ФорумПреподавание английского языка
Отработка звуков

2008-09-28 09:06:47
Татьяна

Гость

Здравствуйте всем! У меня к вам такой вопрос. Со студентами разных возрастов (в языковой школе) приходится естественно отрабатывать звуки. Скороговорки уже очень сильно приелись, да и не все из моих учеников любят эти скороговорки. Может, подскажите. как можно интересно отработать каждый звук. Может, существуют какие-нибудь игры, интересные упражнения. Желательно, конечно, на каждый звук. Буду очень брагодарна.
2008-09-28 10:14:02
klaura

На форуме с 01.05.2006

Татьяна
По-моему,звуки отрабатываются в словах и речи.Вот и работайте с этим.
Постановка звуков возможна только у совсем нулевиков,да и то недолго.А в основном,приходится переучивать,что весьма трудоемко.Но и в этом случае на отработке звуков никто не сидит,а исправляются в процессе речи,аудирования и т.п.
2008-09-28 22:03:27
Profe

Гость

А с интонацией и с fluency как Вы работаете на каждом этапе, если не секрет? К чему это привязываете, сколько времени уделяете этому на уроке, какие дополнительные материаля привлекаете? Извините за дотошность:)
2008-09-28 23:39:22
Татьяна

Гость

klaura
А я как раз про нулевиков и спрашиваю по большей части. Особенно про детей. ИМ надо не просто "повторите за мной", а может быть какое-нибудь интересное объяснение для каждого звука, игры, упражнения на отработку этих звуков.
Profe
Все зависит от возраста и от того, полный ли курс или интенсив.
2008-10-01 22:44:25
Profe

Гость

klaura

Постановка звуков возможна только у совсем нулевиков,да и то недолго.А в основном,приходится переучивать,что весьма трудоемко.Но и в этом случае на отработке звуков никто не сидит,а исправляются в процессе речи,аудирования и т.п.

А Вы не могли бы поделиться, как Вы это делаете? Я имею в виду это самое последующее "исправление в процессе речи". Допустим, студент pre-intermediate плохо произносит один или несколько звуков. Вы его постоянно перебиваете и исправляете или даете ему высказаться, а потом даете соответствующий feedback? Если можно, напишите поподробнее. Заранее спасибо.
2008-10-01 23:17:26
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Татьяна
сборники упражнений есть, в сети много чего,
[www.eslflow.com]
купить в конце-концов можно
[www.cambridge.org]
Вы серьёзно хотите, чтобы мы Вам тут про КАЖДЫЙ звук написали, что делать надо? Ну понятное дело, когда что-то одно, но так, чтобы всё ...
2008-10-01 23:28:25
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Татьяна

ИМ надо не просто "повторите за мной", а может быть какое-нибудь интересное объяснение для каждого звука, игры, упражнения на отработку этих звуков.

интерактивные задания на сайте starfall.com практически все можно переработать в оффлайновые аналоги
Постановка звука - это процесс, который условно можно разбить на воприятие и воспроизведение. Невозможно научить произносить то, чего человек не слышит. При постановке произношения важно дать человеку многократно услышать, сравнить, и только потом уже просить повторять. В связи с этим очень полезны задания на minimal pairs, когда нужно послушать и отметить галочкой то, что услышали. Также очень важно давать задания на сортировку слов по разным звукам. В форме игры для детей много чего можно предложить.
Вот очень хороший сборник в этом смысле [www.cambridge.org] Primary Pronunciation Box + CD
2008-10-02 14:46:05
klaura

На форуме с 01.05.2006

Profe
Я даю ему высказаться(когда это касается только звуков),а потом обращаю внимание,с какими звуками у него не ладится.Периодически на уроках небольшая фонетическая зарядка - звук, слова с этим звуком,предложения из текста,чтение части текста с контролем произношения - вот примерно в таком духе. На уровне Pre-Intermediate,как правило,уже ничего не исправляю,только иногда напоминаю о правильно произношении.
2008-10-08 02:40:03
Profe

Гость

klaura

Cпасибо.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Преподавание английского языка», начните с этой страницы.

Новости сайта

20 сентября 2014 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 7, обновленных вопросов: 8. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.