ФорумПреподавание английского языка
Работа в обычном китайском детском саду (мой опыт) → Все сообщения темы

2010-03-30 13:54:51
Pavel, China

Гость

Здравствуйте, участники форума.

Накопились кое-какие мысли и решил поделиться своими наблюдениями по поводу работы с детьми от 3 до 5 лет. Может быть кому-то они покажутс не новыми,а кому-то наоборот помогут.

Работаю в Китае преподавателем английского...самым младшим студентам 3 года, классы до 45 человек...программы как таковой нет. сказали "teach whatever you want"...так и делаем...в наличии есть небольшой набор flashcards+folded posters (format: A2).Просто беру постер и на его основе придумываю серию уроков...Те особенности, которые выяснил для себя при работе с 3-6 летними детьми:

1) Ключевое значение здесь имеет ритм, как способ подачи материала...Т.е. страюсь выбрать какой-то ритм урока и уже исходя из него строить способы подачи лексики, которая будет на уроке...Чаще всего использую "U-S-A rhythm" (самый яркий пример этого ритма- вспомните как на Олимпиадах болельшики США поддерживают свою команду криками U-S-A). На этот ритм идеально ложаться контструкции "I can ****", "This is/ That is ****" и много других..т.е. практически всё, что состоит из 3-х коротких слов. Другой очень хороший ритм для подачи "Алфавита" это "one-one-one-two-three". На уроках использую как "A-a-a for "apple", "B-b-b for bird" ну и т.д...Идея в принципе ясна. Тестировал подачу материала с ритмом и без ритма. С ритмом работает в разы эффективнее. К тому же ритмы можно придумывать самому, что и делается очень часто. Основное условие, что весь урок стараться держать в этом ритме. По началы было очень тяжело.

2) Детям в этом возрасте английсикй в приниципе не нужен...ну не может понять 3-х летний ребенок зачем ему изучать какой-то странный новый язык...а нужна ему награда за то, что он разговариает теми фразами, которые мы от него хотим слышать... В качестве награды может быть что-угодно...У меня хорошо работают так называемые sticker'ы...наклейки с мультгероями, которые даются студентам за хорошие ответы.

3) Кинестетический контакт-одно из основных условий наряду с ритмом. Очень хорошо работают "hi5" (его же в качестве награды можно использовать) и вообще любые прикосновения.

4) Flashcards - ну тут без комментариев...нужны..нужны разных размеров...нужны для каждой лексической единицы. Чем более по-детски они нарисованы-тем лучше воспринимаются детьми. Отлично работают в связке с "body language"-т.е. когда ты сначала показываешь flashcard, а затем показываешь тоже самое, но уже языком тела.

5) Body language: без комментариев..жестов при работе в детском саду надо на порядок больше, чем при работе с другими группами. Буквально каждое свое слово надо повторять ещё и жестами. У кого туго с жестикуляцией, есть ядерное упражнение, которое развивает язык тела. Называется оно "Шарады", думаю многие играли в эту игру в компании. После двух часов игры подряд начинаешь замечать, что обычный язык в приниципе не нужен и языклм тела моно выразить все свои мысли. Рекомендуется играть на выходных с друзьями. хотя бы по часу. И весело и полезно.

6) Песни - надо много, надо на каждом уроке. Идеально, если в них будет та лексика, которая встречается на уроке. Песни вообще лучше сочинять самоятоятельно с использованием той лексики, которая будет на уроках. Это не так сложно как кажется...просто берется любая известная детская мелодия и на неё накладывается та лексика, которая есть на уроке. Например: всем думаю известна песня "If you happy and you know it clap your hands". Была тема "Транспорт" и эта песня преобразовалась в следующее: "If you go by car and taxi, do like this: "beep-beep". Поэтому всё это достаточно просто получается. Единственное предостережение: не давайте песни с одной и той же мелодией слишком часто, чтобы не вызвать у детей непонимания.

7) Рутина. Очень важна. Каждый урок должен начинаться одними и теми же словами и действиями и заканчиваться тоже каждый раз одинаково. Помогает настроить детей на урок и указать им, что урок окончен.

Буду рад, если мои наблюдения окажутся кому-то полезными.

Критика, вопросы, дополнения и пожелания приветствуются.
Спасибо за внимание.

С уважением,

Павел Юзвяк.
2010-03-30 14:19:42
withouthead

На форуме с 13.02.2010

Спасибо, Павел все очень точно и подробно описано :))
2010-03-30 14:30:58
withouthead

На форуме с 13.02.2010

добавлю насчет песен я наоборот беру простейшие стишки по теме и сама придумываю мелодию.
на занятиях использую прикольные игрушки, например микрофон детский или мои малыши очень любят игрушечную руку на проволоке ее я использую для приветствия и для игр.
2010-03-30 16:21:02
Grin

Гость

Спасибо, Павел. А как Вы попали в Китай?
2010-03-30 16:56:13
Lu

На форуме с 14.01.2004

Pavel, China

Какая приятная неожиданность на этом форуме! А в каком городе работаете-не секрет?

Замечу, что преподавать китайчатам и русским детям- две большие разницы. И главное отличие-отношение родителей к учебе как таковой и к успехам чада-особенно.
2010-03-30 17:04:42
withouthead

На форуме с 13.02.2010

Lu расскажите, пожалуйста, об отношении китайских родителей к учебе и успехам чада, очень интересно
2010-03-30 17:09:04
Lu

На форуме с 14.01.2004

Pavel, China
Ничего себе!

классы до 45 человек

Как Вы там живы остаетесь- с таким количеством бесенят.
2010-03-30 17:17:36
Pavel, China

Гость

withouthead
да игрушки тоже...ещё отлично работает молоток резиновый, когда ударяешь-то он пищит...ну и мячик само собой всегда

Grin
попал просто достаточно: отослал резюме-прошел 2 интервью-прислали документы-получил рабочую визу-улетел

Lu
а вы тоже в Китае? где? Я в Changchun'e (长春), провинция Цзилинь на северо-востоке.
На младшем этапе разницы особой не видно между руссикми и китайцами, а вот на старшем-да разница огромна (тут в старшей школе в разы легче преподавать чем у нас)...у меня были классы и по 60 и по 75 человек и дисциплина всегда железная была. Тут они просто понимают. что если ты плохо учишься, значит потом не поступишь в универ и не устоишьс яна нормальную работу, т.к. конкуренция сильно высокая. А отношение к успехам вроде такое же как и нас, чего то сильно особенного не заметил.
2010-03-30 17:19:46
Lu

На форуме с 14.01.2004

withouthead
Я дочке послала ссылку на этот тред, она работала преподавателем у малышей в Шанхае, правда, не в детском саду, а в специализированной школе. Она, возможно, сама ответит - так сказать,будет информация из первых рук.
У меня сложилось впечатление по ее рассказам.В Китае исторически отношение к образованию детей- трепетное и серьезное. И требовательность-просто безжалостная, независимо от статуса родителей, заметьте. Не балуют даже избалованных деток.
Дочка описывала сценку, когда в конце занятия в класс проникали бабушки-нянюшки и первым делом смотрели на особую доску, где она, как преподаватель, рисовала(или стирала-если проштафится) каждому ученику "звездочку" в качестве бонуса. Отметки, привычные нам, там не применяются. И если ребенок не был в лидерах по этой звездной шкале- его злобно отчитывали (а то и шлепали) тут же в классе. А малыш-крохотный.
2010-03-30 17:24:22
Lu

На форуме с 14.01.2004

Pavel, China
Нет, я в Москве. Дочка преподавала в прошлом году в Шанхае. Вы очень хорошо изложили принципы, многим поможет в работе с малышами.
2010-03-30 17:29:32
Pavel, China

Гость

Lu

ну требовательность связана с конкуренцией на рынке...а так правда, к 9 классу они проводят в школе по 12-14 часов + домашнюю дома доделывают, и так 11 месяцев в году, 7 дней в неделю.
А детей как раз очень сильно балуют...т.к. "одна семья-один ребенок", и всё для него (именно поэтому кстати детское ожирение-очень большая проблема для Китая сейчас).
Про оценки не в курсе, у нас иностранные учителя не ставят оценок...а наказания и правда разрешены в детском саду и в школе...самое распространенное-линейкой по рукам. Кстати, софтографировал такую линейку: [cs9212.vkontakte.ru] Ну и на этой фотографии наказанный мальчик: [cs9212.vkontakte.ru] стоял полтора часа в такой позе и смотрел мультфильм стоя.

с 45 нормально...привык...ну иногда китайские ассистены помогают, сам то я по-китайски не говорю
2010-03-30 17:48:27
withouthead

На форуме с 13.02.2010

Pavel, China,
Lu спасибо за ответы, я в садике 7 лет работаю, последние 5 в частном садике, там группа большая (42 по списку, 30-36 по факту) смешанная, 3-6 летки вместе (но счас не об этом) так вот тоже долго вырабатывала свои подходы и методы, по крохе собирала из интернета и от добрых людей,
Pavel, China и молоток использую и мячики и кубики, и маски ... всего не опишеш
2010-03-30 23:11:20
CuBella

На форуме с 25.02.2010

thanks for sharing your experience...It's interesting you got a job there not being a native speaker. I have lots of friends who work in China but they all are Americans. Nice to know that Russians can teach English to Chinese kids too :)
2010-03-31 00:52:58
musiku

Гость

Спасибо огромнейшее, взяла на заметку кое-что!!!!
2010-03-31 16:31:53
Natly

Гость

Спасибо огромное! Интересно было почитать. Особенно понравилась идея про доску со звездочками
2010-04-02 03:51:21
Pavel, China

Гость

CuBella
Yes, we can:) Thank you.

musiku
Natly
спасибо...рад, что эти записи кому-то помогли.
2010-04-02 09:43:38
Шоколадка

Гость

Спасибо!! Очень интересные заметки! Авы - герой!!! 45 3-леток - обладеть!!!!
2010-04-02 11:41:57
Pavel, China

Гость

Шоколадка
ну 45 трехлеток не было..сложно очень,а вот 4-5 летки обычно да по 35-45 человек...сегодня был "класс" 8 человек..возраст детей... 1 ГОД (!!!!) я не уверен что они знают как их зовут...это были самые долгие 15 минут в моей жизни))))
2010-04-02 11:51:44
withouthead

На форуме с 13.02.2010

Pavel, China и что вы с ними делали? :))
2010-04-02 15:07:01
Шоколадка

Гость

У меня когда 4 особо активных 5- летних ученика сидят - уже глаза разбегаются :)) А тут столько!!!!!!
Годовасики - это вообще прикол :)))
2010-04-02 15:17:06
withouthead

На форуме с 13.02.2010

Шоколадка поделитесь опытом как вы справляетесь с особо активными 5-летками?
2010-04-02 16:42:15
Pavel, China

Гость

withouthead
придумывал по ходу..т.к. сначала сказали что будут 5-летки, а потом такой "сюрприз"...а на "уроке" громко кричали Hello, играли в мяч, давали hi5 учителю, head-shoulders-knees, потом опять покидали мяч, затем раздал им стикеры и на этом разошлись))) вот как-то так
2010-04-02 16:55:14
withouthead

На форуме с 13.02.2010

Pavel, China вы молодец! просто я думала что годовасики еще не все и разговаривать умеют :))
2010-04-03 03:25:33
Pavel, China

Гость

withouthead
ну говорить они не умеют, но уже имитируют звуки (не уверен кстати, что они свои имена знают)...вобщем из 8 студентов только трое что-то повторяли, остальные играли в мяч:)
2010-04-03 07:18:23
Ботан

На форуме с 07.06.2009

Pavel, China Спасибо за Ваш опыт.
Любопытно узнать - родители добровольно и лично выбирают обучение английскому с 1-3 лет, или это входит в пакет услуг дет сада. И кто оплачивает занятия- администрация или родители? Как Вы общаетесь с родителями? Они владеют английским?
2010-04-03 07:28:15
Йожик

Гость

Интересно, можно ли уехать в Китай в качестве волонтера? Ну допустим, чтобы проживание оплатили... Так же работать преподавателем или кем-то еще, но в социальной сфере? На год.
2010-04-03 07:29:51
Йожик

Гость

Очень классная идея с наклейками, совсем забыл. А ведь когда-то на психолога учился...
2010-04-03 09:58:12
Pavel, China

Гость

Ботан
зависит...в основном в детском саду плата за английский входит в пакет услуг, но иногда за "иностранного учителя" идет небольшая доплата..ну и факультативы само собой тоже за отдельные деньги...занятия оплачивает школа/д.с., но из кармана родителей естесственно (тут вообще весь процесс обучения-это большой бизнес)..с родителями не общаюсь практически: иногда, те кто владеют английским, подходят сами поговорить, а в основном ассистенты переводят, если у родителей есть какие-то вопросы ко мне.

Йожик
про волонтеров не знаю, погуглите, если интересно...а про преподавателей, если вы не native: можно либо инглиш (если акцент не сильный и есть диплом о том, что вы учитель + были в англоговорящей стране, какое-то время), либо по всему Китаю есть институты русского языка (в основном Север Китая) - время от времени туда проводят наборы русскоязычных преподавателей...ну и самый простой способ - это оплатить курсы изучения китайского и приехать учить язык-тут очень много студентов.
2010-04-03 11:21:56
Fragilis.pl

Теперь пишет под именем Fragilis.

На форуме с 12.04.2008

Pavel, China Тоже хочу поблагодарить за интересную тему. Давно мечтаю поработать в Китае год (жду, когда сын станет более самостоятельным). К сожалению, много лет не работаю с детьми, поэтому думала преподавать язык взрослым. В лучшим случае в университете. Тут на форуме писали, что в ВУЗы берут только носителей языка, но я читала репортаж одного поляка, которого взяли на работу в ВУЗ, хотя он не имел филологического образования (факт, что он несколько лет жил в Англии, оказался решающим). Еще я слышала, что они в Азии предпочитают преподавателей с американским акцентом.
У меня вопрос: есть ли в Китае языковые школы для взрослых и кто там работает?
2010-04-03 14:22:02
Pavel, China

Гость

Fragilis.pl
да в high school и в колледжи берут в основном носителей...non-native'у очень сложно туда попасть,если только вы много лет не жили в англоговорящей стране и если среди носителей нет претендентов на это место...если ты - носитель языка, то образование и опыт работы отходит на второй план, для нон-нейтивов всё с точностью до наоборот.
про акцент: да у некоторых школ бывают "закидоны" насчет того, что нужен "носитель" с определенным акцентом, но это редко и в основном, когда есть из кого выбирать ...достаточно чаще, чтоб просто был "носитель". а насчет именно американского не могу сказать, у меня сосед по комнате-британец и ничего всё нормально. У нас в компании полно филипинцев, британцев, канадцев, американцев, ещё одна русская девочка есть и пара из Южной Африки...так что,как видите, разброс акцентов очень разный.

а вообще, ничего невозможного нет-пробуйте;)
2010-04-04 16:19:35
Taliena

На форуме с 27.09.2007

Павел, вы просто молодец - жму руку коллеге! :) Прямо захотелось туда - так вы все хорошо описали. И опыт ваш обязательно пригодится. А если не был в англоговорящей стране - шансов попасть туда нет? Что-то я задумалась - надоело за 3 копейки (=3 тысячи рубликов)работать... У меня стаж, категория, скоро будет сертификат "Подготовка к кембриджским экзаменам", 3 года работаю с мелкими - правда, 8-10 лет.
2010-04-04 16:25:22
Fragilis.pl

На форуме с 12.04.2008

Taliena
Шансов попасть туда всегда много. Вспомнилось еще, как преподаватель немецкого (пожилая женщина) рассказывала о своей работе в средней китайской школе. Она сказала, что в школы берут всех (по-английски она говорила на среднем уровне).
2010-04-05 05:18:59
Pavel, China

Гость

Taliena
попасть можно...но с каждым годом для нон-нейтивов всё труднее, потому что страна становится более открытой для иностанцев...если лет 5 назад тебя брали в школы просто потому что ты - белый, то сейчас немного сложнее...для русскоговорящих тут вариант один - напрямую в школу из России очень сложно устроиться, проще через "рекрутеров" - те, кто делает тебе визу + возит по школам, где "если ты понравишься школе, тебя возьмут на работу"...когда прилетел сюда - не знал этого...и вот такие "демо-уроки" продолжались у меня 4 (!) месяца,надо сказать, что демо-классы не оплачиваются, поэтому фактически был 4 месяца без ЗП, уже собирался улетать домой, но так получилось, что поменял компанию и сейчас всё стабилизировалось...а по началу очень тяжело было..так что прежде чем приехать, подумайте - а оно вам надо? тут тоже не всё так просто.
2010-04-05 08:28:42
reak

Гость

Pavel, China
Ну и традиционный вопрос на этом форуме, расскажите же наконец, сколько вам платят! :) То, что проживание в расшаренной комнате, т.е. своей комнаты нет, я вроде бы уже понял. Это жилье вы оплачиваете из своего кармана или это часть "компенсации" от школы? По зарплате, скажем, за 2 года, вы 1) выйдете в 0 2) потратите больше, чем заработали или 3) сможете накопить какую-то сумму? Какую? Сколько вам стоит год жизни там со всеми затратами?

Или другими словами, это скорее разновидность туризма, или все-таки работа, т.е. деятельность, приводящая к повышению собственного благосостояния? Заранее спасибо за инф.
2010-04-05 08:42:12
Nick

На форуме с 09.04.2009

Fragilis.pl

Она сказала, что в школы берут всех (по-английски она говорила на среднем уровне).

Вот именно это говорят мои бывшие одногруппники, уехавшие учиться на Тайвань. Учеба у них бесплатная, а работа "носителем" для них неплохой способ подзаработать. Имею в виду, что занятия ведут местные учителя, а "носители" приходят один раз в неделю для разговорной практики. Критерий "носительства", с их слов, - цвет кожи и более или менее сносное владение языком.
2010-04-05 12:03:54
Lu

На форуме с 14.01.2004

Помимо заработка и получения рабочей визы, надо бы еще хоть немного представлять себе, сможете ли вы, не зная китайского, жить не в столичном городе(в общем случае) среди китайцев, относящихся к лаоваям (инострашкам), мягко говоря, специфически. Если для мужчины это менее проблематично, женщине жить как на подиуме - на большого любителя.
2010-04-05 13:38:34
Fragilis.pl

На форуме с 12.04.2008

Критерий "носительства", с их слов, - цвет кожи

Одна российская семья несколько лет жила в Корее, а там отношение к людям европеидной рассы уважительное хотя бы только из-за цвета кожи. Потом они приехали в Польшу по контракту и для них был шок, что русским надо постараться, чтобы заслужить положительное отношение поляков. Они к такому не привыкли :-)
2010-04-05 14:42:39
Lu

На форуме с 14.01.2004

Вот отличный афоризм про отношение китайцев к европейской расе
"Чем хорошо быть белым иностранцем в Китае, это тем, что вас воспринимают как слабоумную обезьяну из породы альбиносов, за которой любопытно наблюдать, как она выкидывает разные кунштюки. Белому человеку это позволяет не слишком заботиться о своем реноме, отдаваясь слиянию с Дао."
2010-04-05 16:03:05
Pavel, China

Гость

reak
Китай это не много не та страна, в которой можно разбогатеть, работая на кого-то (тут это ключевая фраза!)...поэтому за деньгами я сюда не ездил...жить дешево..жилье бесплатное (в моем случае комната в трехкомнатной квартире) + оплаченный билет туда-обратно,на еду-транспорт-развлечения трачу где-то $150 в месяц, при том что сам не готовлю. При з.п. в $800-900. Я отношусь к этому больше как к приключению, нежели как разновидности заработка...пожить рядом с людьми абсолютно другой ментальности, не говоря на их языке,а читая только язык тела и жесты-для меня это приоритетнее пока...получить какой-то жизненный опыт, посмотреть страну изнутри, чтобы было что потом детям рассказать:)

Nick
да для студентов это распространенный способ подработки, большинство белых лаоваев так работают...рекрутерам проще найти 10 студентов, которые уже в Китае, чем для одного сделать рабочую визу...я же получал рабочую визу непосредственно из России, что сильно сложнее.

Lu
да вы правлиьно заметили,что такое "приключение" оно тоже не для всех...сложностей здесь сильно больше,чем в тех же Штатах+языковой барьер..ну я уже привык..даже на "хэллоу" внимание не обращаю уже.

кстати, если кому-то интересна повседневная жизнь в Китае..есть прекрасный подкаст на эту тему...парни просто молодцы: [laowaicast.rpod.ru]
2010-04-05 16:18:23
Lu

На форуме с 14.01.2004

Pavel, China
Слетайте в мае на Филиппины- из Китая дешево. И пополните Ваш опыт приключений. А давно Вы в Китае?
2010-04-05 17:15:49
Pavel, China

Гость

Lu

думаю про Филиппины, тем более будет где остановиться там))) А в Китае я чуть больше полугода, 6.5 месяцев, если быть точным.
2010-11-02 22:27:51
Seth Briton

Гость

Случайно набрёл через поиск на этот тред и мне кажется, что автора этой ветки я слышал в одном из эпизодов подкаста 'Laowaicast'. Если кому интересно можно послушать историю Павла в живую.

Laowaicast 36 — Павел о работе преподавателя английского в Китае
В гостях околокитайского подкаста «Laowaicast» Павел Юзвяк, который расскажет о самой распространённой работе среди иностранцев в Китае - работе преподавателя английского языка.
Содержание выпуска:
— Как Павел попал в Китай. Поиск работы в Китае из России
— Первые трудности в Китае и 4 месяца без работы
— Секреты поиска работы в Китае. Как студентам найти подработку? Где меньше конкуренции и больше денег? И зачем "становиться" канадцем?
— Прелести работы в Чанчуне, Сыпине и в других некрупных городах
— О китайской школе. Особенности работы преподавателем в Китае.
— Наказания в школах. Какие приемы убивают в китайских детях креативность?
— Учительская и взаимоотношения между преподавателями
— Остаться жить в Китае? И планы на будущее
— Грамота от Лаовайкаста: 囧 [jiǒng] - первоначально: "свет; светлый; яркий"; используется для выражения удивления или потрясения. А также выражения типа 很囧很雷人, 很傻很天真, 很黄, 很暴力.

Скачать подкаст можно здесь
2010-11-02 22:36:01
CuBella

На форуме с 25.02.2010

Мир тесен )
2010-11-02 23:09:42
brow

На форуме с 03.03.2009

Послушал -спасибо за ссылку

в классе 60 человек

--хм-офигеть !)
2010-11-03 00:39:36
Nick

На форуме с 09.04.2009

любопытно... спасибо! :)
2010-11-03 09:43:24
Pavel

Гость

Seth Briton
Уже и не думал, что кто-то подымет эту тему, но на записи действительно я))) По 60 человек в классе с этого семестра к счастью нет. Остались только те, где по 30-45. [удалено модератором - реклама]
2010-11-04 02:20:53
Seth Briton

Гость

Вот уж действительно мир тесен:)

Pavel, интересная у вас история получилась, хотя я бы всё-таки заставил девочку-грубиянку написать сто раз - "Я не буду говорить лаоваю в спину -- cào nĭ mā" и при этом каллиграфическими иероглифами:)) Но вам, наверное, повезло -- если бы целый класс из шестидесяти человек подорвался и закричал "цао ни ма", выглядело бы это примерно вот так --

http://www.youtube.com/watch?v=VKgo8m1OV1M

Спасибо, кстати, что не пожалели времени и встретились с Мальцевым, чтобы записать этот подкаст, было действительно интересно вас послушать. Удачи вам и привет Поднебесной:)
2010-11-04 03:41:21
Kate

Гость

подкаст послушала с большим интересом. спасибо за столь любопытную информацию.
2010-11-04 03:44:23
Kate

Гость

была бы я помоложе.... =) все-таки женщине на подобное сложнее решится, а особенно когда есть семья, планирование детей (или маленькие дети) и тд. пока нет семьи мне кажется, что весь мир открыт, была бы смелость и желание. позже появляются всякие обязанности... Павел, вы молодец! Теперь точно - на Филиппины или еще куда. Удачи вам!
2010-11-04 07:06:11
Seth Briton

Гость

Kate

Теперь точно - на Филиппины или еще куда.

Нет, только на Филиппины. Там балут готовят -- пальчики оближешь :p
2010-12-28 06:29:03
Ekaterina

Гость

Здравствуйте.))
Недавно мне предложили работу преподавателя английского языка в детском саду в Китае. И вот я размышляю, принять ли это предложение? У меня очень много вопросов возникло, кто может чем-то помочь, напишите пожалуйста.
1) с чего начинать урок, если дети (3-5 лет) до этого вообще не учили английский? начать изучать приветствия, фразы или названия игрушек, животных?
2) на каком языке объяснять, на английском или на китайском?
3) нужно ли задавать детям домашнее задание и заставлять учить слова?
4) алфавит, я так понимаю, пока рано учить, они и по-китайски наверное не умеют пока еще писать.
5) вообще, сложно ли общаться с китайскими детьми? (мне одна знакомая говорила, что некоторые боятся иностранцев, плакать начинают)

пока это все))) очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется, я была бы очень признательна)))
2010-12-28 10:36:29
Lu

На форуме с 14.01.2004

Ekaterina
А почему бы Вам не задать эти вопросы непосредственно работодателю?
Я думаю, вероятней всего, программа уже будет и говорить вы должны будете исключительно по-английски, поскольку Вас представят родителям как англоязычного нэтива.
2011-01-05 21:13:44
Pavel

Гость

Не знал, что эта тема жива...а новостей много...буквально за пару дней все поменялось и никаких Филиппин пока не предстоит. Пришлось вернуться в Россию по личным причинам и не продлевать контракт. На днях выложу ссылки на видео с результатами моих учеников:) Есть забавные.

Ekaterina

если расписывать, то слишком много получится, поэтому задайте вопрос работодателю, как тут уже заметили выше. Он вас должен обеспечить free training. В его же интересах.
2011-01-06 22:56:17
Pavel

Гость

Наконец-то добрался до youtube'a...выкладываю самое cute видео из всех привезенных. Мне сильно нравится. Ваши отзывы будут очень кстати. Смотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=tL2KO-wXGEY
2011-01-08 19:12:37
Seth Briton

Гость

Блин пасхальный, это сколько ж ему лет? (или месяцев???). Я вообще маленьких детей боюсь -- страшно уронить или раздавить случайно. Thanks for linking the vid!!
2011-01-08 22:00:48
Pavel

Гость

ну ему что-то вроде 2 года или около того...причем полгода назад он вообще ни на каком языке не говорил, а теперь сразу на двух)) пассивный словарь-что-то около 20-25 слов, активный-около 10-15...но вот именно на эту группу уходило больше всего энергии и сил, при занятиях всего 15 минут в день
2011-01-09 18:40:37
Seth Briton

Гость

Пятнадцать минут, это с каждым в отдельности? Как вы их вообще различаете? Я ни разу не расист, но они ведь действительно все на одно лицо. Не получается как в том мультике про осминожиков -- "Кого ни разу не кормил, кому пятнадцать ложек влил." Или вы их зеленкой мажете?:)

On a semi-related note.

Pavel, я когда-то слушал аудиокнигу "Letter from China", там американец рассказывает о своем опыте преподавания английского в Китае. Думаю, вам будет интересно сравнить его культурный шок со своими приключениями.

http://www.podiobooks.com/title/letter-from-china

Книга официально бесплатная (North American English)
2011-01-09 20:09:07
Pavel

Гость

Seth Briton
нет 15 минут всего...в группе около 5-8 человек, но т.к. это группа одногодок-то что-то делали там только 2-3 человека, которые умели говорить...вот этот самый способный. А отличать китайцев одного от другого начинаешь уже через несколько часов после приезда. Сами попробуйте:))

За книгу спасибо...слушаю сейчас-разошлю своим друзьям, которые там в Китае. Информация немного устаревшая, т.к. действие происходило 10 лет назад...Слушаю часть про Далай-Ламу, глупо было с его стороны подымать эту дискуссию: у нас в контракте было написано, что запрещены обсуждения Тибета, Далай Ламы и китайского Ку Клукс Клана (забыл китайское название). Хотя между собой-конечно обсуждали:)
2011-01-19 13:38:35
Pavel

Гость

Кому все еще интересны результаты китайских детей и их способности изучать такой нелегкий для них английский, представляю следующее видео. На момент съемки мальчику 4 года. Пришел в данную языковую школу около 4 месяцев назад с нулевым уровнем. В кадре запись тестирования, необходимого для перехода на следующий уровень. В кадре: ваш покорный слуга и не менее покорный китайский мальчик с обычным китайским именем Tom. Наслаждайтесь: http://www.youtube.com/watch?v=uQSffC7zuLA
2011-01-19 21:21:23
Tattie

Гость

Мне понравилось -супер ! такой малыш классный !ВЫ молодец -это сложно научить таких малышей .
2011-01-24 20:11:15
Seth Briton

Гость

В кадре: ваш покорный слуга и не менее покорный китайский мальчик с обычным китайским именем Tom. Наслаждайтесь: http://www.youtube.com/watch?v=uQSffC7zuLA

Такой маленький, а уже китаец:)) Pavel, thanks for posting this, I really liked watching this hyper and bouncy Tom-Tom. I do actually love ALL your videos (both of them), but this one's definitely my fav. You should seriously consider renaming it into something like "Awww Total Awesomeness!!":)

Информация немного устаревшая

Yeah I know I know. If I'd told you it was ancient, you probably wouldn't have bothered to listen to it :p
2011-01-24 22:11:47
Pavel

Гость

Seth Briton
Thx man. I think I might have one or two more to upload. I wish I brought my camera in classes more often. That's a nice idea for a catchy title though. But I'll stay with the original one. Don't want too many groupies going crazy about my vids:) LOL
2011-01-26 00:56:13
Seth Briton

Гость

Pavel, hey no problem. I really enjoyed watching them so please do keep your updates coming:)
2011-01-26 01:20:01
nicknotloggedin

Теперь пишет под именем Nick.

На форуме с 09.04.2009

Pavel
Ха, так прикольно!!! )) Павел, как говорила героиня одного советского фильма: "Выкладывайте, выкладывайте..."
2011-02-04 16:48:47
Seth Briton

Гость

Pavel, где мувики??
2011-02-04 17:47:27
Pavel

Гость

Seth Briton
nicknotloggedin

And...Bob's your mother's brother:

http://www.youtube.com/watch?v=dC7aSI9pS1w

старшенькие мои...
2011-12-21 18:48:33
Зайтуна

Гость

Здравствуйте!

Помогите найти работу учителя английского языка в Китае. Даже не знаю с чего начать. Надеюсь на поддержку
2011-12-21 18:59:50
Зайтуна

Гость

Помогите найти работу учителя английского языка в Китае. Надеюсь кто-нибудь да отзовется.
2011-12-21 22:06:37
brow

На форуме с 03.03.2009

Это обратитесь кPavel--вон у него тут и e-mail есть --может он вам подскажет куда бежать
2011-12-22 11:28:31
Pavel

Гость

В гугл бежать. Куда же еще:-)
2011-12-28 20:23:22
Nikauchi

На форуме с 21.11.2011

Pavel
Посмотрела ваши видео, Том умочка, TPR, что он показывал, это буквы по типу A is for apple, правильно я поняла?
2011-12-28 21:03:20
Pavel

Гость

Nikauchi
да, так называемый "body alphabet". Поскольку это был второй семестр, то начали с M-Z.
2011-12-29 22:28:23
Nikauchi

На форуме с 21.11.2011

Pavel
ясно, сколько про него читала, но в реале так и не добралась. Выкладывайте еще видео, вдохновляйте нас!!!
2012-01-03 10:22:23
musiku

Гость

Павел )) Вы супер! Я (в Росии, правда) тоже в детском саду работаю, больше всего у меня шок от Ray-ray, супер, мне еще кажется, что для тех, кто работает с детьми очень важно, чтобы учитель "фанател" от того, что делает сам, мог играть на английском, сам увлекался, любил детей, а это Ваш первый опыт работы с детьми?
2012-01-03 13:10:21
Pavel

Гость

спасибо, musiku
да это был мой первый опыт работы с детьми такого возраста. Но очень сильно понравилось, а теперь втянулся:) Правда от 0 до 3 лет не сильно нравится работать, а вот 3-6 мой любимый возраст.
2012-01-05 19:33:06
musiku

Гость

Pavel, а Вы какие-то учебники брали для 6 леток? я считаю, для возраста 3-4 не надо особо учебников, но вот мучаюсь про возраст 5-6, мне кажется, надо что-то брать, но выбрать сама не могу. В саду, где я работаю не берут учебников - работаю по написанной программе - по темам и все, но из-за этого огромное кол-во времени уходит на подготовку...мне кажется, что учебник облегчил бы мне жизнь

и еще хочу спросить - как Вы их учите читать (для меня больная тема) мои 6летки только могут узнать слово на знакомой им картинке, если это же слово будет в другом месте - не узнают
2012-01-06 09:08:57
Pavel

Гость

В той языковой школе были свои учебники, типа EF'овских. У меня тут больше упор на "разговорную практику". И к моему приходу в класс дети, как правило, грамматику уже знают.

А про чтение. Если честно, ни разу не доводилось обучать чтению с нуля, поэтому я тут плохой советчик. Мои все худо-будно читать умеют, т.е. небольшая база есть.
2012-01-06 16:31:40
Ирина О

Гость

А где можно почитать про body alphabet, еще лучше посмотреть.
musiku: Что такое ray-ray?
Спасибо за ответы. Я вообще с малышами не работала, просто интересно
2012-01-07 08:03:30
Pavel

Гость

Ирина О
пытался найти в гугле, но ничего не вышло. Создайте свой сами, если интересно. Там все просто.
Ray ray - это имя мальчика в кадре. Вернее часть его имени. В Китае, когда ребенок маленький, один из иероглифов в его имени удваивают. Считается, что это звучит мило. В данном случае его имя заканчивалось на Ray, вот и удвоили.
2012-01-07 21:17:32
musiku

Гость

я тут за новогодние праздники покопалась в инете, решила, что все равно одним учебником не обойдешься, лучше действительно просто играть и разговаривать.
EF - это English First? мне нравились у них учебники, я по ним работала с удовольствием, иногда меня посещают мысли к ним вернуться

Я вот мучаюсь этим чтением, моя коллега американка вообще не париться - учит просто словам (и мне кажется это правильно), но с нее никакого спроса нет, а с меня, конечно, дерут
2012-01-07 21:18:41
musiku

Гость

body alphabet - это когда нужно все, что нужно выразить языком жестов, очень помогает с детьми, когда нельзя или как в случае с Павлом, никак не использовать родной язык
2012-01-11 13:53:03
Марина

Гость

Павел, спасибо большое. Очень интересные и нужные советы дали...
но подскажите "давали hi5 учителю" что это значит ??
2012-01-11 16:04:33
Pavel

Гость

Марина
Пожалуйста. Рад, что помог советами. А hi5 = high five = http://images.pictureshunt.com/pics/h/high_five-2495.jpg Ну с маленькими детьми low five работает лучше (http://i.istockimg.com/file_thumbview_approve/2508762/2/stock-photo-2508762-bla...)
Пару недель назад показал своим 5-леткам "explosive fist bump" (http://jasonmark.com/wp-content/uploads/2011/04/11-600x400.jpg) Их радости не было предела, теперь раздают направо-налево.
2012-01-16 14:03:45
Марина

Гость

Спасибо огромное)))
я сегодня работала в новой школе в москве... довольно сложно было начать. со своими группами я уже знаю что делать. а с новичками не совсем... наши дети могут спокойно сказать: я устал или мне скучно... я в такие моменты теряюсь,что ответить малышу. мое начальство говорит надо уметь заинтересовывать. у вас не было такого?
2012-01-16 15:32:07
Pavel

Гость

Марина
Когда устают, то меняю деятельность. Например, если говорили, то пишем/рисуем. Ну и волшебное "Let's play a game" еще никто не отменял. А про скучно вроде не было. Меняйте виды деятельности почаще. Уроки-то в детских садах не долго длятся.

а те кто говорят, что "надо уметь заинтересовывать", как правило сами "теоретики". Вы их спросите: "А покажите как надо заинтересовывать?". После этого большинство впадает в ступор.
2012-01-16 15:38:41
Pavel

Гость

Марина
Еще вспомнил. Очень часто в группах 5-6 леток, когда вижу, что скучают, то предлагаю им попробовать себя в роли учителя. Даю ученику flashcards или наглядные пособия какие, и он выполняет все тоже самое, что я делал до этого. После этого класс, как правило, оживает.
2012-01-16 15:40:26
musiku

Гость

соглашусь на все сто ))
2012-02-22 20:02:52
Pavel

Гость

кому все еще интересны приключения русских в Китае, выкладываю наглядную демонстрацию моей любимой игры с дошкольниками: http://www.youtube.com/watch?v=MeMZSfcUa7o Дети пришли в октябре 2011 г. Занимаемся 3 раза в неделю.
2012-02-22 21:50:00
Strelok

Теперь пишет под именем Ecomaster.

На форуме с 14.10.2011

Pavel,
жаль, что так мало ваших видео. И по количеству и по продолжительности. ((
2012-02-23 07:57:15
Pavel

Гость

Strelok
Да я снимаю редко. И чуть больше по продолжительности не получается снимать, ибо здесь проблемы с загрузкой на youtube. С марта начинается новый семестр, там поглядим.
2012-02-23 17:37:27
Nikauchi

На форуме с 21.11.2011

У Genki English тоже большой опыт по обучению с такого возраста, там много идей, советую к ним на сайт сходить, песни просто супер у них.
2012-02-23 19:41:42
Pavel

Гость

Nikauchi
брал оттуда много идей. Они что-то не особо часто обновляются правда
2012-02-24 11:52:51
Pavel

Гость

http://www.youtube.com/watch?v=0fZ8LToLfq4 Ну и еще одно видео, название которого говорит само за себя:)
2012-02-25 19:25:31
Brittany

Гость

приветик, Павел. я занимаюсь с сыном и его подругами английским. возраст детей с 2 до 3. а у вас есть планы уроков, которыми вы могли бы поделиться? пока используем с моей помощницей super simple songs+ произвольные игры+ (машинки, peekaboo, etc)+маззи. и создали бы вы отдельную темку по работе с 1-3 летками. вот было бы суперно. знаю, что это не самая ваша любимая возрастная категория. но это своего рода challenge должен быть для препов вроде вас))) также брали мы готовые планы уроков с сайта dreamenglish and genki. но их там мало слишком. (((

или напишите какие активитиз у вас сработали, а какие не очень с детками от 1 до 3. ну и видео было бы здорово посмотреть. п.с. мне оч нравится ваша темка.
2012-02-25 20:22:03
Pavel

Гость

Brittany
к сожалению планов уроков нет, т.к. какие планы в этом возрасте. Обычно бралось пара-тройка новых слов и они повторялись по кругу. Слова брались те, которые дети могут "потрогать" (фрукты, предметы и т.д.) Ну в начале-конце занятия пелась одна и таже песенка, которая менялась где-то раз в 2-3 недели (как детям наскучит). Но как правило уроки были постороены по принципу "не мешать детям исследовать мир".

сложно сказать, какие activities сработали. В этом возрасте учить-то особо не надо. Самое главное, что работало-это занятия каждый день по 15-20 минут. А вообще, понаблюдайте за детьми, они вам сами подскажут как лучше урок построить, ну а дальше только ваша собственная гибкость и умение подстраиваться под них.
2012-02-26 01:33:22
Brittany

Гость

расскажите пожалуйста, о результатах вашей работы с 1-3 летками. сколько месяцев вы с ними пообщались?
2012-02-26 09:02:26
Pavel

Гость

Сразу скажу, что каких-то сильно осязаемых результатов не было. Т.е. очень многие вообще не умели говорить (1.5-2 летки), но понимали практически всё, что было сказано. Начал работать с ними в январе, закончил где-то поздней осенью. Каждый день по 15-20 минут (пн-пт). Плюс ко всему они получали еще 15 минут каждый день с китайским учителем. Ну и простенькие команды, такие как "wash your face/brush your teeth/open the door" и прочие, использовались воспитателями постоянно в подходящем контексте.
Ну а по результатам: как я уже говорил выше, понимали они очень много, сказать могли пару фраз из 2-3 слов, назвать с десяток-другой предметов. Ни о какой fluency, к сожалению, речи идти не могло, ибо в условиях того д.с. не было "подходящей языковой среды", т.к. воспитатели говорили только на китайском + знали пару комманд на английском.
2012-02-28 13:12:59
Brittany

Гость

Pavel, очень даже неплохой результат. к примеру, если мой почти двухлетний сын назовет 10 слов по англ, я буду просто ооооочень счастлива. пока у него словарный запас состоит из ровно 15 слов на родном казахском языке и 1 на русском ("отдай"). плюс повторяет со мной 2-3 жеста из super simple songs. это мы только начали пока.
2012-11-24 15:39:50
fiona veselaja

На форуме с 24.11.2012

Добрый день Павел, скажите, пожалуйста, - вы ехали по подобной программе? ищу в гугле.. отзывы.. нашла только ваши) то ли мало людей едет, то ли не рассказывают)
2012-11-28 13:29:46
yuzvyak

На форуме с 24.09.2012

fiona veselaja
Я по этой программе не ездил, поэтому отзывов моих на нее быть не может. Я ездил по программе "все сделай сам":-)А вообще описание программы выглядит как способ быстро срубить денег с "учителей с базовым английским"

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Преподавание английского языка», начните с этой страницы.

Новости сайта

20 сентября 2014 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 7, обновленных вопросов: 8. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.