ФорумПреподавание английского языка
Портфолио по английскому в начальной школе

2009-12-11 18:09:47
леля

Гость

Здравствуйте, форумчане! Столкнулась вот с какой проблемой. Занимаюсь репетиторством с ребенком 9 лет (3 класс). Девочка очень старательная, материал схватывает на лету, вобщем заниматься с ней одно удовольствие. Я решила что нам с ней пора создать портфолио, но вот к сожалению я с этим пока не сталкивалась и как его правильно оформить - не знаю.
Нашла такую информацию: портфолио состоит из 3 частей: языковой паспорт, языковая биография и Досье.
Может вы уже создавали со своими учениками портфолио по английскому. Из скольких и каких частей оно у вас состоит? Как его правильно оформить? Есть ли четкие параметры по содержанию и оформлению?
Спасибо.
2009-12-12 08:34:07
леля

Гость

Вот нашла в сети [www.coe.int] - офсайт.
Но на мой взгляд скучноватое оформление для детского портфолио, интересно услышать ваше мнение. Стали бы вы оформлять его в соответствии с международными требованиями или дали бы волю фантазии и творчеству?
2009-12-12 09:08:43
Nash

Гость

поддерживаю вопрос лели: как можно весело и интересно составить некое "портфолио" для детей? (наверное, не обязательно оформлять это "официально" - просто сделать некий набор проектов, чтобы было видно, чем занимались и что уже умеем)

Я в прошлом году по итогам учебника Биболетовой делала для детей словарик в картинках: распечатывала на отдельный лист картинки с глаголами (бегать, прыгать, кататься на лыжах), прилагательными (большой, толстый, красный) и существительными (коробка, ручка, животные). А на отдельных карточках - слова-подписи. Ребенок наклеивал нужную карточку под нужную картинку, и получалось, что на одном листе вся нужная лексика.

В "Spotlight" говорят есть отдельной тетрадкой "языковой портфель", но я его в продаже ни разу не видела. Кто может сказать, есть там что интересное?
2009-12-12 09:37:26
Adrion

Гость

леля
Очень классное портфолио есть в книге "Теория и практика обучения иностранным языкам в начальной школе" З.Н. Никитенко, Н.Д. Гальскова.Всё очень красочно. [www.booksiti.net.ru]
2009-12-12 14:41:16
леля

Гость

Adrion, спасибо, уже прочла о языковом портфеле, как я и полагала, есть определенная структура портфолио (языкового портфеля), цитирую: "ЯП включает в себя 3 раздела, которые предваряются информацией о целях ЯП и небольшой автобиографической страничкой, куда ученик вклеивает свою фотографию и вписывает имя, названия города/села/края/страны, где он живет.
Раздел 1 - языковой паспорт, в нем дети описывают свой опыт изучения языков и межкультурного общения, а также уровень владения соответствующим языком.
Раздел 2 - Биография — называется «Мои Успехи» и предназначен для самостоятельной оценки учащимися своего уровня владения неродными языками (см. с. 219).
Здесь предлагаются контрольные листы для самооценки по четырем видам речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение, письмо (см. с. 220-223).
В этом разделе использована система оценок, основанная на общеевропейских стандартах и на стандартах, представленных в Российской программе по ИЯ для начальной школы под ред. Н.Д. Гальсковой.
Внутри каждого вида речевой деятельности даны дескрипторы (описание коммуникативной задачи) для трех уровней — Выживание (Breakthrough), Допороговый (Waystage) и Пороговый (Threshold), которые обозначены разноцветными страницами: зеленый цвет — для первого уровня, розовый цвет — для второго уровня и оранжевый — для третьего. Пороговый уровень — Threshold — не входит в содержание целей для начальной школы. Этот уровень представлен в детском портфеле для того, чтобы показать детям новые цели и вдохновить на их достижение.
Контрольные листы рассчитаны для двух разных современных неродных языков, которые изучает, может изучать или которыми, в некоторой степени, владеет ребенок.
Раздел 3 — Досье — называется «Моя копилка».
Это специальная папка, куда дети складывают то, что они хотели бы сохранить и показать другим, то есть конкретные продукты своей деятельности: картинки с подписями на иностранном языке, письменные задания, фотографии, письма от зарубежного друга, от родственников, тетрадь для контрольных работ с оценками и т. п. Материалы копилки хранятся в папке вместе с Портфелем.
...
ЯП для детей представляет собой иллюстрированный дневник, который: красочно и ярко оформлен;
содержит ясные и занимательные задания, понятные и интересные детям; при этом удовлетворяется потребность младших школьников в изобразительной деятельности; переформулирует каждое описание в рамках уровневой градации Совета Европы в виде коммуникативной задачи (которая носит название дескриптора) с тем, чтобы дети могли самостоятельно с минимальной помощью учителя (родителей) оценить свой уровень умений в неродных языках; содержит элемент игры, в которой действует необычный персонаж, направляющий внимание детей с помощью специальных символов; использует язык, понятный детям."

В этой книге есть примерные образцы станичек ЯП, и как я поняла они могут быть оформленны различным образом, все зависит от творчества учителя и ученика, а также от времени которое учитель может затратить на уроке, работая с ЯП.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Преподавание английского языка», начните с этой страницы.

Новости сайта

3 декабря 2013 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 3, обновленных вопросов: 4. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.