ФорумКак выучить английский язык
Рабочая среда для изучения английского методом погружения

2011-05-22 08:32:48
Серега

На форуме с 01.02.2011

Рабочая среда для изучения английского методом погружения.
Прежде всего, хочу сказать, что моя цель изучить английский язык. Я не рекламодатель. ТО, что я скажу, относиться к моему видению подхода. И я его не навязываю. Мне, просто, интересно.
Технарь и мне присуща логика. Хотя, творческий подход мне присущ и энтузиазма мне не отнимать (на начальном этапе). Английский я не преподаю, но отношение к преподаванию имею. Поэтому, есть свои принципы и подходы к этому делу.
Ситуация с английским языком:
Я так полагаю, нулевой уровень или как понял Beginner. В школе немецкий учил. На форумах общаться приходиться, но посредством переводчика. Ситуация, примерно, такая - понять понимаю, а вот обратно перевести, думаю это смешно. Поскольку, английский текст, все-таки, вижу часто и фильмы смотрим, то слова и стандартные фразы в голове откладываются, но на уровне начального образования. Надеюсь, в общих чертах описал ситуацию.
Цель:
Изучить английский.
По книжкам и репетиторы не мой метод. В век мультимедиа и цифровой информации, в этом не вижу для себя смысла. Я не навязываю и не для спора. Человек индивидуален и каждый сам выберет для себя метод познания.
Что же я хочу? Общая стратегия изучения английского языка мне ясна. Мне нужна рабочая среда для изучения английского языка методом погружения. Позже поясню, что же это такое. Хотелось бы скооперироваться с такими же бедолагами, как и я, советоваться с опытными товарищами и набрать кирпичики для изучения языка.
Обычно начинающие не знают с чего начать. Вот и постараемся не зацикливаться на этих простых моментах. Начнем со среды (с понедельника тяжело :)).
2011-05-22 08:34:44
Серега

На форуме с 01.02.2011

Итак, создаем Рабочую среду для изучения английского методом погружения:
Принцип: Не брать в руки ручку и бумагу. Создаем максимально комфортную среду для изучения английского и погружения в него. Сделать так, что бы, постоянно, возникало желание изучать язык.
1. Первый кирпичик факультативный. Имеет непосредственное отношение к комфорту. Просто, в буквальном смысле, создаем удобное рабочее место для изучения языка. Общие принципы: чистый и удобный стол, компьютер, широкий монитор хорошие колонки, хорошая вебкамера, наушники с микрофоном и желательно беспроводные, поскольку, предполагаем в идеале найти носителя язык. Очень желательно иметь телевизионную панель и соединить ее с компьютером (у меня в режиме Независимая настройка (Dualview)).
Не хотел заострять на этом кирпичике ваше внимание. Но, во-первых, поймите, что от этого кирпичика, не в малой степени, зависит эффективность обучения. Очень важный момент - принцип, который я называю в Один Клик. Т.е. нажал кнопку и пошел процесс обучения, в любой момент времени, будь то, просто, свободное время или в фоновом режиме, параллельно с другим занятием. Понимаю, что многим лень. Не сам процесс обучения зануден, а такой психологический момент как подготовка к самому процессу. Вот, что бы такого не было, обратите на этот первый пункт. И, во-вторых, в общем, то, этот момент творческий и от вашей фантазии зависит, как Вы обустроите свое рабочее место.
2. Второй кирпичик. Программные инструменты. На самом деле, здесь сложновато, но я объясню проще без излишеств. Писал о принципе: Не брать в руки ручку. Здесь можно подумать, что я ленив. Да ленив. Я ленюсь делать телодвижения, которые не приносят пользы, а подчас вредят самому процессу. Поскольку, отнимают время, и самое главное отнимают внимание. Делают процесс неэффективным и отбивают, в конце концов, а часто и на начальном этапе, желание учиться.
Итак, обещал просто, сдержу свое обещание. Установите браузер Mozilla (рекомендую последнюю троечную версию (не четверку), на сегодня 3.6.18). Установите расширение ScrapBook Plus для Mozilla. Если кто этого еще не сделал, то настоятельно рекомендую. Сама по себе это уже рабочая среда для эффективной работы с информацией. На самом деле, этот кирпичик у меня на много сложнее, но этой парочки на начальном этапе хватит. Это заменит вам и ручку с бумагой в том числе. Если не знаете как, то спросите, может и не поленюсь, отвечу.
Добавьте какой нибудь подстрочный переводчик. Я использую Client for Google Translate.
2011-05-22 08:51:58
Серега

На форуме с 01.02.2011

Вышесказанное относится к инструментальным кирпичикам. Теперь, поговорим о кирпичиках, которые непосредственно будут участвовать в процессе обучения. Поймите, что уровень мой начальный и если быть скромнее - начальный начального :). Но логикой не обделен, поэтому, переворошив информация, понял, что для меня целесообразно наступать, сразу, по трем фронтам:
1. Грамматика. Этот кирпичик я позаимствовал у Александра Драгункина. Есть три учебных фильма. Мне очень понравилось. Он сумел сделать выжимку, выделив связующие слова и на протяжении одного урока мне многое стало ясно. Я его не рекламирую, волен каждый сам за себя решать. Но его стиль мне нравится. Я понимаю, что этого не достаточно, но это не мало. Дальше двигаться будет намного проще. Этих связующих слов не много и запомнить их не сложно, тем более они часто на слуху. Быстро научиться строить правильно предложения не составит труда. Далее (я бы сказал параллельно), естественно, возникает необходимость научиться читать, поставить произношение и пополнить словарный запас.
2. Фонетика. Ищем кирпичик правильного чтения, произношения, транскрипции. Поначалу было, немного, страшновато браться за это дело. Но после того, как нашел подходящий материал, эта задача уже не кажется не выполнимой, а наоборот легкой. Здесь я выбрал СГУ ТВ Начальный курс английского языка, часть 1. Стиль изложения иной, но четкий и ясный. В первой части, как раз, подробно рассматриваются вопросы: Алфавит и Правила чтения. Мне интересно и не скучно. Может я, просто, увлечен.
2011-05-22 08:57:11
Серега

На форуме с 01.02.2011

3. Третий кирпичик связан с пополнением словарного запаса. Его я пока не выбрал, но поясню, что бы хотел.
В общем, необходима программка, типа базы данных или как понял карточек, подобного типа. Заполняем таким образом:
- Пишем английское слово
- Выбираем картинку, но не обязательно
- Пишем перевод и транскрипцию
- Выбираем подходящий звуковой фай с хорошим, четким произношением
Думаю, ясен ход мыслей. Принцип создания своего звукового словарика. Жмем кнопку - произносится слово и перевод. Лучше пусть будет режим зацикливания. Гоняется по циклу или в спонтанном порядке подготовленная группа слов. Пусть в голове откладываются.
Например, я бы хотел составить словарик основных неизменяемых слов, предложенный Драгункиным и заучить их произношение и перевод как отче наш...
Можно просто сделать нарезку видео, например, из того же Драгункина. Где идет именно перевод этих слов. Поскольку, каждый раз пересматривать весь фильм не имеет смысла.
Хотелось бы иметь видеоматериал для пополнения основного словарного запаса. По принципу: Подходит парень к автобусу, указывая, говорит на чистом и ясном английском - это автобус. Постепенно, пополняя словарный запас, переходим на более сложные фразы. Но основной запас именно предметов (связать мы сами постараемся, опираясь на другие кирпичики):
- Это арбуз
- Это Дом
- Это машина
...
2011-05-22 08:57:32
Серега

На форуме с 01.02.2011

Есть еще кирпичики, но них позже. А пока поясню, почему - это метод погружения? Возможно, из предлагаемых кирпичиков видно к чему я клоню. Поясню:
Когда хочу тогда и включаю материал для изучения. Могу в фоновом режиме, могу и сознательно. Не делаем системы из кирпичиков. Т.е. она есть и вам представлен мой вариант. Но материал можно изучать параллельно. Включаем тот кирпичик, к какому лежит душа, какой считаете целесообразным или своевременным, как подсказывает интуиция. Теперь, возможно, ясно, почему я настаивал на использовании телевизионной панели в качестве второго монитора. Да что бы видеть видеоматериал на удобном большом экране, устроившись удобно на диванчике, когда к этому расположены. Или включать материал параллельно (фоново), как например это делаю я сейчас: пишу этот текст на основном мониторе, а на панели идет учебный материал.
Теперь, способы обучения. Рекомендации:
- не напрягайтесь. Т.е. прислушиваться и стараться понять нужно. Но учитесь не напрягаться. Это не сложно. Сложнее и скучно, когда, именно, напрягаетесь. Учебный материал от вас никуда не убежит. Всегда сможете повторить его несколько раз. Особенно, если увлечены. А при хорошем подходе, просыпается азарт.
- материал я смотрю, когда есть желание. А раз в день оно имеется. И тут, срабатывает принцип в Один Клик. Включил с меньшим количеством телодвижений и ты в теме (среде :)). Один и тот же фильм смотреть можно каждый день, пока не осознаете до конца. Можно и по два раза в день :). Мне лично интересно и азартно, да и результат быстрее идет.

Теперь мои результаты. Начал я недавно. Несколько дней назад. И считаю, что результат уже есть. Потратил больше времени на поиски материала, осознание и кое какую систематизацию. Но мне уже некоторые моменты стали ясны и азарт, пока, есть. Первые два кирпичика включаю и потихоньку осознаю. Вернее, происходит запоминание слов и принципов построения предложений, а также принципов чтения. Довольно интересно, особенно, если результат мне очевиден. С той точки, на которой я стоял, явно сдвинулся. А когда есть быстрый результат, тогда просыпается азарт

Что меня волнует? На сколько понял, Драгункин тяготеет к классическому английскому. СГУ ТВ тоже. Я бы, конечно, хотел американский вариант. И здесь встает вопрос. Не будет ли это проблемой для поиска 3го кирпичика. Не испорчу ли я себе формирование акцента на начальном этапе. Или искать аудио/видео материал классического варианта? Или можно не особо волноваться? Что под руку попадется, но понравившееся?

Кирпичики не все, но основополагающие даны. С которых можно начать дальнейшее продвижение. Следующие кирпичики связаны с практикой:
1. Смотрим различный видеоматериал (фильмы, обучающие ролики...) и слушаем разговорный.
2. Процесс обучения не заканчивается дома. Сидя в машине можно включить аудиоразговорный материал.
3. Если повезет, находим друзей, носителей языка. Скайп...
4. Пытаемся читать постые небольшие книжки (сказки...). Хотя, возможно, мне хватит читать интернет-статьи или форумы по интересующей меня теме.

В общем, окружите (погрузите) себя в английскую среду.
Теперь, то, что я хочу. Просто, объединить усилия. И возможно, кто посоветует свои кирпичики, но учитывая изложенные принципы. Главный из которых - изучать без напряга.
2011-05-22 09:06:49
Серега

На форуме с 01.02.2011

К пункту фонетика хотел добавить, на мой взгляд, полезные ссылки-памятки, но не получилось (модерирование). Поэтому на словах:
Стоит поискать электронные вспомогательные таблицы памятки, желательно говорящие.
Хоть я и не люблю, ручку и листочки, но вот таблицу звуков под рукой может и стоит видеть и, скорее всего, с дополнительной русской транскрипцией и памяткой как произносить (для начинающих).
Полезный ресурс - Конвертер английского текста в транскрипцию.
Найти таблички не сложно по клбчеывм словам поисковика:
- Phonemic chart
- Конвертер английского текста в транскрипцию
2011-05-22 13:09:45
brow

На форуме с 03.03.2009

Людям всегда нравится изобретать велосипед)
2011-05-22 13:17:26
Nick

На форуме с 09.04.2009

brow
с квадратными колесами :)
2011-05-22 13:21:32
Nick

На форуме с 09.04.2009

Главный из которых - изучать без напряга.

Без напряга-то, конечно, хорошо, но сознательные усилия прикладывать все равно придется.
2011-05-22 14:19:55
Arz

Гость

Мне особенно нравятся посты, где человек МЕСЯЦАМИ (а бывает и ГОДАМИ) разрабатывает методику, подбирает книги, спрашивает мнение, потом обещает каждый день отчитываться за проделанную работу... потом 1-2 поста и на этом изучение английского закончилось :)
Серега, вы же не из таких?
2011-05-22 14:29:13
Mike

На форуме с 07.11.2001

Мне Сергея слегка жаль. Все-таки столько усилий приложено да и эта чистая радость созидания....
2011-05-22 14:38:34
Серега

На форуме с 01.02.2011

Arz Во-первых, я ничего не обещал. Мне может и надоесть это занятие. Но пока, я увлечен. Вот сижу и общаюсь с вами, но моя система работает :). На панели для меня транслируют правила чтения :).
Во вторых, к форумам я лоялен. Я прекрасно понимаю, что в них многие собираются, далеко, не только задать вопрос или ответить, но и просто поболтать. Что сейчас и происходит. Вместо попытки понять, пытаются охладить чей то пыл. Я понимаю, что не со зла. Ситуация знакома, не в первый раз. Скептиков на порядок, два больше желающих, что то сделать.
По делу. Надо понять смысл происходящего и некоторых терминов. Я не пытаюсь изучать методом 25 кадра или подобным внушение, мол все отложиться и так в голове. Но Вы поймите смысл без напряга - расслабьтесь и изучайте английски, это не сложно. Не изнуряйте себя бездумной зубрешкой. Лучше прослушайте несколько раз материал и все основное отложится в голове. Конечно, надо задумываться на тем, что там говорят.
Вот и посоветуйте кирпичики. Может заменить те, что подобрал я. Может каждый сам для себя выберет свои кирпичики. Но выберите то, что вам наиболее подходящее. Мне лично одна часть нравится с одного видеокурса, а другая с другого. И изучайте параллельно материал. От этого больше пользы, чем все время, чего то хотеть.
Совместно можно найти более подходящие варианты для погружения в среду. Это больше относиться к начинающим. От продвинутых я жду советы, но по делу. Какие бы кирпичики, посоветовали. Скептицизм я почитаю :). Но делать буду то, что задумал.
Отчеты писать я не собирался.
2011-05-22 14:43:03
Серега

На форуме с 01.02.2011

Mike
Мне Сергея слегка жаль. Все-таки столько усилий приложено да и эта чистая радость созидания....
Вот только, жалеть меня не стоит. Усилий приложено не много. Сама система работы разработана давно и она работает, а здесь я ее применяю конкретно к поставленной задаче. Не так давно я отписал свой первый пост на этом форуме, что бы говорить, что опыт не удачен.
Да я упрям, даже, сказал бы, что поперечен. Но меня можно убедить только доводами. Или предложите более убедительный способ обучения. Классику не предлагать. я в общем то ей и пользуюсь, но на свой манер.
Не делайте систему нудной. Лучше сразу по все направлениям.
2011-05-22 14:51:06
Mike

На форуме с 07.11.2001

Но Вы поймите смысл без напряга - расслабьтесь и изучайте английски, это не сложно. Не изнуряйте себя бездумной зубрешкой. Лучше прослушайте несколько раз материал и все основное отложится в голове.

А я всегда учил язык без напряга. Мне было в удовольствие разучивать наизусть тексты - так здорово, когда ты можешь уже на начальном уровне бегло выдавать целые предложения на языке. По словарю лазил с удовольствием, интересно было. В грамматике находить ответы, почему именно так посторено предложение - страшно увлекательно.
В общем, любое занятие может быть интересным, если правильно себя настроить.
Но само собой - увы - практически ничего не запоминается и в голове не откладывается. Ну, может, пара слов или фраз случайно.
2011-05-22 14:53:11
Mike

На форуме с 07.11.2001

Сама система работы разработана давно и она работает, а здесь я ее применяю конкретно к поставленной задаче.

Кто-то уже так выучил язык до хорошего уровня?
2011-05-22 15:04:10
Серега

На форуме с 01.02.2011

Mike я в который раз пытаюсь сказать, что не пропагандирую метод Кашпировского. Конечно вникать надо. Но не делайте из этого, что то сверхтяжелое. Само слово Обучение - это уже напряг для начинающих. Да они хотя, да понимают что надо, да увлечены. Но большинство бросают, практически, так и не начав или впустую тратят время.
Настройте себя и свою систему, как вам удобно и будут результаты и гораздо быстрее.
- Я пишу сейчас и слушаю правописание (правда на паузе :)).
- Пью чай и слушаю...
...
Мне не надо никаких бумаг, учебников, ручек. Все в электронном виде. Зачем изнурять себя.
Понимаю, что не всем подойдет. Люди по разному воспринимают материал. Кто то берет книгу.

Кто-то уже так выучил язык до хорошего уровня?
Пояснил, что свою рабочую зону я использую для разных задач. А это, лишь одна из них. Давно хотел, но сейчас вот загорелся английски попробовать вытянуть до уровня понимания фильмов в оригинале.
2011-05-22 15:04:29
Mike

На форуме с 07.11.2001

То, что вы описываете - это никакое не погружение. Вам кажется, что язык сам вольется в подсознание, но это не произойдет. Вы не начнете интуитивно правильно говорить. Нужно обязательно понимание структуры построения предложений, то есть грамматика. Но не сухое изучение теории, а практика + плюс теория. Не разучивайте фразы, не понимая, как они построены, это бесполезное занятия - за исключение разве что десятка разговорных клише.
Не учите отдельные слова (This is a lamp). Не учите слова подряд, на начальном уровне вам нужны самые употребимые, самые нужные слова, и лучше в виде словосочетаний.
Один из существенных недостатков вашего подхода - вы не знаете последовательность изучения материала, что составляет необходимую базу. Боюсь, эта бессистемность вам дорого обойдется потерянным временем.
2011-05-22 15:09:06
Серега

На форуме с 01.02.2011

Mike а Вы внимательно читали принципы самой системы. Нет там там намека на внушение. Драгункин не плохо разъясняет принципы грамматики. Стиль его мне нравится. Как человеку свободно общающемся на английском, Вам меня не понять.
2011-05-22 15:11:05
Mike

На форуме с 07.11.2001

- Я пишу сейчас и слушаю правописание (правда на паузе :)).
- Пью чай и слушаю...

То, что вы слушаете - это вам точно сейчас надо? Это входит в продуманную программу? И что значит - "слушаю правописание"??? The word "cat" is spelled C - A - T?
2011-05-22 15:14:12
Mike

На форуме с 07.11.2001

Серега

Как человеку свободно общающемся на английском, Вам меня не понять.

Я уже много лет обучаю школьников и поэтому давно научился смотреть на английский глазами начинающих:-)
2011-05-22 15:23:13
Серега

На форуме с 01.02.2011

Mike
Я уже много лет обучаю школьников и поэтому давно научился смотреть на английский глазами начинающих:-)
Тогда Вы, просто, не хотите меня понять. Мягко сказал :). Школьник это совсем другой материал. У вас много учеников, которые способны именно не стандартно мыслить? Есть те, кто предлагал свои способы обучения?
Вы применяете элетронную доску в процессе обучения?
2011-05-22 15:29:00
Серега

На форуме с 01.02.2011

Mike сейчас на втором экране (панели) я поставил СГУ ТВ Начальный курс английского языка, часть 1. Там актуальный для меня материал: Алфавит и Правила чтения. Как раз сейчас открытые и закрытые звуки, правила чтения...
2011-05-22 15:31:14
Серега

На форуме с 01.02.2011

Я ничего не пишу. Слушал вчера. И сегодня. Мне нравиться читать за диктором. Знаете игровая форма. Как ребенок :) радуюсь успехам. надеюсь меня поймут правильно :). Это и есть без напряга - расслабьтесь и изучайте язык в увлекательной форме. ПРи правильном подходе настроиться легко. Но сейчас пауза. Диалог наш затянулся :).
2011-05-22 15:49:49
Mike

На форуме с 07.11.2001

У вас много учеников, которые способны именно не стандартно мыслить? Есть те, кто предлагал свои способы обучения?

Мне?:-) Они ведь приходят ко мне, ожидая, что я хорошо знаю, как их обучить английскому. Полагаю, что те, у которых есть свои способы, не ищут преподавателя.

Вы применяете элетронную доску в процессе обучения?

Не то что "электронную доску", но мой монитор запараллелен с плазменой панелью, которая служит и в качестве доски, и в качестве экрана. Уже лет 8, по-моему.

Я ничего не пишу. Слушал вчера. И сегодня. Мне нравиться читать за диктором. Знаете игровая форма. Как ребенок :) радуюсь успехам. надеюсь меня поймут правильно :). Это и есть без напряга - расслабьтесь и изучайте язык в увлекательной форме.

А знаете, как проходит хороший урок? Ни ты, ни ученики не замечают времени, вы вместе увлечены работой, вам интересно, и когда подходит конец, вы слышите "Как, уже:(-?"
Тоже ведь "без напряга", не так ли?
2011-05-22 15:53:19
Mike

На форуме с 07.11.2001

Мне нравиться читать за диктором. Знаете игровая форма.

Что ж тут игрового??? Какая это "игровая форма"? Вы делаете то же самое, что уже много лет делают все занимающиеся самостоятельно - повторяете за диктором.
По-моему, довольно скучное и не особо продуктивное занятие - изучать правила чтения. Я бы своих школьников такой пытке не стал бы подвергать:-)
2011-05-22 16:02:00
Серега

На форуме с 01.02.2011

Mike я ведь не отрицаю различные методы обучения. Да и в общем то свой подход не пропагандирую. Но мы говорим, несколько, о разных вещах. Я изучаю самостоятельно и надеяться не не на кого, кроме как на помощь форума и свои силы. То, что я говорю без напряга. Так это применимо к любому методу и любому предмету изучения. Откиньте мысль, что это сложно. И это первое, что должен осознать обучаемый. Можно подобрать синоним - непринужденно. Создайте релаксирующие условия и спокойно изучайте язык.
В данном случае мне нужен подходящий материал для изучения языка тем способом о котором говорю. Нужен правильный видеоматериал.
Для себя, более менее, подобрал по теме фонетика и грамматика. Нужна хорошая "запоминалка" слов.
2011-05-22 16:03:43
blot

Гость

Мне нравиться читать за диктором. Знаете игровая форма. Как ребенок :) радуюсь успехам.

А вы хоть понимаете, что за диктором читаете? Если нет, то и пользы тоже особой нет. Вот только что закончила это мало интересное занятие. Сейчас сижу и думаю, как бы мне ещё пол часа на это осилить. Зато просто слушать не глядя в текст и понимать, вот это по приколу. Только к этому приходится идти долго (лично мне). Иногда даже приходится заучить до автоматизма то что слушаешь.
2011-05-22 16:07:51
Серега

На форуме с 01.02.2011

Mike
[off]Что ж тут игрового??? Какая это "игровая форма"? Вы делаете то же самое, что уже много лет делают все занимающиеся самостоятельно - повторяете за диктором.
По-моему, довольно скучное и не особо продуктивное занятие - изучать правила чтения. Я бы своих школьников такой пытке не стал бы подвергать:-)[/off]
Вы меня не понимаете. Конечно я попытался объяснить суть метода, но видимо надо все таки, один раз хотя бы увидеть, чем сто раз услышать. Ничего скучного нет. Все просто.
Если все давно испытано, что ж мы не можем подобрать под себя подходящий вариант изучения? Приходится подбирать свои кирпичики из различных источников. Ну считайте, что это виртуальный репетитор. Только он приходит по первому вызову и дает мне тот материал, который я хочу.
2011-05-22 16:07:53
blot

Гость

Для себя, более менее, подобрал по теме фонетика и грамматика. Нужна хорошая "запоминалка" слов.

Зачем??? Смайлик с огромными глазами))) Они сами запоминаются в процессе чтения и выполнения всяких упражнений. Сами же хотите не напрягаясь учить и тут же ищите запоминалку слов. Это ж скучно и не интересно.
2011-05-22 16:10:42
Mike

На форуме с 07.11.2001

Совершенно согласен. Запоминалка слов - нудная штука, сплошной напряг. Слова действительно лучше и без особых усилий запоминаются в осмысленном контексте.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Как выучить английский язык», начните с этой страницы.

Новости сайта

3 декабря 2013 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 3, обновленных вопросов: 4. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.