ФорумРусский язык
Мягкие и твердые согласные

2008-05-09 18:37:06
Vlad

Гость

Я программист, и мне поручено написать программу, которая, в числе прочего, выделяет мягкие и твердые согласные. Как ни удивительно, но мне уже несколько дней не удается это сделать, поскольку я не могу отыскать четких правил русского языка, однозначно определяющие, в каких случаях согласные твердые и в каких мягкие. Супруга пыталась мне помочь, но тоже безуспешно, хотя мы провели целый день в читальном зале. Есть много заумных статей, но конкретики, пригодной для программирования, мы так и не нашли.

Пока что я точно понял только вот что.

Буквы ж, ш, ц всегда твердые.
Буквы ч, щ, й всегда мягкие.

А еще есть буквы б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, которые могут быть в одних случаях твердыми, а в других мягкими.

В этой связи у меня большая просьба: не отсылая меня к сайтам и книгам, напишите прямо здесь, если возможно, в каких случаях эти согласные твердые, и в каких они мягкие. Простым и понятным языком, что бы я из вашего объяснения мог составить алгоритм своей программы.
2008-05-09 18:54:12
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Vlad
Мягкими будут согласные, стоящие перед гласными ё, и, ю, е, я.
Твёрдыми - стоящие перед а, э, о, у, ы.

В схемах мягкие согласные часто обозначаются с запятой сверху, например:
б' в' г' и т.д.
2008-05-09 19:10:12
garans

На форуме с 09.04.2003

Не уверен, что ш, ж, ц относятся к мягким.
Ещё согласные мягкие, если за ними следует ь.
2008-05-09 19:12:40
Lyssa

Теперь пишет под именем Ulysses.

На форуме с 08.06.2007

Vlad
Старик - ну, ты попал (и очень серьезно)
Тут ведь тебя и отошлют и к сайтам и к книгам
Я думаю - Леда может тебе помочь
Но что-то Вы все ее бесплатно эксплуатируете
А она могла бы уже состояние на Ваших вопросах сколотить

НуЮ. ладно - это я так к слову
Ты программмист - я прекллоняюсь
Все, что ты сказал в отношении гласных и согласных - ну, извини - не выдерживает критики
2008-05-09 19:36:35
бесполезно

Гость

есть туча исключений. Особенно заморочки могут быть с согласными после которых идет буква е. Некоторые смягчают предыдущий согласный, некоторые читают твердо - сессия (сэссия), термин (тэрмин), бассейн, бассэйн и т.д. и т.п.
2008-05-09 19:47:40
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Vlad

Буквы ж, ш, ц всегда твердые.
Буквы ч, щ, й всегда мягкие.

Да, так и в школе учат.
А ещё я забыла сказать сразу:
Твёрдый или мягкий знак тоже делают мягкой согласную, которая стоит перед ним.
2008-05-09 19:54:47
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Vlad
Для обозначения мягкости предшествующего согласного служат буквы И Я Ю Е Ё Ь
В русском языке 30 согласных, парных по твёрдости-мягкости (т.е. 15 букв) - П Б Ф В М Т Д С З Н Л Р К Г Х на которые действуют буквы И Я Ю Е Ё Ь
Согласные Ш Ж Ц всегда твёрдые, на них буквы И Я Ю Е Ё Ь не действуют.
Ч Щ - всегда мягкие, на них тоже ничего не действует.
Буква е портит всю малину. В словах относительно "русских", она смягчает предшествующую согласную, но в словах ИНОЯЗЫЧНОГО происхождения согласные перед ней произносятся твёрдо. Даже не представляю, как Вы свой алгоритм писать будете: Вам нужно просто целый список вбить из не одной сотни слов, которые ведут себя неадекватно, практически полсловаря иносторанных слов, типа "тест", "тембр", "тег" и т.д.
2008-05-09 20:38:00
garans

На форуме с 09.04.2003

Vlad
Я считаю, что в словах тест, тег, тембр и т.д. можно произносить согласные и мягко и твёрдо - это почти не режет слух. Скорее режет слишком явное "э". Так что можно применить общее правило.
2008-05-09 22:19:28
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

garans
[www.gramota.ru] тест
[www.gramota.ru] тембр
[www.gramota.ru] дека
[www.gramota.ru] бета
[www.gramota.ru] секс
[www.gramota.ru] сет
[www.gramota.ru] дельта
дело не в режет-не режет, а в том, как ПРАВИЛЬНО
2008-05-09 22:25:03
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

garans

Так что можно применить общее правило

общее правило: "е" не является признаком смягчения согласного, у части слов смягчает предшествующую согласную, у оставшихся слов - нет. ПРактически у всех слов в словаре иностранных слов "е" произносится по общему правилу как "э"
2008-05-09 22:29:29
garans

На форуме с 09.04.2003

Anastasia
По моей жизненной практике, многие говорят "тест", а не "тэст" и т.д. и при этом звучат вполне грамотно.
ПРАВИЛЬНО - это всегда относительно. Когда-то было правильно яти писать, но это - дела давно минувших дней.

Грамота.ру в отношении ПРОИЗНОШЕНИЯ меня не волнует, скорее меня интересует мнение грамотных, образованных носителей языка.
2008-05-09 22:38:27
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

garans
а ещё некоторые говорят алфАвит, докУмент, катАлог ... и думают, что звучат вполне грамотно:)
2008-05-09 22:47:46
garans

На форуме с 09.04.2003

Anastasia
Мы живём в нашей культурной среде и можем оценить, что и как звучит.
Вы этого сделать не сможете. Уверяю Вас, что е и э в этих словах практически неразличимы и любое преувеличенное произношение любого из этих вариантов будет выглядеть неправильным.
2008-05-09 22:52:50
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

garans
точно, я в лесу живу
2008-05-09 23:32:16
Стас

Гость

По моей жизненной практике, многие говорят "тест"

Я слышу только "тэст". Насколько мне помнится "тест" произносили только пристарелые бабульки-преподавательницы в универе, коим в силу возраста, наверное, невдомек было, что они звучат нелепо. Народ постоянно с их "тестов" на лекциях прикалывался.
2008-05-10 12:29:24
garans

На форуме с 09.04.2003

На самом высоком уровне мы слышим:
терроризм, теракт через "е", а не через "э", как рекомендует Грамота.ру
[www.youtube.com]

И мне представляется, что это - следствие ассимиляции, а не отчуждения русским языком этих иностранных слов. Я этот процесс поддерживаю.
2008-05-10 14:56:22
garans

На форуме с 09.04.2003

Хотя поправлюсь, на Грамоте.ру указано, что произносить "терроризм" через "э" - устарело. Однако "террорист" рекомендуется произносить через "э", а про "теракт" ничего не прописано.

Но, судя по приведенной мной ссылке, "терроризм" произносят сегодня с явно выраженным "е", а теракт и террористы (произнесено женщиной) - звуком, средним между "е" и "э", о чём я и писал.

Правда, в другом клипе, я услышал "тэст", но мне это представляется несколько помпезной речью.
2008-05-10 15:48:30
Училка

Гость

garans
Соглашусь с с вами: вполне заметна тенденция смягчать перед "е" согласные в словах, где раньше превалировало твердое произношение. Слышу и т'ест, и т'езисы, и т'ермос и т.п. Из уст людей вполне грамотных и высокообразованных. Кстати, раньше часто можно было слишать мягкое "ц" в словах типа "трапеция", обычно из уст интеллигентов в нескольких поколениях.
Язык вполне живое явление, постоянно развивающееся, и достаточно часто, то, что ранее считалось неграмотным, постепенно признается равноправным, а потом и нормой, которая вполне может заменить старую норму. Мне кажется, мы как раз на полпути. Для разговорной речи это явление достаточно непринципиально, поскольку не искажает смысла слова.
При составлении же программы, безусловно, следует опираться на официальные на данный момент нормы русского языка, но особо давать в каком-то приложении обзор тенденций, в том числе в фонетике.
2008-05-13 19:52:23
Наташа

Гость

как правильно произносится "скучно" и "компьютер"? - через чн или шн, и -тер или -тэр (кажется с тэстом схожий вопрос).

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Русский язык», начните с этой страницы.

Новости сайта

3 декабря 2013 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 3, обновленных вопросов: 4. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.