Подготовка ОГЭ-ГИА личное письмо Все сообщения темы

2015-09-18 16:55:35

Наткнулась на такое задание на сайте ФИПИ, которое показалось по содержанию странным.
You have received a letter from your English–speaking pen friend, Ben.

…I’ve made friends with a boy from Russia. Now I am practicing my Russian by writing e-mails to him. I think that Russian is a very difficult language…

…How long have you been learning English? Would you like to have an English-speaking pen-friend, why? What other languages would you like to speak? …

Здесь как, нужно представить, что ты не из России и не знаешь русского языка?

И еще - на сайте задания по говорению в старом формате. Кто-нибудь знает, когда обещают новые выложить?

2015-09-18 17:10:20

Klaura, можно вопрос не по теме, но касательно огэ.
Скачала демо версию на сайте Фипи 2016, задания по аудированию не совпадают с аудио. Не могу понять, там ошибка или у меня не то аудио включается? Я с этим айпадом на вы пока.

2015-09-18 18:18:53

Nata-sha у меня все сошлось. Может, вы не то скачали? Могу переслать, если что.

2015-09-18 19:33:16

Nata-sha
У меня все нормально.

2015-09-18 20:26:03

Перешлите, пож-та, frrussia@yahoo.com

2015-09-18 20:42:51

klaura пишет:

Здесь как, нужно представить, что ты не из России и не знаешь русского языка?
И еще - на сайте задания по говорению в старом формате. Кто-нибудь знает, когда обещают новые выложить?

мне кажется не нужно представлятъ. просто Бен учит русский и интересуется типа, а как ты учишъ английскийт (как второй язык имеется ввиду)?
А что за новый формат заданий по говорению?

2015-09-18 21:39:08

Посмотрите вебинары на сайте Макмиллана, буквально вчера было

2015-09-18 21:39:24

А как вы тренируете устную часть- чтение?
ПС: у меня тоже все нормально с аудированием

2015-09-19 10:59:38

Julya-st
Как вот с этим вопросом?

Would you like to have an English-speaking pen-friend, why?

А сейчас я с кем переписываюсь?

Сообщение отредактировано klaura (2015-09-19 11:06:04).

2015-09-19 11:31:00

Может, это самое первое письмо, даже без знакомства, типа адрес дали, попробуй напиши, может, этот русский мальчик захочет с стобой переписываться?

2015-09-19 11:31:27

Глупо, конечно, но с логикой у составителей не всегда складывается.

2015-09-19 11:53:47

Medya
Вот это "может" меня и озадачивает. Не должно быть все-таки этого в экзаменационных заданиях.

2015-09-19 12:15:54

Nata-sha через почту не получается, вот сам файл - пробник и аудио ОГЭ 2016
https://yadi.sk/d/379NiQTOjBbhp

2015-09-19 18:42:43

Nata-sha
отправила, проверьте почту.

2015-09-20 21:56:23

Happy_girl пишет:

Nata-sha через почту не получается, вот сам файл - пробник и аудио ОГЭ 2016
https://yadi.sk/d/379NiQTOjBbhp

Очень хотелось бы скачать, но почему-то файл скачиваетая, но после того, как я пытаюсь его открыть, пишут, что Файл поврежден.

2015-09-21 20:35:42

Aannaa странно, файл уже 18 раз скачен. Сейчас попробую залить только аудио без архивации https://yadi.sk/d/hsMKwKwyjELSJ

2015-09-22 18:35:50

Happy_girl пишет:

Aannaa странно, файл уже 18 раз скачен. Сейчас попробую залить только аудио без архивации https://yadi.sk/d/hsMKwKwyjELSJ

Спасибо, на стационарный комп скачала.

2015-09-28 10:27:14

Вопрос по письм.части: где взять достоверный образец написания личного письма?

Сообщение отредактировано snowflake (2015-09-28 10:27:31).

2015-09-28 12:00:20

Aannaa
Оказывается, мое письмо к вам не пошло. А почему вы не хотите скачать этот файл с сайта ФИПИ?

2015-09-28 13:09:20

Задания устной части стали более похожи на задания ЕГЭ. Второе задание будет представлять собой спонтанные ответы на вопросы компьютера или эти вопросы будут даны заранее, так как в демо?

2015-09-28 13:28:54

Irina_Ru
Я это знаю, но когда они в банк выложат варианты? Или придется приспосабливать задания из ЕГЭ?

2015-09-28 14:21:20

Irina_Ru пишет:

Второе задание будет представлять собой спонтанные ответы на вопросы компьютера или эти вопросы будут даны заранее, так как в демо?

Спонтанно, то есть текста не будет, все только на слух. Типа звонишь по тел - в ЕГЭ задаешь вопросы, а в ОГЭ отвечаешь.

Сообщение отредактировано Happy_girl (2015-09-28 14:21:58).

2015-09-28 14:31:28

Happy_girl
Тогда он реакции многое будет зависеть. Волноваться будут.

2015-09-28 15:56:27

Вот в том-то и дело, что с вопросами пока неясно, будут ли они в текстовом варианте или будут появляться на экране компьютера? Или же вообще на слух?

2015-09-28 16:45:49

Или же вообще на слух

Я так понимаю, что на слух. Но если учесть опыт прошедших лет, то вполне возможно, что после апробации этого задания и всеобщего негодования по поводу "ничего не слышно", могут сделать так, что вопросы начнут появляться и на экране.

2015-09-28 17:19:05

liana а в чем смысл отвечать на впросы, которые написаны на экране - ведь проверяется умение вести спонтанный диалог?

liana пишет:

всеобщего негодования по поводу "ничего не слышно"

По крайней мере, в тренировочной версии ЕГЭ все прекрасно слышно http://injaz.ege.edu.ru/

2015-09-28 20:48:28

Happy_girl

По крайней мере, в тренировочной версии ЕГЭ все прекрасно слышно

Если в реальности будет все так же прекрасно слышно, то ничего менять, естественно, не будут. Ну а в спонтанном диалоге я в таких случаях говорю, что нет времени, и кладу трубку - на экзамене можно и так? Вряд ли. Потому что именно он проверяет, до конца сказать сложно, а ожидать можно много чего, так что поживем - увидим.

2015-09-29 15:29:00

Сегодня на вебинаре по новому формату ОГЭ сказали, что планируется сделать вопросы только на слух (как по тел), но разработчики пока не уверены, что будет техническая возможность, так что ждем, когда подпишут официальный проект ОГЭ в конце октября. Еще про это задание сказали, что на ответ дается 60 сек, так что нужен развернутый ответ 3-5 предложений.

Сообщение отредактировано Happy_girl (2015-09-29 15:29:52).

2015-09-30 00:48:12

Nata-sha пишет:

Klaura, можно вопрос не по теме, но касательно огэ.
Скачала демо версию на сайте Фипи 2016, задания по аудированию не совпадают с аудио. Не могу понять, там ошибка или у меня не то аудио включается? Я с этим айпадом на вы пока.

Действительно так. Текст аудио не совпадал с файлом, который был выложен. Позже его заменили на другой файл, где текст и аудио совпадают. Но разница в этих вариантах существенна. В проекте из старого файла указано, что всего 36 заданий (135 мин.), в новом - 44 задания (195 мин.). Письменная часть в первой версии занимала 120 мин., во второй - 180 мин. На целый час больше. В первом варианте максимальный балл был - 70, во втором - 100. В первой версии были и ошибки и недочеты, во второй расширен список документов и т.д. Возможно, это какие-то технические нюансы, а возможно - следы работы ФИПИ.

Сообщение отредактировано avlednev (2015-09-30 00:51:28).

2015-09-30 07:35:45

Скажите, пожалуйста, а можно где-то увидеть огэ 2016 с примерами ответов по устной части и письменными работами? Чтобы понимать примерно, к чему вообще стремиться при подготовке. На фипи скачала демо, но там только критерии оценивания, нет ни примера монолога, ни письма. Это особенно интересует. Доверяете ли вы каким-либо изданиям, шлепающим такие вот "100 писем к огэ"?

2015-09-30 10:15:42

Happy_girl пишет:

Сегодня на вебинаре по новому формату ОГЭ сказали, что планируется сделать вопросы только на слух (как по тел), но разработчики пока не уверены, что будет техническая возможность, так что ждем, когда подпишут официальный проект ОГЭ в конце октября. Еще про это задание сказали, что на ответ дается 60 сек, так что нужен развернутый ответ 3-5 предложений.

Интересно, как они себе представляют 3-5 предложений в ответе на вопрос How old are you? :)
А вообще, в демонстрационном варианте на данный момент четко указаны критерии оценивания второго задания. Там четко видно, что требуется дать полный ответ на вопрос и все, так что одного грамотного предложения вполне достаточно.

2015-09-30 11:24:51

как они себе представляют 3-5 предложений в ответе на вопрос How old are you? :)

Let me think... I was born in 2001. So am 14 now. - 3 предложения (!)

Но это так, для смеха, и в принципе можно и 10 предложений сказать, но вообще-то я, как и OlegK, доверяю Критериям оценивания, в которых написано, что 0 баллов за ответ на вопрос ставится если

0 баллов. Ответ на вопрос
не дан,
ИЛИ ответ не соответствует
заданному вопросу,
ИЛИ ответ дан в виде слова
или словосочетания,

И/ИЛИ
допущены фонетические и
лексические и грамматические
ошибки, препятствующие
пониманию ответа

Про то, что предложений должно быть больше одного, там ничего не сказано.

Happy girl

А кто проводил этот чудо-вебинар? Посмотрела тот, который проводила г-жа Маркова, у нее ничего такого нет: ответ должен быть полный и по возможности развернутый. То есть, если звучит вопрос "How old are you?" и ученик отвечает просто "fourteeen", то это не засчитывается, а если говорит " I am fourteen (years old)" - полный ответ - то получает один балл.

2015-09-30 11:58:20

liana
Это точно, можно еще Last year I was 13. Next year I'll be 15. :) Замечательный разговор получится.

2015-09-30 14:44:32

Вебинар был от Пирсон, ведущая Почепаева - соавтор Устной части ЕГЭ вместе с Немыкиной. У них выходит переиздание тестов ОГЭ, будет 12 вариантов устной части. Про ответы из 3 предложений имелось в виду, что надо сказать побольше, чтобы показать свой уровень. С другой стороны, судя по опыту ЕГЭ, лучше говорить поменьше, чтобы не потерять баллы за ошибки.

2015-09-30 18:20:33

Happy_girl

ведущая Почепаева - соавтор Устной части ЕГЭ вместе с Немыкиной.

Что-то не нашла я такого в ее биографии. Эксперт ЕГЭ - да. Сотрудничество с компанией Пирсон - да. На одной из книг ее имя - да. Состоит в команде разработчиков устной части ЕГЭ - не нашла такого. То есть, книгу можем и мы с вами написать, надо только найти издателей, и что же, после этого все, что мы с вами скажем, уже автоматически будет являться истиной в высшей инстанции?

2015-09-30 19:05:02

liana пишет:

Состоит в команде разработчиков устной части ЕГЭ - не нашла такого.

я такого не говорила: Устная часть - это название пресловутой книжки с тестами, может, и не так называется, просто по памяти написала. А еще у нее есть DELTA)
Вы как-то бурно реагируете. Кроме несчастного вопроса про возраст, будет еще 5 вопросов, там-то и можно развернуться. Не нравится вам этот совет от опытного эксперта, ну не делайте так, делов-то. По крайней мере, это лучше, чем вебинары Вербицкой)

Сообщение отредактировано Happy_girl (2015-09-30 19:06:13).

2015-10-01 12:11:52

Happy girl

Не нравится вам этот совет от опытного эксперта, ну не делайте так, делов-то.

Будто бы не раз уже приходили к выводу о том, что одно дело мое личное видение ответов и того, как и что делать, и совсем другое - навязывание этого мнения другим да еще и на уровне семинаров, вебинаров и иже с ними; и то, что эксперт этот еще и опытный, вызывает лично у меня только недоумение. У г-жи Марковой отчетливо прозвучало: эксперт должен при оценивании убрать свои эмоции и личные видения подальше и проверять строго по Критериям. Эксперт, который позволяет себе уходить от этих критериев, как-то теряет в моих глазах авторитет, вот и все, потому и реакция у меня такая. Да и вы ведь не новичок, и могли бы просто написать - вот слушала вебинар такой-то, там сказали вот так, а в Критериях такого нет, как думаете? Но ваш пост звучит как руководство к действию, а критически на это посмотреть могут не все.

Свой уровень, как я думаю, элементарно можно показать не количеством предложений, а употреблением даже в одном предложении соответствующих союзов, идиом, синонимов, clauses и т.д., также не лишним будет навык перефразирования в своем ответе какой-то части вопроса, и пока в Критерии не добавят по желанию г-жи Почепаевой требования о наличии энного количества предложений внутри каждого ответа, смысла в том, чтобы зря третировать детей, лично я не вижу.

2015-10-01 15:08:57

Свой уровень, как я думаю, элементарно можно показать не количеством предложений, а употреблением даже в одном предложении соответствующих союзов, идиом, синонимов, clauses и т.д.

Помнится в прошлом году бурно обсуждалось, насколько корректна инструкция к описанию картинок в ЕГЭ - you will speak for not more than 2 min (12-15 sentences) - и что же подразумевается под sentences, предложения или фразы. Возможно, и на этом вебинаре Почепаева оговорилась, имея в виду 3-5 фраз. Потому что я, если честно, не представляю, как среднестатистический 9-классник сможет сходу на слух ответить одним предложением с соответствующими союзами, идиомами, синонимами и clauses на такие вопросы:
What holiday destinations do people usually choose in your country?
What kinds of holiday do you prefer?
Do teenagers in your country prefer family holidays or holidays with friends? Why?
How popular are adventure holidays among your friends?

2015-10-02 08:48:45

на этом вебинаре Почепаева оговорилась, имея в виду 3-5 фраз.

Вполне возможно. В любом случае, я бы вообще даже и не забывала себе голову в начале учебного года касательно процедуры проведения устной части. Ведь пока не прошла апробация, рано судить о том, как именно будет выглядеть экзамен. Даже не знаю, зачем прям с сентября-октября месяца уже начинать загонять детей в какой-то строгий экзаменационный формат, ведь еще где-то до апреля месяца можно всего лишь снимать разговорный барьер, развивать навыки спонтанной речи, пополнять лексический запас, наполнять голову различного рода идеями по разным темам, а потом перед экзаменом сложить все это в кучу и получить неплохой балл:)

2015-10-06 13:40:52

Слушала еще один вебинар Почепаевой - ее спросили, откуда 3-5 фраз, если в критериях этого нет. Она сказала, что если ученик на вопрос What kinds of holiday do you prefer? ответит односложно I like beach holiday, то это не засчитают за развернутый ответ, тк нет аргументации. Опять же, в конце октябре подпишут проект, уточнят критерии, и все прояснится.

2015-10-06 14:12:01

В принципе, никого не агитирую так учить детей, но в любом учебнике есть подобные задания. Например, в Laser нужно послушать ответы и сказать, на какой вопрос человек отвечает: Yes, we do. I'm very lucky. My family have a small house by the seaside. We go there every August for a whole month. I love it there. - то есть, это образец естественной речи в 5 (!) предложениях.

2015-10-06 16:13:16

I like beach holidays - это не односложный ответ, а вполне себе полный, а то, как сформулирован вопрос, не предполагает обязательного наличия аргументации. Да и если я после этого добавлю ... because I love swimming in the sea, предложений все равно будет не два, а только одно. Но если придраться к слову "kinds", то, вероятнее всего, надо назвать не только beach holidays, а добавить еще, к примеру, But in winter I prefer to ski in the mountains, потому что kinds предполагает обычно наличие multiple answers. Или в вопросе все же было kind?

2015-10-06 16:18:58

liana написано kinds, но на слух эту разницу дети не уловят) В любом случае, когда на уроке вы спрашиваете ученика What's your hobby? он отвечает I'm into reading и замолкает - вы что удовлетворенно киваете (молодец, по критериям ответил) или же просите дополнить ответ? Все-таки, девятый класс не первый..

Сообщение отредактировано Happy_girl (2015-10-06 16:19:24).

2015-10-06 16:38:33

Happy_girl

или же просите дополнить ответ

Мало ли что я ему скажу при этом, но ведь я не эксперт и имею право на свои собственные заморочки, а вот позиция эксперта должна быть беспристрастной. То есть опять же, на частных уроках пусть г-жа Почепаева требует от детей хоть гимн страны петь, но вот на аудиторию надобно вещать на основании каких-то правил, а они пока что расходятся с ее словами. И, кстати, если Критерии не изменят, то я, возможно, и не буду удовлетворительно кивать головой, услышав столь лаконичный ответ, но вынуждена буду его засчитать при оценивании.

2015-11-03 15:26:49

Вопрос к экспертам (хотя он по-моему обсуждался когда-то).
Обязательно ли упоминание о том, что долго не писал и почему. Мне это как-то не нравится и напрягает обязательность (если таковая предусмотрена). Есть ли где-то четкие разъяснения?

2015-11-03 17:36:02

Мне это как-то не нравится и напрягает обязательность (если таковая предусмотрена).

Такой обязательности просто не существует. Согласно Критериям вообще достаточно поблагодарить за письмо или еще как-то дать человеку понять, что отвечаешь на письмо, которое получил (это называется "ссылка на предыдущие контакты"), и начать отвечать на вопросы, все остальное - на усмотрение пишущего. Все это излагается, в частности, здесь - стр. 16
http://fipi.ru/sites/default/files/document/1408709702/en2014gia9_pism.pdf

2015-11-03 17:54:59

liana
Благодарю за ответ. Просто дети из школы приносят эти настоятельные рекомендации.

2015-11-03 21:44:05

Если писать, что что долго не писал и почему, то может быть перебор слов. Довольно часто ответы на вопросы письма-стимула требуют развернутого ответа и ни на что лишнее слов не остается. Конечно, если получается менее 90 слов, то можно и добавить это, но хорошее письмо вряд ли получится менее 90 слов.

2015-11-03 23:25:59

Чего-то я много опечаток сделала в предыдущем сообщении. И редактор уже не работает. Надеюсь, понятно, что я хотела сказать.

2015-11-04 10:40:45

Другая Елена

хорошее письмо вряд ли получится менее 90 слов.

Вот это меня и беспокоит, потому что мои ученицы свое скудное по содержанию письмо и оправдывают вероятностью перебора слов, но с обязательным "долго не писал".

2015-11-09 10:20:14

Дорогие коллеги!Появился вопрос.Готовимся с учеником к написанию письма на экзамене и, думаю как и у многих, возникает проблема с перефразированием.То есть одни и те же слова и конструкции повторяются из абзаца в абзац.Ну и сложности с перефразированием самих вопросов от друга Бена.

Существует ли какое-нибудь пособие, в котором такое отрабатывается навык parahrasing?Посмотрела Successful writing, там есть моменты, которые я взяла себе на заметку, но не по этому вопросу.буду благодарна вашим откликам.

2015-11-09 11:04:01

сложности с перефразированием самих вопросов от друга Бена.

По поводу перефразирования вопросов от друга Бена можно и не заморачиваться так как в Требованиях и Рекомендациях к написанию личного письма ничего такого нет, а вот при написании эссе это обязательный момент. Все остальное вопрос того, насколько хорошо ученик умеет использовать в речи синонимы. Где их можно взять? К примеру, в Spotlight 10 в разделах Listening and Speaking дается очень много разговорных клише касательно того, как выразить свое мнение, как рассказать о том, что нравится, а что - нет, и т.д. Помимо этого я обычно накладываю табу на base adjectives и заставляю использовать исключительно strong adjectives, плюс во возможности использовать побольше phrasal verbs и фраз с dependent prepositions. Только это все равно мимо кассы для тех, кому этот экзамен до лампочки. Пишет в одном абзаце I love 4 раза, на вопрос - откуда это? - не заметил и весь разговор.

2015-11-09 11:14:20

liana

liana пишет:

По поводу перефразирования вопросов от друга Бена можно и не заморачиваться так как в Требованиях и Рекомендациях к написанию личного письма ничего такого нет

О, это хорошая новость.Но я всё равно заставляю изощряться)

Про синонимы- безусловно,strong adjectives и т.д-несомненно.Я с младых ногтей стараюсь к этому приучать, но хотелось бы какое-нибудь волшебное пособие на отработку этих синонимов что ли, вот недавно я использовала юнит из Test your vocabulary Advanced на синонимы trip, journey и т.п Но это он мне случайно попался в тему.А вот сегодня будем разбирать синонимы к dirty, но как их отрабатывать?Самой придумывать предложения с оттенками значений?боюсь, что всё будет неоднозначно,да и затратно по времени это.

У меня мальчик способный и довольно мотивированный, к моим комментариям прислушивается.
Спасибо за наводку на Spotlight 10.

2015-11-09 13:33:52

У меня мальчик способный и довольно мотивированный,

Ну если мотивированный, то нечего его баловать: пишет письмо, пусть не ленится заглядывать в словарь, и не только билингвальный, но и в монолингвальный, да и все. По крайней мере, я сама именно так и делала, пока не набила руку на синонимичных рядах к наиболее употребительным лексическим единицам. Ведь лучше всего запоминается то, что сам нашел, а не то, что преподнесено на блюдечке с голубой каемочкой :)

2015-11-09 14:40:18

liana

Соглашусь, в принципе и я также учусь.Будем воспитывать самостоятельность:)

2015-11-11 08:48:12

Кстати, как вы считаете:заканчиваем Activate B1, в конце года ОГЭ, стоит ли начинать новый УМК или сосредоточиться на подготовке к экзамену по сборной солянке?Мальчик всё тот же, сообразительный, знает грамматику и словарный запас хороший, но надо всё это выводить в актив.

2015-11-11 13:33:50

snowflake пишет:

Кстати, как вы считаете:заканчиваем Activate B1, в конце года ОГЭ, стоит ли начинать новый УМК или сосредоточиться на подготовке к экзамену по сборной солянке?Мальчик всё тот же, сообразительный, знает грамматику и словарный запас хороший, но надо всё это выводить в актив.

дайте ему демо версию ОГЭ и посмотрите на результат для начала

2015-11-11 16:24:29

стоит ли начинать новый УМК или сосредоточиться на подготовке к экзамену по сборной солянке?

Я бы начала новый УМК, а где-то раз в месяц давала бы один полный вариант ОГЭ и следила бы за динамикой. Сосредоточиться на Speaking можно и в мае, Listening там легкий, в остальных аспектах тоже ничего особенно трудного для человека "с базой" тоже нет, потому я бы с таким учеником на солянках не сильно зацикливалась.

2015-11-11 21:21:41

liana

Спасибо !

2016-01-11 22:44:00

Уважаемые коллеги!

В личном письме ОГЭ ответ на каждый из 3-х вопросов это отдельный абзац или 3 ответа в одном абзаце?

Спасибо.

2016-01-12 11:12:42

Джи-ши пишет:

Уважаемые коллеги!

В личном письме ОГЭ ответ на каждый из 3-х вопросов это отдельный абзац или 3 ответа в одном абзаце?

Спасибо.

Ответ на каждый вопрос - это отдельное предложение. Если пытаться сделать ответ ан абзац, то не уложитесь в лимит слов. А отдельными предложениями отвечать удобно и для ученика (легко увидеть не пропустил ли вопрос) и для проверяющих (та же самая причина).

2016-01-12 14:04:09

Спасибо за ответ.

До меня всё-таки не дошло=) 3 ответа в ОДИН абзац?

Я ещё давно где-то вычитала (то ли на сайте ФИПИ, то ли в каком-то пособии с грифом ФИПИ, в общем, в источнике, которому можно доверять), что каждый ответ это отдельный абзац. Сделала шаблон для учеников, а теперь сама вижу, что выглядит это странно, ибо действительно ответ чаще всего укладывается в одно предложение. Вот меня и терзают смутные сомнения, не приснилось ли это мне.

2016-01-12 14:37:23

что каждый ответ это отдельный абзац.

Такого требования нет, есть только требование к тому, чтобы разбивка на абзацы была логичной. То есть, это может быть и один абзац, и два, и три, но зачастую одного абзаца хватает, так как вопросы все равно по одной теме, а, следовательно, объединить их в один абзац вполне логично.

2016-01-12 14:57:34

liana пишет:

Такого требования нет, есть только требование к тому, чтобы разбивка на абзацы была логичной. То есть, это может быть и один абзац, и два, и три, но зачастую одного абзаца хватает, так как вопросы все равно по одной теме, а, следовательно, объединить их в один абзац вполне логично.

Спасибо!

2016-02-11 14:21:20

И, все-таки, образцов никаких нет? Только банк самих заданий на письмо на фипи?

2016-02-11 23:43:12

Нашла в Веселовой два примера "с сохранением оформления, лексики, грамматики, орфографии и пунктуации оригинала".

2016-02-12 10:47:36

Sergeevna
С сохранением языка оригинала (и с анализом этого языка) можно посмотреть и тут:

http://www.fipi.ru/sites/default/files/document/1424265729/en2015oge9pismo.doc

А вот если нужны просто хорошие сэмплы, обращайтесь к УМК под ред., к примеру, Эванс.

2016-02-13 14:15:04

liana
Спесибо!

2016-02-14 13:12:53

Я вот думаю, какой же это формализм и занудство - все эти личные письма,типа, так написал дату/адрес, не так написал дату/адрес, так написал завершающую фразу, не так, ответил на все три вопроса, не ответил, вычли балл, не вычли балл... Ведь на самом деле никто из сдающих не использует подобную форму для общения, все эти letters, e-mails для них как динозавры, я и сама по большей части переписываюсь в режиме реального времени со знакомыми англо-язычными людьми через скайп (или фб, на худой конец), а современные школьники и подавно. (А если не через скайп, значит, отношения не такие близкие и соответственно формат писем будет другой совсем). И информацию о событиях в жизнях друзей они считывают - и там же обсуждают - в соцсетях, в статусах так называемых... А мы все продолжаем как сумасшедшие советские бюрократы цепляться за идеальную форму "личного письма", которое кануло в лету уже, часами всерьез обсуждать это на форумах, все эти параграфы, лимиты слов, и требовать это на экзамене, не особо задумываясь, что никому кроме учителей это не нужно (и учителям-то непонятно зачем нужно, и дети не видят практического применения), и пригодится в жизни от силы 5% от всех, кто вообще английским будет пользоваться...

На вас накатывает - хотя время от времени - тошнота от бессмысленности всей этой суеты ради пустоты?

2016-02-14 13:16:32

Я, в общем-то, о том, что сейчас благодаря возможностям переписки в реальном времени, письменная речь очень изменилась, и максимально приблизилась к разговорной. Не надо уже писать, что произошло у вас за 2 недели или месяц, отсылать и ждать ответа примерно столько же. Это отмерший жанр такой.

2016-02-14 16:09:43

Лучше б пэраграф писали. Намного полезней.

2016-02-15 10:33:57

На вас накатывает - хотя время от времени - тошнота от бессмысленности всей этой суеты ради пустоты?

Вообще никогда, потому что особой бессмысленности я как-то и не вижу. Ничего плохого нет в том, что ученики наконец-то учатся писать хоть что-нибудь более-менее внятное.

Лучше б пэраграф писали.

А это, простите, как?

2016-02-15 11:00:48

xyulikax

На вас накатывает

на меня да ) Особенно в этом году почему-то)

2016-02-16 09:49:46

2016-02-16 11:19:38

Подскажите, пожалуйста, как правильно писать дату в письме?
30/09/2016 - так можно?

2016-02-16 18:58:00

30/09/2016 - так можно?

Да, так тоже можно. При подсчете будет считаться как одно слово.

2016-02-26 15:38:06

Про дату и адрес соглашусь. Сейчас если и пишут письма, то по электронной почте. Там ни даты, ни адреса )
А вот на вопросы пусть отвечают ) мозгами пошуршат ))

2016-02-26 17:26:18

xyulikax пишет:

На моей официальной работе сейчас подгоняют все под стандарты, урезают, подтягивают, ретушируют и вообще занимаются угроблением работающего (пока еще!) механизма в угоду чиновничьему произволу.

На меня очень накатывает...

А по поводу ОГЭ\ЕГЭ - я как-то приняла правила этой игры и понимаю, что это усредненные стандартизованные гребенки, под которые удобно стричь всю страну. Меня это огорчает меньше. Видимо, еще и потому, что я никогда не натаскиваю на формат как самоцель - я считаю, что свободные знания первичны, а уж формат этого дурацкого письма, так и быть, мы из-за баллов вызубрим.

2016-03-14 14:15:18

На меня накатывает иногда, хотя правила игры стараюсь принять, только вот они как-то меняются иногда(( Вот сегодня накатило... Уважаемые коллеги! Кто проходит курсы экспертов, поясните, пожалуйста. Раньше допускалось два варианта написания адреса: в столбик без запятых и в строчку через запятую, главное вначале город, потом страна. То же самое написано в рекомендациях методических материалов этого года с сайта ФИПИ. Я всегда говорила о двух возможных вариантах. Моим ученикам (которые почему-то вдруг единогласно выбрали вариант через запятую в строчку) сегодня с категорическим "нельзя" исправили его на другой, объяснив, что так учат экспертов. Я ж не против, научу как "велено" to be on the safe side. Но просто надоело уже, когда такие мелочи возводятся в ранг тайных знаний, доступных избранным. Еще один слух прошел, что категорически нельзя использовать Oh, ... и Well,... Что думаете? ))

2016-03-14 16:01:13

Не знаю как в ОГЭ, но в ЕГЭ никаких новых специальных указаний не было.

2016-03-14 20:54:30

Другая Елена пишет:

Спасибо ))

2016-03-15 07:45:27

Verba пишет:

Я ж не против, научу как "велено" to be on the safe side. Но просто надоело уже, когда такие мелочи возводятся в ранг тайных знаний, доступных избранным.

Это точно!

2016-03-15 07:47:13

Другая Елена пишет:

Не поделитесь "старыми" указаниями (или ссылку, если можно), а то как бы чего не вышло ...
Заранее спасибо.

2016-03-15 18:05:24

LudAlex пишет:

Не поделитесь "старыми" указаниями (или ссылку, если можно), а то как бы чего не вышло ...
Заранее спасибо.

http://fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf

2016-03-15 19:30:18

Дайте-ка и я задам 2 вопроса по оцениванию эссе ЕГЭ.
1. Допустим, 1 аргумент из 2-х в поддержку своего мнения является нелогичным, следовательно - не засчитывается. При этом все остальные аспекты раскрыты полностью и правильно. Получит ли эссе 3 или 2 балла по критерию К1 (ком. задача)? С одной стороны, на 3 балла по описанию содержание должно отражать все аспекты (про полноту не написано), но тут же не хватает аргумента фактически. С другой стороны, на 2 балла по описанию "некоторые аспекты...раскрыты не полностью", а тут-то только 1 аспект. При этом я знаю, что если в письме только 1 аспект недораскрыт (2 вопроса, а не 3 другу задано, например, но все остальное правильно) - ставят максимум баллов. А как здесь?
2. Если по К1 ставят 2 балла, то потянет ли это автоматически при любом раскладе и 2 балла по К2 (орг. текста)? Ведь по сути уже структура текста не полностью соответствует предложенному плану. А с другой стороны, фактически, за 1 проблему накажут по 2-м критериям - тоже не совсем правильно. Например, четко же учат, что нельзя лексико-грамматическую ошибку считать 2 раза. Надо ее или туда, или туда отнести и учитывать только 1 раз.
Может кто-то из экспертов ЕГЭ уточнит или кто-то помнит место в методичке для экспертов, где подобные примеры анализировались?

Сообщение отредактировано Juliemiracle (2016-03-15 19:32:30).

2016-03-17 07:36:12

Другая Елена пишет:

http://fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf

Спасибо, второй день пытаюсь пройти по ссылке, но пока " Не удается получить доступ к сайту. Превышено время ожидания ответа от сайта fipi.ru." ((

2016-03-17 08:32:09

LudAlex
Сайт ФИПИ вчера и сегодня недоступен.

2016-03-23 15:16:02

Коллеги, ученица принесла письмо, а там вопросы типа : как поживает твоя бабушка? Или: а что ты читаешь? ( тема была про чтение)
Говорит в школе им сказали обязательно вопросы задавать. Развейте мои сомнения, вроде про вопросы нигде ничего не было....

2016-03-23 18:29:19

вроде про вопросы нигде ничего не было....

Если это ОГЭ, то вопросы задавать не надо. Если ЕГЭ - то тогда как раз надо.

2016-03-23 18:43:41

Вопросы в ОГЭ задавать не запрещено, но, если полно и развернуто ответить на все вопросы письма-стимула, то слов на вопросы просто не останется. Объем письма в ОГЭ меньше, чем в ЕГЭ.

2016-03-24 10:11:28

liana,
Другая Елена,

Спасибо

2016-03-24 10:16:05

У меня еще по времени вопрос

в спецификациях

Время выполнения письменной части работы – 120 мин. Время выполнения устной части работы – 15 мин. Общее время выполнения работы – 135 мин.

сколько чистого времени отводится на чтение с грамматикой-лексикой? На письмо 30 мин. Значит на остальное 120-30= получается 90 мин на чтение и грамматику-лексику и аудирование? Или ткните, где смотреть

2016-03-24 10:33:24

Распределение времени зависит от ребенка, никто не смотрит, сколько минут он потратил на то или иное задание. Только аудирование задано жестко, а дальше они работают и сами распределяют время. Все рекомендации условны. Я думаю, лучше заранее с ребенком потренироваться на время и примерно определить, сколько минут ему надо на выполнение заданий. И не забудьте оставить время для переноса ответов в бланк.

2016-03-24 11:26:14

Но если 120 минут это чтение-грамматика-лексика-аудирование-письмо, то отнять письмо 30 мин и аудирование (сколько там кстати?), получится время на чтение-гр-лекс. Мы пробник будем писать, планирую частями, не хочу за раз. Мне б время примерно распределить, а то они и час с текстами просидят.

2016-03-24 11:27:29

эх, только сейчас увидела, не совсем в ту тему пишу, простите

2016-03-24 12:03:04

Товарищи,

я не много не по теме ЕГО и ОГЭ, так как не готовлю к экзаменам целенаправленно, но очень надеюсь на ваш ответ - прочитала в интернете, что в 2017 для 9-классников будет введена апробация экзамена по иностранному языку. Что это значит? Все сегодняшние 8-классники и дети помладше будут обязательно, на оценку, помимо русского и математики, сдавать еще и иностранный язык?
Всех за ранее благодарю за ответы.

2016-03-24 12:58:25

Ольга Морозова

По моим сведениям, исходящим из закулисья процесса, существует вероятность, что ОГЭ и ЕГЭ по английскому будут обязательными. Но это очень небыстрый и нелинейный процесс. К тому же в нашем отечестве никогда ни в чем нельзя быть уверенными заранее. Поэтому я лично поверю только после опубликования соответствующего нормативного акта. А до тех пор - ждем-с.

Возможно, более осведомленные коллеги скажут что-нибудь более определенно.

2016-03-26 01:00:15

Вычитала в "Учебно-методические материалы для подготовки экспертов предметных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом. Основной государственный экзамен 2015 г." на странице 32 в комментариях к письму следующее: Текст выстроен в целом логично и разделен на абзацы. Каждый вопрос выделен в отдельный абзац.

И второй абзац в оцениваемом письме это одно предложение. Всё-таки ответ на вопрос = абзац?

2016-03-26 17:22:18

Джи-ши,

Где-то выше писали, что нет такого четкого разделения на абзацы. В тестах Макмиллана для ГИА в книге для учителя основная часть письма всех образцов - один абзац (но с оговоркой, что это мб и два абзаца)

в образце для экспертов действительно три

Dear Ben,
Thank you for your letter. Sorry for not writing for a long time.
I am very busy preparing for my school exams in English and Social science. I
have chosen English language, because without the knowledge of English language
it is difficult to get a highly paid job. Social science is a very necessary
subject too.
I prefer oral exams, because it is possible to express the opinion on this or that
question.
I prepare for the examinations differently. In English I learn words, I write essays
and compositions and I practice informal conversations. For examination
in social science I read articles from newspapers, and I learn facts and statistics.
Sorry, I have to go, my mum is waiting for me.
Best wishes,
Ivan

Тогда присоединяюсь к вопросу. Голова уже кругом.

2016-03-27 07:42:49

Джи-ши

Вычитала в "Учебно-методические материалы для подготовки экспертов предметных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом. Основной государственный экзамен 2015 г." на странице 32 в комментариях к письму следующее: Текст выстроен в целом логично и разделен на абзацы. Каждый вопрос выделен в отдельный абзац.

Вот материалы за 2016 год, хотя вряд ли они особо изменились по сравнению с 2015:
http://www.fipi.ru/sites/default/files/document/1457100799/aya_2016_gia9pismo.pdf
Стр. 40 - образец письма; стр. 42 - "разбор полетов" по критерию "Организация текста". Несмотря на то, что ответы на все вопросы вынесены в один абзац, вердикт все тот же -

Текст логично выстроен и разделен на
абзацы.

, потому что абзацы там у вас будут по-любому:
1) Thank you...
2) You asked...
3) That's all for now...
И поскольку по данному Критерию как письмо на стр. 40, так и письмо на стр. 30 получает одинаковое количество баллов, а именно "2", то о чем, собственно говоря, спор?

2016-03-27 13:46:18

liana, спасибо за подробный ответ. Я не спорю. Я пытаюсь для себя уяснить. А 2015 год я скачала по Вашей ссылке в посте 67.

2016-03-27 16:00:55

Джи-ши
Когда писался 67-й пост, материалов на 2016 год еще не было). Но, думаю, вы заметили, что тексты писем и там, и там одинаковые.
Кстати, ученики и в самом деле иногда забывают разбивать текст на абзацы, и у них все письмо идет сплошным текстом, и вот тогда и в самом деле можно сделать вывод о том, что в тексте нужного количества абзацов нет.

2016-03-28 11:03:28

Джи-ши
Кстати, вот сегодня просматривала "Унифицированные учебные материалы... ЕГЭ 2016" http://fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf/_unificirovannye-uchebnye-materialy - "Для экспертов" - так там вообще касательно деления личного письма на абзацы с вынесением каждого ответа в отдельный абзац сказано следующее:

Если ответы на каждый вопрос даны в отдельных абзацах, но логично выстроены, и при этом абзац состоит не из одного предложения, то оценка не снижается.

- стр.46
из чего делаем вывод, что за абзац из одного предложения еще и оценку могут снизить при желании, а уж о делении этой части письма на абзацы вообще лучше забыть).

2016-03-29 00:10:22

liana, спасибо большое за информацию.

2016-04-06 23:00:47

У меня вопрос про оформление письма в огэ. С делением на абзацы все понятно, благодаря вашим комментариям. А вот я не совсем поняла, есть ли правила про то, где сколько строчек надо отступать? Надо ли пропускать строку после даты, после обращения?
И еще: абзац имеется в виду что надо с красной строки писать? Или просто с новой строчки?

И еще вопрос: дети пишут на разлинованном листе? Будет ли черновик?

Спасибо!!!

2016-04-06 23:08:14

На ЕГЭ нет правил про отступы строчек, главное чтобы было ясно, что новый абзац. Думаю, что на ОГЭ тоже самое.
Насчет черновиков не знаю, но думаю, что есть. Может, можно писать на экзаменационном варианте?

2017-01-10 22:29:06

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, найти ошибки, которых я не вижу, чтобы избежать их в дальнейшем.

Moscow region
Russia
28 May 2016

Dear Andrew.

Thank you for your recent letter. Optional courses is a great idea. I hope you will find more time for them.

You asked me some questions about school and my free time.

As for me, the most difficult subject is History. To learn it, you should read a lot, remember many important dates and wars. Usually I spend two or even three hours doing homework. I try to do homework right after school, and then I have a lot of free time. I spend it going out with friends to the parks, cinemas and cafes. Sometimes I read book or paint.

Write back soon.
Best wishes,
Nastya.

Нам сняли по 1 баллу по каждому критерию. Я вижу только потерю балла по критерию лекс-грамм.

Из лексико-грамматических вижу 3: optional courses is, usually I spend, read book, т.е. минус 1 балл.
Из пунктуационных вижу 2: точка после Dear Andrew и точка после своего имени. Но 2 ошибки допустимы.

Заранее спасибо за любые комментарии.

2017-01-11 08:37:53

Нам сняли по 1 баллу по каждому критерию.

Кто именно снял?

You asked me some questions about school and my free time

Это вынесено в отдельный абзац? Вполне могли снять балл по критерию "Организация текста", потому что это неправильная разбивка. Плюс недостаточно средств логической связи внутри абзаца.

Что до критерия "Решение коммуникативной задачи", то сложно о чем-то судить без письма-стимула.

2017-01-11 16:49:10

liana, спасибо за ответ.

Кто именно снял?

Сняли эксперты. Письмо из ОГЭ - 2016.

Это вынесено в отдельный абзац?

Т.е. You asked me about...относится к абзацу с ответами на вопросы?

Насчёт недостатка средств логической связи согласна, были мысли.

Сообщение отредактировано Джи-ши (2017-01-11 16:50:23).

2017-01-11 18:37:21

Джи-ши пишет:

Нашла ответ на свой вопрос в метод рекомендациях по оцениванию письма.

Спасибо.

2017-01-11 18:38:49

Ну да, конечно. Я же об этом писала в посте номер 100:

абзацы...
1) Thank you...
2) You asked...
3) That's all for now...

Грубо говоря, без приветствия и "пока-пока" 3 абзаца, при условии, конечно, что ответы на все три вопроса в одном параграфе, а у вас их четыре.

2017-01-11 20:26:55

Да, спасибо, разобралась. И Ваш пост №100 перечитала.

liana, можно ещё вопрос. Немного занудный)

В "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОЦЕНИВАНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ОГЭ С РАЗВЕРНУТЫМ ОТВЕТОМ" авторов Трубанева Н.Н., Спичко Н.А. за 2016 г. на стр. 33 сказано:
Вывод:
В письме отсутствует только упоминание о будущих контактах, что является недочетом. Все остальные требования полностью соблюдены, поэтому письмо может быть оценено в 3 балла.

Это опечатка? Ведь в критериях за 1-2 нарушения снижается балл.

2017-01-11 20:55:31

А необходимо всё-таки писать I have to go now as I've got a lot to do или подобное?

Спасибо.

2017-01-11 20:56:31

Это опечатка? Ведь в критериях за 1-2 нарушения снижается балл.

Да там как-то не очень понятно написано, то ли снижается только за отсутствие упоминания о будущих контактах, то ли в придачу еще должна отсутствовать и благодарность за получение письма, потому как именно на это отреагируют эксперты, я не в курсе, но я реагирую однозначно: балл за такое снижаю.

2017-01-13 13:28:19

А необходимо всё-таки писать I have to go now as I've got a lot to do или подобное?

Спасибо.

2017-01-13 15:29:16

Джи-ши пишет:

Спасибо.

Такой необходимости нет, но мы пишем That's all for now или That's about it или еще что-то в этом роде перед упоминанием о будущих контактах, потому что без этого как-то бедненько как на мой вкус.

2017-01-13 18:50:31

liana пишет:

Такой необходимости нет, но мы пишем That's all for now или That's about it или еще что-то в этом роде перед упоминанием о будущих контактах, потому что без этого как-то бедненько как на мой вкус.

Поняла. Спасибо. Мне тоже переход от последнего ответа сразу на Write back soon казался резковатым.

2017-02-28 16:57:16

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать "hi" вместо "dear" в обращении? Фипи предлагает только dear, здравый смысл - не только)

2017-02-28 17:27:55

KatrinkaR пишет:

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать "hi" вместо "dear" в обращении? Фипи предлагает только dear, здравый смысл - не только)

Можно, а зачем?

2017-02-28 17:40:24

liana
Просто ученице в школе после пробника сказали, что это ужас какая грубая ошибка, некий эксперт якобы подтвердил. Ребенок в шоке пришел - единственная ошибка в пробнике.

2017-02-28 17:59:13

KatrinkaR пишет:

liana
Просто ученице в школе после пробника сказали, что это ужас какая грубая ошибка, некий эксперт якобы подтвердил. Ребенок в шоке пришел - единственная ошибка в пробнике.

Эксперты разные бывают, потому не удивлюсь, если это и в самом деле так. Но ведь затем ученику и нужен репетитор, который научит его так, чтобы не придрался вообще никто. Написано на сайте ФИПИ в образцах Dear, так почему бы так и не писать на всякий случай? Запрета на Hi там нет, а уж указания на то, что это грубая ошибка - тем более, но знают-то это не все. Даже "Hello, dear Mary!" засчитывается как правильное, за исключением восклицательного знака как пунктуационной ошибки, хоть это тоже не совсем так, только нет времени искать это на сайте ФИПИ - раздел по подготовке к ЕГЭ.

2017-02-28 18:10:24

Читала уже не помню где, что Hello, hi характерны для устной речи, поэтому для письма на ОГЭ/ЕГЭ Dear.

2017-02-28 18:11:08

liana
Да, конечно. Просто мы не занимаемся подготовкой к ОГЭ, не слежу за этим процессом совсем. Напомню в очередной раз не отступать от методички Трубаневой. Большое спасибо за ответ)

2017-02-28 18:22:56

У нас пару лет назад были семинары, по смычке города и деревни по изучению требований ЕГЭ, где настоятельно не рекомендовали Hi в письме употреблять. Я уже не помню, если честно, чем аргументировали, но у меня сохранился добросовестно подшитый хэндаут, где Hi жирно зачеркнуто и поставлено рядом Dear.

2017-02-28 20:00:30

Пружина пишет:

У нас пару лет назад были семинары, по смычке города и деревни по изучению требований ЕГЭ, где настоятельно не рекомендовали Hi в письме употреблять. Я уже не помню, если честно, чем аргументировали, но у меня сохранился добросовестно подшитый хэндаут, где Hi жирно зачеркнуто и поставлено рядом Dear.

Вот и я наслышана о таких "семинарах", на которых каждый сам себе режиссер, потому никаких "Hi", хоть это и нонсенс. Так не хочется кому-то что-то доказывать, потому пусть будет Dear.

2017-02-28 20:03:31

liana пишет:

Вот и я наслышана о таких "семинарах", на которых каждый сам себе режиссер, потому никаких "Hi", хоть это и нонсенс. Так не хочется кому-то что-то доказывать, потому пусть будет Dear.

Ну я бы не ставила свой семинар в кавычки, т.к. это было весьма солидное мероприятие. Там как раз и говорили, что Hi не пишем не потому, что нельзя с точки зрения языка, а потому, что береженого бог бережет. Собственно, я тоже так поступаю, раз и навсегда уяснив для себя тот факт, что изучение языка и формата нашего отечественного экзамена - это два разных вида спорта.

2017-02-28 21:23:41

Irena пишет:

Напомню в очередной раз не отступать от методички Трубаневой.

А почему именно Трубаневой? Чем она так хороша?

По поводу Hi или Dear. Я, конечно, не могу говорить за всю нашу страну, но, по крайней мере, нам в Москве на учебе экспертов никаких указаний по поводу Нi не было. Лично я принимаю оба варианта, насколько я знаю, мои коллеги тоже.

Но я согласна с Пружиной - береженого бог бережет. Я тоже учу детей не употреблять того, что кому-то вдруг может не понравиться. Хотя в данном случае это доходит до маразма.

2017-02-28 22:10:28

Другая Елена пишет:

Хотя в данном случае это доходит до маразма.

Да, совершенно верно :)

С одной стороны, мы заявляем, что личное письмо - это самый свободный регистр (например, это во введении в переводоведение черным по белому написано). С другой же пытаемся втиснуть его в негнущиеся рамки. У меня есть свой личный "пунктик" на эту тему: три креста, т.е. "целую" на интернет-жаргоне. У нас как-то студенты пытались в официальной работе их ставить, когда модно было, а вышестоящие матроны завернули, дескать, что это за вольнодумство и самоуправство. Я была всецело на стороне студентов. Только подумайте, люди с С1+ не могут свободно личное (личное, КАРЛ!) письмо написать без того, чтобы им чиновничьи души не указывали, как это половчее сделать. Да еще если учесть, что у моих студентов письменного интернет-общения (это еще до распространения скайпа) всегда в разы было больше, чем у любой начальственной дамы - хотя бы в силу возраста, юной любознательности и хорошего знания языков...

Но вообще-то я стараюсь такие разговоры не поддерживать, себе дороже :)

2017-02-28 22:12:30

Другая Елена пишет:

про Трубаневу писала не я

2017-02-28 22:44:29

Действительно, ошиблась при цитировании.

2017-03-01 05:57:59

Другая Елена пишет:

Всё просто, методичка, выложенная на fipi - её авторства.

2017-03-01 07:50:00

Пружина пишет:

Ну я бы не ставила свой семинар в кавычки, т.к. это было весьма солидное мероприятие. Там как раз и говорили, что Hi не пишем не потому, что нельзя с точки зрения языка, а потому, что береженого бог бережет.

Если на семинарах не дают весь перечень тех языковых средств, которые возможны в определенной части письма, да еще и при необходимости с определенными объяснениями и ссылками на источники, а лишь дают советы в стиле "береженого бог бережет", то это как раз те семинары, которые в кавычках, а не солидные мероприятия. Это мы здесь на форуме можем вспоминать бога всуе, или же ученикам внушать в неформальной атмосфере нечто подобное, а на семинарах желательно бы показать, что вы владеете ситуацией, а не она вами).
Ну и весь юмор подобных семинаров в том, что они в очередной раз напоминают всей стране, что, мол, мы выпускали, выпускаем и будем выпускать людей, которые пока что не имеют права называться экспертами, но почему-то называются, и готовят их люди, которые не имеют права называться методистами, но почему-то таковыми называются. Многочисленные вебинары, семинары и пособия, проводимые и написанные экспертами ОГЭ и ЕГЭ, увы, свидетельствуют об этом как нельзя лучше, а уж проверка на местах тем более.

2017-03-01 14:51:36

liana пишет:

лишь дают советы в стиле "береженого бог бережет",

liana пишет:

весь юмор подобных семинаров в том,

Ну откуда вы сделали такой вывод? Это был наш внутренний не юмористический семинар, очень достойный и по составу лекторов, и по составу участников и он лишь в малой степени касался проблем ЕГЭ в той его части, что после ЕГЭ все равно нужно проводить внутренний экзамен еще раз. Ну и подобные всякие внутренние вопросы вуза, я не хочу это здесь обсуждать. Я привела вам лишь одну цитату, а у вас сразу генерализация сработала в масштабах всей вселенной.

Но я, конечно, понимаю вашу реакцию. Мы все устали от этой свистопляски.

2017-03-01 20:18:12

Пружина пишет:

Ну откуда вы сделали такой вывод? Это был наш внутренний не юмористический семинар, очень достойный и по составу лекторов, и по составу участников и он лишь в малой степени касался проблем ЕГЭ в той его части, что после ЕГЭ все равно нужно проводить внутренний экзамен еще раз.

Я правильно понимаю, что "наш" в данном случае относится к вузу?
А кто для участников семинара разработал такой хэндаут, в котором настоятельно не рекомендовалось употреблять Hi в письме личного характера, если не секрет? Приглашенный со стороны эксперт ЕГЭ или кто-то из местной кафедры? Я не ехидничаю, если что, мне просто интересно).

2017-03-01 20:34:35

liana пишет:

А кто для участников семинара разработал такой хэндаут, в котором настоятельно не рекомендовалось употреблять Hi в письме личного характера, если не секрет?

Да никто не разрабатывал. Вернее, разработчики ЕГЭ - как их там тогда называли, не упомню. Там просто была болванка для письма роздана, а я уже своей рукой жирно написала Hi и зачеркнула для пущей памяти. Мне тогда было удивительно слушать про эти прокрустовы рамки.

Давно дело было. Мы как раз и обсуждали, что в жизни можно то-то и то-то, а в ЕГЭ нельзя (т.е. приблизительно в том формате, в котором мы тут брюзжим по тому же поводу:) Совещание было на тему, что доверять егэшным результатам нельзя и вузу приходится проводить доп.внутреннее тестирование, т.е. тратить силы, время и финансы на введение новой и неудобной процедуры.

Ну да дело прошлое.

2017-03-02 10:05:35

Давно дело было.

Если давно, то другое дело. Были времена, когда более-менее надежных материалов не было вообще, а уж сэмплов тем более, и если попадались в руки хоть какие-то рекомендации, казалось, что можно только так и все тут. Сейчас же открываешь пособие из-ва Макмиллан по подготовке к ГИА, вернее, Teacher's Book к этому пособию, а там в сэмплах сплошное Hi Jane. В Exam Success тоже оно частенько встречается. И оба пособия мало того, что содержат фамилию г-жи Вербицкой, так еще и рекомендованы чуть ли не как основные по подготовке к экзаменам, а на местах все, как не помню сколько там лет назад: нельзя и все тут.

2017-03-02 15:18:05

Скажите, пожалуйста, какое пособие или сайт самое официальное в вопросах ОГЭ-ЕГЭ? :) Я пользовалась матералами с сайта ФИПИ. Сейчас возникли разногласия по письму ОГЭ с учеником. Хочу убедиться, что мой источник точно надежный.

2017-03-02 16:09:44

Выносите ваши разногласия сюда, мы вас рассудим.

2017-03-02 16:14:38

Ученик говорит, в школе их заставляют задавать 2 вопроса другу в начале письма, т.е. не просто как дела?, а что-то еще спросить. Я читаю материалы по письму с сайта ФИПИ, и там такого нет.
Также про устный монолог говорят, что нужно описывать картинку, и более того, что их будет 3.:)

2017-03-02 16:15:51

В общем, мне бы хотелось иметь источник ,которому точно можно доверять. Сайт ФИПИ подойдет?

2017-03-02 17:06:28

Alexbash пишет:

Ученик говорит, в школе их заставляют задавать 2 вопроса другу в начале письма, т.е. не просто как дела?, а что-то еще спросить. Я читаю материалы по письму с сайта ФИПИ, и там такого нет.
Также про устный монолог говорят, что нужно описывать картинку, и более того, что их будет 3.:)

В начале письма обязательно должна быть благодарность и ссылка на предыдущие контакты (I was very glad to receive your letter). Все остальное на усмотрение ученика.
На ОГЭ (в 9 классе) в устном монологе картинка дается только для красоты. Откуда их там три?
Сайту ФИПИ можно доверять.

Сообщение отредактировано Другая Елена (2017-03-02 17:08:09).

2017-03-02 18:06:33

Спасибо! Я все так и рассказываю. Достаточно ли информации на сайте ФИПИ для подготовки по формату?

2017-03-02 19:13:48

Сейчас на сайте ФИПИ выложили Методические материалы для председателей и членов РПК по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ 2017. Читайте их очень внимательно, и вам будет понятен весь формат. http://fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf ОГЭ пока только за 2016 год.
Авторы методички ЕГЭ Мухмарян и Вербицкая. Трубанева автор методички для ОГЭ.

2017-03-02 19:37:15

Спасибо. Этими материалами тоже пользуюсь. Т.е. их можно воспринимать как истину:)

2017-03-02 19:50:31

Другая Елена пишет:

Мухмарян

Извините, поправлю опечатку. Махмурян.

2017-03-02 21:18:59

Да, спасибо.

2017-04-08 12:37:19

Ученица вчера рассказала, что учительница - "эксперт" говорит им, что ответы на первые 2 вопроса нужно писать в одном абзаце, а ответ на 3ий вопрос выделить в отдельный абзац. Странно...
И еще она сказала, что нельзя писать в конце письма Sorry, I have to finish my letter now (because...), а нужно сразу переходить к последнему абзацу Lots of love,

2017-04-08 14:12:46

Anastassie811 пишет:

что учительница - "эксперт" говорит им, что

Вот поэтому никак не могу перестать быть экспертом (хотя уже очень надоело), чтобы не зависеть от всяких слухов и домыслов.
Ответы на 3 вопроса даются либо в одном абзаце (я лично так всех учу), либо каждый в отдельном абзаце.
"Sorry, I..." писать можно, хотя, считается, необязательно. Но я, лично, учу с "Sorry...+ причина.", так элементы вежливости показываем, а это уже требуется. Может ученица просто не поняла.

2017-04-08 14:15:41

Спасибо за ответ)) Развеяли мои сомнения

2017-05-11 12:57:56

Подскажите в личном письме в ОГЭ насчет деления на абзацы. Ответы на вопросы надо каждый писать с нового абзаца или все ответы в один абзац? Как лучше? Или одинаково правильно?

2017-05-15 08:04:37

Чем ближе экзамен, тем больше истерик.
В школе опять спор: являются ли слова because и but словами-linkers?
При проверке пробника моей ученице не засчитали ни одного(, но у нее было достаточно других.
Кто-нибудь знает точно? Плиз?
Спасибо заранее)))

2017-05-15 08:54:55

Кто-нибудь знает точно? Плиз?

Это называется "средства логической связи", и даже такие простенькие из них, как and, so, because, etc. засчитываются.

2017-05-15 10:26:36

liana пишет:

Это называется "средства логической связи", и даже такие простенькие из них, как and, so, because, etc. засчитываются.

Спасибо огромное, высылаю скриншот ученице) она уже никому не верит))

Сообщение отредактировано Марина из Сибири (2017-05-15 10:27:45).

2017-05-15 17:16:25

В пятницу была на городском метод объединении, одним из пунктов обсуждения как раз было письмо на ОГЭ. наши эксперты засчитывают And, So и But.

2017-05-15 18:05:40

Нужно ли фразу о будущих контактах выносить в отдельный абзац или прикреплять к Take care? В школе студентке сказали, что правильнее третий (?) вариант? Или учительница не права, или ученица что-то путает? Какой из 3 вариантов правильный?

1).....
That´s all for now. Sorry, I´ve got to do my homework. Write back soon!

Take care,
Marina

2)....
That´s all for now. Sorry, I´ve got to do my homework.

Write back soon!

Take care,
Marina

3)....
That´s all for now. Sorry, I´ve got to do my homework.

Write back soon!
Take care,
Marina

2017-05-15 18:13:23

Irina-raduga пишет:

сказали, что правильнее третий (?) вариант

Тогда непонятна разбивка на абзацы. Почему будущие контакты надо относить к Take care? Я не понимаю логики.
Оставляю 1й и 2й варианты. В 1м варианте все три предложения прекрасно укладываются в один абзац.
Write back soon! можно написать в данном случае отдельным абзацем, но это не обязательно. Но можно.

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-15 18:18:52).

2017-05-16 01:09:15

Уважаемые преподаватели, несколько вопросов по личному письму.
1) Когда мы начинаем новый абзац, мы делаем отступ от начала строчки(красная строка) или просто с начала строки начинаем писать?
2) В каких случаях нужно пропускать строку между абзацами или такой необходимости нет?(например, после обращения Dear Ben, мы сразу с новой строки или пропускаем строку? В каких-то источниках также пишут, что после адреса надо пропустить строку и потом писать дату. Так ли это?)
3) когда мы пишем обращение Dear Ben, мы пишем его с начала строки или можно с отступом(красной строки)?

Сообщение отредактировано Autumn28 (2017-05-16 01:19:20).

2017-05-16 05:41:04

1) Есть три способа обозначить новый абзац:
- а) красная строка,
- б) строка между абзацами, без отступа,
- в) красная строка вместе с пропуском строки между абзацами.
Главное, чтобы абзацы визуально были видны.

2) Autumn28 пишет:

нужно пропускать строку между абзацами

Повторю, главное, визуально выделять абзацы, а как вы это делаете: красная строка, или пропуск строки, или все вместе - Вам выбирать. Важно только выбрать один способ и его придерживаться, а не чередовать: тут красная, а тут пропуск. Поэтому что у Вас после обращения, пропуск или или сразу с новой строки, решаете Вы. Но если сразу с новой строки, то тогда с красной. Касательно даты: нас учили, что важно наличие даты, строка после адреса желательна, чтобы отделить зерна от плевел адрес и дату, но её отсутствие даже недочетом не является.

3) Отступ в Dear зависит от того, как Вы оформляете абзацы (способы я указала). Но даже если у Вас в Dear отступ а далее абзацы отмечены только пропуском строки, то это я даже за недочет не посчитаю.

Если говорить в целом, письмо должно визуально быть видимым как письмо и укладываться в формат письма. Что такое формат письма, можно понять в схемах, где абзацы отмечены как прямоугольники. Способы форматирования выбираете сами.

2017-05-16 09:57:37

Olga-Belinda, спасибо за подробный ответ. А можно ли между абзацами строку не пропускать и писать с новой строки без отступа(т.е.не с красной строки), но при этом абзацы видны, т.е. не сливается всё в единый текст? Или за это уже снижают бал?

2017-05-16 11:01:38

Autumn28 пишет:

А можно ли между абзацами строку не пропускать и писать с новой строки без отступа(т.е.не с красной строки), но при этом абзацы видны, т.е. не сливается всё в единый текст?

Мне непонятно, как может быть, чтобы при этих условиях абзацы не сливались. Как это возможно? Какими средствами тогда Вы их выделите? Или за счет чего они будут видимы, как отдельные абзацы?

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-16 11:03:41).

2017-05-16 19:32:49

Olga-Belinda, часто бывает, что в предыдущем абзаце строчка дописана не до конца, соответственно, когда начинаем новый абзац с новой строки, это пустое пространство и помогает нам увидеть абзацы. Или лучше так не делать?

2017-05-16 19:38:19

Autumn28 пишет:

Olga-Belinda, часто бывает, что в предыдущем абзаце строчка дописана не до конца, соответственно, когда начинаем новый абзац с новой строки, это пустое пространство и помогает нам увидеть абзацы. Или лучше так не делать?

И бедный проверяющий должен судорожно вглядываться в окончания строчек? А если слово без переноса на след. строку убрали и предыдущая короче, хотя это и не конец абзаца? А если она не короче?
В общем, не усложняйте людям жизнь: делайте отступы/красные стоки/и то, и другое. Простой тест: деление на абзацы должно быть хорошо видно, когда держишь работу на расстоянии вытянутой руки.

2017-05-16 20:27:09

Juliemiracle пишет:

держишь работу на расстоянии вытянутой руки.

А кто не увидел - у того, значит, руки коротки!

2017-05-16 21:11:53

Пружина пишет:

А кто не увидел - у того, значит, руки коротки!

Так им-то вблизи еще лучше видно :) Чем длиннее руки, тем репрезентативнее тест :)

2017-05-16 22:09:24

Juliemiracle пишет:

Так им-то вблизи еще лучше видно :) Чем длиннее руки, тем репрезентативнее тест :)

Да здравствует нескончаемая репрезентативность! По рукам!

2017-05-16 22:23:51

Пружина,
смейтесь-смейтесь :)
Я помню, так 1-у ученицу и дрессировала. Она как раз не любила ни красных строк, ни отступов и все мне доказывала тоже про неоконченные строки и что "и так все видно". Я относила листок на расстояние вытянутой руки и просила показать, где заканчивается 1 абзац и начинается следующий. После пары проколов она начала-таки делать отступы пропуском строки :)

2017-05-16 22:32:07

Autumn28 пишет:

часто бывает, что в предыдущем абзаце строчка дописана не до конца, соответственно, когда начинаем новый абзац с новой строки, это пустое пространство и помогает нам увидеть абзацы.

Тогда недописанность последней строки придется закладывать заранее.
А что Вы будете делать,

если она не короче?

А если она впритык? Или недописанное пространство слишком маленькое, чтобы сразу понять, что это конец абзаца?
А строки внутри абзаца просто не будут иметь права на

слово без переноса на след. строку

иначе там образуется пустое пространство.
Juliemiracle пишет:

И бедный проверяющий должен судорожно вглядываться в окончания строчек

Я всегда говорю ученикам: пишите так, чтобы было понятно, не провоцируйте учителя. ))

В общем, не усложняйте людям жизнь

А сейчас я сошлюсь еще и на букву закона )). В правилах проверки четко проговаривается, как выделять абзацы. Опции

в предыдущем абзаце строчка дописана не до конца

там просто нет. Так что такой вариант, по определению, будет "вне закона" и должен быть наказан.
Juliemiracle пишет:

Простой тест: деление на абзацы должно быть хорошо видно, когда держишь работу на расстоянии вытянутой руки.

Если есть сомнения (в проверяемых на ЕГЭ работах разлинованность строк не видно), то этот тест как раз и помогает.

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-16 22:40:54).

2017-05-16 23:51:57

Olga-Belinda, Juliemiracle, а как Вы учите своих учеников выделять абзацы: красная строка, пропуск строки или оба варианта?

2017-05-17 00:01:25

Autumn28,
если у них уже нет какого-то выраженного способа, то рассказываю про 3 варианта и прошу определиться самостоятельно.

2017-05-17 05:15:11

Juliemiracle пишет:

если у них уже нет какого-то выраженного способа, то рассказываю про 3 варианта и прошу определиться самостоятельно.

Именно так.

2017-05-17 07:39:07

Juliemiracle пишет:

смейтесь-смейтесь :)

Так это ж смех сквозь слезы...
Время горячее, истерия крепчает.

Autumn28

Меня не спрашивали, но я скажу :)
Я своим говорю, что рассчитываем на экспертов в тоооолстых очках (кстати, это абсолютная правда: у моей коллеги -11, а она эксперт по письму), и делаем красную строку и пропуск одновременно.

2017-05-17 08:01:43

Пружина пишет:

рассчитываем на экспертов в тоооолстых очках

Я боялась затрагивать момент человеческого фактора, еще заподозрят, что я человек.
Говорите, говорите! Говорите про толстые очки, и про фигу в книге про сливающийся на 20й работе текст, про туман в глазах под конец дня!
Пружина пишет:

-11

По вечер проверки такое ощущение, что это не про диоптрии, а про мои мозги.
Говорите детям про человеческий фактор! Да, Эксперт должен!.. Да, эксперт обязан!.. Да, ему доверено!.. Пусть простят меня модераторы за капс лог - ГОВОРИТЕ ДЕТЯМ, ЧТО МЫ ЛЮДИ, ЧТО МЫ УСТАЕМ И ОШИБАЕМСЯ! И двойная проверка - не панацея. На установочных и учебных семинарах иногда такие холивары споры разгораются!
В общем, на эксперта надейся, а сам не плошай. Дети, пишите так, чтобы сразу было все четко, все ясно!

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-17 08:07:08).

2017-05-17 08:20:36

Olga-Belinda

Поверьте, крик вашей души в моем случае не останется неотмщенным:)

Я сама эксперт по говорению и письму, (не ЕГЭ, но суть та же). Я прекрасно понимаю, что значит сидеть в холодной аудитории ( промозглым летом! при отключенных батареях!) целый день, не разгибая спины, и читать (в моем случае больше - слушать) чушь собачью. Кроме того, с моей кафедры коллеги задействованы в ЕГЭ тоже, и я слышу эти многолетние жалобы постоянно.

Кроме того, простой здравый смысл подсказывает, что человеческий фактор при проверке так или иначе даст о себе знать. Например, если почерк красивый и аккуратный, то эксперт подсознательно будет относиться более благосклонно, даже если он настроен быть абсолютно объективным. А если учесть, что за экспертизу не платят толком, что распределение производится совершенно варварским методом, что люди вымотались за учебный год и им хочется проклясть всю систему вместе вот с этим вот конкретным учеником-кровопийцей, работа которого сейчас лежит перед глазами, то становится понятно, что имеет смысл задуматься о том, не надо ли подложить соломки хотя бы по форме, если не по содержанию.

2017-05-17 12:46:11

Olga-Belinda, подскажите еще, пожалуйста, после того, как мы объяснили, почему мы заканчиваем письмо(Well, I'd better go now as I have to do my homework) мы пишем фразу о надежде на будущие контакты(Write back soon). Фразу Wrire back soon мы пишем с нового абзаца или в том же абзацы, что и объяснение, почему мы заканчиваем письмо?

2017-05-17 13:36:12

Write back soon. можно написать отдельным абзацем, а можно и вместе с объяснением, почему заканчиваем письмо. Возможны оба варианта. Но по ощущениям (после обсуждения человеческой сути учителей я свободней могу об этом говорить :))), если объяснение о конце будет коротким (т.е. абзац будет, скажем, 1/3 строки), то при надежде на контакты отдельным абзацем это будет смотреться нарочито.

2017-05-17 16:45:13

Autumn28

Olga-Belinda

В этом году какая-то истерия пошла по поводу слова Well. Несмотря на заверения здешних коллег, участвующих в экспертизе, мне упорно из разных источников доносят слухи о том, что где-то на каких-то курсах требовали Well убрать, т.к. оно слишком фамильярное, а в письме все-таки соблюдается "уважительный стиль". (с) Мои возражения отметались сходу. Так что я предпочла просто Well убрать из шаблона.

2017-05-17 16:58:53

Пружина пишет:

Well убрать

Это к тооолстым очкам: не надо провоцировать. Хотя на наших "каких-то" курсах его пропускали, но со скрипом.

2017-05-17 17:47:59

Пружина пишет:

Autumn28
Olga-Belinda

В этом году какая-то истерия пошла по поводу слова Well. Несмотря на заверения здешних коллег, участвующих в экспертизе, мне упорно из разных источников доносят слухи о том, что где-то на каких-то курсах требовали Well убрать, т.к. оно слишком фамильярное, а в письме все-таки соблюдается "уважительный стиль". (с) Мои возражения отметались сходу. Так что я предпочла просто Well убрать из шаблона.

Кто-то тут скидывал ссылку на это горе-пособие, но не помню автора - какая-то питерская коллега, эксперт, похоже, в пятом поколении, проверено зарубежным из-вом и все такое, но вот не помню фамилию, хоть убей, так это у нее было такое: надо, мол, учитывать условия экзамена, ведь там взрослый человек будет читать, а не ваш сверстник, а ее от вашей фамильярности может хватить кондратий. И вот у нее есть там про это самое "well" и еще что-то. Вот штраф бы ей впаять за то, что она, прикрываясь званием "эксперт", сбила с толку полстраны. Счас попробую найти. Вот такая вот штука - Андрощук Н.А., Зенкевич Е.В. и Решетниковой А.С «Технологии подготовки к ЕГЭ по английскому языку». Там у нее еще и 'cause нельзя писать в личном письме, прям вообще.

Сообщение отредактировано liana (2017-05-17 18:04:28).

2017-05-17 18:06:17

liana пишет:

эксперт, похоже, в пятом поколении

И вот как бороться с еретиками? ))
У меня 2 (!) ученицы отказались от подготовки к ЕГЭ, т.к. учительница в школе сказала, что на их год выпуска обязательного ЕГЭ по англ.яз точно не будет. А председатель экспертной комиссии говорит, что информации пока точной нет, еще решается. Даешь крестовый поход!
Похоже, пора разрабатывать методические рекомендации, что-то вроде "Как возвращать из секты в сознание сбитых с толку учеников".

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-17 18:06:43).

2017-05-17 18:13:19

liana пишет:

а ее от вашей фамильярности может хватить кондратий

Вот-вот, оно самое! Спасибо, Liana, большое!

Хотелось бы в глаза ей посмотреть.

2017-05-17 20:59:19

А если использовать фразу Anyway, I'd better go now as I have to do my homework (вместо well - anyway) никто не придерется, не скажет, что слишком фамильярно?

2017-05-17 22:33:58

Ой, не пугайте меня, пожалуйста. Что, well и правда могут не принять? А еще что нельзя? Чем больше вникаю, тем больше удивляюсь.
А объяснять, почему заканчиваешь письмо, вроде же необязательно?

2017-05-18 11:09:03

Autumn28 пишет:

никто не придерется,

Я не придерусь. ))
Alexbash пишет:

Ой, не пугайте меня, пожалуйста.

Не пугайтесь, но и не будте беспечны. Я не эксперт в 5м поколении, но все же... За годы работы на ЕГЭ я усвоила одно: "Против глупости людской сами боги бессильны" (с). Есть вещи, которые кому-то ясны из экспертов, а кому-то нет. И тогда на самой проверке, если вдруг работа попадется немэтру от экспертизы, то уже как кривая вывезет.
Пишу, а самой тошно, получается, что очерняю своих коллег. Но если с холодной головой обратиться к фактам, то неверное оценивание имеет месть быть. Про холивары на семинарах я уже писала.
Честно, просто не помню, чтобы про возможность разговорных слов в письме у нас в семинарских хэндаутах четко прописывалось. Деталь, не упомянутая в бумагах, в этом году может упоминаться на курсах, а в следующем нет. И тогда и возникает разброд и шатание. И про использование разговорного стиля в личном письме периодически бродим и шатаемся на семинарах.
Alexbash пишет:

Что, well и правда могут не принять?

У нас находились.
Alexbash пишет:

А еще что нельзя?

Мне проще ответить на конкретный вопрос "А это можно?", т.к. таких деталей полно.
Alexbash пишет:

Чем больше вникаю, тем больше удивляюсь.

Тут действительно много удивительного и тайнственного. Не уверена, что даже к концу жизни пройду все 33 ступени и буду посвящена в магистры.
Alexbash пишет:

А объяснять, почему заканчиваешь письмо, вроде же необязательно?

Нет, не обязательно. Но, с моей точки зрения, это проявление вежливости. Чем больше "красивых деталей" (почерк, уместные, но необязательные фразы, например), тем благосклонней воспринимается письмо. Как писал кто-то форумчан, от субьективности оценивания ну никуда не деться. И если позволяет объем письма, я тренирую детей писать такую объяснялку.

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-18 11:15:00).

2017-05-18 14:17:44

Доброго времени суток,
уважаемые коллеги, помогите прояснить вопрос по следующему моменту ОГЭ:
•адрес (вверху, в правой стороне); лучше – краткий (город, страна);
но в примере 2 варианте:
flat number
house street
city (town, village)
country
index

Дата:
date/month/year (BE)
month/date/year (AE)

и второй вариант:
city (town, village)
country

все-таки второй вариант точно лучше? и дату как писать ВЕ или АЕ формат? и если следовать второму формату, то можно не писать дату вообще или все же писать?

2017-05-18 14:38:14

Olga-Belinda, спасибо, что помогаете разобраться в этой куче нюансов в ОГЭ

2017-05-18 16:28:37

Sassinak пишет:

все-таки второй вариант точно лучше?

Он проще. Не усложняйте себе жизнь.
Sassinak пишет:

и дату как писать ВЕ или АЕ формат?

Возможны оба формата.
Sassinak пишет:

то можно не писать дату вообще или все же писать?

Писать однозначно. Иначе в соответствующей колонке "Дата под адресом" будет минус. Т.е. недочет.
Autumn28 пишет:

в ОГЭ

Открою вам страшную тайну (шепотом): я эксперт ЕГЭ, а не ОГЭ. Но ОГЭ, как я понимаю, по формату рядом. )) Или я не в свой огород залезла? )) Только скажите...

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-18 16:31:58).

2017-05-18 19:00:36

если вдруг работа попадется немэтру от экспертизы, то уже как кривая вывезет.

И что этот немэтр может сделать при наличии одного-единственного well, которое ему приснилось в каком-то страшном сне? Да ровным счетом ничего, ведь за одну ошибку оценка не снижается.
Может, написать в из-во, а то все такие перепуганные, и все почему-то молчат. Я писала как-то Вербицкой по поводу запятой в дате, и в то время, как тут все меня уверяли, что раз так написано, то надо срочно бежать и исправлять, а мои ученики от моего же упрямства только пострадают, мне пришел ответ, что я, мол, неправильно поняла, что можно и так, и так, что это своего рода перестраховка для тех, кто запятую может забыть поставить тогда, когда нужна. Кто-то напишет, или опять мне брать огонь на себя?)

2017-05-18 19:07:19

liana пишет:

И что этот немэтр

А экспертами становятся добровольно или принудительно?
upd
сегодня министр образования объявила про обязательное ЕГЭ по истории с 2020.

2017-05-18 19:30:00

liana пишет:

при наличии одного-единственного well

Хорошо, если речь только об одном-единственном well. Тогда да, оценку не снизят. А если таких нюансов несколько набежит за всю работу?
Марина из Сибири пишет:

Меня угнали в рабство в детстве Это было почти 15 лет назад, плохо помню. Кажется, сказали, "пойдешь туда, не знаю куда..." Я тогда мало вопросов задавала... Если не забуду, спрошу у коллег, как это было у них. ))
liana пишет:

по поводу запятой в дате

А что там с запятой в дате?

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-18 19:34:49).

2017-05-18 20:04:45

Как известно, экспертам приходится каждый год проходить курсы и подтверждать квалификацию. Так вот, в этом году ни на курсах по ОГЭ, ни на курсах ЕГЭ не говорили НИЧЕГО о "well", ничегошеньки! Во всяком случае у меня (Москва)

2017-05-18 20:12:32

Марина из Сибири пишет:

Несколько лет назад директор предложила, я согласилась. Согласилась специально, чтобы быть в курсе, не зависеть от всяких ОБС и не нервничать из-за этого. Все добровольно. Теоретически, могу отказаться, но из-за вышеназванных причин этого не делаю. К тому же, если откажусь, значит, меня "запрягут" в организаторы или еще куда-нибудь.

Сообщение отредактировано Version (2017-05-18 20:35:53).

2017-05-18 20:29:25

Olga-Belinda пишет:

ОГЭ, как я понимаю, по формату рядом

Абсолютно рядом. Но с некоторыми нюансами. В письме ОГЭ критериев больше, и там все-таки требуется более полное расрытие аспектов (2-3 предложения). В то время как на ЕГЭ засчитано, порой, может быть и одно предложение. Так что если кто-то учит писать письмо по требованиям ОГЭ, это будет идеальное письмо. Главное объем не превысить. Ведь что прекрасно укладывается в разрешенное количество слов 100-120 (90-132) ОГЭшного письма, может (вместе с добавишимися вопросами) не влезть в объем ЕГЭшного, где нужно 100-140 (90-154)

2017-05-19 08:43:32

А что там с запятой в дате?

Да это старая история; пишите, как привыкли да и все. Один из вариантов просто почему-то решили возвести в ранг единственного, и то опять же потому, что писал это кто-то не совсем далекий. А то начну объяснять, да еще кто-то неправильно поймет и начнет сеять панику.

А если таких нюансов несколько набежит за всю работу?

Ну снизят работу на один балл, чтобы доказать свое "я", что от этого изменится? Это же не ЕГЭ в конце концов, а всего лишь промежуточный экзамен, в котором наличие или отсутствие одного балла не делает погоды.
Тут вот проблема вот еще в чем: поскольку лично я уверена на 100%, что это бред, а если там будет немэтр, то он и без well найдет к чему придраться, если его при этом не контролировать, то мне как-то и разборки с авторами этого пособия не интересны. Но вот кого это действительно интересует, напишите. Я пока что пользуюсь только здравым смыслом:
а) в словарях well в этом значении есть? Есть.
б) в пособиях из-ва "Просвещение" есть? Есть.
в) есть ли другие неформальные слова и выражения, на которые при желании можно было бы наложить табу и написать категорическое "нельзя"? Есть. Так почему же в немилость попали только well и 'cause? При этом автор этого же пособия пишет, что всякие Guess what??? никого не напугают, а вот эти два слова прям нельзя, потому что рекомендации, которые кроме нее почему-то никто не видел.
По-моему, вывод напрашивается сам собой. Пожалуйста, будьте выше таких людей и прекращайте сеять панику.

2017-05-19 09:46:05

liana пишет:

Пожалуйста, будьте выше таких людей и прекращайте сеять панику.

liana, я, бывает, с такими мнениями по оцениванию сталкиваюсь, что хочется ученикам соломки подстелить.
liana пишет:

если его при этом не контролировать

Все проконтролировать, полагаю, сложно.
Поэтому я расцениваю это не как панику, а как здравый смысл. ))
Я пишу мысли типа "это воспринимается вот так, а это так, и, хотя это верно, это не всеми понимается" только лишь для того, чтобы указать на подводные камни. Я всегда буду повторять: от дураков не зарекайся человеческий фактор нужно принимать во внимание!
Но, liana, Вы правы, адекватность тоже надо сохранять.

2017-05-19 19:08:23

Меня вот умиляет аргументация по поводу этого злосчастного well, будь оно трижды неладно!

Значит, если я well напишу эксперту (хотя вообще-то по легенде я пишу своему пен, не побоюсь этого слова, френду Биллу пятнадцати лет от роду, а вовсе никак не апоплексической тетеньке Кларе Леонардовне в мохеровой кофте и ботах "прощай молодость" - дай бог ей здоровья и всего самого лучшего) - так вот, этому эксперту я напишу well и ее кондратий хватит. А потом я пишу, дескать, простите великодушно, меня маменька зовет и мы пойдем сортир драить, - это, значит, эксперт стоически примет? Не хватит ли ее кондратий?

Надо курсы отдельные открывать. По кондратию.

2017-05-19 19:33:17

Пружина пишет:

Надо курсы отдельные открывать. По кондратию.

Потому и надо их открывать, что у Билла даже давление бы не поднялось, а Клара Леонардовна - дама, у которой мохер, похоже стал частью симбиотической системы... )))
Про курсы Вы, ох и увы, как правы. Для меня это смех сквозь слезы. Грустно, но факт. ((
Я ведь детишкам не только формат экзамена обозначаю, но и рассказываю про реальность, в которой этот формат живет.

апоплексической тетеньке

Не хватит ли ее кондратий?

Вспомнила зарисовки из жизни: спотыкаемся во время обсуждения о какой-нибудь пункт, Клара Леонардовна с горящими глазами объясняет почему well нельзя свое мнение, ей объясняют, как и почему надо на самом деле, она приводит новые аргументы. Причем с жаром. И ведь все равно, после того, как ей новые контраргументы озвучили и перешли к новому пункту, я слышу с той стороны растерянное "А я не поняла". Но, даже если и поняла, все детали не обсудишь, и часть нюансов все-равно на экзамене будет на усмотрение эксперта.

Сообщение отредактировано Olga-Belinda (2017-05-19 19:53:54).

2017-05-24 09:25:52

Девочки, подскажите пожалуйста!
После обращения Dear Tom мы ставим или нет запятую? У трубаневой так и не поняла...
и в конце, когда подписываемся, мы не ставим ничего?! Такие странные правила((((

2017-05-24 09:44:03

Barrakuda пишет:

Девочки, подскажите пожалуйста!
После обращения Dear Tom мы ставим или нет запятую? У трубаневой так и не поняла...
и в конце, когда подписываемся, мы не ставим ничего?! Такие странные правила((((

Да, после обращения - запятая Dear Tom, в конце - ничего - Anna

Сообщение отредактировано Iflower (2017-05-24 09:44:24).

2017-05-24 10:26:11

Iflower пишет:

Да, после обращения - запятая Dear Tom, в конце - ничего - Anna

Спасибо большое!

2017-06-07 10:40:33

Есть ли какие нибудь пособия для обучения написания письма? Или как вы обучаете? Что используете? У меня дочь в 8 класс идет, будем сдавать ОГЭ после 9го. Я сама репетитор, но к ЕГЭ и ОГЭ еще не готовила. Хочу попробовать с дочерью.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.