ФорумКак выучить английский язык
English-English Dictionary

2005-01-13 20:09:40
Snape

Гость

Зачем изучающим English англо-английский словарь? И как его использовать для увеличения словарного запаса?

Thank you in advance
2005-01-13 21:06:25
civ

Гость

Я не сторонник монолингвальных словарей в чистом виде. Распространенное мнение, что на определенном уровне владения языком нужно переходить на англо-английский словарь: дескать новые понятия лучше представлять на языке оригинала. На самом деле это ошибочное мнение. Например в словаре Longman все неизвестные слова описываются с помощью всего 2000 слов. Это конечно с одной стороны правильно, но передать таким количеством слов различные оттенки слов невозможно.
А вот что действительно полезно в монолингвальных словарях - это примеры употребления. Я делаю так: ищу слово в обычном англо-русском словаре, осознаю, что оно означает. Только потом смотрю его монолингвальном словаре вместе с примерами. В идеале все вместе можно записать на диктофон порциями слов по 30 и слушать.
2005-01-13 21:50:50
Nina

На форуме с 21.08.2001

civ

передать таким количеством слов различные оттенки слов невозможно

Как же они, бедняжки, изворачиваются? :)
А вообще, что вам мешает купить толковый словарь для носителей языка? Такой, в котором каждое понятие замечательно объясняется с помощью пары десятков любых из 450 тысяч остальных упомянутых в словаре слов? :)

Snape

Зачем изучающим English англо-английский словарь? И как его использовать для увеличения словарного запаса?

Почитайте FAQ: http://www.efl.ru/forum/faq/english_english_dictionary/
2005-01-13 22:24:19
civ

Гость

Nina

А вообще, что вам мешает купить толковый словарь для носителей языка?

Так вот я и считаю, что в обычном монолингвальном словаре количество слов, с помощью которых происходит толкование недостаточно, но и увеличено, конечно, оно быть не может. А в толковом словаре это количество как вы сказали остальные 450 тысяч. Вывод - испльзование только монолингвального словаря не самый лучший вариант. С помощью него можно обходится при толковани наиболее простых понятий (многих существительных, например), но когда дело доходит до абстрактных явлений уже сложно понять о чем идет речь.
P.S. Может быть я ошибаюсь из-за слабого знания английского.
2005-01-14 00:53:37
Bond

Гость

Если Вы хотите хорошо говорить на английском, то толковый англо-английский словарь Вам просто необходим, да и слова, которые Вы там смотрите запоминаются на долго, так как это по сути дела объяснение, перевод может вылетить из головы, а вот грамотное объяснение вряд ли.
2005-01-14 04:48:20
Dove

Гость

Если Вы хотите хорошо говорить на английском, то толковый англо-английский словарь Вам просто необходим

Очень категоричное высказывание. Можно хорошо говорить на английском языке и без использования толкового словаря. Я, например, говорю на очень неплохом английском(хвалиться я не люблю и терпеть не могу толковые словари, ну если только как книжку почитать на досуге.
2005-01-14 07:50:21
Mike

На форуме с 07.11.2001

Snape
Использование англо-английского словаря поможет вам избавиться от промежуточного этапа в порочном цикле "воспринял английское слово - перевел на русский - понял смысл". Кроме того, достаточно много слово и выражений трудно однозначно перевести на русский, полно понять их смысл можно лишь с помощью описания и примеров толкового словаря.
2005-01-14 08:48:58
Тёмный лес

Теперь пишет под именем Темный лес.

На форуме с 17.06.2004

Согласен с Майком.
Я уже давно пользуюсь англо-английскими словарями и совершенно точно могу сказать, что многие слова я порою затрудняюсь переводить на русский - просто знаю, что они означают и всё, без какого-либо русского эквивалента... интересно, хорошо это или плохо? :-) Хотя когда-то я тоже с опаской относился этим словарям, пока сам себя не поставил в жёсткие рамки: поехал как-то в отпуск, прихватив с собою пару книжек на английском и англо-английский словарик, чтобы некуда было деваться... так и втянулся в это дело :-)
2005-01-14 08:54:02
garans

На форуме с 09.04.2003

civ

Во-первых, монолингвальный толковый словарь позволит вам многократно повторить базовый запас -те 2000 слов, о которых вы упомянули.
Во-вторых, вы приобретёте навыки разъяснения понятий.
В третьих, вы будете более долго находиться в среде языка.
Ну и, последнее, вы будете изучать соотношения между понятиями и словами, соответствующие английскому языку.

Недостатки:
Примеры применения часто простые, в то время как в контексте слово может иметь большой вес.
Слова быстрее вылетают из головы, чем связанные с русскими словами.
Вероятно, для эффективного использования монолингвального словаря нужна сильная ассоциативная и/или зрительная память.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Как выучить английский язык», начните с этой страницы.

Новости сайта

3 декабря 2013 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 3, обновленных вопросов: 4. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.