ФорумПреподавание английского языка
Выбор учебников: помощь неофитам, советы родителям → Страница 26

2016-11-03 03:18:19
Mary 100

Завсегдатай

На форуме с 01.05.2016

Пружина,

Вы спрашиваете, что на видео в УМК Choices. Постараюсь ответить.

Занимаюсь с мальчиком по Элементари Choices.
В учебнике в конце каждого модуля есть страница , обозначенная как SKILLS ГИА Speasking Workshop, т.е , как я понимаю, страница для отработки говорения. Для чего присутствует диалог ( кроме прочего) на какую- нибудь тему. В первом видео Элементари - это знакомство, приветствия. Диалог даётся в аудио формате, и этот же материал дублируется на видео. На этом видео всё то же самое, что в аудио + видеоряд. . Видео короткое , длится ровно столько, сколько диалог.

Не знаю, понятно ли объяснила.

Сообщение отредактировано Mary 100 (2016-11-03 03:21:34).

2016-11-03 04:32:33
Pollyanna

Завсегдатай

На форуме с 22.10.2012

Пружина пишет:

Коллеги, которые работают по Choices, скажите, пожалуйста, что там на ДВД?

В уровне Pre-Intermediate видео через один юнит: в первом про триатлониста, потом про уличный рынок в Лондоне Camden market - обе документалки. В пятом юните - отрывок из комедийного шоу. В седьмом - тоже документалка ВВС. Дальше еще не заглядывали пока. Но в девятом в содержании указана документалка об аэропорте Хитроу, а в 11м - репортаж о новостях. :) И да, еще по одному постановочному диалогу, дублирующему аудио, так же, через юнит.

Сообщение отредактировано Pollyanna (2016-11-03 04:40:15).

2016-11-03 05:04:29
NathalieUs

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2015

Nezabudka пишет:

NathalieUs
посмотрите Real Life - легкий, медленный и по возрасту подходит.

Огромное спасибо за отклик, обязательно посмотрю
2016-11-03 11:46:18
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Solidat пишет:

Девочке почти 7 лет. Посещает частную школу и в этом году начала изучать английский по курсу English World 1.Преподаватель в школе гонит изучение ускоренно и интенсивно,но в группе 18 человек и ребенок видимо не успевает усваивать материал и стал что называется сомневаться в своих способностях.

Это - ненормальное количество детей для группы. Тем более, в частной школе, когда даже в государственных языковых количество детей в подгруппе не превышает 10-12. А курс English World - замечательный для школьной программы, но он достаточно сложный и насыщенный. Поэтому, конечно, при таком количестве детей в группе овладение программой будет идти некачественно. Правда, 7 лет - еще слишком маленький возраст для того, чтобы отстать.

Вопрос такой - какой курс взять для обучения или может быть учебник за основу?

Если вы только начинаете преподавательский путь, то я бы не рекомендовала брать параллельный УМК. Сам по себе EW достаточно хорош. Вам не нужно покупать книгу для ученика, потому что для вас гораздо нужнее Teacher's Book, где подробно написано, как строить занятие по каждой странице. Когда получите книгу для учителя, то просмотрите все лексические и грамматические темы, которые будут в течение года. Подготовьте доп.материалы по грамматике, подберите видео по лексике и вместе с девочкой заготавливайте карточки каждый раз, когда вводится новая лексика. Обязательно обзаведитесь аудиоматериалами к курсу. Потому что изучение языка - это комплекс: аудирование, говорение, чтение и письмо. И если 2 первых навыка - инстинктивные, то literacy skills (чтение и письмо) - это особый труд.
2016-11-03 12:32:01
Solidat

Новичок

На форуме с 02.11.2016

NasturciaPetro, спасибо большое за советы. Так и поступлю с этой ученицей. И подскажите пожалуйста как Вы карточки готовите с детьми по лексике - рисуете, вырезаете совместно, чтобы ребенок быстрее запоминал (в виде творческого задания)?
Еще хочу спросить по поводу УМК Family and Friends Stater, Нарру House New Edition Level 1 и Spotlight Starter . Может быть Вы или кто-то другой подскажет - выбираю между этими курсами для двух братьев 7 лет. Они пошли в школу в 1-й класс и английский начнется только на следующий год по Верещагиной, до этого английский они не учили. Цель занятий - подготовка к школе и привить желание заниматься языком. Есть ли в этом случае смысл брать какой-то из этих УМК или проще взять за основу Верещагину 1 класс (голубенькая такая книжечка) и добавить дополнительный материал к ней или если брать УМК, то может лучше не уровень Starter, а Level 1 сразу брать? Хочется чтобы деткам было интересно заниматься и дома тоже они могли с родителями повторять пройденный материал.
2016-11-03 12:36:51
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Mary 100
Pollyanna

Большое спасибо.

Я просто подыскиваю максимально возможное количество учебных видео, мне очень нужно. Скажите, похоже это на ДВД, например, к Solutions или к Speakout - я имею в виду не то, что внутри модуля, а то, что дополнительное.

Вернее, так сформулирую: помимо собственно учебных видео, встроенных в учебник, есть ли еще доп.DVD с отдельными фильмами?
2016-11-03 12:45:50
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Solidat пишет:

И подскажите пожалуйста как Вы карточки готовите с детьми по лексике - рисуете, вырезаете совместно, чтобы ребенок быстрее запоминал (в виде творческого задания)?

На занятии не трачу время на вырезание/написание. Пишу сама новые слова в конце тетради или в словарике, пока ребенок собирается после занятия. Домой задаю нарезать бумагу на карточки и написать на них эти слова. Важно, чтобы ребенок писал сам, а уже если мама хочет подключиться к эстетической стороне (оклеить прозрачным скотчем, подобрать на обратную сторону картинку и т.д.) - всегда только приветствую.

Еще хочу спросить по поводу УМК Family and Friends Stater, Нарру House New Edition Level 1 и Spotlight Starter . Может быть Вы или кто-то другой подскажет - выбираю между этими курсами для двух братьев 7 лет. Они пошли в школу в 1-й класс и английский начнется только на следующий год по Верещагиной, до этого английский они не учили. Цель занятий - подготовка к школе и привить желание заниматься языком. Есть ли в этом случае смысл брать какой-то из этих УМК или проще взять за основу Верещагину 1 класс (голубенькая такая книжечка) и добавить дополнительный материал к ней или если брать УМК, то может лучше не уровень Starter, а Level 1 сразу брать? Хочется чтобы деткам было интересно заниматься и дома тоже они могли с родителями повторять пройденный материал.

Как фанат Super Minds, я бы взяла SM1 с предварительным вводным курсом на 5-8 занятий (азы чтения и самые основные темы). SM1 можно пройти за 7 месяцев и сразу взять SM2. И тогда в школе они всегда будут идти с опережением даже по Верещагиной. Вообще Верещагина - очень специфичный курс. Там больше развивают literacy skills, а говорение и аудирование идет "топорным методом", в итоге у детей перевес в сторону accuracy, и языковой барьер как следствие. Поэтому если вы возьмете британский УМК, то уравновесите этот дисбаланс. Но дополнительно придется брать еще и пособие по грамматике (я люблю связку с Grammar Time).
Если же вы хотите ограничить выбор теми учебниками, которые перечислили, то лучше брать Family and Friends. Спотлайт - это не самый удачный русифицированный переделанный вариант для школ. Я бы не стала брать его, когда есть такая альтернатива. И да, взяла бы сразу первый уровень. Стартеры вообще ни с кем не беру.
2016-11-03 13:15:59
Solidat

Новичок

На форуме с 02.11.2016

NasturciaPetro, спасибо Вам огромное! Я посмотрю обязательно еще Super Minds 1 (часто слышу хорошие отзывы об этом курсе). И еще у меня такой вопрос остался по поводу комплектации по курсу - мне я так понимаю нужен учебник для учителя и аудиодиски для прослушивания (как самое главное для подготовки к занятиям и самим урокам), а вот в EW1 есть еще DVD-ROM, флэшкарты, словарь и постеры (и так практически ко всем курсам, как вариант может быть там Teacher's Recource Pack) . Вот все это богатство так ли необходимо сразу (если учесть, что я только начинаю заниматься с детьми и цена всех доп. материалов немалая, а учеников у меня только 3 человека пока) или можно обходиться своими подручными ресурсами? Я просто не знаю насколько все дополнительные курсовые материалы используются при обучении и может вся книга для учителя построена с учетом использования именно родных дополнительных материалов (простите, может глупость спрашиваю)...
2016-11-03 13:24:54
NasturciaPetro

Завсегдатай

На форуме с 20.01.2016

Постеры для индивидуальной работы вам точно не нужны. Запас карточек у вас постепенно будет пополняться с практикой. Карточки по лексике с картинками очень помогают в процессе обучения. Их можно самой распечатывать даже на ч/б принтере и раскрашивать, я так раньше делала. В Интернете можно любые картинки отыскать с надписями.
ДВД очень желателен, но не обязателен. Можно отрабатывать материал и по сторонним видео и играм.
Ресурс-бук полезен для закрепления всего пройденного, но, опять же, можно и сторонними средствами обойтись.
Самое необходимое для вас - это книга учителя и аудио к курсу. Карточки с картинками будете делать перед началом каждого юнита и постепенно накопите свою коллекцию.
2016-11-03 13:31:21
Solidat

Новичок

На форуме с 02.11.2016

NasturciaPetro пишет:

Постеры для индивидуальной работы вам точно не нужны. Запас карточек у вас постепенно будет пополняться с практикой. Карточки по лексике с картинками очень помогают в процессе обучения. Их можно самой распечатывать даже на ч/б принтере и раскрашивать, я так раньше делала. В Интернете можно любые картинки отыскать с надписями.
ДВД очень желателен, но не обязателен. Можно отрабатывать материал и по сторонним видео и играм.
Ресурс-бук полезен для закрепления всего пройденного, но, опять же, можно и сторонними средствами обойтись.
Самое необходимое для вас - это книга учителя и аудио к курсу. Карточки с картинками будете делать перед началом каждого юнита и постепенно накопите свою коллекцию.

Спасибо, Вам огромное! Вы мне очень помогли!
2016-11-03 14:58:06
Pollyanna

Завсегдатай

На форуме с 22.10.2012

Пружина, нет, отдельного DVD нет. Видеофрагменты встроены в учительский MultiROM. А у Solutions есть отдельный DVD? А еще:для какого возраста ищете фильмы? Open Eyes смотрели уже (для подростков)? В УМК Top Notch (для взрослых) есть две линии видео: скетчи постановочные и реальные диалоги.

П.С.: Interchange, North Star, New Success, Total English, Summit первого издания.. это так мельком проглядела - DVD отдельно у них.

Сообщение отредактировано Pollyanna (2016-11-03 15:22:21).

2016-11-03 15:01:29
Лилииия

Новичок

На форуме с 06.10.2015

Всем доброго утра/дня/вечера или ночи :)
Я начинающий преподаватель, занимаюсь индивидуально со студентами всего полгода, сама еще студент, в этом году заканчиваю бакалавриат.
У меня есть два интересных вопроса.
1. У меня есть ученик. Парень, 22 года, занимается чисто для себя, экзамены сдавать не собирается, в универе английский уже закончился.
Занимаемся по New English file (3rd edition), pre-intermediate. Изначально я была в восторге от этого учебника, хорошая структура, все просто и понятно. Но теперь мне кажется, что все СЛИШКОМ просто.
Занимаемся мы 3 месяца, два раза в неделю по 1,5 часа. Ученик Дз выполняет хорошо, грамматику запоминает легко, слова тоже учит, хоть и не идеально, конечно же. Говорит пока очень сумбурно, путая все и вся, но, постепенно исправляется.
За три месяца мы прошли 4 юнита, и, мне кажется, что учебник сильно все упрощает. Я стала подбирать доп. материал по грамматике, аудированию, начали читать адаптирлванного винни пуха (elementary).
Вроде все идет гладко, но у меня нет удовлетворенности от занятий. Такое ощущение, что эта серия для ученика очень проста, однако, темы для говорения там неплохие. Например, с большим удовольствием мы обсуждали онлайн покупки, недавно попалось аудирование про мужчину, который застрял в лифте. Ученика зацепила тема, с горем пополам, но рассказал мне свои похожие случаи из жизни.
И вот ВОПРОС: на что можно поменять учебник, и стоит ли? Или уже закончить pre-int и потом взять другую серию?
Учебник нужен именно для взрослых, чтобы парень 22 лет не заскучал :)
Недавно наткнулась на серию Just (listening and speaking) (pre-int). Попробовали первый юнит, показался слишком легким. Может, подскажете похожие учебники?
И сюда же вопрос, откуда вы черпаете activities для взрослых? Хочется разнообразить занятия, но многие игры направлены на детей :(

2. Тут, конечно, много что писалось про учебники, но, большинство вопросов (которые я находила), относились к детям. (Скорее всего, я пропустила темы про учебники для взрослых, буду рада, если направите на них)
А мне очень интересны именно учебники для взрослых-студентов. Что стоит посмотреть-изучить?
Знакомилась с new eng file, new inside out. Оба понравились, но хочется чего-то еще.
Много читала про speakout, но так пока и взяла его. Стоит ли?

Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку :)
2016-11-03 15:46:14
Juliemiracle

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2013

Лилииия пишет:

Вроде все идет гладко, но у меня нет удовлетворенности от занятий. Такое ощущение, что эта серия для ученика очень проста

Лилииия пишет:

И вот ВОПРОС: на что можно поменять учебник, и стоит ли? Или уже закончить pre-int и потом взять другую серию?

А в чем это выражается? Часто у студентов рецептивные навыки опережают продуктивные. Это, как правило, не повод брать учебник повыше уровнем или скакать по разным линейкам. Ваша задача к концу уровня именно продуктивные навыки вывести вверх. Вы тестировали студента перед началом занятий? Где он находится по всем аспектам (reading, listening, speaking, writing, use of english)? Он сам жалуется, что слишком просто?
Ответив на эти и другие вопросы себе, Вы сможете решить, менять ли учебник.
ИМХО, если нет несоответствия уровню или дикого отторжения учебника (с его или Вашей стороны), я бы не стала скакать, т.к. эти "прыжки" по УМК в поисках священного грааля часто тяжело даются студентам.
Лилииия пишет:

откуда вы черпаете activities для взрослых?

1. Собирать resource packs нужного уровня к разным учебникам для взрослых (reward, f2f, cutting edge, inside out, total english, speakout etc etc).
2. Собирать пособия с заданиями, в т.ч. игровыми типа 5-minute activities, PairWork etc
3. Коллекционировать идеи и ресурсы из интернета.
4. Придумывать самой/адаптировать существующие игры и пр. для изучения АЯ.
Лилииия пишет:

А мне очень интересны именно учебники для взрослых-студентов. Что стоит посмотреть-изучить?

Воспользоваться поиском по форуму. Мне кажется, здесь обсуждалось столько учебников...
Лилииия пишет:

Много читала про speakout, но так пока и взяла его. Стоит ли?

О нем очень много положительных отзывов, но, полагаю, Вам нужно лично с ним ознакомиться, чтобы составить собственное представление.
2016-11-03 17:52:48
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Pollyanna

Большое спасибо.

В Solutions есть ДВД.

Мне надо бы для adults\young adults, но сойдут всякие, я успешно адаптирую любое. В общем, сами мы не местные, поможИте, чем можИте... У вас, кстати, Eyes Open есть? Не могли бы поделиться?

Спасибо еще раз.
2016-11-03 20:19:26
Juliemiracle

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2013

Пружина,
а про видео к разным уровням inside out с worksheets здесь знаете?
2016-11-03 20:32:03
Pollyanna

Завсегдатай

На форуме с 22.10.2012

Пружина,
Eyes open на сайте издательства относительно свободно лежит, только зарегиться надо. Там же и материалы к видео. Коллеги в какой-то ветке давали ссылку. Вот я как любопытная кошка полезла жеж туда, даже класс создала, упражнения посмотрела, видео, задания к ним.. Но потом на сайте, имякоторогонельзяназывать, случайно увидела все в куче. Так что, думаю, найдете. :) А то там 83 папки с почти 1800 файлов и 4гига весом.. :)
Для young adults Total English точно подходит. Правда, я самое последнее издание видео не смотрела. А в старом - так себе видео было. В Interchange видео для adults, одно постановочное, одно документалка. Мельком глянула - забавное вроде. В North star документалка, тоже для взрослых, но только один уровень видела, тоже чисто для ознакомления. New Success и Summit тоже подойдут взрослым, в первом постановочные сюжеты, во втором, думаю, так же как в Top Notch: есть скетчи и есть реальные диалоги (потому что Summit вроде как продолжение Top Notch). Все это в сети, конечно же, брала. )

Сообщение отредактировано Pollyanna (2016-11-03 20:34:35).

2016-11-03 20:35:04
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Juliemiracle пишет:

Пружина,
а про видео к разным уровням inside out с worksheets здесь знаете?

Не открываются у меня плееры почему-то (((
2016-11-03 20:41:07
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

Пружина
Да-к там внизу есть download MP4. Скачайте себе на комп, должно все открыться.
2016-11-03 21:00:01
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Aksamitka пишет:

Пружина
Да-к там внизу есть download MP4. Скачайте себе на комп, должно все открыться.

Дак вижу...

Какой-то у меня плагин глючит, что ли... Я скачала, конечно, но опухла от усилий. Как говорил мой школьный учитель физики "ехала из Москвы в Ленинград через Владивосток".

Хочется, знаете ли, легкости бытия.

Juliemiracle
Спасибо за мое счастливое детство!
2016-11-03 21:17:21
Лилииия

Новичок

На форуме с 06.10.2015

Juliemiracle пишет:

А в чем это выражается? Часто у студентов рецептивные навыки опережают продуктивные. Это, как правило, не повод брать учебник повыше уровнем или скакать по разным линейкам. Ваша задача к концу уровня именно продуктивные навыки вывести вверх. Вы тестировали студента перед началом занятий? Где он находится по всем аспектам (reading, listening, speaking, writing, use of english)? Он сам жалуется, что слишком просто?

Спасибо за советы!
Студент сам не жалуется на простоту, это чисто мое наблюдение. Перед началом тестировала, прогресс вижу :)
2016-11-03 22:13:47
Juliemiracle

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2013

Пружина пишет:

Я скачала, конечно, но опухла от усилий.

Ну, sorry, если что.
У меня нормально вроде открывается и качается. Правда, иногда при переходе на след. страницу архива зависает.
2016-11-03 22:15:17
Juliemiracle

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2013

Лилииия пишет:

Студент сам не жалуется на простоту, это чисто мое наблюдение. Перед началом тестировала, прогресс вижу :)

Так может, это уже просто из серии "да, хороший халат, но надо с перламутровыми пуговицами"? :)
2016-11-03 22:25:36
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Juliemiracle пишет:

Ну, sorry, если что.
У меня нормально вроде открывается и качается. Правда, иногда при переходе на след. страницу архива зависает.

Да ну, о чем вы! Какое там сорри - большое спасибо. Это мне развлечение на несколько недель, похоже :)
2016-11-04 01:34:30
Mary 100

Завсегдатай

На форуме с 01.05.2016

Пружина пишет:

Вернее, так сформулирую: помимо собственно учебных видео, встроенных в учебник, есть ли еще доп.DVD с отдельными фильмами?

На уровне Элеметари никаких дополнительный видео нет. Про другие уровни не в курсе.

У меня тоже стояла проблема дополнительного учебного видео с сюжетом для подростка почти 15 лет в дополнение к Choices. Я взяла видео из Messages, но там для тинейджеров.
2016-11-28 15:39:10
Tami

Завсегдатай

На форуме с 20.06.2014

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, коллеги УМК из которых можно брать тексты для тренировки контроля чтения для 5 классов. Нужны тексты с разными заданиями по ним. Кроме линейки Movers/Flyers ничего что-то на ум не приходит((
Нужно для группы (школа)

Сообщение отредактировано Tami (2016-11-28 15:39:51).

2016-11-28 16:10:59
Галина

Завсегдатай

На форуме с 31.08.2011

Tami пишет:

Нужны тексты с разными заданиями по ним.

а чем ридеры не подошли? или заданий больше должно быть?
2016-11-28 16:51:21
Alles

Завсегдатай

На форуме с 01.08.2014

Tami
посмотрите серию graded readers от Black Cat Publishing, там как раз то,что Вы ищете
2016-11-28 17:29:16
Happy_girl

Завсегдатай

На форуме с 18.09.2012

Tami пишет:

тексты для тренировки контроля чтения для 5 классов

К школьным учебникам есть готовые тесты к Верещагиной, Биболетовой и тд.
2016-11-28 20:51:11
Пружина

Завсегдатай

На форуме с 28.12.2014

Tami

Есть книжка к Спотлайту 5 под названием (неточно!) "тренировочные упражнения в формате ЕГЭ"

По-моему, там есть задания на чтение.
2016-11-28 21:38:00
Tami

Завсегдатай

На форуме с 20.06.2014

Галина пишет:

а чем ридеры не подошли? или заданий больше должно быть?

Отличная мысль! Моя перегруженная голова не сразу сообразила)
Спасибо!

Alles пишет:

Tami
посмотрите серию graded readers от Black Cat Publishing, там как раз то,что Вы ищете

Спасибо большое, обязательно посмотрю. Думаю, это то, что надо)

Happy_girl пишет:

К школьным учебникам есть готовые тесты к Верещагиной, Биболетовой и тд.

Да, знаю, но хотелось бы что-то из зарубежных пособий взять)
все равно, спасибо за совет!

Пружина пишет:

Tami
Есть книжка к Спотлайту 5 под названием (неточно!) "тренировочные упражнения в формате ЕГЭ"
По-моему, там есть задания на чтение.

Спасибо большое, гляну!

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.