ФорумПреподавание английского языка
Книга для чтения насыщенна с точки зрения лексики, а вот с грамматикой беда. Отказаться ли?

2015-03-16 20:26:54
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать. Девочка учится в 9 классе, уровень языка Elementary, словарь скудный, грамматика тоже практически никакая. Выбрала (не знаю, чем выбирала) для неё книжку в местном магазине "Джейн Эйр" в адаптации. Когда выбирала, смотрела, в основном, на лексику. Книжка без заданий, слова для заучивания выбираю сама, потом надиктовываю, в конце главы даю мини-текст для устного, а потом и письменного перевода с использованием пройденной лексики. Однако тут обнаружила, что в книжке попадаются такие ошибки, как, например, артикль во фразе by a coach ("на карете", типа). Потом посмотрела, ещё пару ошибок нашла. Вот теперь думаю, что мне с этой "Джейн Эйр" делать. Книжка вроде нравится девочке, словарь расширяет, опять же, но грамматика, даже при моих исправлениях, может сбить с толку. Что лучше сделать, как вы думаете?
2015-03-16 20:37:37
klaura

Завсегдатай

На форуме с 01.05.2006

Nordic712
Просто в ступор впадаешь от таких вопросов.
Исходные данные

Девочка учится в 9 классе, уровень языка Elementary, словарь скудный, грамматика тоже практически никакая.

а вы почему-то ей выбираете книжку, причем

в основном, на лексику.

какую? Для чего?

в конце главы даю мини-текст для устного, а потом и письменного перевода с использованием пройденной лексики.

и чего этим добиваетесь?
Прежде всего, ответьте себе самой на вопрос - девочка к вам зачем пришла? За лексикой, которая есть в "Джейн Эйр"?
2015-03-16 21:53:16
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

klaura, если я правильно поняла, Ваш совет - взять для чтения книгу попроще? или перейти на топики? Читать же что-то нужно? У девочки знания обрывочные, а изначально заявлялось "С английским в школе всё хорошо, нужно поставить разговорную речь" Учебник я выбрала Gateway B1. Кажется, для неё в самый раз.
Понимаю, что для опытного преподавателя такие вопросы могут показаться донельзя глупыми, но я заниматься этим начала совсем недавно, и пока некоторые очевидные для Вас вещи мне не кажутся настолько элементарными.
2015-03-16 22:07:10
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

Вы взяли книгу для чтения, переработанную кем? Русскими авторами? Тогда это ваша ошибка изначально. Столько много ридеров англоязычныз издательств учебных, в которых уж точно не будет рунглиша и ошибок таких.

Возьмите эту же Джейн Эйр, только другой ридер. У Макмиллана вроде есть. Проверьте по каталогам в издаельствах.

Сообщение отредактировано Aksamitka (2015-03-16 22:08:02).

2015-03-16 22:16:48
oldtutor

Завсегдатай

На форуме с 23.09.2010

Nordic712

и пока некоторые очевидные для Вас вещи мне не кажутся настолько элементарными.

И ситуация не улучшиться до тех пор, пока вы не научитесь формулировать мысли и вопросы. klaura вам ещё мягко написала, а я вот стерла свой вариант.)
Без указания целей - и другой сопутствующей информации ответа на вопрос

Что лучше сделать, как вы думаете?

разумного, конечно, получить было нельзя.
И всё равно неясно, при чем тут "топики", и почему "читать же надо", и почему выбран уровень В1 для ученицы А2?...
2015-03-16 22:31:17
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

Спасибо, Aksamitka, обязательно посмотрю!
oldtutor, если цель этого форума - постебаться над новичками, то да, вы с klaura прямо-таки мастерски справляетесь со своим делом. Вопрос сформулирован в самой теме, совет изначально хотела получить лишь по одному поводу: отказаться ли от книжки, если уже в неё углубились? Я его уже получила, кажется, да.
Кстати, почему читать может быть не надо?..

Пы.Сы. Когда у меня спрашивают совет, я стараюсь ответить по сути without putting the other person down, так сказать. И стараюсь не говорить, что кто-то неправильно пишет "тся/ться".
2015-03-16 22:34:32
Dera5

Завсегдатай

На форуме с 31.07.2014

Nordic712 пишет:

Вопрос сформулирован в самой теме, совет изначально хотела получить лишь по одному поводу: отказаться ли от книжки, если уже в неё углубились? Я его уже получила, кажется, да.
Кстати, почему читать может быть не надо?..

Вы ответьте себе на вопрос: каковы цели обучения? И каким образом книга для чтения (и именно эта книга для чтения) поможет в их достижении?
2015-03-16 22:44:14
oldtutor

Завсегдатай

На форуме с 23.09.2010

Nordic712

Без указания целей ... ответа получить было нельзя. И всё равно неясно, при чем тут "топики", и почему "читать же надо", и почему выбран уровень В1 для ученицы А2?...

Где здесь "стеб", скажите пожалуйста? Это вопросы, без ответа на которые, вам не поможет даже совет Aksamitka
2015-03-16 22:52:23
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

Dera5,
изначально целью обучения было развитие разговорной речи (с такой просьбой обратились ко мне). Я же, видя, что для разговорной речи нужно подтягивать грамматику с лексикой, решила расширять знания в этих областях (говорить стараемся при любом удобном случае, мою речь на слух она воспринимает, на вопросы отвечает). Для расширения словаря выбрала книгу. Слова, как уже писала, выбираю базовые и из них составляю несложные тексты для отработки этих слов. Главы, кроме того, пересказываются, и получается вроде бы неплохо. Такое использование книги неправильно?
2015-03-16 23:01:02
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

oldtutor,
считается ли целью повышение уровня знаний языка в целом?
по поводу уровня учебника я соглашусь, наверное. Изначально B1 был выбран из-за того, что А2 той же серии казался для 9 класса слишком простым. В школе их уже учат по более сложным.
Спасибо)
2015-03-16 23:04:34
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

есть адаптированные, graded readers, у разных издательств, у Oxford, Helbling, Black Cat (мне нравятсяу них именно, в них много упр-ний и заданий, очень достойные, но и дорогие), Eli... Берёте под соответствующий уровень (А1-А2, или elementary), возраст, объём и то, что интересно девочке. но oldtutor и многие тоже по-своему правы. почитайте на форуме другие ветки про книги для чтения. ну и всем нам есть куда расти.

Сообщение отредактировано vientoamares (2015-03-16 23:04:48).

2015-03-16 23:11:53
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

vientoamares, благодарю!
Спасибо всем, кто откликнулся :)
2015-03-16 23:14:08
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

небольшой оффтоп - хотя в целом согласна, что адаптированные книги зарубежных издательств лучше, недавно приобрела вполне достойную адаптированную книгу русских авторов, Dear Mr. Henshaw by Beverly Cleary, адаптация - Шитовой. издательство "Антология", Санкт-Петербург. Книгу в оригинале тоже прочла, очень понравилась. Она в эпистолярном жанре. Взяла, держа в уме задание "письмо другу" на гос.экзаменах... Чтобы у детей хоть отбить оскомину.

сама, ктсати, тоже в школе начинала с адаптированных книг наших, в 90-х не было иного. и интернета не было)) The Hound of the Baskervilles, Alice in Wonderland, Wilde, Chesterton's Father Brown... хорошие воспоминания остались. но сейчас мои ученики в основном читают Eli, Helbling, Black Cat Readers, Oxford Dominoes, Oxford Factfiles.

Сообщение отредактировано vientoamares (2015-03-16 23:15:18).

2015-03-16 23:48:28
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

vientoamares, получается, что Айрис-Прессовские книжки сейчас отдыхают?
2015-03-17 01:13:57
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Nordic712, извините, но не поняла вопрос
2015-03-17 01:37:02
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

vientoamares, я имею в виду, адаптированные книги для чтения издательства "Айрис-Пресс" не идут в сравнение с ридерами ин. издательств? Хуже?
2015-03-17 11:51:40
umm-amir

Завсегдатай

На форуме с 29.01.2014

Nordic712 пишет:

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать. Девочка учится в 9 классе, уровень языка Elementary, словарь скудный, грамматика тоже практически никакая. Выбрала (не знаю, чем выбирала) для неё книжку в местном магазине "Джейн Эйр" в адаптации. Когда выбирала, смотрела, в основном, на лексику. Книжка без заданий, слова для заучивания выбираю сама, потом надиктовываю, в конце главы даю мини-текст для устного, а потом и письменного перевода с использованием пройденной лексики. Однако тут обнаружила, что в книжке попадаются такие ошибки, как, например, артикль во фразе by a coach ("на карете", типа). Потом посмотрела, ещё пару ошибок нашла. Вот теперь думаю, что мне с этой "Джейн Эйр" делать. Книжка вроде нравится девочке, словарь расширяет, опять же, но грамматика, даже при моих исправлениях, может сбить с толку. Что лучше сделать, как вы думаете?

Здравствуйте. Я - человек маленький, но если в 9 классе - уровень Elementary и остальное по нулям, я бы не брала никакую дополнительную литературу. Лишняя трата времени. Возможно, девочке уже через 2 года ЕГЭ сдавать (это есть в планах?), ей нужны лексика учебников, грамматика, фразеологизмы, аудирование и проч., что можно найти в обычном УМК (плюс можно подключать небольшие тексты для разговора).

то А2 той же серии казался для 9 класса слишком простым. В школе их уже учат по более сложным.
Спасибо)

Простым по грамматике, лексике - именно для нее или простым по отношению к школьной программе?
2015-03-17 12:03:01
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Nordic712, просто найдите в магазине или в сети образцы тех и других. и для себя сделайте выводы
2015-03-17 12:11:41
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

почему люди не хотят пользоваться поиском?!...

берём http://www.blackcat-cideb.com/english-catalogue/247-tales-from-the-thousand-and-one-nights-9788853005175.html и любую книгу от Айрис-пресс. наличие аудио, наличие картинок цветных, наличие упражнений и на лексику, и на грамматику ,и на понимание, и на аудирование, и на письмо, прекрасная, поуровневая адаптация, плюс к худож.историям - тектсы-досье: "документальные". всё это увидите, если полистаете. и на их сайте есть и другие книги, и каталог, и метод.брошюра, как пользоваться ридерами и много ещё чего.
2015-03-17 15:12:37
Nordic712

Новичок

На форуме с 08.11.2014

umm-amir, для неё в том числе. Теперь, правда, мне так уже не кажется...
vientoamares, скачала архив с книгами Blackcat. Буду изучать и сравнивать)
Спасибо!
2015-03-17 18:01:10
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Nordic712, not at all :) !

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Преподавание английского языка», начните с этой страницы.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.