ФорумМеждународные экзамены
CELTA - мой личный опыт → Страница 12

2016-06-19 23:34:42
Nastusha

Завсегдатай

На форуме с 13.11.2014

Cordique
Полина,а вы же сдавали в прошлом году CELTA ,если я не ошибаюсь...
Я вообще планировала сдать её через 1,5-2 года ,лучше бы наверное через 2,так я бы морально и психологически к ней была бы уже готова,но поговорив с работодателем (берут на работу только при наличии CELTA) поняла,что наверное пойду следующим летом на курс. Но я только в июне следующего года сдаю CAE...в итоге у меня столько вопросов возникло,может вы мне поможете что-то разрешить...
Вы когда сдавали показывали свой сертификат CAE ? Я просто думаю о том,что если не успеют мне его отдать,смогу ли я быть зачислена на курс CELTA...
Вы сдавали TKT перед CELTA,или пошли сразу на CELTA?
Интересно,читали ли вы заранее какие-то учебники?или уже в процессе читали?если заранее ,может посоветуете ,что вам оказалось наиболее полезным?
Многие пишут , что CAE уровня маловато,что лучше CPE иметь в загажнике перед селтой,как вы считаете,пройдя этот курс ?
Заранее спасибо!!!
2016-06-20 12:54:35
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Я не открою никаких секретов: на Селту нужен английский уверенного С1 или выше. Если есть CAE - можно идти спокойно, мне кажется. Проблема не в сложности языка, которым вам будут объяснять, а в привычке учиться НА английском и воспринимать и говорить на языке по 10 часов ежедневно. У кого уровень ниже - тому тяжелее. Обычно на Селту проходят собеседование и сертификат требуют номинально, или заставляют какой-то короткий языковой тест пойти на компьютере, типа Оксфордского.
Перед Селтой дают pre-course task (после собеседования), рекомендации по поводу чтения бывают разными. Мне кажется, программы TKT Core Modules (1,2,3) за уши хватит. И/или почитать что-нибудь базовое вроде J. Harmer How to teach English; J. Scrivener Learning Teaching. И иметь под рукой TKT Glossary. Если есть лингвистическое образование - хорошо, если нет - см. выше.
Мне кажется, именно эти два фактора: язык на С1 и базовая теор. подготовка могут превратить Селту из ужас-ужаса с седыми волосками после 4 недель в очень приятное и насыщенное обучение и практику. У меня вообще Селта стала одним из самых счастливых месяцев в жизни, и уж точно я никогда так много не смеялась в течение 4 недель подряд. Но это было редкое везения идеального chemistry между тьюторами и группой. Проблемы тоже были, конечно, но спустя время об этом даже не вспоминается.
2016-06-20 13:50:32
Nastusha

Завсегдатай

На форуме с 13.11.2014

Cordique
Спасибо огромное!!!Уже скачала себе книги,которые вы указали,буду начинать готовиться...Хочу чтобы у меня тоже осталось только приятные воспоминания о курсе)))Лингвистическое образование есть,а вот CAE только летом сдам...Меня расстраивает только то,что придётся одновременно готовиться и к тому и другому,но может это и к лучшему,зато не растянется на 2 года)А то я CAE растянула на два года,а ведь реально можно было быстрее,сейчас уже понимаю это...
А вы сдавали в Питере или ездили заграницу?Я буду сдавать в Минске,у меня,к сожалению,нет возможности уехать так надолго...А хотелось бы в идеале конечно пройти где-нибудь в Англии...
2016-06-20 15:06:17
Danielle

Завсегдатай

На форуме с 18.01.2015

Cordique пишет:

Обычно на Селту проходят собеседование и сертификат требуют номинально, или заставляют какой-то короткий языковой тест пойти на компьютере, типа Оксфордского.

Сертификаты не требуют, по крайней мере я когда узнавала в нескольких центрах - говорили не нужны они им. Хм, теста именно на знание англ. тоже не припомню. Pre-course task были да, но теста в чистом виде на знание англ. - вроде бы нет. Думаю, что по результатам этих заданий и собеседования им и так все понятно будет относительно уровня англ.

Сообщение отредактировано Danielle (2016-06-20 15:07:23).

2016-06-20 19:04:53
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Danielle пишет:

Сертификаты не требуют, по крайней мере я когда узнавала в нескольких центрах - говорили не нужны они им. Хм, теста именно на знание англ. тоже не припомню. Pre-course task были да, но теста в чистом виде на знание англ. - вроде бы нет. Думаю, что по результатам этих заданий и собеседования им и так все понятно будет относительно уровня англ.

В России, и в частности у нас, в питерском LT-Pro требуют либо сертификат, либо заставляют тест проходить на компьютере за 800 рэ.
Приятельница проходила в Кентербери, у нее тоже спрашивали сертификат до собеседования. Требования отличаются от центра к центру.

Где именно проходить - у нас или в Англии - вообще без разницы. Главное - кто тьюторы.
2016-06-20 19:07:04
Cordique

Завсегдатай

На форуме с 01.07.2014

Nastusha пишет:

Меня расстраивает только то,что придётся одновременно готовиться и к тому и другому,но может это и к лучшему,зато не растянется на 2 года)

Да не надо прям "готовится" к Селте! :) Везде пишут, что никаких предварительных знаний или опыта не требуется. Почитывайте книжечки по вечерам и все. Набирайте теоретических знаний потихоньку, чтоб себе немного облегчить жизнь в процессе Селты. CAE в Вашей ситуации должно быть приоритетнее.
2016-06-20 20:43:02
Nastusha

Завсегдатай

На форуме с 13.11.2014

Cordique
Поняла)))а то я поначитывалась о том,как все сложно во время курса,огромный стресс,не спят люди ночами,что можно вообще быть отчисленым...честно говоря ,меня это изначально испугало потому что хочется окончить курс с максимально хорошим результатом,почему я и думала,что я сначала спокойно сдам CAE,а потом не спеша подготовлюсь к селте,читая книги...а тут получилост все в один год,я слегка в шоке была...потому что конечно CAE на сегодняшний день приоритетнее хочется все усилия бросить туда,проработать как можно больше учебников,также и из CPE,чтобы потом легче было готовиться к Нему после CAE.а тут ещё и к селте готовиться надо неожиданно...я просто сидела сначала и в ужасе думала где же мне ещё взять немного времени чтобы это все совместить)))
Но в принципе я поняла,просто почитать пару книг заранее будет достаточно,главное уровень языка.
2017-01-10 00:30:01
svegol

Новичок

На форуме с 09.01.2017

Здравствуйте, коллеги.

Давно читаю форум, но по натуре человек я такой, что люблю больше читать, чем писать, а тут понадобились советы более опытных коллег. Скажите, проходил кто-нибудь CELTA part-time? Я решила в этом году пройти курс, планировала на лето, но тут попалась информация, что в моем городе (СПб) будут первый раз проводить такой курс в феврале-апреле - на сайте центра написано, что занятия только 2 вечера по будням и почти полный день в воскресенье.

Меня очень прельщает то, что можно не брать отпуск на работе и не терять кучу денег из-за месячного "простоя", а также тот факт, что я не спринтер, и слишком больших нагрузок за короткий срок не люблю - нужно больше времени, чтобы все осмыслить и переварить. Допускаю, однако, что я, возможно, не знаю каких-то подводных камней.

Если вдруг кто-то может поделиться опытом или хотя бы просто своими соображениями, буду очень благодарна! Спасибо!
2017-01-10 21:14:11
TeaForLife

Завсегдатай

На форуме с 07.01.2013

svegol пишет:

Здравствуйте, коллеги.
Давно читаю форум, но по натуре человек я такой, что люблю больше читать, чем писать, а тут понадобились советы более опытных коллег. Скажите, проходил кто-нибудь CELTA part-time? Я решила в этом году пройти курс, планировала на лето, но тут попалась информация, что в моем городе (СПб) будут первый раз проводить такой курс в феврале-апреле - на сайте центра написано, что занятия только 2 вечера по будням и почти полный день в воскресенье.
Меня очень прельщает то, что можно не брать отпуск на работе и не терять кучу денег из-за месячного "простоя", а также тот факт, что я не спринтер, и слишком больших нагрузок за короткий срок не люблю - нужно больше времени, чтобы все осмыслить и переварить. Допускаю, однако, что я, возможно, не знаю каких-то подводных камней.
Если вдруг кто-то может поделиться опытом или хотя бы просто своими соображениями, буду очень благодарна! Спасибо!

Нет никаких подводных камней, part-time course как раз и рассчитан на тех, у кого нет возможности на месяц все бросить и заниматься только учебой. Part-time курсы длятся обычно 10 недель, суть курса та же, остаются все те же 120 часов инпута, 6 часов практики и 4 assessments. CELTA - очень интенсивный курс, поэтому хорошо, когда на него больше времени - есть возможность все осмыслить и переварить. Проблема part-time курсов в том, что они удобны только для тех, кто живет поблизости от места проведения. Если на него нужно ехать в другой конец страны, проще и дешевле, конечно, попытаться сдалать все за месяц нежели чем за два с половиной. Если же можно сделать все дома, не отрываясь от работы, лучше part-time.

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:

Новости сайта

11 марта 2017 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 4, обновленных вопросов: 9. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.