CAE & CPE за 2 года - план подготовки. Подскажите Страница 19

2016-10-13 17:51:32

September,
я Вас в любом случае поздравляю со сдачей. Вы в числе не такого уж и большого кол-ва преподавателей в нашей стране, кто сдал Proficiency (я, вот, не сдавала).
А если уж так не нравится балл, то поготовитесь еще да схОдите пересдадите. Именно в Вас я даже не сомневаюсь :)

2016-10-14 15:02:35

В продолжение поста September про оценку грамматической составляющей спикинга возник вопрос к знатокам по поводу конструкций, необходимых к использованию на CPE для достижения высокой оценки по этой части. Инверсия понятно, разные кондишиналс, что еще? Можно не использовать всего этого и получить высокую оценку за спикинг?

2016-10-14 21:05:33

Oleg_vk пишет:

Можно не использовать всего этого и получить высокую оценку за спикинг?

Нельзя. Причем, вы получаете средний балл, даже если используете их, но ненатурально и не к месту. Так что просто ввернуть их мало, надо так ввернуть, чтобы естественно звучало. Набор этих структур есть в любом учебнике Advanced и Proficiency.

2016-10-14 22:45:53

Juliemiracle,
Спасибо!)

Язык я учу постоянно в любом случае, это само собой, а вот отношение к экзаменам у меня немного изменилось. Поделюсь своими соображениями.
Раньше это была такая священная корова :)"Сдать CPE и..."

Но, говорят, что актеры после представления не должны спускаться к публике. А экзаменаторы, видимо, не должны спускаться к публике до экзамена))
Например, когда видишь посредственные уроки с открытой книгой для учителя на столе, и халтурную проверку эссе из серии "ok, well done", а как исправить вы сами думайте,
а потом этот же человек оценивает на экзамене, мне как-то странно. Я допускаю, что человек может посредственно вести уроки и хорошо оценивать, но все же это пиететное отношение к экзаменам несколько уменьшается.

Еще меня смущаете неестественность speaking.
Если бы я обсуждала ту же самую тему на русском, я бы в жизни не сказала "пройти огонь, воду и медные трубы...закадычные друзья...изливать душу", брррр... :)
На английском я выдала все эти выражения, и, как оказалось, именно этого и ждали.

Про grammar discourse. Сегодня записала свою речь (ту же,что и на экзамене) , послушала и добавила разных грамматических конструкций. Снова записала, послушала - наверно, баллы получила бы выше. Но проверяются-то выходит не совсем языковые навыки.

Oleg_vk
Читаю сейчас образцы ответов в учебнике upstream. Мне кажется, будет полезно с точки зрения анализа грамматических конструкций.

Сообщение отредактировано September (2016-10-14 22:46:39).

2016-10-14 23:21:50

September

Я уже описывала здесь (=возмущалась), как в ВКС у меня принимали СРЕ две русскоязычные преподавательницы, и у interlocutor был такой выраженный русифицированный прононс, что девочка из технического вуза - моя напарница - по сравнению с ней просто блистала произношением.
В этом деле (чтобы стать экзаменатором) важно быть в нужное время в нужном месте.

2016-10-15 14:23:22

September пишет:

Если бы я обсуждала ту же самую тему на русском, я бы в жизни не сказала "пройти огонь, воду и медные трубы...закадычные друзья...изливать душу", брррр... :)
На английском я выдала все эти выражения, и, как оказалось, именно этого и ждали.

Вот-вот, но ведь это изначально было ясно, что на экзамене именно этого и ждут и требуют,разве нет?

В этом плане CPE, конечно, оторван от жизни. Нормальные люди так не разговаривают по большому счёту:)))

2016-10-15 16:04:08

В этом плане CPE, конечно, оторван от жизни. Нормальные люди так не разговаривают по большому счёту:)))

Один раз через одного носителя устраивала ученика к другому носителю. При мне первый носитель позвонил по этому вопросу второму. Вот после того их диалога всем, кто начинает тему " нормальные люди так не разговаривают", хочется сказать - что касается "выступления" на экзамене - дело одно - но вот так,как между собой эти два носителя пообщались, вот так вы никогда не будете, к сожалению для вас, разговаривать.
Так что за неимением другого, начните все же с СРЕ.

2016-10-15 17:17:00

Блондинка, не могли бы вы привести приблизительно этот разговор, который нам не светит?

2016-10-15 17:37:12

snowflake пишет:

Нормальные люди

А это кто такие? )) Определение в студию.

2016-10-15 18:17:32

vientoamares
Нет, к сожалению, приблизительно не хочу, а дословно - не все помню. :) Помню именно это ощущение больше всего - которым поделилась выше - при всех СРЕ нам до того как они это все сказали - очень далеко. Может быть, я такая впечатлительная )

2016-10-15 18:27:10

Блондинка то же самое можно сказать и про носителей русского. Знакомый американец свободно читает Достоевского, а купить хлеб затруднился - батон с булкой перепутал))

2016-10-15 20:44:54

Но дело в том, что на СРЕ не проверяется знание булки и батона. Проверяется именно язык Достоевского. Из-за того, что нужно успеть поразить всех за 7 минут, нужно ведь успеть насытить речь много чем.

2016-10-15 20:54:39

Это плохо, в жизни нужно знать булку и батон, а не "язык Шекспира".

2016-10-15 21:33:16

Всегда думал, что батон и булка (не путать с булочками) одно и то же :) И в ситуации, когда на прилавке только один батон - как его не назови, дадут именно его. Если же есть выбор, то хотя обычно батон по умолчанию "нарезной", продавщица всегда уточняет название. "Дайте булку нарезного" - звучит коряво, но понимается однозначно :)

2016-10-15 22:12:40

Anastasia пишет:

А это кто такие? )) Определение в студию.

ну те самые, laypeople:)

Я искренне восхищаюсь людьми с красивой грамотной речью, как русско- так и англоговорящими.Я стремлюсь совершенствовать свои знания языков, но при всём этом я(возможно, пока) ещё не встречала в реальной жизни у носителей такого количества идиом и конструкций с переподвыподвертом на минуту речи, владение которыми надо продемонстрировать на экзамене. То же касается и русской речи, кстати.Если человек будет фонтанировать фразеологизмами, я скорее всего решу, что он немного того-или выпендривается просто,как отец главной героини в "Ионыче" у Чехова.

И да, за неимением другого я начинаю с CPE)

2016-10-15 23:19:44

snowflake пишет:

количества идиом и конструкций с переподвыподвертом на минуту речи, владение которыми надо продемонстрировать на экзамене

Дело не в количестве. Важно не нашпиговать речь "идиомами третьего порядка", а употребить ЛЕ, которые позволят более точно, емко (и, если нужно, образно) выразить мысль. Идиомы, редкие слова и нестандартные коллокации могут помочь решить эту задачу.

2016-10-16 12:29:11

Так разговаривают в профессии.
Лекторы, преподаватели, политики, продавцы, юристы, священнослужители и многие, многие другие.
И если Вы так не сможете говорить, то у Вас будут проблемы в профессии.

А как (и на каком языке) Вы говорите дома, на улице, в баре и т.п. - это Ваше дело.
И фильмы с песнями тоже. :)

Сообщение отредактировано garans (2016-10-16 12:32:43).

2016-12-02 10:39:27

Отчитаюсь укратции. )))
Вчера сдала СРЕ. По сравнению с тем, как это было тяжело для меня два года назад, вчерашний экзамен был сплошная милота, в разы легче. Подозреваю, мой Writing leaves much to be desired, но тут у меня субъективный фактор - я накануне узнала очень неприятную новость и временами на меня на экзамене накатывало и я не могла сосредоточиться на том, что пишу. В любом случае, если я не получу "А" сейчас, то пересдам в мае.
Собой я в любом случае очень довольна - и тем, что за два года мой уровень языка заметно вырос и тем, что смогла взять себя в руки, встать в четыре утра, чтобы приехать к девяти на экзамен и на экзамене держаться вполне достойно.
Listening был как обычно с подвывертами и фигами в кармане, как это любит Кембридж, но я к этому была морально готова.

2016-12-02 14:13:06

Leony-teacher
А про свою подготовку к экзамену расскажите?

2016-12-02 14:25:02

Oleg_vk пишет:

А про свою подготовку к экзамену расскажите?

Расскажу, но тут ничего необычного. Я организованный человек, практически как герой Вицина - Я, может, за месяц готовился к таинству брака! Я, может, за полгода сходил в парикмахерскую, в баню!..(с)
Потому я в начале августа написала себе план подготовки, методично прорешала Past Papers (Proficiency 1. Proficiency 2 и три книги с тестами Вирджинии Эванс), плюс практиковала спикинг с одной форумчанкой. Делала Exam Practice tasks из книги Grammar and Vocabulary for Cambridge Advanced and Proficiency Все свои ошибки, которые я делала в Use of English, я выписывала в отдельную тетрадь и эти записи регулярно просматривала. Также писала эссе и письма.

2016-12-02 14:32:37

Leony-teacher, Вы большая молодец! Да, справиться с собой в таких ситуациях бывает весьма сложно.
Сообщайте результаты! :)

2016-12-02 14:40:34

Cordique пишет:

Leony-teacher, Вы большая молодец! Да, справиться с собой в таких ситуациях бывает весьма сложно.
Сообщайте результаты! :)

Спасибо! : ))
Сообщу, конечно, результаты обещают в начале января.

2017-01-10 17:09:35

А если уж так не нравится балл, то поготовитесь еще да схОдите пересдадите. Именно в Вас я даже не сомневаюсь :)

I did it, I did it)))
Пересдала, получила A!!!

На этот раз я никому не говорила, что буду сдавать,
перед экзаменом не устраивала бессонный марафон по выполнению заданий, после экзамена поехала на уроки как обычно)
Соответственно, почти не волновалась (на письменной части, по крайней мере))

Про ощущения от экзамена -
В Use of English самой сложной была первая часть (сомневалась в 2-х ответах), все остальное после учебников показалось достаточно простым. Классический пример "тяжело в учении..."
Но все-таки 230 баллов я не ожидала.

Чтение - gapped text был про животных, и их поведение - очень интересный. (А когда интересно, то и делать проще) Получился со второго захода. (это мой проверенный прием - после первой попытки отложить, дать голове передохнуть и критически оценить свои ответы).
Текст Multiple Choice тоже был интересным, прямо-таки с удовольствием отвечала на вопросы.
А последнее задание было неожиданно сложным, вызвало у меня дикую головную боль...Я точно знала ответы только на 60-70%. Теперь даже хочется поискать задания такого уровня сложности.
Получила 228 - удивлена.

Speaking и Writing я не очень довольна, похвастаться нечем. На writing я, возможно, немного расслабилась после 9 из 10 на mock exam. Писала быстро, без черновика, вышла за полчаса до окончания, отдыхать.
Speaking я очень-очень-очень хотела исправить по сравнению с прошлым разом, - исправила, но не так, как мне бы хотелось. (может, еще раз сдам через пару лет:)

А главное мое достижение - аудирование, потому что оно мне никогда легко не давалась.
Перед прошлой сдачей экзамена я делала бесконечное количество тестов.
Теперь я тесты почти не делала, зато постоянно смотрю сериалы))
Получила 230, и очень горжусь собой.
(жаль, не могу рассказать своему первому преподавателю, - на его уроках я заранее читала tapescript, чтобы знать, о чем будет текст на аудировании, чтобы не позориться)))

На этом форуме есть несколько человек, которые мне помогали и вдохновляли.
Спасибо вам огромное!

2017-01-10 17:33:57

Поздравляю! Великолепное достижение! Расскажите подробнее как проходил экзамен. особенно в части speaking

2017-01-10 18:34:53

September примите мои поздравления! Не могли бы вы поделиться, какие учебные пособия вы использовали.

2017-01-10 19:20:48

September, поздравляю от всей души, ты очень-очень крута! Такими результатами можно всю жизнь гордиться! Я прям прочитала и у самой руки зачесались пересдать свою "B" через годик-два. :))
Какой итоговый балл? Все-таки интересно, что было на говорении и письме? Просто чтоб проанализировать и поучиться на чужом опыте.

Какие сериалы ты смотришь?
Как же я мечтаю о 230 на Listening!.. :)

Еще раз, standing ovation тебе!!!

Ждем вестей от Leony Teacher...

2017-01-10 21:03:13

September
Моё восхищение! Поздравляю!!!

2017-01-10 21:04:57

Какая красота! September, Вы сдали лучше меня на 3 балла), их мне и не хватило до "полного" счастья) Но спасибо Вам - это Вы нас вдохновляете такими поступками и рассказами! Прямо притоптывать и приплясывать от радости хочется на месте, такую красоту читая... Я помню, что на ридинг у меня все тексты были удивительно интересными, я зачитывалась, и получила excellent (тогда, увы, не давали балловую расшифровку по скиллам). До сих пор помню один завораживающий текст про звезды, Млечный Путь and light pollution in big cities.

Сообщение отредактировано vientoamares (2017-01-10 21:07:55).

2017-01-10 22:25:25

September,
юу-ху! :)
Это не просто круто, а супер круто! :)

2017-01-11 08:36:21

September пишет:

I did it, I did it)))
Пересдала, получила A!!!

September!!!
Поздравляю! You are my hero!!!

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.