ФорумМеждународные экзамены
CELTA - мой личный опыт → Все сообщения темы

2013-07-23 17:16:50
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом подготовки к сертификату CELTA.

Я проходила курс CELTA с 3-28 июля 2013 в городе Кентербери, колледж Concorde International. Я выбрала Кентербери совершенно случайно - и не пожалела ни минуты. Преимущества маленького городка перед, допустим, Москвой или Лондоном: во-первых, цена. За 400 фунтов (20 тысяч рублей) я сняла комнату в трехэтажном доме, который располагается в одной минуте ходьбы от колледжа. Хозяин дома, очень милый английский дедушка, на следующий день после моего прибытия уехал путешествовать в Америку на три месяца, так что мы жили вдвоем с девушкой из Испании. Весь дом был в нашем распоряжении - две ванные комнаты, просторная кухня, веранда со столиком и стульями. До исторического цента и собора 5-7 минут пешком. И вообще в Кентербери все очень близко и в пешеходной доступности. Единственные затраты на дорогу - это билет на поезд от Лондон Виктория до Кентербери, стоит примерно 30 фунтов (1,5 часа в пути). К тому же, учитывая что курс довольно интенсивный, вы будете рады сэкономить с утра час на драгоценный сон и провести его в постели, а не в толкучке в метро в час пик.

Далее, Собор. Это нечто поразительное. Оксфорд просто отдыхает (не хочу никого обидеть, Оксфорд мне очень-очень нравится, но здесь речь идет скорее о восьмом чуде света). Приехать в Кентербери и не сходить в Собор - это как приехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню. Три часа откладывайте смело, рекомендую узнать расписание служб и сходить на них, а также взять аудиогид.

Теперь о самом курсе. На было 11 человек, и я из них единственная иностранка. Все остальные ребята были англичане, которые решили получить квалификацию преподавателя и уехать преподавать за рубеж. Отмечу, что мое лингвистическое образование и 6 лет работы преподавателем на различных курса в некоторой степени мне помогли. Как и тот факт, что отучившись в английской гимназии и в университете я была гораздо лушче знакома с грамматикой английского языка, чем мои одногруппники. Некоторые из них никогда не видели фонетическую таблицу и не знали каких-нибудь специальных терминов типа homophones. В этом смысле, конечно, мне было гораздо проще. Количество данной нам информации не казалось мне космически огромным.

Но что касается различных методик и приемов непосредственно организации урока и процесса преподавания языка - тут, конечно, я получила массу новых знаний. Они помогли мне весь мой багаж теоретических знаний переосмыслить и применить в практическом ключе. В прошлом году я сдавала ТКТ и прекрасно знала, что такое PPP или Guided discovery. Все свои уроки я инстинктивно планировала в соответствии с этими методиками. Но именно на курсе CELTA нам показали, как правильно выстраивать свой урок, что нужно делать и в какой последовательности. Научили не зависеть от учебника и не бояться переделывать активити, которые в нем даны. Подсказали много полезных приемов, которые существенно улучшают качество преподавания.

Например, я знаю преподавателей, которые принципиально никогда не дают на уроке чтение. Мол, это затрата времени и не зачем, лучше вместо ридинга сделать какую-нибудь коммуникативную ролевую игру. Признаюсь, я сама раньше придерживалась такого мнения. Но если задуматься, то люди зачастую совершенно не обладают навыком skimming и не способны прочитать ни одного текста, не залезая через каждые два слова в словарь. В итоге у людей не развивается способность "выбирать" из текста общую информацию, не зацикливаясь на деталях, и они паникуют, если не понимают значения каждого отдельного слова. На CELTA нас научили, как правильно проводить урок на Receptive skills, чтобы он был легкий и динамичный, а не тягучий и занудный.

Не могу сказать, что у меня было дикое перенапряжение или бессонные ночи из-за объема работы. Но тем не менее, каждый вечер после учебы был занят подготовкой уроков или письменных домашних заданий. Выходные как правило были совершенно свободны, это реально если заранее грамотно спланировать свое время и все делать вовремя. Все ребята в группе были общительные и приветливые, никакого соревнования или выставления напоказ своих амбиций - только взаимопомощь и поддержка. Это особенно важно на последней неделе курса, так как преподаватели нам уже не помогали, и мы сами проверяли друг у друга уроки и корректировали их. Лучшая тактика на СЕЛЬТЕ - один за всех и все за одного!

Наши преподаватели Крис и Изабел выкладывались на 100%. Иногда мне казалось, что они делают чуть ли не больше работы, чем мы. К ним всегда можно было подойти, задать вопрос, они каждому уделяли время, тщательно проверяли все наши работы и планы уроков, давали подробные комментарии.
Это, конечно, разительно отличается от высокомерного и заносчивого отношения к преподавателям, принятого со стороны руководства в некоторых российских языковых школах. Я чувстовала себя совершенно комфортно, так как знала, что в случае необходимости получу совет и поддержку.

В общем и целом, я рекомендую обязательно пройти этот курс всем, и новичкам и более опытным преподавателям. Если вы новичок, то (если позволяют средства и время) сдайте перед сельтой на сертификат ТКТ, или хотя бы скачайте и прочитайте пособия по подготовке. К нему вполне можно подготовиться самостоятельно, и вы получите теоретическую базу, которая хоть немного поможет вам сориентироваться.

Для более опытных коллег курс тоже не пройдет без пользы, так как вы обязательно узнаете для себя что-нибудь новое и интересное, а также значительно улучшите уже имеющиеся в вашем репертуаре приемы ))).

Желаю всем успехов и хороших благодарных учеников!
2013-07-23 17:38:44
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Как все интересно! А вы еще там или уже приехали? (судя по датам - еще там)
А сколько стоит сам курс? (как можно с вами связаться и узнать детали? у вас тут значок мейла не высвечивается).
Эта школа специализируется только на CELTA или там еще другие курсы есть? Для студентов меня интересуют.
2013-07-23 19:19:23
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

У меня такое чувство закрадывается, что каждый, кто получил сертификат, должен по договору оставить
об этом курсе как можно больше постов в инете)))
Щупальца CELTA и до вас достанут!)
2013-07-23 19:21:32
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

Aksamitka
Но не все, читающие эти посты, пойдут сдавать экзамен ;) ибо не все являются преподавателями английского ;)
2013-07-23 20:58:15
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Aksamitka
Не придумывайте.:-)
2013-07-23 21:08:47
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

EagerForEnglish
ну это так) шутка юмора была)
Но вот то, что они подписывают бумажку о неразглашении,
это точно)
2013-07-23 21:09:31
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

Aksamitka
Это ж, вроде, везде так. Я несколько экзаменов сдавала, везде подписывала :)
2013-07-24 00:35:43
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Добрый вечер ) Я уже вернулась и вовсю применяю знания на практике. Курс стоит 1100 фунтов (умножаем на 50 - 55000 руб). Это колледж, где преподают английский студентам со всего света, плюс готовят к Сельте. Подробную инфу можно легко достать на их сайте: http://www.concorde-int.com/
2013-07-24 00:37:13
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Я не подписывала никаких бумажек ) И все что я пишу здесь - чисто от себя. Может быть кому-нибудь эта информация поможет сделать правильный выбор. ))
2013-07-24 09:17:42
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

Nadya Vartanyan
А вы где проживаете? На туманном Альбионе? А то туда не просто визу получить, даже в этот замечательный колледж)
2013-07-24 10:00:41
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Aksamitka
У них на сайте написано If you are a citizen of the EU, you do not need a visa.
Так, может, вам шенгена хватит, чтобы туда перебраться?
А с другой стороны, если сильно захочется, то сделаете визу по письму от них. Главное, чтоб сильно захотелось:
All citizens of other countries have to apply to the British Embassy in their country for a visa. This visa is only valid in the country where you stay. We can provide you with the correct documentation required for your visa application.
2013-07-24 10:29:44
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

Ха, письма не достаточно)
Там Ми6, знаете ли, пуще нашего ФСБ)
2013-07-24 10:48:25
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Для учебы в течение меньше чем полгода нужна Student visitor visa. Получить ее несложно, если вы обязательно предоставите
- Visa Letter из колледжа, это письмо где колледж официально заявляет что вы приняты на такой-то курс. В этом письме должно быть указано название курса, его длительность, а также сумма которую вы оплатили колледжу за курс. Можно оплачивать частями, но если при подаче документов у вас будет уже целиком оплаченный курс - то шанс получить визу выше.
- Лучше если к моменту подачи документов у вас уже будет оплачено жилье, чек также приложите.
- Справку с работы. Они должны видеть, что вы работаете в РФ и что не собираетесь нелегально оставаться работать в ВБ.
- Выписку из банковского счета, где будет достаточно средств на весь период проживания (а если вашу поездку кто-то спонсирует - то письмо от спонсора, где он поясняет почему он финансово помогает вам).

В общем, самое важное - это показать им, что у вас достаточно денег и что вам будет где жить, а также что колледж вас уже точно принял, и что вы планируете не оставаться в ВБ, а возвращаться домой к любимой работе ))))). Внимание, Visa Letter нужно в оригинале! Из ВБ по почте оно будет идти месяц, я попросила колледж чтобы мне прислали курьером за два дня.
2013-07-24 10:56:32
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Nadya Vartanyan
Не знаете ли еще что-то о их курсе "Teacher Development Course":
http://www.concorde-int.com/english-courses/adult-english-courses/teac...
Проходили ли его вы или кто-то из ваших знакомых? Стоит ли его проходить? Или это только для учителей, которые работают в средней школе? Меня бы больше интересовали взрослые студенты.
2013-07-24 11:10:13
Kri-Kri

Завсегдатай

На форуме с 17.11.2010

Nadya Vartanyan
спасибо, что отписались тут, интересно было почитать.
2013-07-24 11:18:32
arny729

Завсегдатай

На форуме с 02.10.2012

Тоже приосоединяюсь к благодарностям :) Пишите еще чего-нибудь по теме, пожалуйста, если будет возможность :)
2013-07-24 14:03:29
Bookish

Завсегдатай

На форуме с 16.05.2013

Надя, спасибо, действительно, очень интересно, особенно таким как я, настраивающимся на этот курс.
Скажите, какие учебники вам пригодились? Что-то предварительно читали?
И еще, не ощущали ли вы, так сказать, предвзятого отношения, из-за того что не нейтив?

А по поводу визы, я тоже могу подтвердить, что получить Student Visitor visa не сложно. Мне письмо о зачислении из Лондона ( училась 1 неделю на курсах) шло 2 недели. А визу дали через 2,5 недели.
2013-07-24 23:38:54
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Нет, к сожалению про этот курс ничего сказать не могу.
2013-07-26 08:35:27
SpaResort

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

подскажите, какой реально денежный счет надо показать для скажем 4 нед проживания там
? если не секрет кроме 55 тыс на сам экзамен, сколь еще денег надо готовить (перелет все сопровождающие бумажки, дорога, проживание еда, достоприм-ти?
2013-07-26 12:16:12
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

про жилье я написала в отзыве, билеты можно вполне купить в р-не 10 т.р., виза по-моему тысячи 3-4 стоила (точную стоимость можно посмотреть на сайте visa for uk), на карманные расходы.... Ну допустим из расчета 20 фунтов в день (1000 руб) - понятно что в какие-то дни вы будете тратить меньше, в какие-то больше, но в среднем так. Получается, на все у вас уйдет около 100 тыс руб. Но если на момент подачи визы билеты будут куплены и проживание с самим курсом оплачено, то вы можете вполне предъявить выписку с суммой, достаточной только для карманных расходов.

Еще хорошая идея написать сопроводительное письмо в консульство. Мол я такой-то и такой-то, безумно хочу стать супер тичером, вот в колледж уже поступил и очень надеюсь на вашу помощь в получении визы )) я такое писала. просто прикладываете к пакету документов и все.
2013-07-26 12:17:06
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Нет, предвзятого отношения не было совсем! группа супер дружна, и ко мне наоборот бегали за советами ))
2013-07-26 12:19:32
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Предварительно если есть время и деньги можно сдать ТКТ. это чистая теория, поможет в проработке базовых знаний. Если не получается - просто купите учебник по подготовке к ТКТ издательства Кэмбридж (он один, персиково-фиолетового цвета), проделайте его. Еще помогут книги типа How to teach grammar и How to teach vocabulary.
2013-07-26 12:22:16
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Прошу прощения, посчитала сумму без жилья )) 100 плюс жилье 400 фунтов, это 20 тыс - итого на все про все 120 т.р. минимум, это впритык. Еще надо сделать страховку обязательно, т.к. за месяц может случиться все что угодно - не дай бог конечно, но just to be on the safe side. Медицинское обслуживание в ВБ очень дорогое - так что лучше подстраховаться. но сумма страховки - это уже надо в отдельной компании смотреть.
2013-07-26 13:35:31
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Nadya Vartanyan
и какой grade, если не секрет, вы получили? Были у вас resubmit'ы? Сколько уроков у вас оценили как above standard? Насколько сложные были письменные assignments? По каким учебникам работали?
2013-07-26 18:37:45
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Nadya Vartanyan
Я им ради интереса написала им туда, в ту школу Конкорде, что нужно для того, чтобы записаться на курс CELTA, так они ответили, что нужно предоставить сертификат СРЕ. Вот! Вы предоставляли?

Вот такой мейл я получила:
Hello - yes - our Senior Teacher Trainer must have evidence that you have a Proficiency level - it must be from a recognised accrediting authority.
The reason is that in the last fortnight of the CELTA course external examiners arrive from Cambridge to assess the trainee teachers. This guarantees a quality control but also it is a guarantee for you that you will have an independently accredited and recognised qualification…otherwise it would simply be a 4 week course with a Concorde certificate.

Такие дела.
2013-07-26 21:05:30
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

EagerForEnglish
темнят они что-то. External assessors приезжают оценивать не trainee teachers, a их тьюторов в первую очередь.
Вообще, насколько мне известно, перед курсом CELTA проходит собеседование по скайпу + нужно сделать и им отправить pre-course task - на основании их и ведется отбор. Формально никаких сертификатов они у вас не должны спрашивать. Конечно, если они есть - это безусловный плюс. Но CELTA проходят также и носители, они никаких сертификатов не предоставляют.
2013-07-26 21:47:23
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

newcomer1
Мне тоже казалось, что здесь на форуме писали, что не нужен никакой сертификат. Так мне закралась в голову мысль, мол, а что же им тогда нужно для принятия кандитата на этот курс? Перевод учительского диплома? На форуме тоже об этом не писали... Вот я и подумала, дай-ка я попрактикуюсь в написании официальных писем на английском и напишу им такой глупый вопрос. Хотя, не такой он уж и глупый, потому что они на своем сайте ничего такого не упоминают о дипломах или сертификатах.
А вообще, это я так просто полюбопытничала, мне до "селты" как до луны на велосипеде.
Мечты пока скромные, но выстроенные в ряд:
FCE - CAE - CPE - CELTA, или, если получится, то так FCE - CAE - CELTA.
Так что я в студентах еще долго буду ходить. )))
2013-07-26 21:47:49
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Подождем, что ответит на мой пост Nadya Vartanyan.
2013-07-28 00:20:25
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

1) Получила Pass B
2) Ресабмит был один - на первое письменное задание. Но тьюторы так подробно объясняют по пунктам, где и в чем недочеты, а также подсказывают как лучше исправить, что переделать задание нет никаких проблем.
3) Один урок above standard, один завалила (((( Остальные - standard.
4) Письменные задания не сложные, но объемные, их надо обязательно делать заранее.
5) Работали по старым Headway и Cutting Edge ) И еще были кассеты ))) это меня особенно умилило, т.к. последний раз кассетами я пользовалась в девятом классе )
2013-07-28 00:24:11
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

При поступлении на курс вы должны показать им, что владеете английским СВОБОДНО, то есть на уровне Proficiency.
Это может быть CPE, TOEFL или IELTS на соответствующую высокую оценку.

Я показывала СРЕ. Но, друзья, я не уверена, насколько это повсеместно. Думаю, надо уточнять у каждого конкретного колледжа. У меня есть знакомые, которые поступали без сертификатов. Но у них был диплом о высшем лингвистическом образовании по специальности английский язык. Плюс, на ваши языковые способности еще смотрят на интервью.
2013-07-28 00:29:03
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Носители не предоставляют сертификата, потому что они носители, им и не надо)) Извините за каламбур, но просто вполне естественно, что колледж хочет убедиться в высоком уровне ваших языковых способностей. Ведь смысла нет вас брать, если вы говорите на уровне Intermediate (при этом вы можете говорить довольно бегло и быть свято уверенными в том, что хорошо знаете английский и способны его преподавать =)))) Это будут просто потраченные зря усилия и ваши, и преподавателей. Курс очень интенсивный, поэтому они хотят иметь четкий пруф ваших знаний и убедиться, что вы не пойдете ко дну к середине курса и не потянете за собой всю группу.

External assessors оценивют и преподавателей, и вас. Они смотрят на весь процесс целиком. У нас была классная тетка из Новой Зеландии, но я с ней лично не разговаривала (хоть такая возможность и была), поскольку меня все устраивало и мне нечего было с ней обсуждать.
2013-07-28 01:17:57
zymbronia

Завсегдатай

На форуме с 21.06.2013

Nadya Vartanyan

Медицинское обслуживание в ВБ очень дорогое

для иностранцев?

Нам клифф рассказывал, что медицина там бесплатная :), т.е. государственная
А вот не-гражданам может и дорого обходится, или всем - дорого?
2013-07-28 02:19:56
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Nadya Vartanyan
это странно, потому что у нас, когда мы шли на СЕЛТУ, не было такого требования - показывать сертификат и тем более CPE. У нас в группе были такие коллеги, у кого не то что CAE-CPE - даже TKT не было. У меня были TKT, CPE и IELTS - я это указывал в application form, но тем не менее решающую роль играло не это. А отбирают они по интервью - мы все проходили по скайпу интервью с нашим тьютором, и уже потом он решал, кого взять , а кому отказать.
Могу еще раз уточнить у него, если интересно, но я практически уверен, что у Кембриджа нет такого requirement'a - на CELTA только с CPE.

И странно, что у вас такие старые учебники были - мы работали по English Unlimited (хотя он на самом деле оказался выше уровня Elementary) и (если не путаю) New Cutting Edge. Все с CD, разумеется)))). External assessor нам никаких оценок не ставила, она оценивала работу тьюторов, причем она ему вставила пистон, что он не совсем верно подобрал курс сообразно уровню группы. С нами она тоже беседовала, но больше для того, чтоб получить feedback по орг. моментам курса, я даже не уверен, что она смотрела наши портфолио. Зато вот девчонкам из параллельной группы попало за то, что они на перемене в коридоре говорили между собой по -русски, она это услышала и сказала что-то типа "You should only speak English when you are at CELTA, even between yourselves and even between the lessons". Но никому из нас никаких оценок она не поставила.
2013-07-28 11:43:47
Kri-Kri

Завсегдатай

На форуме с 17.11.2010

Не знаю насчет конкретно вышеуказанного колледжа,
но тут http://www.camre.ac.uk/International/Celta/  написаны требования к языку:
CEFR C2 or high grade at C1, Pass A or B,
то есть CAE достаточно.
2013-07-28 14:34:00
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Nadya Vartanyan
а как определяют, что ты носитель языка, анализ ДНК берут?
2013-07-28 14:42:07
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Подытожив все выше перечисленное, можно сделать вывод, что главное - хороший уровень языка иметь. А дальше уже от школы зависит. Одним нужно предъявлять сертификат (будь то СРЕ или САЕ), другим достаточно показать свой уровень на собеседовании. 
Но если сама школа хорошая, и там тренеры на селте хорошие, рады помочь и объяснить, то это несомненный плюс. А если наплевательски относятся к своей работе и обучаемым учителям, то и толку от этой селты мало - лишь сертификат. Чтобы не быть голословной. скажу, что одна моя знакомая проходила курс селта в Лондоне, говорила, что было трудно и неинтересно. Трудно, потому что тренеры не помогали и даже отсылали от себя, когда она обращалась за помощью и советом, а скучно, потому что она ожидала, что тренеры будут показывать живые уроки, из которых они подчерпнут много нового и полезного, а на самом деле они лишь видео запускали для просмотра без особого обсуждения... 
Так что школа школе рознь.
2013-07-28 15:19:57
Bookish

Завсегдатай

На форуме с 16.05.2013

EagerForEnglish, о какой школе идет речь? Это так, для себя, на будущее.
2013-07-28 16:25:47
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

На самом деле в курсе CELTA как минимум два раза - в первый день и на третьей неделе - идут уроки, которые дают тьюторы. Другое дело, что можно из них почерпнуть. Видео тоже есть, но опять же, почему его никак не обсуждали? Значит, тьюторы чего-то не доработали
2013-07-28 16:39:14
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Bookish
Надо уточнить у знакомой название школы. А с другой стороны, не уверена, что мня тут на форуме не забанят за анти рекламу, если напишу название школы.
2013-07-28 17:20:34
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Nadya Vartanyan

Например, я знаю преподавателей, которые принципиально никогда не дают на уроке чтение. Мол, это затрата времени и не зачем, лучше вместо ридинга сделать какую-нибудь коммуникативную ролевую игру. Признаюсь, я сама раньше придерживалась такого мнения. Но если задуматься, то люди зачастую совершенно не обладают навыком skimming и не способны прочитать ни одного текста, не залезая через каждые два слова в словарь. В итоге у людей не развивается способность "выбирать" из текста общую информацию, не зацикливаясь на деталях, и они паникуют, если не понимают значения каждого отдельного слова. На CELTA нас научили, как правильно проводить урок на Receptive skills, чтобы он был легкий и динамичный, а не тягучий и занудный.

Про "правильно" - это вы переборщили. Вам показали один из вариантов, не более того. Главное теперь, когда вы поняли что есть skimming and scanning, не удариться в противоположную крайность, то есть не заменить всё чтение, что даётся в книгах, на развлекалово a la поскиммили и забыли, или посканнили и проехали. С текстом надо работать с карандашиком, чтобы long-term benefits от него были какие-то. Мне один очень хороший препод сказал в своё время, что его тоже учили про 20 с гаком разновидностей чтения, reading subskills то бишь, но, если по-хорошему, то если вы что-то в тексте не поняли, то это either grammar or vocabulary, то есть матчасть.
2013-07-28 21:11:40
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Анастасия, нет ))) при поступлении вы присылаете им паспорт, а заполняя анкету пишете, какой у вас родной язык ))) все очень просто.
2013-07-28 21:14:48
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Анастасия, не совсем поняла где конкретно я переборщила. Мой пост не про методику обучения навыкам чтения, а про разные техники, которые нам показывали на курсе СЕЛЬТА. Это был частный пример, и помимо него нам показывали и другие варианты. В крайности ударяться вообще по жизни вредно ))) а в преподавании особенно ))
2013-07-28 21:17:44
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

У нас в течение курса было 3 часа video observation, и потом все очень тщательно обсуждалось и разбиралось
2013-07-28 21:19:13
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Nadya Vartanyan
То есть пишу, что у меня родной английский, и дело в шляпе? Это как-то проверить можно? У меня в паспорте, например, родной язык не указан, какой хочу, такой и пишу по жизни, где как удобнее ))
2013-07-28 21:24:16
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Нам внешний экзаменатор тоже не ставил оценки. Она просто очень мило пообщалась с нами, но портфолио смотрела внимательно и по-моему все. Учебники были конечно старые и оттого очень смешные, но мы все равно все задания к урокам перерабатывали вручную )) все делали сами. Это несомненный плюс, так как нам показали, как можно взять задание из учебника за основу и улучшить его, разработать конкретно под цели и задачи данного конкретного урока и аудитории. А не просто все подряд из учебника делать. Да и новые учебники довоно часто неидеальны, но это уже совсем другая история. А кассеты мне даже понравились! У нас были такие олдскульные проигрыватели с бегунком отсчета - ностальгия! )) Вообще учитель должен уметь работать с любыми материалами, мало ли куда забросит судьба! Вдруг вы устроитесь на работу в Аргентину, где один принтер на школу и грифельные доски. Если до этого вы рабоали исключительно на интерактивном табло - можеть быть сложновато адаптироваться ;-)
2013-07-28 21:25:27
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Анастасия, ну не знаю, может быть если у вас русский паспорт и вы гражданка России - то довольно странно, если у вас родной язык окажется вдруг английский. ))
2013-07-28 21:31:03
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Когда я сказала, что внешний экзаменатор оценивает, я имела в виду не то что он ставит оценки, а что он просто на вас смотрит, может с вами поговорить, а также смотрит портфолио ) Что касаемо медицины - да, без страховки там все очень дорого. И про сертификат - поймите, вы сами должны оценивать свои языковые силы и уровень своей компетенции. Дело не в наличии или отсутствии бумажки, а в четком осознании того, потянете ли вы этот курс. Без обид, но многие преподаватели имеют уровень не выше intermediate. Я работала академическим директором в языковом центре и видела, с каким уровнем люди приходят из других школ устраиваться на работу. Про необходимость предоставления сертификата можно уточнить даже на стадии пеписки с колледжем, не обязательно дожидаться скайп интервью ))
2013-07-28 21:31:52
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Nadya Vartanyan
нет, я просто немного русский язык знаю, паспорт у меня не российский
кромер того, в мире билингвов и трилингвов гораздо больше, чем монолинвов 
меня лично возмущает требования где-то указывать такую очень личную инфу, как мой родной язык ) - в мире люди нередко подвергаются дискриминации на этой почве, всегда и везде ставлю в этом пункте прочерк, или выбираю опцию other
2013-07-28 22:37:39
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Anastasia, а вы что, кого-то собираетесь обмануть, что английский - ваш родной, чтобы сертификат не показывать? Или к чему все эти вопросы? ;-)
2013-07-28 23:11:29
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

EagerForEnglish
Нигде не говорю, что английский родной, равно как и любой другой - какой язык у меня родной? как мне это доказать, у меня ни одного официального документа нету, в котором было бы написано, что родной язык такой-то, кроме того, что вам придётся мне на слово поверить, что бы я ни сказала; и у меня лично есть сертификаты нужного плана, в том числе и СPE, и CELTA ) - показать никогда не было проблемой, меня возмущает сам факт, что задают вопросы, не имеющие отношения к преподаванию, а также методы проверки - люди первого и второго сорта ) 
Если бы мне надо было стать преподом русского, как иностранного, как бы мне можно было доказать, что я знаю русский немного? бумагой о том, где это написано надо было бы доказывать, или вы бы мне на слово поверили? а, если, я скажу, что венгерский, мы побеседуем, и вы не догадаетесь, что не венгерский, то можно ли считать, что так мы уточнили этот пункт? а теперь заменим венгерский на английский, или русский на английский и т.п.? 
Или вы по паспорту определяете? То есть если носитель языка имеет гражданство Китая, то тогда как? Или по лицу? Или по имени-фамилии? ))
К слову сказать, у меня есть прикольный пример перед глазами: училась девушка в школе, средненько так, звали её, допустим, Оля Иванова; закончила вуз, а затем сменила имя на [font=arial, sans-serif]Mercedes Contreras[/font]. Cейчас преподаёт испанский успешно )). 
Плюс ещё в мире полно людей с неплохим английским, у которых мама японка папа англичанин, и они на двух языках говорят хорошо, но формально именно мамин язык в последнем примере - японский, например, а папин - английский, вместо японского подставьте любой другой, и далее докажите, что английский не родной, или что японский не родной, или, наоборот, что какой-то из этих языков наоборот, если нет документов, в которых официально написано, какой у человека родной язык. Получается, что именно на слово надо верить всем, или таки собирать какие-то бумаги и просить сдавать какие-то тесты тоже всех.
2013-07-28 23:35:33
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Anastasia
Не знаю, что вы тут развозмущались. 

И что значит это ваше "меня возмущает сам факт, что задают вопросы, не имеющие отношения к преподаванию, а также методы проверки - люди первого и второго сорта )"???
2013-07-28 23:47:17
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

EagerForEnglish
Мне просто пришлось столкнуться с проблемой найма на работу преподов недавно - изучала тему. Так вот, довольно значительное количество людей, уверяющих, что они носители языка, никак этот факт доказать не могут, то есть совсем никак. И могут ретироваться на стадии, когда просишь показать документы. 
Ещё забавный статистический феномен вскрылся, при анализе доступной свободно в сети статистики о сдающих IELTS 
http://www.ielts.org/researchers/analysis_of_test_data/test_taker_perf...
cмотрите: [font=Arial]First Language[/font]
[font=Arial] [/font]
[font=Arial]These figures show the mean overall and individual band scores achieved by 2011 Academic and General Training candidates from the top 40 first language backgrounds.[/font]
[font=Arial] [/font]
[font=Arial]Mean band scores for the most common first languages (Academic)[/font]

[font=Arial]Mean band scores for the most common first languages (Academic)[/font]
[font=Arial] [/font]
[table][tr][th]Academic[/th]
[th]Listening[/th]
[th]Reading[/th]
[th]Writing[/th]
[th]Speaking[/th]
[th]OVERALL[/th]
[/tr]
[tr][td]Arabic[/td]
[td]5.1[/td]
[td]5.0[/td]
[td]4.9[/td]
[td]5.7[/td]
[td]5.2[/td]
[/tr]

[tr][td]Bengali[/td]
[td]6.0[/td]
[td]5.6[/td]
[td]5.6[/td]
[td]6.0[/td]
[td]5.9[/td]
[/tr]

[tr][td]Bulgarian[/td]
[td]7.1[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.1[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Burmese[/td]
[td]6.4[/td]
[td]6.3[/td]
[td]5.7[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.1[/td]
[/tr]

[tr][td]Chinese[/td]
[td]5.9[/td]
[td]6.0[/td]
[td]5.3[/td]
[td]5.4[/td]
[td]5.7[/td]
[/tr]

[tr][td]English*[/td]
[td]7.3[/td]
[td]6.9[/td]
[td]6.6[/td]
[td]7.5[/td]
[td]7.1[/td]
[/tr]

[tr][td]Farsi[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.7[/td]
[td]5.6[/td]
[td]6.3[/td]
[td]5.9[/td]
[/tr]

[tr][td]French[/td]
[td]6.7[/td]
[td]6.9[/td]
[td]5.9[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.6[/td]
[/tr]

[tr][td]German[/td]
[td]7.5[/td]
[td]7.3[/td]
[td]6.5[/td]
[td]7.2[/td]
[td]7.2[/td]
[/tr]

[tr][td]Greek[/td]
[td]7.0[/td]
[td]6.6[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.6[/td]
[/tr]

[tr][td]Gujurati[/td]
[td]6.1[/td]
[td]5.6[/td]
[td]5.5[/td]
[td]5.8[/td]
[td]5.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Hindi[/td]
[td]6.6[/td]
[td]6.0[/td]
[td]5.8[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.2[/td]
[/tr]

[tr][td]Indonesian[/td]
[td]6.3[/td]
[td]6.4[/td]
[td]5.6[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.1[/td]
[/tr]

[tr][td]Italian[/td]
[td]6.5[/td]
[td]7.0[/td]
[td]5.8[/td]
[td]6.3[/td]
[td]6.5[/td]
[/tr]

[tr][td]Japanese[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.0[/td]
[td]5.3[/td]
[td]5.6[/td]
[td]5.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Kannada[/td]
[td]7.1[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.3[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.7[/td]
[/tr]

[tr][td]Kazakh[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.8[/td]
[td]5.5[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Korean[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.1[/td]
[td]5.4[/td]
[td]5.6[/td]
[td]5.9[/td]
[/tr]

[tr][td]Lithuanian[/td]
[td]7.0[/td]
[td]6.7[/td]
[td]5.7[/td]
[td]6.4[/td]
[td]6.5[/td]
[/tr]

[tr][td]Malay[/td]
[td]7.0[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.6[/td]
[/tr]

[tr][td]Malayalam[/td]
[td]6.7[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.1[/td]
[td]6.4[/td]
[td]6.4[/td]
[/tr]

[tr][td]Marathi[/td]
[td]6.9[/td]
[td]6.4[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.6[/td]
[td]6.6[/td]
[/tr]

[tr][td]Nepali[/td]
[td]6.3[/td]
[td]5.8[/td]
[td]5.8[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.0[/td]
[/tr]

[tr][td]Other[/td]
[td]6.3[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.1[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.4[/td]
[/tr]

[tr][td]Pashto[/td]
[td]5.4[/td]
[td]5.3[/td]
[td]5.5[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.6[/td]
[/tr]

[tr][td]Polish[/td]
[td]7.1[/td]
[td]6.9[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.9[/td]
[td]6.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Portuguese[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.1[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.7[/td]
[/tr]

[tr][td]Punjabi[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.4[/td]
[td]5.2[/td]
[td]5.5[/td]
[td]5.5[/td]
[/tr]

[tr][td]Romanian[/td]
[td]7.2[/td]
[td]7.0[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.9[/td]
[/tr]

[tr][td]Russian[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.5[/td]
[td]5.8[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.4[/td]
[/tr]

[tr][td]Singhalese[/td]
[td]6.7[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.0[/td]
[td]6.6[/td]
[td]6.4[/td]
[/tr]

[tr][td]Spanish[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.7[/td]
[td]5.9[/td]
[td]6.5[/td]
[td]6.5[/td]
[/tr]

[tr][td]Tagalog[/td]
[td]7.0[/td]
[td]6.6[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.8[/td]
[td]6.7[/td]
[/tr]

[tr][td]Tamil[/td]
[td]6.6[/td]
[td]6.2[/td]
[td]5.9[/td]
[td]6.4[/td]
[td]6.3[/td]
[/tr]

[tr][td]Telugu[/td]
[td]6.4[/td]
[td]5.8[/td]
[td]5.8[/td]
[td]6.2[/td]
[td]6.1[/td]
[/tr]

[tr][td]Thai[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.8[/td]
[td]5.3[/td]
[td]5.7[/td]
[td]5.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Turkish[/td]
[td]6.0[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.4[/td]
[td]5.8[/td]
[td]5.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Urdu[/td]
[td]5.9[/td]
[td]5.5[/td]
[td]5.6[/td]
[td]6.0[/td]
[td]5.8[/td]
[/tr]

[tr][td]Uzbek[/td]
[td]5.6[/td]
[td]5.5[/td]
[td]4.9[/td]
[td]5.4[/td]
[td]5.4[/td]
[/tr]

[tr][td]Vietnamese[/td]
[td]5.9[/td]
[td]6.1[/td]
[td]5.6[/td]
[td]5.7[/td]
[td]5.9[/td]
[/tr]
[/table]
[font=Arial] [/font]
[font=Arial]* first language as self-chosen by candidates drawn from a wide range nationalities[/font]
[font=Arial] [/font]
[font=Arial]Как видно, народ не стесняется писать, что у них английский родной, и получать по тесту смачный upper-intermediate/pre-advanced. [/font]
2013-07-28 23:57:42
gardariki

Завсегдатай

На форуме с 16.04.2003

Anastasia
Неужели это практикуется в цивилизованных странах: при приеме на работу/учебу вместо вопроса об образовании задавать вопрос о родном языке? действительно же феерический бред с расистским оттенком к тому же.
2013-07-29 00:03:59
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

gardariki
Ну вот мне тоже кажется бредом )) Мне понятны требования пройти какие-то placement tests, собеседования, экзамены какие-то сдать даже, бумажки те или иные показать, но вот когда начинаются анкеты мелким шрифтом про что-то глубоко личное якобы для статистики (то есть всё, что скажешь, потом может быть испольщовано против тебя - в прямом смысле слова), то вот бесят, если честно. И также неясны поблажки для тех, кто нейтив-спикеры, если они не могут доказать никак, что они носители языка - мне кажется, что все должны проходить на общих основаниях. Не сдал, что там требуется - гуляешь лесом, выполнил норматив - молодец, зачёт.
2013-07-29 01:34:06
Thesaurus tpz

Завсегдатай

На форуме с 11.10.2012

"Родным" по умолчанию можно считать язык, на котором было получено школьное (среднее) образование или его аналог. Это не означает, что у человека не может быть еще какой-то другой язык родным. Но это означает минимум в 95% уровень proficiency (C2), хотя бы нижнюю его границу. Все остальное, согласен, нужно доказывать.
Хотя по-настоящему родной язык обычно слышно (не слышно никаких "отклонений"). 10 мин. очного общения может быть достаточно. Но именно очного неподготовленного общения. 

кромер того, в мире билингвов и трилингвов гораздо больше, чем монолинвов

Такая статистика может быть результатом слишком широкого толкования понятия "билингвизм".
На самом деле билингвизм - не каждодневное использование 2 языков (как в таком расширенном толковании), а именно уровень знания языка на уровне продвинутого proficiency (при этом само каждодневное использование не является обязательным).
При таком толковании билингвов в мире не так уж и много.
2013-07-29 03:20:22
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

Anastasia

Нигде не говорю, что английский родной, равно как и любой другой - какой язык у меня родной? как мне это доказать, у меня ни одного официального документа нету, в котором было бы написано, что родной язык такой-то, 

У меня при поступлении во вторую магистратуру за иностранный язык зачли латынь. Когда я возразила, что я говорю еще на русском языке, мне ответили, что в дипломе не указан язык преподавания (видимо, специализация "Русский язык", указанная в дипломе, не считается достаточной).
2013-07-29 07:57:02
zymbronia

Завсегдатай

На форуме с 21.06.2013

а самом деле билингвизм - не каждодневное использование 2 языков (как в таком расширенном толковании), а именно уровень знания языка на уровне продвинутого proficiency

В таком случае билингвов можно по пальцам пересчитать. В мире многие говорят на двух и более языках каждый день, но большинство этих людей - у них и среднего образования нет - какое proficiency
Все же, насколько я понимаю, билингвизм - это как раз повседневное использование языка, при этом, естественно, что не все могут писать и читать на двух языках даже на уровне средней школы. Языки изучаются с молоком матери, а в школе их не учат, или даже эти билингвы в дошкольном возрасте, и знают ограниченное количество слов с обоих языков.
Если человек профессионально не работает с языком - зачем ему его подробное изучение? (я о родных языках, тех что с молоком)
2013-07-30 10:40:22
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Интересно вообще, почему эта селта такая популярная? Ведь стоит дорого, да и дает право учить тем (в первую очередь носителям), у кого нет (еще) филологического образования. То есть курс в 3-4 недели заменяет 5 лет обучения в вузе? А главное, почему этот курс проходят те, кто уже является учителем, то есть получил образование в вузе?
2013-07-30 11:37:02
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

EagerForEnglish
у всех по-разному )
у меня, например, было так, что курс оплачивала контора, которая потом взяла меня на работу на почти 10 лет, и курс требовался потому, что обучают беспереводному обучению и взрослых, а не школьников, как в инязе. То есть в вузах госзаказ = практика в средней школе на детях и полростках, а CELTA - Certificate in English Language Teaching to ADULTS - практику проходишь, обучая именно взрослых, и тебя именно учат, как это делать, дают возможность походить на уроки других, утром теория и походы на уроки более опытных перподов, вечером сам преподаёшь, после чего разбор полётов. Спишь по 4 часа, дело нервное (когда Before Google жили, было сложно, сейчас можно сильно сократить подготовку к урокам, и принтеры, mp3/CDs и прочее очень помогают. И так целый месяц 24/7, причём практика английского тоже круглосуточно, в отличие от так называемого иняза или школьной практики, где никто с тобой по английски не разговаривает - такие школы обычные, где стажёр приходит, а с ним все преподы английского говорят по-английски, начиная от small talk и заканчивая рекомендациями по части проведения уроков и тем смежных - это что-то из научной фантастики. По совокупнов вузах не учили в бывшем союзе этому, и практику на взрослых не проходили - возможно, что сейчас что-то изменилось, по части содержания, методики преподвания, и места прохождения практики, но в 90х годах в 99.9% вузах по части обучения английскому взрослых переводно было в программе "ничего". По количеству контактных часов, и часов, которые учащийся тратит на чтение методлитературы, планирование уроков, проведение уроков, анализ всех уроков - посещённых, и что сам провёл, написание assignments, etc, как мне кажется, CELTA на голову выше иняза. И я никогда не встречала человека, который бы имел CELTA (минимально зачёт - иногда сертификат не дают!) и плохо бы владел английским, а вот среди окончивших иняз - сплошь и рядом. Это всё личное, можно спорить )
2013-07-30 11:38:41
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

typo + по части обучения английскому взрослых БЕЗ перевода
2013-07-30 12:00:45
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Anastasia
спорить не буду) не о чем) просто кажется странным и одновременно интересным.
С одной стороны то, что селта - это для того, чтобы потом взрослых учить, - понятно. Но...
За 5 лет не научили ни языку, ни методике, а за один месяц подтянули и язык и методику? Вроде, ясно, что на селту будут брать только тех, кто отлично говорит по-английски. Но, помню, спросила как-то вузовскую преподавательницу, а как учить взрослых после иняза, она ответила, что точно так же, как и детей, просто на уроках разбирается больше материала, чем с детьми. Вот и все. Четко и логично, зачем велосипед изобретать, как говорится. Ведь взрослые такие же "дети" при обучении.
Тем более, тут уже и в детских садиках носители преподают беспереводной английский, так что это уже не ново.
2013-07-30 12:06:42
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

EagerForEnglish
языку там не учат, он там уже должен быть на входе - вы же видели, что надо уже иметь C1-C2 уровень по самому языку на момент зачисления
учат именно преподавать с практикой
2013-07-30 12:09:14
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

EagerForEnglish

Ведь взрослые такие же "дети" при обучении.

< - НЕТ, взрослых обучают иначе )) - между ними есть большая разница
2013-07-30 12:09:33
Mike

Завсегдатай

На форуме с 07.11.2001

Но, помню, спросила как-то вузовскую преподавательницу, а как учить взрослых после иняза, она ответила, что точно так же, как и детей, просто на уроках разбирается больше материала, чем с детьми. Вот и все.

Боюсь, что разница заключается не только в количестве материала.
2013-07-30 15:51:14
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

You have a point here, )))))
2013-07-31 00:08:42
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

(когда Before Google жили, было сложно, сейчас можно сильно сократить подготовку к урокам, и принтеры, mp3/CDs и прочее очень помогают.

Эх, по-моему вот наоборот. Я как залезла в пятницу в Google посмотреть, как на самом деле употребляются conditionals, так до сих пор и сижу, а завтра к 9 утра уже эссе сдавать. :-/
2013-07-31 14:38:51
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Anastasia
Mike
А так ли уж хорош беспереводной способ обучения взрослых? Сколько себя помню, на курсах все время ныли, чтобы учитель перевел, и тупили, когда он(а) старался объяснить попроще, другими словами. Все равно хотелось узнать, как же это на родном языке. Для избежания дискомфорта по поводу, а вдруг я не правильно поянял и даже не заметил, что неправильно понял. Ведь есть же куча всяких разных ложных друзей переводчика.
Многим взрослым гораздо комфортнее, когда учитель скажет новую фразу на английском, а потом сразу же переведет ее на русский. Если же фраза уже достаточно старая, то учитель ее уже не переводит, мол, должны уже знать. Но и в этом случае по группе часто ходит шепот "это значит "... ... ..."? Я правильно понял?" (это я описываю метод, которым нас и в средней школе обучали, он и для взрослых очень актуален из моего опыта)
А потом еще, для начинающих (тем более с нуля), как использовать беспереводной метод обучения? Картинки что ли на все показывать? А грамматику как объяснять? Вдруг кто-то думает, что, вроде, понял, где презент континиус употребляется, а на самом деле неправильно понял. А на то, чтобы прийти к этому выводу, много времени утечет.
Или Селта только для обучения интермидиейт-студентов и выше?
2013-07-31 15:08:58
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

EagerForEnglish
А вы хоть раз занимались у преподавателя, который не говорит на вашем родном языке? ;)

Честно говоря, мой опыт изучения языка в группе отличный от вашего, мне даже сложно представить ситуацию, описанную вами :) если кто-то что-то не понял, то да, преподаватель объяснит это на понятном вам языке (если, конечно, говорит на нем), а само занятие ведется на иностранном языке.
2013-07-31 15:17:02
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

EagerForEnglish
ну, честно, мы не были на тех уроках, и очень сложно говорить за "весь метод" по мотивам ваших воспоминаний )
перевод, как таковой, если в меру и к месту - штука полезная, но, то, как оно у вас там было - нас там не было, это как "байки из склепа" комментировать ))
2013-07-31 15:57:44
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Anechka
Пару раз занималась, но это уже было, когда уровень не был бигиннер+ Это были индивидуалки
И иногда использовала словарь для перевода. Если я не понимала объяснение, то препод писал непонятное мне слово, а я искала в словаре и была довольна:-)

объяснит это на понятном вам языке (если, конечно, говорит на нем)

Вы, наверное, имеете в виду на "моем родном языке"?

Anastasia
Да нет, поймите меня правильно. Я не хочу, чтобы вы комментировали ситуации, в которых вы не учавствовали. Я лишь хотела, чтобы вы мне объяснили, как беспереводной метод используется для начинающих, или совсем не понимающих, стеснительных, постоянно сомневающихся, правильно ли они поняли.
2013-07-31 15:58:29
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Anechka
Вы же не самого нулевого уровня занимались по методу беспереводному? Или как?
2013-07-31 16:32:15
Aksamitka

Завсегдатай

На форуме с 23.02.2013

EagerForEnglish
на сельте/цельте учат беспереводному методу обучения, а потом выходцы из курса успешно применяют этот метод в Корее, Китае, Лаосе и так далее,
потому что не знают этих языков.
А что остается ученикам корейским, китайским, непальским? Учиться без перевода) С нуля даже некотороым.
2013-07-31 17:05:49
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Aksamitka
Это вы из своего опыта? ;-)
Меня интересуют наши реалии, когда учитель - наш, и студент - наш, то есть оба говорят по-русски и, значит, есть возможность говорить по-русски и на уроках, если вдруг что-то непонятно.
2013-07-31 17:35:37
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

EagerForEnglish
Я начала с интермедиат, но школа-то дает все с нуля ;) многие, с кем я занималась, с нуля учили по беспереводному (ну, почти, все-таки преподаватели говорят на английском и, если совсем не поняли студенты, могут по-английски объяснить), а со среднего уровня все было на иностранном языке.
2013-07-31 18:15:10
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

2013-07-31 18:23:11
deaptor

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2002

EagerForEnglish

Многим взрослым гораздо комфортнее, когда учитель скажет новую фразу на английском, а потом сразу же переведет ее на русский.

Ну, а некоторым комфортнее вообще сидеть и ничего не делать :) А если серьезно, то угодить всем трудно. Некоторым, нравиться услышать перевод, а другим наоборот, нравиться когда дается больше объяснения на изучаемом языке. И потом, конечно, все зависит от уровня обучаемых. Думаю, что с нуля совсем безперевода наверное не стоит, но начиная с какого-то уровня, по-моему, от перевода больше вреда, чем пользы, за редким исключением.
2013-07-31 18:26:40
deaptor

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2002

EagerForEnglish
Да еще, я бы не стал связывать напрямую метод обучения языку, и вопрос о "cultural identity". Все таки, это достаточно разные вопросы.
2013-07-31 18:27:42
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

EagerForEnglish
А зачем вам перевод? Преподаватель зачастую замечательно может все объяснить по-другому, если у вас уровень интермедиат, то все обычно понятно (кроме как тренировки грамматики, может быть. И то под вопросом).
Кроме того, кто вам будет переводить в реальной ситуации общения? Просто наличие преподавателя, который может перевести, немного расхолаживает студентов. У вас есть цель - научиться общаться, так пользуйтесь преподавателем, как собеседником, вы не поняли, переспросите на иностранном языке...
2013-07-31 18:34:50
Mike

Завсегдатай

На форуме с 07.11.2001

EagerForEnglish

А так ли уж хорош беспереводной способ обучения взрослых?

Это как-то связано с " Ведь взрослые такие же "дети" при обучении"??
В любом случае, это вопрос уже не ко мне. Я без проблем использую и перевод, и пояснения на русском, когда мне кажется это оправданным. И, естественно, никаких попыток вести урок только на языке с начинающим.
2013-07-31 18:45:30
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

EagerForEnglish

Вы имели в виду на моем родном языке?

Нет, я имела в виду на понятном языке, ибо не для всех язык обучения является родным. В те редкие моменты, когда преподаватель французского решит нам что-то объяснить не на французском, она/он говорит на английском, который может быть не родным языком для половины группы, так как у нас тут полный интернационал: американцы, русские, испанцы, болгары, пуэрториканцы, итальянцы, японцы, китайцы, поляки и др. И переводить на родной язык тут просто некому, максимум на английский переведут :)
2013-07-31 18:48:54
Anechka

Завсегдатай

На форуме с 08.03.2012

Я вот еще мечтаю в институт Сервантеса на испанский пойти, отсутствие русскоязычного преподавателя (а точнее, все преподаватели там носители языка) меня не останавливает. Скорее останавливает отсутствие времени и денег :)
2013-07-31 18:49:32
EagerForEnglish

Завсегдатай

На форуме с 21.04.2013

Mike
Спасибо, вы меня успокоили. А то я уже перепугалась, что сейчас все начнут предпочитать одномесячные курсы селта вузовскому образованию и учить взрослых беспереводным способом с самого нуля. )))
Все, больше данный вопрос меня не интересует.
2013-08-01 19:57:34
polarlights

Новичок

На форуме с 29.07.2013

"....Нигде не говорю, что английский родной, равно как и любой другой - какой язык у меня родной? как мне это доказать, у меня ни одного официального документа нету, в котором было бы написано, что родной язык такой-то, кроме того, что вам придётся мне на слово поверить, что бы я ни сказала; и у меня лично есть сертификаты нужного плана, в том числе и СPE, и CELTA ) - показать никогда не было проблемой, меня возмущает сам факт, что задают вопросы, не имеющие отношения к преподаванию, а также методы проверки - люди первого и второго сорта )
Если бы мне надо было стать преподом русского, как иностранного, как бы мне можно было доказать, что я знаю русский немного? бумагой о том, где это написано надо было бы доказывать, или вы бы мне на слово поверили?..."

Anastasia,

мой муж носитель языка из UK, перед тем как быть принятым на CELTA так же проходил очное собеседование и писал тест, подтверждающий его грамотность как носителя.
2013-08-02 10:59:19
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Курс сельта и не претендует тому, чтобы заменить 5-летнее образование в МГУ на лингвистике. Но он дает методологическую базу. Что касается переводного и беспереводного метода - странные термины конечно, но могу сказать следующее. Всегда возможно преподавать без перевода. Существует куча техник, не только картинки. Наш тьютор Крис доказал нам это, за 15 минут проведя с нами mock class на японском (из нас только один парень чуть-чуть знал этот язык). и научил нас здороваться, прощаться и говорить как дела. Так что дерзайте, учитесь, окрывыйте новые горизонты. Всем успехов!
2013-08-02 12:00:39
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Nadya Vartanyan
Есть случаи, когда без перевода получается в разы дольше или дороже - то есть то, о чём стараются не говорить на курсах типа CELTA, так это то, что для платно обучающихся, или ограниченных во времени, полное отсутствие перевода часто просто затратнее. Ещё один часто замалчиваемый момент, это то, что методики, даваемые на CELTA, оптимизированы для групп 4-12 человек, то есть их эффективность заметно ниже для 1-3 человек, занимающихся одновременно, и когда больше 12 человек. Третий момент, которые не акцентируют, так это то, что имеется в виду обучение General English, и что если речь идёт об EAP, ESP, VYLs, YLs, и Business English - то вот многие вещи или не работают, или надо доучиваться, причём капитально. Последнее из важного это то, что многие принципы face-to-face teaching не переносятся под копирку онлайн, то есть попросту не работают, или вообще контрпродуктивны. Но это всё надо самому выводить, когда только выпустился с CELTA, обычно кажется, что знаешь формулу счастья )) С годами лечится, но CELTA очень хороший kick-start при этом.
2013-08-02 12:23:52
NadezhdaR

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Anastasia
То есть, если я хочу специализироваться на обучение one-to-one да еще via skype, что равнятеся on-line, то мне и не стоит на селта тратиться (и финансово, и морально, и по времени и т.д.)
Как посоветуете?
2013-08-02 13:16:51
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

Но если вы допустим работаете в индии, не зная при этом ни слова на хинди - перевести вы не сможете ну никак. Про General English у нас ничего не замалчивали - наоборот четко дали понять, что это обучение преподаванию тоьлко взрослым и общий английский. И вообще у нас никто ничего не замалчивал, каждому четко и совершенно прозрачно все говорили и объясняли, в том числе и про конкретное применение на практике. Если вы хотите преподавать бизнес или готовить к экзаменам - это совершенно другая песня. Что касается размера групп - все адаптируется под конкретную аудиторию, многие моменты универсальны и работают в любых случаях. У нас были группы 15 человек на сельте - и все прекрасно работало. Я сейчас с колоссальным успехом использую свои знания с СЕЛЬТЫ и для групп, и для бизнеса, и для индивидуалов - для всех, и все заметили, что в моем teaching approach прогресс и улучшение. Я думаю что здесь невозможно говорить что это черное, а это белое, сертификат хорош для одного и плох для другого. Он дает вам набор техник, набор умений, а как вы уже будете применять эти умения на практике - ваше личное дело.
2013-08-02 13:47:13
italki

Завсегдатай

На форуме с 30.07.2013

Почему в русском варианте Вы пишите "СелЬта"? Разве "Сэлта" не более правильный вариант?
2013-08-02 14:11:30
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

))))))) не знаю, пишу так и все ))))
2013-08-02 14:25:04
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Nadya Vartanyan
"Прекрасно работало" - это также по эффективности, как в группе 8 человек, например? причём по объективным результатам - то есть research, две группы параллельно, одна 4-12 человек, вторая 15, и потом в конце курса сравнили результаты тех и других? Или субъективно несколько уроков получилось неплохо провести?
К тому, что именно оптимизировано всё под 4-12, и если народу больше или меньше, то результаты статистически хуже. Конечно, можно и на 48 человек адаптировать, и в паре уроки вести, но очень много чего сразу надо "кроить", и да, это communicative language teaching преимущественно, который имеет как свои плюсы, так и свои limitations . Хороший в очень многих смыслах, но не панацея от всего.

NadezhdaR
Хуже от CELTA не бывает, как мне кажется. Накладно - есть такое дело. Тяжело - некоторые по 4 часа спят, требования жёсткие, некоторые тьюторы жучат так, что люди плачут после разборов полётов. Тут как повезёт. Требования на зачисление всё-таки там С2 http://www.ihlondon.com/courses/celta-online/ , если в какой-то стране ниже, или сквозь пальцы, то вот пострадавший - сам учитель, так как рискует не получить зачёт - когда вы ведёте уроки, кроме всего прочего оценивается и ваш собственный английский тоже, и всем плевать, что вы не нейтив-спикер, резко вы равны, и требования к вам такие же. Но вот если бы меня лично кто спросил, то я бы сказала, что если бы у меня была возможность вернуться назад в 98 год, я бы опять прошла этот курс, он изменил жизнь в чём-то, как ни пафосно звучит. Основы, на которые потом можно натянуть всё остальное относительно просто.

C другой стороны, сейчас есть учебник по CELTA http://eflbooks.co.uk/book.php?isbn=0521692067&continue=%2Fresults... - вот этот, с точки зрения теории, там есть всё, что спрашивают, основы. И к нему trainer's manual тоже есть. Минус в том, что надо практику пройти на реальных студентах, так как её то уж ничего не заменит, равно как и feedback тьютора, согруппников, и возможности посещения уроков других учителей.

НО )) если есть деньги, посещения уроков учителей можно заменить просмотром видеозаписей уроков, которые иногда можно приобрести. Вот такие вот, например, https://shop.ihlondon.com/dvdseries/ , 750 фунтов без доставки и пошлины (кто б подарил, ага :D - но это реально то, что имеется в виду под CELTA-DELTA level teaching, как я понимаю)
2013-08-02 14:47:23
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

NadezhdaR
Думаю, что если нужна бумажка, то дешевле всего будет сдать теоретические блоки TKT по одной штуке за раз, около 38 фунтов один экзамен (там их много разных, я ради интереса сдала несколько штук в июле, вот думаю теперь, завалила или нет :D - там классическая современная идеология тестируется, что в основе CELTA той же тоже, и c которой можно соглашаться, можно не соглашаться, но знать полезно), и потом важный модуль TKT Practical (то есть тест на знание методики с практикой) - там нету перфекционизма по части уровня учителя (B2 есть свой - хорошо), а терминология и база почти та же самая, что у CELTA

Есть ещё сертификаты для преподающих online, но это не равно использованию скайпа - это всегда почти про форумы, вики, блоги, квесты и вебинары.
есть курсы онлайн у the consultants-E всякие разные такого плана
Cert ICT из того, что самое универсальное у них - http://www.theconsultants-e.com/ - я не проходила, у меня магистратура закончена про это, запинать себя не смогу, но очень похоже на урезанную версию
я у них слушала курсы e-moderation и e-networks - первое про moodle в основном, организация работы асинхронной, в реальном времени там почти ничего не было , второе про communities of practice и intro to webinars (то есть это не про скайп, а когда именно один говорит, и много народу пассивно слушают, или чатятся)

Есть ещё IH COLT
Сertificate in Online Tutoring, 50 часов, тоже что-то moodle-based если не ошибаюсь
по цене 330 фунтов - подешевле варианта с CELTA
http://ihworld.com/online-training/course/ih_certificate_online_tutori...
там скорее всего тоже форумная переписка в основе обучения, и не учат обучать one-to-one по скайпу,
но бумажка будет нелохо смотреться в CV )

На сегодняшний день какого-то законодателя мод в сфере преподавания по скайпу и похожим программам нету - все делают "кто во что горазд", ниша свободна, можете её занять и разработать что-то своё, в смысле стандарта )
2013-08-05 08:53:20
IrinaSh

Завсегдатай

На форуме с 22.09.2012

Anastasia " и что если речь идёт об EAP, ESP, VYLs, YLs, и Business English - то вот многие вещи или не работают, или надо доучиваться, причём капитально."
А мне как раз хочется что-то типа селты для YL. прочитала, что есть CELTA YL, но попасть на неё можно после прохождения обычной селты. а времени жалко. Анастасия, что ещё посоветуете для YL? TKT YL и TKT Practical у меня уже есть.
2013-08-05 09:08:16
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

IrinaSh
MA TEYL наверно, есть такие - http://www.york.ac.uk/education/postgraduate/taught-masters/teyl-dista... , online, оплата в рассрочку возможна
2013-08-05 09:39:39
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

IrinaSh
ещё есть Trinity TYLEC (насколько я знаю, что в обход CELTA можно, если TKT cданы и вуз профильный, но им можно написать и спросить) - http://www.britishcouncil.org.ua/en/teach/teacher-development/courses-...
2013-08-05 09:41:03
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

IrinaSh
там написано, что This qualification is freestanding – i.e. not limited to Trinity Cert TESOL holders - то есть в обход всех иных сертификатов
2013-08-05 10:22:54
IrinaSh

Завсегдатай

На форуме с 22.09.2012

Anastasia, спасибо!
2013-08-06 13:07:41
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

Anastasia пишет (исходное сообщение):

IrinaSh
MA TEYL наверно, есть такие - http://www.york.ac.uk/education/postgraduate/taught-masters/teyl-dista... , online, оплата в рассрочку возможна

Это наверное не совсем аналог CELTYL, учитывая, что два года нужно учиться по 15-20 часов в неделю :) Да и дороговато выходит для неевропейцев.

Насчет родного языка: у вас в аттестатах написано, на каком языке вы обучались в школе? В Казахстане не пишут ничего...
2013-08-06 13:09:14
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

TEYL_learner
думаю, что MA TEYL покруче будет, как бумажка, если есть желание в будущем работать где-то в вузе, вести методику преподавания малышам, например
2013-08-06 13:19:59
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

TEYL_learner
думаю, что MA TEYL покруче будет, как бумажка, если есть желание в будущем работать где-то в вузе, вести методику преподавания малышам, например

Да, бумажка крутая и красивая.
Кстати, они сильно отличаются по целям, насколько я это вижу: MA in TEYL больше подходит для тех, кто уже хотя бы немного поработал (хотя я пошла туда почти без опыта), и дает больше обоснование "Почему нужно применять другие методы и по-другому планировать уроки и курсы", но почти не акцентирует внимание на практике преподавания.
Собственно поэтому я хочу сейчас, после магистратуры, пойти на CELTA, чтобы получить kick-start в практике преподавания.
2013-08-06 13:46:39
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

TEYL_learner
Магистратура есть разная, у меня коллега училась когда, то там они записывали на видео уроки, то есть был практический компонент, и это было дистанционно года 2-3, или даже можно было как-то размазать на несколько лет, летом ездила на очные сессии какие-то, а в течение года вела группы YL дома. То есть изучалось всё, но я не помню название вуза (( , точно, что UK
2013-08-06 13:49:46
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

возможно, что это был Aston University, там тоже есть YL track - http://www1.aston.ac.uk/study/postgraduate/taught-programmes/school/la... , с другой стороны, она говорила, что в Лондоне останавливалась, то есть скорее всё-таки другой - если найду контакты - напишу, лет 7 назад последний раз общались, контакт затерялся, к сожалению (
2013-08-06 13:51:14
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

TEYL_learner
а что это за магистратура, что преподавать не учат вообще?
2013-08-06 13:52:12
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

TEYL_learner
обычно наоборот просто, в магистратуру когда идут, то можно перезачесть DELTA, как часть предметов, а тут вдруг всё с ног на голову ...
2013-08-06 14:11:31
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

TEYL_learner
Магистратура есть разная, у меня коллега училась когда, то там они записывали на видео уроки, то есть был практический компонент, и это было дистанционно года 2-3, или даже можно было как-то размазать на несколько лет, летом ездила на очные сессии какие-то, а в течение года вела группы YL дома. То есть изучалось всё, но я не помню название вуза (( , точно, что UK

В нашей программе тоже был практический компонент: в одном модуле студенты записывали свои уроки, транскрибировали и анализировали их, в другом - проводили Action Research (практическое исследование какого-то вопроса в своем преподавании). Ну и, кроме того, были модули по планированию курсов (syllabus/curriculum design), выбору материалов и написанию не хватающих компонентов к ним, и оценке маленьких учеников (с написанием контрольного теста).
Кроме того, все студенты (кроме меня), во время курса преподавали, поэтому могли все применять на практике. Да, была возможность ездить на очные сессии летом, но я не смогла ею воспользоваться.

Но, когда я говорила про практику преподавания, я имела ввиду скорее более day-to day, low-level matters: планирование уроков: техники, используемые для преподавания грамматики-лексики-skills, и, кроме того, обсуждение МОИХ уроков с преподавателями.
2013-08-06 14:14:28
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

TEYL_learner

Но, когда я говорила про практику преподавания, я имела ввиду скорее более day-to day, low-level matters: планирование уроков: техники, используемые для преподавания грамматики-лексики-skills, и, кроме того, обсуждение МОИХ уроков с преподавателями

обычно это Foundation Course / Capstone , всё-таки от универа зависит
2013-08-06 14:20:32
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

TEYL_learner

обычно это Foundation Course / Capstone , всё-таки от универа зависит

Такие курсы бывают перед магистратурой? Я считала, что те, кто пришел в магистратуру, уже должны разбираться в таких вопросах, так как они вроде бы этим и занимаются три-четыре года перед ней.
2013-08-06 16:16:03
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

TEYL_learner
не, это самый первый предмет в магистратуре, систематизирующий познания по всем основным методикам и подходам, что имеются на текущий момент
2013-08-07 00:38:32
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

У нас был курс Approaches and Methods, но он был скорее теоретическим, чем практическим.
2013-08-07 00:45:43
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

TEYL_learner

Кроме того, все студенты (кроме меня), во время курса преподавали, поэтому могли все применять на практике.

теоретическим или практическим курс делает тот, кто учится, когда принимает осознанное решение организовать или не организовать в себе жизни возможности для практики той теории, что курс даёт - не согласны?
2013-08-17 19:48:21
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

Anastasia пишет:

теоретическим или практическим курс делает тот, кто учится, когда принимает осознанное решение организовать или не организовать в себе жизни возможности для практики той теории, что курс даёт - не согласны?

С одной стороны согласна. Впрочем, я себе практику немного организовала со своими детьми.

С другой стороны, под "практическим курсом" я имела ввиду то, что сейчас получаю на CELTA: возможность понаблюдать за уроком опытного преподавателя, проанализировать урок с точки зрения тех элементов, которые мы сейчас "проходим", и применить их в своем уроке. А после урока - получить реакцию со стороны тьютора и других участников курса. И, узнав, в чем были недостатки, попытаться их исправить в новом уроке.

В общем, получается, мне не хватало feedback'a, наблюдения за уроками других, и (само-)анализа своих уроков.
2013-08-17 23:34:51
El Bara

Новичок

На форуме с 16.12.2012

Я тоже получила свою СЕЛТУ в Англии, в школе St.Giles, в 2010 году. Не жалела ни секунды ни о деньгах, не о стрессах (курс, правда, был непростой). В этом году захотелось мне найти работу за рубежом нашей родины, но даже сертификаты CELTA/DELTA не смогли мне помочь... Приглашаются только счастливые обладатели EU паспортов (не только носители!). Так что единственная ремарка к Надеждиному рассказу - курс очень эффективный, но не международный для "носителей паспортов Российской Федерации". Может, у кого-нибудь есть более успешный опыт?
2013-08-18 03:35:14
meamarch

Завсегдатай

На форуме с 08.08.2013

EagerForEnglish пишет:

Mike
Спасибо, вы меня успокоили. А то я уже перепугалась, что сейчас все начнут предпочитать одномесячные курсы селта вузовскому образованию

внесу свои пять копеек... Лично мне одна только книга Скривенера дала больше знаний, чем все пять лет м-учения в Лингвистическом институте Ростовского педа. я после выпуска преподавать-то боялась, ибо как научили, преподавать не хотелось, а как можно по-другому, я тогда не знала. так что на селту пойду обязательно.

с другой стороны, я согласна, что на селте зацикливаться не стоит. тут где-то в какой-то ветке ругали переводчика, решившего заняться преподаванием, рекомендуя хотя бы селту пройти, чтобы набраться знаний и иметь моральное право преподавать... т.е. без селты уже и не специалист получаешься... а как быть, если сертификат селта для взрослых есть, а сертификата селта для малышей нет? логичный вывод - ни в коем случае не преподавать малышам. но у меня десятилетний опыт работы именно с малышами, и результаты отличные, и дети с родителями довольны - что ж я и не специалист вовсе?

хотя и на CELTA YL тоже пойду), ибо без бумажки мы букашки...

вопрос у меня, господа коллеги, вот какой. обучение я буду проходить не в Кентербери, не в Лондоне, а в самом что ни на есть родном Ростове-н\д. Уменьшается ли от этого значимость сертификата? не расценивается ли сертификат, полученный в ВБ, выше, чем в РФ? а то потом скажут, что никуда мои сертификаты не годятся и придется тоже ехать в Кентербери...
2013-09-04 23:22:03
maskota

Завсегдатай

На форуме с 06.04.2013

Я теперь тоже с CELTA, половина волос поседела, остальная половина выпала. Курс просто изматывающий, но не жалею не секунды и надеюсь найти работу за рубежом. Нам после курса (я проходила в Оксфорде) честно и открыто сказали, что не носители могут не рассчитывать на работу в Европе, а вся Азия - ваша, я пока рынок вакансий не изучала (надо отойти немного)
2013-09-23 18:29:37
maskota

Завсегдатай

На форуме с 06.04.2013

Nadya Vartanyan, поздравляю.
Я примерно в то же время проходила курс в Оксфорде. При имеющихся у меня САЕ иТКТ (сертификаты никто не проверял), меня довольно легко взяли на курс (я проходила собеседование по скайпу). Уровень языка должен быть естественно, near to native, учиться будет невозможно без приличного уровня. На моем курсе было 3 русских, итальянцы, голланцы, румынка, ну и британцы, конечно же. Да, у нейтивов грамматика страдает, но ничего, научатся))).
И я при 2 теор. работах на resubmit, но при очень приличном practical enterprise (5 из 10 у меня были S+ , ну а заволов не было вообще) получила свой pass... Было немного обидно, но ни секунды не жалею, что отучилась и получила бесценный опыт. Да, тоже считаю, что лучше ехать за СЕЛТой в небольшой город. Курс реально изматывающий, иногда было некогда поесть, ну и все выходные проводились за написанием эссе.
2013-09-24 12:49:43
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

maskota
С пятью S+ pass?? А почему, стало понятно из письма? (statement of result или как оно там называется..)
2013-09-24 13:49:00
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

У меня тоже теперь CELTA есть, ура! Курс проходил в Нью-Йорке.

Интересно, а здесь у кого-нибудь есть DELTA или даже EELTA?
2013-09-24 14:03:04
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

Прочитал дискуссию на третий странице об использование родного языка на уроках английского...

А русские ученики могут попросить сравнить какую-нибудь английскую грамматическую конструкцию с русской? Или все ограничивается "how do you say 'башмак' in English?
2013-09-24 14:14:34
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

almost_there
Поздравляю! Как, на курсе были почти одни носители и тьюторы-американцы? Как впечатления?

Интересно, а здесь у кого-нибудь есть DELTA или даже EELTA?

Я сдала Delta module 1, в настоящий момент жду письма о том, что 'вы провалили Delta module 2' и не далее как позавчера бросила Delta module 3. :D
2013-09-24 14:24:34
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

We had three trainers: one English, one Irish, and one Australian. :)
Three out of eleven trainees were non-native speakers.
I thought the course was rather intensive, and I wasn't the only one. This girl from our group would down a beer before every TP. :D
2013-09-24 14:43:56
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

almost_there
Well, it looks like CELTA tutors use the course to see the world. :)

This girl from our group would down a beer before every TP. :D

Ha ha I thought of doing this once during my CELTA too, but was talked out of it by the English boys. 'You'd be surprised', they said, and it looked like they knew what they were talking about. :D

I thought the course was rather intensive

Yeah, it is! But rewarding and inspirational!

On the face-to-face Delta Mod 2 it gets 'quite intensive' as in 'madness'. :( And the 8-week 3-module Delta is I think guaranteed to put you off teaching forever. I don't know what Cambridge is thinking, really. There should be a big warning sign on the application forms and a couple of 'are you sure?!' pop-ups as you're submitting the form. :D
2013-09-26 21:38:38
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

Я недавно прошла CELTA в Стамбуле. Тоже нашла у себя пару седых волос, зато и похудела на пару килограммов :)

У нас на 30 человек было 6 тьюторов из Англии и один канадец. У нас на курсе было три native speaker'a (американец, англичанка и ирландка), иранцы, сирийцы, нигериец и, естественно, турки. Большинство, кстати, уже работали преподавателями на курсах или в университетах, но хотели научиться преподавать CELTA-style. Студенты, которым мы преподавали, были просто замечательными: всегда работали в полную силу

Для меня было неожиданным увидеть, насколько широко используется работа в парах. Когда я учила языки в классе, обычно мы работали индивидуально, или отвечал один ученик - и все остальные слушали (или спали). На наших уроках на CELTA же, большую часть работы ученики проводили в парах: отвечали на вопросы, обсуждали, проверяли упражнения на грамматику и вокабуляр. Кроме того, eliciting "порвало шаблон": в школе нам всегда говорили, что выкрикивать с места - это плохо. На уроках CELTA же, наоборот, многие объяснения строятся на eliciting, когда учитель просит учеников предоставить информацию (например, назвать слово или показать опорную схему грамматики.

В общем же, курс мне очень понравился, благодаря ему у меня появилась уверенность в себе на уроке. Я на практике научилась проводить activities, начиная с set up stage/instructions, и заканчивая разнообразными способами проверки (feedback: whole-class feedback, providing answer keys on the tables/on the walls, peer-checking). Научилась проводить уроки для развития 4 skills и грамматики, в одном и том же контексте (creating a story from a lesson). Использовали мы учебники face2face starter и Global upper-intermediate, делая ксерокопии отдельных упражнений или юнитов для учеников. Последний учебник, кстати, мне очень понравился своими темами и направленностью на развитие critical thinking.

Да, еще мне очень понравилась система оценки, согласно которой количество критериев, по которым оценивали наши уроки, росло постепенно: если на первой неделе от нас требовалось, главным образом, "улыбаться и давать простые инструкции", то восьмой, последний урок, оценивался примерно по 30 критериям (correctly set lesson aims, sequence of activities corresponding to the aims, materials, timing, instructions, language clarification, etc.). За первые четыре урока я получила S+, но вот во вторую половину (когда мы, к тому же, поменяли класс, перейдя от beginner к upper-intermediate) удалось только один урок провести на S+, остальные же лишь на strong standard, что и послужило причиной Pass B, что тоже, впрочем, неплохо.

Вопрос к тем, кто уже закончил CELTA и преподает: есть ли что-то, что вы узнали на CELTA, но считаете неприменимым на практике?
2013-09-26 23:28:21
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

Вопрос к тем, кто уже закончил CELTA и преподает: есть ли что-то, что вы узнали на CELTA, но считаете неприменимым на практике?

Так, чтобы непримимым - практически нет. Но главный принцип - это не отвергать чего-то, что может решить конкретную задачу лучше предложенных на CELTA методов. Будь это mother tongue, dictation, drill или что угодно. Ну и в рамках отработанных методов есть огромный простор для совершенствования. :)

Я после CELTA продолжала экспериментировать и что-то менять (в т.ч. поучила немецкий язык, чтобы почувствовать сложности) и в итоге на Delta мне рассказали часть идей, до которых я экспериментально дошла.

Единственное большое разочарование - PPP. Промучалась с ним первый год преподавания (со школьниками как раз 'не стеснялась' и исходила из того что 'все средства хороши', а на курсах пыталась придерживаться), и в моём исполнении это с треском провалилось. В рамках одного урока студенты вполне справлялись с последовательностью заданий, но в голове грамматика надолго не задерживалась (ещё раз подчеркну - в моём исполнении, может быть я просто так отвратительно преподавала :) ). После этого я прочитала Rules, Patterns and Words Willis'а, и нашла там, как мне показалось, ответ, почему ничего не получается. С тех пор как правило пытаюсь студентам перед презентацией новой грамматики и функций продемонстрировать, что у них с этими конструкциями есть проблемы: например, дать разговорное задание, в котором без них почти не обойтись, записать ошибки/underuse в target language и показать их студентам на этапе презентации. Или использовать технику grammaring. Или dictogloss. Не то чтобы легко и всегда получается - продолжаю копать в эту сторону..

А то повторяешь со студентами правила образования вопросов в present simple, на доске они красиво, наглядно написаны, а студент всё равно начинает использовать 'are you do', когда его просишь письменно (даже не устно) написать три собственных вопроса для pairwork. И когда ты у него спрашиваешь - что ж ты так?! - он тебе в ответ - 'А я использую другую конструкцию'... Так что стараюсь ошибки в interlanguage высветить и обсудить до controlled practice даже, а совсем не в ответ на semi-controlled/ fluency в конце урока. Причём в их собственном interlanguage, а не просто в форме concept check questions на этапе презентации.

Ну и иногда курьёзы случаются. Дала тут давеча в группе pre-intermediate перед уроком по telephoning студентам попробовать разыграть телефонный разговор, а они взяли и выдали вообще все target functions. :)
2013-09-26 23:33:02
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

target functions

target exponents (и т.д.)

Не могу пост с первого раза без ошибок написать, увы, даже в фейсбуке однострочные статусы приходится редактировать, так что прошу прощения. :(
2013-09-26 23:46:26
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

arborea пишет:

После этого я прочитала Rules, Patterns and Words Willis'а, и нашла там, как мне показалось, ответ, почему ничего не получается. С тех пор как правило пытаюсь студентам перед презентацией новой грамматики и функций продемонстрировать, что у них с этими конструкциями есть проблемы: например, дать разговорное задание, в котором без них почти не обойтись, записать ошибки/underuse в target language и показать их студентам на этапе презентации. Или использовать технику grammaring. Или dictogloss. Не то чтобы легко и всегда получается - продолжаю копать в эту сторону

Большое спасибо за такой развернутый ответ. У вас, получается, PPP немного трансформировался в Test-Teach-Test? У вас, кстати, был этот подход в input sessions? У нас обсуждались PPP, TTT, and task-based.
2013-09-26 23:52:26
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

Да, это какая-то помесь TTT и task-based. Обсуждалось всё, даже Dogme, но вопрос всегда в деталях: какую lesson shape для каких случаев выбирать. :)
2013-09-26 23:54:42
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

Зато мы страшный документ с 30 критериями в глаза не видели :) Или это то, что в итоговом письме с результатами? Я думала, что это по результатам всего курса..
2013-09-27 00:12:23
TEYL_learner

Завсегдатай

На форуме с 30.09.2012

Критерии были указаны в портфолио курса (CELTA-5). Вот по ссылкенашла все портфолио :) Критерии на страницах 24-29. Кроме этого, нам выдавали табличку с указание, какие из этих критериев оценивают в каждой ступени (неделе) курса. Их же, кстати, указывали и в feedback form.

Наша тьютор, кстати, оказывается, стала поклонницей Dogme после семинара Thornbury в Стамбуле в прошлом году, и особо отметила то, что у одного курсанта урок был materials-light.

И да, в третью неделю, когда все были в страшной запарке, пытаясь спланировать уроки полностью самостоятельно и закончить два или три assignment за неделю, нам сказали: вот вам кажется, что CELTA - это трудно. DELTA сложнее раз в 10, да еще и длиннее. Так что, десять раз подумайте перед тем, как придете к нам на DELTA через несколько лет :)
2013-09-27 10:48:30
larkkk07

Завсегдатай

На форуме с 24.11.2012

TEYL_learner

Я нашла, что eliciting не во всех контекстах работает. На Celta работало, потому что была группа 12 человек, разношерстная по уровню, и получалось из них много чего вытаскивать - коллективный разум, так сказать, а вот когда у тебя true beginners, или one-to-one, то эта техника не очень применима, на мой взгляд.
2013-09-27 11:19:46
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

I apologize for switching to English again, but it takes me forever to type in Russian.

How can I apply the "CELTA method" to teaching one-to-ones? My trainer told me that she would spend the first 20 minutes of the lesson gossiping with the student about things that interested him/her. Fine, but how do I proceed from there? How do I structure a skills/grammar lesson when pair check is not an option? And what if the student is not a very talkative person? :(

I have no prior TEFL experience; I taught English for the first time during my CELTA. I've just registered on italki to practice teaching until I find a job, but I'm not exactly sure how to go about doing it...
2013-09-27 12:08:29
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

arborea
Yeah, it is! But rewarding and inspirational!

On the face-to-face Delta Mod 2 it gets 'quite intensive' as in 'madness'. :( And the 8-week 3-module Delta is I think guaranteed to put you off teaching forever. I don't know what Cambridge is thinking, really. There should be a big warning sign on the application forms and a couple of 'are you sure?!' pop-ups as you're submitting the form. :D[/quote]
It is indeed extremely rewarding! I finished my CELTA only last week, so naturally "intensive" was the first adjective that came up in my mind. Now that almost a week has passed and my emotional scars are beginning to heal, I am finally able to remember the more positive times of my experience. :))

My classmates were really nice and supportive. Once, for example, I was cutting out cards during lunch for my lesson, and I didn't realize it would take so much time. I began panicking like crazy 10 minutes before the start of my lesson, and each of my group mates offered to help me finish cutting/sorting/etc., even those who had to teach right after me.

It felt great when the students were engaged in my activities and appreciated my jokes. :)) One time I had to teach a speaking lesson in the context of celebrity news. I brought a few American gossip magazines to class, and everyone was most amused when I showed the cover of some tabloid rag with the headline "HILLARY'S STEAMY ROMPS WITH ANOTHER WOMAN." Also, the trainee who was teaching before me tried to elicit the word "celebrity" by showing a picture of Miley Cyrus at the MTV VMA Awards and asking, "what would you call Miley Cyrus"? We all started laughing hysterically; "celebrity" was not the first word we thought off. :))
2013-09-30 22:32:06
june

Завсегдатай

На форуме с 28.08.2007

arborea пишет:

Единственное большое разочарование - PPP. Промучалась с ним первый год преподавания (со школьниками как раз 'не стеснялась' и исходила из того что 'все средства хороши', а на курсах пыталась придерживаться), и в моём исполнении это с треском провалилось. В рамках одного урока студенты вполне справлялись с последовательностью заданий, но в голове грамматика надолго не задерживалась (ещё раз подчеркну - в моём исполнении, может быть я просто так отвратительно преподавала :) ).После этого я прочитала Rules, Patterns and Words Willis'а, и нашла там, как мне показалось, ответ, почему ничего не получается. С тех пор как правило пытаюсь студентам перед презентацией новой грамматики и функций продемонстрировать, что у них с этими конструкциями есть проблемы: например, дать разговорное задание, в котором без них почти не обойтись, записать ошибки/underuse в target language и показать их студентам на этапе презентации. Или использовать технику grammaring. Или dictogloss. Не то чтобы легко и всегда получается - продолжаю копать в эту сторону..

А то повторяешь со студентами правила образования вопросов в present simple, на доске они красиво, наглядно написаны, а студент всё равно начинает использовать 'are you do', когда его просишь письменно (даже не устно) написать три собственных вопроса для pairwork. И когда ты у него спрашиваешь - что ж ты так?! - он тебе в ответ - 'А я использую другую конструкцию'... Так что стараюсь ошибки в interlanguage высветить и обсудить до controlled practice даже, а совсем не в ответ на semi-controlled/ fluency в конце урока. Причём в их собственном interlanguage, а не просто в форме concept check questions на этапе презентации.

Да, все это очень верно, подписываюсь. Не уверена, что дело именно в PPP, но действительно,и многие студенты думают, что "можно и по-другому сказать". Тоже стараюсь это учитывать, но все равно с переменным успехом, т.е. у всех по-разному получается.

У нас на селте был тренер, очень уважавший устные дриллы, и, вообще, controlled practice, так что здесь разногласий у меня нет. CCQs практически не использую, особенно при объяснении лексики, так как если слово понятно, то народ сразу выдает перевод, как правило. Ну и перевожу кое-что время от времени. Тут все зависит от ученика, от того, группа, или 1-1 (в группе, как правило, хоть кто-то, да сообразит, а у индивидуала может быть ступор надолго), для детей больше перевожу, если по скайпу начинающие, - тоже имеет смысл много времени на длинные истории с контекстами не тратить.

Ну и то, что на селте мало затрагивалось, а для меня очень важно - revision. Можно же делать все, как учили на курсе, а результаты иметь так себе, потому что недостаточно повторения. Все время решаю вопрос: повторить или идти дальше. И сколько раз повторить еще.
2013-10-02 21:18:06
maskota

Завсегдатай

На форуме с 06.04.2013

Вот так вот, да, получила report letter, что я вся такая молодец и тьюторы советуют поставить мне pass))) Эхххх
2013-10-02 21:31:21
maskota

Завсегдатай

На форуме с 06.04.2013

IMHO CELTA такая\ выжимка-концентрат для носителей, захотевших работать с иностранцами. Вся методика построена на том, что учитель работает с многонациональной большой аудиторией, где нет возможности уделить время каждому. Отсюда настойчивые рекомендации введения pair work, отсюда CCQs ISCs итд. Я не вижу смысла тратить 10 мин на объяснение 1 слова, а потом вымучивание концептуальных вопросов, когда я работаю, например, с мини-группой русских менеджеров (а в России это оч распространенная практика). Я не нашла для себя ответа на вопрос, как замотивировать группу подростков говорить в парах по-английски. Я приставала с этими вопросами к кождому тьютору, ответов у них не нашлось. Думаю, потому что их просто нет.
2013-10-03 00:11:46
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

Я не нашла для себя ответа на вопрос, как замотивировать группу подростков говорить в парах по-английски.

При том, что задание посильное? Посмотрите книгу Using the Mother Tongue Марио Ринволюкри, там во введении предложены хорошие идеи (объединённые одним принципом: не запрещать родной язык, а контролировать его использование).
2013-10-03 00:28:26
xyulikax

Завсегдатай

На форуме с 30.10.2012

arborea, спасибо за регулярные (нерегулярные:)) ссылки на интересные книги, с удовольствием вас читаю
2013-12-22 21:36:16
Nadya Vartanyan

Завсегдатай

На форуме с 23.07.2013

У меня проблемы вызывал Guided Discovery в том виде, в каком его нам показывали на СЕЛТЕ. Когда ты берешь и сам делаешь красивый листочек с заданием по схеме Form - meaning - pronunciation и даешь его студентам, чтобы они проделали в парах, а потом разобрать его вместе на доске. Студенты ныли и говорили, что им непонятно что тут делать, и просили дать им "нормальную" табличку с временами. ))) Думаю, это связано скорее в отказе отойти от шаблона. Студенты (им за 30) привыкли, что им в школах и институтах давали таблички и тексты, из которых надо было выписывать слова с переводом. Поэтому любой другой способ объяснения грамматики или новой лексики вызывает у них ступор или яростно отторжение. Даже на уровне upper-intermediate была студентка, которая требовала перевод на русский - "А иначе я не запомню"! - и когда я пыталась объяснить слово по-английски, она демонстративно лезла в свой айфон и потом, найдя искомое, громко объявляла его на весь класс по-русски. Поэтому, если у вас такие же "сложные" студенты - внедряйте новый подход дозированно. В этом была моя ошибка, я потом поняла. Надо было осторожненько так сразу применить одну фишку, потом вторую, чтобы они привыкли и уже потом воспринимали это как нечто нормальное и само собой разумеющееся. Всем удачи!
2014-01-09 16:10:30
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

добрый день,
Я тоже планирую пройти курс CELTA. Прочитала отзывы прошедших тренинг и задумалась, где же все-таки лучше это делать. Мне очень хочется поехать в Англию, в небольшой городок, но смущает такая вещь: тренинг подразумевает посещение уроков своих сокурсников, по опыту знаю, что вещь эта очень полезная, многое замечаешь, что и как не нужно делать, а также узнаешь много и полезного. Если проходить тренинг в Англии, где, судя по отзывам, на тренинг набирают в основном не преподавателей, а людей совершенно без опыта, из другой сферы, то чему полезному я научусь, посещая их уроки? Может быть лучше проходить курс в России, по-моему в России как раз на тренинг идут уже преподаватели с опытом...? Что вы думаете об этом? Спасибо заранее!
2014-01-11 20:58:56
june

Завсегдатай

На форуме с 28.08.2007

Parler

Где бы вы ни проходили курс, у вас вряд ли будут возможности перенять какие-то особые "фишки", поскольку ваши уроки и уроки ваших сокурсников должны будут четко следовать методике, которой вас будут обучать. Вас будут учить тому, как делать грамматические презентации и вы должны будете их делать по определенному образцу, вправо-влево намного уклоняться не получится :) То же самое с аудированием, чтением и пр. Некоторая свобода действий будет только в конце курса, когда уроки будут длиннее и надо будет самим придумывать кое-какие activities. Но и там надо будет показать, что вы используете все, чему вы научились. Короче говоря, если бы была возможность, я бы прошла в Англии. Тем более, что сокурсники будут носителями, и от них многому можно будет научиться в плане языка :)

Сообщение отредактировано june (2014-01-11 20:59:19).

2014-01-11 22:36:55
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

спасибо за комментарий! Приму к сведению )
2014-01-12 01:47:19
arborea

Завсегдатай

На форуме с 31.03.2008

Parler
В моей группе из 11 человек было 6 носителей и 5 non-native speakers, и всего два человека до этого не преподавали. Абсолютно не согласна с тем, что не удастся перенять фишки - я очень много взяла именно у других преподавателей, а не во время теоретических семинаров. 'Скелеты' уроков, конечно, стандартные (PPP/TTT/Task-based), но ведь есть масса других важных элементов (boardwork/ correction and feedback / personalizing the topic / giving (and phrasing!) and checking instructions/ clarifying the meaning of lexis / classroom management / etc) - да даже жестикуляция и тон голоса порой интересны и важны. У англичан совсем другая жестикуляция, чем у русских. Не говоря уже о десятках activities, которые можно перенять (одно дело - прочитать в книжке/на форуме и отмести по каким-то причинам, и совсем другое - увидеть, как оно работает на реальных студентах). Относительно 'свободы действий' - в моей школе со второй недели давали только цель урока + страницу учебника, которую можно было как угодно адаптировать и даже вообще не использовать, третью неделю мы уже сами в т.ч. формулировани цели и выбирали published materials, а последний урок должен был быть целиком основан на authentic materials и разработан самостоятельно с нуля, и это политика школы (вот доклад моего тренера об этом на iatefl: http://iatefl.britishcouncil.org/2012/sessions/2012-03-21/promoting-authentic-autonomy-celta-courses ). Но, конечно, каждая группа индивидуальна и какой будет опыт у однокурсников и сколько у них можно будет перенять заранее не предсказать.

Есть ещё такое соображение, что в teaching monolingual classes - свой спектр проблем и возможностей, и вот может быть в России, в monolingual environment они на курсе как-то затрагиваются (в Англии, естественно, нет) - это нужно узнавать у тех, кто здесь проходил курс. А в Англии придётся, наоборот, думать о неких непривычных вещах - следить, чтобы студенты с одинаковым общим языком не сидели вместе / при планировании предусмотреть, что у носителей других языков могут быть другие false friends, о которых вы ничего не знаете / что у азиатов некоторых совсем другие проблемы с произношением (l и r не различают, например) и думать, как с этим бороться и т.д.
2014-01-12 14:18:27
Maria-Ka

Завсегдатай

На форуме с 17.09.2012

Коллеги, огромное спасибо за информацию. Дело в том ,что на определённом этапе работы наступает момент, когда спрашиваешь себе, а куда двигаться дальше. Работаю в школе 16 лет, посёлок курортного типа (население -10000), открывать курсы смысла нет, уходить из школы нет смысла тоже (и зарплата роде и оборудование есть), репетиторство тоже вроде ОК. Но вот наступает ступор- что дальше? Только развитие себя, что-то новое добавить в работу и расплескать болото вокруг себя.
Возник вопрос- возможно знания приобретенные на СЕЛТА адаптировать для работы в Российских школах, у кого-нибудь есть такой опыт?
2014-01-12 16:35:08
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

arborea, большое спасибо за ценный комментарий! Очень важное замечание Вы сделали по поводу monolingual classes... теперь у меня еще одно сомнение появилось)))) Ведь работаю то я в России... и очевидно, продолжать тоже буду здесь.
2014-01-15 07:48:16
SpaResort

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Ребят,классно все написали, есть теперь рацмысли, а именно в моей ситуации (трое детей маленьким 3 и 4 года) начала задумываться о сдаче в Ростове, тем более личность Ю Николаевой (CELTA grade A; DELTA grade A; CPE - A!) вызывает доверие на 100. Вот теперь думаю над списком вопросов которые надо задать до принятия решения.
Первый вопрос с вашей помощью есть:
1 В чем преимущество прохождения курса в России, а именно в Ростове? Рассматривается ли как-то проблема монолингвальности студентов России (а это реальная проблема и чтобы ее снизить надо в идеале приглашать носителя, но как уже здесь выше писали, носитель не всегда грамотный, уж во всяком случае многого о российском интеллекте вообще и устройстве русского языка в частности не ведает, значит работать с типично русскими ошибками и учетом менталитета и культуры если будет , то не сразу)
2 ??? как грамотно спросить о составе тренеров?
Ребят, кто сдавал, какие еще вопросы надо задать? что знать заранее?
Другой вопрос, есть ли смысл заготовить какой-то файл с идеями, отрабатывать что-то уже сейчас на своих занятиях? Думаю, почитать с карандашом учебник СЕЛТА...
ЗАранее спасибо!
2014-01-15 08:23:53
Эксперт

Заблокирован

На форуме с 10.01.2014

maskota пишет:

Я не нашла для себя ответа на вопрос, как замотивировать группу подростков говорить в парах по-английски.

You probably have to study a bit of psychology then.
2014-01-15 20:20:43
Yours sincerely

Завсегдатай

На форуме с 09.12.2013

с удовольствием прочитала вашу ветку)) Спасибо за такую ценную информацию! Подумаю о преподавании, так как с моей cross-cultural communication абсолютно некуда податься.
2014-01-15 20:31:35
Yours sincerely

Завсегдатай

На форуме с 09.12.2013

подумываю*
2014-02-21 04:20:35
AlexSilv

Новичок

На форуме с 21.02.2014

Коллеги, необходима Ваша помощь в получении сертификата IELTS или TOEFL. Кто чем может помочь отзовитесь, рассматриваю все варианты, благодарность гарантирую!
silvestrov11@yandex.ru
2014-03-09 19:56:19
rostem89

Новичок

На форуме с 09.03.2014

Есть желание пройти эти курсы,но страшно(Я учитель английского языка, опыт преподавания 2 года. Были такие случаи,что по окончании не выдавали этот сертификат, деньги не малые, отсюда и опасения.
2014-04-03 16:15:47
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Как можно подготовиться к экзамену? У меня сдан TKT band 4, опыт около 6 лет, how to teach, etc прочитано, книжку celta листала, но в одиночестве практиковаться как -то не очень.
Сдавать буду в тайланде, тк я живу в азии. Стоит дорого, хотелось бы сдать 100% =))
2014-04-08 16:18:54
Гелвановский Георгий

Новичок

На форуме с 08.04.2014

Nadya Vartanyan, познавательно, спасибо.
2014-04-08 17:00:17
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

Всем добрый день,
Те, кто уже прошли CELTA, расскажите, пожалуйста, о чем спрашивают на интервью ДО приема на курс? Мне сегодня прислали анкету из Конкорда, где Надя проходила курс, хочется хотя бы ориентировочно представлять, о чем пойдет речь на интервью. Nadya Vartanyan, наверное, это к Вам больше вопрос, надеюсь, Вы сюда заглядываете)) Спасибо!
2014-04-09 18:47:52
Thesaurus tpz

Завсегдатай

На форуме с 11.10.2012

Тоже интересует этот вопрос. Хотя бы примерно.
+ Там реально есть конкурс? От чего зависит успех прохождения? В каких-то местах конкурс больше, в каких-то - меньше? В России как?

5) Работали по старым Headway и Cutting Edge )

Не хочууу!

Сообщение отредактировано Thesaurus tpz (2014-04-09 18:56:37).

2014-04-09 21:49:27
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

насколько я поняла, в России, в частности в Москве, конкурс большой, т.к. центра всего два, один в Москве, другой в Ростове на Дону.
2014-04-09 22:14:31
Thesaurus tpz

Завсегдатай

На форуме с 11.10.2012

Третий - в Екб. Там написано, что 10 чел. в год.(((
2014-04-20 21:49:17
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

я прошла интервью в тот же колледж, где проходила CELTA автор топика)) Так что теперь могу сама рассказать, что там спрашивают))

Начали с того, что меня похвалили за pre-interview task, сказали, что очень хорошо выполнена работа, никаких вопросов по ней не задавали. Ну там ничего, честно говоря, сложного не было.
Потом задали несколько вопросов по грамматике, например, что такое relative pronoun, чем отличаются defining от non-defining relative clauses, попросили привести примеры. Дальше интервьюер мне давала два похожих предложения, а я должна была объяснить ей, как если бы она была студентом, в чем разница. При этом нельзя было использовать грамматические термины, а объяснять нужно было, поставив эти выражения в подходящий контекст.
Дальше нужно было объяснить слово разными способами так, чтобы студент догадался, что это за слово. Ну это как игра в "крокодила" ))))
Я не знаю, как справляются с такими заданиями те, у кого вообще нет опыта преподавания, а мне было несложно))
Потом рассказывали, как проходит курс, каковы критерии оценки и т.п.
В течение часа прислали письменное подтверждение, что готовы меня принять)) Так что, если никаких проблем с визой не будет, то летом еду в Кентербери!

Спасибо всем, кто писал в топике о своем опыте!

P.S. в топе были вопросы об уровне языка. Я никаких сертификатов не показывала и никто меня не спрашивал о них. Только в анкете указывала, что у меня диплом с отличием по специальности лингвистика.
2014-04-20 22:30:32
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Parler
Спасибо, что поделились.
Скажите, а в каком виде интервью было? По скайпу, я так понимаю, оно проводится? С видео или без?
2014-04-20 23:20:25
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Natalie пишет:

Parler
Спасибо, что поделились.
Скажите, а в каком виде интервью было? По скайпу, я так понимаю, оно проводится? С видео или без?

Без видео, т.к. в этом случае будет лучше качество связи (особенно если у вас не самый быстрый инет) - у меня так было. Хотя, вы можете попросить тьютора включить видео - вдруг удастся лучше впечатление произвести?:)
2014-04-20 23:21:24
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Thesaurus tpz пишет:

Третий - в Екб. Там написано, что 10 чел. в год.(((

не 10 в год, а 12 чел. в группе. В прошлом году там 3 группы в год прошло.
2014-04-21 00:28:05
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

newcomer1
Да, видимо так и есть. Я просто технически отсталая, аська мне до сих пор милее скайпа, потому что я считала, что в скайпе только с видео разговаривают %)
2014-04-21 00:28:57
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

newcomer1
А вы из Екб? Раз в курсе про то, сколько там обучающихся у них.
2014-04-21 01:36:40
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Natalie пишет:

newcomer1
А вы из Екб? Раз в курсе про то, сколько там обучающихся у них.

да, слышал про них
2014-04-21 08:23:01
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

у меня интервью было по скайпу, с видео. Связь была отличная.
2014-04-21 16:26:10
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Parler
Спасибо! Значит, надо настраивать камеру, я на днях задание отослала, теперь жду интервью.
2014-04-22 17:57:43
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

а Вы в какую школу отправили, Natalie?
2014-04-22 19:14:08
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Parler
Я в Екб отправила, теперь переживаю, что у них такой маленький набор и мест не будет. Мне просто до них ближе всего, если не попаду, буду рассматривать отдаленные-заграничные варианты.
2014-04-23 15:50:47
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

удачи Вам на собеседовании!
2014-04-23 21:22:23
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Natalie пишет:

Parler
Я в Екб отправила, теперь переживаю, что у них такой маленький набор и мест не будет. Мне просто до них ближе всего, если не попаду, буду рассматривать отдаленные-заграничные варианты.

у них стандартный набор - 12 человек, группа на конец августа-начало сентября планируется. Надеюсь, попадете! Удачи!
2014-04-29 08:32:59
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

Natalie, как прошло Ваше собеседование?
2014-05-02 20:19:17
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Отправляю свою заявку тоже. В Бангкок. Жду ответа и интервью.
2014-05-09 16:12:49
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Итак, они приняли мою заявку, а сегодня состоялось интервью по Скайпу - меня взяли на курс и я улетаю на лето в Тайланд, ура!
Если есть вопросы по интервью или application - отвечу.
2014-05-10 18:42:32
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

поздравляю! А почему Бангкок выбрали? Совместить отдых с учебой? ))
2014-05-10 19:17:04
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Parler пишет:

о каком отдыхе вы говорите? Это ж CELTA, тут на сон-то будет оставаться 3-4 часа.
И это при условии, что у вас будет нормальный доступ к ресурсам (библиотека, интернет, компьютер, принтер) и если будет где поесть, а не готовить себе с нуля.
2014-05-10 23:06:28
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

почему нет? если на все лето едет человек. CELTA это 4-5 недель ;-) потом и отдохнуть можно))

Сообщение отредактировано Parler (2014-05-10 23:09:06).

2014-05-11 10:14:58
Репетитор Ру

Завсегдатай

На форуме с 09.05.2014

Parler пишет:

хочется хотя бы ориентировочно представлять, о чем пойдет речь на интервью.

Оценивают ваш язык (теоретически должен быть хотя бы на С1, но если у вас в центре есть знакомые, то и В2 пройдёт).
Могут спросить: "А на каком уровне вы бы преподавали время XYZ или конструкцию ABC?". Опишите опыт своего преподавания.
2014-05-12 18:59:29
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Parler пишет:

Много причин - самый близкий центр с хорошей погодой и едой (я живу в ЮВА), я обожаю Тайланд и Бангкок, хочу попробовать пожить там по-настощему и понять хочу ли переехать и поработать там пару лет, плюс я лечу на два месяца и планирую слетать еще в пару стран оттуда тк у меня летние каникулы, а оттуда самые дешевые перелеты и люблю я острова тайланда =)

Про собеседование - задавали вопросы по преподаванию, по грамматике - языку вопросов не было, письменное задание похвалили, может поэтому не спрашивали. Я боялась что плохо себя показала т.к. постоянно пропадала связь и я не слышала ничего =( переспрашивала по 3 раза.
В основном было: как вы дадите понятие слову и слово и уровень группы, потом пары предложений и разница значений и потом рассказать как я бы провела урок на такую-то тему для такой-то группы.
3-4 часа сна пугают.ох. после селта буду на пляже как раз 3 недели не двигаться =)
2014-05-13 13:06:41
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

мне кажется, что 3-4 сна - это преувеличение. Автор топика писала, что если все правильно организовать, то такого не будет, у нее, как я поняла, даже выходные были свободны. Тут главное, организоваться))

Какие разные собеседования. Видимо, каждый центр по-разному интервью проводит.
2014-05-13 16:50:58
Репетитор Ру

Завсегдатай

На форуме с 09.05.2014

Parler пишет:

мне кажется, что 3-4 сна - это преувеличение.

У меня всего пару раз так получалось, хотя читаю я и пишу по-английски, наверное, не медленнее, чем вы - по-русски. Но другие просто не успевали, и мне приходилось им помогать.

Есть много второстепенного, на что не стоит тратить время. На чтение некоторых книг, на анализ observation of the classes (2-3 раза сходить посмотреть на разные уроки надо), ведь потом tutor посмотрит на ваш отчёт издалека и скажет: "Ну, это как бы факультативно, это для вашей личной пользы, в оценках это не учитывается".

То есть, надо знать, что учитывается, и на нём сосредотачиваться.
2014-05-22 12:14:12
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

Всем привет! Я тоже еду этим летом на Селту в Бостон, школа Teaching House.
Выбрала штаты, потому что у меня там живет сестра мужа, есть где остановиться. Ну и хочется с носителями пообщаться, окунуться в среду - люблю Америку )))
2014-05-23 17:40:24
Sweetlana

Новичок

На форуме с 23.05.2014

Добрый день!
я впервые натолкнулась на информацию о Celta несколько недель назад и очень загорелась идеей пройти интенсивное 4-недельное обучение в Лондоне. я закончила российский университет с дипломом преподавателя по предмету Филология (английский язык и литература). после окончания университета работала в разных странах в сфере туризма, непосредственной практики преподавания у меня нет. если не считать частные уроки английского и русского представителям разных национальностей. спустя 8 лет путешествий проснулось желание преподавать. скажите, есть ли у меня шансы? хотя я понимаю, конечно, что шансы есть, на что стоит обратить внимание?
какую школу в лондоне вы могли бы порекомендовать?
2014-05-23 17:54:08
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

Ну, почитайте "Learning Teaching" by James Scrivener, например. Эту книгу рекоммендуют прочитать до начала курса во многих центрах.
2014-05-23 17:58:10
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

Найдите группу "CELTA" на фейсбуке. Там много полезной информации, и на вопросы сразу отвечают.
2014-05-28 01:59:03
Yana_Vancouver

Завсегдатай

На форуме с 04.11.2012

А кто-нибудь знает, есть ли группа для русскоязычных преподавателей, прошедших CELTA? Где они обитают в больших количествах? (точнее, мы). Мне нужны преподаватели для моей школы, я уже умучилась искать сотрудников с квалификацией "лингвистическое образование + CELTA". С LinkedIn уже всех обработала, кажется:).
2014-06-19 06:11:51
Aleena

Завсегдатай

На форуме с 13.06.2013

Уважаемые форумчане,

подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли смысл проходить CELTA без лингвистического образования? Вот Yana_Vancouver пишет, что ищет преподавателей "лингвистическое образование + CELTA". А как потенциальные работодатели ( в том числе за рубежом) смотрят на наличие CELTA без наличия этого самого лингвистического образования?
2. Уже спрашивала в отдельной теме, но спрошу еще здесь более предметно: Почитала в этой ветке про вопросы, которые задают на собеседовании. Стало не по себе. Ничего не знаю. Ощущение, что вообще первый раз эти названия слышу. Сказывается отсутствие теоретической базы, закладываемой, видимо, в лингвистических вузах. Посоветуйте, пожалуйста, тоненькую книжечку по грамматике, где будет написано обо всех грамматических конструкциях и пр., о которых может зайти речь на собеседовании.

Заранее спасибо.
2014-06-19 10:14:42
Yana_Vancouver

Завсегдатай

На форуме с 04.11.2012

Aleena пишет:

Уважаемые форумчане,

подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли смысл проходить CELTA без лингвистического образования? Вот Yana_Vancouver пишет, что ищет преподавателей "лингвистическое образование + CELTA". А как потенциальные работодатели ( в том числе за рубежом) смотрят на наличие CELTA без наличия этого самого лингвистического образования?

Если вы носитель, то хорошо смотрят. А если не носитель, то и с двумя составляющими все равно с дискриминацией столкнетесь:( Но без CELTA вообще рассчитывать не на что.
2014-06-19 11:25:54
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Aleena пишет:

Есть ли смысл проходить CELTA без лингвистического образования?

Лингвистическое образование - это что? Если постсоветский иняз - то легко можно без него, совершенно необязательно, если свой английский CAE-CPE уровня.

Вы можете учебник по подготовке к CELTA изучить от корки до корки, применяя всё по ходу дела на практике, скажем, за 4-12 месяцев. Это будет значительно дешевле курсов и не потребует "лингвистического образования". Но это потребует реально хорошего знания английского языка. С моей точки зрения, нет ничего важнее именно своего английского, всё остальное, при желании и наличии ресурсов, можно доучить за время, равное или меньшее, чем один год. Если демо-уроки после первичного собеседования ведёте качественно, планы уроков у вас получаются более-менее приемлемые, то работодатель может дать вам год плюс-минус на получение недостающих бумажек (обычно бумаги нужны потому, что этого требует лицензия учебного заведения, то есть для проформы), а в ряде случаев может оплатить и их получение, если надо сдавать какие-то экзамены.

Что касается работодателей, то они очень разные. Есть такие, к которым не устроиться без протекции и сертификатов и дипломов. Если вы именно в таком месте хотите работать, то там даже CELTA не поможет. А если вы куда-то в малораскрученное заведение хотите пойти работать, то им надо ехать (хороший английский плюс умение преподавать), а не шашечки (кроме госвузов, там сначала шашечки, потом всё остальное).

Если вопрос серьёзный, то в частном секторе бумажки роль играют значительно меньшую, чем практические навыки и обучаемость, а последнее, на мой взгляд, вообще примарно, being quick on the uptake, умение схватывать всё нужное на лету и сразу в production. Если у человека есть способности, то с точки зрения работодателя, будет даже в чём-то дешевле и надёжнее "обучить свои кадры", чем искать готовые на блюдце, тем более, что та же CELTA - это всё равно "всех под одну гребёнку", а в каждой школе языков свои особенности и порядки, даже если вы спец с 10-20 годами опыта, семестр-другой надо будет приспосабливаться к новым порядкам. Вопрос, как я сказала выше, максимум полгода-год на дообучение учителя всем тонкостям работы, тут главное желание учителя учиться и хороший английский. Если свой английский оставляет желать лучшего, ученики даже на elementary чувствуют, что ляп на ляпе, то будет текучка кадров, ни одному работодателю этого даром не надо.

Что касается зачисления на работу, то помимо бумажек и всего остального, нужно уметь проводить демо-уроки. Если по бумагам есть всё, а после пробных уроков ученики не заказывают уроки с учителем, "у которого CELTA" или "иняз", или ещё чего-нибудь, то вот ни одного работодателя не получится заставить себя принять на работу, так как по бумажкам только на собеседование приглашают или берут на работу с испытательным сроком на 1-4 месяца разве что, а контракты долгосрочные подписывают только с теми, кто работать хочет и может по факту.
2014-06-19 15:50:15
Aleena

Завсегдатай

На форуме с 13.06.2013

Яна, Анастасия, спасибо большое за ответы.

Рассматривала для себя несколько вариантов:

1. Второе высшее в России.
2. MA in TEFL за рубежом.
3. CELTA.

По финансовым и временным затратам CELTA оптимальнее всего выходит. Но будут ли она интересовать потенциальных работодателей без ВУЗовского диплома - в этом больше всего сомнений. Так что еще раз спасибо за ответы. Приняла к сведению.
2014-06-19 19:33:31
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Aleena
Рискну предположить, что в госвузе и госшколах в РФ, равно как и во многих других странах в госсекторе, пункты 2-3 никого не интересуют. Чтобы преподавать в школе (и в вузе, по-моему, тоже, хотя от страны зависит), надо пройти педпрактику по феншую со школьниками в течение времени, которое равно или целому семестру или его половине, а зарубежные вузы такое не организуют, замкнутый круг получается. Вернее есть спецпрограмма годичная, педдиплом с практикой, но это отдельная тема, и её прохождение даёт вам qualified teacher status в стране, где учитесь, но в другой стране такая бумага уже не признаётся. В частном же секторе наоборот часто - не нужен номер 1.

Сообщение отредактировано Anastasia (2014-06-19 19:36:34).

2014-06-19 19:45:13
Yana_Vancouver

Завсегдатай

На форуме с 04.11.2012

Хочу уточнить, что я писала про работодателей в других странах, не в России.
2014-06-20 02:50:26
Yana_Vancouver

Завсегдатай

На форуме с 04.11.2012

В Северной Америке также на ура идет сертификат TEFL - это североамериканский аналог CELTA.
2014-06-20 14:23:35
Aleena

Завсегдатай

На форуме с 13.06.2013

Анастасия, Яна, еще раз спасибо за ответы.
2014-06-20 14:43:14
Блондинка

Завсегдатай

На форуме с 26.11.2009

Aleena
Вам сейчас с тем уровнем, который вы имеете, о CELTA думать рано. Нужно начать серьезно заниматься языком, чтобы через какое-то время ( какое- зависит от вас только) говорить о преподавании вообще и о CELTA в частности.

И никакая тоненькая книжка в этом, к сожалению, не поможет, хотя вы и пытаетесь найти волшебную такую таблетку уже в двух ветках. Здесь нужно много книжечек различного объёма. И не только по грамматике. Раз уж вы были так любезны, что запостили сюда то, как вы делаете грамматический тест, ссылка на который в соседней ветке про тонкую книжку, то не игнорируйте советы преподавателей, пожалуйста. :) Даже те, которые вам не очень нравятся :)

Удачи!
2014-06-20 18:00:51
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Aleena пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, тоненькую книжечку по грамматике, где будет написано обо всех грамматических конструкциях и пр., о которых может зайти речь на собеседовании.

После тоненькой книжечки вы на CELTA собрались? Сомневаюсь, что вас пропустят дальше pre-course task. F на собеседовании не столько о конструкциях речь идет, сколько о вашем опыте преподавания, технологиях и методиках преподавания, которыми вы владеете и пользуетесь. А вы вряд ли всю эту терминологию знаете, судя по всему. Вот спросят вас - что такое, скажем, drilling или mingling или что понимается под authentic materials - что вы ответите?
По существу: вам надо сначала проработать всю теоретическую базу, Murphy, Swan, всевозможные English Grammar (не ниже Advanced), затем Scriverner, Harmer (тут уже больше методика), и может, только тогда будет смысл попробовать сделать TKT. Когда вся терминология от зубов будет отскакивать и сможете основные моменты применять на практике - вот тогда и о CELTA можно подумать. В противном случае, поверьте, у вас на первом же assignment'e будет в лучшем случае Resubmit, в худшем - fail. К тому же вы - переводчик, то есть для вас коммуникативный беспереводной метод обучения - явно что-то новое будет
2014-06-20 21:52:19
Блондинка

Завсегдатай

На форуме с 26.11.2009

newcomer1
Не переводчик, а работает переводчиком ( Образование ещё с прошлого года - тайна за семью печатями.
2014-06-20 22:02:27
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

newcomer1 пишет:

После тоненькой книжечки вы на CELTA собрались? Сомневаюсь, что вас пропустят дальше pre-course task. F на собеседовании не столько о конструкциях речь идет, сколько о вашем опыте преподавания, технологиях и методиках преподавания, которыми вы владеете и пользуетесь. А вы вряд ли всю эту терминологию знаете, судя по всему. Вот спросят вас - что такое, скажем, drilling или mingling или что понимается под authentic materials - что вы ответите?

Этому учат уже на курсе.
2014-06-20 22:29:20
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

almost_there пишет:

Этому учат уже на курсе.

у нас это еще в pre-course task было. Хотя это материал из TKT, вообще-то

Сообщение отредактировано newcomer1 (2014-06-20 22:29:37).

2014-06-20 22:39:28
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

При чём тут TKT? Перед началом CELTA не обязательно иметь опыт преподавания.
2014-06-20 22:53:58
Блондинка

Завсегдатай

На форуме с 26.11.2009

almost_there
А разве TKT приравнивается к опыту преподавания?? Но с уровнем Pre-Intermediate на CELTA делать просто нечего )
2014-06-20 22:59:09
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

Честно говоря, не знаю. Наверно, было бы точнее написать "знания", а не "опыт".

На самом деле, я не понял, какая связь между ТКТ и CELTA.
2014-06-27 03:09:59
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

я на селте уже целую неделю!!! Ух, много работы! Но все это очень интересно!
2014-06-27 13:11:11
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

Marinella, удачи Вам!)) Если будет минутка, напишите, где Вы проходите обучение) Я пока в ожидании, визу получила, штудирую литературу))
2014-06-27 14:56:11
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

Parler пишет:

Marinella, удачи Вам!)) Если будет минутка, напишите, где Вы проходите обучение) Я пока в ожидании, визу получила, штудирую литературу))

Я в Бостоне
2014-07-09 16:33:50
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

И я начала в пнд. интересно, но тяжело. Такой стресс находится среди нейтивов, причем они опытные. И я намного младше всех в группе =(
Из плюсов не нейтива - только мы знаем всю теорию, определения и тп. С этим я помогаю всем.
2014-07-10 08:39:00
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

margaritagz, удачи Вам и сил!)) А в чем тяжесть? Много информации?
2014-07-10 13:07:09
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

almost_there пишет:

Честно говоря, не знаю. Наверно, было бы точнее написать "знания", а не "опыт".
На самом деле, я не понял, какая связь между ТКТ и CELTA.

Я неоднократно слышала мнение, что сдать TKT перед Селтой очень хорошо и полезно, особенно тем, у кого нет педагогического образования и солидного опыта преподавания. Мол, TKT - это основная теоретическая база CELTA. Однако, например, небезызвестная Юлиана Черникова из ростовского Lang Link на мой вопрос о сдаче TKT перед Селтой сказала, что это совсем необязательно, и что "TKT is a kindergarden" по сравнению с CELTA.
Я для себя решила, что сдать TKT мне явно не помешает для пущей уверенности в своих силах, поскольку педагогического и методического бэкграунда у меня откровенно маловато.
2014-07-10 17:12:07
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Cordique пишет:

Я неоднократно слышала мнение, что сдать TKT перед Селтой очень хорошо и полезно, особенно тем, у кого нет педагогического образования и солидного опыта преподавания

в целом да.Cordique пишет:

Мол, TKT - это основная теоретическая база CELTA

скорее, pre-CELTA. Хотя, если вы до этого работали с аутентичными учебниками и в теме, то многое из терминологии уже вам будет знакомо.Cordique пишет:

небезызвестная Юлиана Черникова из ростовского Lang Link на мой вопрос о сдаче TKT перед Селтой сказала, что это совсем необязательно, и что "TKT is a kindergarden" по сравнению с CELTA.

Кто такая Юлиана Черникова, мне неизвестно, но я с ней согласен, за исключением того, что kindergarten пишется через 't'
Сдать TKT не помешает в любом случае. Если хотите пущей уверенности в своих силах - сделайте ТКТ Practical, будет вам "трамплин" перед селтовскими TP. - его вроде бы все центры предлагают
2014-07-11 16:51:06
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Parler пишет:

margaritagz, удачи Вам и сил!)) А в чем тяжесть? Много информации?

Ее много, но ничего нового на 1 неделе я не узнала - абсолютно все я знаю из книг и университета, нейтивам в 1000 раз труднее. Тяжело планировать и готовить уроки, подгоняя под образец - времени нет на расслабление, шопинг, кино и тп. Только встал - отучился - пишешь пишешь - спишь - встал и тд.
2014-07-11 17:51:33
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

margaritagz пишет:

Ее много, но ничего нового на 1 неделе я не узнала - абсолютно все я знаю из книг и университета, нейтивам в 1000 раз труднее. Тяжело планировать и готовить уроки, подгоняя под образец - времени нет на расслабление, шопинг, кино и тп. Только встал - отучился - пишешь пишешь - спишь - встал и тд.

а тьюторы не помогают?
Я вообще не рассчитываю на шопинг и кино))
2014-07-11 18:50:02
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

newcomer1 пишет:

в целом да.
скорее, pre-CELTA. Хотя, если вы до этого работали с аутентичными учебниками и в теме, то многое из терминологии уже вам будет знакомо.
Кто такая Юлиана Черникова, мне неизвестно, но я с ней согласен, за исключением того, что kindergarten пишется через 't'

Черникова - академический директор Lang Link в Ростове-на-Дону. Общественности известна как человек, сдавший CPE, CELTA и DELTA всех модулей на "А". Авторитет, однако :).
Про kindergarTen - это очень забавно, да. У меня немецкий - первый язык, и когда-то разговаривая с одним британцем, он мне очень уверенно говорил, что хоть они это слово и заимствовали у немцев, но оставили свое написание garden, и исправил меня. Я ему поверила, так и запомнила :). Смотрю сейчас в словаре и понимаю, что права была тогда я :), и Вы сейчас - спасибо за исправление! :). К разговору о том, что нейтивы далеко не всегда бывают образованными и знают о своем языке больше, чем мы.

newcomer1 пишет:

Сдать TKT не помешает в любом случае. Если хотите пущей уверенности в своих силах - сделайте ТКТ Practical, будет вам "трамплин" перед селтовскими TP. - его вроде бы все центры предлагают

ТКТ Practical, судя из названия, подразумевает какую-то практику? Я не знала об этом модуле, слышала только о CLIL, который в России, по-моему, не особо актуален. Погуглю, спасибо за совет.
2014-07-11 22:09:00
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Может, Черникова в своих ростовских кругах на самом деле известна, но я реально от Вас о ней слышу впервые. Да и Ростов от нас далековато.
К тому ж сдача всех экзаменов (даже на А) далеко не всегда что-то значит. Мне вот известна одна моя коллега, которая ничего не сдавала сама, но при этом она готовит детей так, что они у нее в 9 классе сдают FCE, в 10 - CAE, а в 11-м - BEC Higher. И все всегда успешно.

TKT Practical подразумевает собой проведение урока (по-моему 1х40 мин или 2х20 мин), при внешнем асессоре. Плюс оценивается, конечно lesson plan и прочее бумажьё. Типа облегченный вариант СЕЛТЫ. На сайте Кембриджа есть Handbook - если не найдете, я могу потом найти и выложить - где-то у меня материалы есть.
В России не только CLIL, но и KAL малоактуален, на него группы не набираются. Young Learners чуть получше идут, а в основном три core modules наиболее востребованные.
2014-07-12 11:00:28
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

получается, что для TKT Practical нужно иметь возможность работать с группой, т.е., например, преподавать на курсах. Неактуально для репетиторов, занимающихся только частной практикой. Интересно, кто внешний асессор?
newcomer1, у Вас был опыт сдачи этого модуля? Я только теоретическую часть сдавала, не представляю, как практическую сдают.
2014-07-12 12:13:53
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Parler,
Про TKT Practical нам рассказывали на курсах в Кембридже, которые и вела асессор, показывали видео, давали критерии и все такое.
Я этот модуль не сдавал, т.к. у меня есть CELTA. Не знаю, насколько это финансово дорого, но подозреваю, что стоит он прилично (т.к. надо асессору оплачивать визу, перелет, проживание, суточные и все такое) - и вся эта стоимость раскидывается на кандидатов. При большой группе еще имело бы смысл, но я ни разу не слышал, что на TKT Practical есть сессия, по крайней мере в нашем городе
2014-07-12 15:50:56
Mary May

Завсегдатай

На форуме с 31.10.2012

Сессий по TKT: Practical и не объявляют, достаточно высказать пожелание сдать этот модуль и договориться о дате (это ведь от вашего личного расписания зависит) - и все, оценивают же все равно индивидуально. И не так чтобы уж заоблачно дорого (в Москве), потому что перелет/проживание экзаменаторам оплачивать вовсе не надо.

Если вы не москвич, то, насколько я слышала, можно договориться и провести занятия с какой-то группой в той же школе, где сдаете (уточните в BKC и Language Link, у них принимают эти экзамены). Конечно, с незнакомой группой труднее...

http://www.bkc.ru/pre_teachers/programs - вот ссылка на центр подготовки преподавателей BKC,
а на Language Link лучше, наверное, зайти по баннеру с главной страницы efl.ru.
2014-07-14 18:00:58
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

tkt сдавала без подготовки - сделала тест и книжку прочла за день на Band 4, это смехотворно вообще, ниочем. Я не понимаю к чему там можно готовиться.

2Parler, да, времени нет. Но нормально, в condo есть бассейн, можно с учебником расслабиться и позагорать. В целом я наслаждаюсь процессом! И сплю нормально =) Имхо, если есть образование, опыт и вы готовились - celta дается на адекватном уровне. Без подготовки - ад, согласна.
Посмотрим что я буду говориь через неделю =)
2014-07-14 18:17:35
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

margaritagz пишет:

tkt сдавала без подготовки - сделала тест и книжку прочла за день на Band 4, это смехотворно вообще, ниочем. Я не понимаю к чему там можно готовиться.

Вообще-то там 7 экзаменов, а не один (TKT Module 1, TKT Module 2, TKT Module 3, TKT CLIL, TKT KAL, TKT Young Learners, TKT Practical - prooflink http://www.cambridgeenglish.org/exams-and-qualifications/tkt/test-modules/ ), вы их все сдали на гора за час?! какое-то заявление писали, чтобы вам разрешили это сделать? если да, то как у вас физически получилось ответить на все вопросы за такое короткое время, если каждый модуль - 80 вопросов, по минуте на вопрос (а практический - это урок вести надо, тут вообще неясно, как можно что-то быстро сделать, так как план урока ещё надо, и это не раз плюнуть, если по феншую его сдать)? Я вот сдавала 5 теоретических модулей в два дня, три в один день, и ещё два в другой, и не видела, чтобы кто-то сдал работы в пределах модуля, быстрее, чем за час, все потратили как минимум 60-70 минут на каждый модуль. Готовиться к ним действительно не сложно, если есть опыт работы, учебники и хотя бы один образец теста. Но совсем с улицы зайти, не имея опыта работы и вообще понятия, что это такое, и сдать на высший балл - это уже только для красного словца, по-моему. Или если человек реально не сдавал эти экзамены, а просто пишет, чтобы потроллить, например.
2014-07-14 18:37:52
Adele

Новичок

На форуме с 16.08.2013

Anastasia, а есть отдельная книга для подготовки к TKT - модулю Young Learners?
2014-07-14 18:45:23
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

Adele пишет:

Anastasia, а есть отдельная книга для подготовки к TKT - модулю Young Learners?

По-моему, нету, только
TKT YL handbook http://www.cambridgeenglish.org/images/tkt-young-learners-handbook.pdf
и resources https://www.teachers.cambridgeesol.org/ts/teachingqualifications/tktyl/resources ,
я только видела вот эти учебники и материалы - http://www.eflbooks.co.uk/results.php?qsterm=tkt&submit=Go
2014-07-14 20:31:08
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Mary May

по поводу TKT Practical - это пока модуль не востребованный, я работаю в кембриджском экзаменационном центре и за последние несколько лет не видел еще никого, кто бы изъявил желание его сдать. Обычные core modules сдают + YL бывает иногда, но не набираются даже группы на KAL и CLIL. (хотя как раз первый из них лингвистам бы подошел)

Anastasia

Скорее всего, margaritagz имеет в виду, что сдала только основные три модуля, все 6 письменных в один день и нереально в расписание поставить.
Но по большому счету, если проработать книжку, хэндбук, сделать пару-тройку mock tests и что-нибудь еще - то можно написать модуль и минут за 45-50. Но это в общем-то и ни к чему))) К тому ж на Band 4 допускается вроде бы 70% правильных ответов.....
2014-07-15 09:50:45
Anastasia

Завсегдатай

На форуме с 10.12.2002

newcomer1 пишет:

К тому ж на Band 4 допускается вроде бы 70% правильных ответов.....

C учётом того, что bands всего 4-ре, скорее всего от 80% и выше. Кроме того, вопросов много составных - то есть matching тот же, и если одна опция неверная, то сразу с полдесятка неверных ответов будет.

TKT общий (нету разбивки на три модуля, усреднённо только) большинство 57.6% сдали в 2013 году на band 3 в России, и только 33.8% на band 4 - http://gradestatistics.cambridgeenglish.org/2013/tkt.html
аналогично TKT CLIL - 54.2% на band 3 - и только 29.2% на band 4 http://gradestatistics.cambridgeenglish.org/2013/tkt_clil.html
TKT KAL в 2013 году сдали 45.6% на band 4 и 61% на band 3 - http://gradestatistics.cambridgeenglish.org/2013/tkt_kal.html

PS вообще статистика немного удручает - многие пишут, что "как два пальца", а статистика такая, что больше половины едва на трояк сдают - всё-таки band 3 это когда "играл, и угадал только 6-8 ответов из 10", для учителя, на мой взгляд, это мало
2014-07-16 01:23:42
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я заранее прошу прощения,если такой вопрос уже задавался на форуме, или может я не в той темке пишу - новичок на сайте.
Вообщем,вопорос такой. Я по образованию учитель английского языка, правда,в школе проработала всего 1 год,сразу после окончания вуза.Частным репетиторством занимаюсь еще с первого курса, в принципе опыт преподавания есть. Но последние несколько лет работала лаборантом в вузе, кафедра непосредственно языковая. собственно,перешла на эту работу,тк была перспектива преподавательской деятельности при условии получения научной степени. со степенью как-то не очень складывается.И с перспктивой,по всей видимости, тоже...И вот теперь начала задумываться о том,чтобы а) поднять свой профессиональный уровень, и б) получить сертификат международного образца,который бы позволил в случае чего работать в международных организациях (типа Brotish Council) или в хорошей языковой школе. Но так как этот вопрос требует денежно-временных затрат, и немалых, то вот пришла с вопросм.Стоит ли сдавать сразу CELTA или лучше попробовать другие программы?
2014-07-16 02:20:25
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

asking пишет:

.Стоит ли сдавать сразу CELTA или лучше попробовать другие программы?

Стоит, Селта лучшая программа и признается гораздо чаще остальных программ
2014-07-16 08:04:45
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

asking пишет:

получить сертификат международного образца,который бы позволил в случае чего работать в международных организациях (типа Brotish Council)

Ни Brotish, ни British Council никаких сертификатов не требуют. И потом, разве они еще где-то есть? Их же позакрывали в 2008-м.
"Хорошие языковые школы", возможно, обратят внимание на наличие у Вас сертификата, что, в то же время, не гарантирует того, что оплата у Вас будет выше. Главное - чтобы группа не разбежалась. Сможете заинтересовать и удержать клиентов - супер.
А вот насчет

а) поднять свой профессиональный уровень

- это да. Начните с языковых сертификатов. FCE, CAE, CPE. По методике - сдайте TKT, CELTA, DELTA. Можно IELTS попробовать, чтоб объективно свой уровень оценить, особенно, если вы его преподавать собираетесь.
Сертификат может потребоваться, возможно, если Вы соберетесь стать Кембриджским экзаменатором.
2014-07-16 10:25:22
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

newcomer1 пишет:

Ни Brotish, ни British Council никаких сертификатов не требуют. И потом, разве они еще где-то есть? Их же позакрывали в 2008-м.

почему? в Украине в нескольких городах функционирует British Council
2014-07-16 10:26:38
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

и в их требованиях к преподавателям - высшее отечественное образование инязовское+ обязательное наличие сертификата CELTA
2014-07-16 10:30:09
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

Тогда еще такой вопрос. Стоит ли проходит курс CELTA дома или лучше потратиться на европейские страны? Т.е. качество и подход европейский или все-таки отличается?
2014-07-16 19:19:16
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

asking пишет:

asking

в Украине в нескольких городах функционирует British Council

Украина уже давно не Россия. В России Британские советы перестали администрировать экзамены с 1 января 2008 года по причине закрытия.
По поводу СЕЛТЫ - если есть возможность проходить дома, проходите дома. Вы это оцените, когда начнете писать assignments - что у вас и комп, и принтер, и сканер - все под рукой. Опять же, нет проблем с питанием и в более знакомой среде - меньше стресса. Ну и само собой, нет "мультикультурных многонациональных групп", которые придется учить, а это еще одной проблемой меньше
Подход везде одинаковый. Тьюторы - носители, к нам приезжали из Кембриджа, у вас в Киеве, может есть и свои, не знаю.

Сообщение отредактировано newcomer1 (2014-07-16 19:22:34).

2014-07-17 11:09:42
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

У нас CELTA можно пройти в 3 городах, по-моему. Один или два в школах при британском совете, а другие просто в частных языковых школах. язаметила,что в британском совете стоимость выше (не на много,но все же). т.е. значит есть какие-то отличия все-таки. опять же в теме читаю,что в разных школах в разных странах по разным учебникам готовят.
2014-07-17 19:01:31
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Скорее всего, зависит от тьюторов, а не от школ.
У нас никакого базового учебника не было, все материалы были авторские, нам выдавали распечатки
2014-07-18 05:15:17
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Очевидно, что выше я имела ввиду модули 1,2 и 3 как и 99% людей когда говорЯт про tkt и эти придирки, высосанные из пальца про остальные части, ну смешно. Как обычно, в общем, на форуме...пишешь по теме, а в ответ тебе потоки блаблабла и негатив.
Не хочу это комментировать.
Получила pass за первое задание, вторая неделя почти кончилась.
У кого была ситуация на celta когда участники почти сразу выбывали? Кто заменял?
2014-07-18 10:16:36
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

В моей группе не было. Если кто-то и выбывает, то никто не заменяет. Нас на CELTA вообще сразу было 11 человек (там кто-то в последний момент передумал), поэтому оставшиеся часы раскидывали между всеми нами как unassessed.
В группе после нас, по рассказам, была такая ситуация, что одна кандидатка была на грани fail, и тьюторы специально отправляли в Кембридж ее портфолио - там решали, можно ли ей продолжать дальше или нет.

Pass за первое задание - это хорошо. Хотя даже имея один resubmit, вполне возможно получить Overall Grade B.
За уроки вам что поставили? Above Standard было?
2014-07-18 11:25:37
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

CELTA еще хорошо иметь если вы собираетесь преподавать за границей. Не знаю, насколько наличие этого сертификата влияет на зарплату в России.
2014-07-19 16:10:20
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

newcomer1 пишет:

В моей группе не было. Если кто-то и выбывает, то никто не заменяет. Нас на CELTA вообще сразу было 11 человек (там кто-то в последний момент передумал), поэтому оставшиеся часы раскидывали между всеми нами как unassessed.
В группе после нас, по рассказам, была такая ситуация, что одна кандидатка была на грани fail, и тьюторы специально отправляли в Кембридж ее портфолио - там решали, можно ли ей продолжать дальше или нет.
Pass за первое задание - это хорошо. Хотя даже имея один resubmit, вполне возможно получить Overall Grade B.
За уроки вам что поставили? Above Standard было?

У нас просто один заболел и мы заменяем - немного напрягает тк я вместо 4 уроков провела 6 считай. Я не против практики, но времен и так нет, а хоть как-то урок готовить, но надо +распечатки и тп.

Нет, а где это должно стоять =( или это после урока когда они ставят s or s+? но в целом за урок не было, только за аспекты.
2014-07-19 18:46:39
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Какая разница, дополнительные уроки же unassessed... Используй это время, чтоб rapport с группой укреплять и какие-то элементы будущих assessed lessons на них прогонять.

Grade ставится на той feedback form, которую выдают после проведенного урока и его обсуждения с тьютором. На первой неделе оценивается только execution, начиная со второй - planning и execution отдельно (причем вторая оценка важнее при выставлении общей).
S и S+ - это на tutorials
2014-07-20 20:18:27
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

Я закончила!!! Ура!!
Было очень сложно и основная моя психологическая причина, как мне кажется, это то что у меня были одни носители кругом. Нас на курсе из 12 человек было 3 иностранца: одна девочка fail, и мы вдвоем прошли ( вторая девочка с Бразилии). Но!! В плане методики у меня были уроки сильнее, из моей 6 кроме меня никто не получал above standard. Очень много бумажной работы, планы, language assesment papers etc
Подруга в эти же сроки делала селту в Берлине. У нее 7 из 8 уроков above standard! Видимо будет Pass A.
Судя по общению с ней, ее тьюторы были мягче.
Вообщем, у меня был реальный челлендж, не подкачать среди одних носителей. Халявы не было, 9 уроков я дала.
Школа моя называется Teaching House, проходила в Бостоне.
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу!
2014-07-20 20:44:54
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

поздравляю, Marinella!
2014-07-20 21:26:09
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Pass A получили?
2014-07-20 21:37:41
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

Возможную оценку по-моему присылают по почте через 1-2 недели.
А сам сертификат через 2-3 месяца после окончания курса, насколько я помню.

At least that's the way it was with my CELTA center (Teaching House in NYC). Your mileage may vary.
2014-07-20 21:41:35
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

Marinella, congrats!

The world is your oyster. :)
2014-07-20 21:44:53
meamarch

Завсегдатай

На форуме с 08.08.2013

Поздравляю! Мне только предстоит начать завтра... Что нужно, чтоб поставили above standard за урок? коллега вернулась с селты месяц назад, говорила, что пыталась творчески подходить к планированию занятий, но ей ставили standard и мягко указывали, что креатив не нужен, а нужно проводить урок грамотно. хорошо, я согласна про грамотность. лучше грамотно, чем креативно, но бестолково... но что же тогда делают те, кто получает above standard? проявляют какую-то суперграмотность?
2014-07-20 21:55:13
almost_there

Завсегдатай

На форуме с 19.08.2013

Слушать, что говорят вам на уроке, и потом внедрять это в ваш урок.
Обращать внимания на ваши weaknesses и работать над ними.

Вам выдадут синенькую книжечку, где будет список всех критерий, по которым вас будут оценивать.

Сообщение отредактировано almost_there (2014-07-20 21:58:23).

2014-07-20 21:57:52
meamarch

Завсегдатай

На форуме с 08.08.2013

almost_there, спасибо!
2014-07-21 01:12:56
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

newcomer1 пишет:

Pass A получили?

Не, не думаю )))
Результаты еще не знаю, жду письма
2014-07-21 01:13:59
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

almost_there пишет:

Возможную оценку по-моему присылают по почте через 1-2 недели.
А сам сертификат через 2-3 месяца после окончания курса, насколько я помню.

At least that's the way it was with my CELTA center (Teaching House in NYC). Your mileage may vary.

Да, сказали пришлют позже. У меня Teaching House Boston
Я так устала, что мне уже все равно какой там Pass ))
2014-07-21 01:17:11
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

meamarch пишет:

Поздравляю! Мне только предстоит начать завтра... Что нужно, чтоб поставили above standard за урок? коллега вернулась с селты месяц назад, говорила, что пыталась творчески подходить к планированию занятий, но ей ставили standard и мягко указывали, что креатив не нужен, а нужно проводить урок грамотно. хорошо, я согласна про грамотность. лучше грамотно, чем креативно, но бестолково... но что же тогда делают те, кто получает above standard? проявляют какую-то суперграмотность?

Дело не в грамотности, у меня были ошибки в речи, мне на их указывали, но все равно ставили above standard. Дело в прогрессе, как человек меняется, как использует новые lesson frameworks. Мне сказали, что смотрят на общую картину. У носителей нет ошибок в речи, но не все могут получить above standard. Тьюторы там не дураки, они не знаю как, но все знают как оценивать ))
2014-07-21 07:43:52
meamarch

Завсегдатай

На форуме с 08.08.2013

Marinella, я имела ввиду методическую грамотность) спасибо большое за ответ и еще раз примите мои поздравления
2014-07-21 09:37:33
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

meamarch
ААА, соррри )) не поняла
Но в любом случае, для тех кто только поедет, главное - методика!

Сообщение отредактировано Marinella (2014-07-21 09:39:49).

2014-07-23 00:43:07
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Мое сообщение уже затерялось за пару месяцев, что прошли, но отвечу про свое интервью )
Собеседование у меня был в середине июня, хотя заявку я еще в мае подавала. Вообще, центр какой-то не очень расторопный и коммуникабельный, всю информацию приходится из них клещами вытягивать буквально )
Интервью у меня прошло замечательно. Опыт работы у меня имеется, тьютор спрашивал, почему я вообще собралась CELTA получать, ведь это entry level certificate все-таки. )
Спрашивал про мои сильные и слабые качества, которые, как мне кажется, мне помогут или будут мешать во время обучения, что мне нравится и что кажется сложным при обучении студентов.
Из методики немного говорили про presentation of new language. Спросил, как бы я объяснила студентам выражение, чтобы проверить, умею ли я беспереводным способом объяснять.
В целом, очень все мне показалось доброжелательно и легко. )
Ну, думаю сама CELTA будет гораздо напряженной ) Вся в ожидании теперь.
2014-07-23 01:33:22
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Natalie пишет:

Ну, думаю сама CELTA будет гораздо напряженной ) Вся в ожидании теперь.

Будет:)
А кто у вас был тьютор на собеседовании?
2014-07-23 02:04:37
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

newcomer1
Michael Graham
2014-07-23 14:17:11
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

понял. нет, такого не знаю
2014-07-23 18:25:26
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Natalie пишет:

newcomer1
Michael Graham

А о каком именно центре идет речь?
2014-07-23 18:59:14
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Cordique
Я в Екатеринбурге буду проходить, но я так понимаю, что Майкл не привязан к какому-то конкретному центру, в разных ведет это курс. Потому что он говорил со мной из Гон-Конга вообще.
2014-07-23 19:25:48
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Да, тьюторы к какому-то центру не привязаны. Я имел в виду, что в Е-бурге в прошлые сессии его не было, другие тьюторы приезжали.
2014-07-24 15:40:54
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

У меня после успешного выполнения assignment 2 и 6 уроков celta проходит в режиме "винo вечером и подготовки урока за пару часов". Ну и самое чудесное, конечно, в этом и причина всего, у меня с первой недели завязались отношения с человеком с курса. НЕ самое мудрое решение.

Но все равно я не понимаю ЧТО можно готовить 6 часов и не спать и потом все равно получать resubmit/not to stand. У меня не укладывается в голове.

И если вы прочитали ВСЕ книги из списка и не раз, пользовались методиками и примерами из книг, преподавали по книгам, которые дают на курсе и проработаете книгу CELTA (trainee/trainer's book) +видео с ютуба+опыт работы и познания из лингвистики - будет реально ПРОСТО. Я, например, читала все книги по 10 раз т.к. для работы нужно + образование лингв., как итог - 99% информации не новое, все уже знаешь. А в инете по селта можно все скачать и прочитать, я готовилась и поэтому сейчас обычно к 9 вечера я всегда свободна и могу позволить отдыхать.
Тяжело войти в режим 1 неделю.
2014-07-28 13:39:49
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

margaritagz
Скажите, а вы уроки на курсе ведете по каким-то определенным учебникам? Или дается задание, например, нужно пройти такую-то тему, а материал вы ищете сами?
Просто не пойму, сколько в уроках CELTA trainee's ожидается, так сказать, свободы и креативности, а сколько методики. Ведь что и как делать пишут в teacher's book, по большому счету.
2014-07-28 15:01:36
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

На СELTA у вас будет учебник, но вам будут говорить, какой материал взять. А как его подать - это уже ваш креатив.
На DELTA учебника нет. Там вы все выбираете сами с учетом того аспекта (skills или system), который вам надо показать.
2014-07-28 15:59:30
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

newcomer1
Спасибо!
А то я тут читала блог проходившего celta, так вот автор там писал, что взял текст из старого хендвея, и какие-то задания к нему составил. И еще получил нагоняй за нарушение копирайта.
Кстати да, про копирайт. Там действительно все так строго? Я вот, признаться, не заморачивалась никогда правами на картинки, которые студентам в презентации показываю. А пишут, что так нельзя.
2014-07-28 17:47:18
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

Natalie пишет:

newcomer1
Спасибо!
А то я тут читала блог проходившего celta, так вот автор там писал, что взял текст из старого хендвея, и какие-то задания к нему составил. И еще получил нагоняй за нарушение копирайта.
Кстати да, про копирайт. Там действительно все так строго? Я вот, признаться, не заморачивалась никогда правами на картинки, которые студентам в презентации показываю. А пишут, что так нельзя.

я тоже читала подобный блог, возможно, тот же, что и Вы))
Про копирайт действительно строго.
2014-07-28 18:53:43
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

да. на всех handouts обязательно нужно указывать источники.
Если откуда-то текст берете и перерабатыаете, пишите: Adapted from...
А вот за картинки мы как раз не заморачивались. Писали - Pictures - taken from www. google. com
2014-07-29 11:12:08
Эксперт

Заблокирован

На форуме с 10.01.2014

Marinella пишет:

Тьюторы там не дураки, они не знаю как, но все знают как оценивать ))

Тьюторы не оценивают степень владения английским. Вы можете знать его на Upper-Intermediate, no problem.
2014-08-14 16:56:35
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

всем доброго времени суток)) а я еще с таким вопросом.
а кто-нибудь сдавал DELTA сразу, без CELTA? я так понимаю, первый считается более высокого уровня?
и еще мини-вопросик. если из форумчан кто-либо,кто заканчивал именно педагогический вуз по специальности "английский язык"? имеет ли смысл идти тогда на программу CELTA, если фактически, методику преподавания английского языка, в педвузе дают (в часовом эквиваленте) в более полном объеме? не логичнее ли сразу тогда сдавать DELTA? почему так пристально спрашиваю, все-таки стоимость этих программ немаленькая, и хочется за эти деньги не разочароваться.
2014-08-14 16:57:31
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

asking пишет:

а кто-нибудь сдавал DELTA сразу, без CELTA? я так понимаю, первый считается более высокого уровня?
и еще мини-вопросик. есть ли из форумчан кто-либо,кто заканчивал именно педагогический вуз по специальности "английский язык"? имеет ли смысл идти тогда на программу CELTA, если фактически, методику преподавания английского языка, в педвузе дают (в часовом эквиваленте) в более полном объеме? не логичнее ли сразу тогда сдавать DELTA? почему так пристально спрашиваю, все-таки стоимость этих программ немаленькая, и хочется за эти деньги не разочароваться.

2014-08-14 18:17:12
Thesaurus tpz

Завсегдатай

На форуме с 11.10.2012

A candidate should normally:

Have an international TEFL certificate (e.g. CELTA, Trinity CertTESOL, IHC);
Have a minimum of two years of full time post-CELTA/Trinity CertTESOL/IHC teaching experience;
Have a range of teaching experience involving work in different contexts and experience of teaching candidates at different levels

http://www.bkcih-moscow.com/training_others
2014-08-14 21:32:48
Yana_Vancouver

Завсегдатай

На форуме с 04.11.2012

asking пишет:

и еще мини-вопросик. если из форумчан кто-либо,кто заканчивал именно педагогический вуз по специальности "английский язык"? имеет ли смысл идти тогда на программу CELTA, если фактически, методику преподавания английского языка, в педвузе дают (в часовом эквиваленте) в более полном объеме? не логичнее ли сразу тогда сдавать DELTA? почему так пристально спрашиваю, все-таки стоимость этих программ немаленькая, и хочется за эти деньги не разочароваться.

В педвузе такого не дают.
2014-08-14 23:24:21
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

не логичнее ли сразу тогда сдавать DELTA? почему так пристально спрашиваю, все-таки стоимость этих программ немаленькая, и хочется за эти деньги не разочароваться.

ну и самое главное, дают, не дают в институте - это можно и самому при желании взять, пусть и не в 100% объёме. С другой стороны, никому из тех, кто эти курсы продумал и проводит, экономически невыгодно строить так, чтобы можно было запрыгнуть в середине паровоза, без сертификата CELTA к DELTA, по сути, не допускаешься. Но модуль 1 можно теоретически сдать без прохождения курса, подготовившись самостоятельно. На практике я таких не знаю. Может, кто-то отпишется...

Сообщение отредактировано vientoamares (2014-08-14 23:30:14).

2014-08-14 23:35:17
Alles

Завсегдатай

На форуме с 01.08.2014

vientoamares
А Вы планируете или уже имеете DELTA? Я для себя всю кашу с CELTA только ради нее заварила...
2014-08-14 23:39:32
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Alles, нет, увы или просто - нет. Я в суровых раздумьях насчёт сельты уже несколько лет) У меня СРЕ. Очень уважаю людей, сельту сдавших - очень понравились ваши отзывы, спасибо вам и поздравляю со сдачей! Но. Я работаю в основном с индивидуальными учениками и мне нравится lexical approach, поэтому не уверена, что получение сельты на данном этапе жизни столь оправдано. Дело это затратное, в первую очередь энергетически, поэтому идти надо с сильной мотивацией, которой пока нет. Читаю книги по методике и пока живу и продвигаюсь этим.

Сообщение отредактировано vientoamares (2014-08-14 23:40:10).

2014-08-14 23:46:17
Alles

Завсегдатай

На форуме с 01.08.2014

vientoamares
Поняла, спасибо за ответ :) Да, при таком раскладе действительно нет смысла. 80% навыков селты можно применять (и применяю) 1-2-1, но lexical там действительно только упоминается. Хотя нам не раз говорили (вскользь, но я-то запомнила) и про language chunks, и про collocations и т.д. Я так подозреваю, что у нас один из тьюторов любит lexical approach. С этой подачи и я сама заинтересовалась и все пытаюсь совместить несовместимое))
2014-08-15 00:04:20
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

Alles, спасибо и вам. мои предположения подтвердились теперь опытом человека, сдавшего сельту. тогда точно, буду пока развиваться в сфере lexical approach. Хочется пройти курс Teaching Lexically by Hugh Dellar и Andrew Walker.

Сообщение отредактировано vientoamares (2014-08-15 00:10:49).

2014-08-15 01:30:49
asking

Завсегдатай

На форуме с 15.07.2014

всем спасибо за ответы!

я понимаю,что селта - очень серьезная программа, требующая высокого уровня знания языка. просто смутило то,что ее создатели позционируют ее изначально как низшую ступень в проф развитии преподавателя английского языка.ведь там так и говорится - либо вы преподаватель, только начинающий свой профессиональный путь, либо вы человек с улицы грубо говоря, решивший изменить свой род деятельности (в случае носителей языка). А вот по отзывам отечественных преподавателей читаю,что это так сказать, святая святых, и идут преподаватели не начинающие, а как раз с большим стажем работы, огромной мотивацией и кучей других сданных кэмбриджских эказменов до этого.
вот еще наблюдение одно на тему сельты. просматривая преподавательский состав престижных языковых школ, я обратила внимание, что "наши" имеют вышее филологическое или педагогическое образование + селта или делта.а вот приглашенные "неосители" по первому образованию кто угодно, кроме филологов и педагогов, но с сельтой или дельтой.из чего делаю вывод - все-таки первично хорошее владение языком? а методика вторична?
2014-08-15 08:24:31
Yana_Vancouver

Завсегдатай

На форуме с 04.11.2012

А кто сказал, что эти носители хорошо преподают, даже с сельтой?:)) Обычно стоит задать пару вопросов по грамматике - и весь флер спадает.
2014-08-15 08:32:08
vientoamares

Завсегдатай

На форуме с 28.11.2012

из чего делаю вывод - все-таки первично хорошее владение языком? а методика вторична?

Мне кажется, тут всё просто: в случае с неносителями вторична методика, ибо в начале было слово, то есть, в начале всем нам, допустим, русским, надо овладеть языком, а затем - методами обучения ему. в случае с носителями, само собой методика первична, языком они уже овладели, если им и надо что-то из языка развивать, то это уже в комплексе с методикой - знание грамматики на уровне структур и терминов. но это "вторично" и "первично" условно и на "чуть". всё равно, и то, и другое должно быть.

Сообщение отредактировано vientoamares (2014-08-15 08:32:41).

2014-08-15 08:35:17
Alles

Завсегдатай

На форуме с 01.08.2014

asking
CELTA действительно первая ступень. Там масса практических вещей (делать надо так-то и так-то), но совершенно нет объяснений, почему именно так. Т.е.это крайне полезный и сразу же применимы инструментарий коммуникативного метода. Практический инструментарий одного метода. Кому-то этого на полжизни хватит, чтобы более-менее успешно вести занятия с группами взрослых. Кому-то это только покажет, как ничтожно мало он знает, и сколько еще всего надо прочитать, послушать и поробоыать))
2014-08-28 09:21:40
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Ура. Курс пройден. Получила pass, почему никто не понял. С курса pass B получили только те трое, которые никогда раньше не преподавали и они были в шоке. Система оценивания осталась загадкой т.к. они думали что pass a/b получу я и пара моих коллег, а вышло наоборот
2014-08-28 09:28:02
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Natalie пишет:

newcomer1

Вам уже выше ответили!) Но добавлю что в конце все уроки вы планируете сами ) я писала сама, без teacher's book. и как мне кажется, креатив особо не нужен, хаха. нужен стандарт)))
2014-08-28 12:20:54
Victoria the Queen

Завсегдатай

На форуме с 06.11.2008

заранее прошу прощения за глупый вопрос) Знаю, что CELTA для обучения взрослых, но тем не менее. Я уверена, здесь есть и те, кто работает с разными возрастными группами. Смотрела много видео из CELTA. Хочу спросить - было ли полезно прохождение курса тем учителям, которые преподают младшим школьникам и подросткам? Я не говорю о совсем манюпуськах, ну, скажем, ближе к уровню elementary - pre - intermediate. Общалась в этом году с преподавателями CELTA в Севастополе, шикарные профессиональные дамы. Вы, конечно, скажете, что есть много курсов для обучения именно деток, но я отвечу - все это далеко и недоступно сейчас мне. В Киев ехать страшновато, а Москва и даже Краснодар пока нереально. Поэтому доступна только CELTA, причем проходит летом, как раз, когда я могу, причем есть возможность и пожить в Севасте, короч, все карты в руки) Осталось решить, полезен ли мне будет этот курс, так как преподаю в основном A1 - A2. Хотя, есть и старшеклассники у них уровень повыше. Как - то так в общем.
2014-08-28 16:39:35
vksh

Завсегдатай

На форуме с 25.12.2013

Victoria the Queen пишет:

заранее прошу прощения за глупый вопрос) Знаю, что CELTA для обучения взрослых, но тем не менее. Я уверена, здесь есть и те, кто работает с разными возрастными группами. Смотрела много видео из CELTA. Хочу спросить - было ли полезно прохождение курса тем учителям, которые преподают младшим школьникам и подросткам? Я не говорю о совсем манюпуськах, ну, скажем, ближе к уровню elementary - pre - intermediate. Общалась в этом году с преподавателями CELTA в Севастополе, шикарные профессиональные дамы. Вы, конечно, скажете, что есть много курсов для обучения именно деток, но я отвечу - все это далеко и недоступно сейчас мне. В Киев ехать страшновато, а Москва и даже Краснодар пока нереально. Поэтому доступна только CELTA, причем проходит летом, как раз, когда я могу, причем есть возможность и пожить в Севасте, короч, все карты в руки) Осталось решить, полезен ли мне будет этот курс, так как преподаю в основном A1 - A2. Хотя, есть и старшеклассники у них уровень повыше. Как - то так в общем.

Идите сначала на CELTA, потом на YL Extension. Я с детьми не работаю, но мои "одногруппники" делились, что даже "взрослая" часть сельты помогла во многом с детьми.
2014-08-29 10:53:18
Victoria the Queen

Завсегдатай

На форуме с 06.11.2008

Спасибо за ответ! А то застоялась я)
2014-08-31 13:53:01
Nonetheless

Завсегдатай

На форуме с 08.01.2009

Victoria the Queen

, уверена, что курс будет полезен. Мне он помог (кстати, в Севастополе и проходила, и одним из тьюторов была Ольга Столбова) сделать занятия более структурированными и организованными. Плюс знакомство с новыми людьми и их "фишками" в преподавании, и еще много других плюсов). Замечательный и очень полезный опыт.
2014-09-06 12:10:02
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

margaritagz пишет:

Ура. Курс пройден. Получила pass, почему никто не понял. С курса pass B получили только те трое, которые никогда раньше не преподавали и они были в шоке. Система оценивания осталась загадкой т.к. они думали что pass a/b получу я и пара моих коллег, а вышло наоборот

Там на самом деле нет четких критериев на Pass B/A, тьюторы сами решают, как нам говорили наши, важно, чтобы человек показал максимальный прогресс за эти 4 недели. Этим и объясняется то, что B/A чаще получают молодые неопытные преподы (при условии, что они работают нормально и соблюдают структуру методики CELTA), а их более опытным коллегам приходится тяжело, т.к. приходится в себе ломать какие-то устоявшиеся стандарты, которые идут вразрез с CELTA.
Хотя опять же, все зависит от тьюторов. У нас были довольно требовательные и жесткие. На нынешней сессии - мягкие и отзывчивые, вообще небо и земля. Посмотрим, каких оценок они понаставят;)))
2014-09-06 14:10:05
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

всем добрый день!
Вчера закончила свою CELTA там же, где и автор топика. Вот сижу в аэропорту, наконец то домой еду)))

Не буду писать, что и как, можете перечитать начало топика, все, как Надя писала. Только тьюторы были тот же Крис и Сэнди (она же директор Teacher's training в колледже, очень опытная, с 87 года преподает). Группа была 10 человек, 5 носителей, остальные иностранцы.
Вчера нам выдали отчеты, с рекомендуемыми grade. Мы очень удивились, но абсолютно всем поставили только pass! Я на большее не рассчитывала, т.к. знала, что для B или A нужно несколько уроков дать на above standart, у меня все уроки были standart и только один 'almost above standart'. Трое из моих коллег завалили по два урока. А один коллега давал суперские уроки, два из них были оценены на above standart. В итоге у всех только pass.
Если посмотрите первый пост, то у Нади был один fail и один above standart и она получила B. Вот и думай, как они оценивают? ))))

В любом случае, я довольна обучением, но нужно время на осмысление и еще желательно отпуск))))))

Если у кого-то будут вопросы, задавайте, отвечу))
2014-09-08 21:04:00
Snesha

Завсегдатай

На форуме с 15.09.2012

Я прошла курс на Мальте, вернулась неделю назад. Ощущения противоречивые особенно после 13 лет преподавания. Конечно узнала что-то новое, но многое знала и до этого. Самое ценное это честный ыидбек после занятий, хотя были ситуации, когда я принципиально не была согласна с тьюторами, к сожалению как раз на последнем занятии, поэтому просто пасс. Все таки данный курс рассчитан во многом на то, что преподавание потом будет проводиться в среде, где студенты будут использовать язык вне класса, поэтому какие-то вещи в условиях России будут работать по другому
2014-09-09 09:29:08
Victoria the Queen

Завсегдатай

На форуме с 06.11.2008

Nonetheless
спасибо) буду готовиться на лето)
2014-09-24 07:47:26
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

Пришли мои результаты - Pass B!! Еййй!! Очень рада )))
2014-09-24 08:33:56
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

Marinella пишет:

поздравляю!!))) А Вы до получения сертификата не знали? Вам не дали рекомендательное письмо с рекомендуемым grade?
2014-09-24 09:24:02
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

Parler пишет:

поздравляю!!))) А Вы до получения сертификата не знали? Вам не дали рекомендательное письмо с рекомендуемым grade?

Давали )) Ну все равно)

Сообщение отредактировано Marinella (2014-09-24 09:24:17).

2014-11-08 09:54:42
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

интересная новость для жителей Санкт-Петербурга! Этим летом планируется запускать CELTA в экзаменационном центре книжного дома на Конюшенной!)) Тьюторы будут из Британии. Пока нет точных дат и регистрации, все в процессе, но следите за новостями :-)
2014-11-23 03:58:41
Scholar

Завсегдатай

На форуме с 03.06.2014

тьютор спрашивал, почему я вообще собралась CELTA получать, ведь это entry level certificate все-таки. )

А правда, зачем получают этот сертификат те, у кого уже профильное образование и опыт работы?

Объясните, пожалуйста, что вам этот курс дал?

Или преимущественно для портфолио -- получить сертификат, который хорошо будет в резюме смотреться?
2014-11-23 22:30:22
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Scholar
А вы ученик или преподаватель? Просто интересно.

Прошла пара месяцев после окончания моей Селты, получила Pass B, как раз думаю, надо написать про "личный опыт", раз так ветка называется, а тут ваш вопрос. )

Во-первых, на самом деле, для портфолио. В гособразовании, конечно, это не котируется, а в частных заведениях - еще как. Но в основном преподов загоняют TKT получать, как-никак, международный сертификат. Но ТКТ я не хотела, потому что теорию я и так знаю.
В Селте сильный практический компонент. И преподавателю, который уже работает несколько лет, очень ценно получить обратную связь, увидеть, как ведут другие, попробовать какие-то вещи, о которых читал, но которые вызывают сомнения типа "а как оно работает".
Мне лично Селта показала, что в плане student-centerdness еще можно расти и расти, что нужно варьировать виды feedback'a. То есть какие-то такие сугубо практические вещи, моменты, которые сам за собой не видишь.
Все-таки, наша работа предполагает взаимодействие со студентами в основном, а они квалифицированную обратную связь дать не могут. И в наших учебных заведениях lesson observations ассоциируются с критикой и неприятным опытом, потому даже и не знаешь, что коллеги там делают на уроках. А ведь у каждого есть чему поучиться.

Вообще, на многое я смотрю по-другому после Селты. Но конечно, это коммуникативный подход, и это вовсе не панацея (хотя, конечно, тьюторы преподносят это именно так )))) ).
2014-11-24 17:28:33
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

а как работать за границей без этого, хмм? кому - то нужен диплом специалиста энного университета РФ? хаха, абсолютно нет. celta возможность устроиться на более престижную и высокооплачиваемую работу - мне сразу же повысили зп и стали предлагать лучшую работу, из личных целей - работать в Гон Конге (без селта это нереально).
Из впечатлений - селат помогла увидеть свои ошибки со стороны и понять над чем работать и куда развиваться.
2014-11-24 20:26:36
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

margaritagz
А вы заграницей или в России? У меня, видимо, совсем местонахождение провинциальное - у нас большинство смутно представляют, вообще, что такое Селта, и зарплату мне после нее никто не повысил.
2014-11-24 21:00:30
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

Я согласна, что Селта дает ооочень большой практический опыт. У нас так не учат, все занятия teacher-led.
Мы было важно узнать оценку своей работы, чтобы ее оценили профессионалы. Теперь на все занятия своих коллег смотрю совсем по другому: где цель урока? для чего нужно было это упражнение?
И у нас в частной школе это очень приветствуется, зарплата поднимается в разы.

Я вот думаю, чтобы еще сдать, думаю над YL extenstion...

Сообщение отредактировано Marinella (2014-11-24 21:01:09).

2014-11-25 03:21:05
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

2Natalie, yes, I am living abroad at the moment)
2014-11-25 09:00:44
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

Соглашусь с коллегами, что самое ценное в CELTA - это практика и feedback от тьюторов. Вам нигде больше не дадут такой качественной и подробной обратной связи, как на этом курсе. Наши уроки тьюторы разбирали уроки до мелочей и говорили очевидные, казалось бы вещи, но которые самому очень сложно подметить. Это была действительно конструктивная критика, и, что важно, не просто критика, но ценные советы, как и что можно и нужно исправить. И можно было идти на следующий урок, учитывая эти замечания и тут же над ними работать. Вот это было очень важно.
Что касается теории, я практически ничего нового не узнала, как думаю, и большинство тех, кто пришел с лингвистическим или филологическим образованием и опытом преподавания. Теория была в новинку только native speakers.
2014-11-26 10:03:19
Scholar

Завсегдатай

На форуме с 03.06.2014

Natalie
Начинающий преподаватель.

margaritagz
Не думаю, что наличие Селты сильно поможет в трудоустройстве за рубежом НЕ носителю языка.

Parler

Вам нигде больше не дадут такой качественной и подробной обратной связи, как на этом курсе.

Практики там всего 6 часов.. это же очень мало. В некоторых магистерских программах (MA in TESOL/TEFL) на практику (supervised and with feedback) отводится целый семестр, а это 60-90 часов живого преподавания. Вот мне и не понятно, что там такого в Селте, что люди после мастера с практическим компонентом едут на Селту.
2014-11-26 18:52:30
Zander

Завсегдатай

На форуме с 01.10.2012

Не думаю, что наличие Селты сильно поможет в трудоустройстве за рубежом НЕ носителю языка.

В Европе запрещена дискриминация по родному языку.

Практики там всего 6 часов.. это же очень мало.

Плюс, вы присутствуете на занятиях своих коллег, внимательно анализируете их и потом вместе разбираете.

В некоторых магистерских программах (MA in TESOL/TEFL) на практику (supervised and with feedback) отводится целый семестр, а это 60-90 часов живого преподавания.

Так и магистерская программа стоит в десять-двадцать раз больше. CELTA надо самому пройти, тогда будет ясно, зачем ее получают люди с MA.
2014-11-26 19:52:01
Scholar

Завсегдатай

На форуме с 03.06.2014

На работу в приличное место возьмут нейтива с образованием. А вы попрубуйте доказать, что вас "дискриминировали"))

Магистерская программа стоит в 3-4 раза дороже Селты (не везде, но можно найти такие университеты в Северной Америке; а если получить ассистаншип/феллоушип/сколаршип, то вообще бесплатно))).
Кстати, я не сравнивала стоимость. Я удивалсь тому факту, что некоторые после мастера на Селту едут:)
2014-11-26 21:16:57
Zander

Завсегдатай

На форуме с 01.10.2012

Scholar пишет:

На работу в приличное место возьмут нейтива с образованием. А вы попрубуйте доказать, что вас "дискриминировали"))

После сертификата находите первую работу, оплачиваемую средне, но работу, с хорошим методистом и с семинарами для преподавателей, так что вы продолжаете развиваться профессионально и готовиться к DELTA, которую сдаете через два года. С DELTA вас возьмут в "приличное" место, невзирая на ваш родной язык. И эти два года опыта вкупе с постоянной методической поддержкой и самообразованием, на мой взгляд, не менее ценны, чем 1-2 года на MA, особенно если вы хотите преподавать группам.

Сообщение отредактировано Zander (2014-11-26 21:18:03).

2014-11-27 04:14:47
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Scholar, я живу в азии и после селта меня звали в гон конг на собеседование и вообще - вы пишете думаю, а я живу здесь и знаю как происходит на месте...и я преподавала в университете вместе с нейтивами с образованием. Так что смысл есть.
2014-11-28 11:39:14
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

margaritagz пишет:

Scholar, я живу в азии и после селта меня звали в гон конг на собеседование и вообще - вы пишете думаю, а я живу здесь и знаю как происходит на месте...и я преподавала в университете вместе с нейтивами с образованием. Так что смысл есть.

А есть какие-то конкретные перспективы устроиться на работу за рубежом с Delta? В Европе это малореально, там чуть ли не каждый второй нейтив ее имеет. а в Азии как-то по-другому?

Попадалась где-то в инете информация, что вроде б в Мексике вообще только ТКТ достаточно для устройства на работу...:)
2014-11-28 16:50:01
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

newcomer1 пишет:

А есть какие-то конкретные перспективы устроиться на работу за рубежом с Delta? В Европе это малореально, там чуть ли не каждый второй нейтив ее имеет. а в Азии как-то по-другому?
Попадалась где-то в инете информация, что вроде б в Мексике вообще только ТКТ достаточно для устройства на работу...:)

Странно, мне предлагали работу в Польше еще до этих бумаг как и здесь - вся азия + middle east + латин америка (частично) - ничего не нужно, кроме хороших результатов собеседования чтобы найти работу.
Сертификаты и образование просто дают шанс преподавать группам более старшим и больше получать, а если у вас англ даже на уровне школы, то в детсаду можно получать как я получала в универе тк за 2-3 года деток больше платят, но я , например, не могу работать с детьми такими тк это для меня это пытка и ночной кошмар =) В азии вообще нет проблем с работой)
2014-11-28 22:53:48
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

margaritagz пишет:

Странно, мне предлагали работу в Польше еще до этих бумаг как и здесь - вся азия + middle east + латин америка (частично) - ничего не нужно, кроме хороших результатов собеседования чтобы найти работу.
Сертификаты и образование просто дают шанс преподавать группам более старшим и больше получать, а если у вас англ даже на уровне школы, то в детсаду можно получать как я получала в универе тк за 2-3 года деток больше платят, но я , например, не могу работать с детьми такими тк это для меня это пытка и ночной кошмар =) В азии вообще нет проблем с работой)

Ну поделитесь тогда опытом. Жилье и travel costs + visa fees они тоже оплачивают? Хотя в Азию как-то меньше тянет, но может, там какие-то свои incentives есть?
2014-11-29 11:31:36
margaritagz

Завсегдатай

На форуме с 14.03.2014

Все зависит от работодателя, но обычно они оплачивают по завершению контракта (не обман).
Я всегда хотела жить в тепле у моря - океана (круглый год) и учить китайский - поэтому уехала. Если дома все хорошо - смысл уезжать? Тут зп ниже москвы намного. (для меня), но жить теплее и интересно постоянно путешествовать по азии и океании.
Насчет Европы - я искала 3 года назад, не знаю как ситуация сейчас. На middle east, конечно, берут почти только мужчин и жизнь там пытка, но хорошие зарплаты (хотя, кто в здравом уме даже ради денег поедет в Саудовскую Аравию - не представляю =))))
Латинская Америка - веселая жизнь, но уровень зарплат увы и ах, не привлекает.
Если у кого-то есть вопросы - обращайтесь по почте ritaforwork@gmail.com, а то тема идет offtop.
2014-12-05 08:19:32
dirty_acres

Новичок

На форуме с 21.10.2014

Parler пишет:

интересная новость для жителей Санкт-Петербурга! Этим летом планируется запускать CELTA в экзаменационном центре книжного дома на Конюшенной!)) Тьюторы будут из Британии. Пока нет точных дат и регистрации, все в процессе, но следите за новостями :-)

Очень хорошая новость! Подскажите, пожалуйста, где следить за информацией?)))
2014-12-17 23:33:12
Newlook

Новичок

На форуме с 25.01.2014

В одном из учебных центров у носителей и преподавателей есть CELTA,но у всех "PASS" без грейдов. Это показатель?Или лучше поискать преподавателя с "pass A", "pass B"?
2014-12-17 23:55:55
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Newlook
Тут где-то выше попадалось в обсуждениях, что грейд это не такой уж большой показатель: бывают и CELTA trainers у которых в свое время CELTA была на PASS. Я бы смотрела на сами уроки. Недавно на одном сайте попался отзыв от студента: очень все нравится, занимаемся уже 4 месяца, на занятиях мы просто разговариваем, и носитель правит ошибки, а иногда мы решаем тесты и обсуждаем их ответы. У носителя CELTA в наличии.
2015-05-12 13:13:13
Parler

Завсегдатай

На форуме с 03.10.2012

Все, кто интересовался CELTA в Санкт-Петербурге: появилась официальная информация, будет два курса этим летом, в июле и августе. Тьюторы из Британии. На июль регистрация только до 15 мая, так что, кто желает, поспешите))) На сайте lt-pro информация есть и в группе SPELTA в контакте.
2015-05-25 23:42:33
Vick

Новичок

На форуме с 04.03.2015

margaritagz пишет:

кому - то нужен диплом специалиста энного университета РФ? хаха, абсолютно нет.

Ошибаетесь. Последние 3,5 года волею судеб я живу в Нидерландах. Тут народ с педагогическим образованием, полученным в РФ, нормально устраивается (даже не имея опыта работы). Играет роль именно бумажка, а не опыт работы. У меня бумажки нет, а опыт есть (правда, очень давний, преподавала в школе в середине 90-х), и я - "в пролете". Сейчас вот думаю о CELTA...

Более того, если уж зашла речь о бумажках.... Съездила на день открытых дверей в один из колледжей. По поводу образования на преподавателя английского. Говорю, так мол и так, сдала вот СРЕ, могут ли быть какие-то освобождения в программе/ можно ли ускоренно пройти курс? Нет, говорят, будете все 4 года учиться. Как же так, говорю? Ведь приходят студенты с уровнем А2-В1! Да, говорят, и мы их учим до сдачи СРЕ. А вы просто не будете сдавать, и все. но деньги за экзамен уже включены в курс обучения. Т.е. ни экономии денег, ни экономии времени.
То же самое - с немецким языком. Вот такая тут образовательаня система. И хоть ты тресни. Когда тебе хорошо за 40, то сидеть еще 4 гоад в колледже с подростками - малоприятная задача.

Кстати, в период подготовки к СРЕ общалась с CELTA-сертифицированной британкой. Так вот: она сказала, что бросила попытки искать работу преподавателя в Нидерландах. У нее - мастерс (кажется, психолог, училась у себя в Великобритании)+ CELTA. И в Нидерландах она постоянно получала отказы на свои соискания.

В общем, читаю Ваши посты, и "боюсь-боюсь".. Потрачу деньги (если примут.. по крайней мере, из Амстердама звонили и сказали, что СРЕ на уровне С - это, дескать, очень низкий уровень, но, так и быть, мы вас на интервью пригласим... Что тоже удивляет - как некоторые с САЕ попадают на CELTA??)
2015-05-26 00:06:40
Vick

Новичок

На форуме с 04.03.2015

Забыла спросить, буду заранее признательна за ответы:

1) Когда вы проходили CELTA и давали уроки во время курса, план разработанных вами уроков с тьюторами как-то до самого урока согласовывался/корректировался? Или - только "разбор полетов" уже пост-фактум, по принципу "напартачил, ничего не изменишь"?

2) Второй вопрос: если кто-то выбирает CELTA on-line, то откуда берутся группы для практического обучения?

Спасибо большое.
2015-05-26 01:29:55
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

Vick пишет:

1) Когда вы проходили CELTA и давали уроки во время курса, план разработанных вами уроков с тьюторами как-то до самого урока согласовывался/корректировался? Или - только "разбор полетов" уже пост-фактум, по принципу "напартачил, ничего не изменишь"?

У нас можно было заранее с тьютором все обсудить, какие-то вопросы задать, что-то они могли подсказать. Но когда план урока в день TP им сдаешь, уже после этого что-то править нельзя, после этого уже весь разбор постфактум.
Последние два урока (7 и 8) они с нами принципиально не готовили, мы все сами.
2015-06-11 20:23:56
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

newcomer1 пишет:

У нас можно было заранее с тьютором все обсудить, какие-то вопросы задать, что-то они могли подсказать. Но когда план урока в день TP им сдаешь, уже после этого что-то править нельзя, после этого уже весь разбор постфактум.
Последние два урока (7 и 8) они с нами принципиально не готовили, мы все сами.

Аналогично. Накануне можно было все обсудить, в день урока - уже все
2015-07-02 21:37:16
Danielle

Завсегдатай

На форуме с 18.01.2015

У меня тут вопрос возник, кажется, на форуме говорили, что за то что девушки во время перерыва говорили по-русски им сделали замечание. Это на что-то влияет? А если все говорят большую часть по-русски во время перерывов? Тьюторы слышали, но ничего не сказали, ни в момент, ни после.
2015-07-02 21:42:06
Alles

Завсегдатай

На форуме с 01.08.2014

Глюк, сорри

Сообщение отредактировано Alles (2015-07-02 21:43:16).

2015-07-02 21:42:41
Alles

Завсегдатай

На форуме с 01.08.2014

Alles пишет:

Danielle
В корридоре нам однажды тоже сделали замечание, типа нехорошо это (на самом первом занятии), но не могу сказать, чтобы это повлияло на оценки или на отношение тьюторов. Но на всякий случай в пределах школы мы не разговаривали по-русски. Да и поняли потом, что бесплатная практика с народом своего уровня - это очень ценно, зачем терять?

2015-07-02 22:11:06
Marinella

Завсегдатай

На форуме с 22.05.2014

Danielle пишет:

У меня тут вопрос возник, кажется, на форуме говорили, что за то что девушки во время перерыва говорили по-русски им сделали замечание. Это на что-то влияет? А если все говорят большую часть по-русски во время перерывов? Тьюторы слышали, но ничего не сказали, ни в момент, ни после.

У меня таких проблем не было - не с кем было поговорить ))
2015-07-02 22:13:16
Danielle

Завсегдатай

На форуме с 18.01.2015

Marinella пишет:

У меня таких проблем не было - не с кем было поговорить ))

ну да) это вопрос к тем кто проходит курс в русско-говорящих странах, Россия, Украина, Белорусь. Как там с этим? Особенно, когда большая часть людей говорит на одном языке?
2015-07-21 17:26:07
Natalie

Завсегдатай

На форуме с 05.08.2008

Danielle
Я думаю, это зависит от тьютора. Нам замечаний не делали, но в нашем случае тьюторы по-русски не понимали и говорить по-русски при них было бы невежливо, потому старались говорить все время по английски. Потом наоборот было сложно переключиться на русскую речь, даже во время обеденного перерыва в столовой тянуло говорить по-английски.
Напрямую этот момент вряд ли на оценке отразиться, но все-таки нужно показывать professional attitude, а это думаю, как раз один из моментов, где это проявляется.
2015-08-23 11:44:33
Anna Snigur

Заблокирован

На форуме с 23.08.2015

Хочу предложить аналог CELTA - tesol/tefl за 29 фунтов.
Все открыто.
Обучение и сдача в он-лайн.
Британская школа.
2015-08-23 12:07:12
Yours sincerely

Завсегдатай

На форуме с 09.12.2013

Anna Snigur пишет:

Хочу предложить аналог CELTA - tesol/tefl за 29 фунтов.
Все открыто.
Обучение и сдача в он-лайн.
Британская школа.

расскажите поподробней
2015-08-23 12:18:01
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Попахивает профанацией :))).
2015-08-23 12:31:08
Yours sincerely

Завсегдатай

На форуме с 09.12.2013

Cordique пишет:

Попахивает профанацией :))).

Похоже на то. А сдача онлайн чего-либо вообще возможна? Я вот дистанционные курсы прохожу по английскому и по РКИ; интересно есть что-нибудь такое более крупного пошиба?))
2015-08-23 14:21:50
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

http://ihworld.com/online-training
Вот, например. Но, во-первых, контора мега-авторитетная, во-вторых, цены соответствующие и шапка Cambridge ESOL в сертификате, а во-вторых, там только теоретические курсы и письменные задания. Какой может быть альтернатива CELTA онлайн, да еще и за 29 фунтов...
2015-08-23 14:36:10
softa3000

Завсегдатай

На форуме с 16.05.2013

Yours sincerely пишет:

интересно есть что-нибудь такое более крупного пошиба

у меня в рассылке групона часто мелькают TEFL курсы онлайн с огромными скидками, видела такие, что год длятся, сама чуть не зарегистрировалась стоило около 50 фунтов, но потом передумала. Вот, кстати и сегодня есть похожие курсы: один и второй
2015-08-23 22:25:16
Mary May

Завсегдатай

На форуме с 31.10.2012

Cordique пишет:

http://ihworld.com/online-training
Вот, например. Но, во-первых, контора мега-авторитетная, во-вторых, цены соответствующие и шапка Cambridge ESOL в сертификате, а во-вторых, там только теоретические курсы и письменные задания. Какой может быть альтернатива CELTA онлайн, да еще и за 29 фунтов...

А у IH разве не своя, альтернативная Сельте/Дельте система сертификации? Также как у Trinity, например, - своя, независимая шкала?
2015-08-23 22:36:47
Mary May

Завсегдатай

На форуме с 31.10.2012

softa3000 пишет:

у меня в рассылке групона часто мелькают TEFL курсы онлайн с огромными скидками, видела такие, что год длятся, сама чуть не зарегистрировалась стоило около 50 фунтов, но потом передумала. Вот, кстати и сегодня есть похожие курсы: один и второй

Я вот эти в свое время прошла, тоже с большой-пребольшой скидкой:
http://www.teflexpress.co.uk/tefl-courses#online
Это от Language Link London.
Конечно, это никакой не аналог Сельты, но они этого - в отличие от нашей местной девушки, которая уже 5 раз тут в разных темах отметилась, - и не утверждают. Аналог ТКТ - да, пожалуй.

Сообщение отредактировано Mary May (2015-08-23 22:42:11).

2015-08-23 23:19:50
softa3000

Завсегдатай

На форуме с 16.05.2013

Mary May пишет:

Я вот эти в свое время прошла, тоже с большой-пребольшой скидкой: http://www.teflexpress.co.uk/tefl-courses#online

какие у вас впечатления? стоит ли проходить эти курсы?
2015-09-01 22:51:35
Nick

Завсегдатай

На форуме с 09.04.2009

О, снова все по двадцать девять )))
2015-09-01 22:52:27
ThomasJefferson

Заблокирован

На форуме с 01.09.2015

Mary May пишет:

Я вот эти в свое время прошла, тоже с большой-пребольшой скидкой: [url]http://www.teflexpress.co.uk/tefl-courses#onlineЭто[/url] от Language Link London. Конечно, это никакой не аналог Сельты, но они этого - в отличие от нашей местной девушки, которая уже 5 раз тут в разных темах отметилась, - и не утверждают. Аналог ТКТ - да, пожалуй.

Аналог, как для преподавателей английского для подтверждения квалификации.
И я в отличии от некоротых остальных, не подсчитываю, кто сколько раз здесь промелькался, как - то нету времени и желания)
Да как по сути и умничать в пустую...
2015-09-01 22:54:08
ThomasJefferson

Заблокирован

На форуме с 01.09.2015

Yours sincerely пишет:

Похоже на то. А сдача онлайн чего-либо вообще возможна? Я вот дистанционные курсы прохожу по английскому и по РКИ; интересно есть что-нибудь такое более крупного пошиба?))

Извините, немножко ошиблась там было 3 эссе - екзамена)
Но по сути и не важно.
Кстати по групону очень много курсов разнообразных есть.
Но не все школы отписывают на запросы...
2015-09-01 22:58:29
ThomasJefferson

Заблокирован

На форуме с 01.09.2015

softa3000 пишет:

какие у вас впечатления? стоит ли проходить эти курсы?

Мое мнение курс нужно проходить, если есть планы уезжать работать зарубеж.
И с возрастом поняла, что приходит момент, когда нужно переставать тратить деньги на учебу и коллекционировать дипломы, а больше заниматься самообразованием и практикой, искать свое место в жизни.
2015-09-01 23:41:49
newcomer1

Завсегдатай

На форуме с 23.12.2012

ThomasJefferson пишет:

больше заниматься самообразованием и практикой

CELTA как раз и есть идеальное сочетание того и другого
2016-06-19 23:34:42
Nastusha

Завсегдатай

На форуме с 13.11.2014

Cordique
Полина,а вы же сдавали в прошлом году CELTA ,если я не ошибаюсь...
Я вообще планировала сдать её через 1,5-2 года ,лучше бы наверное через 2,так я бы морально и психологически к ней была бы уже готова,но поговорив с работодателем (берут на работу только при наличии CELTA) поняла,что наверное пойду следующим летом на курс. Но я только в июне следующего года сдаю CAE...в итоге у меня столько вопросов возникло,может вы мне поможете что-то разрешить...
Вы когда сдавали показывали свой сертификат CAE ? Я просто думаю о том,что если не успеют мне его отдать,смогу ли я быть зачислена на курс CELTA...
Вы сдавали TKT перед CELTA,или пошли сразу на CELTA?
Интересно,читали ли вы заранее какие-то учебники?или уже в процессе читали?если заранее ,может посоветуете ,что вам оказалось наиболее полезным?
Многие пишут , что CAE уровня маловато,что лучше CPE иметь в загажнике перед селтой,как вы считаете,пройдя этот курс ?
Заранее спасибо!!!
2016-06-20 12:54:35
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Я не открою никаких секретов: на Селту нужен английский уверенного С1 или выше. Если есть CAE - можно идти спокойно, мне кажется. Проблема не в сложности языка, которым вам будут объяснять, а в привычке учиться НА английском и воспринимать и говорить на языке по 10 часов ежедневно. У кого уровень ниже - тому тяжелее. Обычно на Селту проходят собеседование и сертификат требуют номинально, или заставляют какой-то короткий языковой тест пойти на компьютере, типа Оксфордского.
Перед Селтой дают pre-course task (после собеседования), рекомендации по поводу чтения бывают разными. Мне кажется, программы TKT Core Modules (1,2,3) за уши хватит. И/или почитать что-нибудь базовое вроде J. Harmer How to teach English; J. Scrivener Learning Teaching. И иметь под рукой TKT Glossary. Если есть лингвистическое образование - хорошо, если нет - см. выше.
Мне кажется, именно эти два фактора: язык на С1 и базовая теор. подготовка могут превратить Селту из ужас-ужаса с седыми волосками после 4 недель в очень приятное и насыщенное обучение и практику. У меня вообще Селта стала одним из самых счастливых месяцев в жизни, и уж точно я никогда так много не смеялась в течение 4 недель подряд. Но это было редкое везения идеального chemistry между тьюторами и группой. Проблемы тоже были, конечно, но спустя время об этом даже не вспоминается.
2016-06-20 13:50:32
Nastusha

Завсегдатай

На форуме с 13.11.2014

Cordique
Спасибо огромное!!!Уже скачала себе книги,которые вы указали,буду начинать готовиться...Хочу чтобы у меня тоже осталось только приятные воспоминания о курсе)))Лингвистическое образование есть,а вот CAE только летом сдам...Меня расстраивает только то,что придётся одновременно готовиться и к тому и другому,но может это и к лучшему,зато не растянется на 2 года)А то я CAE растянула на два года,а ведь реально можно было быстрее,сейчас уже понимаю это...
А вы сдавали в Питере или ездили заграницу?Я буду сдавать в Минске,у меня,к сожалению,нет возможности уехать так надолго...А хотелось бы в идеале конечно пройти где-нибудь в Англии...
2016-06-20 15:06:17
Danielle

Завсегдатай

На форуме с 18.01.2015

Cordique пишет:

Обычно на Селту проходят собеседование и сертификат требуют номинально, или заставляют какой-то короткий языковой тест пойти на компьютере, типа Оксфордского.

Сертификаты не требуют, по крайней мере я когда узнавала в нескольких центрах - говорили не нужны они им. Хм, теста именно на знание англ. тоже не припомню. Pre-course task были да, но теста в чистом виде на знание англ. - вроде бы нет. Думаю, что по результатам этих заданий и собеседования им и так все понятно будет относительно уровня англ.

Сообщение отредактировано Danielle (2016-06-20 15:07:23).

2016-06-20 19:04:53
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Danielle пишет:

Сертификаты не требуют, по крайней мере я когда узнавала в нескольких центрах - говорили не нужны они им. Хм, теста именно на знание англ. тоже не припомню. Pre-course task были да, но теста в чистом виде на знание англ. - вроде бы нет. Думаю, что по результатам этих заданий и собеседования им и так все понятно будет относительно уровня англ.

В России, и в частности у нас, в питерском LT-Pro требуют либо сертификат, либо заставляют тест проходить на компьютере за 800 рэ.
Приятельница проходила в Кентербери, у нее тоже спрашивали сертификат до собеседования. Требования отличаются от центра к центру.

Где именно проходить - у нас или в Англии - вообще без разницы. Главное - кто тьюторы.
2016-06-20 19:07:04
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Nastusha пишет:

Меня расстраивает только то,что придётся одновременно готовиться и к тому и другому,но может это и к лучшему,зато не растянется на 2 года)

Да не надо прям "готовится" к Селте! :) Везде пишут, что никаких предварительных знаний или опыта не требуется. Почитывайте книжечки по вечерам и все. Набирайте теоретических знаний потихоньку, чтоб себе немного облегчить жизнь в процессе Селты. CAE в Вашей ситуации должно быть приоритетнее.
2016-06-20 20:43:02
Nastusha

Завсегдатай

На форуме с 13.11.2014

Cordique
Поняла)))а то я поначитывалась о том,как все сложно во время курса,огромный стресс,не спят люди ночами,что можно вообще быть отчисленым...честно говоря ,меня это изначально испугало потому что хочется окончить курс с максимально хорошим результатом,почему я и думала,что я сначала спокойно сдам CAE,а потом не спеша подготовлюсь к селте,читая книги...а тут получилост все в один год,я слегка в шоке была...потому что конечно CAE на сегодняшний день приоритетнее хочется все усилия бросить туда,проработать как можно больше учебников,также и из CPE,чтобы потом легче было готовиться к Нему после CAE.а тут ещё и к селте готовиться надо неожиданно...я просто сидела сначала и в ужасе думала где же мне ещё взять немного времени чтобы это все совместить)))
Но в принципе я поняла,просто почитать пару книг заранее будет достаточно,главное уровень языка.
2017-01-10 00:30:01
svegol

Новичок

На форуме с 09.01.2017

Здравствуйте, коллеги.

Давно читаю форум, но по натуре человек я такой, что люблю больше читать, чем писать, а тут понадобились советы более опытных коллег. Скажите, проходил кто-нибудь CELTA part-time? Я решила в этом году пройти курс, планировала на лето, но тут попалась информация, что в моем городе (СПб) будут первый раз проводить такой курс в феврале-апреле - на сайте центра написано, что занятия только 2 вечера по будням и почти полный день в воскресенье.

Меня очень прельщает то, что можно не брать отпуск на работе и не терять кучу денег из-за месячного "простоя", а также тот факт, что я не спринтер, и слишком больших нагрузок за короткий срок не люблю - нужно больше времени, чтобы все осмыслить и переварить. Допускаю, однако, что я, возможно, не знаю каких-то подводных камней.

Если вдруг кто-то может поделиться опытом или хотя бы просто своими соображениями, буду очень благодарна! Спасибо!
2017-01-10 21:14:11
TeaForLife

Завсегдатай

На форуме с 07.01.2013

svegol пишет:

Здравствуйте, коллеги.
Давно читаю форум, но по натуре человек я такой, что люблю больше читать, чем писать, а тут понадобились советы более опытных коллег. Скажите, проходил кто-нибудь CELTA part-time? Я решила в этом году пройти курс, планировала на лето, но тут попалась информация, что в моем городе (СПб) будут первый раз проводить такой курс в феврале-апреле - на сайте центра написано, что занятия только 2 вечера по будням и почти полный день в воскресенье.
Меня очень прельщает то, что можно не брать отпуск на работе и не терять кучу денег из-за месячного "простоя", а также тот факт, что я не спринтер, и слишком больших нагрузок за короткий срок не люблю - нужно больше времени, чтобы все осмыслить и переварить. Допускаю, однако, что я, возможно, не знаю каких-то подводных камней.
Если вдруг кто-то может поделиться опытом или хотя бы просто своими соображениями, буду очень благодарна! Спасибо!

Нет никаких подводных камней, part-time course как раз и рассчитан на тех, у кого нет возможности на месяц все бросить и заниматься только учебой. Part-time курсы длятся обычно 10 недель, суть курса та же, остаются все те же 120 часов инпута, 6 часов практики и 4 assessments. CELTA - очень интенсивный курс, поэтому хорошо, когда на него больше времени - есть возможность все осмыслить и переварить. Проблема part-time курсов в том, что они удобны только для тех, кто живет поблизости от места проведения. Если на него нужно ехать в другой конец страны, проще и дешевле, конечно, попытаться сдалать все за месяц нежели чем за два с половиной. Если же можно сделать все дома, не отрываясь от работы, лучше part-time.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

4 октября 2016 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 1, обновленных вопросов: 7. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.