ФорумПеревод, грамматика и словарный запас
перевод текста на русский

2007-05-16 17:33:53
Maria

Гость

Пожалуйста, помогите перевести текст. Сама я никак не могу его понять, что-то пыталась делать, но выходит какой-то бред.
судите сами. Буду очень благодарна за помощь. Пожалуйста!
------------------------------
1.Now a new means of international expression is begining to catch on: the language of graphic symbols.
Сейчас новые значения интернационального выражения становятся модными: язык графических символов.

2.Simbols can help to break down the cultural barriers raised by the word's 5,800 languages and dialects.
Символы могут помочь преодалеть культурные барьеры, поднятые 5,800 языками мира и диалектами.

3.Signs are more effective than words becouse thay take up less space and because their meaning can be understood more quickly.
Знаки более эффктивны, чем слова потому что они занимают меньше пространства и потому что их значение может быть понято более быстро.

4.Who, for example, can fail to understand such symbols as these used warnings against thin ice and falling stones and such signs as plus and minus in mathematics.

5.Packages can be sent in any languages, too. These symboles instruct dockers to handle them - "keep frozen" and "keep dry".

6.Equally clear are labels that show a glass ("fragile"), a crossedout hook ("use no hooks") and package separated from the sun by a heavy diagonal line ("protect from heart")
2007-05-16 17:58:39
cinnabar

Теперь пишет под именем gardariki.

На форуме с 16.04.2003

1. means - средства
2. Вы правильно перевели, вам осталось только понять, что сами написали =). Люди говорят на разных языках, и это создает барьеры в их общении. Графические символы едины для всех, следовательно, они ломают барьеры.
3. правильно
2007-05-16 18:06:59
ambidexter

Гость

Какой-то левый текст. Наверняка писаный нашими доморощенными "специалистами."

4. Кто, к примеру, не сможет понять такие знаки-предупреждения, как "осторожно гололедица" и "осторожно камнепад", или такие знаки в математике, как плюс и минус.
5. Почтовый груз тоже отправляют на любом языке. Знаки на них сообщают работникам почты, как следует обращаться с грузом - "неразмораживать" и "хранить в сухом месте."
6. Однозначно понятны ярлыки с изображением фужера ("стекло"), перечеркнутый крюк ("не цеплять") и надпись жирной диагональной линией для обозначения защиты от солнца ("избегать тепла").
2007-05-16 18:18:19
Maria

Гость

cinnabar, спасибо большое, постараюсь вникнуть и понять смысл написанного.

4.Who, for example, can fail to understand such symbols as these used warnings against thin ice and falling stones and such signs as plus and minus in mathematics.
Кто, например, может потерепеть неудачу в понимании таких символов как эти, использующиеся как предупреждения против тонкого льда и падающих камней и такие знаки как плюс и минус в математике.

5.Packages can be sent in any languages, too. These symboles instruct dockers to handle them - "keep frozen" and "keep dry". ( эти предложения совсем не могу перевести, что такое - packages?)

6.Equally clear are labels that show a glass ("fragile"), a crossedout hook ("use no hooks") and package separated from the sun by a heavy diagonal line ("protect from heart")
Более ясны этикетки, которые показывают, что стекло хрупкое, ???
2007-05-16 18:20:42
Maria

Гость

ambidexter, спасибо большое. Я только сейчас увидела ваше сообщение. Текст этот из учебника для 11 класса.
2007-05-16 18:56:20
Maria

Гость

вот ещё предложение, которое не могу понять:
-------------------
The next meal is tea, with slices of bread and butter, cakes and, of course, cups of tea.
Следующий приём пищи - чай, с ломтиками хлеба с маслом, пирожными и, конечно, чащечки чая. (??? ничего не могу понять, как правильно перевести?)
2007-05-16 21:31:26
klaura

На форуме с 01.05.2006

Maria
И что ВАм непонятно в Вашем переводе?
2007-05-16 23:13:22
Qwerty

Гость

Maria
The next meal is tea
in UK it's a meal after lunch but before evening meal
it's called "tea" but it doesn't mean literally only tea it's just a light meal.
some additional info :
[en.wikipedia.org])
2007-05-17 11:01:25
ambidexter

Гость

Qwerty, it's very cognitive but I'm afraid not what Maria wants =) BTW, a broken link. A good one can be this [en.wikipedia.org]

А хочет Maria понять, как перевести

The next meal is tea, with slices of bread and butter, cakes and, of course, cups of tea.

Следующий приём пищи - это чаепитие с ломтиками хлеба с маслом, пирожными и, конечно же, с чаем.

Ну можно вот так.
2007-05-17 11:10:07
nd

На форуме с 17.03.2003

ambidexter

it's very cognitive

Лингву - фтопку! :)
2007-05-17 11:42:21
ambidexter

Гость

nd
I believe you're saying that I picked it up from there, aren't you? Well, your joke fell flat. =)
2007-05-17 23:40:51
Qwerty

Гость

A good one can be this [en.wikipedia.org]

nope,
the link I meant is this:
[en.wikipedia.org]

I like Maria's translation : tea in above mentioned sense is NOT чаепитие
besides if you meant to say poznavatelino then it's cognitively.

not this time pal, not this time :-)
2007-05-18 11:30:58
ambidexter

Гость

Qwerty

I like Maria's translation : tea in above mentioned sense is NOT чаепитие

Yeah, hope she likes it too. Well, it was just my Russian variation for Tea_(meal).

besides if you meant to say poznavatelino then it's cognitively.

No, I meant poznavatelnyi.

The time is now, pal, the time is now :-)
2007-05-18 12:25:58
nd

На форуме с 17.03.2003

ambidexter

No, I meant poznavatelnyi

Эта ловушка уже обсуждалась совсем недавно:
[www.efl.ru]
2007-05-18 13:25:28
ambidexter

Гость

nd, Qwerty
Я в курсе. Дык вот я и сунул этот когнитив спесиально - в память запало =)
Хорош уже оффтопить! =))

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Перевод, грамматика и словарный запас», начните с этой страницы.

Новости сайта

20 сентября 2014 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 7, обновленных вопросов: 8. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.