOEFL. В результате - CPE для них пустой звук. Можно, конечно, обьяснить, что это такое, они покачают головой в знак согласия, но к job offer это вас, увы, не приблизит.

Печально.

Lis-a-lis пишет:

в том же Китае нове правила и во многих провинциях официально учителем английского могут взять только носителя, то есть это работа по бизнес визе и все прилести нелегала. В Стамбуле можно устроиться только в языковые школы с так себе репутацией где будут давать группы elementary-pre-interm по базовому учебнику и собственно всё, о каком-либо профессиональном росте можно забыть.
В общем я бы сказала, что CELTA нужна для саморазвития и самооценки, но делать на неё ставку для получения работы за рубежом не стоит, чтобы потом не рахочаровываться.

А о какой стране или хотя бы регионе вы думаете? Исходя из этого комментарии могут быть больше по делу.

Как раз о Турции думал, а также о Грузии, Казахстане и Азербайджане. Также интересен Китай, но знаю, что CELTA по каким-то причинам не настолько в цене там (плюс новые визовые правила - требование как минимум наличия диплома из англоязычной страны, а в большинстве вакансий - паспорта англоязычной страны. Некоторые указывают - "...or near-native proficiency in English", но похоже это пустой звук).
Также начал обращать внимание на Вьетнам.
В принципе, давайте пока поговорим о Турции.

Простите мое любопытство, Lis-a-lis - как вы нашли работу в Турции? Покрывает ли заработная плата расходы на проживание, какие условия работы?
2016-07-10 11:46:03
Larssen88

Новичок

На форуме с 07.07.2016

EkaterinaP пишет:

на Ближнем Востоке, к примеру, сфера TEFL прочно закреплена за native speakers, а на собеседованиях говорят, что все у Вас прекрасно, и образование, и опыт, и, видим, CELTA, но паспорт не тот, если Вы будете у нас преподавать, мы потеряем клиентов. Кто-то предлагает вакансию методиста, то есть без доступа к студентам.

Зато знаю тех, кто, имея за плечами только диплом о высшем и желание, неплохо устроились в Китае, Индии и Корее, сначала на волонтерских началах, а потом уже основательно закрепились.

Мне CELTA дала многое, у меня были замечательные тьюторы и хорошая группа, год после CELTA я работала на какой-то невероятной волге позитива.

Чем занимается методист? Кого-то знаете, кто работает именно методистом?

Хм, интересно упоминание Кореи - считал, что это изначально Мекка для носителей, но закрытая зона для не-носителей (хотя опять таки на форуме "Полушарие" писали о том, что работали и там. Короче, все индивидуально, видимо).
2016-07-10 14:20:09
Lis-a-lis

Завсегдатай

На форуме с 09.07.2016

Larssen88 пишет:

Простите мое любопытство, Lis-a-lis - как вы нашли работу в Турции? Покрывает ли заработная плата расходы на проживание, какие условия работы?

Работу искала изначально сама, в фейсбуке есть группа, там многие публикуют вакансии или кратко пишут о себе (Istanbul Greenlist).
Прошлой осенью мне нужно было быстро найти работу, удачно всё сложилось, нашла там компанию, по скайпу пособеседовали, всех всё устроило, я уехала работать в Стамбул.
Не скажу про остальные города и регионы, но в самом Стамбуле жизнь дорогая. К примеру аренда комнаты будет стоить порядка 600-800 лир, маленькая квартира - от 1200 лир и гораздо выше. Транспорт - 185 лир на месяц. Средний обед - 20-30 лир. При этом для неносителей зарплата в три тысячи считается очень хорошей. Некоторые школы предоставляют жильё по льготным ценам, но это как повезет. Огромная заморочка с документами: рабочую визу вам оформлять 99% никто не будет, то есть въезжаете вы по турвизе, потом каким-то образом вы должны получить разрешение на проживание, после чего, возможно, вам сделают-таки разрешение на работу (но чаще всё-таки его не делают). И еще меня тут в целом отношение после Китая (в котором с нами весь персонал носился) очень поразило неприятно. Никому до вас нет дела совершенно, дали работу и с богом, чувствую себя рабочей силой, не более. Ни в России, ни в Китае такого не было.

В общем саму работу найти не проблема в общем-то, но условия и оплата так себе. Не советую.
Предвосхищая вопрос о причинах моего пребывания здесь не смотря на всё вышеназванное: у меня здесь жених, который берет на себя многие мои расходы, документы и тд. Поэтому я могу просто наслаждаться городом, учить турецкий потихоньку и параллельно работать над своим проектом.

Я бы посмотрела всё-таки азиатские страны. Там и оплата гораздо лучше, и отношение уважительнее. Документы, опять же, делают гораздо охотнее.
Прошлой осенью видела хорошие отзывы про Азербайджан, но в то время с ними не сложилось.
2016-07-10 14:34:20
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Larssen88 пишет:

Как раз о Турции думал, а также о Грузии, Казахстане и Азербайджане

Казахстан - вполне, попробуйте Interpress. Если у вас CELTA / Delta - этого должно хватить,хотя они могут запросить также и CELTYL / IHCELT, а если у вас есть опыт подготовки к экзаменам или вы IELTS examiner - с руками оторвут. Причем, насколько мне известно, россияне освобождены от уплаты налогов на территории Казахстана

Сообщение отредактировано newcomer1 (2016-07-10 14:34:30).

2016-07-10 14:50:53
EkaterinaP

Завсегдатай

На форуме с 22.02.2016

Larssen88 пишет:

Чем занимается методист? Кого-то знаете, кто работает именно методистом?

Хм, интересно упоминание Кореи - считал, что это изначально Мекка для носителей, но закрытая зона для не-носителей (хотя опять таки на форуме "Полушарие" писали о том, что работали и там. Короче, все индивидуально, видимо).

Работала я. Здесь не так велик спрос на General English, сколько на краткосрочные узконаправленные курсы вроде English in Construction, Aviation English, 20-30 часов и не более того. Методист занимается разработкой курса и подбором материала. Работа была непостоянной и для меня - неинтересной, как я уже писала, без возможности преподавать. Оплата также оставляла желать лучшего. Действительно печально :)
2016-07-10 16:52:41
Larssen88

Новичок

На форуме с 07.07.2016

Lis-a-lis пишет:

Работу искала изначально сама, в фейсбуке есть группа, там многие публикуют вакансии или кратко пишут о себе (Istanbul Greenlist).
Я бы посмотрела всё-таки азиатские страны. Там и оплата гораздо лучше, и отношение уважительнее. Документы, опять же, делают гораздо охотнее.
Прошлой осенью видела хорошие отзывы про Азербайджан, но в то время с ними не сложилось.

newcomer1 пишет:

Казахстан - вполне, попробуйте Interpress. Если у вас CELTA / Delta - этого должно хватить,хотя они могут запросить также и CELTYL / IHCELT, а если у вас есть опыт подготовки к экзаменам или вы IELTS examiner - с руками оторвут. Причем, насколько мне известно, россияне освобождены от уплаты налогов на территории Казахстана

EkaterinaP пишет:

Работала я. Здесь не так велик спрос на General English, сколько на краткосрочные узконаправленные курсы вроде English in Construction, Aviation English, 20-30 часов и не более того. Методист занимается разработкой курса и подбором материала. Работа была непостоянной и для меня - неинтересной, как я уже писала, без возможности преподавать. Оплата также оставляла желать лучшего. Действительно печально :)

Lis-a-lis, Newcomer, EkaterinaP, большое спасибо за информацию.
2016-09-30 17:14:02
JustAHumanBeing

Завсегдатай

На форуме с 23.09.2016

Lis-a-lis пишет:

Полностью поддержу идею о том, что за рубежом часто паспорт важнее, чем всё остальное. Я сейчас живу в Стамбуле, до этого работала в Китае еще. Так вот с русским паспортом работу учителем английского найти крайне сложно. Квалификации и опыт работы тут ничем помочь не могут. В азиатских странах это проще, но в том же Китае нове правила и во многих провинциях официально учителем английского могут взять только носителя, то есть это работа по бизнес визе и все прилести нелегала. В Стамбуле можно устроиться только в языковые школы с так себе репутацией где будут давать группы elementary-pre-interm по базовому учебнику и собственно всё, о каком-либо профессиональном росте можно забыть.

Ну вы представьте, что ваши дети пойдут в российскую школу, где преподавателем русского будет выступать какой-нибудь негр (без расизма) с сертификатом "Мумба-Тулумба", который учил русский язык по технологии I shall/we shall....
2016-10-01 14:21:28
Lis-a-lis

Завсегдатай

На форуме с 09.07.2016

JustAHumanBeing пишет:

Ну вы представьте, что ваши дети пойдут в российскую школу, где преподавателем русского будет выступать какой-нибудь негр (без расизма) с сертификатом "Мумба-Тулумба", который учил русский язык по технологии I shall/we shall....

Да и ради бога, если у него произногение хорошее и есть опыт работы.
Просто я работала со многими носителями. Да, есть очень профессиональные, а есть... Джон, который с дипломом экономиста в родной стране работу найти не мог, и поехал преподавать английский, дабы легких денег заработать. Толку от таких преподавателей очень мало, но зато ведь носитель.
2016-10-01 15:28:19
Reggar

Завсегдатай

На форуме с 17.08.2013

Могу рассказать про Азербайджан. Работала в двух языковых школах. В одной платили мало (25 манат за 12 уроков в месяц), но предоставляли полную свободу в выборе учебного материала. В другой обещали платить много (5-7 манат за 60 минут), но не забивали мое расписание учениками, в итоге выходило мало. Кроме того, надо было строго работать по программе - 30-40 часов за 1 уровень Cutting Edge. Нормальное жилье начинается с 300 манат, еда выйдет 250 манат в месяц, транспорт очень дешевый, прогулки по красивейшему городу бесплатно, люди почтительные и дружелюбные, относятся хорошо к россиянам.

С CELTA вам могут предложить готовить к IELTS, что по ставке немного больше, чем General English. При хорошем преподавании можете сразу обрасти связями и учениками. Но много не заработать, если только преподавать по 8-19 уроков в день. Я пришла к выводу, что преподавать по скайпу намного выгоднее всех здешних самых хорошо платящих курсов.
ссылка на вакансии в языковых школах http://ru.boss.az/vacancies?search%5Bcategory_id%5D=46

Визы для россиян не надо, но надо выезжать каждые 90 дней и снова регистрироваться.
2016-10-13 06:03:30
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Я уже писала на форуме - работаю в Китае, рабочая виза. Страховка, бонусы, рабочая неделя 10 часов. Преподаю в университете. Так что зря вы на CELTA так и на русский паспорт. Если у вас есть диплом преподавателя, то селта не нужна, рабочую визу и так давали, кстати. У меня диплом лингвиста, мне нужна была СЕЛТА.
2016-10-15 10:14:57
Lis-a-lis

Завсегдатай

На форуме с 09.07.2016

margaritagz пишет:

работаю в Китае, рабочая виза. Страховка, бонусы, рабочая неделя 10 часов. Преподаю в университете. Так что зря вы на CELTA так и на русский паспорт.

В Китае я тоже отлично работала, но страны Ближнего Востока и страны Европы выдвигают уже другие требования и условия. И CELTA далеко не всегда панацея, так же как и русский диплом. Скорее вопрос удачи.
2016-10-16 23:58:03
Ef Goodweather

Новичок

На форуме с 16.10.2016

Lis-a-lis пишет:

Прошлой осенью мне нужно было быстро найти работу, удачно всё сложилось, нашла там компанию, по скайпу пособеседовали, всех всё устроило, я уехала работать в Стамбул.
Предвосхищая вопрос о причинах моего пребывания здесь не смотря на всё вышеназванное: у меня здесь жених, который берет на себя многие мои расходы, документы и тд.

Вот это, в принципе, и есть самый весомый аргумент в пользу пребывания россиянок в Турции))
Нам, (males, то бишь) так не жить, увы.
Вообще, спасибо Вам за инфу, ибо тоже думал попытать счастья в Стамбуле, предварительно положив в багаж сертификат CELTA. Теперь вижу, что игра не стоит свеч.
2016-11-20 17:38:31
Fragilis

Завсегдатай

На форуме с 12.04.2008

Учитывая то, что 70% нэйтивов говорят ужасно, ситуация, конечно, кажется несправедливой...
Но она есть и надо ее принять как данность: мы ведь во время учебы тоже бились за нэйтивов, за возможность пообщаться с ними,.В этой ситуации надо находить свои лазейки. Я думаю, что если постараться, всегда можно найти работу. В крайнем случае - преподавать частно (имею в виду Азию).
2016-11-27 20:10:38
Montmorensy

Новичок

На форуме с 03.05.2015

Всем добрый вечер. Хочу спросить общественного мнения.
Как я понимаю, CELTA направлена в основном на отработку преподавательских навыков в групповых занятиях. Если я хочу развиваться как частный преподаватель, работающий индивидуально, будет ли для меня полезно прохождение этого курса?
2016-11-27 23:59:14
WhiteFox

Завсегдатай

На форуме с 28.04.2016

Montmorensy пишет:

Всем добрый вечер. Хочу спросить общественного мнения.
Как я понимаю, CELTA направлена в основном на отработку преподавательских навыков в групповых занятиях. Если я хочу развиваться как частный преподаватель, работающий индивидуально, будет ли для меня полезно прохождение этого курса?

Есть курс 1-2-1 для тех кто работает индивидуально, он подешевле. СЕLTA зависит от ваших планов и целей, если финансы есть все равно будет полезно, для начала можно прочитать всю рекомендуемую литературу к этому курсу и может картина прояснится.

У меня тоже такая дилемма, я не горю желанием преподавать в группе, но мне хочется изучить что-то новое и побыть в новой интересной среде.

Сообщение отредактировано WhiteFox (2016-11-27 23:59:42).

2016-12-05 21:22:05
Montmorensy

Новичок

На форуме с 03.05.2015

WhiteFox пишет:

Есть курс 1-2-1 для тех кто работает индивидуально, он подешевле. СЕLTA зависит от ваших планов и целей, если финансы есть все равно будет полезно, для начала можно прочитать всю рекомендуемую литературу к этому курсу и может картина прояснится. У меня тоже такая дилемма, я не горю желанием преподавать в группе, но мне хочется изучить что-то новое и побыть в новой интересной среде.

Спасибо большое за информацию!
Посмотрела подробней - интенсивного курса там, как я понимаю, нет, а я не в Москве даже. Так что это не мой вариант, к большому сожалению.
Да, как раз собираюсь начать с рекомендованной литературы для CELTA, а там будет видно что дальше делать.
2016-12-27 00:39:50
WhiteFox

Завсегдатай

На форуме с 28.04.2016

Montmorensy пишет:

Посмотрела подробней - интенсивного курса там, как я понимаю, нет, а я не в Москве даже. Так что это не мой вариант, к большому сожалению.

появился еще курс Методология + язык, но тоже 2 раза в неделю на полтора месяца.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.