ФорумРусский язык
составное сказуемое → Все сообщения темы

2009-05-17 21:38:50
Автор

На форуме с 17.05.2009

[wapedia.mobi]

2) именем существительным:

Книга — верный друг;

3) сравнительной степенью имени прилагательного:

У него характер твёрже стали;

4) Кратким оборотом страдательного причастия:

Трава скошена;

5) Кратким прилагательным:

Вечер тих;

7) именем числительным:

Дважды два — четыре;

8) местоимением:

Эта тетрадь моя;

В этих примерах нет глагола-связки, так как они могут быть составным сказуемым в роли [тут вставить номер примера]
2009-05-17 21:45:51
Citellus

Гость

нет глагола-связки

вы ведь суслика не видите, а он всё равно есть.
2009-05-17 22:03:51
Clepa

Гость

Автор

именное сказуемое. Сказуемое, в котором вещественное значение выражается именной частью, а грамматическое (обозначение времени, лица, числа и наклонения) — связкой.
Именное сказуемое простое. По встречающейся в некоторых работах (в том числе академической “Грамматике русского языка”, 1960) терминологии сказуемое, состоящее только из именной части, без связки. Моя сестра учительница. Книга интересная. Липы в цвету.
Именное сказуемое составное. Сказуемое, состоящее из глагольной связки и именной части. Моя сестра была учительницей. Юноша оказался интересным собеседником. По мнению многих грамматистов, в составном именном сказуемом связка может отсутствовать (точнее, имеется нулевая связка; см. приведенные в первом разделе примеры), поэтому всякое именное сказуемое является составным. Такого толкования придерживается школьная практика.

...Что касается неравнозначности понятий “сказуемость” и “глагольность”, то она вытекает из того положения, что в предложении может быть сказуемое при отсутствии глагола (ср. простое именное сказуемое типа Мой отец врач, в котором не все грамматисты усматривают нулевую связку, считая, что предикативность в нем создается предложением в целом).

Как видите, такие сказуемые можно считать либо простыми именными (именная часть речи), либо составными именными (глагол-связка (нулевой)+именная ч.р.: Мой отец (есть) врач).
2009-05-17 23:32:10
Автор

На форуме с 17.05.2009

Бред.
зачем подлежащее называть сказуемым?

Clepa:
Мой отец врач

2009-05-18 00:06:35
Leda

На форуме с 03.04.2004

Автор
если что-то непонятно, это не обязательно бред. Мне, например, не понятен ваш вопрос, но
бредом это не считаю -- просто Вы еще что-то не освоили...

Сформулируйте вопрос -- получите ответ. Дайте свои предложения, которые вызывают сомнения. Если можете, поясните, в чем именно проблема.

Вот это:

Бред. зачем подлежащее называть сказуемым?

не есть корректная формулировка вопроса. Это эмоция в форме риторического вопроса.
2009-05-19 12:33:51
Автор

На форуме с 17.05.2009

Leda, причем тут:

Leda:
эмоция в форме риторического вопроса.

И я про Именное сказуемое простое.

Моя сестра учительница.

Зачем нужно было это простое предложение состоящее из местоимения, сущ. и еще раз сущ. - называть "простым именным сказуемым"?
.
2009-05-19 12:48:26
Leda

На форуме с 03.04.2004

Автор

Зачем нужно было это простое предложение состоящее из местоимения, сущ. и еще раз сущ. - называть "простым именным сказуемым"?

Предложение -- это предложение. Никто его сказуемым не называет.

Сказуемое -- это, скажу на данном этапе, только часть предложения. Другими частями могут являться подлежащее, дополнение, определение, обстоятельство, пр.

Зачем это нужно? Вам, вероятно, для оценки...

А если по сути -- каждый сам решает, зачем он берется играть в какую-то игру. Но уж если затеялись играть, то нужно играть по правилам, и по правилам именно той игры, в которой принимаете участие. В футболе одни правила, в синтаксисе немного другие, а в семейной жизни уж и совсем третьи. И никто не задает вопросов, почему правила таковы, если играет на выигрыш. Просто совершенствуют навыки игры по правилам.

Давайте к предложению.
Вы скажите, зачем это Вам (куда, сдавать ли, для себя, ребенку объяснить), а я дам по возможности адекватную запросу обратную связь. С примерами и пояснениями, если нужно. Или просто в одном предложении.

Мне же уровень запроса не ясен.
2009-05-19 12:52:00
Leda

На форуме с 03.04.2004

Да, забыла сказать. Игра, в которую Вы пытаетесь играть, называется в народе синтаксический разбор предложения.
2010-01-25 17:57:57
Лукаш

Гость

Привет. Я студент из Польши и хочу просить помощи. Я ни за что не могу понять темы: составное именное сказуемое. Мне надо покласифицировать способы выражения именной части и найти примеры в тексте Чехова Дама с собачкой. Помогите пожалуйста..
2010-01-25 18:01:19
Лукаш

Гость

Посмотрите это предложение: В комнатах было душно, а на улицах вихрем носилась пыль. Есть ли сюда именная часть - если есть то в какой форме?
2010-01-26 01:36:29
Leda

На форуме с 03.04.2004

Лукаш

Есть ли *сюда (здесь? -Leda) именная часть - если есть то в какой форме?

Нет, именной части не вижу.
В комнатах {было душно}[i] -- составное наречное сказуемое.
Лексическая часть наречного сказуемого выражена наречием (
в данном предложении наречием [i] душно
).
...на улицах вихрем носилась пыль-- простое глагольное сказуемое

Я ни за что не могу понять темы: составное именное сказуемое.

Что именно не понятно по теме? Спрашивайте -- постараемся разобраться.
2010-01-26 18:48:50
Лукаш

Гость

Leda, большое спасибо за Ваш ответ и пожалуйста, проверяйте мои ошибки дальше : ) Хочу показать еще несколько примеров в которых, мне кажется находиться именное сказуемое. Проверите пожалуйста:

1) стало вдруг страшно
2) они гуляли у говорили о том, как странно освещено море
3) представляется милым и легким приключением
4) сближение (...) приятно разнообразит жизнь
5) приятно видеть белую землю
6) женщина казалась красивой
7) она казалась красивее, моложе, нежнее
8) муж (...) честный, хороший
9) пожилые дамы были одеты
10) параход пришел поздно
11) был праздничный день
12) забывать о высших целях бытия
13) каждый полдень они встречались
14) Ялта была едва видна
15) Она поехала на лошадях
16) Мы прощаемся навсегда
17) поезд ушел быстро
18) огни исчезли скоро
19) она называла его добрым, необыкновенным
20) дедь провел с головной болью
21) он не знал хорошо
22) в гостинице занял лучший номер

Если мои примеры правилные, назовите пожалуйста способ выражения именной части. Надеюсь что уже понял как отличать СИС, но может быть что ошибаюсь.
Еще раз спасибо, Лукаш.
2010-01-26 19:18:43
Лукаш

Гость

Добавляю еще что моя проблема состоит в том, что не умею различить в тексте именной части выраженой местоимением, наречием, причастием, междометием и фразеологизмом. Можете мне помочь и показать хотя бы по 2, 3 примеры использования этих части речи в функции выражающей именную часть? Буду очень очень благодарный.
2010-01-26 19:22:59
Лукаш

Гость

Конечно на примерах из текста Дамы с собачкой, в том дело.. Извините но не знаю как "эдытовать" посты на этом форум (правилного слова тоже не могу найти, надеюсь Вы додумаетесь ;))
2010-01-27 02:25:10
Leda

На форуме с 03.04.2004

Лукаш

1) стало вдруг страшно => стало + страшно (гл. связка + им. часть, выраженная категорией состояния)
2) они гуляли и говорили о том, как странно освещено море => /море/ (нулевая связка)+ освещено (+ им. часть, выраженная страдательн. причастием)
*4) сближение (...) приятно разнообразит жизнь -- неверно: это простое глагольное сказуемое (Subj разнообразит obj.)
6) женщина казалась красивой => женщина {казалась (связка)+ красивой} (прилагательное)
7) она казалась красивее, моложе, нежнее (прилагательные в сравнительной степени)
8) муж (...) честный, хороший (прилагательные)
9) пожилые дамы были одеты => дамы {были (связка)+ одеты} (страдательное причастие)

10,11,12,13 -- неверный выбор. Здесь нет СИС.

14 -- верно
...Ялта {была (связка) + видна} (краткое страд. причастие)

C 15 по 22 -- нет СИС. Это все простые глагольные сказуемые. Что-то у вас немного перепуталось. Давайте еще отрывок разберем, поищем именно составные именные сказуемые. Дальше выделяю из отрывка (курсивом -- подлежащее, в фигурных скобках {CИC}, в круглых скобках -- чем выражена именная часть сказуемого)).

Опыт многократный, в самом деле горький опыт, научил его давно, что всякое сближение (S1), которое(S2) вначале так приятно разнообразит жизнь и представляется милым и легким приключением, у порядочных людей, особенно у москвичей, тяжелых на подъем, нерешительных, неизбежно вырастает в целую задачу, сложную чрезвычайно, и положение (S3) в конце концов становится тягостным.

... которое {представляется (связка)+ приключением} (сущ. в тв. падеже)
...всякое сближение {вырастает (связка)+ в целую задачу} (цельное словосочетание)
...положение {становится (связка)+ тягостным} (прилагательное в тв.падеже)

Но при всякой новой встрече с интересною женщиной этот опыт как-то ускользал из памяти, и хотелось жить, и все казалось так просто и забавно.

...все {казалось (связка) + просто и забавно}. (краткие прилагательные)

И вот однажды, под вечер, он обедал в саду, а дама в берете подходила не спеша, чтобы занять соседний стол. Ее выражение, походка, платье, прическа говорили ему, что она из порядочного общества, замужем, в Ялте в первый раз и одна, что ей скучно здесь... В рассказах о нечистоте местных нравов много неправды, ...

...она {(нулевая связка)+ из порядочного общества} (цельное словосочетание (порядочное общество) в род падеже с предлогом)
...она {(нулевая связка)+ замужем} (наречие)
...она {(нулевая связка)+ одна} (числительное)
...(ей) скучно здесь => {(нулевая связка)+ скучно} (категория состояния)
2010-01-27 02:27:24
Leda

На форуме с 03.04.2004

Лукаш

но не знаю как "эдытовать" посты на этом форум

=> не знаю, как редактировать посты на этом форуме. Здесь нет редактирования, но можно форматировать текст до отсылки. Почитайте, как форматировать сообщения здесь:
[www.efl.ru]
2010-01-31 19:40:41
Лукаш

Гость

Leda, огромное спасибо за вашу помощь. Мне удалось понять в чем дело и с Вашей помощью написать коллоквиум. Приветствую!
2010-03-11 20:37:19
катя

Гость

как используется имя прилагательное в предложение
2010-03-11 21:45:25
Leda

На форуме с 03.04.2004

катя
А в чем суть вопроса? Вы в этой ветке почему? Что именно о прилагательном вас интересует?

Откройте новую тему и попытайтесь сформулировать вопрос так, чтобы было понятно, кому, зачем, о чем и с какой степенью подробности нужно отвечать. Приведите свои соображения.
2010-03-19 21:04:21
Автор

На форуме с 17.05.2009

Пусть и прошло столько времени, но почему Вы тогда просто, по сути, не ответили на простой вопрос?
Есть предложение:

Моя сестра учительница.

Моя - местоимение, сестра - существительное, учительница - существительное.
При синтаксическом разборе предложения, первое будет подлежащим (подчеркиваем одной черточкой), а второе и третье - чем? Тоже подлежащим?
2010-03-19 21:06:50
Автор

На форуме с 17.05.2009

Кстати, в словосочетании: был юношей
это ведь, если не ошибаюсь глагол. связка + именная часть (сущ.)
?
т.е. и это будет называться составным сказуемым? юношей - существительное как часть речи? Так-то оно будет дополнением как член предложения. (был кем? юношей.
2010-03-19 22:51:07
Leda

На форуме с 03.04.2004

Автор

очему Вы тогда просто, по сути, не ответили на простой вопрос?

Потому что вам сразу же на этот вопрос был дан исчерпывающий ответ (см. ответ Clepa).

Моя сестра учительница.
Моя - местоимение, сестра - существительное, учительница - существительное.
При синтаксическом разборе предложения, первое будет подлежащим (подчеркиваем одной черточкой), а второе и третье - чем? Тоже подлежащим?

Второе является сказуемым. Не может быть в одном простом предложении два неоднородных подлежащих.

Кстати, в словосочетании: был юношей
это ведь, если не ошибаюсь, глагол. связка + именная часть (сущ.)?
Т. е. и это будет называться составным сказуемым? юношей - существительное как часть речи? Так-то оно будет дополнением как член предложения. (был кем? юношей.

Никаким боком оно дополнением не будет. Имя существительное в роли именной части употребляется обычно в формах именительного или творительного падежа (творительный предикативный), реже - родительного (родительный предикативный).
2010-03-20 06:55:46
Автор

На форуме с 17.05.2009

Leda
Второе является сказуемым. Не может быть в одном простом предложении два неоднородных подлежащих.

Но как ему вопрос то задаётся? Это же абсурд!

Никаким боком оно дополнением не будет. Имя существительное в роли именной части употребляется обычно в формах именительного или творительного падежа (творительный предикативный), реже - родительного (родительный предикативный).

и какой черточкой его нужно подчеркивать при разборе? (дополнение - пунктирной, обстоятельство пунктир с точкой и.т.д.)
2010-03-26 07:55:04
Автор

На форуме с 17.05.2009

Ну! Как мне иначе разлицать дополнение от "Имя существительное в роли именной части"
?
2010-03-26 13:16:32
Leda

На форуме с 03.04.2004

Автор

Ну!

Ожегов, Шведова

НУ
1. межд. Выражает побуждение, а также удивление, восхищение или негодование, иронию.

А вы что хотели выразить?

ibid

Не нукай, не запряг еще

Подводя итоги:

Маня, вы не на работе. Холоднокровней, Маня.

2010-10-12 17:04:57
Fara

Гость

Можете написать сочинение-описание на тему описание друга,используя составные именные сказуемые.Пожалуйста.
2010-10-12 17:04:59
Fara

Гость

Можете написать сочинение-описание на тему описание друга,используя составные именные сказуемые.Пожалуйста.
2010-10-23 22:35:54
Анна

Гость

Почему в этом предложении (Лизавета Ивановна была домашнею мученицей) с состав именной части не входит прилагательное домашнею, а в предложениях Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок, Он был высокого роста, Варя была с заплаканными глазами, прилагательные входят?
2010-10-23 22:38:41
Анна

Гость

В предложении "Кота зовут Васька" зовут Васька - составное именное сказуемое? Спасибо.
2010-10-24 16:33:36
Leda

На форуме с 03.04.2004

Анна

Почему в предложении «Лизавета Ивановна была домашнею мученицей» в состав именной части не входит прилагательное домашнею?

быть мученицей = страдать
Если страдать в деревне, то быть деревенской мученицей, если в городе -- мученицей городской и т. д. Т.е. прилагательное распространяет сказуемое страдать.

(Почему) в предложениях «Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок», «Он был высокого роста», «Варя была с заплаканными глазами», прилагательные входят?

Здесь прилагательное не является распространяющим, оно здесь является несущим — в нем весь смысл и заложен: ведь не в том содержание сказуемого, что дервня — это угол(ок), а в том, что деревня — прелестное место, она прелестна. У слова уголок значение стерто, ослаблено, в отличие от сильного значения, скажем, в сочетании поставить что-л. в угол(ок).

Он (был) высокого роста. = Он (был) высокий
(Не *он (был) роста;
*он (был) роста (какого?) высокого.)

Варя была с заплаканными глазами. = Варя выглядела заплаканной. Все значение именно в заплаканности. *Варя была с глазами, сами понимаете, нонсенс.

Он юноша весёлого нрава/характера. = веселый (подчеркнутое все целиком является одним членом предложения, в данном случае сказуемым)

Он человек богатый (человек не в полновесном значении, легко заменимо на богатый или богач)
2010-10-26 20:53:47
ira

Гость

привет! помогите пожалуйста.нужно найти предложения с простым глагольным сказуемым.
1.Была та мутная пора, когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра.
2. Я знаю:в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
3. И славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит.
4. Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам...
5. Поверьте, супружество нам будет мукой.
6. Здесь будет город заложен на зло надменному соседу.
2010-10-27 10:00:44
Leda

На форуме с 03.04.2004

ira

Привет! Помогите, пожалуйста. Hужно найти предложения с простым глагольным сказуемым.

Ваши варианты где?
Помощь только тем, кто сам не поленился что-то сделать.
2010-11-20 13:16:33
Ната

Гость

Помогите, пожалуйста, разобраться!
В каком предложении есть составное сказуемое:

1. Жениться - не дождик переждать.

2. Я умею пренебрегать затруднительным состоянием и игнорировать опасность.

Спасибо!
2010-11-20 13:35:57
Ната

Гость

2. Я умею пренебрегать затруднительным состоянием и игнорировать опасность.

Мне кажется и в 1, и во 2 есть составное глагольное сказуемое:

1. не дождик переждать
2. умею пренебрегать и игнорировать
Но в школьных тестах нужно выбрать только один вариант из четырех. (два варианта мы с сыном уже отбросили, а из этих двух выбрать не можем)
Спасибо!
2010-11-20 13:57:32
Ната

Гость

Наверно все-таки в первом предложении:

не дождик переждать

это именное сказуемое.

Правильно?
2010-11-20 15:26:10
Leda

На форуме с 03.04.2004

Ната

не дождик переждать

это именное сказуемое.

переждать -- простое глагольное
дождик -- дополнение

В составном глагольном грамматический смысл (время, лицо) + немного лексического у первого глагола, а основной лексический у другого:
умею пренебрегать (составное глагольное)
2010-11-22 21:49:59
кира

Гость

привет) помогите ответить на вопрос - С какой целью употребляются составные именные сказуемые? для чего их используют в текстах?
2010-11-22 22:14:59
Леда

Гость

кира
А у вас какие соображения?
И для чего это вам?
2010-12-08 15:46:58
илаха

Гость

именная часть сказуемого в предложении: Радость горю не попутчик. вырожена
а) именительном падеже
б) творительном падеже
ц)предложном падеже
д) винительном падеже
е) родительном падеже
2010-12-08 16:53:22
Mad-Cat

Гость

именная часть сказуемого в предложении: Радость горю не попутчик. вырожена
а) именительном падеже
б) творительном падеже
ц)предложном падеже
д) винительном падеже
е) родительном падеже

а в каком по-вашему падеже здесь слово "попутчик"?
2010-12-08 16:56:05
Mad-Cat

Гость

вообще, насколько я помню, именная часть как правило "вырожена именительном падеже творительном падеже" (орфография автора :))
2010-12-08 16:57:00
Mad-Cat

Гость

* "...именительном или падеже творительном падеже"
2010-12-08 16:57:35
Mad-Cat

Гость

да что ж такое!
именительном или творительном падеже :)
2011-05-22 15:29:39
ae

Гость

Лукаш-Алкаш
2011-10-16 08:50:02
Кайыржан

Гость

Добрый день! помогите мне пожалуйста описать кого-то используя составные именные сказуемые.
2012-01-23 15:20:35
Ekaterina

Гость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли в этом предложении составное сказуемое :" По-моему, я так и родился, то есть это у меня от природы."
Заранее благодарна)
2012-01-30 15:16:51
Soap

Гость

Учи Русский Ekaterina
2012-02-04 10:04:44
Ирина

Гость

Проверьте, пожалуйста, правильно ли я нашла составные именные сказуемые.

Я стал писателем, потому что у меня было, о чем рассказать людям. СИС - стал писателем.
К тому времени я уже заметил, что люди многого еще не понимают. СИС нет.
Дети понимают еще меньше, и лучше писать для детей... СИС нет.
Почему я стал юмористом? СИС - стал юмористом.
Насколько я себя помню, я всегда был юмористом... СИС - был юмористом.
По-моему я так и родился, то есть это у меня от природы... СИС нет.
А вот сатириком меня сделала жизнь... СИС - сделала сатириком.
Сатирики - это люди, которые смягчают жизненные удары. СИС - люди.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Русский язык», начните с этой страницы.

Новости сайта

20 сентября 2014 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 7, обновленных вопросов: 8. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.