ФорумКак выучить английский язык
уровень для поступления в вуз

2007-11-05 13:49:17
Milen

Гость

Подскажите пожалуйста каой уровень по международной шкале нужен для поступления на иняз в обычный педагогический вуз в Москве?Я совсем запуталась с этими уровнями(((
2007-11-05 14:22:10
klaura

На форуме с 01.05.2006

Milen
К сожалению, сейчас нет такого понятия, как уровень для поступления в какой-либо ВУЗ, тем более для иностранного языка.Каждый Вуз устанавливает свои требования, поэтому нужно знать требования конкретного ВУЗа.Некоторые институты помещают в интернете примеры экзаменационных заданий на своих сайтах - там с ними и можно познакомиться.
2007-11-05 14:25:02
Marstie

На форуме с 28.08.2007

Milen
Когда я поступала в "обычные педагогические вузы Москвы" на лингвистические факультеты / факультеты иностранных языков (это было 7 лет назад), то на консультациях экзаменаторы утверждали, что уровень тестов не выше intermediate. Однако, я заметила одну закономерность: если конкурс превышал 10 - 12 человек на место, то более 4 баллов (либо 8 из 10 возможных)получить ни мне, ни моим подругам - знакомым не удавалось. (у меня к тому времени был сдан FCE с оценкой А, уровень по тестам был Advanced.)
2007-11-05 14:33:32
klaura

На форуме с 01.05.2006

Marstie
Ваши слова еще раз подтверждают,что при поступлении в ВУЗ уровень не работает, а работает обычное натаскивание на формат заданий(ну,и кое-что другое).
Я знаю один ВУЗ, где при поступлении на экономический факультет сдается английский язык. Задания включают перевод с русского, причем не хилого уровня, а также задание по нахождению ошибок в предложениях уровня TOEFL.При этом на своих подготовительных курсах они занимаются по Бонк и Цветковой.Вот такой расклад.
2007-11-05 14:53:21
Marstie

На форуме с 28.08.2007

klaura
Согласна насчет кое-чего другого сами-знаете-чего.
У меня есть одна ученица, сейчас в 10 классе, жаждущая получить лингвистическое образование. Я ей и ее родителям рекомендую кроме прочих вариантов рассмотреть обучение в вузах Европы. Расходы сопоставимы + конвертируемый диплом.
2007-11-11 16:46:56
DeLula

Гость

привет всем!я еще не определилась куда буду оступать я уже 7 лет углубленно изучаю англ и знаю его давольно хорошо для своего возраста.сначала я решила поступать в юридический потом мне стало жаль что я не смогу применит знания языка так я решила поступать на международн отношения сейчас я опять передумала тк говорят что через 6 лет (именно когда я закончу какойнибудь универ)востребованны будут азиатские яз те китайские и тд а не европейские-англ я к сожалению ктайский не знаю!вот так я и не знаю куда поступать!поступлю в юридич буду скучать по языку.поступлю в иностр и буду сидеть со своим англ
2007-11-11 17:25:29
студентка

Теперь пишет под именем Мила.

На форуме с 05.08.2007

DeLula
Ну так учите китайский, японский, тайский или суахили, или хинди. Вы ж молодая, всё впереди. Английский не помешает в любом случае. Есть ещё вариант. Учите и юриспруденцию, и язык. Сейчас же для умных и настырных есть возможность получать параллельно два образования. Главное - ваше желание. (*_*)
2007-11-12 13:35:49
N.L.

Гость

В своё время мне даже не пришлось сдавать английский (в педагогический). С медалью окончила школу, писала только сочинение (первый экзамен), и всё. Честно говоря, от таких вариантов преподаватели в шоке бывают, потому что в обычной школе пятёрка по-английскому часто мало что значит...
2007-11-23 22:00:41
April

На форуме с 27.04.2007

Когда я поступала в универ (11 лет назад), было так. При достаточно хорошем уровне все-таки пришлось заниматься с преподавателем из этого вуза примерно месяцев 6. Девушка была не из приемной комиссии (что не очень хорошо), но хорошо знакома с форматом экзамена, имела доступ к материалам прошлых лет, и знала, что преподаватели этого вуза ожидают услышать от успешного абитуриента. Занятия проходили, как положено, все было честно, и сдала я экзамен на 10. Но только потом я поняла, как много внимания уделялось особенно "любимым" преподами этого вуза грамматическим особенностям, всяким исключениям. Элементарный анализ текста, summary научила меня делать она. А сейчас уже бесплатно такой вариант поступления, наверно, не получится.
2007-11-23 22:07:16
Ldd

Гость

Если учиться за деньги, то уровень значения не имеет, заплатил - учись сколько хочешь, вузам щас главное деньги, а на качество специалистов наплевать, к сожалению это так...
2007-11-24 10:09:20
Freak

Гость

я тоже слышал,что даже с тройками на вступительных можно поступить,если на платное
2007-11-24 10:31:57
klaura

На форуме с 01.05.2006

Один из моих учеников рассказал мне,что парень из их спортивной команды поступил в МГУ,имея 2 по ЕГЭ по русскому языку.Я была крайне удивлена, на что он мне сказал:"Ну, у него же папа-депутат." Так что помогайте своим родителям стать депутатами,и все у вас будет "в шоколаде",как у Ксении Собчак.
2007-11-24 11:31:06
salvadorr

Гость

по-поводу отца депутата-сильно.таковы, увы, наши реалии..это его толкьо зачислили. а представьте что будет , когда он диплом получит....
2007-11-24 12:05:56
klaura

На форуме с 01.05.2006

salvadorr
Меня собственно это и приводит в ужас - будущее нашей страны.
2007-11-24 15:20:31
Del

Гость

klaura
А у нее нет будущего..
2007-11-24 15:57:45
Н.В.

Гость

Да, Del, трагично, конечно, но похоже Вы правы.... сам недавно поступал и знаю, как куда поступают, и как там потом учатся.......:( тем более, те кто с папами депутатами или по другому блату, как правило, потом все начальниками и становятся.....
2007-11-24 17:11:30
Del

Гость

Н.В.
+1

тоже учись...
2007-11-24 17:23:57
Jack

Гость

Ldd +1

Да, основная проблема заключается именно в том, что ВУЗам нужны не специалисты, а деньги родителей студентов. Согласен, звучит пугающе, но это реальность.

Знаете, а ведь это ужасно, когда в группе, состоящей из 15 человек, которые в скором будущем получат дипломы лингвистов-переводчиков, только 2-3 человека стремятся к тому, чтобы стать переводчиками. Конечно, некоторые неучи будут работать по профессии, т.к. кушать хочется каждому. Но, понимаете, быть переводчиком и работать переводчиком - разные вещи. А теперь подумайте о тех 2-3 бедных ребятах, которые поступили в ВУЗ, чтобы получить знания и стать классными специалистами. Часто родителям этих ребят приходится платить за обучение, т.к. бесплатные места были выкуплены родителями будущих неучей. Что должны чувствовать нормальные студенты, когда на 4 курсе они должны обучаться последовательному устному переводу, а многие из их сокурсников не могут без ошибки построить одно предложение, как Вы думаете? Как должен вести себя преподаватель в данной ситуации? Из-за таких вот неучей тормозит вся группа, а сделать ничего нельзя, т.к. выгнать горе-студентов невозможно (помните, все оплачено), а если Вы им еще сделаете замечание или захотите поставить им отметку, которую они заслуживают, то и это будет нереально. Почему? С Вами поговорит начальство и объяснит, что этот будущий "гений" заслуживает отметки "отлично" за семестр. Остается лишь мириться и учиться самому...

И я знаю, кто захочет стать переводчиком или преподавателем - станет! А ситуация, происходящая в ВУЗах, увы, не изменится. И будущего у нас действительно нет... Я - оптимистичный реалист, верю, что может когда-нибудь все изменится, но знаю точно, меня здесь уже не будет ;)
2007-11-24 18:08:33
абитуриент

Гость

бесплатные места были выкуплены родителями будущих неучей.

Объясните, пожалуйста, зачем они это делают? Не легче ли сразу поступать на платной основе и оставить эти места для тех, кто хочет поступить честно? Причём, говорят, что суммы часто примерно одинаковые. Это так?
2007-11-24 18:24:44
garans

На форуме с 09.04.2003

абитуриент
Ха!
Поступая на бесплатный ты покупаешь не только само место, но и уважение - ты ведь поступил и учишься на бесплатном - сл-но, ты талантлив.
2007-11-24 18:29:54
Jack

Гость

абитуриент

Не смогу ответить на Ваш вопрос, т.к. сам ничего такого в своей жизни не покупал. Выскажу лишь свое мнение...

На мой взгляд, разница лишь в том, что деньги идут не университету, а попадают кому-то в карман, когда Вы покупаете своему ребенку место. Это может оказаться гораздо дешевле, а у Вашего ребенка будет своего рода покровитель в ВУЗе. Это лишь мое мнение, я могу ошибаться, но ситуация от этого не меняется. Места покупают и будут покупать...
2007-11-24 18:33:40
Jack

Гость

garans +1

"Я учусь на бесплатном!", - гордо произнес будущий "специалист".
2007-11-24 22:22:46
ФедяФ

Гость

абитуриент
Это все разговоры на уровне желтой прессы. На платных местах в приличных вузах учатся работящие и таллантливые люди. Много возможностей слабым абитуриентам стать студентами без всякой проплаты, существуют различные схемы поступления.

Не легче ли сразу поступать на платной основе и оставить эти места для тех, кто хочет поступить честно? Причём, говорят, что суммы часто примерно одинаковые. Это так?

Это смотря какой Вуз и какая специальность. В Затулинскую заборостроительную академию наверное на платное и без документов возьмут. МГУ и на платное надо 23-24 балла набрать(при 5 бальной системе экзаменов) и платить потом порядка 6000 уе в год все 5 лет. т.е. платите репетиторам, затем недобираете 1 балл (-а таких большинство- кто ж вас возьмет вот так вот с улицы и на бюджет?-)б,счастливы, что прошли на платное и ищете деньги(кредиты,заработки) для дальнейшего обучения, очень трудного и долгого. Знаю реально таких студентов (МГУ-госуправление, филфак, мехмат, РГГУ лингвистический)- ботаны нереальные.Зря вы Родину оплакиваете. У сынков-начальников-тупарей будут классные замы и подчиненые, а на них-то все и едет.Что касается заявленной в ветке темы-для поступления помимо уровня не ниже FCE, надо знать любимые вопросы на засыпку конкретных экзаменов и содержание тестов. это без репетиторов из самого вуза вы никак не поднимете, даже если их США приедете с пМж, у них ведь свои ответы на свои же вопросы, вы потом замучитесь аппеляции писать, что ответили правильно.
2007-11-24 22:41:33
April

На форуме с 27.04.2007

ФедяФ

надо знать любимые вопросы на засыпку конкретных экзаменов и содержание тестов. это без репетиторов из самого вуза вы никак не поднимете, даже если их США приедете с пМж, у них ведь свои ответы на свои же вопросы, вы потом замучитесь аппеляции писать, что ответили правильно.

+1
Что любопытно, и потом, будучи студентом, часто бывает нужно ответить не только правильно, но желательно и его же (преподавателя) словами.
2007-11-25 11:22:27
salvadorr

Гость

ФедяФ
феодор,проблема существует в стране серьезная, как ни плюй.другое дело ,что вас это не касается. не касается теперь и меня, ибо я в свое время в конце девяностых успел закончит ГУУ бюджетное отделение(повода для гордости не испытываю).
это не рассуждения на уровне желтой прессы. это наши реалии докатились до того , что писать о них можно только в таблоидах.
2007-11-25 11:56:52
Freak

Гость

А если пойти учиться на подготовительные курсы-это не то же самое,как раньше рабфак?ТО ЕСТЬ сдаешь экзамены после этих курсов и если успешно,то освобождаешься от основных экзаменов?Ну на платное,естессна,так как у нас ин.яз. на переводчика все платное
2007-11-25 16:00:51
Milady de Winter

Гость

klaura

Один из моих учеников рассказал мне,что парень из их спортивной команды поступил в МГУ,имея 2 по ЕГЭ по русскому языку.Я была крайне удивлена, на что он мне сказал:"Ну, у него же папа-депутат."

Jack

Да, основная проблема заключается именно в том, что ВУЗам нужны не специалисты, а деньги родителей студентов. Согласен, звучит пугающе, но это реальность.

Кошмар какой! Ведь такие недоучки занимают места действительно талантливых людей, да еще и наносят вред государству тем, что и специалистами будут никакими. Порочный круг.
2007-11-25 17:33:32
bumblebee

Гость

Могу сказать только одно: лучше закончить какой-нибудь малоизвестный колледж в провинции Англии/Франции/Шверцарии, нежели наш МГУ или МГИМО. К сожалению, день ото дня рейтинг наших вузов падает. У меня есть знакомый, он из Марокко, учится в РУДН, он поражается, как у нас можно все легко купить: и диплом в переходе, и любую оценку. Уже жалеет, что приехал сюда в Москву учиться...
2007-11-26 23:22:23
Ldd

Гость

абитуриент

Объясните, пожалуйста, зачем они это делают? Не легче ли сразу поступать на платной основе и оставить эти места для тех, кто хочет поступить честно? Причём, говорят, что суммы часто примерно одинаковые. Это так?

выходит дешевле, но это при условии наличия определенных связей, т.е. получается тот же депутат еще и заплатит меньше, чем человек, который просто платно учится... хотя более умные лепутаты все таки предпочитают детей за границу учится отправлять - там толку будет лучше, чем он будет учится где в группе 70% митрофанушек
2007-11-27 16:13:21
Но-но

Гость

лучше закончить какой-нибудь малоизвестный колледж в провинции Англии/Франции/Шверцарии, нежели наш МГУ или МГИМО

Кхе-кхе, не могу говорить обо всём МГУ, но те преподаватели, с которыми я общалась лично (они у нас вели курсы повышения квалификации), являются такими специалистами, что просто падаю ниц и скромно молчу стоя в сторонке. Если человек в МГУ учился сам, его профессиональному уровню можно только позавидовать.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Как выучить английский язык», начните с этой страницы.

Новости сайта

3 декабря 2013 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 3, обновленных вопросов: 4. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.