ФорумКак выучить английский язык
Английский для очень маленького ребенка

2006-10-01 13:51:13
Natasha

Гость

Что можно предложить очень маленькому ребенку для освоения английского языка?
Ребенку 1г3м, по-русски еще не говорит.

Я могу ему читать, называть предметы вокруг.
Может быть какие-то аудио материалы? Есть что-то хорошее?
Или толку от этого не будет?
2006-10-01 16:39:26
1st

Гость

Natasha
в таком-то возрасте английский зачем вообще???
ИМХО не вижу смысла.
2006-10-02 09:37:43
bumblebee

Гость

Если вы хотите сделать из ребенка билингва, то просто говорите с ним 50% на русском, 50% на английском.

1st
Почему нет смысла? Билингвом быть очень даже хорошо. Ребенок все усваивает со скоростью света, и английский становится его вторым родным языком.
2006-10-02 09:44:33
Елена

Гость

здесь посмотрите
[www.google.ru]
2006-10-02 13:30:25
К

Гость

а ребенок при этом не путает языки? или звуки двух разных языков? как он поймет, какой язык его родной, на котором можно говорить на улицах, с бабушкой, в магазине, а какой - иностранный?
2006-10-02 17:47:03
1st

Гость

bumblebee
Не могу причислить себя к разряду экспертов,но мне кажется это слишком рано.Обучение иностранному языку,по моему мнению, можно начинать лет с 4-5,когда сформировались основные навыки в родном языке.А в таком возрасте он даже говорить ещё не умеет,ни простейшие аналогии проводить.И потом,для того,чтобы именно говорить на языке-нужна соответсвенная языковая среда(чтобы он действительно стал для него "вторым родным")...а так мне кажется бестолку.И потом, далеко не факт,что эти "занятия" будут регулярными или не прекратятся вовсе.
К
в основном не путают,хотя бывают редкие исключения.
2006-10-02 23:51:50
Joe

Гость

Не надо писать против ветра! Не создавайте искусственных условий. Он все равно все забудет.
2006-10-04 08:53:42
Antidote

Гость

У меня киндеру 1.5. С удовольствием смотрит "Big Mazzy". Знакомый мальчик 3.5 лет тоже смотрит по нескольку раз в день и уже повторяет за героями много слов.
Но мне то скоро в сад буржуйский отдавать, а вам зачем? Есть где общаться на инглише?
2006-11-26 01:03:34
Affinity

На форуме с 28.08.2006

Have a look! Sorry, it is not Mazzy. :-)

Ребенка до года можно сразу «погружать» в ситуацию, т.е. говорить по-английски во время всего режимного момента или игровой ситуации от начала до конца. Дети постарше часто начинают протестовать, когда мама вдруг начинает говорить по-другому. Поэтому, вначале можно ограничиться называнием предметов и действий по-английски, постепенно заменяя английскими все больше русских слов и выражений. Предложите ребенку поиграть, например, позавтракать по-английски, или по-английски лечь спать. Если с детьми до года мы можем просто говорить в выбранной ситуации по-английски, насколько нам позволит наш словарный запас, то с детьми постарше нужно закреплять ту лексику, которую вы вводите. Например, попросите ребенка показать вам то, что вы называете (show me…) или подать вам что-нибудь (give me…) и т.д.

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС для родителей
«Как научить ребенка говорить по-английски»

Вступление

Урок 1 «Ложимся спать по-английски» - методика, словарик, колыбельные

Урок 2 «Купаемся по-английски» - методика, словарик, песенки

Урок 3 «Зимняя прогулка» - методика, словарик, песенки

Урок 4 «Кушаем по-английски» - методика, словарик, песенки

Урок 5 «Весенняя прогулка» - методика, словарик, песенки

Урок 6 «Одеваемся по-английски» - методика, словарик, песенки

Урок 7 «Летняя прогулка» - методика, словарик, песенки

Урок 8 «Доброе утро!» - методика, словарик, песенки

Урок 9 «Убираем игрушки» - методика, словарик, песенки

Урок 10 «Пикничок» - методика, словарик, песенки

Урок 11 «Осенняя прогулка» - методика, словарик, песенки

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КУРС
Урок 1. «Рисование по-английски» - методика, словарик, песенки, игры

Урок 2. «Лепка по-английски» - методика, словарик

Урок 3. «Аппликация по-английски» - методика, словарик

Урок 4. «Игра с кубиками и конструктором по-английски» - методика, словарик

Урок 5. «Раскрашивание по-английски» - методика, словарик

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
«Общение каждый день: запрещаем по-английски» - словарик

Приложение 2.
«Общение каждый день: туалетная тема» - словарик

Приложение 3.
«Общение каждый день: утешаем по-английски» - словарик
2006-11-26 01:05:35
Affinity

На форуме с 28.08.2006

Все это есть в интернете, не знаю, пропустят ли адрес модераторы. :-)
2006-11-29 00:27:51
laa911

На форуме с 01.03.2006

Affinity
А можно сссылочку на офф сайт этого пособия... или если естть большее ... то если можно на мыло...
За ранее спасибо
2006-11-29 00:32:03
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Affinity
Поделитесь адресом в почту, пожалуйста, если не трудно.
2006-11-29 02:45:14
Affinity

На форуме с 28.08.2006

laa911
Ловите! Там еще кое-что интересное найдете!
Best wishes!
2006-11-29 02:46:39
Affinity

На форуме с 28.08.2006

Anastasia
И Вам послала!
2006-11-29 05:59:36
Antidote

Гость

Андрей

Боюсь, модераторы не разрешат дать ссылки.
Попробуйте поискать, в крайнем случае - купите диск. Деньги не будут потрачены зря, это точно :-)
Удачи!
2006-11-29 17:36:25
laa911

На форуме с 01.03.2006

Так я же прошу ссылочку на офф сайт продукта а не на Варез ;-)
2006-11-29 17:37:32
laa911

На форуме с 01.03.2006

Affinity
Спасибо
2006-11-29 18:36:46
Leda

На форуме с 03.04.2004

laa911
Anastasia
Antidote

А можно ссылочку...

Это легко можно получить самостоятельно. Бурете любой фрагмент текста (в кавычках или без) - по разному пробуйте, закладывайте его в поисковую строку гугля, - и получите реальную ссылку на сайт.
Например, я беру такой фрагмент:
Урок 1 «Ложимся спать по-английски» - методика, словарик, колыбельные
Смотрите, чито получается на выходе:
[www.google.com]
2006-11-29 18:38:56
Leda

На форуме с 03.04.2004

..((
берете
по-разному
что
=============
...%(
2006-11-29 19:59:57
laa911

На форуме с 01.03.2006

Спасибо... сильно :-)
2006-12-01 10:34:39
Anastasia

На форуме с 10.12.2002

Affinity
Спасибо!
Словарики интересные, артикли, правда не всегда есть или те, что по контексту потребуются, и Past Simple вместо Present Perfect, как того требует классическая грамматка, но в целом, как руководство к действию для взрослого неплохо. Жаль, что не указываются варианты реплик-ответов-вопросов для детей - для мамы хоть что-то есть, а дети же говорят без умолку, но для них стандартных фраз для заучивания не предложено (или я не там смотрела?) . В реальной жизни, занимаясь-разговаривая с ребёнком в течение часа я и ребёнок говорим не одну сотню слов, и обойтись двумя десятками фраз по теме, не зная языка, безусловно невозможно (это я для сравнения взглянула на аналогичный словарик по-немецкому, и решила, что сначала нужно всё-таки Oberstufe, а потом уже говорить по-немецки с ребёнком. Нет ничего хуже, чем научить неправильно.). Интересно было бы почитать-послушать-посмотреть аудио/видео коллекцию бесед или монологов карапузов со своими мамами-бабушками-друзьями со скриптами, так была бы более правдоподобная картина, но это требует такого огромного времени:(
2007-02-09 01:30:53
mal4ishka

Гость

BIG MAZZY Please i want it so badly! For cash for anything!
2007-02-13 13:12:00
cvetlana

Гость

А моему ребенку 2 года и мы занимаемся по специальному курсу для маленьких от ЛОнгмен My first English Advanture уровень стартер.Главные герои-диснеевские персонажи. Очень нравиться и мне, и ребенку. Занятия всего около 15 мин. Песенки, наклейки, разукрашки. Главное, делаем четкое начало урока- песенка приветствие с Микки Маусом, и песенка-прощание в конце занятия. у нас естькуколка Микки Маус. И когда я ее беру, Лиза уже радуется и бежит к магнитофону и уже начинает напевать песенку.
В книге нравиться, что никто не нагромождает кучей слов. Достаточно 3 слова по теме части тела (и мы их уже называем и показываем) три слова по теме семья и т.д.
Совершенно уверенна, что с маленькими заниматься стоит. Главное, чтоб было желание в этот момент и у ребенка, и у мамы.
Чесно говоря, я зараннее готовилась к началу занятий, имею ввиду выбирая курс. Тот курс о котором говорилось выше я давно знаю. Мне не очень подошел, хлтя плюсы в нем очевидны. А та книга, по которой мы занимаемся в самый раз.
2007-02-14 22:27:38
Pagan

Гость

Насколько мне известно, дети которым пичкают с 2-3 лет английский, в итоге не могут нормально выражаться на русском. Всё-таки разные это языки. Со 2-3 класса средней школы английский учится детьми легко и просто (при наличии нормального учителя). И если нет цели жить за границей и отдавать ребенка в иноязычную среду, то и не надо. А насчет "продвинутых" гимназий с обучением на английском языке... не надо забывать, что государственный язык в России один - русский. И если только человек не живёт безвылазно в этнической общине, то повседневное общение у него тоже происходит на русском языке. Или мы готовим материал на экспорт ? Или учим дете "на перспективу" - авось сильно пригодится в жизни ? А то получается, что из русского языка делают какой-то иностранный...
Ну, а уж если смотреть совсем в перспективу, то лучше всего учить детей китайскому языку :)
2007-02-14 23:07:01
deaptor

На форуме с 30.09.2002

When I read something like this:

Насколько мне известно, дети которым пичкают с 2-3 лет английский, в итоге не могут нормально выражаться на русском. Всё-таки разные это языки.

I always wonder why some people like so much to advertize their ignorance?

Apparently, Pagan has not bothered to read even basic facts on the subject but still he likes to pontificate a lot. All studies conducted on bilingual and monolingual children have shown that advantage of bilingualism is much greater than simply knowing two languages. Bilinguals children have better cognitive abilities, scores higher on literacy tests, etc. So the truth is exactly opposite to what Pagan says... [en.wikipedia.org]
2007-02-15 10:15:11
cvetlana

Гость

Психологами и методистами еще не доказано ни вреда, ни пользы от раннего изучения английского (если у кого-то есть ссылочки на авторов-поделитесь). По-этому, для каждого ребенка-этот процес индивидуален. И верно говорят здесь на форуме, что важно для чего учить ребенка. Но хочу немного поправить. Если родитель хочет хвастаться тем, что его ребенок уже 10 слов на английском знает ( и т.д. с вариациями на тему)- тогда пожалеем ребенка. А если это делать исходя из всестороннего развития ребенка, то чем же это плохо? Тем более, по словам Домана,который занимался ранним развитием ребенка, чем ребенок младше, тем легче он обучается. И это правда, исходя из своего опыта.
А интерференция языков конечно бывает, но этот период проходит и в школьный период у таких детей проблем не было.
2007-02-15 23:16:52
Dido

Гость

Я видела одну неудачную попытку двух русских родителей научить своего ребенка английского. С рождения малыша папа говорил с ним на английском, а мама - на русском. В итоге даже в 4 года ребенок молчал... :( Видимо, потому, что папа сам не очень английский знал, у него другая специальность.

Моему ребенку 1 год и 2 месяца :) Я говорю с ним только по-русски, но мы смотрим с ним напару английский Baby TV (этот ТВ канал расчитан на детей от 0 до 3 лет). Думаю, он запоминает! Я планирую так - когда он будет достаточно уверенно говорить на русском, то я начну с ним проводить "игры" по-английски. А потом, может, в определенное время регулярно будем по английски болтать!
А пока пусть он хоть МАМА научится говорить :))))))))))
2007-02-16 00:04:35
Brigitte

Гость

Dido
а я знаю случай, когда мама говорила по-английски, а папа и все остальные по-русски. в итоге ребенок с мамой разговаривал на английском, а со всеми остальными на русском. русский акцент(совсем небольшой, благодаря хорошо знающей английский маме) удалось убрать русской "au-pair" из Германии, которая 15 лет из 22 прожила в США. "au-pair" в кавычках, потому что она решила остаться в России надолго и это было ее первой работой. В итоге ребенок знал английский, немного немецкого(разговорный в совершенстве для 5 ребенка, ни писать ни читать по-немецки не умел). Вскоре после ухода няни, а это было, когда мальчику было 7 лет(1.5 года с англо-немецкой няней), мальчик немецкий совсем забыл - не с кем было общаться, родители немецкого не знали, в школе учил английский. зато в 17 лет, в институте на конференции с иностранцами, услышав немецкую речь, и сам внезапно заговорил по-немецки. сам не понимал, как так получалось. пошел на курсы немецкого, научился читать, всомнил то, что знал, начал читать книги, сначала детские, потом и взрослые, а теперь работает не последним человеком в компании siemens. английский знает по-прежнему отлично - сказываются и постоянные стажировки, где большинство разговаривает на английском.

так пример примеру рознь. конечно, если у человека уровень elementary, и он пытается учить своего ребенка ужасному рунглишу, то нафиг его... с его познаниями подальше...
2007-03-02 09:37:37
Lu

На форуме с 14.01.2004

cvetlana
Dido

Психологами и методистами еще не доказано ни вреда, ни пользы от раннего изучения английского (если у кого-то есть ссылочки на авторов-поделитесь).

Я тут уже как-то давненько высказывалась по проблеме раннего обучения иностранному языку вне естественной языковой среды, но не стретила поддержки и даже наооборот, поэтому высказываться от себя не буду(если кому интересно- все сохранено в архивах). Предлагаю тем, кто и вправду задумывается об этой проблеме почитать соответствующую литературу, чтобы собственное мнение было хоть как-то обоснованно сформировано. Можно например книгу, рецензия на которую тут [www.ethology.ru]
2007-03-26 00:39:25
cvetlana

Гость

Lu
Да, я согласна, что пока мое мнение о проблеме раннего обучения иностранному языку более интуитивное, чем осознаное. Но та литература, которая попадалась мне была более популярного характера, чем научного.К тому же, как у авторов одной точки зрения так и авторов другой точки зрения находились неоспоримые доказательства их мнений. Мне сейчас еще сложно мамочек на лавочке (с которыми мы гулем с ребенком каждый вечер возле дома) убедить в том, что есть толк в раннем обучении вообще и в раннем обучении английскому.
А то, что касается процитированного Вами кусочка ,я только хотела сказать этим, что нету одного мнения в науке педагогике или методике. Как например про Землю "а все таки она вертиться" -никто не спорит. А вот в нашей проблеме еще окончательно не разобрались. Поэтому мы и здесь общаемся.

Эта тема находится в архиве. Добавление новых сообщений невозможно.
Чтобы создать новую тему в разделе «Как выучить английский язык», начните с этой страницы.

Новости сайта

26 октября 2014 г.
Обновлены частые вопросы и ответы форума. Новых вопросов: 5, обновленных вопросов: 11. Полный список сегодняшних обновлений FAQ для изучающих английский язык доступен на этой странице.