ФорумПреподавание английского языка
обучение чтению и письму в начальной школе → Все сообщения темы

2006-12-10 16:10:51
Kleo

Гость

Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня 2 ученицы (1 и 2 класс). У девочек неплохая база: знают цифры, более-менее алфавит, цвета, животных, элементы питания, глаголы движения. Но они пока не умеют писать и читать. А у меня нет пока соответствующей методики - таких маленьких деток взялась учить недавно. Знаю, что существует очень много интересных изданий. Не могли бы Вы мне помочь соорентироваться в их разнообразии?
Заранее большое спасибо:)
2006-12-11 10:13:58
Училка

Гость

Get Ready I,II, а потом много всего, в т. ч. Кауфман 5 (его со 2 по 3-4 класс берут), Round up посмотрите здесь на форуме.
2006-12-12 00:33:51
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Kleo
Валентина Ивановна Скультэ. Английский для детей. Это по-прежнему один из самых талантливо сделанных учебников для малышей. К нему есть книжечка "Методические указания и ключи", но это, скорее, для родителей нужно, а не для Вас.
Я всегда начинаю с этого учебника, но беру только первую часть, потом переходим на один из школьных - обычно на курс Верещагиной. Если выберете этот учебник, могу написать подробнее, о всяких нужных мелочах. А что касается письма - писать начинаю учить, когда более-менее поставлена рука, понемножку, в конце урока. Её можно быстро поставить, если хвалить за то, как аккуратно малыш раскрашивает мелкие картинки или соединяет "точечные" картинки. И обязательно в конце урока мы играем, во время игры говорим только по-английски; любимая игра - "Угадайка". Успехов Вам!
2006-12-12 00:51:54
Kleo

Гость

Училка, Hunter, спасибо!
2006-12-12 10:14:28
Ultra

Гость

Hunter
Расскажите про игру "Угадайка", will you?
Почему вы работаете по учебникам, изданным в России?
Kleo
Есть тоненькая брошюра (60 руб) изд-ва Longman с прописями для России. Она обучет алфавиту, чтению, транскрипции. Идёт как дополнение к базовому учебнику.
Псоледнее время ползьуюсь для обучения чтению Интернетом и компьютерными играми, они дают бОльший прогресс, заинтересованность, эффективность. Дома мои ученики играют в эти же компьютерные игры, разгадывают кроссворды и другие похожие загадки со словами, подписывают карточки, которые иллюстрируют уже выученные слова. Потом мы играем на уроках с этими карточками. Посмотрите на моей страничке в жж (mrs-english.livejournal точка com) там этому вопросу я много уделила внимания, там же и все ссылочки на образовательные сайты есть.
2006-12-12 23:59:45
Kleo

Гость

Ultra, спасибо. Сейчас, т.к. у меня мало опыта обучения таких маленьких детей, у меня просто глаза разбегаются от всех материалов;)Конечно, это вопрос времени. С детками мне очень повезло, такого интереса к языку я еще не встречала. Пока я нахожусь в поисках материала, на занятиях мы учим новые слова, играем - рисуем, разукрашиваем, лепим, поем, двигаемся. Поэтому хотелось бы подобрать именно такие материалы, которые бы только закрепили желание деток учить язык. Спасибо Вам еще раз помощь!
2006-12-13 01:53:48
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
Да, импортные учебники такие нарядные, привлекательные, и оттуда можно многое почерпнуть. Но их "лёгкость" - кажущаяся. Например: ребятки 3 класса, имея в школе 4 урока английского в неделю, не смогли за год пройти English Together 2, 80 страниц. А ведь там - сплошные картинки, да плюс к тому - почти у всех детей есть репетиторы. И в итоге: ни чтения нормального, ни грамматики, всё - почти по нулям... А учебник Верещагиной для 3 класса (350стр.) тоже проходят за год, - он Вам знаком, конечно, и что в итоге дети умеют - Вы тоже знаете. В "крутой" школе, откуда большинство моих учеников, давно уже "мечутся" от одного импортного учебника к другому, - я беру Верещагину как "противоядие". Но только до её IV - V класса, дальше, обычно, - Клементьева, Happy English 2 и 3. Хотя со старшими - вообще особый разговор.
А в целом - я присоединяюсь к мнению, которое высказала по этому поводу irina.ru, гораздо полнее и убедительнее, чем я, - это есть в FAQ.

Игра "Угадайка" для малышей.
Для неё подойдёт любая книга с милыми тематическими картинками, где предметы подписаны по-английски и по-русски, и есть транскрипция. Мы берем 3 тонкие книжечки : Карпиченкова Е.П. Английские слова в картинках и упражнениях. М., "Авангард", 1997. 1.The World Around Us. 2.Family and Home. 3.My Town.
Играем обычно вдвоем. Например, картинка на развороте: At the sea-side. Ребята плещутся в море, загорают на берегу, есть кораблик, маяк, скала, дельфин, рыбки, акула, кит, краб, ракушки, песок и т.п. Малыш загадывает любой подписанный предмет. Дальше - наш диалог:
-Are you ready?
-Yes.
-Is it on the right? (показываю рукой над правой страничкой)
-Yes.
-What colour is it?
-Yellow.
-Is it big?
-No.
-Is it alive?
-Yes.
-It's a fish! Your turn!
И мы меняемся ролями. Начинаем с совсем простых картинок, например "At the Zoo", где он хоть что-то знает. А если загадал то, что не может произнести, то просто показывает потом на это животное, и называем его вместе. Даже самый маленький или застенчивый ребенок быстро осваивается с этой игрой. Главное - там картинки хорошие, интересно рассматривать. Потом вопросы, конечно, усложняются, добавляются и наши реплики.
После этого уже легко перейти к обычной "Угадайке", когда загадываешь какой-нибудь предмет в комнате. Однажды ученик загадал... неприметную дырочку от гвоздя на стенке. А другой - окружающий воздух. Ему, кстати, шесть лет тогда было, а начали мы с ним в пять с половиной. Старательный ребенок, к концу его второго класса мы с ним начали учебник Верещагиной для 5 класса, - перевод прямой речи в косвенную, и т.д. А родители ещё были довольны тем, что он за границей общался, не стесняясь: даже заказывал еду в номер по телефону, объяснялся с продавцами и т.д. И он у меня, конечно, не один такой...
Наверное, мне всё-таки не удалось Вас убедить. Но, поверьте, при индивидуальном подходе обучение по Верещагиной можно сделать совсем не скучным, а результат - налицо. Успехов Вам!
2006-12-13 10:05:55
Ultra

Гость

Hunter
За игру, спасибо, надо же как я сразу не догадалась!

Про учебники Российского производства вы меня не убедили. Это вы просто по старинке работаете, вам удобнее использовать уже наработанный материал, а к новому учебнику надо ещё привыкать, наработки какие-то делать... Ну, я могу предположить, что песни и стихи вы подбираете сами, тем более что там тоже есть немного хороших песен и стихов. Могу предположить, что картинки для обсуждения вы берёте из других иностранных учебников, упражнения и игры вы наверное тоже придумываете сами и даёте на своих листочках детям, тексты подбираете более интересные для чтения, чем бестолковые тексты из Верещагиной, тогда что же остаётся от учебника? план занятий?

Я не понимаю, как можно сделать тексты из Верещагиной интересными:

Hello, my freind! My name is Sam. I'm from Great Britain. I'm a driver. I've got a family. I've got a friend. His name is Tim. He's not from Great Britain. He is from America. He's not a driver. He's a doctor. I like my friend. Bye, Sam.

p.52 # 9

Или ещё "самое интересное задание": даётся буквосочетание и идут слова, фразы и предложения с этим буквосочетанием. Как вы делаете такое упражнение более интересным?
2006-12-13 20:51:19
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
Пример, который Вы привели - это из English 2 Верещагиной, т. е. для начала первого года обучения, вот почему этот текст такой слабый. Кстати, учебник этот мы берем после первой части Скультэ, и проходим его очень быстро, "по диагонали". Мне он тоже не нравится, как и Вам. Но это самый короткий "мостик" к её учебникам English 3 и 4, - вот их мы разбираем более подробно, хотя тоже далеко не всё, что там есть. Индивидуальные занятия позволяют "двигаться" гораздо быстрее, не теряя при этом в качестве обучения. И мои ребятки могут в любой момент перейти в спецшколу, как уже не раз было - там тоже идут по курсу Верещагиной.
По поводу старомодности... Кто-то скажет "старомодный", а кто-то - "классический". А свои наработки и находки используют все. Зачем отказываться от разумных и интересных вещей, которые "работают" и дают хороший результат?
По поводу новых учебников... У моих подопечных они новые, причем импортные - каждый год. И каждый раз я, конечно, покупаю весь этот новый комплект, а потом очень внимательно на него смотрю. А как же иначе? Успеваемость в школе - тоже на моей ответственности. Впрочем, если мы начинаем заниматься с ребенком хотя бы за полгода до школы, то весь школьный английский он делает самостоятельно, даже спрашивать не надо: "А как там со школьным заданием - всё понятно?" Ещё бы не понятно - ведь он уже знает более 500 слов и читает связные тексты из Скультэ, а они в первом классе целый год алфавит учат, и десятка три слов...
Вы сами видите - просто у нас с Вами немножко разные цели, потому и подход разный. С уважением и пожеланием дальнейших успехов!
2006-12-14 00:00:36
Koenelia

Гость

Может, кто-нибудь занимается по УМК "Magic Box" 1-4 Н.Седуновой? Каково ваше мнение?

Я работала только с "3ой" и "4ой" - дети в восторге. Их привлекает подача материала, развитие сюжета с одними и теми же героями (на протяжении обеих книг). Ученики мои стремятся скорее узнать, что же было дальше и пр. УМК разработан полностью - Workbooks, Reader, Tests, cassettes, Teacher's Book (a perfect one!), flash-cards.

Но лично мне не хватает тематических текстов для чтения (Travelling, Shopping and so on and so forth), чтобы, опираясь на них, делать моно- и диалогические высказывания. Приходится привлекать дополнительные материалы.
Или это сейчас никому не нужно? Я имею в виду монологическую речь.
2006-12-14 00:39:52
Kleo

Гость

Hunter, спасибо большое за описание игры "Угадайка". Очень интересно. Пойдет в мою, пока еще, правда, не очень большую, копилку игр;)Попробую завтра поиграть с одним своим учеником, он, кстати, учится в 3 классе по Верещагиной. Помню, на первом нашем занятии я была удивлена его правильным чтением транскрипции, поскольку до этого занималась с детьми 6-7 класса (английский они учили с 5 класса), которые транскрипцию читать не умели вообще.

Что касается Вашей дискуссии, к сожалению, я пока к ней присоединится не могу, поскольку не опробовала, пока еще, ни один из перечисленных учебников на практике (за исключением, уже наверно, выше упомянутой Верещагиной для 3 класса). Так или иначе, каким бы ни был избранный учебник замечательным, без дополнительных материалов не обойтись;)
2006-12-14 00:49:42
Kleo

Гость

Я всегда начинаю с этого учебника, но беру только первую часть, потом переходим на один из школьных - обычно на курс Верещагиной. Если выберете этот учебник, могу написать подробнее, о всяких нужных мелочах

Hunter, Я была бы Вам очень признательна за это:) Насколько я понимаю, мне нужна Верещагина для 2 класса?
2006-12-14 10:37:54
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Kleo
Здесь речь шла о талантливом, популярнейшем когда-то учебнике Скультэ. Хорошо, что его переиздали! Причем первые два переиздания были с оригинальными, милыми картинками. Начиная с третьего - картинки другие, гораздо хуже. Но это не так уж и мешает, поскольку для учебных целей мы берем только первую часть этой книги.
Работа по этому учебнику даёт очень быстрый прогресс в знаниях ребёнка, начинающего с нуля, или почти с нуля. И уже потом можно переходить на любой школьный учебник. А Верещагина English 2 - это не очень удачное начало.
Даже если ко мне приходит ребенок, у которого в школе начались трудности с английским, работа по учебнику Скультэ быстро помогает исправить ситуацию.
2006-12-14 16:43:13
Kleo

Гость

Hunter, понятно:)Спасибо за помощь;)
2006-12-16 10:51:33
Ultra

Гость

Koenelia
УМК "Magic Box" 1-4 Н.Седуновой для какого возраста предназначен?
2006-12-16 11:22:02
klaura

На форуме с 01.05.2006

Koenelia
Монологическая речь нужна уже для того,чтобы наращивать возможность высказываний на любую тему.
К любому учебнику приходится привлекать дополнительные материалы или задания.Обязательно берите дополнительные тексты с познавательным содержанием или какие-нибудь рассказы,сказки.Предложите самим написать рассказ или дайте свой для перевода с русского,сделайте рассказ по картинке.
Если встречаете упражнение в виде связного текста,после его выполнения можно предложить его пересказать.
2006-12-18 12:34:00
Ultra

Гость

Hunter

Вы сами видите - просто у нас с Вами немножко разные цели, потому и подход разный.

Да, это так. Я готовлю к Кембриджским экзаменам, на школьную программу не ориентируюсь, т.к. ученики её обгоняют на несколько лет вперёд (они сдают FCE в девятом-десятом классе). Для международных экзаменов только импортные учебники подходят. К каждому уроку готовлю небольшие файлы с доп.заданиями: кроссворды, паззлы, чтение, письмо, домашняя работа.
2006-12-18 13:36:41
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ultra
Простите за любопытство,но у меня возникли к Вам вопросы.
Когда Вы берете ученика для подготовки к Кембриджским экзаменам,Вы определяете его уровень перед этим? Если да,то какой уровень у него по-Вашему должен быть? За какое время (лучше количество уроков)удается подготовить? Файлы Вы готовите индивидуально для каждого или они у Вас универсальные?
Дествительно,если ученик выполняет все мои требования,то я смогу его подготовить к FCE к 9-10 классу,но только в том случае,если он пришел ко мне с нуля и как можно раньше.К сожалению,сдавать им этот экзамен в этом возрасте нет смысла,если только для самоутверждения.Даже в школе невозможно договориться,чтобы не сдавать общешкольный экзамен.А уж о том,чтобы не посещать уроки и речи быть не может.
2006-12-18 20:59:38
Kornelia

Гость

Ultra
"Magic Box" рассчитан на 1-4 классы общеобразовательной средней школы. Составители наши, белорусские (я из Минска) в соавторстве с британцами. Все тексты читают носители. Есть свои недочеты, но при грамотном использовании, работать с ним легко и учителю, и ученику. Хорошо развиваются навыки аудирования, поискового чтения и, при привлечении некоторых дополнительных материалов (всё же!), навыки диал.речи. А вот для монологов текстов мало, во всяком случае, для меня. Пересказываем то, что есть и, как пишет klaura, пишем скзаки, письма главному герою и пр.
Учебник свеженький, апробируется. Наверняка среди российских авторов есть и более толковые. Ну а я довольна тем, как этот способствует повышению мотивации учеников к познавательному процессу - они от него не устают, а делают с удовольствием. Подобно тому, как дети занимаются по учебникам Longman, Macmillan и Cambridge (на частных уроках я всё-таки использую именно их). Просто Magic Box доступнее для родителей и школ в приобретениии.
2006-12-18 23:30:33
Ultra

Гость

klaura
Странно, ответила вам, но моего поста нет. Ещё раз.
Я не люблю работать без цели, поэтому, когда ко мне приходят ученики, я через два-три урока выясняю проблемы-пробелы, уровень 4х навыков, психотип в общих чертах. Мы вместе с родителями и учениками составляем примерный план на год, ставим далёкие цели, отмечаем ближайший Кембриджский экзамен (благо их 3 детских и 4 взрослых, к CPE не готовлю, так как я - не носитель языка и у меня нет уверенности в своих силах, и у 99% учеников нет необходимости в этом экзамене), намечаем продолжительность занятий, кол-во занятий в неделю, обсуждаем объём домашней работы. BTW, подготовилась к CPE и этим летом готова была сдавать, но обстоятельства сложились так, что подать вовремя документы не смогла. За лето как обычно, навыки говорения и письма ухудшились, но с сентября желания готовится опять не прибавилось: я сейчас работаю в основном с малышами, а им мой CPE не так важен, как прочие знания-умения педагога. А там, поживём-увидим.

FCE в 9-10 классе хорошо сдать для того, чтобы потом легко подготовится к выпускному ЕГЭ или ЛЮБОМу вступительному экзамену, так как после FCE на А/B, можно идти на подготовительные курсы при МГИМО, Ин.яз, ВШЭ, и др. На этих курсах уровень языка может быть поднят, но незначительно. Главная их цель натаскать на формат заданий. А знания языка должны уже быть в голове, а сертификат - в кармане. В 10-11 классах многим приходится много ездить на курсы при ВУЗах, тратится много времени на предвузовскую подготовку и по другим предметам...
А то, что со школой нельзя договорится, так это мало учеников волнует. "Повторение - мать учения", говорят они и их родители, к тому же приятно получать пятёрки.

Файлы я готовлю для каждого урока каждой группе (у меня только два ученика берут one-to-one lessons) В основном, это компеляция из ранее созданных заданий, но что-то приходится дополнять или менять, что-то придумываю новенькое, но часто бывает, что новое это хорошо забытое старое.
2006-12-19 00:25:45
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
В нашей с Вами беседе речь шла о начальной школе, о наиболее эффективных методах обучения малышей чтению и письму. Что же касается старших ребят - это особый разговор. Я занимаюсь и с ними, и тоже готовлю на FCE. В школе они идут по Opportunities (в 10 классе - уровень Upper Intermediate), FCE Use of English, пользуются LDOCE. Разумеется, дополнительные материалы тоже используем.
klaura

Дествительно,если ученик выполняет все мои требования,то я смогу его подготовить к FCE к 9-10 классу,но только в том случае,если он пришел ко мне с нуля и как можно раньше.К сожалению,сдавать им этот экзамен в этом возрасте нет смысла,если только для самоутверждения.

И я так думаю. Кроме того, у них, бедных, и так большая нагрузка: 8-10 уроков в школе каждый день, включая субботу (и это уже с 5 класса!); потом ещё теннис, каратэ, подготовительные курсы, музыка и т.п.- у кого что. А главное - огромный объем домашних заданий. Мои дети тоже не так давно закончили школу, этот кошмар хорошо помнится...
2006-12-19 01:14:19
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
У меня тоже возникло к вам несколько вопросов. Кому и что вы здесь так напористо пытаетесь доказать? (Кстати, "знающий не доказывает, доказывающий не знает", - помните, у Конфуция?) Вероятно, многие здесь и так уже поняли, что вы прекрасный учитель, и у вас самые передовые методы, и вы добиваетесь отличных результатов...надеюсь, что не только в мечтах. "Удачи вам в научном поиске",- так у нас прощаются.
2006-12-20 17:05:10
Ultra

Гость

Hunter

Кому и что вы здесь так напористо пытаетесь доказать?

- Моя мысль проста: учебники российского производства по английскому языку отличаются от аналогичных британских. Я вас обидела?
2006-12-20 20:13:10
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra

Моя мысль проста: учебники российского производства по английскому языку отличаются от аналогичных британских.

С этим никто и не спорит. Но назовите, пожалуйста, импортный учебник, по которому ребёнка можно научить чтению быстрее, чем по учебнику Скультэ. За первые 39 уроков (которые занимают 39 академических часов) малыш запоминает 495 слов, умеет не только прочитать и перевести связный текст из них, но и уверенно использовать их, правильно строить предложения.
2006-12-20 21:08:18
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra

Вывод: не надо зацикливаться на алфавите-чтении. Этот навык не самоцель. От того, что ребёнок в 6-7 и даже 8-9 лет будет уметь читать, мало что изменится, так как его словарный запас мал, знания грамматики ничтожны, навыки аудирования и разговора плохо развиты. Стоит всё развивать комплексно.

Привожу здесь ваши слова из соседней ветки, посвященной той же теме. Вы с этими детьми в течение прошлого года занимались, верно? Но поставили другие цели - "комплексное развитие", а не обучение чтению и письму. Как раз очень многое меняется, если начинать именно с этого (обучения чтению), и пораньше. Если начать в 6 лет, за год до школы, то к 9 годам (3 класс) употребление, например, Present Perfect у него не будет вызывать затруднений, т.е. грамматика, словарный запас и т.д. будут соответствовать требованиям 4 класса спецшколы.
Но для того, чтобы занятия по учебнику Скультэ были эффективными, ребенок должен уметь читать по-русски, хотя бы по слогам.
2006-12-21 02:16:34
Ultra

Гость

Hunter
Я работала раньше по Скультэ, и могу сказать, что 39 уроков нельзя пройти за 39 занятий по 40 мин так, чтобы вся информация (как вы подсчитали 495 слов, и я вам верю и пересчитывать не буду :)) или хотя бы больше 70% улеглась в памяти надолго (уже через год почти всё быстро забывается, остаётся только самые частотные слова и выражения). Отсутствие песен, рифмовок и живых диалогов - большой минус этого учебника.

малыш ... умеет не только прочитать и перевести связный текст из них, но и уверенно использовать их, правильно строить предложения.

Да-да, этот курс построен на переводном методе. Сплошной перевод с рус. на англ. и обратно. Ну не могу я представить ребёнка 6-7-8-9 лет, получающего удовольствие от перевода слов-фраз-текста.

И вот, другая картина. За год дети 6-7 лет учат 39 (what a coincidence!?) песен и рифмовок, и 39 мини-диалогов. Они поют эти песни на улице и в гостях, на праздниках и или просто, когда хочется петь. Путешествуя хотя бы в Египет, они легко вступают в беседу на актуальные для них темы.

Если начать в 6 лет, за год до школы, то к 9 годам (3 класс) употребление, например, Present Perfect у него не будет вызывать затруднений, т.е. грамматика, словарный запас и т.д. будут соответствовать требованиям 4 класса спецшколы

На спецшколу я не ориентировалась, но кажется, что и по иностранным учебникам результат будет похожий, только грамматике (и в ососбенности временым формам глаголов) уделяется значительно меньше внимания, чем в российских учебниках. В 6х-9х классах гораздо проще объянить за меньшее кол-во уроков те же грамматические темы, с которыми малдший школьник будет д-о-о-л-г-о разбираться. Не целесообразно.

И ещё. Любой учебник приходится адаптировать под свои условия-требования. Только иностранные учебники приходится дополнять переводами (для родителей и их домашнего контроля) и прочими заданиями, которых мало или нет в иностранных учебниках. А российские учебники страдают от содержания, тогда как форма подачи материала бывает приемлемой, заданий даже бывает в избытке (как в Верещагиной, например). Но мне проще придумать доп. задания-игры на основе хорошего и интересного материала, чем придумывать-искать хороший-интересный материал для предлагаемых упражнений в учебнике.
2006-12-21 15:17:06
klaura

На форуме с 01.05.2006

Если бы в начальной школе вопрос стоял только об обучении чтению и письму,то одна эта задача могла бы решаться успешно.И здесь вопрос не в учебнике - их много,все равно мы всегда используем дополнительный материал или создаем комбинацию из учебников.Возможностей достаточно.
Проблема в том,что нет определенности в программе.В начальной школе детям пытаются "воткнуть" такое количество грамматических понятий и структур,что они не в состоянии "переварить" в этом возрасте.
Мальчик 4-го класса занимается по Brilliant.Уже проскочили Present Simple и Сontinuous,Past to be,степени сравнения прилагательных.Домашнее чтение Magic Atlas,не имея понятия о Past Simple,надписывают слова над текстом-это называется перевод.Ничего не успевают отрабатывать.Ребенок не понимает,что делает.Кстати,плохо читает,боится новых слов.Думать им на уроках некогда,все делается по схеме, а что и зачем делает не знает.
Это не единичный случай,а типичный.

Ultra Вы абсолютно правы в своем подходе и никто бы тут с Вами не спорил,если бы не сталкивался с реальностью,которую я только что описала.Если я буду на уроках только петь и играть,то в школе ребенок все равно будет иметь в лучшем случае "3".На выполнение домашнего задания вместе со мной уходит весь урок.Ничем другим заняться с ним я не успеваю.А ему очень хочется поиграть.Зачем нужна такая программа и спешка в обучении? Зачем в этом возрасте детям такое нагромождение грамматики?
Есть дети,которые и в этом возрасте способны очень многое понять.У меня есть другой мальчик того же возраста,который просто отказывается играть,а очень любит грамматику.Мы с ним уже одолели половину Round up3,читаем сказки на хорошем уровне,пересказываем,комбинирую Скультэ и Project English,задания на логику и многое другое.Но таких детей мало.
2006-12-21 21:57:02
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Для большинства моих учеников учебник Скультэ подошел очень хорошо. И они его любят, потому что видят, что я тоже его люблю. А ещё - потому, что быстро становятся отличниками по английскому, видят свой прогресс, по сравнению с одноклассниками. А кто же не любит быть лучшим в классе? Цифры 39 уроков - 39 часов, конечно, средние. Вы же понимаете, что они зависят от возраста ребенка, от его особенностей и способностей, от сотрудничества с родителями и т.д. В итоге - с кем-то "идёшь" немного медленнее, с кем-то быстрее. Часто первые уроки там можно объединять, особенно если ребенок уже кое-что знает. Тогда надо только убедиться, что ему известны все слова, пометить новые и задать их выучить, а потом обязательно проверить это.
При работе по учебнику Скультэ нужно учесть ещё несколько моментов.
1)Он построен очень разумно, сложность нарастает плавно, постепенно.
Но при этом нельзя "перепрыгивать" через задания, обязательно надо
делать всё подряд. Это очень важно для этого учебника. Иначе в
какой-то момент вы обнаружите, что плавная "легкость" обучения
куда-то пропала, вдруг почему-то стало ужасно трудно. Не торопитесь!
2)В конце каждого пройденного урока надо обязательно посмотреть (и
задать выучить) слова следующего урока. И следующее занятие начать с
проверки этого. Тогда новый текст "пойдет" гораздо легче.
Ultra, вы, конечно, вправе мне не верить, - но все приведенные здесь доводы и цифры основаны на моем опыте. Да, мы тоже играем, поем, учим стихи и смотрим мультики. Но все это - как награда за старание, за хорошо сделанный урок. Всегда можно сказать:"Давай скорее, а то поиграть не успеем!"
Как может малыш получать удовольствие от чтения и перевода? А вы хвалите его за то, как это у него получается. А если вам скучно - будет скучно и ему.
Нет, им совсем не скучно. И трогательные сцены порой бывают; когда, например, какой-нибудь мелкий у самой двери вдруг в тебя вцепляется:"А ты завтра придёшь?"
(О,Господи, что ж тебе ответить?)Ну, говоришь ему:"Вот, сделаешь домашнее задание, и я приду. Помнишь, мы с тобой задание в дневник записали?" - "Я сейчас сделаю!"...
По поводу забывания слов и "непосильной" грамматики - тоже не могу согласиться. Сумейте доступно объяснить, вот и всё. И разумно "потренировать".
Прошу прощения, нажав "Предпросмотр", вдруг увидела, что текст разбился на какие-то куски, - наверное, его неудобно теперь читать.
2006-12-21 23:35:19
Hunter

На форуме с 04.09.2006

klaura

Мальчик 4-го класса занимается по Brilliant.Уже проскочили Present Simple и Сontinuous,Past to be,степени сравнения прилагательных.Домашнее чтение Magic Atlas,не имея понятия о Past Simple,надписывают слова над текстом-это называется перевод.Ничего не успевают отрабатывать.Ребенок не понимает,что делает.Кстати,плохо читает,боится новых слов.Думать им на уроках некогда,все делается по схеме, а что и зачем делает не знает.
Это не единичный случай,а типичный.

Да, это верно - типичный случай. Причем, если ребенок занимался по Верещагиной, то такое тоже бывает (если по какой-то причине сильно отстал). Но по импортным учебникам это, именно, - типичный случай.
Жалко этих детей, которые по чьей-то дурацкой воле вынуждены так мучиться.
Успеха Вам! Желаю Вам и ему поскорее расправиться с этой ситуацией, - за зимние каникулы.
2006-12-21 23:41:36
Ultra

Гость

Hunter

Тогда надо только убедиться, что ему известны все слова, пометить новые и задать их выучить, а потом обязательно проверить это

В конце каждого пройденного урока надо обязательно посмотреть (и задать выучить) слова следующего урока. И следующее занятие начать с
проверки этого. Тогда новый текст "пойдет" гораздо легче.

Я правильно поняла, что дома ученики учат слова дома вместе с родителями? или младшие школьники сами их учат? Как?

klaura

Проблема в том...В начальной школе детям пытаются "воткнуть" такое количество грамматических понятий и структур, что они не в состоянии "переварить" в этом возрасте.

Интересно, в нашем городе проблема в другом: отсутсвие учителей в школе или очень слабая программа. Хотя в нашем городе есть одна сильная спецшкола, но там "всё схвачено": детям занижают оценки и увеличивают темп прохождения материала с целью вынудить всех заниматься дополнительно (например, с теми же учителями из школы). Как здорово придумали: тут группу из двух-трёх человек сложно сформировать по многим причинам, а у них на доп.занятия вся школьная подгруппа одним скопом ходит (6-8 человек) И мотивации к занятиям - хоть отбавляй, и программа и учебники таже, что в школе - как удобно!

Hunter

По поводу забывания слов и "непосильной" грамматики - тоже не могу согласиться. Сумейте доступно объяснить, вот и всё. И разумно "потренировать".

За урок в 45-60 мин. с 7-9летними сколько реально можно припомнить (активизировать в памяти) старых слов и уже известных конструкций? А ещё надо найти время для объяснения нового материала. А ещё надо выкроить время на разные задания, которые бы развивали у них общеучебные навыки: внимательность, логическое мышление, организация самостоятельной работы, и пр.
При занятиях 1-2 раза в неделю слова стриаются из памяти быстрее, чем приходит их очередь вспоминать (если словарный запас перевалил за 300-500 слов).

ИМХО, объяснять времена третьекласснику (второй-третий год обучения а.я. в школе) не разумно.
Можно допустить, что если это частный ученик, если у него есть склонность к аналитическому мышлению, и если у него есть в багаже приличный уровень знания по остальным аспектам языка (приблизительно можно сравнить с Cambridge YLE Movers/Fliers), то тогда можно и нужно изучать Tenses of English verbs.
Если же дело касается спецшколы (4-6 уроков в нед и в группе 6-8 человек), то очень многие преподаватели берут высокий темп занятий и неоправданно сложный материал с целью взять побольше частных учеников фальшивым и нечестным способом (как у нас). Ну зачем ребёнку в третьем классе 2-го 3-го года обучения разбираться с Tenses of English verbs, когда грамматику английского языка в объёме сиенго Мёрфи можно освоить за 1 год в старших классах? или за 2-3 года в средней школе? Этот вопрос к тем, кто составляет школьную программу.
2006-12-22 20:09:41
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
Прошу прощения у тех, для кого описанное ниже покажется (как и мне) очевидным. Еще добавлю, что речь идет об индивидуальных частных занятиях с малышами, по учебнику Скультэ.
Домашнее задание обычно есть. Иногда минимальное - выучить новые слова, а старые повторить. Если их некому дома "озвучить", подписываю рядом с английским словом,мягким карандашом, печатными буквами русскую транскрипцию, как в разговорниках. Показываю, как надо учить это слово (сначала его перевод), несколько раз произносим. Стараюсь, чтобы он смотрел при этом не на карандашную надпись, а на само это слово. Если ребенок совсем маленький, не задаю больше 7 новых слов, лучше штук 5.
Иногда можно задать на дом и побольше - прочитать и перевести текст; сделать задания после него, - это всё зависит от ситуации.
Новый урок начинаю с проверки этих (и старых) слов, я называю русское слово, он - его перевод, тратим на это примерно 3-5 минут.
Слова эти не забываются, потому что из них состоят тексты, причем только из знакомых слов. Если вдруг нужно их повторить, просто пролистываем учебник назад, к началу, и смотрим вместе с ребенком эти списки слов, которые даны в конце каждого урока. И он с удовольствием "оглядывается" на пройденное - вот я раньше какие легкие вещи только мог делать, а теперь - ого, какие трудные!
Как работаем с текстом - описывать? Вы только не обижайтесь, пожалуйста, - может, и правда напрасно мне всё это кажется очевидным...
Занятия вначале бывают 2 раза в неделю, потом (иногда очень быстро) переходим на 3, по 45 мин.
Что касается грамматики - маленький справочник дан в "Ключах" к этому учебнику, там же написано, как её лучше объяснять малышу.
По поводу времён и третьеклассников. Я немного переделала таблицу времен, сделала её более подробной (хотя теперь она выглядит и более "детской"), и ребята на втором году обучения уверенно используют 4 времени, а на третьем - 6. По ней же показываю порядок слов, учу задавать вопросы в разных временах и строить отрицания. Из-за её детского вида немного стесняюсь приводить её здесь, но она совсем простенькая, хоть и большая. И должна повторить: любой ребенок, а вовсе не только одаренный, справляется с грамматикой, просто иногда её надо иначе объяснить, и обязательно "закрепить" тренировкой. А по поводу того, в каком возрасте это лучше делать... Просто приходится учитывать реальную обстановку, школьные требования.
2006-12-22 21:44:21
Kleo

Гость

Я немного переделала таблицу времен, сделала её более подробной (хотя теперь она выглядит и более "детской"), и ребята на втором году обучения уверенно используют 4 времени, а на третьем - 6. По ней же показываю порядок слов, учу задавать вопросы в разных временах и строить отрицания. Из-за её детского вида немного стесняюсь приводить её здесь, но она совсем простенькая, хоть и большая.

Hunter, а я была бы не прочь посмотреть на вашу креативную табличку времен;) Хотя бы кусочек;)Сама иногда, чтобы детям было легче, стараюсь объяснить правило так, чтобы было понятно и наглядно, всякие схемки черчу;)
2006-12-22 22:38:45
Ultra

Гость

Hunter
Спасибо, очень интересно, и тоже прошу детскую таблицу времён.
2006-12-23 09:10:27
Училка

Гость

Hunter
Мне тоже очень хочется взглянуть на такую детскую табличку, я с мелкими совсем недавно работаю. Все время думаю, как на другие времена переходить. Пожалуйста!
2006-12-23 19:48:16
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Kleo
Ultra
Училка
Пожалуйста, пришлите свои адреса, и тогда я смогу вам это выслать по почте; здесь, через форум, не получается прикрепить файл к письму.
2006-12-23 19:56:57
Hunter

На форуме с 04.09.2006

(имела в виду - электронные адреса)
2006-12-23 21:51:30
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

Hunter, can I have a Grammar chart too plz? krupina@nm.ru

а можно мне слово вставить в Ваш спор с Ultra?
мне показалось, что вы не просто защищаете свои любимые учебники - вы спорите внутри методик. Одна отстаивает коммуникативный подход, а другая - переводной.
Вы же говорите о дошкольниках и мл. школьниках? О частных занятиях с ними...
То есть, здесь нет суровых школьных реалий и всего такого - работа в мини-группе или one-to-one - идеальные условия получаются.
Поэтому можно использовать методики, психологич. особенности ученика по максимуму, подстраиваясь к каждому индивидуально.
Какой ведущий вид деятельности в этом возрасте? Игра! То есть, и учить лучше такого маленького через игру (и чтению -через игру, используя наглядности, игрушки, др. образы). Кроме того, почти все дети - кинестетики - так или иначе надо давать им ТРОГАТЬ картинки, игрушки... учебник задействует слишком мало каналов восприятия.

Hunter, а зачем ребенку в 5,5 лет ориентироваться на школьные требования??? Ведь если он пройдет до школы интересный ДЛЯ НЕГО, эмоционально насыщенный игровой курс англ.яз., то у него заложится очень хорошая база. Он никогда не увидит никаких трудностей в школе.

ИМХО, Скультэ - хороший учебник, но нужно же учитывать новые разработки в обл. психологии, методики...
конечно, я бы тоже предпочла просто взять учебник Скультэ, кассету с песенками - и идти по ним (получается, минимум загрузки учителя).
а если идти по второму пути - надо и картинки подбирать, и УМК дорогостоящие покупать, и себя переучивать и перенастраивать. Но мы же работаем на результат!

А учебников ребенку и в школе хватит... я так предполагаю, надо стремиться к тому, чтобы англ стал хобби, любимым делом для ученика, а не еще одной школьной программой.

BTW, thanks a lot for having this discussion. You made me come up to some very important conclusions that would help me in the future.
2006-12-24 00:40:52
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Anna Nakl
Ваш адрес не работает, можно другой? На этот не получилось послать.
Насчет методик обучения - мы же и сравниваем именно по результату. А весь этот набор педагогических инструментов я, конечно, тоже использую, только игры и другие развлечения идут как награда.
А насчет обучения чтению через игру - напишите, пожалуйста, как именно Вы это делаете, и, главное - с каким результатом.
Хороший старт в начале школьной жизни очень важен для ребенка, Вы же знаете.Если он пойдет в школу, уже многое умея, он себя увереннее чувствует, спокойнее.
А по поводу любви к английскому - мои ребятки его тоже любят, не сомневайтесь.
2006-12-24 14:12:41
Kleo

Гость

Hunter,мой эл.адрес - kleo_n@list.ru
Спасибо!:)
2006-12-24 14:45:14
klaura

На форуме с 01.05.2006

Hunter
I've got it,thanks a lot.
2006-12-24 21:36:35
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

Hunter, can you plz try nakleishikova@bk.ru

Но получается, что Вы достигаете не максимум результата!
Максимум результата при работе с 5-6-7 летними достигается именно при использовании игровой методики! При постоянном задействовании всех каналов восприятия. А если игра идет лишь как награда, то ее слишком мало.

Я сама всегда учила читать традиционно - с транскрипцией, повторами за мной (работая с детьми от 8 лет). Процесс шел, но медленно.
Долгое время у меня не было маленьких учеников, если они у меня появятся в будущем (а также своего сына) я буду учить читать "глобальным" методом (i.e. чтение целых слов) по схеме, описанной Ultra в соседней ветке "Как научить детей читать".
2006-12-24 21:44:36
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

почему я буду учить так? потому что этот способ для маленьких лучше всего подходит с т.зр. психологичческих особенностей.
2006-12-24 22:30:00
Ultra

Гость

Hunter
Click my e-mail (below my nickname). I'm looking forward to your Tense Chart for kids.
Anna Nakl

вы спорите внутри методик

right in the bull's eye

Какой ведущий вид деятельности в этом возрасте? Игра! ... учебник задействует слишком мало каналов восприятия. Hunter, а зачем ребенку в 5,5 лет ориентироваться на школьные требования??? Ведь если он пройдет до школы интересный ДЛЯ НЕГО, эмоционально насыщенный игровой курс англ.яз., то у него заложится очень хорошая база.

Опять согласна с вами, Анна. Проведу аналогию опять со спортом (помните, изучения ин.яза =почти= спортивные тренировки?). Художественная гимнастика. Мне известны два тренера: они всегда спорили, кто сильнее, они работают под одной крышей. Одна мама юной гимнастки мне авторитетно заявляет: "Только Оксана!", другая мама настаивает "только Ирина"

Спор похож на наш здесь на форуме. Дело в том, что Ирина работает по жёсткой методике, отбрасывая игровые тренировки или рассматривая их как награду в конце занятий. Детям 3-6 лет, занимаются 2-3 часа в день 5 раз в неделю. На занятиях дети 90% вермени работают как взрослые спортсмены: разминка, растяжка, силоввая нагрузка, пр. Результаты ошеломляющие. Оксана первый год проводит с игрушками, под песни из мультиков, в общедоступном темпе. Второй и третий годы обучения она отводит 50% времени игровым моментам. К Ирине ходят, как к более опытной, те, кто спорт рассматривают как большую часть жизни своих детей. Оксана берёт всех подряд, но ко второму году половина отсеивается и остаются тоже те, кто планирует достичь высоких рез-тов в худ.гимнастике. После четвёртого года обучения у Ирины большинство детей бросают: не выдерживают темпа. После 4-го года об-я у Оксаны большинство детей продолжают заниматься, переходя на взрослые нагрузки. У обоих тренеров примерно одинаково хорошие рез-ты по соревнованиям и кол-ву КМС выпукников (год на год не приходится). У каждого тренера есть свои клиенты, свои дети для которых та, или иная методика подходит.

Но сейчас всё больше и больше говорится о психологическом комфорте детей, о том, что современная школа слишком "строит" или "грузит" детей, как армия. Много психологов выступают с заявлениями о том, что родители, заботясь о раннем развитии детей, лишают их игры. О печальных последствиях такого лишения ведутся дискуссии. Я, как мама, хочу видеть своего ребёнка достаточно развитым, но не перегибая палку.
Но и Оксана, и Ирина, работают в одном зале, с современным набором гимнастических снарядов.

Учебник Скульте был создан в 50-хх годах, он сильно устарел и по материалу, и по применяемым методикам. Те же базовые принципы, которые есть и в Скульте, постоянно используют Иностранные учебники, но учитывая современные реалии, современный язык, новейшие результаты огромного кол-ва психологов и педагогов всего мира. Учебник Скульте можно сравнить с одним из лучших автомобилем тех лет, но я бы предпочла современный авто, даже если он будет средним по цене и качеству.

И ещё вопрос: ученику 7 лет, занятия два раза в неделю. Дома родители все в работе, на занятия водит внука бабушка. Бабушка язык не знает, обучаться чему-то новому не может или не хочет. Вы, Hunter, задаёте на дом запомнить пять-семь слов и прочитаь текст+перевести его. Ученик с таким д/з не справляется. Ваши действия?
2006-12-25 00:56:15
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Anna Nakl
Милый мой теоретик! Ключевое слово Ваших возражений - "буду", т.е. "в будущем".Это, конечно, хорошо, что Вы хотите во всём этом разобраться. Но примите дружеский совет: разбирайтесь в фактах, а не в рассуждениях, построенных на анализе фактов. И пусть красивые слова и всяческое наукообразие не заморочат Вам голову!
"Когда Цзай Во спал днём, Учитель сказал: "На гнилом дереве не сделаешь резьбы, грязную стену не сделаешь белой. К чему ругать Во?
Учитель сказал: "Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела. Я изменил свой подход из-за Цзай Во."
2006-12-25 02:23:25
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
Боюсь, вы повторяетесь: я уже читала здесь на форуме почти такой же ваш спор с Училкой, с той же примерно вашей "аргументацией" - вы ждете от меня каких-то новых доводов? А зачем они вам? Почти все ваши утверждения голословны; сравнения с автомобилями и гимнастами неправомерны. Или вы думаете, что в спорах побеждает тот, у кого лучше подвешен язык, или тот, кто более эмоционально высказывается?Это бывает, но ненадолго. "Практика - критерий истины."
Кроме того, давайте не будем смешивать всё в одну "кучу" - споры об иностранных учебниках, об играх, о школьной нагрузке и т.п. Тема была задана очень конкретно: обучение чтению и письму в начальной школе.
Ответ на ваш вопрос:

ученику 7 лет, занятия два раза в неделю. Дома родители все в работе, на занятия водит внука бабушка. Бабушка язык не знает, обучаться чему-то новому не может или не хочет. Вы, Hunter, задаёте на дом запомнить пять-семь слов и прочитаь текст+перевести его. Ученик с таким д/з не справляется. Ваши действия?

Перед тем, как задавать д/з, я учу малыша, как его надо делать. Как мы учим слова, я уже описала выше. Текст задаю только тот, который мы с ним 2 раза прочитали (и один раз перевели) на уроке; самостоятельно разобрать новый текст, на первом году обучения, по разным причинам, не задаю никогда. Поэтому такое задание он может сделать и без посторонней помощи. Конечно, хорошо, когда кто-то из взрослых иногда поинтересуется его успехами, похвалит и т.д. У нас даже иногда бывает "контрольное чтение" перед мамой (для этого подходит урок 25 Скультэ, там связный рассказ).
Конечно, иногда случается, что ребенок по какой-то причине не успел сделать д/з. Ну, говоришь ему:"Ничего страшного, не переживай. Сейчас вместе сделаем."
Знаете, меня однажды уговорили позаниматься с девочкой из 2 класса "советско-американской школы" (была такая на заре перестройки).(Я сама хожу к малышам, поэтому беру только тех, кто живет поблизости, а туда надо было ехать.)
Девочка - отличница, по всем предметам, кроме английского, там одни двойки. Из-за него она плачет, отказывается идти в школу. Догадываетесь, как там учили? Правильно, "по самой передовой методике и учебникам". И вы думаете, она одна там такая была? Как выяснилось, некоторые возмущенные родители даже в суд собирались подавать. Ну, перевели её в другую школу, там по Верещагиной 2 учились - ничего не понимает бедный ребенок, опять слёзы!.. Вот и начали мы с ней учиться по Скультэ и + к тому д/з вместе, по Верещагиной. И ситуация выправилась стремительно. Кстати, и этот ребёнок тоже застенчиво просил меня приходить каждый день, а ведь мы с ней играли очень мало, времени не было...
2006-12-25 07:58:19
Brigitte

Гость

Hunter
не могли бы вы и мне прислать вашу чудную таблицу? thanks in advance.
2006-12-25 10:58:05
ychilka

Гость

Hunter
Вы получили оба моих послания? А то я тот еще отправщик, вечно что-нибудь не то жму или не в том порядке.
2006-12-25 17:30:18
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra

Click my e-mail (below my nickname). I'm looking forward to your Tense Chart for kids.

Пожалуйста, пришлите ваш электронный адрес мне на почту. Я не могу отправить вам таблицу отсюда, через форум, потому что здесь нельзя прикрепить файл с ней к письму.
2006-12-25 19:10:06
Ultra

Гость

Hunter
jkedrova@mail.ru
2006-12-25 19:43:50
Ultra

Гость

Hunter

Боюсь, вы повторяетесь

Всё в мире повторяется ... It's a circle of life (C)

Или вы думаете, что в спорах побеждает тот, у кого

В спорах нет победителей, обе стороны проигравшие. Я, со своей стороны, не спорю, а веду дискуссию с целью улучшить свою педагогическую работу. Нет ничего совершенного , и тот, кто утверждает, что всё знает, не знает ничего. Если я вдруг подумаю, что лучше других знаю и умею, как детей научить читать, значит мне пора на пенсию :)

Во всех ваших ситуациях вы помогаете детям справится с домашним заданием, делаете из двоешников отличников, вселяете в них веру в свои силы, повышаете их самооценку. Это замечательно. У детей есть основной стимул учится: быть лучшим, не быть двоешником, разобраться с заданием, пр. А у меня часто такая ситуация, что дети и так лучшие в классе по языку, отличники по предмету. И тогда я, как тренер Оксана, через игровые задания выстраиваю у детей потребности узнать больше, научится чему-то дополнительно, развиваю позитивный интерес к предмету.
2006-12-25 20:30:16
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
"Здесь никто не ругается, а происходит научное обсуждение". Что ж, на том и помиримся. (?) Но только почему вы думаете, что я так уж против "передовых методик" и импортных учебников? То, что там есть интересного и разумного, мы, конечно, используем. А здесь я просто отвечала на вопрос про обучение чтению малышей.
2006-12-25 22:48:17
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

Hunter
Ну вот, пока я писала в оффлайн ответ, все уже помирились.
Ну я его все равно скопирую.

То, что я ТЕОРЕТИЧЕСКИ (i.e. не опробовав сама) поддерживаю метод
глобального обучения чтению - это потому, что я ищу альтернативу
следованию по учебнику (читаем-переводим). Этот метод мне интересен, я прочитала
массу инфо о нем, когда изучала вопрос о раннем чтении для своего
сына.

ПРАКТИЧЕСКИ же я верю в коммуникативную методику и игровой подход.
Вы же, наоборот, ее не принимаете, основываясь на отрицательном опыте
Ваших подопечных. А может быть такое, что методика была подобрана не
соответствующая? или учитель не тот?

я бы хотела привести свой пример - у меня с сестрой очень большая
разница в возрасте. Она сейчас в седьмом классе той же языковой школы,
где училась и я. Учится также, как и я училась (хорошистка).
Меня учили англ со второго класса по советским методикам - мы читали да
переводили, учителя, правда, пытались разнообразить процесс,
использовали доп. материалы.
Мою сестру обучают ТЕ ЖЕ учителя, что и меня. Но используют со второго
класса новые учебники (Маша начала заниматься англ за полгода до
школы).
Результат - я в седьмом классе, первый раз столкнувшись с носителями
(миссионеры к нам приезжали), с трудом пыталась их понять, в диалог
вступить для меня казалось мечтой. Маша - уже с шестого класса
понимает native speakers, вступает с ними в диалог. Возможно, конечно,
этому способствовала обстановка (мы с англичанами ездили на пикник, а
миссионеры приходили в класс и разводили лекции о Библии), но даже
если взять ее общие умения - то вывод очевиден - как жаль, что меня не
учили так, как сестру!

не забывайте, что обсуждается вопрос частных занятий. Если можно дать
ребенку максимум - почему бы нет?
2006-12-26 00:38:54
Ultra

Гость

Hunter

здесь я просто отвечала на вопрос про обучение чтению малышей

- это было полезно: игра "угадайка" (у нас она называется "да-нетки"), Tense Chart for kids (спасибо, получила, но ещё не смотрела)

Но вот некоторые ваши утверждения выражают только вашу точку зрения в конкретно вашей ситуации:

назовите, пожалуйста, импортный учебник, по которому ребёнка можно научить чтению быстрее, чем по учебнику Скультэ. Это по-прежнему один из самых талантливо сделанных учебников для малышей...
при индивидуальном подходе обучение по Верещагиной можно сделать совсем не скучным, а результат - налицо ...
Работа по этому учебнику (Скульте) даёт очень быстрый прогресс в знаниях ребёнка, начинающего с нуля, или почти с нуля.

Учебник Скульте или Верещагиной или ЛЮБОЙ ДРУГОЙ учебник не является причиной того, что ваши ученики быстро достигли хороших результатов. Причин их успеха много, и они вероятностны, но не истинны. Мы не можем утверждать, что любой ученик (даже с похожими особенностями как ваши ученики) в подобной ситуации, в которых были ваши ученики, сможет также быстро и эффективно научится читать по учебнику Скульте - Верещагиной - Прочим. Ведь у него будет друго учитель, а не вы!

Скорее всего истина в том, что ВЫ с помощью учебника Скульте + Верещагина сможете научить почти любого младшего школьника читать и писать, объясните ему грамматику, заинтересуете его в дальнейшем изучении языка... И то, это вероятностная истина!

назовите, пожалуйста, импортный учебник, по которому ребёнка можно научить чтению быстрее, чем по учебнику Скультэ.

Назову! Кучу! Так как, ещё раз, результат зависит не от учебника
2006-12-26 01:17:17
Ultra

Гость

В догонку приведу цитату с блога [community.livejournal.com] посвящённого обучению чтению на родном языке

Если ребенок «дозрел» для того, чтоб освоить непростой процесс чтения, то вы затратите на это не много времени, сил и нервов. Если же он не готов, вы и для вас, и главное – для вашего «ученика» этот процесс будет очень уж энергозатратным и не без «побочных эффектов».
Кто-то скажет: «Но почему же есть дети, которые без труда научились читать раньше своих сверстников?» Потому что не у всех детей и взрослых совпадают паспортный и биологический возраста.

если вы и научите своего ребенка читать в 4-5 лет, станет ли он самостоятельно этим заниматься?

А вот что говорит известный детский психолог Т. Шишова: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок действительно подружился с книжкой на долгие годы, нужно…КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ЧИТАТЬ ЕМУ ВСЛУХ» . Объясняется это тем, что становление ребенка как читателя идет гораздо медленнее. Что может осилить только начавший читать пятилетка? «Колобок»? « Репку»? и не за один прием. А ведь в этом возрасте интересно послушать «Снежную королеву», Сказки Пушкина... Родители выразительно читают (ведь и этому надо учить), ребенок представляет все «в лицах» и деталях (развивается необходимое в этом возрасте воображение), взрослые могут тут же пояснить непонятные слова, ответить на детские вопросы… Вот тогда чтение становится не только приятным времяпрепровождением, но и сближает родителей с детьми, а не становится яблоком раздора.
2006-12-26 08:25:23
Училка

Гость

Школа 1069 в г. Москва. Мальчик в 5 классе. Изучение языка с 5-го класса. В школе с 1 сентября учебник Верещагтна, Притыкина I ...?! 25 декабря никогда не было письменных заданий, только устно, песни, игры - за 4 месяца научился поздороваться/попрощаться, неграмотно сообщить сколько лет (счет до 10), что ученик, мама врач Оценки в школе 4-5. За час занятий со мной (с таким мальчиком это мог быть любой нормальный преподаватель) понял первые два типа чтения, транскрипцию/чтение 2- гласных и 12 согласных. Выполнил на это 5 упражнений и попросил домой задание. А я поначалу не поверила, что в 5 классе могут взять такой учебник, думала, класс коррекции или ребенок заторможенный. По словам мамы в школе преподает учитель высшей квалификации, вероятно глубже всех разбирающийся в современных методиках преподавания, много двигается, хорошо поет, играет с детьми. За дополнительные индивидуальные занятия берет не хилые деньги.
2006-12-26 10:01:26
Ultra

Гость

Училка
What's the message of your post?
Ваш рассказ подтверждает, что не в учебниках дело?
Или ваш пост о том, что даже прекрасный преподавательничего не сможет ничего сделать в оределённых условиях ?(например, ему дают слабый класс или нормальный, но в классе 28 человек и его не делят на подгруппы, или ему дают маленький кабинет, расчитанный на 8-10 чел, а в группе - 16, или уроки английского в расписании ставят последними после физ-ры и много чего ещё можно придумать!)
Или вы хотите сказать, что использование игр и устного метода обучения не эффективны?
Или вы удивляетесь тому, как в школах ставят оценки?
Или вас шокирует то, что в школьный учитель берёт большие деньги за частные занятия?

Не понятно.... Вы сформулируйте мысль или проблему более чётко, ОК?
2006-12-26 16:24:55
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
Да, я, видимо, недооценила вашего стремления к совершенствованию, но только здесь я мало чем могу помочь; кроме того, у меня сложилось впечатление, что вас трудно убедить в чём-либо - вы же этого не хотите, вы всегда "останетесь при своём верном мнении".
Но если надо, то:
1.Правильно выбранный учебник очень сильно влияет на результат обучения.
2.Всё должно быть разумно; игры нужны, но подменять ими обучение нельзя.
3.Знаете, что сказал лётчик Громов, когда его спросили:"Какое, по-вашему, главное качество воспитателя?" Он ответил:"Доброта. Понимание силы доброты и поощрения".
Вывод:
С наступающим Новым годом! Давайте поднимем бокалы за существование разных точек зрения! Успехов всем!
2006-12-26 19:35:38
Fima

Гость

Hunter

Всё должно быть разумно; игры нужны, но подменять ими обучение нельзя.

А что такое игра? игровые методики? Привожу цитату из [www.ronl.ru]

Обучение дошкольников иностранному языку должно носить коммуникативный характер, когда ребенок овладевает языком, как средством общения, то есть не просто усваивает отдельные слова и речевые образцы, но учится конструировать высказывания по известным ему моделям в соответствии с возникающими у него коммуникативными потребностями.
Общение на иностранном языке должно быть мотивированным и целенаправленным. Необходимо создать у ребенка положительную психологическую установку на иноязычную речь.
Способом создания такой положительной мотивации является игра.
Игры на уроке не должны быть эпизодическими и изолированными. Необходима сквозная игровая методика, объединяющая и интегрирующая в себя другие виды деятельности в процессе обучения языку.
В основе игровой методики лежат создание воображаемой ситуации и принятие ребенком или преподавателем той или иной роли.

Я надеюсь, что многие хорошие преподаватели НЕ отождествляют обучение и мучение. Особенно это важно для дошкольников и младших школьников. И я почти уверена, что и вы, Hunter, и другие участники этой дискусси, используете игровые приёмы на занятиях, просто иногда сложно их определить на практике, сложно провести чёткую границу между игроввм и не игровым заданием-упражнением-уроком-методом.

"Доброта. Понимание силы доброты и поощрения".

Золотые слова, повешу их себе на видное место, спасибо. Let's agree to differ. Но если есть мысли по поводу игр и игровых методик, то может быть новую тему создадим?
2006-12-26 22:42:38
Affinity

На форуме с 28.08.2006

Училка

Мальчик в 5 классе... никогда не было письменных заданий, только устно, песни, игры - за 4 месяца научился поздороваться/попрощаться, неграмотно сообщить сколько лет (счет до 10)...

Как я Вас понимаю...
2006-12-27 07:59:56
Училка

Гость

Ultra
Мой рассказ гоорит о том, что в учебниках дело (учебник для детсада или 1-класса, не берут для учеников 5 класса обычного класса, не класса коррекции).
О том, что нельзя обучать детей только по одной методике, в частности, коммуникативной, поскольку нет среды изучаемого языка.
В школе стандартное деление класса на две подгруппы по 12-14 человек, нормальный кабинет английского с достаточным оборудованием для танцев и песнопений на английском.
400 рублей за доп. урок по той же схеме, что в классе, оценки 4 и 5, и никаких знаний через 4 месяца. Впрочем несколько песен поют с пониманием содержания (песня про цвета и ферму известного крестьянина Макдоналда, например). Но свои мысли выразить не могут. Читать не умеют. Могут написать примерно 10 фраз с ошибками, т.к. не практикуют письмо.
Вчера позонили родители еще 7 учеников этого же класса с просьбой взять их хотя бы группой без скидок . Но у меня нет свободного времени и я передала их двум молодым учительницам, у которых получится обучать детей гораздо более результативно, т.к. они понимают, что делают и используют все методы и приемы.
Меня совершенно не шокируют чужие заработки, но надо деньги отрабатывать, давать знания, а не ставить 4 и 5 при отсутствии знаний.
Я уже, и вам в том числе, писала об этом и многом другом, в т.ч. и по поводу учебников.Новые анкеты по поводу школьных учебников глазами учеников, которых набралось уже 100, подтверждают важность этой проблемы. Конечно, хороший учитель научит по любому учебнику. Нравится создавать себе трудности, а потом успешно их преодолевать - ради бога! И у вас, похоже, никак не укладывается в голове, что рассуждения о нравственной основе ценообразования и нравственной ответственности за результат, который человек обещает дать - это важная вещь в любой профессии, а в педагогике - обязательная. Но это мое мнение.
Кстати, из ваших сообщение совершенно очевидно, что вы пользуетесь всеми методами обучения и не берете детсадовский учебник для средней школы. :)
2006-12-27 08:21:14
Училка

Гость

Affinity
И вам знакома такая ситуация? Надеюсь, что все же это не столь частое явление. Чаще дети не в ладах с правильным, с точки зрения грамматики, построением фраз. И это часто дает очень смешные ситуации. :)))

Fima
Все верно, игра это вообще лучшее, что придумало человечество для сохранения здоровья. Но каждый возраст имеет свои особенности, и игровые составляющие урока должны меняться в зависимости от этих возрастных показателей. Все хорошо в комплексе и с учетом объективных обстоятельств, отсутствие языковой среды - это очень важное обстоятельство.
В том случае,что я описала, и который слишком свеж, потому такие эмоции, тетя заигралась, по-моему. (*_*)
2006-12-27 08:44:06
klaura

На форуме с 01.05.2006

Долго удерживала себя от удовольствия быть вовлеченной в данную дискуссию,но не удалось - возникла потребность высказаться.
После просмотра "всех выступлений" у меня сложилось впечатление,что данная полемика ничто иное,как вечный спор между теорией и практикой(лириками и физиками),то есть здесь есть "теоретики",которые очень хорошо знают методику преподавания,даже начали ею пользоваться на практике,но опыт пока еще не очень большой.
А "практики" уже хлебнули реальности и борются с ней каждый день изо всех своих сил и возможностей.
Самое главное,что все участники этой дискуссии стремятся в одном направлении.

Ultra
Вас я бы отнесла к "теоретикам" - вы великолепно знаете методические приемы,занимаетесь самосовершенствованием("веду дискуссию с целью улучшить свою педагогическую работу"-это Ваша фраза в одной из тем),знакомы со многими современными зарубежными учебниками. Но Вы не ответили,например,на такой вопрос:
За какой период(или число занятий)c нуля Вам удавалось подготовить к сдаче FCE?
Вы были бы хорошим методистом,Ваши рекомендации по игровым занятиям многообразны,но каждый раз я пытаюсь их представить практически и у меня все это плохо укладывается во временные интервалы.Чтобы организовать игру с дошкольниками и младшими школьниками полновесно требуется на каждую минут 7-10,а если у меня занятие "режем-подбираем-клеим",так это занимает весь урок.Да,детям будет интересно,но как быстро они чему-либо научатся? И я не могу не учитывать требования школьной программы,хотя я считаю ее в корне не верной,не могу работать в отрыве от нее. Новые ученики в основном появляются именно из-за проблем в школе,и я должна потратить достаточно сил и времени,чтобы сначала помочь им с этим справиться.Если это подросток 8/9 класса,то чаще всего там все так запущено,что его сначала приходится научить "учиться",затем менять подход к английскому языку как просто школьному предмету,то есть пробудить интерес(а в этом возрасте это невыносимо трудно бывает),а вот только тогда начнутся результаты.
Но вернемся к теме "Обучение чтению и письму в начальной школе".Почему она возникла? Да потому,что школьная программа это требует,дети во втором классе уже пишут словарные диктанты.Для меня это просто ужас!
Я лично диктанты (сразу текстовые) начинаю давать только во второй половине 7-го класса,да и то по хорошо знакомому тексту. Так как тут быть?Ведь родители приводят,чтобы я помогла.Отказаться,сказать,что я только играть буду.Да я и играю(с буквами,словами), но буквы и слова учить задаю,и правила чтения "вдалбливаю" и читать заставляю,поэтому на игры времени остается мало-только в качестве поощрения,увы.
Как видите,я отношусь к другой стороне -"практикам",причем поработавшим в школе с учениками от 1-го до 11 класса,имеющим опыт частных уроков и в группах,и индивидуально примерно 17 лет по разным учебникам.
Я отдаю отчет своему уровню знаний,имею много собственных наработок за этот период и делюсь ими с коллегами,мне очень бы хотелось работать по своим принципам/своей теории,но реальность оставляет меня в ряду "практиков".И мне показалдось здесь,что нас тут больше.
Всем участникам этого форума хочу пожелать счастливого Нового Года,здоровья,которое поможет не останавливаться на достигнутом, и успехов в английском языке всем нашим ученикам!
2006-12-27 11:12:04
Ultra

Гость

klaura
Училка

Но Вы не ответили,например,на такой вопрос:
За какой период(или число занятий)c нуля Вам удавалось подготовить к сдаче FCE?

Извините, пропустила вопрос. С 6-7 лет (полный ноль, даже слово "собака" дети не слышали) путь до FCE занимал у учеников 9-10 лет

Чтобы организовать игру с дошкольниками и младшими школьниками полновесно требуется на каждую минут 7-10,а если у меня занятие "режем-подбираем-клеим",так это занимает весь урок.Да,детям будет интересно,но как быстро они чему-либо научатся?

Всё верно, просто игры разные бывают,и я стараюсь подбирать наиболее эффективные в зависимости от продолжительности урока, от целей и задач урока, от возраста детей, от уровня языковых знаний. Вот например, можно писать диктанты во втором классе, а можно дать детям игровое поле с фишками и кубиком. На каждой клеточке игрового поля есть задания, которые могут быть трёх типов: а-прочитать слова из песенки и спеть её б-посмотреть на три картинки, вспомнить их название и написать их на доске и с-прочитать задание и выполнить
(например: Put a yellow pencil into a blue schoolbag). Если задание не правильно выполнено, то игрок пропускает ход.

Новые ученики в основном появляются именно из-за проблем в школе,и я должна потратить достаточно сил и времени,чтобы сначала помочь им с этим справиться

А у меня другая ситуация: ученики появляются в 6-7 лет, до того, как у них возникают хоть какие-то проблемы с английским а ко 2-му или 5-му классу их знаний с лихвой хватает для успешной учёбы, родители не волнуются о том, что им дают в школе или не дают, уже не важно.

никаких знаний через 4 месяца. Впрочем несколько песен поют с пониманием содержания (песня про цвета и ферму известного крестьянина Макдоналда, например). Но свои мысли выразить не могут. Читать не умеют. Могут написать примерно 10 фраз с ошибками, т.к. не практикуют письмо.

В прошлом году ко мне пришли две пятиклассницы, у них уже было два урока английского языка, и родители решили им помочь - нашли репетитора. Мы сначала по телефону обсуждали их задачи, пожелания и школьные проблемы, потом я беседовала с девочками, чтобы понять их способности/особенности и желания-проблемы, потом встретилась с родителями. Я рекомендовала им для начала (6 месяцев) пройти устный курс с песенками и обучением на слух, объяснила, что учебники будут для 1-2 класса, рассказала от трудностях в сопоставлении со школьной программой, объяснила выгоды такого устного курса, предложила и другой учебник-подход. Они подумали и согласились начать с устного курса. Основная причина их решения: нет необходимости подстраиваться под школьную программу, девочки любят петь и танцевать но не очень любят читать-писать, есть необходимость развивать языковой слух, могут себе позволить никуда не торопиться... Так мы и поступили. 5 месяцев (20 занятий) они пели-играли-танцевали и прошли детский устный курс. За ещё 5 месяцев (20 занятий) они выучили все буквы, правила чтения, и смогли написать и прочитать все те песни, которые пели в первые 5 месяцев + новые слова и выражения. Летом они с успехом посмотрели Muzzy, потом его прочитали и почти наизусть выучили первые три части (из шести). Сейчас у них Friends Starter пройден на половину и Grammar Time 1. Проблема пока только одна: им так понравилось учить песни, что они каждый урок просят дать им ещё и ещё, а в курсах типа Friends песен не много. Приходится брать из других курсов, но я не против, только времени больше на подготовку трачу, и всё.

набралось уже 100, подтверждают важность этой проблемы.

Мне кажется очевидным , что проблема "...не в учебнике а в организации учебного процесса..."

Конечно, хороший учитель научит по любому учебнику. Нравится создавать себе трудности, а потом успешно их преодолевать - ради бога!

Ну если учителю нравится работать по каким-то учебникам по объективным причинам, и эти причины всем понятны, а родители и дети согласны с ними, то какие же трудности здесь создаются? Трудность была бы тогда, когда учитель говорит: "Вот учебник! Он вам, дорогие дети, не подходит и будет для вас очень сложным/очень трудным/очень скучным, я по нему буду работать и мучится, и буду мучить вас". Ведь есть у учителя есть опыт, учитель составляет план на несколько лет вперёд приблизительно, а на год - точно, и на 1 урок - поминутно!
2006-12-27 11:25:19
Ultra

Гость

Давайте определимся, что такое игра? Цитирую из чужой статьи (где-то в интернете лежит в открытом доступе)

"Притом, что о детской игре написано уже очень много, вопросы теории ее так сложны, что единой классификации игр до сих пор не существует. И.Л. Шолпо предлагает свой вариант классификации обучающих игр, которые можно использовать на занятиях иностранным языком с дошкольниками.
Автор подразделяет обучающие игры на ситуативные, соревновательные, ритмо-музыкальные и художественные.
К ситуативным относятся ролевые игры, которые моделируют ситуации общения по тому или иному поводу. Они, в свою очередь, делятся на игры репродуктивного характера, когда дети воспроизводят типовой, стандартный диалог, применяя его к той или иной ситуации и импровизационные игры, требующие применения и видоизменения различных моделей. Естественно, может (и должен) возникнуть промежуточный момент, когда в репродуктивную игру вносится элемент импровизации.
К соревновательным относятся большинство игр, способствующих усвоению лексики и грамоты. В них побеждает тот, кто лучше владеет языковым материалом. Это всевозможные кроссворды, ''аукционы'', настольно-печатные игры с лингвистическими заданиями, выполнение команд и т.п.
Ритмомузыкальные игры – это всякого рода традиционные игры типа хороводов, песен и танцев с выбором партнеров, которые способствуют не столько овладению коммуникативными умениями, сколько совершенствованию фонетической и ритмомелодической сторон речи и погружению в дух языка, например: ''Nuts and May''.
Художественные, или творческие, игры – это вид деятельности, стоящий на границе игры и художественного творчества, путь к которому лежит для ребенка через игру. Их, в свою очередь, можно разделить на драматизации (постановку маленьких сценок на английском языке); изобразительные игры, такие как графический диктант, аппликация и т.п.; и словесно-творческие (подбор рифмы, коллективное сочинение подписей к комиксу, коллективное сочинение маленьких сказок)"

Мне кажется, что , почти любое учебной задание можно оформить в виде игры только надо приложить к этому усилия. Положительный эффект от этого будет, так как учитель и ученики побеждают скуку, монотонность, лень. Повышают личную заинтересованность в самом процессе выполнения задания, а это и есть сдвиг мотивов: от внешних (получить хорошую оценку, избежать наказания за плохую) к внутренним (интересен сам процесс познания или выполнения задания)
2006-12-27 11:47:38
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Ultra

Мне кажется, что , почти любое учебной задание можно оформить в виде игры только надо приложить к этому усилия.

5+
С детьми можно в уборку играть, а ещё есть игра, кто после себя быстрее посуду уберёт:)

Ultra - не надо никому ничего доказывать, некоторые дети просто так всё делают, а некоторым нужно сказать некое магическое слово, после которого они что-то делать будут, да и не только дети. Жизнь полна условностей, кому то деньги нужно показать/предложить, кому-то слово "лопата" в нужном месте шепнуть, чтоб не забыл, где смеяться надо, а кому-то "давай поиграем в ...". Главное, чтоб результат был желаемый, и все были довольны, или, по-крайней мере, не особо расстроены. Играть-не играть -- личное дело каждого учителя; если ученики довольны, учителю не в тягость, да и результаты есть, зачем что-то менять? Просто многие не любят играть в процессе обучения, считая игру потерей времени, и к ним нужен особый подход. Им нужно заменять "давай поиграем в ..." на "а теперь перейдём к следующему упражнению". Это вопрос терминологии:)
2006-12-27 14:50:29
Училка

Гость

Я для семиклассников игру в домино (или картишки) периодически предлагаю, как только замечаю, что слова не запоминаются или забываются. С уровня элементэри, это, конечно, фразы на английскоми и на русском аналог. Если в карты, то кто больше правильных "взяток" наберет, ну а в домино, значит, кто скорее выложит все карты (пятнацать английских карт раздается, а потом 15 русских, если сразу попадается "пара", ее объявляют и это бонус). Можно придумать разные правила, вплоть до бросания кости. Такой способ разнообразить урок и в то же время дает многопланое повторение и слов и грамматики. Это может особенно удачно срабатывать с фразовыми глаголами.
2007-01-04 16:38:38
Hunter

На форуме с 04.09.2006

klaura

Но вернемся к теме "Обучение чтению и письму в начальной школе".Почему она возникла? Да потому,что школьная программа это требует,дети во втором классе уже пишут словарные диктанты.Для меня это просто ужас!

Да, во втором классе часто бывают словарные диктанты, слов по 15 в каждом, причем диктуют их по-русски. Поэтому на каждом занятии приходится уделять немного времени и письму, но обязательно на каждом занятии, т.к. слов, которые в школе требуют знать письменно, уже много, а за один раз получается запомнить штук 5-7.
Быстрее всего так:
Смотрим на это слово (например, sweater) и говорим: "с-в-э-а-тер" и тут же пишем его на листочке карандашом. Закрываем указательным пальцем написанное и пишем, проговаривая, еще 1-2 раза. ("Вот, ты у нас как шпион-шифровальщик! Ну-ка, запомнилось? Давай посмотрим, как запомнилось, напиши ещё разок...Вот, красиво получилось, молодец! и т.д. ") Таким образом, ребенку не приходится механически, нудно и "со слезами" писать это несчастное слово по многу раз. Как только вижу, что оно "легко идёт", переходим к следующему слову. На следующем занятии надо обязательно повторить это, а потом так же учить новые слова.
Пишем обычно карандашом, потому что некоторые дети огорчаются из-за невольной ошибки или некрасиво написанной буквы, и тогда это легко стереть и поправить.
Кстати, они быстро привыкают к такой манере учить слова письменно, и потом уже делают всё это сами, и на занятии больше не приходится тратить на это время.
И как же им приятно приносить заслуженные пятёрки из школы за эти диктанты!
Но всё это "идёт" гораздо легче, если ребенок начал заниматься хотя бы за полгода до школы. Кстати, тогда можно, например, успеть научить и "письменным" буквам. Хотя это можно сделать и позже, но к 3-5 классу - обязательно, там ведь им уже много приходится писать...
2007-01-04 23:06:53
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Anastasia

Просто многие не любят играть в процессе обучения, считая игру потерей времени, и к ним нужен особый подход. Им нужно заменять "давай поиграем в ..." на "а теперь перейдём к следующему упражнению". Это вопрос терминологии:)

Боюсь, не могу согласиться с этим. По крайней мере, ВСЕ мои ученики за эти годы - все они любили и любят играть.
Да и сам процесс обучения, конечно, не лишен некоторой театральности, что ли. И ещё я стараюсь, чтобы хоть раз в неделю у каждого из моих учеников мой урок в нашем расписании стоял или последним, или чтобы после него было "окно". Чтобы можно было никуда не спешить, и поиграть-послушать-поболтать-посмотреть мультик-разобраться с чем-то; и чтобы не слышать обиженных вопросов: "А поиграть?"
Было бы очень интересно узнать: какая самая любимая игра у ваших учеников? Детских игр ведь очень много, и интересен именно конкретный опыт их применения.
Не теоретические выкладки, не рассуждения, а именно опыт, рассказ об игре ваших учеников.
2007-01-04 23:54:29
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Hunter

Было бы очень интересно узнать: какая самая любимая игра у ваших учеников?

ALIAS
2007-01-05 00:00:37
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Hunter
Но я работаю с теми, кому 16+
Из маленьких (4 года) у меня только собственный ребёнок в "учениках" - здесь "любимые" игры меняются довольно часто. Сейчас мы играем в Guess Who? классические snakes and ladders и Muzzy Interactive Games Level I / Seaside Adventure Также как и сказками, играми дети "болеют" от нескольких недель, до нескольких месяцев. Те, у кого маленькие дети, меня хорошо поймут.
2007-01-05 00:18:34
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Hunter

Это вопрос терминологии:)

Я игры в плане урока для себя называю activities:) Для меня игра с карточками, фишками, кубиками - это упражнение. Для учеников - игра.(приведу конкретный пример):

Я довольно часто устраиваю мини-зачёты для учеников с карточками по следующей схеме Даётся весь комплет вопросов с ответами на руки для заучивания-повторения.
Материал перерабатывается в набор карточек - штук 80-100, на одной стороне вопрос, на другой ответ. Последний раз это было на тему negative prefixes / ir, im, in, il, un, in, dis. На оценку, каждый ученик должен со мной сыграть в блиц из 20 random cards - каждая карточка даёт одно очко, если правильно назван ответ и перевод на родной язык получившегося слова. Устанавливается ещё и time limit - не более 3-4 минут на одного ученика. Пока один отвечает, остальные в маленьких группах играют-повторяют то же самое с запасными комплектами (всего требуется 4-5 комплектов) PS Обычно я разрешаю отвечать устные зачётные задания в течение всего курса-четверти, те кто успел ответить в отведённый для этого урок получают оценку сразу, для остальных заносится специальная пометка-напоминание в журнал, что задание не отвечено. Такую пометку я потом заменяю на оценку, когда ученик отвечает - обычно в начале или конце одного из последующих нескольких уроков или на консультации.
2007-01-05 21:24:27
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Anastasia
Спасибо, я поняла, что Вы имеете в виду. И ребятам это, конечно, нравится - хотя бы потому, что вносит разнообразие в урок... Да, я понимаю, что с классом работать гораздо труднее, чем индивидуально; я бы сейчас не смогла, наверное. Успехов Вам!
P.S. Не хотелось бы, чтобы Вы думали, будто я "терзаю и мучаю" детей. А Ваша дочка уже читает?
2007-01-06 21:32:39
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Hunter

А Ваша дочка уже читает?

Если читать = читать по слогам, то на русском - да, на английском и эстонском - по-моему, тоже читает, однако это касается только изученных слов, поэтому не могу сказать наверняка:)
2007-01-06 22:16:20
мама

Гость

Ultra, Ваш пример про пятиклассниц меня удивил. Я, как родитель, считаю , что так можно только разлекать детей на лишние деньги. Да и как равлечение считаю весьма сомнотельным. Говоря простыми словами - это вытягивание денег из родителей. Мой пятилетний ребенок ходит на занятия английского в группу. В эту группу берут детей с нуля(по уровню знаний), так вот дети старше 8 лет там не задерживаются дольше чем на 3 занятия, им скучно учить стишки про животных и петь песенки. Я не говорю, что на занятиях с большими детьми не надо учить стихи песенки, играть на занятиях в игры. Но это не может быть все занятие. Ребенок начинает воспринимать английский как развлечение, а английский это все же труд.
2007-01-06 22:28:24
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

мама

Мой пятилетний ребенок ходит на занятия английского в группу. В эту группу берут детей с нуля(по уровню знаний), так вот дети старше 8 лет там не задерживаются дольше чем на 3 занятия,

Похоже это из Вас деньги тянут, так как ни один преподаватель в здравом уме не будет обучать 5-летних с 8-летними в одной группе, дело ведь не только в уровне. 8 лет - это уже почти третий класс, а 5 лет - это дошколёнок. Разница огромная.
2007-01-06 22:42:59
мама

Гость

Я уже говорила , такие дети там не остаются , им там не интересно:) А для маленьких совершенно замечательные занятия. Малыш знает около 10-15 стишков на самые разные темы, песенки поет, может познакомится, попрощатся, за столом просит подать продукты, что хочет и чего не хочет. Счет до 10, основные цвета и довольно обширная детская лексика. В следующем году будем читать и писать:) Моя старшая дочь тоже там училась. Результатами я довольна более чем.

"5 месяцев (20 занятий) они пели-играли-танцевали и прошли детский устный курс. За ещё 5 месяцев (20 занятий) они выучили все буквы, правила чтения, и смогли написать и прочитать все те песни, которые пели в первые 5 месяцев + новые слова и выражения." И на это ушел целый год 12-ти летних детей! А паралельно нельзя? Я с трудом представляю нашу соседку Олю(ей скоро12) танцующую под "файф литл бэаз" и сигающюю с дивана:) Или что то подобное.
2007-01-06 23:09:06
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

мама

В 12 лет только nursery rhymes - это явно перебор, однако нужно учитывать то, что игры на уроке - это не прыжки с дивана; как правило -это обучающие лото, домино, всевозможные настольные игры с кубиками и карточками, игры на произношение, на словарный запас, на развитие коммуникационных навыков, грамматические игры. Некоторые из них предполагают, что вы останетесь за столом-партой, некоторые - что вы встанете и пройдётесь по классу-комнате, выполните какие-то действия-движения, зададите кому-то вопросы и т.д. Все игры делятся на уровни и адаптируются по возрасту. Есть игры для делового английского, ролевые игры по разным специальностям.

Только "игры" эти всё-таки не совсем игры (я их, повторюсь, называю activities - учебными заданиями), так как цель у них в основном обучающая, а то, что там есть элемент развлекающий, и ученикам нравится - это просто замечательно. Другое дело, что все дети и взрослые разные, и не всем нравится "играть".

Помню, как весной одна моя коллега подошла ко мне с вопросом, в какую игру играла моя группа на предыдущем занятии, так как на перерыве мои ученики рассказали её ученикам о ней, и попросили, чтобы они тоже в неё сыграли. Я сказала, что мы ни во что не играли, однако, пересказав коллеге план занятия, выяснила, что то, что основное коммуникативное задание, которое я дала своим ученикам, и было той самой игрой (у каждого ученика была своя легенда, один из них был "шпионом", целью было выяснить кто именно)
2007-01-07 13:49:36
мама

Гость

Anastasia, Вы скорее всего правы, тем более что я тоже не против игр на уроках, а даже за:)
Просто меня удивило, что 12 летние дети занимаясь 1 раз в неделю, только играют. Это не занятия английским, это профонация.
А чтобы слух развить, как мне кажется лучше идти в бигбен или вкс, там хоть преподаватели англоговорящие:)Хотя и там с такими большими в детские игры играть не будут.
Ultra, по форуму, вызывала у меня очень положительные эмоции, поэтому меня этот рассказ удивил.
2007-01-07 14:17:03
мама

Гость

"Проблема пока только одна: им так понравилось учить песни, что они каждый урок просят дать им ещё и ещё, а в курсах типа Friends песен не много. Приходится брать из других курсов, но я не против, только времени больше на подготовку трачу, и всё." Видите и проблемма предсказуемая, они привыкли играть, а работать не хотят...
Да и про время, да его конечно много, но через 3-4 года, пора бы уже и определится с выбором специальности и начинать больше времени уделять выбранным предметам ( я не говорю о репетиторах), а тут еще и английский слабоват( ведь далеко не все дети могут за такой срок стать с языком на ТЫ) ... Вообщем и времени тоже не бывает много:)
2007-01-07 14:23:40
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

мама

Просто меня удивило, что 12 летние дети занимаясь 1 раз в неделю, только играют.

Иногда это единственный способ восстановить в детях убитую на корню мотивацию. А это самая главная цель - если вы сможете в этом возрасте надолго заинтересовать, то это 75% успеха. Мы ведь не знаем всей ситуации, возможно не было иного пути заставить детей захотеть изучать английский, и лучше год играть, а потом достаточно быстро, в охотку, догнать и обогнать тех, кто сразу серьёзно "занимался" и уже почти готов бросить занятия (и, скорее всего, бросит при первой же возможности, если родители чуть-чуть ослабят давление). В 11-12 лет ребёнка ещё нет возможности надолго замотивировать фразами "учи английский, найдёшь хорошую работу/мужа:)" - у этого возраста просто ещё несколько другие интересы и рабское поклонение моде на что бы то ни было в своей возрастной группе, будь то одежда, еда, хобби или музыка.

И потом, играют - не значит маются дурью и ничего не делают. Основным отличием игры от упражнения является то, что в игре ученик стремится выиграть, то есть выполнять задание на 100% за минимально возможное время, в то время как в упражнении время часто не ограничено и результат не особо важен. С точки зрения полезности игра зачастую лучше упражнения, если по сути вы делаете одно и то же, только название разное:)
2007-01-07 15:25:33
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

мама
Вот малая толика игр, в которые можно играть на английском [www.hasbro.com] . Играя в эти игры, дети и взрослые (!) выучивают огромное количество обиходных слов, а при игре в классе, учитель чуть усложняет игру, добавляя дополнительные задания или вопросы, связанные с изучаемой темой. Даже общеизвестный морской бой можно адаптировать так, что играя, вы выучите пару десятков новых слов - вместо букв и цифр, вы берёте две категории слов, например овощи и фрукты или виды транспорта и названия стран, и задаёте координаты корабля не как b2 или c1, а как turnip-plum или on horseback - to India.
2007-01-07 21:53:27
мама

Гость

Извините, конечно, может я не понимаю ничего, но за такие занятия я свои деньги бы платить не стала.
2007-01-07 23:26:07
tutor

Гость

Я вот тоже в порыве творчества пыталась в такие игры играть... родители быстро пресекли... попросили "делом заниматься"...
2007-01-07 23:56:46
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Anastasia
Простите, что вмешиваюсь. Anastasia, Вы очень опытный учитель, - скажите, а у Вас были такие ситуации, когда именно игры помогали восстановить "убитую на корню мотивацию"? И какие это были игры? И чтобы это привело к тому, что ребенок потом "догнал и перегнал" тех, кто сразу начал "серьезно заниматься"?
Знаете, я вот чего не понимаю: почему "серьёзные занятия" у Вас ассоциируются с каким-то негативом; например, мои ученики занимаются со мной по многу лет подряд.
Кстати, и в каникулы, причём они сами об этом просят; и я давно привыкла, что если ребенок остался дома по болезни, то через пару дней он попросит заниматься с ним по утрам. Они сами знают, что "на свежую голову" лучше заниматься.
И дело тут не во мне, а в том, что они видят результат, видят, что я действительно им ПОМОГАЮ в их нелегком труде - учёбе. И что я умею это делать.Конечно, они и играть любят, как все дети, я об этом уже писала.
Уважаемые Учителя!
Интересно всё-таки, какая же игра лучше, эффективнее "работает"?
2007-01-08 01:35:33
Brigitte

Гость

мама
а за какие занятия вы платите деньги? просто интересно.
Hunter(извините, что влезаю, не могу удержаться)
"очень серьезные занятия" - это, я так понимаю, когда все очень серьезно. lol. а если к вам ходят несколько лет подряд, значит вы тоже занимаетесь несерьезно, и дети у вас не привыкли трудиться и "работать не хотят".

кстати, есть замечательные Jazz Chants. вы бы видели толпу 18-летних остолопов(это мы) в институте на паре по фонетике 3 года назад. все с таким удовольствием их "пели"(на пение не очень похоже, т.к. в основном - тренировка интонаций и фонетических всяких процессов), что слышно было на весь коридор. Иногда в подходящей ситуации начинаем их опять речитативить. и помнятся и слова и ритм, хотя прошло уже достаточно времени. вы же не скажете, что мы тоже тогда балду гоняли?

рифмовки(это же не только nursery rhymes про медвеДов и зайцев) - это мощный инструмент :
- для развития слуха
- для развития произносительных навыков
- для отработки правильного произношения отсутствующих в родном языке звуков
- для отработки интонаций
- для отработки ритмичности английской речи
- для тренировки памяти
- для пополнения словарного запаса(есть специальные рифмовки в виде диалогов, где много тематических слов)
- для запоминиания грамматических явлений(grammar chants - там темы как раз на 12-15 лет - свидания, влюбленности)
- для хорошего настроения, наконец... :))))

и почему вам они так не нравятся? я, когда занималась с мальчиком французским(6 кл), принесла однажды простую считалочку про вишни. ну думала, что петь он ее не будет. чтоб приободрить, я сказала, что сама плохо пою, но помогу. на что мне ученик ответил: "Ничего, я пою хорошо и люблю петь погромче, хотя в школе не разрешают". когда он начал петь, я и слова не могла вымолвить: громко - не то слово, да и ни в одну ноту не попадает, зато с таким удовольствием и чувством, что я потом почти каждое занятие старалась попеть с ним, хотя нечасто удавалась - в школе сильное отставание было, наша цель была "догнать и обогнать"
2007-01-08 01:46:56
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Hunter

Знаете, я вот чего не понимаю: почему "серьёзные занятия" у Вас ассоциируются с каким-то негативом;

И с чего вы это взяли, интересно?

Единственное, что я подчеркнула, так это то, что одно и то же, в зависимости от ситуации, называют то "упражнением", то "игрой".

Сравните. Ситуация:

Тема: порядок слов в вопросительном предложении
Навыки: грамматика, письмо, устная речь

Можно серьёзно - каждый тихо сам с собою сначала записывает 10-15 вопросов на заданную тему, затем учитель проверяет, затем ученики в парах (или при индивидуальном занятии вдвоём с учителем) отрабатывают данные вопросы и короткие ответы на них устно.

Можно немного разнообразить - предлагаем поиграть в журналистов, которым нужно взять интервью у пользующейся популярностью у учеников знаменитости, используя, скажем, Skype.

Процесс и цели в принципе те же, однако, поскольку вопросы задаются ни ради учителя и грамматики, а дана область применения полученных знаний - ученики более мотивированы, и приобретённые знания с большой долей вероятности будут применены ими и после урока, как только они доберутся до ближайшего чата.

"Серьёзно" можно заниматься только с теми, кто может сам вам объяснить, для чего ему нужен английский, и зачем нужно делать упражнения.

С теми, кто готовятся к экзаменам, кто вас сам попросил не объяснять, зачем вы то или иное задание даёте, так как он(а) может самостоятельно сделать надлежащие умозаключения. Большинству людей требутся обоснование того, что вы делаете.

Есть люди, которые уже с пелёнок знают чего они хотят в жизни. Есть такие, которым нужно объяснять не только зачем мы делаем то или иное упражнение, но и каждую часть упражнения. Мотивация - сложная штука. Старшеклассники, например, часто спрашивают: "Это на оценку?". Если я говорю, что нет, многие задаются вопросом: "А зачем тогда это делать?". И вот тут нужно искать иные пути. Например, сказать, что похожее/аналогичное задание будет в контрольной. Но здесь возникает фундаментальный вопрос - сможет ли человек освоить предмет, если учится ради оценки/чтобы родители не ругали и т. п./, а не ради знаний. Ведь не секрет, что оценка не всегда отражает реальное положение вещей.

Обучение иностранному языку невозможно без ролевой игры. Жизнь - это театр, в котором мы выполняем десятки разных ролей ежедневно: пассажира, покупателя, ребёнка, родителя, прохожего, соседа, одноклассника, коллеги, друга, знакомого, родственника и т.д.

Драматизация учебного процесса позволяет задействовать в бОльшем объёме разные виды памяти, в то время как более академично оформленные занятия требуют больших усилий для запоминания изученного со стороны ученика.

Тем не менее, если память хорошая, и ученик усидчивый, можно облегчить учителю жизнь - весь инструктаж сведётся к объяснению правил и выполнению упражнений.

Есть те, кому именно это и надо (мне, например, когда к экзаменам готовлюсь, только это в общем-то и надо - но это осознанное повторение изученного взрослым человеком, в процессе же изучения всех предметов, не только языков, нужно дать ученику возможность активно применить полученные знания, дав задание, решение которого похоже на решение схожей задачи из реальной жизни).

По статистике, прослушав лекцию и ничего не повторяя, через год мы помним в лучшем случае 10%, а выпонив исследовательскую работу самостоятельно, помним не менее 90% наиболее важных выводов спустя такой же период времени. Схожая ситуация с ролевыми играми - выпонив упр N на странице M, мы спустя год помним, в лучшем случае, факт выполнения какого-то упражнения, а вот если мы сами были главным действующим лицом в необычной ролевой игре, да ещё и добились чего-то или выиграли при этом, то это мы помним дольше и в подробностях.
2007-01-08 02:53:58
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Brigitte

"очень серьезные занятия" - это, я так понимаю, когда все очень серьезно. lol. а если к вам ходят несколько лет подряд, значит вы тоже занимаетесь несерьезно, и дети у вас не привыкли трудиться и "работать не хотят".

У вас какая-то интересная логика. Не поняла я вашего юмора. И про рифмовки, кстати, тоже - не поняла, почему это я вдруг их не люблю? Хотя где-то в чем-то вы, пожалуй, правы: неприятны бездарные стихи, пустая болтовня и глупость...
2007-01-08 03:13:11
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Anastasia
Мы с Вами просто говорим о разных вещах. Ваши уроки в школе очень содержательны, интересны ребятам, и (я уверена) эффективны. Вы совершенно логично обосновываете и свои методы преподавания. И тут с Вами никто, по-моему, и не спорит, - наоборот! Я только просила рассказать, если можно:

у Вас были такие ситуации, когда именно игры помогали восстановить "убитую на корню мотивацию"? И какие это были игры? И чтобы это привело к тому, что ребенок потом "догнал и перегнал" тех, кто сразу начал "серьезно заниматься"?

2007-01-08 03:27:57
Brigitte

Гость

Hunter
я пошутила. я имела в виду то, что если к вам ходят долго на занятия. значит вы умеете находить то, что детям нравится.
2007-01-08 04:18:08
Just

Гость

Что ж мы все так поздно не спим? :)
2007-01-08 04:25:31
Да вот

Гость

Just
Мотивацию ищем...:)
2007-01-08 05:16:43
Brigitte

Гость

а у кого-то экзамен через 3 часа....
2007-01-08 09:59:49
Училка

Гость

Мама
К репетиторам приходит так много детей, чьи мамы из лучших побуждений заставляли детей учить какой-то предмет без учета возрастных (а, стало быть, методологических особенностей преподавания) аспектов, интересов своего ребенка. Именно поэтому нет ожидаемых "блестящих результатов". Репетитор, как правило решает сначала задачу психологискую - снимает барьер отвращения, неприятия занятий неинтересным или даже ненавистным предметом, а потом ищет любые пути заинтересовать ученика. Поэтому, если преподаватель предлагает применять игровые методики, какие-то нестандартные приемы обучения, чтобы восстановить интерес к предмету, то стоит прислушиваться к мнению специалиста. Послушание ребенка часто ведет к занятиям "для мамы с папой", а это редко дают ожидаемый родителями результат.
2007-01-08 17:46:49
мама

Гость

Вы просто не понимаете, о чем я. Я не против творческих занятий, игр и песен и танцев, боже упаси. Я очень даже за. Но я считаю, что для детей в 5-м классе еще и серьезные занятия нужны. И еще , занятия 1 раз в неделю - это только для развлечения , ну или для того, что бы сказать, "мои дети занимаюся английским":) Очень странно , что преподаватель этого не понимает.
Мотивация приходит, когда урок позитивный и учитель относится благожилательно, да и общий язык нашли между собой учитель с учеником, да еще результаты есть и в школе проблемм с английским все меньше. Вот тогда и мотивация появляется.
2007-01-08 18:22:40
kimberly

Гость

mama
очень странно, когда родители этого не понимают: когда преподаватель берет материал - скажем, упражнение на грамматику, тратит время специально на подготовку, чтобы подать его детям в виде игры - тот же морской бой, это же надо все придумать, нарисовать, размножить, и это все для того, чтобы завернуть их детям горькую пилюлю учения в красивый фантик и чтобы они это проглотили незаметно для себя, а потом родители выражают недовольство - "что вы все играете?". А это для преподавателя вовсе не игра, а работа посерьезнее, чем просто дать упражнение. Вот что по-вашему такое - серьезные занятия языком? Это когда все сидят и пробелы в упражнении молча заполняют?
Поверьте мне, профессиональный преподаватель жизнь положил на изучение этого языка и методики преподавания, а ваши пожелания... Что ж, это пожелания покупателя, а покупатель всегда прав, жалко только, что он совершенно не разбирается в предмете - это вам не предмет одежды покупать;)
2007-01-08 18:28:52
мама

Гость

Brigitte, вы интересовались за какие занятия я плачу. Расскажу, хотя не считаю их идиальными. Про младшего ребенка рассказывала выше. Старшая (9лет) ходит к часному репетитору 2 раза в неделю, занятия в группе из 5 человек. На уроках они пишут диктант, играют( когда выигрывает приносит приз), разбирают новую тему. Задают много, учитель строгий. Ребенок эти занятия очень любит и на дополнительные просится. Школьный английский просто не замечаем, потому как очень легко. Дома с папой играет в SCRABBLE на английском. Меня все устраивает, результат есть, стоит не заоблочно, ребенок к занятиям готовится без моей помощи и не из под палки. И еще дочка знает твердо, что если хочешь писать диктант на пять, слова и грамматику надо учить! Вот скажите мне господа преподаватели, знаете ли вы кого-нибудь, кто не уча выучил английский? Я таких не знаю, все знакомые, кто хорошо владеет, много тупо учили. Увы.
2007-01-08 18:33:45
мама

Гость

kimberly, если так, как вы пишите, то я же за:)
2007-01-09 09:49:09
Училка

Гость

мама
Да, с подготовкой к уроку дело обстоит именно так, как пишет Кимберли. И конечно, я с 5 классниками песенки беру на возраст постарше, а чаще аудио с диалогами HOT LINE. Только я думаю, что эти две пятиклассницы у Ултра , вероятно, проблемные - они же просто не хотят учиться, или есть особенности другие, приходится идти таким вот путем. Так что опытная Ultra сумела найти подход в трудной ситуации.
2007-01-09 16:56:12
мама

Гость

Училка, ситуацию сгладили, да. Меня не переубедили. То о чем говорит kimberly, не то же самое о чем писала Ultra, увы. Про мотивацию уже отвечено.
2007-01-10 17:23:09
Ultra

Гость

Brigitte
kimberly
и особенно Anastasia
спасибо вам за поддержку в защиту обучающих игр на уроках иностранного языка

Обучение иностранному языку невозможно без ролевой игры. ... Драматизация учебного процесса позволяет задействовать в бОльшем объёме разные виды памяти, в то время как более академично оформленные занятия требуют больших усилий для запоминания изученного со стороны ученика. Тем не менее, если память хорошая, и ученик усидчивый, можно облегчить учителю жизнь - весь инструктаж сведётся к объяснению правил и выполнению упражнений.
... По статистике, прослушав лекцию и ничего не повторяя, через год мы помним в лучшем случае 10%, а выпонив исследовательскую работу самостоятельно, помним не менее 90% наиболее важных выводов спустя такой же период времени. Схожая ситуация с ролевыми играми - выпонив упр N на странице M, мы спустя год помним, в лучшем случае, факт выполнения какого-то упражнения, а вот если мы сами были главным действующим лицом в необычной ролевой игре, да ещё и добились чего-то или выиграли при этом, то это мы помним дольше и в подробностях.

И пусть некоторые их называют activities or fun activities or any other name, лишь бы их суть не менялась: это учебные задания, оформленные ввиде игры (ролевой, соревновательной, настольной, пр)

мама

скучно учить стишки про животных и петь песенки

Не всем скучно, уверяю Вас. И уж точно стишки не только про животных (с чего Вы взяли?). В моей практики 50% учеников даннного возраста любили учить стихи и петь песни, а игры любили все, но т.к. и песни, и стихи, и игры были обучающими, то они в начале устного курса составляют 100% всего учебного времени, потом их доля снижается. И всё равно, игровое офрмление большинства заданий остаётся.
В этом-то и состоит мастерство учителя - обмануть зубрёжку, уйти от рутины, поставить неравенство в мыслях учеников между
ученьем и мученьем.

много тупо учили ...

Жаль, учить и изучать любой предмет надо с умом, с интересом и с желанием. Тупая зубрёжка либо даст нулевой результат, либо приведет к отрицательным последствиям.

занятия 1 раз в неделю - только для развлечения ...

Согласна частично. Важно не количество занятий с репетитором, а регулярность и частота занятий вообще: самостоятельные занятия, занятия с родителями, занятия с репетитором...

Я считаю, что устный курс необходим, если человек начинает учить язык "с нуля". И если ситуация позволяет, то не стоит начинать обучение с алфавита и правил чтения. К сожалению, я не знаю такого устного курса для 11-летних (в прошлом году им было 11 лет), так что мне пришлось адаптировать курс для 7-8-летних под них. Если есть более оптимальный путь, расскажите, поделитесь!

и на это ушёл целый год 12-летних детей. А параллельно нельзя?

Параллельно с чем? Есть основные направления обучения: чтение, письмо, адирование, говорение. Их связывают знания грамматики+лексики и навык произношения. Но если ученик полный ноль, то с чем параллелить?
2007-01-11 11:46:55
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra

в защиту обучающих игр на уроках иностранного языка

Обучающие игры важны - это очевидно, по-моему, для всех. И спорят здесь не с этим.
2007-01-11 13:20:58
Ultra

Гость

[pbskids.org] - ещё один неплохой сайт для начального обучения алфавиту, чтению и для продолжающих развивать навыки чтения и аудирования. Много игр, песен, историй, словарь в картинках озвучен.
2007-01-11 13:22:37
Ultra

Гость

Hunter

И спорят здесь не с этим

а с чем спорят?
2007-01-11 16:23:21
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Как я понимаю, здесь мы все делимся опытом по поводу обучения чтению и письму в начальной школе. Я, на примере своих учеников, рассказала, как это можно сделать по книге В.И.Скультэ "Английский для детей", каков результат этих занятий и как именно мы по нему работаем, чтобы ребятам при этом не было "скучно".
Буду искренне рада, если удалось убедить в эффективности именно такого начала при обучении чтению, и если этот опыт кому-нибудь поможет.
2007-01-11 17:30:50
Naughty Lass

Гость

кстати, есть замечательные Jazz Chants. вы бы видели толпу 18-летних остолопов(это мы) в институте на паре по фонетике 3 года назад. все с таким удовольствием их "пели"(на пение не очень похоже, т.к. в основном - тренировка интонаций и фонетических всяких процессов), что слышно было на весь коридор.

Re: рифмовки.

А я помню, как в 16 лет (на первом курсе) несколько раз ходила пересдавать отдельные рифмовки. Вот эту раз 10, наверное:
Peter Piper picked a peck of pickled pepper.
A peck of pickled pepper Peter Piper picked.
If Peter Piper picked a peck of pickled pepper,
Where’s the peck of pickled pepper Peter Piper picked?
:-) Аспирация далась не сразу..) (Это потому что до университета я о ней и не подозревала, так как никто моим произношением до 16 лет не занимался).

Но мы ничего не пели на парах. Мы пели на переменах :-))
2007-01-11 21:50:00
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra

Я считаю, что устный курс необходим, если человек начинает учить язык "с нуля". И если ситуация позволяет, то не стоит начинать обучение с алфавита и правил чтения. К сожалению, я не знаю такого устного курса для 11-летних (в прошлом году им было 11 лет), так что мне пришлось адаптировать курс для 7-8-летних под них. Если есть более оптимальный путь, расскажите, поделитесь!

Это справедливо лишь для тех, кто ещё не умеет читать по-русски. Для самых маленьких. Хотя нам с сестрёнкой в своё время такое "игровое" обучение пользы не принесло никакой. Но здесь речь идёт не о "мелких", а о школьниках. Про "оптимальный путь" для их обучения чтению (и не только чтению) я и попыталась рассказать выше.
2007-01-12 00:17:51
Ultra

Гость

Hunter

Я, на примере своих учеников, рассказала, как это можно сделать по книге В.И.Скультэ "Английский для детей", каков результат этих занятий и как именно мы по нему работаем, чтобы ребятам при этом не было "скучно".

Благодарю Вас, что делитесь своим опытом. вот ещё хочу расспросить. В первыч десяти уроках Скульте принцип такой: буква-слово+картинка (читаем и потом прописываем) потом короткие предложения на чтение, потом даются звуки и слова повторяются с переводом и транскрипцией и, наконец, задание "Перепишите и устно переведите слова и словосочетания слов".

Как видоизменить эти задания и сделать их интересными? Как сделать эти уроки не скучными для тех младших школьников, которые любят петь-играть-учить стихи/рифмовки? Как можно изменить содержание фраз-предложений-текстов, чтобы они отвечали интересам целевой аудитории?
Как развить навык аудирования и говорения по этим заданиям? Что записано на кассетах к учебнику? Как избежать объяснений грамматики, если речь идёт об учениках первых-вторых классов (а грамматика там вся вперемешку: модальные глаголы, отрицательные и вопросительные предложения, конструкции There is/are, прошедшее время и будущее Simple...) и 80% содержания книги (а может быть и больше?)- задания на перевод!

И ещё, лексический и грамматический материал не по возрасту и возможностям подобран. Например, первые 15 слов - односложные слова с закрытым типом чтения гласных, а 16-ое слово - vase. потом - five, razor, squirrel, wolf, и пр. сложные буквосочетания (без отработки этих правил чтения), лексика бывает редкоупотребимой, но включена в key-vocabulary, e.g. daisy, quail, a violet (n), log, pistol, razor, tame (adj), crest, claw, beak, saucer, moonbeams, yucca (кто знает, что это такое?), ... А самый простой и симпатичный (ИМХО) стих почему-то идёт в 39 уроке.

Там есть откровенные ошибки, например, Have you a squirrel? или I like to read a book. Жаль, что эти ошибки подаются как образец правильного английского языка, и потом следуют десятки предложений на перевод по образцу...
2007-01-12 02:48:52
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Ultra

лексический и грамматический материал не по возрасту и возможностям подобран

Да, грамматика местами чуток устарела и Наve you ... нужно везде поменять либо на Have you got или Do you have , с отрицательными предложениями та же история (хотя глагол have так ещё иногда и употребляется в некоторых устойчивых сочетаниях, nursery rhymes, да и в живую порой можно услышать в определённых контекстах, такое употребление считается ошибочным согласно нормам современного английского языка),

С лексикой, однако, всё в порядке. Главное, чтобы не было ничего абстрактного, на начальном этапе только realia, что можно на картинке показать, нарисовать, а лучше реально доступный предмет, который можно в руки взять-повертеть. Language input может варьироваться от 8 до 30 lexical items за урок, только не забывайте про regular recycling of all the previously introduced vocabulary items every two or three lessons. Другими словами, в конце урока, скрупулёзно записываете каждую новую лексическую единицу на карточку, и складываете эти карточки в коробку или, как сейчас популярно, в "карман" постера-героя используемого учебного пособия. Можно самим сделать, кенгуру с карманом, например.

В конце, по возможности каждого, урока, берёте 10-30 карточек в произвольном порядке (на каждого ученика! - если мини-группа, то такие близ-повторы чем дальше, тем более эффективны), и повторяете слова/фразы каким угодно, лучше игровым, способом минут 10. Для пупсов, конечно, лучше, когда всё-таки не просто слова, а картинки, подписанные пкечатными буквами, на карточках (моей дочке в 4 года я показывала просто картинки и мы играли в Vocabulary Revision Snap***). Сначала пусть ученик тестирут учителя - показывает учителю карточки, а тот называет. Затем ученик не просто показывает, а уже спрашивает учителя (лучше по-английски, и вопрос со временем нужно менять, то есть не просто What's this?, а What have I got? Do you like ...? WHat colour's the ...?). В обоих случаях, ученик должен повторить названное слово. И только по прошествии некоторого времени можно поменяться ролями. Другими словами, ученику нужно обязательно давать возможность задавать вопросы с самого начала обучения.

*** Правила игры в Vocabulary Revision Snap (это моё личное изобретение:). Выкладываете 3-5 карточек (если слова ещё "свежие", называете их все по очереди, ученик повторяет). Затем произвольно называете одно из перечисленных понятий. Ученик должен показать на нужную карточку. Если ответ правильный, он карточку забирает, а вы берёте из колоды ещё одну, перетасовываете с оставшимися, и выкладываете опять рядком. Опять называте, ученик повторяет, если надо, и процесс повторяется пока не кончатся все карточки или не пройдёт отведённое время. На более высоких уровнях слова можно или объяснять, или переработать всё изученнное в карточки для игры в ALIAS (когда накопится две сотни слов, и ученики уже умеют читать, самое время начать этим заниматься)
2007-01-12 08:27:10
Училка

Гость

Действительно, с точки зрения обучения чтению и фонетике 8-9-летних детей гораздо более продуманная и грамотная система предложена у Кауфман. Т.е. учтено отмеченное Ultra - лексический состав находится в полном соответствии с изучаемым материалом. Объясняется закрытый тип слога с конкретной гласной - слова только из изученных букв, вводятся новые буквы - объясняется их чтение в данном типе слога. Потом переходят к открытому типу слога и чтению в нем уже известных гласных. И так далее. Раздаточный материал позволяет всячески разнообразить уроки и способствовать усвоению.
Но ведь учебник Скультэ не стандартный школьный учебник, он разрабатывался по-другому, т.е. там основная работа возложена на учителя. У меня много знакомых, которые работали с учебником Скультэ с замечательными результатами.
Школьный учебник предполагает соответствие некоему утвержденному стандарту.При этом, если посмотреть о чем рассуждают на профессиональных форумах англоязычные учителя, то мы увидим, что и они интересуются, например, фонетическими особенностями английского австралийского и британского (чтение/произношение old, cold for example) но не для спора, чей английский правильнее, а чтобы дать ученикам параллели и соответствия для свободного понимания любого английского.
2007-01-12 15:37:40
мама

Гость

Ultra
"Параллельно с чем?" Параллельно с чтением, письмом. Ведь можно и в игры играть и читать что-нибудь интересное. Да и писать можно, тем более что иностранных учебниках писать много не надо. Вставляешь несколько слов и все. Про диктанты я, конечно, молчу, хотя нашу учительницу именно за них и ценю.

Вы пишите, что неважно сколько раз в неделю встречаются ученик и учитель, главное, сколько ученик занимается дома. Я не согласна. Шесть дней в неделю ребенок варится сам в своей каше, ни кем не проверенный и не поправленный и не проконтролированный. И совсем другое дело, если 3-4 дня ребенок делает домашнюю работу, идет к преподавателю, тот проверяет, поправляет ошибки, направляет...
Про тупое учение... Слова надо учить, просто запоминать, в предложениях, в текстах. А знание языка - это, прежде всего знание слов. Можно развесить по дому карточки, довольно быстро запомнить первые 300-500 слов, но таким методом много слов не выучить. И в грамматике, извините меня, правила надо знать. Да, можно преподнести его игровым методом, но наизусть надо выучить. Мне вспоминается пример, может не совсем подходящий, но все же. В первом классе на родительском собрании учитель просила родителей проследить ( не успевала всех опросить, в классе 30 человек, а на каждую тему давался только 1 урок) , что бы все дети выучили определение, что такое периметр. Они в классе играли, у всех предметов периметр вычисляли, все дети справлялись на 5. Прошло пара месяцев, игры забылись (не совсем конечно, что то помнят, но все смутно) контрольная за год и там найти периметр, справились только те дети, кто точно знал определение (словами).
Так что "слышал звон, да не знаю где он" часто бывает.

Да, может вы и правы, с вашими методами, но они подходят для людей, у которых много свободного времени впереди. Поскольку у меня и моих детей его не много и хотелось бы его использовать по максимуму, поэтому, наверное мне не нравятся ваши методы.

Простите, что направила ваш разговор, немного не в ту тему, больше не буду влезать.
2007-01-12 17:13:24
Ultra

Гость

Anastasia
Спасибо Вам за подробное описание игры! Я тоже провожу блиц-опросы на каждом уроке, с рисунками на карточках для устного курса и с переводом на карточках для читающих (т.е. второй и выше годы обучения). Мы часто играем в Snap. Ученики достают свои карточки. У всех они одинаковые и кол-во одинаковое, обычно они отсортированы по какой-то одной теме. Потом они мешают свои карточки и кладут на стол пустой стороной наверх. Я говорю "Snap" и они переворачивают верхнюю карточку. Важно быстро прокричать своё слово. Если есть совпадения, то мы их откладываем в сторону (парочки или трио-чки или четвёрочки получаются). Можно время ограничить, можно ограничить число раундов, можно играть пока все карточки не выйдут из игры. Важно, как и в вашей игре, быстро вспомнить слово.
Училка

Но ведь учебник Скультэ не стандартный школьный учебник, он разрабатывался по-другому, т.е. там основная работа возложена на учителя.

Работа возложена на учителя! А я всё время хочу сократить свою работу, облегчить себе жизнь, вот и ищу часто учебники, где за меня многое уже продумано, сделано (например, карточки готовые продаются в комплекте с УМК! или задания уже сформулированы в игровом формате или приведены доп. игровые задания в книге для учителя или содержание текстов-диалогов и заданий интересное для детей или есть аудио/видео/комьютерные диски специально созданные для этого курса ...).
мама

Шесть дней в неделю ребенок варится сам в своей каше, ни кем не проверенный и не поправленный и не проконтролированный. И совсем другое дело, если 3-4 дня ребенок делает домашнюю работу, идет к преподавателю, тот проверяет, поправляет ошибки, направляет...

Конечно, организовать работу младшего школьника дома самостоятельно не легко, но можно. Например, был у меня ученик, которому я звонила каждый день. Мы по телефону с ним обсуждали задания, я контролировала его на расстоянии, он учился самостоятельно работать с учебниками и дисками. Главное было правильно организовать свои занятия по времени и привыкнуть к моим заданиям и требованиям учебника. Постепенно контроль ослабевал, качество домашней работы не падало, вскоре я перестала его вообще контролировать, кроме редких встреч на очных занятиях (ученик жил далеко, бабушка не всегда могла его возить, так как была очень старенькая и много болела, мама одна растила сына и много работала...)

Поскольку у меня и моих детей его не много и хотелось бы его использовать по максимуму

Вы торопитесь выучить английский к какому-то определённому сроку? Если начать заниматься языком в нач.школе с репетитором (как вы делаете), то к 11 классу большинство достигают уровня достаточного для поступления в языковой ВУЗ или на языковой фак-т.

Училка хочу вас расспросить про учебник для младших школьников Кауфмана - Вы можете оценить его по следующим параметрам?:

1 наличие Учебника, Рабочей тетради, Книги для учителя и аудио

Если в наличии всё это есть, то теперь надо рассматривать качество каждого компонента и проранжировать те их особенности, которые значительно влияют на учебный процесс:

Аудио: качество записи, носитель записи, содержание записи, объём записанного

Учебник: качество полиграфии, логичность-последовательность подачи нового материала, избыточная повторяемость лексического материала, корреляция содержания текстов+диалогов+прочих activities с интересами целевой аудитории, ясность формулировки заданий, наличие и ясность комментариев, грамматический справочник, поурочный и алфавитный словарь

Рабочая тетрадь: качество полиграфии, избыточность заданий (так, чтобы можно было работать в разноуровневой группе - задания разной сложности, разного объёма, на повторение), ясность формулировки заданий, отсутсвие ответов в конце рабочей тетради, но наличие ответов в книге для учителя.

Книга для Учителя: написана на русском языке (для родителей), включает дополнительный материал к каждому уроку, имеет интернет-поддержку, имеет тесты в разноуровневых вариантах, имеет tapescripts и дополнительные идеи по организации уроков.
2007-01-12 21:42:00
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
По вашему сообщению видно, что вы не знаете учебника Скультэ, который так резко критикуете. Половины слов, приведенных вами,

razor, tame (adj), crest, claw, beak, saucer, moonbeams, yucca

там просто нет - откуда вы их взяли? Стихотворения в 39 уроке там тоже нет.

вот ещё хочу расспросить. В первыч десяти уроках Скульте принцип такой: буква-слово+картинка (читаем и потом прописываем) потом короткие предложения на чтение, потом даются звуки и слова повторяются с переводом и транскрипцией и, наконец, задание "Перепишите и устно переведите слова и словосочетания слов".

Нет, работаем мы не так. Как учим слова, я писала выше. В начале урока быстро вспоминаем слова (я называю перевод, ребенок - слово) и он "сдаёт" подготовленный дома текст урока, потом разбираем вместе устные задания, которые даны в конце каждого урока. Короткая "смена активности", и вспоминаем (тоже заданные на дом) слова уже нового урока и читаем его текст; причем сначала обязательно фразу или её кусок читаю я, а ребенок повторяет за мной, "как магнитофон". Сразу переводим, чтобы всё было совершенно ясно, и читаем ещё раз. Задание на дом: прочитать это ещё 1-2 раза и перевести. Потом читаем список слов следующего урока, подписываем, если надо, русскую транскрипцию (как в разговорниках), несколько раз произносим. Задаю выучить 5-7 новых слов. В конце урока (5 минут) играем, чаще всего в "Угадайку". Вам непонятно, как всё это сделать "не скучным"? Показывайте свою искреннюю заинтересованность тем, что вы делаете, тогда и ребенку будет интересно. Хвалите его за то, как у него получается, только будьте справедливы при этом. Тогда вы поймёте, что ребенку, даже маленькому, нравится не только играть и учить песенки.
Письму я начинаю учить, когда у ребенка более-менее "поставлена рука". Её можно быстро поставить, если хвалить малыша за то, как он аккуратно раскрашивает мелкие контуры, или соединяет точечные картинки. Сначала учу только печатным буквам, позже ( чаще всего на втором году обучения) и письменным. Обычно мы с ним берем такую же тетрадь, как для школьных уроков русского: если они уже пишут "в линеечку", а не "в две косых", то такую же и берём. На первой странице я пишу образец - Соотношение печатных (большой и маленькой) и письменных (тоже большой и маленькой) букв. Учим сначала все маленькие, это всё тоже получается довольно быстро, там же много похожего на русские буквы.
По поводу грамматики я уже писала - её вполне можно понятно объяснять и "мелким".
2007-01-12 21:58:53
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Училка

У меня много знакомых, которые работали с учебником Скультэ с замечательными результатами.

Спасибо! Вот это я и пытаюсь показать: что тут (в нашем успехе) дело не во мне, распрекрасной, а в талантливо сделанном, по-прежнему великолепном учебнике.
2007-01-12 22:26:53
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Anastasia
Большое спасибо за описание игры! Возьмем "на вооружение". Я делала карточки по изученным словам, но про картинки - не догадалась.
И ещё я Вам очень благодарна за подробные рассказы о занятиях с дочкой, очень интересно и нужно, спасибо!
2007-01-12 23:59:32
Ultra

Гость

Hunter

дело не во мне, распрекрасной, а в талантливо сделанном, по-прежнему великолепном учебнике.

В чём конкретно заложена талантливость учебника? В том, что он построен на методике перевода? Или в том, что новые и старые лексические единицы постоянно повторяются (т.е. происходит рециркуляция языкового материала)? Подобная рециркуляция языкового материала заложена во всех иностранных учебниках, по которым мне довелось работать. Может быть 30 лет назад это было уникально, но не сейчас.

Вам непонятно, как всё это сделать "не скучным"? Показывайте свою искреннюю заинтересованность тем, что вы делаете, тогда и ребенку будет интересно.

Я так понимаю, что вы соглашаетесь, что тексты и задания скучные, и что вам приходится их оживлять, в том числе и дополнительными играми (в конце уроков) и своей энергетикой (искренней заинтересованностью).

Тогда вы поймёте, что ребенку, даже маленькому, нравится не только играть и учить песенки

А что ему ещё интересно "тупо учить слова" (это не мои слова, а "мамы" см. выше)и читать+переводить тексты, смысл которых не важен?

Hunter, скажите, обучение английскому языку младших школьников должно строится только на методике перевода? В приведённом вами описании урока очень мало аудирования и говорения (5-10% от всего урока). Дома ребёнок тоже не занимается данными аспектами языка (помните, вы говорили: "Домашнее задание обычно есть. Иногда минимальное - выучить новые слова, а старые повторить.") 90% урока отводится обучению переводу, переводному чтению, обучению правописанию/каллиграфии. (Вы также учите младших школьников учится, что, конечно, важно и нужно!)

Требования международных экзаменов для детей (в том числе и FCE, KET, PET, Starters, Movers, Flyers) и требования ЕГЭ по английскому языку совпадают и НЕ включают перевод с родного языка на английский и обратно. Доля чтения значительна (40%), но чтение происходит про себя, и проверяется навыки skim reading, scanning и reading for detail.

Учебник Скульте не учит данным видам чтения (хотя можно возразить, что ведь это только самый начальный этап обучения языку, не смотря на большой объём текстов для чтения). В учебнике отсутствует обучение аудированию и говорению, чтение рассматривается только в связке с переводом.
Вы приводите Скульте как пример талантливого учебника первоначальному этапу обучения языку (особенно чтению), НО в этом учебнике ОТСУТСВУЮТ Reading Drills.

В другой ветке Anastasia верно сказала:

И детей и взрослых можно успешно обучать (чтению) используя Reading Drills - специальные упражнения на отработку чтения однотипных буквосочетаний, при этом как раз закрепляете рефлекс и учите видеть аналогию.

2007-01-13 00:39:28
Ultra

Гость

Hunter

там просто нет - откуда вы их взяли? Стихотворения в 39 уроке там тоже нет.

У меня учебник 81 года издания лежит под рукой (в трёх томах)
2007-01-13 00:53:14
klaura

На форуме с 01.05.2006

Хочу поддержать Hunter в отношении к учебнику Скультэ. Могу согласиться,что некоторые структуры устарели,но это все легко исправляется позже при переходе на другие уровни обучения и взрослении ученика.
Первые несколько уроков посвящаются просто набору лексики с привлечением карточек,игр и песенок.Одновременно идет знакомство с алфавитом, транскрипцией,правилами чтения. Да,в этой части требуется определенный дополнителный материал (карточки с буквами, знаками транскрипции, сочетаниями, карточки со словами,содержащими одинаковые сочетания и др.) В учебнике сразу же предусмотрены упражнения на активное использование лексики (параллельный текст).Все упражнения в учебнике выполняются устно. Весь текстовый материал начитан на кассету нейтивами. При работе с кассетой я прошу ребенка повторить,что он услышал или перевести.Начиная с урока 7,работаем со сборником упражнений. Письменные задания даются только на дом и в небольшом объеме.Учебник имеет свой собственный словарь,причем очень хороший, а также объемную таблицу неправильных глаголов. В конце многих уроков есть маленькие диалоги,которые разыгрываются по ролям.
Когда тексты урока приобретают содержание (примерно с урока 20),после чтения провожу беседу по тексту.
Особенно ценно,что ребенок сразу же учится правильно строить предложения на английском,и позже с этим не возникает никаких проблем.В сборнике упражнений много упражнений для перевода с русского. Грамматический материал подается вначале в очень малых дозах, постепенно.Параллельно использую Round up Starter.
В моей практике обучения чтению и письму учебник Скультэ себя полностью оправдал. Когда переходим к работе по второй части, начинаю привлекать зарубежные издания.
Учебник идет как основной, а дополнительный материал всегда наготове.
2007-01-13 00:56:50
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ultra
У Вас действительно какой-то другой учебник. В уроке 39 в самом деле нет никакого стихотворения, а также нет упомянутых Вами слов. Мы говорим о разных изданиях.
2007-01-13 01:30:00
Ultra

Гость

Anastasia

Сначала пусть ученик тестирут учителя - показывает учителю карточки, а тот называет. Затем ученик не просто показывает, а уже спрашивает учителя (лучше по-английски, и вопрос со временем нужно менять, то есть не просто What's this?, а What have I got? Do you like ...? WHat colour's the ...?).

И у нас так же! Мне ещё нравится иногда играть роль "Незнайки". Т.е. ученик показывает карточки, а я вдруг начинаю ошибаться. Он поправляте: No, (you're wrong) it's not a bear, it's a chair! Из всех учеников больше всего моему сыну нравится игра со мной в "Незнайку". Для старших детей эту игру мы называем "Stay alert"
2007-01-13 01:42:39
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Ultra
У меня сейчас самая большая "проблема" в том, что дочка обнаружила кнопочки переключения разных языков в курсе Muzzy, и мы уже неделю "учим" испанский двух видов - то европейский, то латино-американский (у них слова пишутся более-менее одминаково, произношение разное). Произношение - это оно ребёнку понравилось, говорит "Мама, теперь будем учить испанский!":) Сегодня водила её на гимнастику, так по дороге она меня всё "тестировала": а что такое el pulpo? el buzo? :) Начинаю верить в то, что возможно изучение нескольких языков в дошкольном возрасте:)
2007-01-13 09:03:24
Училка

Гость

Ultra
Стандартные требования к школьному учебнику английского языка известны всем, наверное, форумчанам. Так вот учебники Кауфман имеют полный набор, кроме интернет-поддержки (сколько школ на территории России могут сбе позволить интеренет, даже не в финансовом плане, а в смысли электрификации и телефонизации? Так что не самый главный аргумент, хотя не спорю, очень нужная вещь). И консультант иностранный у авторского коллектива имеется.
Писала я и про рабочие тетради (без ответов, но с раздаточным материалом и полным соответствием проходимому материалу в учебнике).
Оформление учебника тоже считаю удачным, картинки все внятные, с юмором. Бумага хорошая и, что важно, не глянцевая. Глянцевая, как известно не очень рекомендуется офтальмологами, так как бликует и быстрее утомляет глаза. Конечно вкусы у всех разные. Мне, например, местами не очень нравится исполнение помошников дракончиков, в смысле недостаточной контрастности.
И книга для учителя имеется, и кассеты вполне прилично записаны. Хотя пора и диск выдать.
А главное системность подачи материала и возможность для ученика работать по учебнику самостоятельно. Готовы учебники и для 6 и 7 класса, включают материалы для подготовки к ЕГЭ.
Только, пожалуйста, не делайте вывода, что я считаю его идеальным. Однако для общеобразовательной школы, где во многих классах сидят по 20-35 учеников - этот учебник, по моему мнению, самый удачный в том, что он похож на учебники по всем другим школьным предметам - по нему можно учиться самостоятельно. А у учителя есть возможность применять все методы обучения (кроме, интеренета).
2007-01-13 10:12:02
Ultra

Гость

Училка
Я расспрашиваю Вас так подробно про этот учебник потому, что на полках книжных магазинов в моём городе его нет, а когда была в Москве, то толи времени не хватило внимательнее поискать, то ли тоже нет.

не делайте вывода, что я считаю его идеальным

- что там Вас не устраивает?
2007-01-13 10:18:16
Ultra

Гость

to klaura

Первые несколько уроков посвящаются просто набору лексики с привлечением карточек,игр и песенок. Одновременно идет знакомство с алфавитом, транскрипцией,правилами чтения. Да,в этой части требуется определенный дополнителный материал (карточки с буквами, знаками транскрипции, сочетаниями, карточки со словами, содержащими одинаковые сочетания и др.)

Т.е. надо найти карточки (с картинками, с транскрипц. значками, с правилами чтения... ), надо создать дриллы и пр. упражнения на отработку однотипных буквосочетаний, надо найти песни-рифмовки в текстовом и аудио формате, надо найти мини-диалоги опять же с аудио для отработки навыков говорения и аудирования, надо подобрать игровые задания ко всему этому материалу ... - так это же создание целого учебника!
2007-01-13 10:41:41
Ultra

Гость

Училка
klaura
Hunter
так как мой учебник Скульте является страрым изданием, то хочу выяснить следущее:
1. Что записано на аудикассетах к нему?
2. Изменились ли тексты для чтения и предложения на перевод (раньше они были бессмысленными)
3. Какое содержание в рабочей тетрадке?
4. Сколько мини-диалогов в первых 40 уроках?
2007-01-13 11:09:54
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ultra
Прежде всего, смею напомнить тему "Обучение чтению и письму в начальной школе".
1.Этот учебник я беру для обучения детей не младше 8 лет(до этого возраста обучение по учебнику не ведется, определенный объем лексики дети уже имеют).
2. Ни один учебник (в поле моей видимости)не имеет в комплекте упомянутых карточек.Поэтому весь этот набор наработан раньше и мне его готовить не приходится. Если это в классе,то я еще привлекаю плакаты,коих тоже хватает в наше время.Некоторые плакаты нарезала на карточки.
3. Песенки использую только в аудио формате(текстовый не требуется, пока ребенок еще не умеет хорошо читать).
4.Про мини-диалоги я говорила - они есть и в учебнике, а также инсценирую некоторые тексты из него.
5. Отработка аудирования ведется постоянно, так как на кассетах записан весь текстовый материал,можно работать с опорой и без опоры на текст.Привлекаю игрушки в качестве персонажей.
6. Никогда не ограничиваюсь работой по одному учебнику, а иапользую массу другого дополнительного материала по мере необходимости(к примеру, иногда песенки из Chatterbox,мы их даже инсценируем).
И не так уж много этого всего нужно(просто времени не хватит при 2-х уроках в неделю), поскольку целью является научить читать и писать (см. тему).
Если же передо мной будет стоять задача занятий английским без постановки "социальной" цели,то здесь программа будет абсолютно другой.
Я лишь выступила в защиту учебника (как могла),тем более что он претерпел массу переизданий,доработок и по-прежнему остается востребованным, судя по книжным магазинам.
2007-01-13 11:21:54
Ultra

Гость

For many adults learning a foreign language, the conscious explanation of formal aspects of the new language is important. They want to understand how language works, and the rules it follows. They want to know, for example, how different verb tenses are formed and how they are used. They try to use their cognitive knowledge of language to help them learn English systematically.

Children learn a language in a different way . They pick it up as a holistic process. The development of listening comprehension forms one of the important bases of this process. The child learns to understand what they hear, speculating about what it could mean …

The content of what the children are offered in the new language is of crucial importance in motivating them to work out the meaning of what they hear and read. …

The same is true for developing speaking skills. Songs chants and rhymes give children the opportunity to gain experience with pronunciation and intonation, through play, without anxiety….

Recent findings in cognitive psychology demonstrate clearly that the development of foreign-language skills doesn’t take place independently of the child’s general cognitive development … In this case the teacher can help develop the children’s general intellectual skills, while at the same time developing their listening and speaking skills, which should precede reading and writing.

Using multi-sensory intake of information is essential especially for children. It activates the neurological system, which processes information through thinking (!!!!) and remembering . During these processes , a multi-sensory activation of the brain heightens children’s abilities to pay attention and concentrate, and to store information in their long-term memories.

People have different learning styles and have a preference for one sensory channel over another… This underlines the importance of teaching concept that takes account of the differing sensory needs of different learners and aims to strike a balance between visual, auditory and kinesthetic presentation, processing and practice of linguistic information.
2007-01-13 11:23:48
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ultra
1. На аудиокассетах - весь текстовый материал,начитанный нейтивами.
2. Насчет смысла или бесмысленности текстов и упражнений не буду судить, но они опираются на изученную лексику и грамматику.
3. Рабочая тетрадь - это довольно толстая книжка. Упражнения начинаются уже с урока 7.К каждому уроку их не менее 6-7, а далее больше, и они совершенно разнообразные, в том числе и для устной практики.
4. В первых 39 уроках 13 мини-диалогов. Кроме того, 6 текстов очень хорошо подходят для беседы или диалогов. Правда,всего лишь 3 стишка-рифмовки.
2007-01-13 11:39:56
Ultra

Гость

Выше я привела выдержки из разных зарубежных статей, посвящённых обучению младших школьников иностранному языку.
Однако, данный подход в обучении детей английскому языку в нашей стране испытывает ряд трудностей. Поэтому, исходя из особенностей обучения того или иного ученика, можно предположить, что данный метод не идеален и требует дополнений, например, таких как перевод на родной язык и использование чтения на более раннем этапе обучения.

Некоторые упражнения в учебнике Скульте действительно могут оказаться полезными в обучении младших школьников, в большем или меньшем объёме. НО! Чтобы согласится со словами Hunter, что этот учебник является

одним из самых талантливо сделанных учебников для малышей (Hunter)

, надо детально изучить весь УМК и сравненить его с другими учебными пособиями, в том числе и с иностранными.
2007-01-13 11:48:54
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ultra
А еще бы неплохо побольше перевода с родного языка с обыгрыванием ситуаций и реалий.

А про учебники я говорю не "самый талантливый" , а "сделанный с любовью к ученику". А таких сейчас очень мало,основная масса сделана из чисто коньюнктурных соображений.
2007-01-13 11:49:01
Училка

Гость

Ultra
Я вообще-то уже написала о том, что не совсем мне нравится в Кауфман 5.
Вы знаете идеальный учебник английского для начальной школы в условиях преподавания в обычной средней школе РФ? Сообщите, многим будет интересно.
Ваш английский пост интересен - я такие даю двум своим студенткам-первокурсницам для практики перевода профессиональной литературы (педагогика образования). Беру их из описаний или предисловий или сайтов.
2007-01-13 11:56:30
Ultra

Гость

Училка

Ваш английский пост интересен - я такие даю двум своим студенткам-первокурсницам для практики перевода профессиональной литературы (педагогика образования). Беру их из описаний или предисловий или сайтов.

это подтверждает их ценность? или вы хотите сказать, что вы в курсе (в чём я не сомневалась)?
Но учебник Скульте никак НЕ соответсвует тем методологическим принципам, которые считаются аксиомой в обучении младших школьников в мире. Вот почему этот учебник нельзя назвать лучшим, даже среди российских учебников.
2007-01-13 12:21:08
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ultra
Одно лишь соответствие методологическим принципам не может быть критерием ценности учебника.
Некоторые зарубежные учебники не учитывают особенности возраста, или же сложность подаваемого материала,скорость его усвоения детьми данного возраста.
Кроме того,методисты уже отметили, что для славяно-язычных учащихся нужно адаптировать учебники, а они до сих пор нацеливали учебники на западный мир.Вот почему нам с вами и приходится этой адаптацией заниматься и вести подобные дискуссии в поиске путей лучшего решения.
2007-01-13 12:28:45
Ultra

Гость

Училка

Я вообще-то уже написала о том, что не совсем мне нравится в Кауфман 5.

А Кауфман 5 для пятого класса? Мне-то интересно узнать про первую ступень!
2007-01-13 12:39:53
Ultra

Гость

klaura
Я выступаю за адаптацию зарубежных учебников к нашим условиям, а не наоборот.

Одно лишь соответствие методологическим принципам не может быть критерием ценности учебника.

Почему? Как раз это один из самых важных критериев в оценке учебника. Правильные, грамотные методы - это скелет УМК, урока, учебного процесса. А наличие или отсутствие упражнений на перевод - самый несущественный компонент учебника или урока, и , если вам не хватает упр-ий на перевод, их легко и быстро можно составить (что вы и делаете с HotLine, например). А вот если принцип подачи материала неправильный или содержание текстов скучное, тут уже приходится чуть ли новый учебник создавать
2007-01-13 12:46:49
Ultra

Гость

klaura

А про учебники я говорю не "самый талантливый" , а "сделанный с любовью к ученику".

Э-э, меня эта оценка ставит в тупик, потому, что про очень многие учебники, по которым я работала и работаю, тоже можно сказать "сделаны с любовью к ученику"
2007-01-13 12:48:31
Ultra

Гость

Училка

Вы знаете идеальный учебник английского для начальной школы в условиях преподавания в обычной средней школе РФ?

- в российсколе школе нет ни идеальных условий, ни учебника. Но мы тут уже давно про частные уроки говорим?
2007-01-13 13:01:24
Ultra

Гость

klaura

Прежде всего, смею напомнить тему "Обучение чтению и письму в начальной школе".

Может быть я не права, но я поняла, что рассматриваем не школьные учебники, а младшего школьника, в том числе и на частных занятиях.

1.Этот учебник я беру для обучения детей не младше 8 лет(до этого возраста обучение по учебнику не ведется, определенный объем лексики дети уже имеют).

Т.е. вы имели ввиду детей старше 8 лет и уже прошедших первый этп устного обучения. Я же выступала против того, чтобы брать учебник Скульте как первый этап обучения английскому языку детей вообще (имея ввиду устный первоначальный курс) Есть много детей, которые начинают своё первое знакомство с ин.языком после 8 лет (9-11) и им тоже нужен устный курс (обучение аудированию и говорению, накопление ЛЕ)

2. Ни один учебник (в поле моей видимости)не имеет в комплекте упомянутых карточек.

могу привести в качестве примера Playway to English (1-4) и Set Sail (1-2) + Letterfun = эти УМК укомплектованы всем необходимым (и карточками в том числе). Эти курсы следуют выше перечисленным приципам обучения младших школьников, и они по многим параметрам лучше (ой я уже боюсь вашего гнева) УМК Скульте (ну всё, можете кидать в меня тухлыми помидорами)
2007-01-13 13:33:33
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ultra
Никаких тухлых помидор и гнева - я не так воспитана (это во-первых).
В пору Вам этим воспользоваться,поскольку я незнакома с названными Вами УМК, видимо, в силу того,что у меня не возникало необходимости(давно не работаю с дошкольниками.А когда работала,этих учебников в России еще не было.
Устный курс приходится совмещать сразу же с "письменным" в связи со школьными требованиями(во втором классе дети уже пишут диктанты - УЖАС!!! и получают оценки!).
А самое главное,что я отношусь к Вам с большим уважением и считаю Вас профессионалом.
Методик и подходов - обилие,и очень хорошо,что существует этот форум.Просто нам нужно перестать спорить,а набираться друг от друга побольше. От этого выиграем мы и наши дорогие ученики,которые дают нам интерес в жизни и средства к существованию. УРА! (Во загнула..)
2007-01-13 18:58:53
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ultra
"Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины, установи, вызывают ли они у него беспокойство. И тогда сможет ли человек скрыть, что он собой представляет? Сможет ли человек скрыть, что он собой представляет?"

Да, есть такие люди, которым нравится всё передергивать, путать и "ставить с ног на голову".
Сомневаюсь, что вам нужны мои ответы на ваши многочисленные вопросы.
Но тем, кому это действительно надо, можно лишь повторить:
Для того, чтобы научить ребенка читать, надо учить его читать.

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить - значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить - значит, терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
2007-01-14 08:10:31
Училка

Гость

Ultra
Учебник Кауфман Happy English.ru 5, действительно, предназначен для изучения в 5 классе, но он настолько логичен и аккуратен, что его уже достаточно массово применяют в начальной школе с 3 и даже 2 класса. Мое мнение, с третьего класса в самый раз. И об этом я уже писала.
Впервые услышала от вас, что вы за адаптацию иностранных учебников к российским условиям. Из всех ваших сообщений до сих пор явно следовал только один вывод: все иностранные учбники вполне самодостаточны, не надо ничего с ними делать, они должны быть только на английском языке.
Потом вы попросили Клауру рассказать вам о Hot Line и поделиться наработками. Вам все рассказали и прислали, что он оксфордский, а не кэмбриджский было известно. Если вы искали учебник для подготовки к экзамену по другой программе, зачем просить примеры чужих разработок к другому по целям курсу? Освоение всех 4-х уровней Hot Line занимает 4 года. В 10-11 классах можно брать любой upper intermediate и готовиться к ЕГЭ, требования которого в РФ столь высоки, что результаты его сдачи по стране относятся к самым плохим. В то время как немецкий и французский входит в группу наиболее успешно сдаваемых (там же и информатика, кстати, потому что массе учеников не по чему заниматься этим предметом, в частности).
Самый грамотный подход в этом смысле пока с Opportunities, но он для 14-15 летних по содержанию. Если бы Hot Line Plus пошел на такое же да плюс сделанный переход на диск, его вообще бы было не достать. Он из-за диска уже сметается с полок, хотя конечно и цена в 600 рэ для родителей - это не 1000 и не 1500 за многие другие.
И еще одно - на форуме полно учителей школ, которые репетиторствуют, в силу необходимости, а не только одни репетиторы. Вы что-то перепутали - это не форум для репетиторов, он для всех интересующихся изучением английского языка, стремящихся совершенствоваться в его преподавании в разных ситуациях.
2007-01-14 08:12:42
Училка

Гость

Информатика, конечно, в группе смаых плохо сдаваемых, т.е в одной с английским.
2007-01-14 13:30:47
klaura

На форуме с 01.05.2006

В защиту Hotline могу еще обратить внимание на то,что автор за 15-17 лет сделал уже 3 редакции УМК,постоянно его совершенствуя и дополняя,в соответствии с изменениями требований времени.
2007-01-15 11:26:11
Ultra

Гость

klaura
На счёт тухлых помидоров - это я попыталась пошутить, т.е. не всерьёз!

А самое главное,что я отношусь к Вам с большим уважением и считаю Вас профессионалом.

Моё отношение к Вам такое же.
2007-01-15 11:44:47
Ultra

Гость

Училка

Впервые услышала от вас, что вы за адаптацию иностранных учебников к российским условиям. Из всех ваших сообщений до сих пор явно следовал только один вывод: все иностранные учбники вполне самодостаточны, не надо ничего с ними делать, они должны быть только на английском языке.

1 Если речь идёт о преподавании в массовой школе в плохих условиях, то задания и комментарии и поурочный словарь на русском языке им бы не помешал (на начальных уровнях)
2 Если же выбирать учебник для частных занятий, то адаптировать зарубежные учебники приходится в редких случаях - иногда можно составить упр-я на перевод слов (например, ввиде кроссвордов, где смысл загаданных слов объясняется на русском) или предложений (на грам.конструкции для более глубокого понимания темы).

Но внести такие дополнения для иностранных учебников гораздо проще, чем менять структуру и содержание российских из-за наличия там упр-й на перевод или словаря на русском языке.

Вам все рассказали и прислали, что он оксфордский, а не кэмбриджский было известно. Если вы искали учебник для подготовки к экзамену по другой программе, зачем просить примеры чужих разработок к другому по целям курсу?

Оксфордские учебники, например, Matrix, отлично готовят к FCE и ЕГЭ, и я надеялась, что HotLine может тоже говить к подобным экзаменам, но на уровень проще.
2007-01-15 14:24:27
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Оксфордские учебники, например, Matrix, отлично готовят к FCE и ЕГЭ, и я надеялась, что HotLine может тоже говить к подобным экзаменам, но на уровень проще.

Matrix is not that good. It's childish and not up to FCE at all.
2007-01-15 15:50:23
klaura

На форуме с 01.05.2006

Anastasia
Вы слишком критичны к Matrix. FCE и школьники сдают, и он нацелен именно на них.
2007-01-15 23:54:56
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

klaura

Вы слишком критичны к Matrix.

В MAtrix нет текстов для чтения объёма FCE, нет экзаменационного формата заданий по грамматике (никаких!), аудированию (опять-таки - нет основных типов в объёме требуемом на экзамене, особенно печально, что нет толковых gap-fill listening tasks). ГРамматика даётся сумбурно, например, conditionals - type 3 разбирается, а types 0, 1 & 2 в правилах даже не упоминаются (красный Matrix), а то, что наряду c if, в условных предложениях могут употребляться такие слова, как provided, suppose, in case, unless, etc старательно замалчивается. А в остальном, чудный учебник:)
2007-01-16 10:16:12
Ultra

Гость

Anastasia
Спасибо за мнение о Matrix. То, что он отлично готовит к FCE, я слышала от коллеги. И я уже успела обсудить с ней вашу оценку учебника. Действительно, она работала по этому учебнику только уровня Upper-Int для предварительной подготовки к основному курсу Mission FCE.

Я в своей практике работала по FCE Gold, Enterprise + Mission, потом перешла на Upstream Upper-Int + Practice Tests + FCE Use of Eng 1-2, сейчас работаю по Objective FCE.

Хотя мы уже очень далеко ушли от обучения чтению и письму.
2007-01-16 11:04:16
что делать с заданием

Гость

Hello,
Спасибо за нужную тему и все мнения. У мнея есть конкретный вопрос. Мне нужно дать очень скучное, сложное (для учеников) задание на отработку однотипных буквосочетаний. У них в конце четверти будут контрольные чтения по столбикам, в которых будут слова типа cake-bake-take-tame-same-wave-date-fate+ ещё слов 50! и так на разные типы буквосочетаний (th-ph-sh-ch-ir-or-ar-ir-ight). Правила чтения ученики уже знают, но не умеют быстро читать, делают ошибки (потом могут сами же исправить), незнакомые на слух слова читают намного хуже, чем знакомые. Some example words for reading without understanding of the meaning - fate, rake, sake, shall, truth, cloth, physics, choose, beach, cash, и ещё очень много, так как незнакомые слова составляют 90% от всех слов для чтения и методист нас сразу предупредила, что НЕ надо объяснять значение читаемых слов, а лишь отрабатывать их чтение. Сейчас они во втором классе второй год обучения. В группе 8 человек.
2007-01-16 13:30:49
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

что делать с заданием

есть конкретный вопрос.

take this booklet
[www.donpotter.net]
and give sample tasks from it every lesson. Practice makes perfect.
2007-01-16 14:01:50
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

что делать с заданием
You can play all kinds of pronunciation and phonics games ranging from odd man out, various card games, and chorus reading in teams to listening to the teacher reading the words out loud and spot the mistake.
2007-01-17 00:29:18
Ultra

Гость

что делать с заданием
Один из универсальных, простых и интересных выходов будет создание карточек и игра с ними:
1. разложи спутанные карточки по определённым темам (например, разложить все по типу чтения гласной в корне)
2. разложи эти же карточки по типу чтения согласных буквосочетаний
3. игра "change": [www.adrianbruce.com]
4. поиграйте в четвёртый-лишний (тоже через карточки)
5. поиграйте в домино (тоже через карточки)
2007-01-17 18:10:27
Nash

Гость

Окажите, пожалуйста, конкретную помощь!

У племянницы проблемы с английским: после двух лет занятий в начальной школе к 5 классу она так и не научилась читать. Занимаюсь с ней самостоятельно, начала с самых азов. Но я не знаю, как в легкой и доступной форме объяснить ребенку разницу между открытым и закрытым слогом. Сейчас она произносит гласные наугад - попала или не попала. Когда даю ей упражнение на один тип слога - читает правильно. Как начинаю "смешивать" - тыкает пальцем в небо.

Может, не заморачивать девочке голову и просто запоминать сами слова - их значение и произношение, без определения типа слогов?
2007-01-17 19:22:23
Brigitte

Гость

Может, не заморачивать девочке голову и просто запоминать сами слова - их значение и произношение, без определения типа слогов?

так и учите. меня так учили, я сама так детей учу. и проблем не возникает. в английском слишком много исключений, чтобы запоминать виды слогов+к каждой гласной по нескольку правил. вам самим-то не тяжело там ориентироваться? есть буквосочетания, которые всегда(или почти всегда ) читаются одинаково. во всем остальном не так легко сориентироваться.
2007-01-17 19:42:53
Nash

Гость

Brigitte спасибо! :)
2007-01-17 19:43:54
Училка

Гость

Nash
Могу прислать вам мои схемки по обучению чтению и по транскрипции, если хотите. Но для этого нужен Ваш эл. адрес, т.к. надо прикреплять файлы. Мне пока что удавалось научить по ним читать и писать транскрипцию всех учеников. Единственное, что я стараюсь не посвящать этому весь урок. Конечно, в английском море исключений и все-таки основные правила чтения имеются. А в школе регулярно бывают задания на фонетику и транскрипцию, так что надо учить. Опять же она уже в 5 классе, вполне освоит.
2007-01-17 20:32:29
Barbara

Гость

Уважаемая Училка, не могли бы вы и мне прислать ваши схемки по обучению чтению. (english_06@inbox.ru) Спасибо зараннее.
2007-01-17 22:52:25
Nash

Гость

Училка /nashbrik@gmail.com/ буду признательна!
2007-01-18 08:21:43
Училка

Гость

Barbara
Nash
Посмотрите почту, я отправила материал.
Я сама всегда ненавидела тупую зубрежку - мне стократ легче, если я понимаю, что делаю. Это было всегда с детства. Даже самая моя проблемная ученица ( с хорошим отставанием в развитии, которое, правда немного сейчас сокращается, плюс лень) из класса коррекции усваивает материал, но ей приходится пока дублировать все транслитом. Ей очень помогают занятия на starfall.com
2007-01-18 12:42:46
Ultra

Гость

Училка
Я уже в другой ветке высказала своё первое поверхностное positive впечатление от учебника Кауфман 5
Расскажите о своём опыте работы по нему. Интересует:
1. Возраст учеников
2. Состав группы и количество занятий в неделю
3. Можете сказать, сколько рифмованных чантов-стихов-песен в этом учебнике? к каждой теме?
4. Какие коммуникативные темы включены в учебник: family, food, toys, school objects, sports, colors, pets, wild animals, time, days of the week + months, parts of the body, size-shape adjectives, countries and nationalities, clothes, music instruments?
5. Какой объём от всего учебника озвучен? (если все текстовые задания - 100%, то сколько заданий озвучено?)
6. Достаточно ли заданий-упражнений в рабочей тетрадке?
Nash

Но я не знаю, как в легкой и доступной форме объяснить ребенку разницу между открытым и закрытым слогом.

Чуть выше были такие советы : "... Один из универсальных, простых и интересных выходов будет создание карточек и игра с ними:
1. разложи спутанные карточки по определённым темам (например, разложить все по типу чтения гласной в корне)
2. разложи эти же карточки по типу чтения согласных буквосочетаний
3. игра "change": [www.adrianbruce.com]
4. поиграйте в четвёртый-лишний (тоже через карточки)
5. поиграйте в домино (тоже через карточки)"

Вам они тоже подойдут. Некоторые правила чтения всё же стоит объяснить, так как в 11 лет они ускоряют процесс чтения. Пусть это будут "10 золотых правил чтения", которые вы оформите ввиде плаката, отработаете по карточкам и спискам слов, доведёте до автоматизма через игровые задания (см советы выше) А Те слова, которые не поподают под эти правила, вы смело можете "фотографировать" и запоминать как иероглиф - едимый и неделимый. Если слово длинное, то можно разделить его на части: что-то будет читаться по правилам, а что-то надо "сфотографировать"
2007-01-19 06:52:16
Училка

Гость

Ultra
С этим учебником я работаю совсем недавно, первый год. Так и учебнику всего 4 года. Пришли 6 школьников (мальчишки буйные) с этим учебником, и я тут же им занялась. На фоне того, что имелось до сих пор на протяжении последних 20 лет в российской школе - это лучший вариант. да к тому же рабочая тетрадь (в 2-х частях по 40-50 рэ. каждая) с готовым раздаточным материалом! Ученики у меня сидят парами, в группу хотя бы по три объединить их не удается по разным причинам. Занятия по 2 раза в неделю по 45 минут. Школу обгоняем уроков на 5.
Озвученных материалов примерно от 3 до 5-6 в каждом уроке (из 10-14).
Словарный запас общий где-то около 900 слов по всем стандартным темам.
В рабочей тетради на первых этапах идут задания почти копии того, что прорабатывается на уроке в классе, затем вводятся элементы, требующие чуть большей самостоятельности . И конечно, я делаю дополнительные задания в самом разном виде,но с лексикой уроков. Пользую дополнительно все аудио- и видео- материалы из других пособий для лучшего усвоения, разнообразия. За 4 месяца провела для всех 6 учеников четыре объединенных "просмотровых" уроков по "Маззи". У меня все же не пятиклассники, а 3-классники и один из 4 класса и все мальчишки. С проверкой школьных заданий ко мне не обращаются уже 2 месяца - делают все сами.
Кауфмана для 6,7 и 8 класса еще вообще не смотрела толком.
2007-01-19 07:02:01
Училка

Гость

Nash
Можно еще составлять шпионские шифровки,шифрованные карты сокровищ, где , например, берется первая буква из слова с открытым слогом только, или первая буква (согласная) из слова с открытым слогом, а вторая (гласная) из слова с закрытым слогом.
2007-01-19 22:38:04
Ultra

Гость

Училка
У вас тоже мальчишки в этом году?! Я тоже постоянно играю в шпионов со своими. Домашнее задание мы стали называть "шпионским". И очень любят играть, если есть карта. Идут по карте (в основе лежит игра Snakes and Ladders), получают задания, читают, выполняют, получают очко. Можно и потерять очко, елси совершил ошибку (провал) Важно набрать 7 очков, чтобы стать агентом 007
2007-01-19 23:10:35
Училка

Гость

Ultra
У меня только первый год репетиторства было мало мальчиков, сейчас их вообще половина от всех учащихся. Нало сказать, приструнивать их приходится чуть чаще - они более шаловливые, чаще от хохота падают со стульев и очень любят спрашивать обо всем подряд. Старшие, конечно, более серьезные темы поднимают, зато могут припереться с гитарой, а один раз с геликоном человек пришел и с девушкой. С музыки на английский, потом на подготовительные в вуз. Насыщенная жизнь у народа!
2007-01-20 09:55:44
Ultra

Гость

Училка
У меня есть "типичные" девочки (9, 10, 11, 12) лет в этом году. Они по собственной инициативе делают плакаты, заводят болльшую толстую тетрадь и записывают в неё новые слова с иллюстрациями-наклейками разноцветными ручками-фломастерами. На урок эти девочки приносят разные подарки для меня и друг другу: вышитый платочек, кулончик из бисера, сплетённый из проволки браслетик, просто рисунок на стену, открытку с каким-то праздником (повод всегда находят), свои любимые игрушки - лошади-собаки-кошки (у кого, что). Из-за пустяков могут легко обидеться друг на друга или вообще расплакаться.
Мальчишки же никогда на такие мелочи не отвлекаются. Очень любят всё, что хоть как-то связано с компьютерами и комиксами. В 13 лет читают комиксы для начальной школы, а музыку слушают типа "Рамштайн", много занимаются спортом и могут всю ночь просидеть за компьютерной игрой.
2007-01-20 10:28:10
Училка

Гость

Ultra
Действительно, девчонки такие лапочки бывают. И ссорятся регулярно. Два года назад мне для двух закадычных подружек пришлось "примирительное чаепитие" устраивать посреди урока. Ну с английским уклоном, конечно. Они пришли такие надутые друг на друга ко мне на урок, что просто садиться за занятие не имело смысла. Как выяснилось, их просто пыталась поссорить еще одна подружка, которая не умеет дружить втроем (частая ситуация). Мальчишки приносят послушать их любимую "музыку" и очень заботятся, чтобы у меня были их любимые стрелялки. У меня же этого добра полно и я стараюсь их английскими увлечь. Им нравиться работать с ускоренной скоростью, но до нее же надо дойти, т.е. преодолеть первые уровни, пополнить запас слов и фраз. С родителями на эту тему беседую, с теми, у кого есть возможность безлимитный интерент иметь.
2007-01-20 21:56:31
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

Училка,
то есть, Вы идете по Кауфману, но вперед? Я интересуюсь самой стратегией.
Я всегда с учениками восполняла сначала пробелы, а потом шла параллельно учебнику - делали ДЗ + мои задания на отработку лексики, грамматики, активизацию материала по доп. источникам.
А Вы уходите вперед на пять уроков? Интересно. Получается, что ученики в школе наперед уже все знают? Или Вы не делаете сами упражнения из учебника, а берете материал из других источников, но с той же лексикой и грамматикой? Если да - то это, наверное, эффективно, но сложновато подбирать этот материал. А если нет - ученики сначала с Вами работают, например, над текстом, а потом тоже самое делают в школе?
2007-01-20 23:14:42
Училка

Гость

Anna Nakl
Если дети с нуля, им предложен в школе этот учебник с очень удачной рабочей тетрадью, полюс неплохой учитель в школе, то мы конечно обгоним школу. Домашние задания в рабочей тетради не делаем. Если вы посмотрите этот учебник и тетрадь, то поймете почему. Уроки первой части включают идентичные задания в учебнике и в тетради. Устной проработки на уроке достаточно, чтобы потом правильно сделать письменно в раб. тетради. Я дополнительно готовлю много материала, в том числе нового, так как даже имеющиеся наработки надо привязывать к конкретному учебному курсу. Плюс дополнительные аудио, диалоговые текстики. Вообще у меня всего трое учеников, с которыми приходится работать над домашними заданиями, потому что отставание от школьной программы огромное. Приходится пол урока заниматься собственно английским, а вторые пол урока помогать с домашним заданием, в первую очередь, учить читать хотя бы приблизительно по-английски.
А в школе, если мы опережаем, ученикам только приятно блеснуть знаниями и получить хорошую оценку.
У 7-8-классников пробелов гораздо больше, и чаще всего я стараюсь давать, например, грамматику что называется в системе, с уровня элементари, конечно. Например. берем схемку, табличку всех простых времен, кстати, самое трудное, почему-то для восприятия. Потом очень просто объяснить продолженное время, так как там всего лишь меняется по временам глагол "быть". Ну и так далее. Такой подход позволяет быстрее восполнять пробелы с глагольными временами со старшими.
Что касается того, что ученики наперед все в школе знают, то это не совсем верно. Каждый учитель имеет свои планы и материалы, так что всегда есть чем заняться. Если же это не так, то ученики просто занимаются своими делами на уроке, списывают, например математику или еще чего. Спят, например.
Да, сейчас почти все время готовлю материалы именно к этому учебнику, к другим хватает наработок. Принтер дома специально держу матричный, потому что много и дешево надо распечатывать.
2007-01-21 21:26:45
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

Училка
да, я знакома с Кауфманом. У меня ученица идет по нему (пятый класс).

проблема в том, что ученица обратилась только во второй четверти - когда уже залезла в двойки-тройки. При этом, у нее язык тяжело идет (и русский тоже - у нее больше способностей к математике). Игровая форма меня просто спасает. У нее не хватило бы внимания просто тупо учить слова в переводе туда-сюда или повторять за мной текст...
Слава богу, они еще не многое взяли из грамматики. Но все равно у нее все так туго... занятия со мной периодически пропускает, а когда опять появляется, опять куча всего надо отрабатывать.

Цель родителей - хорошо успевать по школе.
Я планирую интенсивно восполнить пробелы (будем чаще встречаться - я на этом буду настаивать, иначе совсем откажусь от занятий), а в перспективе попробовать использовать Вашу стратегию опережения:)

А Вы с неуспевающими учениками пол урока делаете дом. задание, а пол урока - "собственно английский". А что подразумевается под этим выражением? Отрабатываете то, что они сейчас проходят в школе, или восполняете пробелы? Или и то, и другое? Вопросы появились, тк никогда еще не сталкивалась с таким запущенным случаем. Хотелось бы справиться с ситуацией.
2007-01-22 07:51:06
Училка

Гость

Anna Nakl
С любой запущенной ситуацие можно справиться, если есть желание или мотивация у ученика. Боюсь в вашем случае, девушка совсем не интересуется языком, а по возрасту не волнуется за его необходимость в будущем.В таких случаях дети очень часто, казалось бы, все понимают на вашем занятии, а на следущем можно начинать все сначала. У меня таких четверо, но постарше - 7 класс. Добравшись до тройки-четверки вполне довольны и продолжают ничего не делать.
Пол урока я пытаюсь хоть как-то объяснить тот материал, который задан в школе и тут важен объем задания, а потом возвращаюсь к тому, на чем остановились в реальном изучении языка. И здесь все приемы хороши, но для закрепления лексики, ее узнавания, во всех играх и пр. должны вертеться одни и те же слова и выражения.
И все же все может оказаться напрасным, если девочка активно не хочет заниматься тем, за что ей уже приклен ярлык "троечницы" или просто потому что "ей это пока на фиг не надо" по честному признанию одной моей ученицы. Если ее пропуски регулярны и не по болезни, то эту проблему надо решить с родителями. Может, им просто не хватает денег на всех репетиторов (такое тоже бывает), а если это не так, то пригрозите повышением ставки за ваше потерянное время и доход. Но это тонкая вещь, конечно.
2007-01-22 13:15:44
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

Училка
Мотивация где-то глубоко сидит, так как она все больше и больше забивается тройками-двойками в школе. Я очень многое делаю для формирования интереса... Но у нее такой настрой - типа все задания в рабочей тетради сделать, слова, которые будут спрашивать, повторить, и все - больше ей от урока со мной ничего не надо (так как ее основная цель - получить хорошую оценку хоть за что-то).
(я кстати в шоке - мне всегда везло на учеников).
Училка,вот эта половина урока - реальное изучение языка - это что? Вы взяли какой-то курс за основу? (вводите доп. лексику, занимаетесь аудированием и говорением...) или это отработка того, что они имеют в дом. задании в игровой форме? или это работа над их прошлыми пробелами?
Все еще не совсем плохо - со мной она заниматься хочет (вчера даже вместо 45 мин попросилась на двойное занятие), а пропускает она то по болезни, то потому что папа не может ее привезти. Я беру с нее за каждое занятие. Но это до следующего пропуска - как только таковой еще случится из-за папы, планирую перевести ее на авансовую оплату (может и мама на такси привезти - у них особых проблем с деньгами нет). Но вот до родителей пока не доходит, что чтобы был результат, надо заниматься постоянно хотя бы первое время...
2007-01-22 21:22:34
Училка

Гость

Anna Nakl
Реальный английский зависит от уровня, с которого начинаем. Если это 7-8 класс и поль знаний, то беру, чаще всего, Hot Line и за год проходим два уровня, это нетрудно, так как весь грамматический комментарий на русском и дополнительные задания у меня в компе, я только распечатываю соответствующий юнит. На занятии работаем по учебнику и раб. тетради, на дом по распечаткам. Если при этом еще и читать не умеют и транскрипция - страшное слово, то 10-15 минут каждого урока идет на разучивание первых двух типов слогов на одну гласную. Обычно, через 6-7 занятий транскрипция, а стало быть чтение не пугают. Опыт показал, что еслиучимся по этому учебнику, то проблем в школе с учебниками Верещагиной, Кузовлева или Миллениумом нет, особенных. Что такое школьная программа? Если с пятого класса язык, то в 9 - интермедиэйт. Школьный.
Говорить начинаем тогда, когда есть слова и понимание того, как строить самостоятельную речь, а не только клише использовать. Тогда полноценные диалоги и беседы. Аудирование раз в месяц, опять же когда ученик способен становится к этому.
2007-01-22 22:04:46
Anna Nakl

На форуме с 17.11.2006

Училка
спасибо за ответ. Я сомневалась, стоит ли при проблемах в школе брать какой-то еще доп. материал.
Я так предполагаю, что для 7-8 класса логично брать доп. материал.
А вот для своей пятиклассницы, наверное, я все-таки пока не буду - буду только отрабатывать лексику и грамматику из учебника в других упражнениях.
(ну и для мотивации мы Маззи смотрим - но тоже - в рамках школьной лексики).
2007-02-05 08:06:31
A.Boy

Гость

Доброе утро!
Очень интересная дискуссия у вас. Несмотря на получившийся спор, из него удалось подчерпнуть намного больше информации, чем если бы это была светская беседа о методике преподавания за чашечкой чая. Поэтому для себя из этого всего сделал несколько интересных заключений и теперь пытаюсь выстроить методику преподавания.
Проблема у меня в том, что совсем недавно пришлось взяться за преподавания английского индивидуально мальчику 6 лет. Т.к. я предпочитаю старшую аудиторию и более сухой подход к делу (когда приходится обучать будущих специалистов по языку или заинтересованных в нём), то возникла проблема в подболе УМК и построении обучения.

Как ясно, стоит начинать с разговорного курса (уровень у ученика: практически 0, если не считать нескольких первых уроков по Бонку для 4-6 лет). Ни Playway to English, ни Set Sail, ни Letterfun нет ни в каком московском магазине. Нет и в интернет-магазинах. Какие другие учебники выбрать? Для начала смотрю на Zap! от OUP и Brilliant от Macmillan. Но второе меня откровенно смущает, т.к. недолюбливаю это издательство. Можно начать и с Get Ready, но я по поводу него очень неуверен. Хочется использовать учебник "по полной", не прибегая на начальных этапах к большому количество собственных доработок. В начальных курсах меня смущает откровенное изучение алфавита по одному из чтений буквы, потому что после идёт путаница с названием буквы в алфавите. Плюс ещё хочется получить хорошую запись аудио (лучше: диск). Ни тем, ни другим Get Ready похвастаться не может. Какие у вас мнения по поводу первых мной названных учебников, какие другие можно употребить??

Ну а после, как раз, я думаю заняться обучением чтению и письму. Тут, я думаю, остановиться на Скультэ + использовать как можно больше других пособий иностранных издательств (та нехватка, которую испытал я сам в детстве, о чём я сожалею). Тут готов заняться собственными доработками и разработками и очень буду рад, если кто-нибудь поделится своими. Очень беспокоят меня, всё же, вопросы обучения грамматике и правилам чтения в столь ранний возраст. Со взрослыми учениками, безусловно, таких проблем не возникало. Можете также поделиться разработками?

И после стоит выбор учебника основного курса на начальную школу (тут уже получатся 2-3 классы). Из вариантов: Zabadoo! (продолжение оксфордского Zap!), дальнейшие части Brilliant от Макмиллана, или же такие варианты, как Stardust от OUP и Excellent! от Longman'а. И параллельно с этим ещё один основной учебник: Верещагина, которой я очень благодарен (к сожалению, не лично) за замечательный учебник, по которому сам учился в начальной и отчасти средней школе. Но недостаток налицо: никакой коммуникативной модели там и не было, а задания основаны на связи двух означающих, но из разных языков

Алексей. pietro@bk.ru
2007-02-05 08:53:25
Училка

Гость

A.Boy
Не пробовали минут 15 от урока заниматься на сайте starfall.com, или аналогичных от ВВС, если есть конечно безлимитный интернет. Это будет звуковой и заинтересовывающей составляющей, погружающей в среду языка.
Мое мнение об учебниках,Верещагиной, Кузовлева, Старкова, Миллениум и др. вы возможно уже читали здесь - это все пособия для учителя, самостоятельно по ним работать нельзя и ученики не выбрали бы их для себя (смотрите, если интересно в ветке "Слабый начинающий")
Нормальным учебником с прилагающимся раздаточным материалом и пригодным для начала учебы по нему уже со 2-3-го класса считаю Кауфман, Кауфман Happy English.ru 5. о все равно нарабатываю доп. материал. Я тоже только в этом году взяла мелких на обучение. Аудио вас, вероятно там не устроит, хотя оно никак не хуже Верещагиновских кассет.
Еще мне тут, наконец, добыли Маззи на дисках, жду с нетерпением, когда передадут.
Массу Worksheets можно скачать на kidzone.ws По ним у меня и 3-х и 6-летний племяники работают, но по-разному, потому что младший не умеет еще писать, только соединяет и обводит.
А там уж ваши приемы подачи материала и работы с ним.
2007-02-05 09:50:28
A.Boy

Гость

Училка
К сожалению, занимаюсь не у себя на дому, и возможности использовать интернет или какие-то другие компьютерные программы нет. Есть КПК, но там всё очень тормозит. Подумываю о покупки ноутбука, но это слишком дорого. Но сайт starfall мне очень понравился, очень долго на нём просидел, рассматривая все материалы. Также очень понравился сайт [www.britishcouncil.org] где взял очень много материала на распечатку.
Просто зная Верещагину, зная людей, знакомых с ней, и сам в своё время немало проучившись по этому учебнику, остаюсь при мнении, что это учебник действительно подходит для спецшкол, действительно даёт огромную грамматическую и лексическую базу, даёт очень много сведений о языке, но всё это лишь при умелом сочетании его с другими учебниками, где даются коммуникативные навыки.
Happy English.ru уже привлёк моё внимание в книжном магазине, но рассматривать его подробно времени, увы, не было. Но, тем не менее, это всё достаточно отдалённые перспективы: они интересуют лишь из-за того, что на эти учебники прийдётся делать переход с других курсов.
А какие учебники лучше взять сейчас? Попытался найти Set Sail в магазинах. Где-то есть, но насколько полная комплектация - узнать нигде нельзя. Опять же вопрос: как там даётся алфавит? Конечно, можно оставить аудиозапись до лучших времён и давать алфавит так, как во всех классических русских учебниках, но всё же хочется использовать комплект по максимуму. Какой другой учебник взять - выбрать сложно. В начальных классах я пока что руку не набил. Сегодня поеду в книжные, хотя бы знать, из чего выбирать, кто слушал аудио-записи и у кого был весь УМК. До завтрашнего дня нужно набросать наработки какие-нибудь.
2007-02-05 14:19:18
Ultra

Гость

A.Boy
Set Sail 1 - centercom.ru, можно купить, но он не учит алфавиту никак! Это устный курс без букв, без слов. Слова есть только у вас в книге для учителя.
Playway 1 - магазин Британния [www.britannia-elt.ru] Там тоже нет слов, нет обучения чтению
Letterfun - centercom.ru, обучение чтению, обучение буквам и аудированию, расширение лексического запаса. В комплекте 2 CD-Romа с песнями из учебника и доп.играми на каждый урок из учебника.

В начальных курсах меня смущает откровенное изучение алфавита по одному из чтений буквы, потому что после идёт путаница с названием буквы в алфавите

Путаницы нет, если алфавит выучить спустя 1,5-3 месяца после фонетического чтения букв.
2007-02-05 18:44:27
irina_ru

На форуме с 18.09.2003

A.Boy
Если у Вашего мальчика уже есть "Английский для малышей 4-6" Шишковой под редакцией Бонк и сложно перестраиваться с преподавания взрослых на ребенка, купите книгу для учителя и другие компоненты к этому УМК, не пожалеете. Это полноценный игровой курс, без особых проблем учит читать, дает приличный запас слов, очень веселые стишки и песенки, хорошо и легко отрабатывается фонетика, в книге для учителя каждое занятие расписано по шагам, подвижные и словарные игры подходят для one-to-one преподавания и не нужно тратить время на "выстраивание" занятия. Рабочая тетрадь содержит массу заданий на обучение чтению, транскрипции, раскраски, загадки, рифмование, рисование. Есть готовые flashcards, есть книжка снаклейками. Это вполне адекватная замена дорогому "Playway" на первый год обучения.
2007-02-06 02:38:06
A.Boy

Гость

Ultra, irina_ru Спасибо огромное за советы!!
В Бонке мне не нравится методика, тем более у ребёнка не очень развито слуховое восприятие иностранной речи, поэтому хочу начать с разговорного курса.
А где на centercom заказать учебники? Как там обстоят дела с доставкой?..Или лучше самому подъехать в их ShowRoom и там всё будет?..
Не могу заказать кассеты/си-ди и видеофильм. Может быть, у кого-нибудь это всё есть в оцифрованном формате?
И ещё, попутно, какое ваше мнение о учебнике Welcome то го же издательства и тех же авторов, что и Set Sail?
2007-02-06 10:25:20
Ultra

Гость

A.Boy

где на centercom заказать учебники? Как обстоят дела с доставкой?..Или лучше самому подъехать в их ShowRoom и там всё будет?

Заказать учебники лучше по телефону, доставки нет, лучше ехать самому но ОБЯЗАТЕЛЬНО позвоните заранее и оставьте свой заказ, чтобы они вам его собрали и сказали, когда можно приезжать.

Не могу заказать кассеты/си-ди и видеофильм. Может быть, у кого-нибудь это всё есть в оцифрованном формате?

есть Set Sail 1 оцифрованный в DVD, стоит 1000 рублей
есть Playway 1 тоже самое
Могу поменять на что-нибудь другое, что есть у вас.

какое ваше мнение о учебнике Welcome

Плюсы:
+ есть DVD & CD-ROM игры
+ много карточек и наклеек
+ хорошие иллюстрации
+ чёткая структура

Минусы:
- плохие песни (не мелодичные, сложный ритм)
- перегружен грамматикой (каждый урок - новая тема по грамматике)
- почти нет игровых заданий (похож в этом на Верещагину)
- нет проектов
- плохая рециркуляция лексики, часто нарушен принцип от простого к сложному
- не учит чтению
2007-02-06 11:37:21
Vicky

На форуме с 14.01.2007

A.Boy
Я раньше ездила в офис Центркома на Новослободскую. Потом обнаружила, что у них есть розничный магазин. Цены те же, что и в офисе, зато добираться удобнее. Мясницкая, 20, магазин John Parsons Bookshop. Там ещё и Библиоглобус недалеко. :)

P.S.
Коллеги, хотела спросить совета по работе с УМК Chatterbox. Купила его для своей 6-ти летки. Пожалуйста, расскажите, как вы по нему работали, какие плюсы и минусы, на что обратить внимание и т.п. В Teacher's book есть поурочные планы, но они рассчитаны на работу с группой.
Заранее спрасибо. :)
2007-02-12 14:28:21
A.Boy

Гость

Ultra
Не знаю, насколько сейчас потребуется DVD... Тем более как-то дорого получается, обычные кассеты дешевле. А у вас аудио-сопровождение (Class CDs/cassettes) к первой части Set Sail? Мне они просто очень нужны будут.
2007-02-14 15:44:56
svetik

Гость

Всем, здравствуйте! Это просто находка общение сВами. Долго ломаешь голову, а почитаешь ваши высказывания и сразу процесс пошел-придумывается что-то новое. Спасибо!!!!!!!!
2007-02-21 16:32:41
Катюша

Гость

Ultra

Я тоже постоянно играю в шпионов со своими. Домашнее задание мы стали называть "шпионским". И очень любят играть, если есть карта. Идут по карте (в основе лежит игра Snakes and Ladders), получают задания, читают, выполняют, получают очко. Можно и потерять очко, елси совершил ошибку (провал) Важно набрать 7 очков, чтобы стать агентом 007

Напишите, пожалуйста поподробнее, если не трудно, про игры по карте и про игру Snakes and Ladders ? Спасибо.
Те игры, которые я использую (заметила) больше интересны девочкам, мальчикам нравится что-то более азартное и динамичное.
2007-02-21 16:53:24
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

A.Boy

от Macmillan. Но второе меня откровенно смущает, т.к. недолюбливаю это издательство.

Какие-то конкретные причины? Я его не люблю за опечатки - если учебник первого издания (eg Telephone English - аж по несколько штук на странице), то только и делаешь, что извиняешься перед учениками за качество учебного пособия. В переизданиях они, правда, большую часть недочётов исправляют.
2007-04-26 18:56:18
olga

Гость

Кто работает по учебнику Brilliant? Расскажите, что хорошо, а что не очень. В следующем учебном году мои второклашки начинают изучать язык.Группа 13 человек. Мнения опытных коллег родителей разделились. Кто-то работает по Верещагиной, а кто-то по Brilliant.
2007-05-31 14:35:22
Ярослава

Гость

Помогите пожалуйста где можно достать учебник английского Matrix 7 класс
2007-05-31 15:48:19
klaura

На форуме с 01.05.2006

Ярослава
Во-первых, Вы не в ту тему написали.
Во-вторых, учебника Matrix для 7 класса не существует. Он имеет разные уровни,начиная с Foundation. Выясните,какой нужен Вам и поезжайте в магазин Релод(если Вы живете в Москве) Адрес - Пушкарев переулок,17, М Сухаревская
2007-06-21 11:28:26
Ultra

Гость

A.Boy
Set SAil 1 - к этому курсу у меня есть DVD, который почти ПОЛНОСТЬЮ заменяет аудиокассеты или аудио диски.
у меня есть аудио CD к нему. Цена зависит от того, кому и как надо продать этот диск. Могу и даром отдать, могу поменять его на что-то, или на деньги :)
Катюша
Snakes and Ladders - поищите в поисковиках, найдёте не мало инфо + распечатаете себе готовые игровые поля
2007-09-21 23:19:12
Ira

Гость

Может, кто-нибудь занимается по УМК "Magic Box" 1-4 Н.Седуновой? Каково ваше мнение?

Я работала только с "3ой" и "4ой" - дети в восторге.

Я сейчас работаю с 3 классом. Тихий ужас. Катастрофа. Дети ничему не могут научится, хотя они далеко не глупые. Там куча упражнений, но эффекта никакого. Читать вообще самое сложное. Приходится печатать свои тексты. Хотя дети любят английский -- ведь в учебнике кроме развлекательных заданий по сути ничего и нет. У нас в восторге от этих учебников были только те учителя,которые соскочили с Верещагиной. Это была сказка. Те же, кто занимался с 1 класса по этому учебнику не знают, как быть и что делать. Дети нулевые. Я решила, что в следующий раз, когда мне дадут начальную школу, я начну учить по Верещагиной, а потом перейду на Magic Box.
2007-09-22 09:36:46
Училка

Гость

Я не возьму Верещагину, я возьму Кауфман и Кауфман Happy English5.ru обязательно с рабочими тетрадями и кассетами. Первые 3 юнита вполне освояемы второклассниками, а в 4 классе можно закончить всю книжку и в 5-м переходить на Happy English6.ru. Я со второклашками (пришли в ноябре прошлого года 5 человек) и с 3-клашками (пришли в феврале 2007) опробовала этот учебник. Очень хорошие практические результаты. В школе у них Биболетова и Верещагина 2 -0 результат. Кауфман позволяет подключать к работе родителей - там в учебнике есть к каждому уроку доступное объяснение всего материала. С третьего класса дети сами могут читать эти объяснения. Поэтому больше времени и на разговорную и игровую работу с пониманием того, что делают, составление собственных диалогов, рассказов. Только не надо стремиться пройти весь учебник за год.
По-моему, при обучении по "Волшебной " слишком многое зависит от учителя, так же как с УМК Верещагиной.
2007-09-22 17:09:01
Hunter

На форуме с 04.09.2006

Ira
Печальная картина с изучением английского в начальных классах русских школ, подобная описанной Вами, сейчас, к сожалению, скорее норма, чем редкость.

Я сейчас работаю с 3 классом. Тихий ужас. Катастрофа. Дети ничему не могут научится, хотя они далеко не глупые. Там куча упражнений, но эффекта никакого. Читать вообще самое сложное. Приходится печатать свои тексты. Хотя дети любят английский -- ведь в учебнике кроме развлекательных заданий по сути ничего и нет

А ведь ещё 10-15 лет назад этого не было; по крайней мере, - не так ужасно. Догадываетесь, почему? Правильно, - в это время началось повальное увлечение детскими импортными учебниками английского.

По какому из них можно так же быстро и легко научить ребёнка читать, как по учебнику В.И.Скультэ?

Занимаясь индивидуально (если начали до школы, в 6 лет), мои ребятки обычно в 3 классе заканчивают учебник Верещагиной English 4, (т.е. 5 времён, включая подробный разбор Present Perfect, не говоря уже о чтении и т.п.).
Но я очень хорошо понимаю Ваши трудности, и вовсе не школьные учителя в них виноваты, - они же чаще всего не могут сами выбрать учебник, верно?
2009-03-03 20:27:56
Victiria

Гость

Где найти реферат по теме "Проблема выбора учебника. Требования к современному учебнику иностранного языка "????????
2009-03-03 20:39:49
klaura

На форуме с 01.05.2006

Victiria
Попытаться сделать самой. А вот материалы форума могут помочь - покопайтесь здесь хорошенько.
2009-03-05 23:33:51
catty

Гость

А у меня проблема с письмом! Т.е. не у меня, конечно, а у учеников. Каковы программные требования к навыку письма???? Давать ли диктанты в нач. школе? Одни родители прибегают с криком: "Как можно требовать от 2-классников умения писать слова по памяти!!!!!" Пробовала не требовать))) Перестали вообще учить, а на уроке времени, чтобы навык сформировался или хотя бы какие-то попытки самостоятельного письма , не хватает катастрофически... А дети диктантов боятся, и соответственно учитель виноват...
Так надо ли требовать правописания и всякого прочего "писания" в нач.классах?)))
2009-03-06 08:47:12
klaura

На форуме с 01.05.2006

catty
Мое мнение - не надо. Письменные задания давайте только домой, но приучайте проверять написание каждого слова, учите пользоваться словарем, учебником для проверки. От диктантов никакой пользы - если ребенок правильно пишет слова во время диктанта, то это совсем не значит, что он их активно знает и сможет также правильно написать через несколько дней.
2009-03-15 20:29:46
yasnaya

Гость

Хочу сказать в защиту учебника Magic Box Седуновой:

1 год дети читать и писать не учатся вообще, это устный курс. И для того, чтобы он был эффективным, от учителя требуется
1. Купить Teacher's book, уметь ее прочесть (она на английском, и нужен уровень хотя бы Intermediate)
2. Не испытывать отвращения к коммуникативной методике, упражнениям, где дети ходят во время урока по классу. Быть немножко актером.
3. Скачать с сайта издательства Аверсеф карточки к учебникам [www.aversev.com] самостоятельно их распечатать и раскрасить
4. Купить диски или кассеты к учебнику
При этом - диски, карточки и книгу для учителя - все за свой счет
5. Убедить администрацию, что магнитофон в классе необходим.

Что-то мне подсказывает, что столько усилий не каждый педагог приложит :( Потому что реально затратно и по времени, и по деньгам.

А без любого из этих компомнентов уроки будут потерей времени :(

Из хорошего могу сказать - учебник последовательный, лексики и конструкций дается немного, они простые, но дриллятся последовательно на протяжении всего учебника и усваиваются хорошо.

Занимаюсь по Маgic Box 1 с мальчишкой 7 лет, то, что мы учили, у него от зубов отскакивает (Can you fly?-No, I can't. What's this? - It's a cow, it's brown. How's your mum? She's fine). Мальчик талантливый, правда, из тех, с которыми можно по любой методике заниматься, и будет результат. Немножко пишем, по желанию ребенка, в основном он копирует слова. Жалею, что не взяла учебник в начале года (дети - не мой профиль, методом перебора работала, сначала starfall и наизусть nursery rhymes учили, плюс числительные-цвета-буквы, попробовала Шишкову, не понравилось, I-spy, не понравилось, съездила в Минск и купила Magic Box. Хорошо идет. Главное не лениться читать книгу для учителя и разукрашивать карточки, все упражнения-то устные, по учебнику только аудирование делается :) .
2009-03-15 23:25:55
yasnaya

Гость

компонентов, простите, очепятка вышла
2009-03-16 09:02:33
june

На форуме с 28.08.2007

yasnaya
Вы не могли бы сравнить этот учебник с I-Spy? Что именно Вам в I-Spy не нравилось, и что в Magic Box лучше? Сейчас работаю по I-Spy, тоже далеко не все устраивает.
2009-03-16 20:42:36
yasnaya

Гость

Не могу, я по I-spy буквально одно занятие провела. Поняла, что мне его сложно адаптировать для индивидуальных занятий, и испытала острую личную неприязнь к главным героям (не по душе мне вампиры и зомби). Поскольку ребенок тоже восторга не проявил, решила не мучить ни себя, ни его. Знаю коллег, у которых дети от I-spy пищат (в хорошем смысле).

Magic Box хорошо адаптируется для индивидуальной работы, приятное аудио со звуковыми эффектами, на каждую тему по песне и по чанту (мелодии на мой вкус средние, но ребенку нравится), основная "детская" лексика покрыта (семья-животные-еда-цвета-части тела-простые глаголы-мебель), грамматики дается чуть-чуть, в основном запоминаются простенькие конструкции (I've got... I'm/He's/She's... It's a.... Can you ...? Have some... I like... ), обеспечивается огромное колличество повторений. Карточки очень удачные. Teacher's book oчень удачный. Фонетическая зарядка продумана. В конце каждого юнита boardgame на повторение и проект. В общем, нормальный коммуникативный учебник. Много аудирования и много разнообразных устных упражнений, часть из которых замаскирована под игры.
2009-03-16 22:02:26
june

На форуме с 28.08.2007

yasnaya
Спасибо. Моим детям герои нравятся, а я к ним довольно ровно дышу. Устная часть учебника мне, в принципе, нравится, много удачных упражнений. Не нравится то, что письмо идет сразу, причем сложные слова и потом фразы. И еще кажется, что мало материала, мне все как-то хочется побольше. Поэтому сравниваю с другими.
2009-03-22 19:43:15
светлана

Гость

Очень прошу помочь в приобретении учебников и аудиокассет Е.П.Карпиченковой серия "Английский вместе с мамой". Если можно, то подскажите, где их можно купить, а также замечательный фильм "Мази в Гондоленде". Спасибо.
2009-03-25 15:13:23
светлана

Гость

В создании этой серии принимали участие и другие авторы Л.В. Компанийцева, Н.С. Костромская и др. Может кто-нибудь подскажет возможности приобретения этой серии вместе с кассетами.
2010-02-18 16:28:07
Милена

Гость

privet vsem!ya ocen xocu izuchat angliskiy,no nawa uchitelnica nicego ne obesnyaet pomogite mne
2010-02-18 17:15:34
Mike

На форуме с 07.11.2001

Милена
Davayte my pogovorim s uchitelnicoi.
2010-09-12 20:48:56
Kate

Гость

Helloy!
2010-09-12 20:49:15
Kate

Гость

Helloy!
2010-09-12 20:53:04
Kate

Гость

тут есть кто нибудь?
2010-09-27 12:47:09
Любаша

Гость

Спасибо, за Вашу информацию. Мой ребенок учится в 3 классе, 2-ой год обучения по Верещагиной. Я сама "немец". Получается, что английский изучаю вместе с ней. Вместе слушаем диски, читаем тексты, учим стихи и диалоги отрабатываем вместе. Стихи рассказываем наизусть по-очереди. Ей так нравится делать мне замечания по произношению и подсказывать мне слова. К диктантам готовимся именно так, как Вы написали. По английскому пятерки. Я всегда сомневалась, можно ли так запоминать слова? Вдруг у нее потом будет путаница с чтением этих слов? Домашние задания очень большие. Английский 3 раза в неделю, но делаем каждый день по часу-полтора.
Кстати, этой методике подготовки к словарным диктантам она научила свою подружку у которой за диктанты были двойки и тройки. Теперь у подружки за диктанты только пятерки и четверки.
2011-04-08 12:29:18
sansreve

Гость

Добрый день!

Прошу совета. Взялась обучать девочку 5,5 лет, до этого она два года занималась с другим репетитором. У меня это первый опыт в обучении таких маленьких детей, поэтому толком не знаю, с чего начать. Русский язык она не знает (в том смысле, что разговаривает, но не умеет ни читать, ни писать по-русски), это еще больше осложняет задачу. С первым репетитором она обучалась, в основном, устно, то есть, песенки и стишки (попросила рассказать алфавит - не смогла, только прочитать, и то песенкой). Буквы тоже не все узнаёт, (смотрит и не может вспомнить, а когда говорю, что это буковка "b", удивленно переспрашивает). Считает до 12. На месте мне предложили для занятий учебник "Английский для малышей" под редакцией Бонк, 4-6 лет.
Помимо меня, насколько я поняла, занимается с еще одним преподавателем, с ней только играют, поют песенки, учат стишки - развивают устную речь. То есть, на мне лежит грамматика, обучение письму и чтению.
Пока пытаюсь научить писать следующим образом: сразу мы разбираем буквы урока (5-6 букв) по очереди, потом на ассоциациях пытаемся её запомнить визуально, потом пишем в строчку, чтобы запомнить механически. Однако заметно, что к четвертой букве девочка уже устает, но без букв продолжить нельзя, т.к. следом изучаются слова, составленные из этих букв. В рабочей тетради все разрисовано, поэтому трудно заняться раскрашиванием или соединением, т.е. игровой частью. Но в письме еще не самая большая проблема, т.к. буквы она выводит довольно неплохо. С чтением - совсем другая история. По ходу урока мы читаем слова и коротенькие предложения, сразу я, потом вместе, потом она сама (в этот момент прошу её смотреть на слово, которое мы читаем, чтобы запомнить). Однако когда нужно выделить одно слово из четырех, чтобы подписать картинку, ясно видно, что она не различает их, не может выделить. Написать даже простые слова "cap, cake, Kate" тоже не может без моей помощи, пока я не расскажу, какая буква где стоит. Часто, когда спрашиваю перевод, гадает, хотя на дом (было два занятия) прошу прописать выученные слова три-четыре раза (в строчку) и запомнить перевод (здесь прошу маму, чтобы она читала русский перевод).
О грамматике пока речи не идет.
У меня нет особой методики для малышей, все сырое, урок пресноват, это вижу и я сама. А так как не я учила раньше, не знаю, что она умеет, а что нет, приходится идти наощупь, слов знает мало, насколько я поняла. Подскажите, что сделать. чтобы разнообразить занятия? какие игры подойдут для усвоения лексики? отдыха между упражнениями? и самое главное, как сделать так, чтобы она узнавала буквы в словах, а слова в предложениях?
2011-04-08 12:31:45
sansreve

Гость

В школу она не ходит.
2011-04-08 14:06:20
klaura

На форуме с 01.05.2006

sansreve
Бедный ребенок. Еще ничего не умея делать на своем родном языке, претерпевает такие измывательства. Я бы на вашем месте категорически отказалась этим заниматься. Пусть играет и поет с другим преподавателем.
2011-04-08 14:37:29
Hunter

На форуме с 04.09.2006

sansreve
У меня был подобный опыт обучения английскому мальчика 5,5 лет. Это были индивидуальные занятия у него дома, 3 раза в неделю, по 45 мин. Результат был неплохим, - к концу второго класса школы, т.е. примерно через 3 года мы с ним начали уже учебник для пятого класса спецшколы, материал он усваивал прекрасно, умел писать курсивом, говорить тоже не боялся, - что и подтверждалось при общении во время поездок семьи за границу. (Но затем эта семья переехала, и наши занятия с ребенком прервались.)

Начинали мы с учебника В.И.Скультэ. Но необходимо учитывать одно, очень серьезное обстоятельство:
ребенок уже должен уметь читать по-русски, хотя бы по слогам, но лучше - хорошо, уверенно. Тогда можно начинать занятия по Скультэ, и они будут эффективными.

На вашем месте я попыталась бы убедить маму научить сейчас дочку читать по-русски.
2011-04-08 14:38:38
TeaRose

Гость

sansreve
О каких буквах в "Английский для малышей" Бонка вы говорите? У вас было 2 урока, значит сейчас вы прочитали сказку про Язычок и начали изучать звуки. Звуки, а не буквы. Разные же вещи!

Зачем вы мучаете ребенка написанием букв и узнаванием их в словах? в рабочей тетраде у вас задания "Вспомни и обведи, как язычок дышал во сне - [h]" и тому подобное. Не нужно ничего дополнительно писать, тем более, если ребенок на четвертой букве уже устал.

Малышам нужно как можно чаще менять вид деятельности. Например, написали звук [m] (как коровка мычит), взяли карандаш и нарисовали коровку, вашей рукой написали вокруг нее mmmmmmm. Пришел гномик [ai] - рисуете гномика и т.д. Придумайте игры, например, звук [j] - подпрыгнуть, звук - присесть. Почитайте ветку "игры для детей". И обязательно тоже пойте с ребенком песни, смотрите обучающие мультики, говорите и играйте с игрушками. Например, принесите игрушку, пригласите ее войти, поздоровайтесь, спросите как ее зовут и т.д., а потом предложите ребенку научить мишку/зайку/собачку тем звукам, которые вы уже изучили.
2011-04-08 14:42:40
TeaRose

Гость

Не знаю, где я прочитала, что у вас было 2 урока. Наверное, затмение.
2011-04-08 18:03:31
мусик

На форуме с 27.07.2009

sansreve
Возьмите с ней First friends и будет и вам и ей счастье
я в этом году попробовала как раз с таким возрастом и мне понравилось, там и рекомендации в книге для учителя неплохие, потом дополните своим
очень рекомендую
а 5-6 букв за урок это очень много максимум две
2011-04-09 17:17:37
sansreve

Гость

TeaRose
я прошу прощения, не тот учебник написала. английский для малышей они закончили с предыдущей учительницей, просто мы с мамой её разговаривали о нем, вот и отложилось. Сейчас проходим учебник той же серии, "Для младших школьников" под ред. Бонк. Там уже пошли буквы и звуки.
Тогда вопрос: можно ли так же ассоциативно запоминать с ней соответствие букв и звуков?

Hunter
я очень думала насчет Скультэ, но проблема в том, что, опять же, насколько я поняла, родители не хотят. чтобы ребенок учил русский, т.к. планируют переезжать в Америку. Поэтому обучение проходит с трудом, особенно запоминание слов, ведь я не могу писать ей перевод, она все равно не читает. Только на память, через игры и картинки, боюсь, так все скоро забудется.

klaura
Не хочется бросать в самом начале, хочется попробовать хоть что-то сделать) хотя случай и сложный, быть может, это будет полезным опытом.

мусик
Я посмотрю этот учебник, если найду) к сожалению, сейчас все хорошие, яркие учебники довольно дорогие. Купила ей отличные прописи, но 211 рублей! Но зато там много упражнений наподобие игр, раскрашиваем буковки, написанные четырьмя почерками вначале, и она уже начинает их запоминать. Главное, чтобы не забыла к следующему занятию))
И да, вы правы, 5-6 букв действительно слишком много. Чтобы хорошо проработать и запомнить, успели за час действительно только 2.
2011-04-09 20:41:06
Hunter

На форуме с 04.09.2006

sansreve

проблема в том, что, опять же, насколько я поняла, родители не хотят. чтобы ребенок учил русский, т.к. планируют переезжать в Америку.

Вот с таким я пока не сталкивалась...
Скажите, пожалуйста, а мама после переезда в Америку планирует и дома тоже полностью перейти на общение с дочкой по-английски? Или в этой семье русский язык - не родной?
2011-04-09 21:28:32
sansreve

Гость

Hunter
нет, родной, она разговаривает по-русски, мама разговаривает. Младшая дочь со мной не общается, но мама с ней говорит по-русски.
Насчет времени после переезда - я не знаю, спрашивать не стану, это все-таки их личное дело. Суть в том, что обучение русскому языку у них не приоритетное, а приоритетное - английский, надо как бы научить её английскому как родному. В плане чтения и письма.
2011-04-10 09:52:07
Hunter

На форуме с 04.09.2006

sansreve
Если бы мне не удалось убедить маму в глупости этой затеи (я имею в виду обучение чтению и письму на английском прежде, чем на родном), я бы тоже отказалась от занятий.
И согласна с тем, что сказала klaura: бедный ребенок!
2011-04-10 14:21:57
Lipa

На форуме с 05.09.2007

Поддерживаю Hunter
и klaura
двумя руками! Не время ещё именно для этого ребёнка, тем более, если собираются переезжать, в естественных условиях в начальной школе сразу научится нормальному варианту языка, а не рунглишу. Писать и читать будет учиться по местным прописям и фониксам.
2011-06-18 02:03:05
Spellfree

Гость

Училка
Уважаемая Училка, не могли бы вы и мне прислать ваши схемки по обучению чтению. мой адрес spellena@mail.ru
2011-06-19 16:58:51
Ектерина

Гость

Здравствуйте, а кто-нибудь работал по программе Letterland?
2011-06-20 17:25:06
Веснушка

Гость

Ектерина
Я использую сказки про буквлят из книги Magic English Ижогиной и Бортниковой. Очень эффективно. Дети хорошо запоминают названия ("имена") букв и соответствующие звуки ( "голоса"). Когда работала в школе, в больших классах все проходило хорошо. Детям нравилось рассматривать портреты буквлят, называть их имена и голоса (особенно бандитка С). Было мало проблем с чтением и объяснением правил чтения. Сейчас все это использую с частными учениками. Мне нравится!

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Преподавание английского языка», начните с этой страницы.

Новости сайта

3 декабря 2013 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 3, обновленных вопросов: 4. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.