ФорумКак выучить английский язык
Изучение англ. с нуля. На курсах или с репетитором.

2003-12-11 14:58:12
Эдуард

Гость

Привет!
Подскажите как будет эффективнее изучать английский язык с полного нуля - в группе или с репетитором?
2003-12-11 15:18:33
Nina

Модератор

На форуме с 21.08.2001

Эдуард
Все зависит исключительно от вас. Может быть, эффективнее всего вам будет изучать его самостоятельно, но выбрав курсы или репетитора, вы никогда об этом не узнаете :). В любом случае, изучать язык будете именно вы, а уж сколько при этом будет присутствовать человек - дело десятое. Хороший преподаватель, с которым "есть контакт", поможет вне зависимости от формы занятий.
2003-12-11 15:53:27
Эдуард

Гость

Ну это не ответ на вопрос! Кроме того что все целиком зависит от меня и от преподавателя, что в любом случае очевидно.
Хочу услышать отзывы за/против по каждой методике, при условии что начинать с "нуля". Отдельно интересно - в каком случае достигается большая эффективность (время/усилия/результат) по постановке произношения?
2003-12-11 19:59:52
kate

Гость

Добрый вечер!
Я уверена, что лучше всего изучать язык с преподавателем.
Т.к. все внимание уделяется только вам. Затем, если вы работаете в группе, то у кого-то уровень будет либо выше вашего (вам сложнее будет , тк препод может уделять ему больше внимания), либо наоборот, у вас сильнее (вас в этом случае будут тормазить более слабые ученики).
В свое время я занималась индивидуально (год) фонетикой с преподавателем, затем я попала в группу (в институте), где вел тот же преподаватель--разница колассальная. После этого я была просто убеждена, что лучше частных уроков нет. Вопрос только, где найти хорошего преподавателя.
Сейчас занималась на курсах (хочу сдать BEC2)--еще раз убедилась, что нужен частный препод.
Удачи!
2003-12-11 23:20:03
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Эдуард
Целиком и полностью согласна с Ниной в том, что всё зависит от вас. Мне не довелось заниматься с частным преподавателем, сколько себя помню занималась только в группе, а после окончания школы самостоятельно и в группе. Несколько лет сдала CPE на A. Однако,
думаю, что стоит на начальном этапе для постановки правильного произношения позаниматься параллельно с занятиями в группе (не более 12 человек) и с частным преподавателем, если вам позволяют финансовые возможности, конечно. Со мной, когда я в школе училась, отец ещё дополнительно дома занимался английским -что-то вроде частных уроков:) Мне вообще не нравится в одиночку заниматься - люблю соревноваться, очень подстёгивает при изучении чего-то с нуля в компании осознание того, что можно лучше - появляются какие-то ориентиры, люди, на которых можно равняться, к чьему уровню стремиться. Как только почувствуете себя самым умным в группе, смените её на уровень повыше, чтобы не расслабляться:)

2003-12-12 01:59:55
mad old buzzard the reverend

Гость

Эдуард занимайтесь самостоятельно и в качве дополнения к самостоятельным занятиям запишитесь в какую нибудь группу, чтоб привыкать слышать как другие говорять на языке и чтоб была возможность самому попрактикоаться в общении на языке
2003-12-12 17:50:20
Maryam

Теперь пишет под именем linguist.

На форуме с 12.12.2003

А у меня есть огромное желание сдать Кембриджский экзамен. Хочу для этого походить на курсы. Слышала что ВКС неплохо готовят. Поделитесь впечатлениями.
2003-12-12 18:15:56
Nina

Модератор

На форуме с 21.08.2001

2003-12-13 19:41:37
OlBri

Гость

Нина, помнится, раньши Вы писали, что учили язык в ВКС: как долго? Поделитесь впечатленими, пожалуйста.
2003-12-13 20:50:00
Nina

Модератор

На форуме с 21.08.2001

OlBri
Я учила язык в ВКС целых три месяца. А может, и все четыре ;). Краткие впечатления можно прочитать по ссылке выше, подробно буду писать позже, в очерках о сдаче CAE.
2003-12-14 12:12:03
kate

Гость

Привет всем!
Я не лучшего мнения об этой школе.

Мне надо было подготовиться к BEC2 (при этом у меня продвинутый уровень), пошла в BKC.
Меня засунули в группу с более низким уровнем (это я стерпела, т.к. у меня бизнес лексика тогда была по нулям, решила сделать упор на нее). Ребята в группе были хорошими--коммуникабильными и работать с ними было приятно, и первый препод, Joana, тоже была хорошей.
Замечу, что Joana была первым преподом именно по бизнес английскому, перед ней была еще одна преподавательница, но нас предупредили, что это не наш препод, т.к. наш еще не приехал из отпуска, а начать уже можно, т.к. первые занятия вводные и бизнес там не начинается.
Через 2 занятия (с Joanой) начались (не знаю как назвать)г----ы.

1. Короче, пришел человек (из администрации) и говорит, мы тут подумали и решили, что вы не успеете сдать экзамен, если будете заниматься 2 раза в неделю. Работала группа хорошо и с энтузиазмом.(Контракт подписан на 2 раза в неделю по 3 часа на 6 месяцев, хотя, по телефону сказали, что курс--3 месяца). Так что вы (быстро) подумайте и скажите, будете ли вы заниматься 3 раза в неделю. Группе ничего не оставалось, как согласиться. (после чего я только и успевала подсчитывать, когда мне надо будет нести деньги--сумма немалая).
2. Пришла через 3 урока Joana и говорит, что у меня закончился контракт, и я уезжаю домой. (При этом нам сказали, что дали препода, специально подобранного на наш курс, который, замечу еще раз, должен длиться 6 месяцев, а не 2 недели).
Преподы стали меняться один за другим, короче за 2,5 месяца у нас было как минимум 3 препода, которые даже не интересовались, какой урок и тему брал предыдущий. Тут я уже забила на занятия (благо оплата кончилась).
3. По поводу учебников. Обещали оригиналы--дали копии (хотя деньги тоже взяли в 2 раза меньше). Просто не люблю копии, тем более, когда обещают оригиналы.
4. Кассеты. В группе кассеты, как мне показалось, были почему-то только у меня. (Хотя не удивительно, я за ними бегала не один раз.)
5. Преподы. Конечно они все native speakers, но после нескольких занятий не с Joanой у меня возник вопрос: а, вообще они препды или только native speakers? По моему быть nativoм не достаточно, чтобы учить языку, надо соответствующее образование иметь.
6. И в дополнение. Мне надо было занимаься с утра, либо в 12. По телефону сказали, что без проблем. В результате оказалось, что только в 19 часов есть группа, или же вам придется ждать, когда наберуться люди на 12 часов. Одна девушка из группы, куда я стала ходить, сказала, что ждала формирования группы более 2 месяцев (при этом заплатила 100 баксов вперед).
А так люди приятные, улыбаются :)))
Вот. Успехов!
2003-12-14 12:13:44
kate

Гость

извините, щелкнулось два раза
2003-12-14 12:23:54
Nina

Модератор

На форуме с 21.08.2001

kate
Не страшно, подправила. Спасибо за интересный отзыв!
2003-12-14 14:01:55
Maryam

Теперь пишет под именем linguist.

На форуме с 12.12.2003

Нина, спасибо за ссылку. Все прочитала. Думаю. Очень разные мнения. Но все же пришла к выводу, что наверное это лучшие на сегодняшний день в Москве курсы (имею ввиду ВКС), хотя все зависит конечно же от преподавателя.
Почитала о том, как ты сдавала FCE (eсли я правильно поняла, это ты писала). А действительно ли реально самой подготовиться к экзамену?
2003-12-14 15:54:58
Jumbo

Гость

Хотелось бы немножко вступиться за школу BKC, студентом которой я являюсь не первый год. Я считаю, что школа, одна из тех, что поддерживает стабильно высокий уровень преподавания. И не раз приходилось слышать от «незаинтересованных» нейтивов
лестные отзывы об этой школе.

Как и во всякой школе, конечно, есть преподаватели «от бога» и «не очень». Но я думаю это еще вопрос личных симпатий и предпочтений и конечно везения (на кого попадешь).

Мое мнение о преподавателях (с которыми занимался я) в разное время менялись от хорошего до востороженно-восхищенного. Преподаватели уровня «не очень» были только на время замены учителя (2-3 занятия).

Что касается изучения языка, то даже самый-самый-самый преподаватель не выучит за тебя язык. И я знаю определенное количество людей, которые просто тратят время и не достигают большого успеха, занимаясь даже у очень хороших преподавателей.

Хотелось еще посоветовать людям, собирающимся учиться в данных школах выбирать школы, находящиеся ближе к центру. Преподавательский состав в них (IMHO) лучшее.

Не претендуя на объективность! Не на правах рекламы! Просто личное мнение!
Надеюсь Nina не вырежет мой message.
2004-02-13 16:04:21
Julia

Гость

Я тоже хочу сказать пару слов о школе BKC. В договоре у них написано, что вы должны выполнять правила школы, т.е. не разговаривать на уроках на русском языке. Мне это очень понравилось, т.к. я считаю, только так можно полностью погрузиться в языковую среду. Но! На занятии, на котором я присутствовала, все разговаривали между собой на русском (большую часть времени), все задания обсуждали на русском. Может быть кто-то скажет: не повезло с преподователем. Отвечу: однозначно. Но если в этой школе неудачный учитель - вполне вполне обычная вещь, тогда уровень этой школы однозначно низкий. И еще. На этом занятии я спросила тех, кто отучился там уже около года, повысился ли у них уровень. Мне ответили: "Ну-у-у... Не знаю...Время от времени повышается". Я сделала однозначный вывод, что нет (люди на окончании уровня Intermediate не знают слово close) . Читала еще некоторые отзывы о коммуникативном подходе этой школы. Не знаю, если для кого-то сидеть и смеяться весь урок, причем на русском,это коммуникативный подход, тогда может быть. А лично у меня времени слишком мало, чтобы тратить его на такую белиберду.
2004-02-13 17:20:36
Александр

Гость

Готов отдавать 100 вечнозелёных в месяц.
Куда лучше податься?
2004-02-14 20:25:16
Alice

Гость

Эдуард
Я считаю, что начинать, несомненно, лучше в группе (6-7 чел. max). Объясню почему. В группе всегда существует здороая конкуренция, особенно, если уровни учащихся заметно отличаются. В таких условиях вам, естественно, не хочется быть хуже других (если,конечно, результат обучения вам не безразличен)и вы постепенно начинаете работать все лучше и лучше, при этом получяя огромное удовлетворение от сознания того, что вы приближаетесь к уровню самых сильных учеников группы. Плюс вы слышите как ваши согрупники разговароивают на английском и какие замечания им делает преподаватель, в результате чего автоматически запоминаете правильные обороты и выражения.
Отдельно с преподавателем, на мой взгляд, следует заниматься как минимум со среднего уровня, когда вам необходимо уничтожить пробелы в ваших, уже накопленных знаниях. Это, как правило, действительно бывает эффективно.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Как выучить английский язык», начните с этой страницы.

Новости сайта

20 сентября 2014 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 7, обновленных вопросов: 8. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.