ФорумМеждународные экзамены
CAE & CPE за 2 года - план подготовки. Подскажите

2014-08-13 00:04:57
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Господа, посоветуйте, пожалуйста.
Неожиданно для себя четко осознала, что язык мой, который пять лет назад был очень хорошим Advanced, в чем-то даже Proficiency (где-то C), остался Advanced исключительно на пассивном уровне. В активе остался только Listening.
Предыстория такая. 2008 – красный диплом переводческого факультета.
Потом год работы в языковой школе. Разношерстные слушатели – от Pre- Intermediate до Advanced. Потом четыре года написания кандидатской диссертации по теории перевода и преподавание в юридического английского в ВУЗе. За это время – полное отсутствие какой-либо языковой практики кроме чтения и письменного перевода. В результате пассивный вокабуляр стал ещё больше, а вот навык Speaking (ну и active vocabulary correspondingly) местами не тянет даже на Upper-Intermediate. Ибо нет практики говорения.
И вот, месяц назад, когда я решила для разнообразия снова пристроиться на подработку в языковую школу (моя основная работа, точнее заработок вообще с образованием и языком никак не связаны), у меня невзначай спросили про наличие сертификата. И тут я задумалась: а ведь действительно, не плохо было бы через годик сдать CAE, а ещё через годик CPE. Для самооценки полезно, и это прекрасный способ подтянуть язык. А то такими темпами можно и до Intermediate докатиться ещё лет через пять.
Заниматься я, безусловно, буду самостоятельно. Пошерстив хорошенько по форуму, я составила для себя вот такой план действий.

ГОД ПЕРВЫЙ – подготовка к CAE с запасом на будущий CPE

1. Очень плотное vocabulary building:
• Destination C1&C2 – очень понравились Topic Vocabulary Lists
• Advanced Grammar and Vocabulary (Skipper) в довесок.
• A Good Turn of Phrase (2 levels) – уже начала осваивать. Реально самый удобный учебник. Все идиомы даны в текстах и очень легко запоминаются. Плюс, похоже, самый большой набор упражнений на их активизацию из всех аналогичных пособий
• После неё – English Idioms in Use (2 levels) для закрепления. Oxford Word Skills: Idioms & Phrasal Verbs лично меня почему-то не зацепила.
• English Phrasal Verbs in Use (2 levels) – здесь у меня почти полный провал, и что с ним делать – ума не приложу
• English Collocations in Use (2 levels) – очень милая вещь.
• На «закуску» подумываю ещё взять Oxford Word Skills Advanced или Advanced Vocabulary in Use. Обе книги понравились.

Idioms, phrasal verbs и collocations планирую осваивать параллельно друг другу – по юниту в 1-2 дня.

2. Базовый курс: Upstream Advanced. После планирую пройти Ready for Advanced, Gold Advanced, Objective Advanced. Не знаю, имеет ли смысл брать все три. Но основная моя беда – что когда доходит до Speaking paper, мне нечего сказать по некоторым темам и вопросам даже по-русски. То есть беда моя не столько в lack of vocabulary, сколько в полном отсутствии каких-либо толковых points по конкретным темам. А во всех этих пособиях широкий разброс тем. Ну и плюс можно будет набить руку на тестовых материалах именно для нового формата 2015 года. И что самое важное – остаешься в тонусе и активизируешь всё пройденное ранее.

3. Грамматика – с университетских времен осталась Advanced Grammar in Use. Но её просто полистаю, ибо здесь у меня, слава богу, полный порядок.

Параллельно всему этому, конечно же, непосредственная exam practice – все доступные тесты (где-то раз в 1-2 недели).
Плюс flo-joe и splendid speaking. Думаю даже оформить подписку на первый. Плюс всякие разные подкасты

После завершения всей этой эпопеи, на которую отвожу для себя где-то год – сдача CAE.
2014-08-13 00:07:06
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

ГОД ВТОРОЙ – подготовка к CPE

1. Базовый курс – опять же Upstream Proficiency.
2. Затем
• New Progress to Proficiency
• Expert Proficiency
• Proficiency Masterclass
• Objective Proficiency
3. Параллельно CPE Use of English (Express Publishing)
4. По говорению также хочу дополнительно пройтись по Longman Proficiency Exam Skills & Express Publishing CPE Listening & Speaking.
4. Writing – выбираю между Longman Proficiency Exam Skills и Successful Writing Proficiency. Наверное, склонюсь ко второй. Возможно, буду брать ещё при подготовке к Advanced
5. Опять же, flo-joe и splendid speaking. И, конечно же, practice tests.

Собственно, мой вопрос в том:
1) Насколько реально уложить всё мной запланированное в 2 года? При условии, что я хочу не просто натаскаться на экзамен, а максимально подтянуть и усовершенствовать свой язык. Английскому я могу уделять примерно 2 часа в день (без учета прослушивания подкастов и периодического просмотра фильмов). Больше, увы, вряд ли получится, так как параллельно ещё докторская диссертация в планах, и не хотелось бы её забрасывать.
2) Насколько намеченная мной подготовка рациональна и эффективна? Что стоит убрать или добавить?
3) Как по вашему опыту: стоит ли брать все указанные мною пособия (типа Gold, Objective) – c учетом моей тормознутости касаемо идейного содержания при speaking? Спрашиваю, потому что почти все книги я планирую покупать (серия In Use, A Good Turn of Phrase и Destinations уже имеется), так как с e-book я вообще ничего не запоминаю, а распечатки – в доме и так хватает научного хлама после диссертации, да и неудобно это, не повторишь толком ничего. Электронные варианты этих книг я просмотрела, понравились все, которые указывала. По некоторым даже попробовала позаниматься.
2014-08-13 00:10:58
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Да, забыла совсем. Очень люблю и постоянно читаю книги на английском - художественные и специальную литературу по теории языка и перевода. Но исключительно for pleasure или for special professional purpose. В словарь практически никогда не лажу, незнакомые слова угадываю из контекста. Для расширения вокабуляра не очень полезно.
2014-08-13 01:01:13
Alistar

Завсегдатай

На форуме с 13.11.2013

В словарь практически никогда не лажу

Думаю Вам, как кандидату наук, было бы полезно знать: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C
2014-08-13 01:42:37
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Alistar пишет:

Думаю,(!) Вам, как кандидату наук, было бы полезно знать: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C

Я видела свою свою ошибку, но нет функции правки. Вы бы тоже с пунктуацией при вводных конструкциях разобрались :) А вообще it sounds a little snobbish, isn't it? Лучше бы по теме что-нибудь посоветовали.
2014-08-13 01:44:10
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Ну вот, опять не вижу правку. Пока меняла первую часть, про вторую забыла. I mean "doesn't it?"
2014-08-13 07:53:14
Nonetheless

Завсегдатай

На форуме с 08.01.2009

Доброе утро!

Тоже планирую сдавать CAE, возможно, к концу года. Так вот, нахожу очень полезным TED talks- это лекции людей из разных сфер и стран, которые делятся своим опытом, наблюдениями и результатами исследований. Доступны с субтитрами и для скачивания. Еще смотрю сериалы и поставила себе за правило учить три фразовых глагола в день.
2014-08-13 13:39:10
Belka_Teacher

Завсегдатай

На форуме с 15.06.2013

kleo, добрый день! Тоже планирую начать марафон по подготовке к CPE (через 2 года), но без промежуточного САЕ. Можем скооперироваться и делиться успехами/ неудачами и практиковать Speaking и Writing.

Готовиться тоже хочу самостоятельно. Пока мой список учебников выглядит так:

1) Use of English - - CPE Use of English (Express Publishing, Virginia Evans). Основные ошибки у меня вылазят именно по Use of English, особенно в key word transformation, поэтому этот учебник будет для меня основным - даже если на остальные времени не будет хватать, по этому буду идти no matter what.

2) Listening & Speaking - Longman Proficiency Listening & Speaking.

3) Writing - Express Publishing - Successful Writing for Proficiency.

4) Reading - по какому-то особому учебнику, думаю, не имеет смысл готовиться. Буду просто читать на английском, ну и решать тесты.

Параллельно хочу прорабатывать вокабуляр и грамматику по учебникам чуть ниже уровня, залатывать возможные дыры, так сказать:

1) Грамматика - English Grammar in Use Advanced, Cambridge Grammar for CAE and CPE.

2) Лексика. Тут у меня пробелы в активном использовании идиом и фразовых глаголов. Т. е. если нужно понять смысл в пассивном восприятии, то тут у меня все в порядке - из контекста всегда понимаю значение, но когда меня провоцируют на активное использование (тот самый пресловутый key word transformation), то допускаю много ошибок. Поэтому решила проштудировать пособия начиная с уровня Intermediate - Idioms in Use, Phrasal Verbs in Use, ну и в компанию им пошли Collocations in Use. Потом возьмусь за уровень Аdvanced. Параллельно буду изучать A Good Turn of Phrase (оба уровня).

Раз в месяц буду проходить тест по тестбилдерам для контроля прогресса и для наработка навыка работы с тестом.

Ну и, естественно, просмотр сериалов, фильмов, новостей, прослушивание аудиокниг, чтение (тут у меня проблемы, читать стала в последнее время мало).

Надеюсь, в 2 года все же уложусь, так как пройти предстоит немало и иногда аж в ступор впадаю от того, сколько еще всего осталось неохваченного...
2014-08-13 13:41:19
Belka_Teacher

Завсегдатай

На форуме с 15.06.2013

Nonetheless пишет:

Доброе утро!

Тоже планирую сдавать CAE, возможно, к концу года. Так вот, нахожу очень полезным TED talks- это лекции людей из разных сфер и стран, которые делятся своим опытом, наблюдениями и результатами исследований. Доступны с субтитрами и для скачивания. Еще смотрю сериалы и поставила себе за правило учить три фразовых глагола в день.

TED talks очень хороши, и для восприятия на слух, и для пополнения вокабуляра. Очень не рекомендую слушать их с субтитрами! Все же в основном speaker говорит довольно внятно и не тараторит. Я их, кстати, своим студентам даю начиная с уровня эдак сильного Intermediate. Потом их можно обсудить на уроке.
2014-08-13 18:32:38
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Nonetheless пишет:

Доброе утро!

Спасибо за совет. Я про такой подкаст не слышала. Глянула сейчас выпуск on random. По мне несколько медленно говорят - всё-таки формат презентации, хотелось бы чего-то более живого. А может просто выпуск такой попался. Обязательно ещё распробую этот подкаст.
Я сама слушаю BBC сейчас. Закачала себе выпуски 4-5 программ на интересные мне темы в телефон продолжительностью 10-20 минут каждый (на больше меня не хватает - надоедает). Заставляю слушать себя по 2-3 программы в день.
И ещё плотненько налегла на обучающие программы BBС. 6 Minute English простовата, конечно. Но там практически всегда можно выхватить парочку новых слов по конкретной topic + появляются идеи относительно того, о чем можно говорить по какой-то теме. А для меня это очень положительно, так как я писала выше про идейный ступор при Speaking. И ещё я восторге от BBC The English we speak. Юморные ситуации и разговорный сленг. Очень легко запоминается. За три дня прослушала все выпуски за первый год. Плюс там обычный темп речи практически во всех выпусках, что хорошо для Listening.
2014-08-13 18:55:10
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Belka_Teacher пишет:

Use of English - CPE Use of English (Express Publishing, Virginia Evans)

У меня она тоже в первых числах. Но я её решила взять после тщательной проработки двух курсов Upstream.

Reading - тесты обязательно. Я в тестах уровня Proficiency в части Reading практически не встречею незнакомых слов, а если попадаются единичные - всё ясно из контекста. Но как доходит до заданий - ляпаю банальнейшие ошибки: не натаскана на формат экзамена + ни разу не люблю поспешить и себя насмешить :)

Параллельно хочу прорабатывать вокабуляр и грамматику по учебникам чуть ниже уровня, залатывать возможные дыры

Вот и я такую же стратегию выбрала. Я и уровень Advanced собственно решила проштудировать как раз для залатывания дыр по вокабуляру.
In Use у меня два уровня всех пособий, который вы указали. Тоже начала с Intermediate. Они хороши. Но по идиомам возьмите лучше сначала A Good Turn of Phrase. Я пробовала работать по 4 изданиям (+In Use, Collins Work on idioms, Oxford word skills). Как показала практика, по этой книжки идиомы запоминаются лучше всего. А потом на закуску возьму Idioms in Use. А на flo-joe и splendid speaking вы заходите? Я приучила себя каждый день смотреть там новые выражения.
English Grammar in Use Advanced и Cambridge Grammar for CAE and CPE - одного автора. Первое у меня есть в бумажном варианте. Я в универ по нему готовилась поступать. Думаете, имеет смысл брать оба пособия? Я полистала второе в электронке - как по мне, там мало отличий от первого. Разве что тестовый формат и упражнений побольше. Может лучше к нему взять что-то типа Destination в качестве второго пособия? Или вам оно не нравится?

А у меня вот с аудиокнигами не сложилось. С аудиоспектаклями нормально, а с аудиокнигами нет. Не люблю я их и всё. Ни на каком языке.
Сериалы тоже буду смотреть, если время позволит. Скачала себе своего любимого Эркюля Пуаро. Ну а фильмы теперь будут строго с английской дорожкой. Я и раньше баловалась, но мало.

Ксения.

2014-08-13 18:57:37
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Belka_Teacher
Простите, что с кавычками напутала. Надеюсь, понятно будет, где я, а где вы :)
Вы из Москвы?
2014-08-13 19:34:08
Belka_Teacher

Завсегдатай

На форуме с 15.06.2013

kleo, ничего, я разобралась! Нет, я из Киева.

Про flo-joe, splendid speaking, Destination пока еще не слышала. Пороюсь, посмотрю что за зверь. Мне понравилась Cambridge Grammar for CAE and CPE, потому что там есть listening. Я загружаю диалоги в телефон и прослушиваю их, и listening поднимается, заодно и правильная грамматика усваивается. Пока у меня только электронный вариант; я еще не решила, какие книги буду обязательно покупать, а какие пока буду в электронном варианте использовать. Advanced Grammar in Use у меня скоро будет в бумажном варианте (подруга даст). Я ее, если честно, никогда и не учила (вообще грамматику уровня Аdvanced не учила), но прошла первые 2 юнита и обнаружила, что все и так интуитивно понятно - видимо, из-за обширной практики.

А какой учебник Вы посоветуете для улучшения Reading? Я думала, что одних тестов достаточно, тем более, что в тестбилдере от Оксфордского издания еще и детальный разбор, почему этот ответ правильный, а не тот.

Вообще у Вас список учебников впечатляющий! Если их за 2 года осилить, то это будет реальный рывок вперед. Но вот реально ли это все усвоить? Я вот, наверное, на такое решусь, у меня и так уже мозги пухнут от обилия информации. Да еще и есть ученики сильные, готовлю им материалы уровня сильного Upper Intermediate, заодно и сама учусь)))
2014-08-14 15:46:42
The_Kleinod

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2012

kleo пишет:

По мне несколько медленно говорят - всё-таки формат презентации, хотелось бы чего-то более живого

Действительно, на экзамене СРЕ аудио более живенькое. Нужно talk-shows смотреть регулярно. Кстати, по-моему, нет еще учебника, где аудио соответствует экзаменационному уровню.
2014-08-14 17:33:45
Oldboy

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2008

Тоже планирую в будущем сдавать CPE. Первое, с чего начал — скачал пробный вариант с оффсайта и проанализировал задания.

Reading & Use of English — это чисто знание лексики, следовательно, как можно больше читать.

Writing — знание книжной лексики, грамматики, требований для каждого типа работ (эссе, статья и т.д.), умение писать быстро (чисто физически) и в заданном объёме (~ 300 слов). Поэтому для начала разберусь в особенностях каждого жанра и начну тренироваться писать работы в каждом из них, параллельно запоминая необходимые шаблонные фразы (для писем) и набивая руку и глаз в написании сочинений за указанное время и в указанном объёме; много раз читал, что народ то не успевал дописать работу (т.к. рука уставала), то писал больше или меньше, чем надо (т.к. не умел определять на глаз нужное количество слов).

Listening — знание лексики, =>, читать, читать и ещё раз читать!

Speaking — знание разговорной лексики, грамматики, фонетических правил связной речи. Следовательно: больше читать (субтитры, интервью), довести до автоматизма грамматику (правильно образовывать вопросительные предложения, согласовывать сказуемое с подлежащим, не забывать про артикли и т.д.), слушать и подчерпывать из устной речи англичан фонетические особенности связной речи, чтобы потом использовать их в своей.

Итого:
лексика — книги, субтитры, статьи, интервью;
грамматика — синий Мёрфи, зелёный Хьюингз, справочник Свона, Cambridge Grammar for CAE and CPE и то, что сам выявлю из английских текстов;
фонетика — фильмы (би-би-сишные научно-популярные и художественные), подкасты;
автоматизация грамматики для говорения — говорить, говорить и ещё раз говорить... с самим собой — благо фантазии мне не занимать.

В общем, это по большей части изучение английского языка, а не подготовка к CPE. Что касается непосредственно подготовки, то это: научиться писать сочинения для Writing; возможно, придумать для себя эффективные стратегии для остальных частей; и потренироваться на прошлогодних тестах, чтобы на самом экзамене не оказаться в цейтноте.
2014-08-14 17:34:30
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

Эх, читаешь, аж завидно становится)))
2014-08-14 17:52:37
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Belka_Teacher
flo-joe = http://www.flo-joe.co.uk/cpe/students/wordbank/index.htm
Каждый день захожу в раздел Word Bank, там коллокации, фразовые глаголы и словообразование. Обновляется ежедневно. Причем я захожу в Word Bank всех трёх экзаменов. Иногда даже в FCE проскакивает что-то полезное.
Плюс здесь ещё много тестов по частям экзамена, тоже вроде бы обновляется. Есть платная подписка на весь курс.

splendid speaking http://www.splendid-speaking.com/products/wotd/index.html
Здесь также ежедневное обновление Vocabulary Quizz. Плюс каждую неделю новые задания по Speaking и "разбор чужих полётов". Это дочерний сайт flo-joe. Тоже есть платная подписка.

Об этих сайтах я из этого форума узнала. Мне очень понравились. Там много полезного.

Destination - напишите свой мейл, я пришлю Вам все три уровня.

Мне с грамматикой повезло. У нас жутко строгая бабулечка была в университете. Низкий ей за это поклон. После неё я мало чего нового из этих учебников узнаю. Так, если только a bit of revision & refreshing. Хотя столько лет прошло.
Возможно, лучше взять Cambridge Grammar for CAE and CPE. Там больше упражнений и именно в формате экзамена. Правда explanations чуть меньше чем в Advanced Grammar in Use, но более систематизировано что ли. Но она, зараза, дорогая....

Reading - делайте тесты, какие попадутся Вам в открытом доступе. Очень много в сети выпусков от Cambridge, Longman, Express Publishing + McMillan Testbuilders + Oxford. Практически во всех изданиях в ключах объясняется правильный вариант. Мне кажется, что если делать вдумчиво, а не просто как Progress Assessment Tests, то не только руку максимально набьете на формат экзамена, но и много полезного для себя вынесете оттуда. Если нужно - опять же, пишите свой адрес. Я пришлю Вам всё, что я собрала из сети для подготовки.

У меня сейчас, к сожалению, на преподавание английского времени нет. Точнее есть, но если идти преподавать - то farewell to диссертация и подготовка :) А сильные ученики - это здорово. У меня 5 лет назад девочка была Advanced. С ней кайф было заниматься. Каждый урок тоже сама для себя сама что-то новое непременно находила. С Upper-Int по какому учебнику занимаетесь?
2014-08-14 17:55:36
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

Oldboy

В общем, это по большей части изучение английского языка, а не подготовка к CPE

My point exactly!
2014-08-14 18:08:58
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

The_Kleinod пишет:

По мне несколько медленно говорят - всё-таки формат презентации, хотелось бы чего-то более живого

Действительно, на экзамене СРЕ аудио более живенькое. Нужно talk-shows смотреть регулярно. Кстати, по-моему, нет еще учебника, где аудио соответствует экзаменационному уровню.

Согласна про несоответствие учебников уровню. А тесты? Дают представление о реальном Listening на CPE? Или тоже не дотягивают?
Про talk-shows - интересная идея, возьму на заметку.
Мне понравились BBC подкасты (не учебные). Живенькая такая речь + часто формат интервью. Как считаете, полезно?
2014-08-14 18:35:36
The_Kleinod

Завсегдатай

На форуме с 07.10.2012

По отзывам, последние сборники тестов на уровне, но этим летом аудирование было сложнее. Я поговорила с экзаменаторами: они не уверены, что это уже тенденция, но предлагают готовиться с запасом.
Подкасты ВВС мне тоже нравятся.
2014-08-14 18:45:28
Oldboy

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2008

kleo, могу скинуть на email ссылку на материалы по подготовке к райтингу.
2014-08-14 22:17:33
kleo

Завсегдатай

На форуме с 12.08.2014

The_Kleinod пишет:

По отзывам, последние сборники тестов на уровне

Последние - это какие именно? Которые здесь? http://www.eflbooks.co.uk/book_series.php?series=Cambridge+English:+Proficiency+(CPE)&code=EXCP&two_cats=0
С запасом как готовиться? Talk-shows, podcasts, movies?

Oldboy
Если не сложно - буду очень признательна. ksenja_leontieva@mail.ru
2014-08-25 21:20:37
Tuse4ka

Завсегдатай

На форуме с 30.08.2013

подпишусь на темку...
тоже хочу сдавать CAE, но опять-таки (не одна я такая, к счастью)) моя загвоздка - письмо (с какого пособия начать лучше, чтобы именно на него акцент сделать?) и говорение, смотрю на картинки и, действительно, на русском не всегда сформулировать получается + фразовые глаголы и идиомы. хочу за 1-2 года подготовиться, но опять-таки, параллельно еще работа основная, ученики, диссертация, семья... вообще неплохо было бы скооперироваться с кем-то и начать вместе по одному пособию работать и на мыло друг другу письмо отправлять и проверять..
Oldboy, если не сложно, можно и мне материалы к письму скинуть?
tuse4ka1988@mail.ru
2014-08-25 22:52:02
Oldboy

Завсегдатай

На форуме с 19.06.2008

Tuse4ka, скинул.
2014-08-25 23:25:28
Tuse4ka

Завсегдатай

На форуме с 30.08.2013

Oldboy пишет:

Tuse4ka, скинул.

Спасибо большое!)
2014-09-14 03:38:32
Светлана Тимофеева

Новичок

На форуме с 13.09.2014

Destination - напишите свой мейл, я пришлю Вам все три уровня.

Будьте добры, поделитеcь и со мной Destination, буду признательна) sveta-customs@yandex.ru
2014-12-08 13:48:38
Nonetheless

Завсегдатай

На форуме с 08.01.2009

Kleo, как продвигается Ваша подготовка?
2014-12-08 22:25:04
September

Завсегдатай

На форуме с 02.10.2012

Да, у Cleo такой внушительный план, мне слегка завидно )

Расскажу про свой опыт подготовки и сдачи –
У меня получается интенсивно заниматься короткими периодами, потом я выдыхаюсь и перехожу на книги и фильмы.
В итоге, я усиленно готовилась 2 месяца, в основном в метро и по ночам – после подготовки к урокам.
Мне очень понравилась книга Grammar and Vocabulary for Cambridge Advanced and Proficiency. Прямо-таки с наслаждением делала оттуда задания.
Еще Upstream Proficiency – оттуда взяла listening и идеи для speaking.
Еще слова, которые хотелось перевести в активный запас, писала на карточки и в quizlet. (но с карточками дело лучше идет)
Делала один полный тест раз в неделю. И writing на время. К удивлению, после n-цать написанных writings, начала замечать, что сюжеты появляются в голове за минуту – раньше долго сидела и мрачно смотрела на задание, прежде чем включалось воображение.
Про экзамен:
первая часть мне показалась довольно легкой – я бы сказала “suspiciously easy” – может, я не заметила какие-то подвохи? – Не знаю… Но какие могут быть подвохи в выражениях Much as I like или Under no circumstances?)
В части word formation были слова типа inspiration, finalists, - тоже не сложно.
Я закончила на 20 минут раньше, 5 минут поискала подвохи, и сдала, чтобы не сомневаться в каждом ответами.

Задания writing тоже сравнительно простые по сравнению с теми, которые даются в учебниках. Главные мысли в первой части очевидны, никаких red herrings. Заметила, что почти все писали черновики. Я писала черновик до половины, потом мысль разгонялась, уходила в свободный полет, и черновик был уже не нужен.
Во втором задании я так увлеклась темой, что забыла написать sincerely yours в конце. Epic fail, что тут скажешь?! – Думаю, поставят ли мне ноль за письмо или все же повыше что-нибудь(
Listening для меня всегда сложный, потому что тяжело не терять концентрацию. И даже с учетом волнения, мне кажется, что некоторые задания были сложнее, чем в большинстве тестов.
Когда я готовилась к CAE, я делала аудирование CPE, а по каким учебникам готовиться к CPE, я не знаю…;) Сейчас уже поняла, что дома надо было делать все задания с одного прослушивания, тогда на экзамене было бы легче.
На устной части я очередной раз подумала, насколько элемент везения важен – у меня была милейшая тема про риск в нашей жизни, а у моей подруги – про safety measures, ей было намного сложнее.
Еще одна вещь, которую я поняла – перед экзаменом полезно тренировать свои ораторские навыки и рассуждать без подготовки на самые странные темы – особенно если сложно дается “think on your feet”.
После экзамена не знала, то ли расстраиваться, то ли праздновать - поделала и то и другое на всякий случай:)

P. S. Прошу прощения, что залезла в чужую тему со своим рассказом.
2014-12-09 08:20:30
Nonetheless

Завсегдатай

На форуме с 08.01.2009

September, а я считаю, что очень ты даже правильно сделала, что все так подробно расписала. Во-первых, это практика и люди будут знать, к чему привел твой метод).Во-вторых, можно почерпнуть что-то новое. Ну, а в-третьих, просто интересно читать. Тем более, на данный момент историй подготовок к CPE не так уж и много. Так что афтар, пиши исчо!=)
2014-12-10 02:26:36
September

Завсегдатай

На форуме с 02.10.2012

Nonetheless
Как сдам что-нибудь еще, так и напишу :):);)
Я, кстати, на форум пришла почитать истории людей, переживших CAE. Читала по ночам, затаив дыхание, и записывала названия учебников в бесконечный список...

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.