CELTA - мой личный опыт Страница 10

2014-08-15 08:32:08

из чего делаю вывод - все-таки первично хорошее владение языком? а методика вторична?

Мне кажется, тут всё просто: в случае с неносителями вторична методика, ибо в начале было слово, то есть, в начале всем нам, допустим, русским, надо овладеть языком, а затем - методами обучения ему. в случае с носителями, само собой методика первична, языком они уже овладели, если им и надо что-то из языка развивать, то это уже в комплексе с методикой - знание грамматики на уровне структур и терминов. но это "вторично" и "первично" условно и на "чуть". всё равно, и то, и другое должно быть.

Сообщение отредактировано vientoamares (2014-08-15 08:32:41).

2014-08-15 08:35:17

asking
CELTA действительно первая ступень. Там масса практических вещей (делать надо так-то и так-то), но совершенно нет объяснений, почему именно так. Т.е.это крайне полезный и сразу же применимы инструментарий коммуникативного метода. Практический инструментарий одного метода. Кому-то этого на полжизни хватит, чтобы более-менее успешно вести занятия с группами взрослых. Кому-то это только покажет, как ничтожно мало он знает, и сколько еще всего надо прочитать, послушать и поробоыать))

2014-08-28 09:21:40

Ура. Курс пройден. Получила pass, почему никто не понял. С курса pass B получили только те трое, которые никогда раньше не преподавали и они были в шоке. Система оценивания осталась загадкой т.к. они думали что pass a/b получу я и пара моих коллег, а вышло наоборот

2014-08-28 09:28:02

Natalie пишет:

newcomer1

Вам уже выше ответили!) Но добавлю что в конце все уроки вы планируете сами ) я писала сама, без teacher's book. и как мне кажется, креатив особо не нужен, хаха. нужен стандарт)))

2014-08-28 12:20:54

заранее прошу прощения за глупый вопрос) Знаю, что CELTA для обучения взрослых, но тем не менее. Я уверена, здесь есть и те, кто работает с разными возрастными группами. Смотрела много видео из CELTA. Хочу спросить - было ли полезно прохождение курса тем учителям, которые преподают младшим школьникам и подросткам? Я не говорю о совсем манюпуськах, ну, скажем, ближе к уровню elementary - pre - intermediate. Общалась в этом году с преподавателями CELTA в Севастополе, шикарные профессиональные дамы. Вы, конечно, скажете, что есть много курсов для обучения именно деток, но я отвечу - все это далеко и недоступно сейчас мне. В Киев ехать страшновато, а Москва и даже Краснодар пока нереально. Поэтому доступна только CELTA, причем проходит летом, как раз, когда я могу, причем есть возможность и пожить в Севасте, короч, все карты в руки) Осталось решить, полезен ли мне будет этот курс, так как преподаю в основном A1 - A2. Хотя, есть и старшеклассники у них уровень повыше. Как - то так в общем.

2014-08-28 16:39:35

Victoria the Queen пишет:

заранее прошу прощения за глупый вопрос) Знаю, что CELTA для обучения взрослых, но тем не менее. Я уверена, здесь есть и те, кто работает с разными возрастными группами. Смотрела много видео из CELTA. Хочу спросить - было ли полезно прохождение курса тем учителям, которые преподают младшим школьникам и подросткам? Я не говорю о совсем манюпуськах, ну, скажем, ближе к уровню elementary - pre - intermediate. Общалась в этом году с преподавателями CELTA в Севастополе, шикарные профессиональные дамы. Вы, конечно, скажете, что есть много курсов для обучения именно деток, но я отвечу - все это далеко и недоступно сейчас мне. В Киев ехать страшновато, а Москва и даже Краснодар пока нереально. Поэтому доступна только CELTA, причем проходит летом, как раз, когда я могу, причем есть возможность и пожить в Севасте, короч, все карты в руки) Осталось решить, полезен ли мне будет этот курс, так как преподаю в основном A1 - A2. Хотя, есть и старшеклассники у них уровень повыше. Как - то так в общем.

Идите сначала на CELTA, потом на YL Extension. Я с детьми не работаю, но мои "одногруппники" делились, что даже "взрослая" часть сельты помогла во многом с детьми.

2014-08-29 10:53:18

Спасибо за ответ! А то застоялась я)

2014-08-31 13:53:01

Victoria the Queen

, уверена, что курс будет полезен. Мне он помог (кстати, в Севастополе и проходила, и одним из тьюторов была Ольга Столбова) сделать занятия более структурированными и организованными. Плюс знакомство с новыми людьми и их "фишками" в преподавании, и еще много других плюсов). Замечательный и очень полезный опыт.

2014-09-06 12:10:02

margaritagz пишет:

Ура. Курс пройден. Получила pass, почему никто не понял. С курса pass B получили только те трое, которые никогда раньше не преподавали и они были в шоке. Система оценивания осталась загадкой т.к. они думали что pass a/b получу я и пара моих коллег, а вышло наоборот

Там на самом деле нет четких критериев на Pass B/A, тьюторы сами решают, как нам говорили наши, важно, чтобы человек показал максимальный прогресс за эти 4 недели. Этим и объясняется то, что B/A чаще получают молодые неопытные преподы (при условии, что они работают нормально и соблюдают структуру методики CELTA), а их более опытным коллегам приходится тяжело, т.к. приходится в себе ломать какие-то устоявшиеся стандарты, которые идут вразрез с CELTA.
Хотя опять же, все зависит от тьюторов. У нас были довольно требовательные и жесткие. На нынешней сессии - мягкие и отзывчивые, вообще небо и земля. Посмотрим, каких оценок они понаставят;)))

2014-09-06 14:10:05

всем добрый день!
Вчера закончила свою CELTA там же, где и автор топика. Вот сижу в аэропорту, наконец то домой еду)))

Не буду писать, что и как, можете перечитать начало топика, все, как Надя писала. Только тьюторы были тот же Крис и Сэнди (она же директор Teacher's training в колледже, очень опытная, с 87 года преподает). Группа была 10 человек, 5 носителей, остальные иностранцы.
Вчера нам выдали отчеты, с рекомендуемыми grade. Мы очень удивились, но абсолютно всем поставили только pass! Я на большее не рассчитывала, т.к. знала, что для B или A нужно несколько уроков дать на above standart, у меня все уроки были standart и только один 'almost above standart'. Трое из моих коллег завалили по два урока. А один коллега давал суперские уроки, два из них были оценены на above standart. В итоге у всех только pass.
Если посмотрите первый пост, то у Нади был один fail и один above standart и она получила B. Вот и думай, как они оценивают? ))))

В любом случае, я довольна обучением, но нужно время на осмысление и еще желательно отпуск))))))

Если у кого-то будут вопросы, задавайте, отвечу))

2014-09-08 21:04:00

Я прошла курс на Мальте, вернулась неделю назад. Ощущения противоречивые особенно после 13 лет преподавания. Конечно узнала что-то новое, но многое знала и до этого. Самое ценное это честный ыидбек после занятий, хотя были ситуации, когда я принципиально не была согласна с тьюторами, к сожалению как раз на последнем занятии, поэтому просто пасс. Все таки данный курс рассчитан во многом на то, что преподавание потом будет проводиться в среде, где студенты будут использовать язык вне класса, поэтому какие-то вещи в условиях России будут работать по другому

2014-09-09 09:29:08

Nonetheless
спасибо) буду готовиться на лето)

2014-09-24 07:47:26

Пришли мои результаты - Pass B!! Еййй!! Очень рада )))

2014-09-24 08:33:56

Marinella пишет:

поздравляю!!))) А Вы до получения сертификата не знали? Вам не дали рекомендательное письмо с рекомендуемым grade?

2014-09-24 09:24:02

Parler пишет:

поздравляю!!))) А Вы до получения сертификата не знали? Вам не дали рекомендательное письмо с рекомендуемым grade?

Давали )) Ну все равно)

Сообщение отредактировано Marinella (2014-09-24 09:24:17).

2014-11-08 09:54:42

интересная новость для жителей Санкт-Петербурга! Этим летом планируется запускать CELTA в экзаменационном центре книжного дома на Конюшенной!)) Тьюторы будут из Британии. Пока нет точных дат и регистрации, все в процессе, но следите за новостями :-)

2014-11-23 03:58:41

тьютор спрашивал, почему я вообще собралась CELTA получать, ведь это entry level certificate все-таки. )

А правда, зачем получают этот сертификат те, у кого уже профильное образование и опыт работы?

Объясните, пожалуйста, что вам этот курс дал?

Или преимущественно для портфолио -- получить сертификат, который хорошо будет в резюме смотреться?

2014-11-23 22:30:22

Scholar
А вы ученик или преподаватель? Просто интересно.

Прошла пара месяцев после окончания моей Селты, получила Pass B, как раз думаю, надо написать про "личный опыт", раз так ветка называется, а тут ваш вопрос. )

Во-первых, на самом деле, для портфолио. В гособразовании, конечно, это не котируется, а в частных заведениях - еще как. Но в основном преподов загоняют TKT получать, как-никак, международный сертификат. Но ТКТ я не хотела, потому что теорию я и так знаю.
В Селте сильный практический компонент. И преподавателю, который уже работает несколько лет, очень ценно получить обратную связь, увидеть, как ведут другие, попробовать какие-то вещи, о которых читал, но которые вызывают сомнения типа "а как оно работает".
Мне лично Селта показала, что в плане student-centerdness еще можно расти и расти, что нужно варьировать виды feedback'a. То есть какие-то такие сугубо практические вещи, моменты, которые сам за собой не видишь.
Все-таки, наша работа предполагает взаимодействие со студентами в основном, а они квалифицированную обратную связь дать не могут. И в наших учебных заведениях lesson observations ассоциируются с критикой и неприятным опытом, потому даже и не знаешь, что коллеги там делают на уроках. А ведь у каждого есть чему поучиться.

Вообще, на многое я смотрю по-другому после Селты. Но конечно, это коммуникативный подход, и это вовсе не панацея (хотя, конечно, тьюторы преподносят это именно так )))) ).

2014-11-24 17:28:33

а как работать за границей без этого, хмм? кому - то нужен диплом специалиста энного университета РФ? хаха, абсолютно нет. celta возможность устроиться на более престижную и высокооплачиваемую работу - мне сразу же повысили зп и стали предлагать лучшую работу, из личных целей - работать в Гон Конге (без селта это нереально).
Из впечатлений - селат помогла увидеть свои ошибки со стороны и понять над чем работать и куда развиваться.

2014-11-24 20:26:36

margaritagz
А вы заграницей или в России? У меня, видимо, совсем местонахождение провинциальное - у нас большинство смутно представляют, вообще, что такое Селта, и зарплату мне после нее никто не повысил.

2014-11-24 21:00:30

Я согласна, что Селта дает ооочень большой практический опыт. У нас так не учат, все занятия teacher-led.
Мы было важно узнать оценку своей работы, чтобы ее оценили профессионалы. Теперь на все занятия своих коллег смотрю совсем по другому: где цель урока? для чего нужно было это упражнение?
И у нас в частной школе это очень приветствуется, зарплата поднимается в разы.

Я вот думаю, чтобы еще сдать, думаю над YL extenstion...

Сообщение отредактировано Marinella (2014-11-24 21:01:09).

2014-11-25 03:21:05

2Natalie, yes, I am living abroad at the moment)

2014-11-25 09:00:44

Соглашусь с коллегами, что самое ценное в CELTA - это практика и feedback от тьюторов. Вам нигде больше не дадут такой качественной и подробной обратной связи, как на этом курсе. Наши уроки тьюторы разбирали уроки до мелочей и говорили очевидные, казалось бы вещи, но которые самому очень сложно подметить. Это была действительно конструктивная критика, и, что важно, не просто критика, но ценные советы, как и что можно и нужно исправить. И можно было идти на следующий урок, учитывая эти замечания и тут же над ними работать. Вот это было очень важно.
Что касается теории, я практически ничего нового не узнала, как думаю, и большинство тех, кто пришел с лингвистическим или филологическим образованием и опытом преподавания. Теория была в новинку только native speakers.

2014-11-26 10:03:19

Natalie
Начинающий преподаватель.

margaritagz
Не думаю, что наличие Селты сильно поможет в трудоустройстве за рубежом НЕ носителю языка.

Parler

Вам нигде больше не дадут такой качественной и подробной обратной связи, как на этом курсе.

Практики там всего 6 часов.. это же очень мало. В некоторых магистерских программах (MA in TESOL/TEFL) на практику (supervised and with feedback) отводится целый семестр, а это 60-90 часов живого преподавания. Вот мне и не понятно, что там такого в Селте, что люди после мастера с практическим компонентом едут на Селту.

2014-11-26 18:52:30

Не думаю, что наличие Селты сильно поможет в трудоустройстве за рубежом НЕ носителю языка.

В Европе запрещена дискриминация по родному языку.

Практики там всего 6 часов.. это же очень мало.

Плюс, вы присутствуете на занятиях своих коллег, внимательно анализируете их и потом вместе разбираете.

В некоторых магистерских программах (MA in TESOL/TEFL) на практику (supervised and with feedback) отводится целый семестр, а это 60-90 часов живого преподавания.

Так и магистерская программа стоит в десять-двадцать раз больше. CELTA надо самому пройти, тогда будет ясно, зачем ее получают люди с MA.

2014-11-26 19:52:01

На работу в приличное место возьмут нейтива с образованием. А вы попрубуйте доказать, что вас "дискриминировали"))

Магистерская программа стоит в 3-4 раза дороже Селты (не везде, но можно найти такие университеты в Северной Америке; а если получить ассистаншип/феллоушип/сколаршип, то вообще бесплатно))).
Кстати, я не сравнивала стоимость. Я удивалсь тому факту, что некоторые после мастера на Селту едут:)

2014-11-26 21:16:57

Scholar пишет:

На работу в приличное место возьмут нейтива с образованием. А вы попрубуйте доказать, что вас "дискриминировали"))

После сертификата находите первую работу, оплачиваемую средне, но работу, с хорошим методистом и с семинарами для преподавателей, так что вы продолжаете развиваться профессионально и готовиться к DELTA, которую сдаете через два года. С DELTA вас возьмут в "приличное" место, невзирая на ваш родной язык. И эти два года опыта вкупе с постоянной методической поддержкой и самообразованием, на мой взгляд, не менее ценны, чем 1-2 года на MA, особенно если вы хотите преподавать группам.

Сообщение отредактировано Zander (2014-11-26 21:18:03).

2014-11-27 04:14:47

Scholar, я живу в азии и после селта меня звали в гон конг на собеседование и вообще - вы пишете думаю, а я живу здесь и знаю как происходит на месте...и я преподавала в университете вместе с нейтивами с образованием. Так что смысл есть.

2014-11-28 11:39:14

margaritagz пишет:

Scholar, я живу в азии и после селта меня звали в гон конг на собеседование и вообще - вы пишете думаю, а я живу здесь и знаю как происходит на месте...и я преподавала в университете вместе с нейтивами с образованием. Так что смысл есть.

А есть какие-то конкретные перспективы устроиться на работу за рубежом с Delta? В Европе это малореально, там чуть ли не каждый второй нейтив ее имеет. а в Азии как-то по-другому?

Попадалась где-то в инете информация, что вроде б в Мексике вообще только ТКТ достаточно для устройства на работу...:)

2014-11-28 16:50:01

newcomer1 пишет:

А есть какие-то конкретные перспективы устроиться на работу за рубежом с Delta? В Европе это малореально, там чуть ли не каждый второй нейтив ее имеет. а в Азии как-то по-другому?
Попадалась где-то в инете информация, что вроде б в Мексике вообще только ТКТ достаточно для устройства на работу...:)

Странно, мне предлагали работу в Польше еще до этих бумаг как и здесь - вся азия + middle east + латин америка (частично) - ничего не нужно, кроме хороших результатов собеседования чтобы найти работу.
Сертификаты и образование просто дают шанс преподавать группам более старшим и больше получать, а если у вас англ даже на уровне школы, то в детсаду можно получать как я получала в универе тк за 2-3 года деток больше платят, но я , например, не могу работать с детьми такими тк это для меня это пытка и ночной кошмар =) В азии вообще нет проблем с работой)

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить сообщение.